Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Обмен валюты, банковские переводы, открытие счета в Израиле, платежные карты в Израиле

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #1

Сообщение Vladimir B777 » 03 сен 2022, 22:25

Добрый вечер!

Хочу рассказать о неприятной ситуации, сложившейся вследствие того, что мисрад клита (министерство абсорбции) плохо выполняет свою работу по информированию новых репатриантов о критически важных нюансах.

Как известно, новым репатриантам, сделавшим алию в период с 24.02 по 01.08.2022 положены от мисрад клиты т.н. "квартирные выплаты" в дополнение к корзине абсорбции. Для репатрианта-одиночки размер выплаты равен 2300 шекелей (700 евро) в месяц.

Я сделал алию в конце мая. При оформлении в клите никто не сказал про то, на какой срок допустимо выезжать из Израиля в отпуск, чтобы не терять выплаты.

В начале июля я спросил у начальства на работе, на какие даты лучше брать отпуск, и они мне ответили, что для максимально эффективного использования имеющегося у меня (небольшого) количества дней его надо комбинировать с большими осенними праздниками. В итоге получилось, что оптимумом являются даты с 23.09 по 10.10, на которые я трачу всего 6.5 дней отпуска. Поскольку я не подозревал подвоха, о котором ниже, я сразу взял билеты, пока прайс был приемлемый, ибо даты "горячие".

Спустя почти 2 месяца в репатриантских группах фейсбука стали появляться слухи, что клита разрешает выезд из страны не более чем на 14 дней, иначе лишает квартирной выплаты за месяц. Это меня встревожило и заставило съездить в клиту, где опасения подтвердились. Пкида повторила эту информацию, которую я ниоткуда не знал ни в момент оформления у них, ни в момент покупки билетов.

Сейчас что-либо менять в билетах уже поздно. Совокупные потери (затраты на новые билеты плюс потеря, нескольких дней отпуска) получаются сопоставимыми с месячной квартирной выплатой.

Я решил не отступать от своих планов и при этом добиться справедливости от клиты, т.к. не вижу своей вины в том, что мне вовремя не сообщили информацию чрезвычайной важности. Уже отправил на мейлы и в фейсбук клиты письма с изложением ситуации.

Просьба к старожилам Израиля подсказать, как ещё можно достучаться до бюрократов и заставить их войти в мое положение. Дело даже не в деньгах, а в том, что я категорически не приемлю позицию "мы вас накажем за то, что у вас не было критически важной информации, которую мы вам не обязаны сообщать". Не для того я свалил из совка, чтобы мириться с совком здесь.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской
отдых на море в Израиле

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #2

Сообщение mixau » 04 сен 2022, 02:12

Ну, как бы незнание закона не освобождает от ответственности, другими словами вы должны были у них спрашивать что, как и почему.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #3

Сообщение Vladimir B777 » 04 сен 2022, 07:53

mixau писал(а) 04 сен 2022, 02:12:Ну, как бы незнание закона не освобождает от ответственности, другими словами вы должны были у них спрашивать что, как и почему.


Закон (в той форме, в какой он выложен на сайте клиты) написан так, что невозможно понять, что они имеют в виду, если целенаправленно не спрашивать у пкид. А для того, чтобы спросить, надо интуитивно чувствовать подвох. Я не вижу своей вины в том, что не чувствовал подвоха.

Более того, первая официальная информация по этой теме появилась только 31 августа, когда депутат кнессета Алекс Кушнир сделал официальный запрос в клиту (см. его ТГ-канал "Кушнир на проводе").
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #4

Сообщение Flightengineer » 04 сен 2022, 10:19

Vladimir B777 писал(а) 04 сен 2022, 07:53:Закон (в той форме, в какой он выложен на сайте клиты) написан так, что невозможно понять, что они имеют в виду, если целенаправленно не спрашивать у пкид. А для того, чтобы спросить, надо интуитивно чувствовать подвох. Я не вижу своей вины в том, что не чувствовал подвоха.


Ответ будет более философский нежели технический.

Допустим, теоретически, вы сможете добиться этой несчастной выплаты. Вопрос какой ценой. Эта борьба может занять месяцы или даже годы. И кучу времени и нервов. Поверте, нервы и время тоже стоят денег. Езжайте спокойно в отпуск и экономьте нервы. Мысленно приплюсуйте эти деньги к стоймости отпуска и будет вам щастье.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #5

Сообщение Vladimir B777 » 04 сен 2022, 11:19

Flightengineer писал(а) 04 сен 2022, 10:19:Ответ будет более философский нежели технический.

Допустим, теоретически, вы сможете добиться этой несчастной выплаты. Вопрос какой ценой. Эта борьба может занять месяцы или даже годы. И кучу времени и нервов. Поверте, нервы и время тоже стоят денег. Езжайте спокойно в отпуск и экономьте нервы. Мысленно приплюсуйте эти деньги к стоймости отпуска и будет вам щастье.


Отвечу вам тоже философски.

В стране моего исхода (совок-эрэфия) такое отношение к сложившемуся порядку вещей ("проще забить и обтекать, чем бороться") привело к тому, что выросло инфернальное зло, которое дотла пожрало страну изнутри и выплеснулось наружу войной.

Если я хотя бы попытаюсь в меру своих сил поставить бюрократию на место и заставить её качественно выполнять свою работу, это будет мой вклад в предотвращение скатывания Израиля в подобное.

К слову, Алекс Кушнир и его помощник Леви Табачников (которые ранее мне помогли сделать репатриацию из ЕС, где я был в эвакуации от войны) тоже борются за то, чтобы заставить израильскую бюрократию работать на совесть. И у них, даже с их статусом, получается не всё. Но они пытаются. Поэтому должен пытаться и я.
Il motore più potente del mondo è l'amore
Аватара пользователя
Vladimir B777
путешественник
 
Сообщения: 1315
Регистрация: 15.08.2015
Город: Рим / переКОТи-поле
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 101 раз.
Возраст: 38
Страны: 74
Пол: Мужской

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #6

Сообщение Flightengineer » 04 сен 2022, 16:25

Vladimir B777 писал(а) 04 сен 2022, 11:19:Поэтому должен пытаться и я

Вы еще не знаете что такое знаменитая израильская бюрократия. А так да. Пробуйте. Удачи. Через годик вспомните мои слова.
Flightengineer
активный участник
 
Сообщения: 663
Регистрация: 04.08.2010
Город: Modiin, Israel
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 61
Страны: 39
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #7

Сообщение Snusnumrik » 04 сен 2022, 17:46

mixau писал(а) 04 сен 2022, 02:12:другими словами вы должны были у них спрашивать что, как и почему.


с одной стороны верно. С другой, чтобы о чем-то спросить, нужно хотя бы предположить это. Если этого нигде впрямую не написано, то как новый репатриант может догадаться о том, что выезд из страны более более чем на 14 дней чреват финансовыми потерями?

Более того, когда ТС, по совместительству мой бойфренд, первый раз написал в министерство с вопросом, изложив ситуацию, ему ответили "no problem "

А потом, когда зашел лично - оказалось, что проблем. А официально ничего нигде об этом нет.

Я бы поборолась.

Flightengineer писал(а) 04 сен 2022, 16:25:Вы еще не знаете что такое знаменитая израильская бюрократия


Если б только израильская, в цивилизованной Италии подобного не меньше
Аватара пользователя
Snusnumrik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7127
Регистрация: 29.05.2005
Город: Рим
Благодарил (а): 1353 раз.
Поблагодарили: 2889 раз.
Возраст: 50
Страны: 92
Отчеты: 31
Пол: Женский

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #8

Сообщение Otto Katz » 04 сен 2022, 23:04

Полагаю что ситуация бинарная.
Vladimir B777 писал(а) 03 сен 2022, 22:25:мне вовремя не сообщили информацию чрезвычайной важности
- если у министерства есть такая нормативно установленная обязанность, и есть доказательство что они ее не выполнили (как вариант возможно что на их официальном сайте есть соответствующий раздел, и этой информации там нет, что нужно конечно же зафиксировать) - то подавайте в суд, и наверняка выиграете и получите компенсацию.
«А если нет - то нет» (анекдот)
Какие-то иные действия вряд ли дадут овеществлённый результат
Флорист-любитель. Особенно нравятся гвоздики, тюльпаны, хризантемы, гиацинты, пионы.
Аватара пользователя
Otto Katz
участник
 
Сообщения: 133
Регистрация: 17.07.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 33
Страны: 89

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #9

Сообщение LaVista » 06 сен 2022, 21:10

Попробовать можно, но результатом на 99.9 будет разве что языковая практика.
Тем более сейчас, особенно если вы выходец из России. Вроде есть (раньше были) бесплатные адвокаты-волонтёры, которые возможно помогут вам грамотно составить петицию на иврите
LaVista
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #10

Сообщение LaVista » 06 сен 2022, 21:20

Если обращаться в суд - расходы будут значительно больше чем полмесяца схирутных денег от клиты.
Изр. Бюрократия искренне уверена, что делает неоправданно много для олим ми русия, что в 90-х, что сейчас.
Они то (их родители) в своё время в палатках жили, а тут поди ж ты - приезжают только когда припечет, в армии не служат и еще права качать
LaVista
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #11

Сообщение mixau » 06 сен 2022, 21:57

LaVista писал(а) 06 сен 2022, 21:20:в армии не служат

А эту чушь вы откуда взяли??? В израилькой армии служат все те, кому положено. Это и престижно, и денежно.
На счёт приезжают когда припечёт, так тут каждый сам решает: ехать, не ехать, и когда ехать.
Аватара пользователя
mixau
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 18.09.2010
Город: Израиль Эйлат
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 545 раз.
Возраст: 56
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #12

Сообщение LaVista » 06 сен 2022, 22:23

Я пишу о конкретном случае Владимира - человеку я так понимаю за 40 - он пойдет служить?
А заодно и о перспективах данного судебного дела против гос-ва Израиль в лице мисрад клиты
LaVista
новичок
 
Сообщения: 14
Регистрация: 22.08.2021
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 50
Пол: Женский

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #13

Сообщение sd_ » 10 сен 2022, 10:53

Перед тем как ехать в отпуск и брать билеты, Вам надо было нанять адвоката и проконсультироваться о последствиях :) Тут так это работает, адвокатам нужно кушать...
Аватара пользователя
sd_
активный участник
 
Сообщения: 826
Регистрация: 09.10.2012
Город: Calpe
Благодарил (а): 49 раз.
Поблагодарили: 90 раз.
Возраст: 48
Страны: 20
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Квартирные выплаты для новых репатриантов: коллизия с Министерством абсорбции

Сообщение: #14

Сообщение LudaKirich » 12 сен 2022, 16:22

Выплаты новым олим регламентируются не законами (которые принимаются Кнессетом), а министерскими инструкциями. На мой взгляд, бодаться с ними - жалко нервов и времени. Гу, разве что, у депутатов может быть какое-то преимущество. Да и то сомнительно.
Как ги странно, иногда можно просто попросить по-хорошему, типа, не знал, всего на 2 дня больше, чем в инструкции. И, кстати, не факт, что они правильно посчитают дни. Я бы сделала большие глаза и спросила, а почему не выплачивают. А не прокатит - ну и ладно. Чтобы это была последняя беда!
LudaKirich
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.06.2016
Город: Акко
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовБЛИЖНИЙ ВОСТОК форумИЗРАИЛЬ форумБанки, деньги в Израиле. Таможня



Включить мобильный стиль