Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #1

Сообщение lalexand » 21 сен 2019, 21:26

Мы прибываем в Бухару самолетом в 8 утра, а уезжаем поездом около 16:00. Можно ли оставить багаж в камере хранения а/п, чтобы по пути на вокзал его забрать? Или без авиабилета из Бухары в здание терминала уже не пустят? Другие варианты?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #2

Сообщение Серега_Харьков » 21 сен 2019, 22:30

В Узбекистане нет камер хранения в аэропортах и на вокзалах. Мотивируют тем, что вы можете бомбу подложить и организовать теракт.
Я в Ташкенте в аэропорту, прям, разборки устроил в офисе узбекских авиалиний. Говорю им - забирайте к себе багаж на полдня, раз вы так терактов а камерах хранения боитесь. Они мне - мы не можем, у нас тут через пять минут группа для разминирования с собаками прибудет и нас всех с работы выгонят, в лучшем случае, если повезет.
На вопрос "что делать" - только пожали плечами и предложили найти недорогую гостиницу неподалеку.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #3

Сообщение lalexand » 21 сен 2019, 22:53

Это было давно или недавно?
На сайте а/п Бухары написано, что есть: https://www.uzairways.com/ru/flights/mezhdunarodnyy-aeroport-buhara
И тут на форуме писали, что на вокзале в Самарканде оставляли в камере хранения: https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=630&t=316580
По поводу оставить в отеле я думал, но это метусня, и наверно вряд ли согласятся без заселения на ночь. А у вас получилось?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #4

Сообщение Серега_Харьков » 21 сен 2019, 23:09

lalexand писал(а) 21 сен 2019, 22:53:А у вас получилось?

Таскал с собой в итоге. Но, да, поуточняйте еще у народа. Это ж несколько лет прошло, ситуация могла и измениться с момента моего пребывания там.
Аватара пользователя
Серега_Харьков
почетный путешественник
 
Сообщения: 4299
Регистрация: 09.02.2010
Город: Харьков
Благодарил (а): 200 раз.
Поблагодарили: 525 раз.
Возраст: 44
Страны: 35
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #5

Сообщение lalexand » 21 сен 2019, 23:35

Вообще идея с дешевым хостелем может и прокатит. Нашел за 5 евро рядом со старым городом. То есть забронировать, утром оставить вещи, как будто до вечера, оплатить "проживание", а в 3 часа дня забрать, типа ситуация изменилась. Хотя наверно будут скандалить...
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #6

Сообщение Alex_uzb » 24 сен 2019, 10:59

В аэропортах есть камеры хранения.
Alex_uzb
активный участник
 
Сообщения: 738
Регистрация: 25.04.2018
Город: Ташкент
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 146 раз.
Возраст: 34
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #7

Сообщение lalexand » 24 сен 2019, 17:54

В аэропортах есть камеры хранения.


Не знаю как в Бухаре, а в а/п Ташкента нельзя зайти без билета на вылет. Поэтому может быть и можно оставить в камере хранения, но не факт что можно будет забрать. Или вообще не примут багаж без билета.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #8

Сообщение scraft » 05 окт 2019, 22:15

Население в стране ( особенно за пределами столицы ) простое , отзывчивое , что позволяет найти решение многих возникающих проблем путем личных договоренностей на месте . Я к примеру в одном городе оставил сумку на весь день в магазинчике совершенно бесплатно , а в другом попросил сапожника присмотреть и оплатил это недорого ( цену он сам назвал ). Конечно необычно , но если в сумке нет ничего особо ценного , то вполне удобно и нормально . Варианты подыскивал следующим образом - здоровался , говорил что здесь вот здорово у них , перекидывался парой слов и потом спрашивал "...где мол можно оставить сумку пока буду гулять по городу... " , если в ответ не поступало предложение оставить сумку , то повторял это же также в другом месте ))))))) Это у меня срабатывало и в других странах начиная от Ирана и завершая Малайзией ))))
Нужно успеть ....
Аватара пользователя
scraft
полноправный участник
 
Сообщения: 283
Регистрация: 14.10.2009
Город: Ижевск
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 51
Страны: 30
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #9

Сообщение lalexand » 21 окт 2019, 12:57

Отписываюсь по результатам. Все прошло положительно.

А именно: сначала я написал различным хостелам в окрестностях старого города Бухары, с ценой койки $5-10, спросив о возможности просто оставить багаж. Большинство не ответили, 3 отказали ("мы не камера хранения"), 2 написали цену раза в 3-4 больше цены койки. Потом я написал еще в 3 хостела с похожей ценой, с запросом бронирования койки, но с возможностью оставить багаж в 8 утра. 2 ответили положительно, но потребовали двойную цену: "ранний заезд".

Спасение пришло как раз из отеля (не хостела!) средней ценовой категории в Cтарой Бухаре. Они мне ответили, что я могу оставить чемоданы абсолютно бесплатно, вне зависимости от наличия брони, так как делать приятное гостям Бухары их миссия. Так и произошло. Более того, отель еще и проинструктировал таксиста, и сотрудник вышел наружу, чтобы показать точное расположение. А когда в 15:00 я забирал чемоданы и попытался оставить чаевые сотруднице отеля, та категорически отказалась.

Вариант с камерами хранения в а/п и на вокзале не прошел бы: и туда и туда не пускают без билета на ближайшее время.
Вариант "нарисовать" билет на самолет так же не актуален: число авиарейсов из а/п Бухары пока несколько меньше, чем из Шереметьево и даже из Ташкента: в нужное мне время их просто нет.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #10

Сообщение kinder pingui » 11 дек 2019, 19:19

lalexand, трэш:)) как это - оставить багаж вдвое дороже койки? Что за понятия:(
kinder pingui
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.09.2019
Город: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #11

Сообщение lalexand » 11 дек 2019, 22:03

lalexand, трэш:)) как это - оставить багаж вдвое дороже койки? Что за понятия:(

После подобных ответов я в дискуссию не вступал и не торговался. Койка на букинге стоила $5-8, за хранение багажа хотели $15-20. Правда я указал, что будет 2 чемоданчика. Собственно если на полеты в лоукостах багаж может стоить в 5 раз дороже билета, то почему бы и хостелям не заработать?
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #12

Сообщение kinder pingui » 12 дек 2019, 13:24

lalexand, ну да:) логично:) но у лоу-костов изначально такая политика, они и зарабатывают на доп багаже (хотя, например, вот в Стокгольм багаж нужный мне стоит 10€ в одну сторону. К сожалению, у тех же МАУ цены от 60$, все равно лоу кост выгоднее)) ).
Конечно, не нравится - не бери, это понятно)
Просто больше нигде в мире такого не встречала (
Было бы действительно удобнее, если были бы камеры хранения в центре города, например.
kinder pingui
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.09.2019
Город: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #13

Сообщение lalexand » 12 дек 2019, 14:09

Было бы действительно удобнее...

Туротрасли многих стран до этого принципа пока не доросли.
Конкретно о хостелах: они решили, что у меня серьезная проблема на решении которой можно заработать.
По тому же принципу такси во многих странах (особенно в СНГ) не оборудуют машины багажником на крыше и тем самым вынуждают клиентов с багажом заказывать миниван или несколько машин.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #14

Сообщение kinder pingui » 12 дек 2019, 16:49

Ого!
Не знала об отсутствии багажников. Это где, например?
kinder pingui
участник
 
Сообщения: 71
Регистрация: 25.09.2019
Город: Тернополь
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 25
Пол: Женский

Re: Бухара: где оставить багаж на время самостоятельной экскурсии?

Сообщение: #15

Сообщение lalexand » 12 дек 2019, 17:37

Не знала об отсутствии багажников. Это где, например?


В странах СНГ везде: в Москве, в Киеве, в Ташкенте, в Баку... Если нас 3 и у каждого чемодан и ручная кладь, то в багажник и в салон все не входит, или таксист отказывается класть в салон. Приходится брать 2 машины или миниван. А когда мы возвращаемся домой в Израиль, то такой проблемы нет, так как практически все такси оборудованы багажником на крыше; в США так же почти всегда есть багажник на крыше.
lalexand
активный участник
 
Сообщения: 637
Регистрация: 24.03.2014
Город: Реховот
Благодарил (а): 72 раз.
Поблагодарили: 68 раз.
Возраст: 52
Страны: 73
Пол: Мужской




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль