Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #1

Сообщение Galina_v » 10 ноя 2014, 15:53

Начала писать этот отчет, еще даже не получив визу, чтобы не пропустить, не забыть, о чем хотела сказать. Планировала Австралию, но неожиданно получился Тайвань, хотя я уже какое-то время думала об этой стране. Историю острова я не знала, да и не особенно интересуюсь такими подробностями. Всегда дивы давалась, как люди шпарят в отчетах всякие исторические факты, имена, события, кто что сделал, построил, на ком был женат, сколько имел детей....

В общем, в этот раз решила почитать немного и узнала, что Тайвань был оккупировал Японией (это-то я знала) очень долго с 1895 по 1945 гг. Целая эпоха, и , думаю, во многом благодаря японцам, Тайвань сейчас такой, какой есть. Они очень много сделали для этого благословенного острова, и плохого тоже, но плохое осталось в прошлом, а хорошее продолжает жить.

Друг, что живет в Японии и бывал на ТАйване, когда я сказала, что еду туда, говорит мол поедешь попробуй сравнить Китай и Тайвань.
Отчетов по Тайваню на форуме кот наплакал, наверное, ездят в основном в командировки, туристов из России мало. Тем интереснее. Так что не по одному разу изучила все, и выражаю огромную благодарность авторам, не поленившимся поделиться своими впечатлениями и дать полезные ссылки.
Сама тоже нашла кое-что, слава богу, теперь есть интернет:).

Купила билет на сайте аэрофлота за 23000 рублей, прямого понятное дело нет рейса, взяла через Сеул, до Тайпея азианой, обратно Кореан эйр.
Забронировала отель Jade hotel в районе Banqiao, в двух шагах от станции метро Fuzhong. Уж больно понравилось расположение, близко к метро, близко к High Speed Railway. К тому же это был один из самых дешевых вариантов, цены кусаются.

А дальше виза нужна. По поводу визы тут много написано и способов получения во Владивостоке прямо скажем не много. Знакомых или родственников в Москве, которые могли бы мои документы подать за меня нет, сама тоже не собираюсь, остается турфирма. Стала обзванивать, нашла 5, цены просто убили, дешевле 10 000 ничего нет. Думала через московские фирмы попробовать, оказалось дешевле не выйдет. И только одна фирма предлагала весьма привлекательную цену в 6 000, но требовала обязательное приглашение от отеля на фирменном бланке и подписью и печатью, решила все-таки прогуляться туда и спросить так ли уж необходим фирменный бланк, и не примут ли у меня бронь с букинга. Пришла, спросила, сказали, хорошо приноси, я окрыленная побежала документы собирать. Все по списку, ничего лишнего, справка с работы, справка из банка, бронь отеля, распечатка эл.билета, паспорт, фото, анкету тоже заполнила, сказали не надо, мы сами заполним, вроде все. Сдала документы, заплатила, где-то через 10 дней позвонили, виза готова, ждала еще пару дней, пока придет паспорт из Москвы.
Я так подробно описываю процесс получения визы, потому что для жителей регионов это проблема, но как видите, "нет ничего невозможного для человека с интеллектом" как говорится в одном известном фильме.

После получения визы остался еще одни непредвиденный момент, когда я покупала билеты, разница с Кореей составляла 2 часа, после перехода на зимнее время она уменьшилась до одного часа и также на 1 час уменьшилось время моей стыковки, превратившись в 1 час 15 минут.
Я заволновалась, позвонила в офис Азианы, те заверили, что минимальное стыковочные время составляет 1 час, так что я вполне успеваю на следющий рейс, а так билет у меня единый, то и вовсе волноваться не о чем. Ну что же, в любом случае меня отправят в Тайпей.

Еду я только на неделю, не получилось с отпуском, поэтому подгадала к ноябрьским праздникам, поехать ох как хотелось, пусть даже на неделю.

У меня не было какого-то четкого плана, я только хотела побывать на горячих источниках, очень уважаю это дело, ни одна поездка в Японию не обходится без посещения онсена.

К сожалению, я не обладаю писательским талантом, как многие из форумчан, но надеюсь мой скромный опус тоже найдет своего читателя:).

Во время подготовки использовала разные источники, такие как
http://www.taoyuan-airport.com/english/hight-speed-rail
сайт аэропорта
http://www.easycard.com.tw/english/index.asp
сайт транспортных карт и пассов
http://english.taiwanmobile.com/english ... dCard.html
сайт мобильного оператора
http://eng.taiwan.net.tw/pda/m1.aspx?sN ... =A14-00001
сайт об интересных местах и достопримечательностях.
ну и конечно отчеты предыдущих туристов, еще раз им спасибо.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский
хайнань китай отзывы

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #2

Сообщение Galina_v » 10 ноя 2014, 16:11

Итак 1 ноября пришлось понервничать, из владивостока прилетели с опережением, подруливаем к гейту и тут командир говорит наш гейт занят придется подождать, мы ждали почти полчаса я уже просто места не находила себе в общем когда пристыковались у меня оставалось на пересадку меньше часа ...
ну ничего успела почти везде легкой трусцой хорошо мало народу было на секьюрити чек.

В самолете до Тайпея сидела между двумя девицами одна помоложе и весьма общительная возвращалась из поездки по америке. Говорит мол ну ты отчаянная одна в страну типа китайский не знаешь. Оказалось, забегая вперед, английский знают, а многие получше меня, а кто не знает, язык жестов наше все. В общем через 2-40 вступила на тайваньскую землю.

На контроле тетка грозная типа когда обратно билет есть потом полистала паспорт говорит о так ты была в канаде и все закончилось на этом.
Перед поездкой я основательно изучила аэропорт и его службы сначала мне нужна была 3g prepaid sim-card, ее я легко получила на неделю за 500 ntd безлимит представляете мое счастье, нет конечно я валюту сначала поменяла.

Потом на автобус Ubus до high speed railway station 15 минут и билет до Banqiao (банчао) station, тут случился первый казус.
Менеджер наотрез отказался понимать мое банцао стейшн пришлось показать тут и выяснилось что это банчао. Вот блин. Потом случилась вторая неприятность я спустилась не на тот путь и когдапоняла это мой поезд ушел пришлось ждать следующий и садиться в нерезервируемый вагон. Дальше все было посто волшебно и через 20 минут я уже была в отеле.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Заселилась в номере все аккуратно, чисто, есть все что нужно, принадлежности для ванной, холодильник, чайник, кружки, чай и кофе, бутылированная вода.

Дальше гулять хотя уже темно было, но решила на Тайпей 101 подняться.
Погода на Тайване просто мечта, вроде солнце проглядывало, вышла на улицу дождик стал накрапывать доехала до тайпей сити хол дождь уже льет хорошо, ну приехала иду гуляю огни, красиво, дождик в общем не мешает, прихожу время приличное хочется кушать думаю сначала поужинаю. Спускаюсь на в1 где-то здесь должен быть Din Tai Fung пытаюсь найти прохожу мимо hi sushi и решаю ну его в другой раз, сажусь, как я люблю суши, но много съесть обычно не могу, мужик рядом пытается дать совет спасибо, но я уже наелась.

Вперед на башню прихожу время ожидания 40 минут, а ну ее у меня еще неделя возвращаюсь через супермаркет прикупаю миниатюрную бутылочку вина, я же на отдыхе и в обратный путь, на станции еще захожу в uniqlo обожаю их марку теперь домой возвращаюсь уже в 11.
По нашему вообще уже ночь ничего я в отпуске.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Возможно надо было сразу сказать, фотографии я делаю на свой samsung galaxy s3, качество конечно не сравнить с профессиональными, но мне это ни к чему, может быть когда-нибудь я и куплю себе хороший аппарат, прошу простить, если кому-то покажется, что фотографии мои так себе, для себя ведь снимала, все воспоминания на самом деле в памяти остались не на фото.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #3

Сообщение Galina_v » 11 ноя 2014, 01:10

Утром был дождь вставать не хотелось, в итоге заставила себя в 9 встать завтрак у меня был в Макдональдс, давали купоны, поела как-то не пошло решила ну его завтра куплю что-нибудь, в номере поем.
Еще когда я бронировала отель, в отзывах прочитала, что мол близко к family Lin mansion and garden, интересно подумала я, что это такое, решила пойти в туда, действительно шла минут 10, прихожу на входе что-то типа кассы, я толкусь не могу понять сколько билет стоит, подхожу ближе, выходят служащие, начинают извиняться, что экскурсии проводят только на китайском, я спрашиваю, а просто пройти посмотреть, конечно проходите, я уточняю, бесплатно, ну да, иду внутрь.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
И с первых же шагов начинаю в восхищении замирать, боже какая красота, я влюбилась в это место, такое спокойное и грациозное, если только так можно выразиться, тут стоит сказать и о том что я вообще полюбила этот город. Это не показалось мне Китаем скорее Японией, удивительно как похоже.
Расскажу тут случай в метро в первый же вечер, я села и сразу поняла что что-то не так, оказалось я села на места для инвалидов, пожилых и беременных, они отличаются по цвету. Я почти сразу поняла свою ошибку, потому что это было крупными буквами написано, но уже вставать не стала решила если кто зайдет этой категории, ну тогда встану рядом со мной было еще одно такое место и его никто не занимал, а на меня бросали всякие взгляды. На следующий день я была умнее и садилась только на положенные места.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Так продолжая рассказ особняк семьи Линь меня совершенно очаровал, оттуда не хотелось уходить дождь то утихал то лил стеной но совершенно не мешал наслаждаться.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Вышла тут дождь решил немного дать передохнуть было воскресенье, шла мимо рынка народу много сделала несколько снимков, я вообще стесняюсь откровенно снимать людей стараюсь как-то так чтобы они не видели. Но на Тайване на это спокойно реагировали и я немного снимала людей.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Последний раз редактировалось Galina_v 12 ноя 2014, 06:23, всего редактировалось 2 раз(а).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #4

Сообщение Galina_v » 11 ноя 2014, 02:08

Вернулась в отель и решила съездить посмотреть Chiang Kai-Shek Memorial Hall (станция метро одноименная) ну как это быть в Тайпее и не пойти, пошла . На самом деле великолепное зрелище, масштаб и величие завораживают. Много людей, но это не давит так как в Китае, народ с детьми, школьники и студенты с какими-то песнями и речевками, или просто сидят или даже танцуют, воскресенье...
Только возле караула не удалось ничего увидеть, как раз была смена, народ повалил и все фотографируют, фотографируют, не стала ждать.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Прогулялась на саду, совершенно чудесный, жаль что фотографии не могут передать запахов растений или пения птиц,
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
довольная поехала в Daan forest park (одноименная станция метро). Это место мне сразу понравилось, и станция метро, оригинально оформленная, с симпатичным фонтаном и сквером, и сам парк, разделенный на зоны, с детскими площадками, лужайками, прудом, концертными площадками.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #5

Сообщение Galina_v » 11 ноя 2014, 03:57

тут мой телефон настойчиво стал требовать подключить зарядное устройство поехала в отель немного зарядила да и опять на улицу, поехала в развлекательный комплекс Miramar (mrt Jiannan rd. exit 3) на колесе обозрения кататься. В воскресенье цена 200 ntd, прикупила еще мороженое Godiva и айда на колесо, ну доложу я вам кто-то любит американские горки а я вот так неспешно едешь да и еще с десертом. Потом рванула в carrefour, походила там кое- что купила и поехала в отель уже окончательно.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сразу скажу, никогда за все поездки я не встречала столько внимания и заботы, все были готовы помочь, все улыбаются и здороваются, ну конечно не все, но многие.
Кстати мало иностранцев я даже удивилась и в основном в районе Ximen, City hall, Taipei main station, а на третий день моего пребывания на выходе с моей станции меня обгоняет мужик иностранной наружности, я прям глазам не поверила и причем идет в мою сторону, пару раз обернулся видимо тоже пребывал в шоке, конечно думаю здесь тоже живут белые, просто я не встретила.

На третий день я поехала в XinBeitou (сначала по красной линии Tamsui line до станции Beitou, там пересадка на линию XinBeitou одна остановка).
На станции Beitou мы стояли вместе с одной дамочкой, вышли вместе из поезда шли до платформы, а потом и вместе ждали, сначала мы нежно улыбались друг другу, потом она осмелела и сначала сказала что поезд будет через 2 минуты, потом спросила откуда я, одна ли приехала.
А надо сказать это был наверное самый холодный день за всю поездку ну какой холодный по прогнозу наверное 21 (но на самом деле теплее) примерно я одета была все время одинаково майка или футболка, олимпийка, бриджи и кроссовки, которые менялись с босоножками.
Теперь возвращаясь к нашей беседе дама одета по всем правилам ну типа осень смотрит на меня и говорит ну понятно у вас типа холодно же для тебя здесь жара (перевожу вы русские на снегу можете спать) потому ты типа и голая почти здесь я заржала.

Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Beitou Museum Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Я очень хотела попробовать здешние горячие источники, долго искала где остановиться, не хотелось в публичный онсен, сначала уже почти было собралась в Villa32, но потом нашла Kagaya hot spring resort.
Дорого, повторять скорее всего не буду, дорого для меня, но о том, что сделала, не жалею.
Private bath 90 минут, это комната в которой есть диванчик, шкаф для одежды, зона с зеркалом для приведения себя в порядок с расческой, феном, бутилированной водой, туалет, и собственно ванная комната,
в ней душ со всеми принадлежностями, кроме мочалки, 90 минут в принципе достаточно.
Номер рассчитан на двоих, когда я пришла и сказала, что хочу воспользоваться их онсеном, менеджер давай ныть мол нельзя одному,
это опасно, и все такое, но если вы настаиваете, я кивая мол да, настаиваю, то мы будем вам звонить каждые полчаса, проверять, все ли в порядке, ну хорошо, на том и порешили, стоит это все 2 500 ntd, я платила картой, в рублях получилось где-то 3600.
Повела меня девушка, все показала, рассказала, говорю, типа я знакома с системой, была в Японии, так что вы так не беспокойтесь,
она обрадовалась, говорит, ок.
Вода очень горячая, я разбавляла холодной, там есть три крана, но удовольствие нереальное, как заново родился.
Вот японцы, довели обычную помывку до таких высот, прямо искусство и целая наука. Первые полчаса я еще ждала звонка, но его не последовало и я полностью посвятила себя этой процедуре, правда за 10 минут до окончания позвонили, предупредили.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Последний раз редактировалось Galina_v 11 ноя 2014, 06:54, всего редактировалось 1 раз.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #6

Сообщение Galina_v » 11 ноя 2014, 06:24

Потом пошла к термальному источнику, и что вы думаете закрыт, как и музей, вроде кто-то говорил что выходной понедельник, ну память-то девичья,
развернула оглобли,
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

думаю, ну зато теперь повезет с Тайпей 101, села в метро и уехала в Tamsui, ну думаю, раз так случилось уже выходить не буду, пойду пройдусь погуляю.
Тут двоякое впечатление, я живу у моря, поэтому набережная, пусть даже и с китайским колоритом, не впечатлила, но потом я дошла до первого сувенирного магазина и изменила свое мнение, так что уезжала довольная.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Дальше все-таки решила Тайпей 101 посетить, сейчас туда метро ходит станция, так и называется, но я доехала до City hall, прогулялась удивительно как ночной город преображается, весь в огнях как будто досрочно рождество наступило.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Пришла в этот раз сразу купила билет очередь маленькая понедельник, стоим в очереди на лифт мужик впереди меня разговорился, я вообще пользовалась популярностью, в первый раз такое со мной, очень часто заговаривали.
Так вот продолжаю, говорит типа это самый быстрый лифт в мире, я в ответ мол я не знаю, увидим, а потом глаза раскрыла, а там табличка специальная есть, гласит что это самый быстрый лифт, официально подтверждено. Спросил как обычно откуда говорю из России, тут и лифт приехал, ну я вам доложу это было оооочень быстро притом никакого дискомфорта, уши не закладывало.
Дальше пошла смотреть на Тайпей с высоты 89 этажа.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

А кстати когда билет покупала кассир мне сказал что сегодня открыта площадка на 91 этаже спасибо конечно я туда сразу намылилась, хотя вообще фигня решетка метра 3 высотой через прутья смотреть неинтересно спустилась темно уже вид очень красивый, побродила там...
После решила надо поужинать, где конечно в Din Tai Fung долго искала нашла очередь блин огромная, ну его пошла в MoMoya, ну кто же знал, что темпура, на которую я нацелилась, это вовсе не темпура, а сет.
Приносят мне поднос, я как взглянула
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
а вообще вкусно, очень стыдно было, что не могу все осилить, я и сеты стараюсь не заказывать, когда платила, говорю, вы уж извините, вкусно, только не могу все съесть.
Телефон уже просто взмолился подключи зарядное поехала в отель. Немного зарядила его время уже наверное десятый час, но сидеть в гостинице неохота поехала на Ximen. Столько слышала что место для тусовк и погулять в общем не знаю не впечатлило, кстати вот где иностранцы все тусят.
Решила наверное просто устала пора спать еще попробую в другой день.
И последнее дело у меня было забыла рассказать это случилось утром хотела домой позвонить а мне что-то сказали и вызов завершился пришлось на стойке в отеле просить помощи.
Конечно выяснилось что денег нету интернет-то безлимит, а звонки конечно нет. Говорю хорошо как деньги положить насчет девочка позвонила в офис taiwan mobile и дала мне трубку. В общем сказали мне приходи в наш офис нужно купить ваучер и активировать.
Пошла уже вечером парень испугался поначалу видимо у английский не очень, но молодец как-то мы поняли друг друга положил деньги мне насчет.
Еще и пакет там забыла возвращаюсь улыбается как старой знакомой пакет отдал.
Очень насыщенный день получился ну у меня почти все такие следующий тоже ожидался будь здоров тайпей зоо и маоконг.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #7

Сообщение Galina_v » 11 ноя 2014, 07:37

Итак вторник дождей не обещают еду в зоопарк (коричневая линия до одноименной станции) решила по совету форумчан сначала в зоо, потом на маоконг уже поехать с zoo southen station.
Доехала без приключений не знаю писала я или нет в первый же день я купила easy card транспортную карту по типу существующих t-money в Корее, suica в Японии ну и так далее. Интересная особенность тайпейского метро в отличии от его азиатских собратьев, в которых я была, там о приближении поезда извещает игривая музыка, здесь все более практично, но в то же время наверное не очень удобно для слепых, тут на полу или на открывающихся дверных панелях есть лампочки, которые начинают мигать красным, примерное так.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Я очень люблю транспортные карты удобно, быстро, принимают их и в магазинах к оплате. В общем поехала расплатиться за билет в зоо можно с помощью транспортной карты стоит 60 ntd по мне так очень дешево, а сам зоопарк оказался просто великолепным.
При моей нелюбви к ним так все хорошо продумано, я побывала почти везде конечно шла больше из-за панд и сначала была несколько разочарована, в вольере было пусто пошла в крытый дом там лежали две панды и не собирались ради нас менять свое положение.
Ну сделала фото выхожу на улицу и тут мишка выходит наконец в вольер, возле было много японцев они возбужденно заговорили типа проснулся было интересно наблюдать как эта тушка немного прошлась попыталась умаститься в травке, повернула обратно, потом задумалась, вернулась опять, нашла подходящий бамбук пожевала его и снова ушла обратно в дом.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Зоо оставил столько приятных эмоций тем неприятней было то, что случилось, когда я решила что пора на гондолу я, по моим предположениям, пришла в то место, где-то рядом должен быть этот самый южный выход,
ходила я там по кругу какое-то время даже пыталась спросить дорогу совсем отчаялась и решила ехать до центрального выхода на шаттл басе,
вот тут то и выяснилось, что до южного выхода тоже нужно ехать на басе, слава богу, ну я понятное дело села на него.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Незабываемое впечатление оставила поездка на гондоле до Maokong station. Хотя фото делала через стекло и не получилось того вида, но дух захватывало.
И туда и обратно меня подсаживали к компаниям обратно ехала с бабушкой и дедушкой и их внуком и внучкой .
Бабушка пыталась разговаривать, но английский не знала зато дедушка оказалось может немного, спросили традиционно откуда, я нравится ли мне Тайвань, я совершенно не покривив душой говорю что влюбилась, заулыбались.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Но я отвлеклась, итак станция Maokong, выхожу и ни малейшего понятия куда идти.
Поднялась по лестнице за какой-то компанией наверное не нужно было но вид захватывающий потом слава богу обнаружились указатели пошла по камфорному пути в надежде обнаружить чайный дом, где можно продегустировать и купить чай.
Это была одна из причин моей поездки на маоконг, я люблю чай, отличный повод совместить приятное с полезным, правда чай собирают в мае-июне, но я подумала, продегустировать можно в любое время, жизнь показала, что напрасно я так думала.

В общем иду, птички поют, все благоухает. Все очень миленько, хотя у нас на дачах тоже примерно так же, разница только в том, что здесь дорожки проложены и народ по-китайски поет на полях.
Виды правда заслуживающие внимания, но никаких чайных домов по дороге нет или они закрыты.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Иду дальше до храма (вот хоть убей не помню название а-а-а так вот же название на фотографии:)) прилично протопала прихожу к храму, жду что сейчас меня встретит монах с освежающей чашкой чая и очень удивляюсь, когда этого не происходит так расстроена что даже забываю сделать фото.
Пытаюсь хотя бы найти туалет, не вижу ничего хотя бы отдаленно напоминающего данное заведение, обращаюсь к служительнице которая меня совершенно не понимает, отступаю с улыбкой, но она обращается к мужчине и тот на приличном английском спрашивает в чем проблема, отбрасываю природную стыдливость и спрашиваю есть ли здесь туалет. Оказывается есть, и указатель присутствует только на китайском.
Иду ни с чем обратно к станции, прогулка вдоль огородных участков поднимает настроение, народ что-то копается в поле, кто-то поет, черт с ним, с чаем, думаю я и тут вижу кафе, захожу, в нем несколько посетителей, хозяева ни слова по-английски, но среди гостей находится женщина, она помогает мне объясниться, я говорю, что хочу купить чай, но сперва хотела бы попробовать его, она спрашивает какой чай я хочу купить, говорю первое что приходит в голову зеленый, и получаю в ответ, что это место известно своим сортом чая который называется Те гуаньинь, ок давайте его, хозяин приносит небольшой кувшин наливает из него в маленькую пиалу, я пробую, боже да он сладкий, и ароматный и нравится мне, покупаю упаковку за 400 ntd не знаю много это или мало и купила ли я именно тот чай, который пила, но я привыкла людям верить, а эти люди так старались мне помочь, спасибо им.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Иду на станцию, в завершение приятной прогулки покупаю мороженое с зеленым чаем,
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
пускаюсь в обратный путь, прохожу через гейт прикладывая транспортную карту, но на выходе со станции на конечной станции не могу найти ее, роюсь в сумке, раскладываю почти весь свой нехитрый скарб на полу, карты нет, ко мне подходит служащая обеспокоенно спрашивает в чем дело, убитым голосом сообщаю, что потеряла карту, выходит менеджер, спрашивает где я садилась, говорю на маоконге, и меня пропускают без платы.
Немного расстроенная эти событием прихожу на станцию метро Taipei zoo и перевыпускаю карту, опять забегая вперед скажу, что приехав домой я имею ввиду во Владивосток обнаружила первую карту в сумке, как я искала:).
Последний раз редактировалось Galina_v 12 ноя 2014, 06:12, всего редактировалось 1 раз.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #8

Сообщение Galina_v » 11 ноя 2014, 15:33

Дальше поехала в Sogo department (станция метро Zhongxiao Fuxing) и таки поела в Din Tai Fung оказалось там он тоже есть.
Ждать мне не пришлось повезло села сразу с одной стороны пара японцев с другой две китаянк и я так поняла мама и дочь, мама пожилая дама.
Пришли они одновременно со мной, я заказала Xiao Long Bao с крабом и салат из green lettuce.
Девушка принимающая заказ даже удивилась спрашивает это все, я думаю как мне даже это одолеть мужики рядом наворачивают буль здоров,
дамы тоже заказали прилично тут пожилая дама наклоняется ко мне и что-то спрашивает по-китайски естественно,
я головой качаю типа не понимаю дочь вмешивается типа мама спросила сколько мне лет.
Ну мне скрывать нечего говорю 45 обе удивляются дочь говорит что я красивая, я про себя думаю, что моя мама с ней бы не согласилась, но приятно черт побери.
И это еще не конец истории им приносят еду мама кладет в пиалу рис с креветками и передает мне мол кушай ну от такого не отказываются хотя мне придется сильно постараться чтобы съесть все нахожу в сумке последнюю шоколадку,
который взяла как раз на такие случаи и вручаю дамы радуются и наливают мне еще и супа ну что тут скажешь
у меня больше ничего нет от всего сердца благодарю тут мне приносят мои Xiao Long Bao и обмен любезностями прекращается.
Боже вкуснотища. Кстати мне еще принесли памятку, как их правильно кушать надо.
Японцы что сидят рядом полностью согласны тоже нахваливают.
Пельмешки я одолела быстро остальное подольше ушли и японцы и дамы мы простились как родные.
Я уходила последней с чувством что больше не могу съесть ни крошки.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Вернулась в отель уже в 9том часу подзарядила телефон то да се думаю нет смысла куда-нибудь ехать, прогуляюсь-ка я по своему району, отлично погуляла обнаружила всякие едальни и интересные магазины, уличная торговля идет бойко народ не стесняясь примеряет кофты плащи пальто сразу вспомнила наши 90тые.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Вернулась немного выпила вина с фруктами продолжила отчет блин уже 12 спать пора.
На завтра обещали солнйце ну что к морю в Fulong.
аппарат по выпуску и пополнению easy card/
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
С утра выхожу на улицу наконец-то светит солнце, еду на Taipei main Station и покупаю билет уже за пять минут до отправления поезда побежала успела конечно это электричка со скоростным никакого сравнения но есть выбор можно не ехать если не нравится мне нормально.
Ехать 1 час 15 минут если уж совсем точно то 18.
В вагоне пару раз наблюдала как народ не на свои места сел и потом пришли собственно обладатели билетов на эти места, встали с извинениями, не то ошиблись не то просто не захотели на свои садиться.

И вот я на месте подхожу к территории Fulong beach hotel, тут меня останавливает грозный оклик, дяденька что-то вещает из всего этого я слышу слово мани и понимаю что за проход на территорию надо заплатить,
после того как 40 нтд перекачевывают из моего кошелька в кассу дядя заметно добреет и я иду дальше
вот и мост на пляж по нему навстречу мне идут несколько служащих и я понимаю что это моя возможно единственная надежда на фото
потому что на пляже больше нет ни души, бросаюсь к ним добрая тетя делает пару снимков спасибо и я иду дальше.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Вот и он наконец океан боже какая вода теплая ну почему я не положила купальник когда собиралась у нас такая вода даже в сезон не всегда бывает

Полчаса я резвилась в полном одиночестве нашла полено и устроила привал возле него, потом пришли две девушки и я поняла что у меня появился второй шанс, иду к ним прошу сфотографировать меня, добрые самаритянки делают несколько снимков,
Иду к своему привалу и начинаем релаксировать уже втроем,
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
я оч люблю эту величественную и спокойную красоту океана сама живу в городе у моря
и считаю его главной достопримечательностью через какое-то время девушки уходят, но возвращаются минут через 20 с едой и напитками
видимо решив зависнуть подольше потом приходит компания с детьми и очарование оказывается нарушенным потому что детки визжат от восторга и это создает ненужный фон собираюсь и ухожу но мне грех жаловаться я провела прекрасные 2,5 часа.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
После пребывания на пляже больше никуда не хочется и я медленно прогуливаюсь до станции я получила все что хотела.
На станции покупаю билет поезд через 15 минут успеваю зайти в 7/11 и перекусить поднимаюсь на платформу ага утром я ехала совсем на другом поезде этот более комфортабельный и стоит подороже.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #9

Сообщение Galina_v » 11 ноя 2014, 16:18

После возвращения в Тайпей оставалось немного светового времени самое близкое было пойти в 228 memorial peace парк (станция метро NTU Hospital) в общем я сначала туда не собирала, но планы меняются
на деле оказалось весьма приятное и спокойное место, погуляла там потихоньку смеркалось,
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

вернулась на Taipei main station доехала до универмага Sogo, от него прогулялась до следующей станции метро там села опять в метро,
доехала до City hall, а вот там желудок взбунтовался нужно было поужинать зашла в Tokyo curry
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
ну как же много в Тайпее японских ресторанов душевно поела вернулась в отель уже в девятом часу вечера.
Но потом подумала что время еще детское поеду-ка на Ximen сказано сделано приехала туда в начале десятого
я вот все думаю во сколько там магазины закрываются я зашла в юникло вышла в 10 вечера и на кассе еще очередь стояла а когда же они домой доедут.
Европе конечно у Азии учиться и учиться работать а то понимаешь в субботу до обеда в воскресенье вообще выходной. в этот раз я не была такая уставшая и по-другому взглянула на Ximen не скажу что полюбила его но определенно это место стоит посещения.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Утро следубщего дня начинается ч трго что я разбиваю стакан со мной такое впервые никогда раньше я не портила гостиничное имущество но все когда нибудь случается в первый раз.
В листе гостиничном не указано сколько он стоит пытаюсь спросить на ресепшн сегодня другая тетя она меня не понимает решаю оставить до вечера.
Зато на улице солнце и это означает я еду в битань (станция метро Xindian).
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Приехала пошла к подвесному мосту по симпатичной набережной прошла по нему и думаю и что это все как же так
но потом смотрю карта на ней указан маршрут вдоль реки голубой и зеленый
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
ну я конечно по зеленому пошла цвет надежды и все такое иду народу никого в кустах постоянно какой-то треск и шорох
как будто неведомая животинка за мной наблюдает немного не по себе, но иду птички поют запах от растений одуряющий
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
навстречу попадаются люди дорога проходит по лесу то поднимаясь верх в основном, то спускаясь
через какое то время указатель извещает и где я и куда теперь идти поднимаюсь вверх на Himei summit ну я вам доложу и взмокла же я солнце палит нещадно жара дорога довольно крутая правда люди идущие навстречу ободряюще улыбаются и это придает сил
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Наконец вскарабкиваюсь наверх и открывающийся вид вознаграждает меня за все мучения
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
я сажусь на скамейку и достаю предусморительно захваченные фрукты и воду правда с фруктами я перемудрила в попытке всегда покупать что-то новое когда еще попробуешь
и тут выясняется что хурма да все нормально а вот второй из-за которого я и польстилась на эту коробочку совершенно несъедобный нет конечно
съедобный но довольно твердый ну будто морковь сырую ешь (оказалось потом это гуава). Купила потом сушеную, вполне, понравилось.

Тут приходит мамаша с ребенком и я собираюсь назад в дорогу поймите меня правильно я люблю людей
но в таком месте лучше быть одному без свидетелей
в общем побрела тут выясняется что спускаться несколько тяжелей я даже за поручни ухватилась
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
кстати насчет животинки ну помните я говорила раньше будто наблюдает кто-то в общем на пенечке увидела следы жизнедеятельности ну вы понимаете о чем я и тут навстречу мне легкой трусцой бежит собачка боже вот я струхнула я одна она остановилась я продолжаю гордо идти с прямой спиной она слава богу побежала дальше.
Дохожу до вот такой конструкции не знаю есть ли желающие пользоваться но я пожелала внутри довольно опрятно и без запахов
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Дошла до пересечения путей и выбрала голубой иду обратно по нему ну а что, к чему повторяться и вот так потихоньку дохожу до набережной сажусь перекусить и иду обратно на станцию.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
прохожу по торговым рядам вдруг вижу очередь за чаем встаю интересно же заказываю те гуаньинь холодный с ним дохожу до кафе беру чизкейк и некоторое время блаженствую чай очень вкусный начинаю думать может прикупить еще.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #10

Сообщение Galina_v » 12 ноя 2014, 01:48

Дальше еду на Taipei Expo выставочный центр в принципе без задней мысли и тут на тебе попадаю как раз на выставку открылась 1 ноября
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
мне везет кстати бесплатно в общем захожу и начинаю сразу ртом воздух хватать сплошные вау и о май гад
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
ну вот как такое можно сотворить и это все живые цветы, которые благоухают правда холод стоит собачий ну оно и понятно цветочки жару не любят
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
через какое-то время уже устаю от постоянных восторженных вскриков просто наслаждаюсь
выхожу в полном восторге прохожу по торговым рядам очень интересный магазин эко товаров долго там хожу и возвращаюсь на станцию.
Выставка будет работать до 28 февраля 2015.
еду в Sogo department store решила еще раз попытать счастья с Din Tai Fung в этот раз очередь время ожидания 20 минут ну ничего подожду выбираю в этот раз xiao long bao с креветкой вкусно но первые были просто ах.
Захожу в Sogo Pacific и диву даюсь народу как на демонстрации оказывается большая распродажа c 6 ноября это как раз сегодня
чувствую себя лишней на этом празднике жизни решаю ехать на Miramar. Остаток вечера провожу довольно приятно занимаюсь шоппингом.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #11

Сообщение Galina_v » 12 ноя 2014, 02:38

Следующий день я бы назвала возвращение в эдем решила что все-таки надо повидать термальную долину в XinBeitou,
ура все работает пошла в музей ну что сказать главное бесплатно а если честно это общеизвестно что культуру онсенов завезли на Тайвань японцы
кое-что про это рассказывается, как развивалось, здание старинное, вроде как это был отель, полчаса времени я потратила не жалко.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Но это была только первая часть мерлезонского балета дальше собственно термальная долина пар валит такой что экран телефона сразу запотел вот куда надо чахоточным ехать лечиться сел и дыши.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Какое то время и я подышала для профилактики так сказать.
Потом пошла вдоль термального ручья с надеждой найти хороший спуск и дать покой усталым ногам нашла расположилась
пустила ноги в ручей водичка теплая то что нужно
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
сижу балдею ем фрукты народ начал подходить сначала семейная пара рядом расположилась потом пришла женщина прошла чуть дальше
и мы разговормлись она из Японии муж ученый здесь на конференции а она его сопровождает
говорю ходила в Kagaya она рассказала что это японская сеть отелей оказывается тайваньский президент очень любил останавливаться в Kagaya когда бывал в Японии и вот кагая решили открыть здесь свой филиал . Как-то так.
Спросила ее бывала ли она в России говорит нет но очень хочет поехать в Санкт-Петербург потом спрашивает откуда я говорю Дальний Восток и достаю оказавшейся внезапно в сумке еще одну последнюю шоколадку, но не таковы японцы чтобы просто принять подарок ничего не дав взамен
она начинает рыться в сумке и находит только жевательную резинку беру и благодарю потом она уходит я немного погодя тоже собираюсь.
Раскланиваюсь с семейной парой неподалеку, они машут мне в ответ.

Путь мой дальше лежит в Zhi Mountain Cultural and Ecological garden (станция метро Zhishan exit 1) но прежде решаю подкрепиться
вижу вывеску с рамен иду туда но не доходя взгляд упирается в экспресс суши ну не судьба поесть рамен. А суши и сашими из лосося хороши.

Дальше на станцию и вперед до станции zhishan там иду по указателям поворачиваю вижу еще указатель иду вперед довольно долго
но и написано было 1260 м иду указателей больше нет, чувствую что иду не туда но продолжаю свой путь с упорством маньяка
начинаю потихоньку злиться уже почти решаю повернуть назад и вдруг совершенно неожиданно выхожу куда-то
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
вроде пришла похоже это резинденция первого тайваньского президента ну главное парк есть, потому что мне как раз туда.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
В парке идут вовсю работы но это не мешает а мешают нескончаемые организованные группы туристов но парк большой места всем хватает.
Погуляв решаю приземлиться не скамейку и передохнуть сижу наслаждаясь видом.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Возвращаюсь на станцию Shilin до нее путь короче как же так, и еду на улицу которая мне нравится больше района ximen это в районе Sogo store бесцельно иду вдоль магазинов и торговых центров ну естественно с заходами
в них в одном натыкаюсь на Movenpick кафе мороженое мы конечно едали но чтобы кафе захожу заказываю кофе и десерт с мороженым
крем брюле просто пальчики оближешь, карамель маккиато лучше чем в старбакс .
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Иду дальше надо сказать что только в этом районе я видела попрошаек выглядит это не совсем как у нас скажем мужик в инвалидном кресле которого обычно возит тетя предлагает купить разную мелочевку, некоторые покупают в районе Banqiao вроде видела что-то подобное тоже пару раз видела удобно расположившихся на улице прямо на тротуаре мужчин, наверное в мире нет таких мест, где не было бы бездомных и попрошаек.
Остаток вечера провожу в своем районе, гуляя и глазея по сторонам.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #12

Сообщение Galina_v » 12 ноя 2014, 03:43

Следующее утро в день отъезда началось со сборов, собрала чемодан переложила часть вещей в рюкзак, мне еще предстоит ночевка в Сеуле,
подняла чемодан боже тяжесть какая как откуда почему почему. Ведь я же почти ничего не купила...
Хорошо что можно бесплатно оставить его в отеле до отъезда что я и сделала на ресепшн была девочка которая мне больше всего понравилась
и я втайне надеялась что она будет работать в это утро подарила ей матрешку и пошла на последнюю прогулку по городу.
Так как программу я в общем свою выполнила (я не хотела никуда далеко выезжать из Тайпея, поскольку это была только неделя) не попала только в Yangmingshan парк который изначально был в планах, то пребывала в задумчивости куда бы направиться.
В итоге поехала в Daan парк он мне еще в первое посещение понравился .
Пришла нашла скамейку возле пруда и задумчиво схомячила припасенные фрукты приятное место а так как суббота то народ гуляет наслаждаясь покоем и прохладой.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

В какой-то момент вокруг стали летать птички начинающий орнитолог внутри меня не смог устоять чтобы не попытаться сделать несколько кадров.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Так бы и сидела но как говорится time is money цигель цигель...
Пошла на звуки музыки и попала на репетицию в три должен начаться концерт послушала потом пошла обратно другой дорогой
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
и очутилась совершенно в незнакомом месте боже да этот парк огромен прогулялась в другую сторону встретила парня, выгуливающего собачку, которая с удовольствием нарубывала какой-то кустик
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
потом попала на баттл воздушными шарами
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
и наконец пошла по направлению к метро провела в парке чудесных 2 часа да я рада что вернулась сюда.

Но зрелища зрелищами а организм стал настойчиво требовать хлеба поехала до Тайпей 101 поесть в тамошнем фудкорте.
Это была большая ошибка о чем я только думала это оказалось время ланча народу везде было миллион
даже в самые захолустные забегаловки огромные очереди я быстро ретировалась.

Поехала на Taipei expo, в мой предыдущий визит я там присмотрела симпатичный магазин эко товаров ходила смотрела но так и не купила чай
решила он мне еще встретится так поди ж ты именно его я и не нашла больше
в общем подъезжаем к станции а там такое
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
какая-то местная ярмарка все что-то продают зелень молочку я быстро все это пробежала и прямиком в maji немного потупила перед чаями
выбор то большой в итоге все равно купила мало, но зато то что хотела.
Выпила чаю в кафе и в обратный путь а есть-то по прежнему хочется но время поджимает так что на своей станции скромно перекусила в family mart
в отеле получила свой багаж и в путь.
Побрела до банчао стейшн там недалеко совсем минут 10, билет до Taoyuan station на скоростной поезд, еще 10 минут и я уже сажусь в ubus до аэропорта.

Вылет из 1 терминала приезжаю и не совсем понимаю систему, но потом она мне показалась довольно удобной, в холле, где регистрируешься на рейс в принципе кроме стоек регистрации больше ничего нет, ну туалеты-то есть и стойки авиакомпаний,
а так все потом поднимаешься на эскалаторе на один этаж и там уже сувенирные магазины аптечные и косметические киоски кафе и wifi зоны
присела там зарядила телефон немного погуляла и пошла на иммигрейшн.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Ну и дальше как положено дьюти фри зона конечно с Сеулом не сравнить да и аэропорт поменьше, но идешь и прямо сердце радуется
очень красиво кругом и нет никакой спешки как в других аэропортах где ты все время куда то бежишь.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Мне очень понравилось но на этом приятные впечатления заканчиваются и начинается рассказ как кореан эйр задержала мой рейс почти на 2 часа
конечно с извинениями и улыбочками но из-за этого мы опоздали в Сеул и к моменту приземления уже не ходил публичный транспорт
а у меня был забронирован номер как раз в Инчхоне возле станции Unseo.
Хотя к сервису в самолету претензий никаких новенький боинг полупустой зарядила телефон посмотрела отличный фильма begin again с кирой найтли рекомендую.
В общем когда я оказалось в зале прилета сразу пошла к стойке информации и попросила позвонить в гестхаус и спросить ждут ли они меня еще девушка молодец позвонила написала для таксиста записочку и сказала что меня выйдут встречать.
Спасибо ей большое выхожу на улицу бегу к такси с радостной улыбкой сажает мужик едем он пытается быть любезным рассказывает
что Инчхон расположен на острове название тоже говорит но не воспроизведу так как оно труднопроизносимое
далее провозит меня рядом со станцией жд чтобы показать как мне завтра лучше добраться в аэропорт
я это уже и так знаю но такая забота приятна.
Подъезжаем к отелю меня уже ждут на улице водитель берет с меня 15000 вон мама дорогая и это за 10 минут. Однако...
Поднимаемся в отель ведет меня мужчина который потом прощается и дальше уже помогает расположиться его жена
очень милые люди, очень чисто приносит все что нужно стелит постель потом еще приносит воды питьевой
номер просто крошечный о чем честно было сказано но для меня нормально тем более всего одна ночь и главное очень дешево 34500 вон
дешевле только на лавочке в аэропорту а-а-а еще забыла одну деталь на входе в гестхаус шкафчики для обуви которые хозяйка запирает и открывает ко времени check out по самому отелю ходишь босиком время уже прилично за нолночь ложусь спать
но самый забавный момент происходит в момент выселения утром я собираюсь уходить выхожу в коридор на ресепшн ведет дверь
которая закрыта я пытаюсь справиться с замком начинает выть сирена но никого не видно
справляюсь с замком выходу стою в задумчивости как обувь забрать но мой ящик оказывается открытым
теперь понятно почему меня спрашивали когда я собираюсь уходить.
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
Дальше все происходит как по маслу электричка в аэропорт, завтрак в старбакс
Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе
и здравствуй родина.

А теперь немного в заключение удивительно, но Тайвань на мой взгляд имеет куда больше общего с Японией, чем я даже могла предположить и там очень много японцев.
Все мои поездки я вспоминаю с теплотой, но Тайвань буду вспоминать по-особенному, нигде больше не встречала я таких добрых людей, такие зеленые и благоухающие парки...
Когда я собираюсь в другую страну, самым важным для себя считаю безопасность, ведь одна еду, так вот Тайвань чистая, безопасная страна, на мой взгляд туриста.
Тайваньцы не такие шумные как китайцы, более дисциплинированные, всегда готовы помочь.
Не знаю вернусь ли сюда, но знаю, что очень бы хотелось.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #13

Сообщение leo111 » 14 ноя 2014, 13:28

Спасибо за отчет. Буду изучать. Собираюсь поехать в конце апреля 2015 года, если денег хватит.
Кстати, виза для жителей Питера тоже делается через Москву, стоит, пока, 5500р.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #14

Сообщение Galina_v » 14 ноя 2014, 14:04

Я очень рада, если мой отчет кому-то пригодится, это одна из причин, почему я написала его, уж больно мало информации по Тайваню.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #15

Сообщение leo111 » 14 ноя 2014, 14:15

Да, информации маловато, но после Китая ничего уже не страшно,
На сегодня: билет из Питера до Тайпея стоит 22500 руб (через Дубаи, 6час + 8 час).
Потом планируем из Тайпея в Сеул.
Сколь стоит метро в Тайпее и такси ( за км + посадка или в сравнении с Китаем)?
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #16

Сообщение Galina_v » 14 ноя 2014, 14:25

На разу на такси не ездила, метро устраивало, по разному стоит, зависит от расстояния, но по-моему за самый длинный переезд у меня выходило не больше 50 тд, обычно до 30 или меньше.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #17

Сообщение leo111 » 14 ноя 2014, 14:32

Спасибо, если Вы были в Китае - насколько дороже пребывание за 1 день (в среднем, конечно)?
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #18

Сообщение Galina_v » 14 ноя 2014, 14:40

Я была в Пекине пару лет назад, тодга конечно и курс доллара был другой, поэтому сложно сравнивать, но по ощущениям, не дороже, я поменяла 700$ в аэропорту, за отель, за онсен платила картой, за неделю потратила 650. Я не старалась экономить или как-то себя ограничивать.
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #19

Сообщение leo111 » 14 ноя 2014, 14:51

Ну и славненько, главное - по ощущениям не чувствовать себя нищим.
leo111
полноправный участник
 
Сообщения: 404
Регистрация: 07.07.2014
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 93 раз.
Возраст: 65
Страны: 19
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Тайвань - Китай и Япония в одном флаконе

Сообщение: #20

Сообщение Galina_v » 14 ноя 2014, 15:01

Вот например в дин тай фунг порция xiao long bao с крабом стоит 205 тд, с креветкой 192, есть дешевле и подороже, сэндвич в 7/11 или family mart стоит примерно 35 тд, в суши экспресс каждая порция была 30 тд, в hi sushi подороже, там от цвета терелки зависела 60, 80, 100,120, по-моему самая дорогая 180 тд. Фрукты покупала нарезку обычно в супермаркетах самая дешевая где-то 35 самая дорогая у меня получилась 85 тд. Десерты, их я оч.люблю и всегда покупаю в избытке выбор богатый, не хуже, чем в Японии, цены от 30 тд до 100, в кафе конечно подороже, в мовенпик по-моему мне десерт обошелся в 350 тд, но это того стоило:).
Я за право народов решать свою судьбу самостоятельно, без вторжений извне, и за суверенитет каждой страны
Аватара пользователя
Galina_v
почетный путешественник
 
Сообщения: 3005
Регистрация: 03.02.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 56 раз.
Поблагодарили: 649 раз.
Возраст: 55
Отчеты: 3
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль