Возможные неприятности в Узбекистане

Узбекистан в первый раз, бытовые вопросы, правила въезда в Узбекистан, вакцинация, мобильная связь и интернет, погода и безопасность

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Возможные неприятности в Узбекистане

Сообщение: #1

Сообщение orator » 05 фев 2022, 10:54

Приветствую.
Имеется лох-тютя.
С какими неприятностями можно столкнуться в Узбекистане? Конкретно на стандартном туристическом маршруте Ташкент – Самарканд – Бухара – Хива. Если можно личный опыт/советы (с чем столкнулись и как боролись).
1) Антисанитария и плохая вода. Пить – бутилированная вода, это понятно. А вот чистить зубы? Тоже бутилированная? Кафе-рестораны: более дорогие по цене – меньше риск травлянуться или совсем не факт?
2) Обсчитать лоха. В Беларуси я привык рассчитываться карточкой, а налом – запихнул не считая сдачу и всё. Надо ли в Узбекистане постоянно отслеживать сколько дали сдачи, после обмена баксов стоять и держать очередь, пока не пересчитал и т.д.? Капитан очевидность говорит, что вроде как надо. И не зависимо от страны.
3) Цена билетов на вход в достопримечательности с головы. Висят ли нормально видные цены или цену называют исходя из вида?
4) Разводы в гостиницах. Как я понял из отзывов некоторые ушлые пытаются отдельно содрать тур налог именно с постояльца (хоть на букинге и указано, что цена включает налоги и сборы). Требовали ли в гостиницах, чтобы вам дали подтверждение, что зарегистрировали вас?
5) Такси реальная цена х N раз. Нация таксистов она с большего везде одинакова и поэтому п.5 как бы лишний.
6) Полиция/милиция. Есть ли всякие «покажи регистрацию, нет регистрации? Ну, счас будет весело или денег дай»?
7) Гопота. Свернул от тур маршрута или решил срезать. БОльший шанс нарваться или не нарваться?

Я не хочу делать тему темой пугалкой «Не ходите дети в Африку гулять», а просто прикинуть, что меня ждёт и без розовых очков. (Обжегся на Грузии. Какая страна, какие люди... И как у меня подгорала жопа от их мелких нае..в в духе: едешь раз маршруткой – 0.5 лари, едешь другой маршруткой в этом же направлении и на этом же расстоянии – 1 лари и прочего)
orator
участник
 
Сообщения: 156
Регистрация: 01.06.2010
Город: Минск
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 41
Страны: 28
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Возможные неприятности в Узбекистане

Сообщение: #2

Сообщение ursus_maritimus » 06 фев 2022, 22:06

orator писал(а) 05 фев 2022, 10:54:1) Антисанитария и плохая вода. Пить – бутилированная вода, это понятно. А вот чистить зубы? Тоже бутилированная? Кафе-рестораны: более дорогие по цене – меньше риск травлянуться или совсем не факт?

Совсем параноить не нужно.
Что в Бухаре (4 часа, как оттуда), что в Ташкенте чистить зубы бутилированной водой необходимости нет. Кафе-рестораны - не смотрите на tripadvisor (в части Бухары он неактуален от слова "совсем", с отзывами на гугле ситуация чуть лучше) и смотрите на наличие местных. Где их основная масса - там точно нет рисков для ЖКТ, плюс адски дёшево.
orator писал(а) 05 фев 2022, 10:54:2) Обсчитать лоха. В Беларуси я привык рассчитываться карточкой, а налом – запихнул не считая сдачу и всё. Надо ли в Узбекистане постоянно отслеживать сколько дали сдачи, после обмена баксов стоять и держать очередь, пока не пересчитал и т.д.? Капитан очевидность говорит, что вроде как надо. И не зависимо от страны.

Капитан прав, но сдачу в 99% случаев в двух упомянутых городах дают, и правильно отсчитанную. Бывало даже так, что тысячу-другую (сум) могли скостить в мою пользу, когда сдачи с более крупной купюры не было.
orator писал(а) 05 фев 2022, 10:54:3) Цена билетов на вход в достопримечательности с головы. Висят ли нормально видные цены или цену называют исходя из вида?

Обычно висят на замызганных бумажках некрупным шрифтом, и для иностранцев вход в разы дороже (озвучиваемая цена совпадает с цифрами на замызганной бумажке). Было одно исключение: в бухарском зиндане мне продали входной билет по цене для местных, когда сказал, что с Челябинска - невелика экономия, но всё же это 3К сум против 10К сум.
orator писал(а) 05 фев 2022, 10:54:4) Разводы в гостиницах. Как я понял из отзывов некоторые ушлые пытаются отдельно содрать тур налог именно с постояльца (хоть на букинге и указано, что цена включает налоги и сборы). Требовали ли в гостиницах, чтобы вам дали подтверждение, что зарегистрировали вас?

Сам лично на подобное не нарывался, и требовать регистрацию отдельно не приходилось - если персонал гостиницы дорожит оценкой на букинге (а в Бухаре есть варианты за 15-17 баксов за номеро-сутки с оценками от 8 и выше, например), сами всё сделают, и сделают быстро.
orator писал(а) 05 фев 2022, 10:54:5) Такси реальная цена х N раз. Нация таксистов она с большего везде одинакова и поэтому п.5 как бы лишний.

В Ташкенте прекрасно работает Яндекс. В Бухаре есть его кривоватый аналог Yoko (например, с местной картой дружить не захотел, только нал). Если обозначить знание о его существовании на станции Каган (Когон - узб.), куда приходит скоростной поезд, таксисты становятся сильно сговорчивее (красная цена - 30К сум).
Единственное, что при покупке симки телефон лучше зарегистрировать по IMEI, иначе в гипотетический следующий приезд он превратится в кирпич (в аспекте звонков и смс на территории РУз).
orator писал(а) 05 фев 2022, 10:54:6) Полиция/милиция. Есть ли всякие «покажи регистрацию, нет регистрации? Ну, счас будет весело или денег дай»?

Крайне маловероятно. Единственный раз, в который от меня хотели странного (и вообще - в который в принципе общался с местными правоохранительными органами, кроме пограничников), был аж в мае 2018, когда фотографировать в метро уже разрешили, но метромент этого не знал (либо старательно выпячивал Объём и Значимость Выполняемых Задач, см. описанный ещё Достоевским т.н. "административный восторг", он же "синдром вахтёра"). Поизучал паспорт, спросил, откуда в нём бразильские штампы, сказал, что разрешение сфотографировать нужно было спросить у него (на самом деле нет). Всё.
orator писал(а) 05 фев 2022, 10:54:7) Гопота. Свернул от тур маршрута или решил срезать. БОльший шанс нарваться или не нарваться?

От местных в Ташкенте слышал, что не надо без особой на то нужды соваться в Чиланзарский район города, там как раз компактно сосредоточен именно тот контингент, что и на заработках в РФ отжигает, пополняя криминальные хроники. Во всех остальных - такое ощущение, что менты каждые 200-300 м, максимум 500, через это вполне безопасно.
В Бухаре основная масса достопримечательностей в историческом центре, там сильно проблематично свернуть куда-то, где могут быть проблемы. В светлое время суток плутал по довольно безлюдному частному сектору из энтомологического интереса (увидел на гуглокарте католический храм - дай, думаю, заценю, во сколько раз он меньше мечети Калян, что о полутора гектарах, бггг) - вообще всем пофигу.
ursus_maritimus
участник
 
Сообщения: 119
Регистрация: 13.04.2018
Город: Челябинск
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 38
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Возможные неприятности в Узбекистане

Сообщение: #3

Сообщение ал_спб » 10 фев 2022, 15:00

Коротко обо всем - после смерти Каримова Узбекистан успешно и целенаправленно стрит туристический рай. Турист - это святое и проблем для него нет. Их в десятки раз меньше, чем в Турции, в сотни - чем в Индии. В случае любых проблем приезжает туристическая полиция (будки везде в центре и телефоны) и дает по голове обидчикам так, что мало не кажется. Про кафе - однозначно - чем дороже - тем хуже. Про воду это Вы вообще непонято где начитались. Про экономию на такси мне лично читать забавно, так как в любом случае, это в разы дешевле России. Жаль помочь местному населению? Мне нет.
ал_спб
почетный путешественник
 
Сообщения: 4095
Регистрация: 12.09.2020
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 57 раз.
Поблагодарили: 492 раз.
Возраст: 50
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Возможные неприятности в Узбекистане

Сообщение: #4

Сообщение prajenik » 29 апр 2022, 18:39

Безопасно ли в Узбекистане если я поеду из РФ на своей машине (свежая мазда 6) ?
Машина с противоугонным комплексом.. но я скорее даже не об угоне а о каком то разбое или о чем то таком совсем радикальном..
prajenik
участник
 
Сообщения: 81
Регистрация: 08.07.2015
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Возможные неприятности в Узбекистане

Сообщение: #5

Сообщение поросенок Икар » 08 янв 2023, 02:11

У меня неприятности случились еще до прилета в Ташкент. Узбекские Авиалинии списали деньги, а потом просто по-хамски аннулировали мой билет. Мошенничество и воровство поднялось на новый уровень цинизма
поросенок Икар
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 23.08.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35

Re: Возможные неприятности в Узбекистане

Сообщение: #6

Сообщение samimijulia » 10 мар 2023, 15:11

поросенок Икар, ого!!! И не вернули???
samimijulia
участник
 
Сообщения: 101
Регистрация: 10.08.2013
Город: Омск
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 38
Страны: 23

Re: Возможные неприятности в Узбекистане

Сообщение: #7

Сообщение silka1 » 14 авг 2023, 17:42

то, что Вам написали, можно делить надвое.
Недешево совсем, цены обычные, дешево только сезонные фрукты.
По поводу 140р на такси Бухара - очень трудно найти такие цены и надо четко от местных знать расценки и иметь местные деньги. 1 из 10-15 машин поедет за такие деньги, точнее, поехала.

про остальное по пунктам:
1) Антисанитария и плохая вода. Это стало самой большой проблемой и неожиданностью. Был съеден весь привезенный на 4 энтерофурил. Покупали там еще лекарства, цены выше наших плюс все равно вернулись с сальмонелезом. Вода очень плохая везде. Хуже всего Самарканд, лучше Хива. Травились парным мясом шашлыки, вкуснейшей в мире, ночью 40.
2) Обсчитать лоха. Не обманывали или редко.
3) Цена билетов на вход в достопримечательности с головы. Висят ли нормально видные цены или цену называют исходя из вида? - Цену называют для туриста, для неместных. Откровением стало, что во многих гос музеях и пр могут от фонаря снизить цену или повысить. надо, где можно, просить местных покупать билеты или проводить с собой. Это не очень реально.
4) Разводы в гостиницах. Тур налог да, первый развод, он еще и разный в зависимости от апартаментов, отеля и пр, часто перекрывал цену отеля. Второй развод всегда курс, на букинге ценник в дол, часто отказывались брать доллары или наоборот тур налог в дол. Всегда цена была выше.
5) Такси реальная цена х N раз. Такси недешевое. Дешевое только яндекс, для которого нужен инет. по городам и на день цены выше Дагестана или ранешней Европы. Сотку можно быть готовым отдать, причем нас водитель кинул в день экскурсии, типа не встал, послал другого, в итоге приехал поздно и закончил рано и пр
6) Полиция/милиция. Нет такого, блюдут и не пристают к туристам. Очень вежливые, полно девах молодых
7) Гопота. Свернул от тур маршрута или решил срезать. Нет проблем вообще. Нация очень-очень доброжелательная, особенно мужики, но у всех в уме деньги, сколько смогу содрать. Но помогали тоже периодически, кто подскажет, где сесть в такси и сколько реальная цена, кто скинет цену на арбуз, кто подскажет, где воду взять-купить.

Для нас, в итоге, главные неожиданности, о которых не гадали: - вода, очень плохое качество, повсеместный сальмонелез, болели все мы и каждый день кто-то да поносил и температурил, аптек при этом много.

нумер 2 - в городе (всем) может не быть электричества день совсем.

нумер 3 - что может не быть дома воды сутки! в +47 сутки - мы сдохли и смыть было нереально, 10 л смыв, муж только бегал за водой то и дело на заправку.

Очень хорошие поезда все - предсказуемо. Что 2 детей до 5 лет или больше можно с собой местным везти - неожиданно. Что цены местным в 4-5 р дешевле и все поезда заняты и надо за месяц бронировать - знали.
Далее курс покупки рубля ожидаемо плохой, доллара ожидаемо хороший.
silka1
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 29.12.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 46




Список форумовЭкс-СССР форумСРЕДНЯЯ АЗИЯ форумУзбекистан общие вопросы



Включить мобильный стиль