Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #361

Сообщение Bulat_ » 13 мар 2024, 22:07

Итак, сегодня проверил на практике. У меня 2 двухсимочных телефона (один слот каждого засвечен использованием узбекской симки в 2022 году) + кнопочная звонилка и несколько симок (российских и некоторых других стран).
При въезде оба телефона (кроме звонилки, въезжающей впервые) ни в какую не хотели региться ни в каких сетях. Ручной выбор, авиарежим, включение-выключение не помогали. Затем появилось сообщение (не смс, а именно системное сообщение самого телефона): "Использование сим-карты 2 запрещено", а первый слот зарегился в Билайне (симка МТС-Армения). Тем не менее, при перестановке в другой слот симка работала, там же работал и российский Мегафон. Несколько других симок не работали ни в одном слоте, но позднее нашли сеть в другом телефоне. Далее, пришла СМС от Мегафона:

Если в поездке решите пользоваться SIM-картой местного оператора, не забудьте зарегистрировать IMEI-код вашего телефона по инструкции ниже в течение 30 дней. В противном случае устройство будет заблокировано, и вы не сможете им пользоваться в Узбекистане, даже сменив SIM-карту обратно на российскую. Или продолжайте общаться в роуминге, используя свою обычную SIM-карту. Тогда регистрация IMEI-кода не потребуется.
Узнать подробнее и зарегистрировать устройство: http://www.uzimei.uz

На МТС ничего не пришло.
Купил сим-карту Ucell за 40 тыс, не туристическую. Продавали ее в этакой мобильной точке: стоят рядом три Дамаса, каждый брендирован и раскрашен под одного из трех операторов. Внутри комп с принтером и монитором, повернутым наружу (весь процесс оформления виден, можно выбрать номер). Регистрации у меня еще не было, но продавец уверил меня в том, что сейчас она и не нужна, ее операторы не проверяет. Адрес вписывают от балды.
Вставил симку в незасвеченный слот и все заработало. Пришло смс на английском и русском:

Уважаемый абонент! Уведомляем Вас о том, что устройство с IMEI (номер такой-то) необходимо зарегистрировать до 12.05.2024, согласно требованиям законодательства РУ. Для этого, пожалуйста, зарегистрируйтесь через почтовые отделения или у Оператора Системы. Подробно http://www.uzimei.uz
--

Таким образом:
1. Если не вставляете в телефон узбекскую симку, то ничего регить не нужно. Он будет работать с любой иностранной в роуминге.
2. Если вставили хоть раз, то все - отсчет 30 дней пошел. Надо или регить, или больше не въезжать в Узбексистан с этим телефоном. Но за пределами Узбекистана работать будет даже с узбекской сим-картой.
3. Не исключено, что разные узбекские операторы работают по-разному. Засвеченный слот может не работать в сети одного оператора, но внезапно заработает у другого.
Последний раз редактировалось Bulat_ 14 мар 2024, 21:10, всего редактировалось 1 раз.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12023
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #362

Сообщение Abar » 14 мар 2024, 21:08

Bulat_ писал(а) 13 мар 2024, 22:07:1. Если не вставляете в телефон узбекскую симку, то ничего регить не нужно.

Отлично, а то жена в прошлой поездке телефон не регистрировала, но не использовала местную симку, получается теперь спокойно может поехать с тем же, телефоном и принимать звонки в роуминге.
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #363

Сообщение Aleksid1 » 20 апр 2024, 22:17

Вчера покупал симку Ucell в аэропорту Ташкента и успешно оплатил по рублевой именной карте UnionPay от РСХБ.
Aleksid1
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 29.04.2013
Город: Киров
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #364

Сообщение Сантей » 23 апр 2024, 07:11

Bulat_ писал(а) 13 мар 2024, 22:07:в аэропорту Ташкента и успешно оплатил по рублевой именной карте UnionPay

Бесконтактно или вставляли в POS-терминал?
Сантей
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 29.07.2022
Город: Балаково
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #365

Сообщение Diant » 25 апр 2024, 13:19

Блин, в апреле прошлого года летал в Узбекистан и осталась симка Билайна (по работе коллега отдал). Тогда пользовался ей нормально. Решил вот выяснить - будет ли она работать, если пролежала уже год, а тут: регистрации, ИМЕЙ и проч.

Верно ли я понимаю, что прилетев завтра в Бухару в 6 утра - практически гарантированно не получится иметь местную связь? Может кто посоветует - как в режиме цейтнота поступить?
ПС: У своего оператора связи выяснил тариф - негуманный на интернет, а опция - 900 рублей в день как-то тоже не радует(
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #366

Сообщение Bulat_ » 25 апр 2024, 13:22

Diant писал(а) 25 апр 2024, 13:19:если пролежала уже год


Скорее всего, она уже сдохла. В сети хоть регистрируется?

Diant писал(а) 25 апр 2024, 13:19:регистрации, ИМЕЙ


Если ваш телефон ранее не бывал в Узбекистане, то не парьтесь. В течение 30 дней все будет работать. Если бывал - то в другой телефон или слот.
Последний раз редактировалось Bulat_ 25 апр 2024, 13:27, всего редактировалось 1 раз.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12023
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #367

Сообщение Diant » 25 апр 2024, 13:25

Bulat_ писал(а) 25 апр 2024, 13:22:Скорее всего, она уже сдохла. В сети хоть регистрируется?

Я пока в Москве. Завтра в Бухару. И тут такой привет...
В моем телефоне была, конечно...
Аватара пользователя
Diant
почетный путешественник
 
Сообщения: 3722
Регистрация: 03.06.2009
Город: РФ, Москва
Благодарил (а): 137 раз.
Поблагодарили: 261 раз.
Возраст: 50
Страны: 42
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #368

Сообщение Bulat_ » 25 апр 2024, 13:28

Ничего не понял. Сим-карта сеть видит в России?
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12023
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #369

Сообщение Abar » 25 апр 2024, 22:28

Diant писал(а) 25 апр 2024, 13:25:В моем телефоне была, конечно...

Если нет незасвеченного в Узбекистане слота, берите другой телефон и покупайте, по прилете, новую симку
Abar
полноправный участник
 
Сообщения: 421
Регистрация: 08.02.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 60
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #370

Сообщение maxrul » 27 апр 2024, 13:47

Bulat_ писал(а) 13 мар 2024, 22:07:Итак, сегодня проверил на практике. У меня 2 двухсимочных телефона

Здравствуйте! Уточните, пожалуйста, а то я несколько запутался... :)
- Я нахожусь в России.
- У меня есть смартфон с активной e-sim BeelineUZ (все работает, смс, звонки, интернет, деньги есть и т.д.).
- IMEI и IMEI2 это смартфона зарегистрированы в РУз (была ещё одновременно и вторая e-sim местная, поэтому оба регистрировал).
- В ближайшее время я планирую поехать в РУз.
- Но, у меня новый смартфон, который "не светился" ещё в РУэ. И я хочу на нём активировать e-sim BeelineUZ со старого (здесь, в России, до выезда, чтобы не тащить 2 аппараа).
- И я понимаю, что со старого смартфона нужно при этом, конечно же, стереть/удалить e-sim.
Вопросы:
- Будет ли работать (т.е. регистрироваться в сети BeelineUZ эта e-sim) этот новый смартфон по прибытии ("после выхода из самолёта") в РУз?
- Или все-таки e-sim "привязана" к другому аппарату (к другому IMEI) и новый смартфон не будет работать с этой e-sim?
- Или ответ на этот вопрос "сомнительный", и лучше здесь ничего не делать, а ехать с обоими, и проверять догадки уже в РУз?
maxrul
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 27.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #371

Сообщение Bulat_ » 27 апр 2024, 18:06

Сим-карты никак не привязаны к телефону. Зарегистрированный телефон будет работать с любой симкой, свежий - тоже с любой, но только 30 дней или регистрируйте его по новой. В России будет работать и безо всякой регистрации.
Про перенос е-сим не подскажу, т.к. никогда этого не делал.
Bulat_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 12023
Регистрация: 03.03.2012
Город: Казань
Благодарил (а): 233 раз.
Поблагодарили: 1389 раз.
Возраст: 47
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #372

Сообщение Angbox » 01 май 2024, 19:05

Добрый день. Только что из Узбекистана. Сим-карты покупали в аэропорту Ташкента по прилету. Оформили 3шт на один паспорт. Оператор Ucell, связь и мобильный интернет был по всей стране:Ташкент, Чимган, Самарканд, Гиждуван,Вабкент, Чинор.Если намереваетесь быть более 2 месяцев, необходимо реистрировать и-мэй телефона.
Angbox
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 17.01.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Мобильная связь интернет в Узбекистане.

Сообщение: #373

Сообщение a12345 » Вчера, 21:02

В УЗ на российский загран в салоне Билайна вчера оформил
1 физическую симку - пакет Hello1 - 20Гб, 1000мин, 1000смс - 50 000 сумм
1 есим - пакет Bemalol - 15Гб+15Гб(мессенджеры), 1000смс - 30 000 сумм

И тот и тот пакет можно было оформить как физическую, так и есим.
После активации сим, пришло сообщение, что IMEI нужно зарегистрировать в течении 2х месяцев, чтобы дальше продолжать использовать пакет.
a12345
полноправный участник
 
Сообщения: 465
Регистрация: 07.04.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 79 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль