Мой переезд на Тайвань, впечатления

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Мой переезд на Тайвань, впечатления

Сообщение: #1

Сообщение karenru » 17 фев 2020, 18:46

Всем привет, чувствую необходимость написать о Тайване от первого лица, так как информации о жизни на острове крайне мало, и возможно мои записки пригодятся путешественникам после меня. Я приехала жить на Тайвань на 5 месяцев. Прочитала 3 книги об острове, но тем не менее, столкнулась с невероятным количеством сюрпризов. Об этом речь и пойдет).
Поехали.
День первый. Самолет. Февраль 2020
Летела я на Тайвань с Амстердама на China airlines. Полет длился 12 часов, с 12 дня до 12 ночи. Честно говоря, думала, что полет будет игрой на выживание. Но он оказался люксовым круизом.
Огромный красивый и просторный внутри самолет на 80 рядов, 3+3+3. Приветливые стюардессы. Много места для багажа, под ногами, запаянные пледы для сна, запаянные персональные наушники, дисплей на впередистоящем сидении с кучей самых новых фильмов, хорошей музыки, игр для убивания времени, журналов на разных языках. Еще должен был быть WiFi, но, наверное, он был открыт только для бизнес-класса.
Теперь чесслово хочу летать только китайскими аэролиниями! Понравилось все, особенно застолье. Кормили нас как на убой, с утра дали сок на выбор и легкий снек. Привыкшая к бутерброду на уральских аэролиниях, я подумала, что на этом еда закончится. Ну еще бы! Часа 3 спустя принесли завтрак: напитки на выбор (включая китайское пиво и вино), 100 гр салат, горячий хлебушек с маслом, блюдо на выбор (рис с мясом или лапша с курицей), бутылку чистой воды и мятные конфеты. Все было очень вкусно. Затем стюардессы начали бегать по салону с чаем, с кофе, потом – одна из стюардесс расхаживала, вперед-назад тряся аж двумя бутылками вина… Взяла я себе скромненько кофе, пребывая в полной уверенности, что вино и пиво несли бизнес-классу. Позже оказалось, что и вино входит в стоимость! Полечу в следующий раз наученная)))
Разница во времени между Европой и Тайванем 7 часов. Поэтому, несмотря на пол спящего самолета в какие-то 5 часов вечера, я стойко смотрела фильм, готовясь лечь спать по новому часовому поясу. Замечательный фильм я смотрела с… замечательным мороженым, а потом нам наконец принесли ужин: креветки в фунчозе, кофе/чай, 100гр фруктов, снова хлебушек с маслом и печенье. Когда было совсем поздно, по салону еще разносили шоколадки, но их я проморгала. В общем, свою еду можно было не брать, кормили замечательно и сытно.
Поспать, конечно, даже в таком самолете, комфортно не получилось. Но между мной в проходе и американцем у окна никто не сидел, и, пользуясь этим, я заняла два места и как-никак гуськом разлеглась. Проснулась уже при приземлении.
Аэропорт
Прилетела я в главный аэропорт в Тайбее, перед поездкой очень переживала, что заблужусь и буду бегать искать багаж и СИМку, но нет! Владея элементарным английским нет никаких проблем, следуя указателям на английском, найти багаж, банк Тайваня, и продавцов СИМ карт.
Я разменяла деньги (курс такой же, как и в городе, с комиссией 30NTD), взяла себе СИМку Chunghwa Telecom на 135 дней с безлимитным интернетом на весь период. По цене вышло 2900NTD. Цены приятные!
Последнее, что мне оставалось – это добраться до дома в Шиньбее. И меня очень удивило, что до него можно доехать ни разу не выходя на улицу – прямо на метро! Чтобы найти метро следуйте указателям «MRT» ( Mass Rapid Transit). У входа в метро будут стоять разноцветные автоматы по продаже жетонов, нужно идти к ним, найти на чертеже метро нужную станцию, посмотреть какое число там написано: 20,25,30,35. Это и будет конечная цена. Жмете кнопку 20NTD, как было в моем случае, платите и получаете пластиковый жетон. Идете к воротцам, прикладываете жетон к рисунку и проходите. Когда будете выходить из метро, нужно снова приложить жетон, чтобы дверки открылись, и бросить его в отверстие. (Если не бросите, запищит сигнализация, я один раз забыла)))
Ввоз на Тайвань
На Тайвань нельзя ввозить свежие фрукты, мясо, рыбу, корм для животных, растения. Это, дескать, из-за свиного гриппа. Поэтому съешьте все в самолете. Сумки не проверяют, но, мало ли. Тут уж либо отпустят, либо заплатите штраф.
Жизнь в Шиньбее (Новый Тайбей)
В квартире у хозяйки нет ни плиты, ни микроволновки, она, как и многие местные, не готовит. Как только заурчит живот, выходишь на улицу, подходишь к некоему ларечку (на самом деле это просто плита, вынесенная на улицу) и заказываешь у местной кулинарши, что приглянется.
Сложность состоит в том, что все меню на китайском, английский язык сложно найти. Местные знают только hello и you. Перед поездкой я даже иероглифы еды пыталась выучить, но на месте оказалось, что это пустая трата времени, все равно ничего не понятно. Сейчас я пользуюсь Google Translator на телефоне. Фотографирую меню и оно автоматически переводится. Слава технологиям! Криво переводится, правда: «индивидуальный пещерный герой», «нога яйца», «горячая сцена». Так что каждый раз, когда я заказываю что-то покушать, я получаю не совсем то, что представляла))
Дороги
Самое необычное на Шиньбее (и в некоторых районах Тайбэя) – отсутствие пешеходки. Вдоль стены краской будет нарисована красная линия, на которую машины и скутеры не должны наезжать, вот по ней вы и идете, чувствуя себя в какой-никакой безопасности. Поэтому, если у вас есть права, берите скутер обязательно (вообще, для него нужны права на скутер, но возможно подойдут европейские права на автомобиль. Только ездить тут нужно в шлеме, иначе влетите на штраф 500-900NTD, всё фиксируют камеры). Инфраструктура здесь создана так, чтобы вы могли заехать прямо в гаражик с товарами, купить что-то и уехать. Скутеров тут как великов в Амстердаме – больше, чем людей.
Одного минуса все же я бы хотела коснуться. Это покрытие дорог. Дело в том, что каждые 10 метров меняется покрытие, здесь ты шел по асфальту, дальше идет плитка, затем – бетон, потом – дерево. На перекрестках разметку рисуют краской, которая при дожде становится жутко скользкой. Как и вышеупомянутая плитка. И некоторые бордюры. Если вы собираетесь на остров, возьмите нескользящую обувь, иначе будете передвигаться как пингвин и думать лишь о том, как бы не упасть.
Чай
Проснулась я на второй день после 13 часов сна какая-то вяленая, и непонятно было, то ли из-за джет-лага, то ли из-за избытка сна, то ли из-за вечерней дегустации китайского чая. Хозяйка сказала, что тайваньцы никогда не пьют китайский чай после обеда из-за большого количества кофеина в нем. Я думаю, это правда, здешний чай будет покрепче нашего, так что сейчас я его тоже стараюсь не пить на ночь. В целом, чего-то особенного от чая ждать не надо.
В магазинах цены сильно разбегаются, от 150 до 1500NTD.
Еда
В принципе, с голоду вы тут не умрете: до часу дня местные готовят завтраки, потом обеды. Еда не острая (тут уж как закажете), вкусная, сытная. Можно попробовать всяких кальмаров и всю эту морскую нечисть, поход за едой тут – отдельный аттракцион. После 8 вечера местных на улице уже нет, но можно перекусить в ТЦ, Икее, Carrefour, 7 eleven, FamilyMart. Family Mart работает круглосуточно, в нем даже стоят микроволновки, можно попросить разогреть еду. Единственное, там продают еду не лучшего качества, а что-то типа фаст фуд супов и лапши, по цене выходит от 59 до 99 NTD. Я бы все же этому предпочла кушать у местных на улице.
В ТЦ (Carrefour) работают азиатские кафе, блюда там комплексные по 120-250 NTD, я столько физически не съем, туда скорее приходят поесть-подолгу посидеть компаниями, семьями.
Можно также поесть в Икее за 150-300 NTD европейскую еду. Здесь я впервые увидела вилки. (Поэтому на Тайване выходите с вилкой, если не привыкли к палочкам)
Ночные рынки
Ночной рынок – это растяженный рынок еды, мелкой техники и одежды. Туда приходят погулять и покушать. «Ночной» — это только имя, на деле же он работает часов до 11. Тут вы найдете знаменитые засахаренные томаты на палочке, bubble tea самых разных вкусов, осьминогов на палочке, горы кальмаров, устриц итд. Bubble tea – это молочный коктейль с разными добавками. Мне посоветовали взять традиционный, он золотистого цвета с черными желатиновыми шариками внизу. По вкусу напоминает пломбир с шоколадной крошкой, цена 60NTD.
Безопасность
С первого дня мне было не страшно ходить на улице, даже вечером. Город очень умиротворенный, с медленным стилем жизни. Перед входом в магазины стоят стойки для зонтиков, их прямо на улице и оставляют, и никто их не ворует. Никто не ворует ни скутеры, ни продукты, выставленные для рекламы за двери магазина. В магазинах не обсчитывают. Хотя сами тайваньцы мне не раз говорили, чтобы я была начеку, везде, мол, есть плохие ребята.
Эппл.
В Тайване можно дешево купить технику Эппл. Один нюанс – здесь не будет перекупщиков, как в Европе или СНГ. Эппл продают только в официальных магазинах в Тайбее, все остальное – на свой страх и риск. И будьте готовы к тому, что в магазине будут продукты только нового поколения, какие-нибудь айфоны 8 тут считаются уже устаревшими и продаваться не будут. Как вариант только – купить с рук.
И, да, зарядник вы, конечно, получите для азиатских розеток.
Одежда
Пока я гуляла по городу, не заметила, чтобы местные как-то особенно стильно одевались. Большинство людей постоянно ездит на скутерах, время от времени льет дождь. Летом на улице жарко, сыро, как в хамаме, или теплице. Выглядеть с иголочки становится лень. Многие не красятся, надевают маску и готово, многие также одеваются в no name, только единицы – стильно. На главных улицах стоят привычные нам HandM, Adidas, Nike, Reebok и все такое, но там точно такой же ассортимент, как и в Европе. Цены не особо отличаются. Одежда скорее не по тайваньской части.
Косметика
Если вы хотите купить азиатскую косметику, не думайте, что вы придете в магазин и сразу все найдете. Вы увидите целый зал, набитый разноцветными кремчиками и баночками с пола до потолка. Поэтому лучше выписать интересующие вас продукты дома заранее, а в магазине уже показать продавцу, которая найдет то, что вам нужно среди миллионов иероглифов. Сама я точно не справлюсь.
Погода
На остров я прилетела в середине февраля. В Праге тогда лежал снег, я оставила куртки дома, а в аэропорт поехала в 5 слоях одежды, чтобы не замерзнуть по пути. Когда прилетела, осталась в легкой кофте и рубашке. На улице было очень солнечно и тепло. Однако вот уже через 4 дня похолодало, я пишу этот текст лежа под двумя одеялами. На улицу выходила в двух кофтах. Поэтому я все же рекомендую взять теплую одежду. И зонт со второй обувью обязательно.
На острове высокая влажность, в домах из-за теплого климата преимущественно нет батарей, после душа волосы сохнут очень медленно, зачастую остаются как будто полувлажные. Некоторые местные даже не пользуются утюгами, потому что здесь одежда не так сильно мнется.
Менталитет.
Мне попадались разные люди, так их, наверное, и стоит описать. Некоторые из них невероятно наивны, даже в некотором роде необразованны. Могут задать очень глупый вопрос (так, например, один тайванец, узнавший, что я заходила в даосский храм, спросил меня, помолилась ли я - безобидный вопрос, но не будем же мы спрашивать знакомого индуса, помолился ли он в церкви Спаса на Крови, хаха). Есть, конечно, и другие, получившие хорошее образование, бывавшие за границей, отлично владеющие английским, а иногда и другими языками.
Это своего рода продукт тайваньской системы образования: чтобы найти престижную работу, нужно выпуститься из престижного универа, а чтобы поступить в престижный универ, нужно и во школе быть старательным. Поэтому контингент тут очень разношерстный.
Ощущения на острове
Тайвань – это очень необычно. Первые дни я пробовала еду и пыталась подобрать слова к тому, что я чувствую. Папайя, я решила, пахнет как слегла испорченный йогурт со вкусом персика, гуава на вкус как сладкий лайм, сок из водорослей – как будто пьешь коктейль с медузой))) Каждый день ты получаешь столько впечатлений, и радуешь рецепторы языка стольким количеством новых вкусов и ощущений, которые не можешь даже описать… что просто сдаешься и живешь в потоке новых эмоций.
И это касается не только языка. Стоит выбраться на природу – и поражает великолепие запахов самых дивных растений. Вспоминаются многочисленные походы в ботанические сады – также жарко, и также разнообразно зелено. Или картинки диковинных растений из детской энциклопедии.
Ну и, конечно, глаза постоянно видят живые картинки из аниме. Старые многоэтажные дома, покрытые иероглифами, буддийские, даосские храмы с запахом благовоний, какие-то доселе невиданные бабочки, белочки, птицы. Это очень забавно.
Чувствуешь себя героем какого-то компьютерного квеста, в первые дни кажется, что спишь.
Странности
Но есть на острове и свои странности. Которые для европейского человека не имеют никакой логики, зато имеют логику здесь – на Тайване. Это и огромные залы, размещающие 50 штук розовых детских игровых автоматов, и музыка, играющая громко на весь квартал, доносящаяся из ярко-желтых мусоровозов, и сдача местными бумажных чеков от покупок на благотворительность, и помещение безвкусных желатиновых шариков абсолютно везде и всюду, и инспекторы дорожного движения с мигающими жезлами, контролирующие вход и выход пассажиров в вагоны метро, и огромные салфетки, которые используют вместо туалетной бумаги, и ношение длинных по плечо перчаток владельцами скутеров, и покупка рулонов красных бумажных денег в качестве подарка богам, и советы по врачеванию, написанные на канализационных люках...
Это можно долго перечислять, приезжайте, и увидите сами!
Природа
Любимое времяпровождение местных – хайкинг. Тайвань возник после землетрясения, когда две плиты столкнулись и остров поднялся над водой. Из-за этого туристы могут посетить несчетное количество прекрасно оборудованных для трейлинга гор. Пока я была лишь на восточном побережье острова, на Bitoujiao Trail. Это вымощенная тропа по гористой местности, где то идешь по камню, то по красивым деревянным лестницам. Если смотреть с самой вершины, то холмы, соединенные дорожками, выглядят как местная китайская стена. После Bitoujiao мы поехали на Nanya Rock. Это огромные круглые камни, по которым скачешь, пытаясь укрыться от волн. Невероятной красоты место, и совсем немного людей. Мы лежали на камнях и слушали как дышало восточно-китайское море. Ни конца, ни края, которому не было. Пожалуй, с этого места у меня теперь есть самые красивые фотографии в моей жизни. Хотелось сидеть, медитировать и дышать в унисон с водой.
После мы съездили к Golden waterfall (золотой он из-за большого количества железа в воде). И поехали в Jiufen Old Street. Jiufen - это очень красивая улица, спроектированная под знаменитый аниме «Унесенные ветром», с кучой красных фонариков. Можно подняться на смотровую площадку и лицезреть оттуда зеленые горы-барашки, уходящие в туман. Очень живописно.
Китайский язык
Ехать на долгое время в Китай без китайского языка – отважная вещь. Все же, ни в какой европейской стране прогулка с носителем языка не была такой бодрящей, как в Китае. Если не знаешь язык, от тебя ускользает огромное количество любопытной информации, полной древних китайских традиций и привычек.
Что стоит только прогуляться до древнего храма с местным, и узнать значение золотых иероглифов, написанных тут и там. Узнать, что входить в храм нужно с правой стороны, а выходить с левой. Узнать историю императорской семьи, жизни которым посвящены высеченные в камне фрески(?). Через китайский язык очень многое становится и ближе и понятнее.
Кстати, первый вопрос, который вы услышите от почти каждого тайваньцев будет: «Так ты приехал учить китайский?» Дело в том, что на Тайвань приезжает много американцев, чтобы выучить язык. Жить тут проще, чем в Китае. Но тайваньское произношение немного отличается от китайского. И отличаются иероглифы - они тут усложненные.
Главные фразы, которые нужно знать это:
во бууу ду = я не понимаю
бухао и сы / чинг = извините
ни ёу _ маа? = у вас есть_?
чинг, банг во = пожалуйста, помогите мне
ни хуы сууо ынью маа? = вы говорите по английски?
сье сье = спасибо
фэйцанг гаанще = спасибо большое
гэй во _ хао маа = дайте мне _ пожалуйста
во яо дзээга = я возьму это
бу яо = мне не нужно
во сихуаань = мне нравится
бу сихуаань = мне не нравится
хао = да
бу = нет
дуосао чьан? = сколько стоит?
ни кээй туээйджьен во маа? = что посоветуете? выберите мне что-нибудь

Надеюсь пара фраз упростит вам жизнь здесь, на них, пожалуй, и закончу :)
Последний раз редактировалось karenru 17 июн 2021, 00:44, всего редактировалось 3 раз(а).
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский
китай отзывы

Re: Мой переезд на Тайвань, впечатления

Сообщение: #2

Сообщение zolotit » 18 фев 2020, 04:50

karenru писал(а) 17 фев 2020, 18:46: Jiufen - это очень красивая улица, спроектированная под знаменитый аниме «Унесенные ветром»

Как я понял, всё наоборот, анимэ сделали под эту улицу.
zolotit
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 30.01.2020
Город: Владивосток
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 61
Пол: Мужской

Re: Мой переезд на Тайвань, впечатления

Сообщение: #3

Сообщение пика » 21 фев 2020, 14:30

Ого! Спасибо Вам, интересные впечатления! Загрузите пожалуйста несколько фото, уж очень интересно взглянуть на самые интересные по Вашему мнению!
пика
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 11.04.2019
Город: Адлер
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Мой переезд на Тайвань, впечатления

Сообщение: #4

Сообщение Maiklnik » 25 фев 2020, 22:00

Какие на Тайване есть купонные сайты? Самые активные/распространенные?
Groupon был закрыт в 2015 году.
"Жить необязательно, путешествовать – необходимо", Уильям Берроуз
Аватара пользователя
Maiklnik
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5620
Регистрация: 12.03.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 631 раз.
Возраст: 43
Страны: 62
Пол: Мужской

Re: Мой переезд на Тайвань, впечатления

Сообщение: #5

Сообщение maverikagz » 18 авг 2020, 13:36

Добавлю пожалуй и немного поправлю, надеюсь автор не обидится.

1. Если вы прилетели не на один-два дня, то никаких жетонов на метро. "Изи кард" маст хэв. Эдакий электронный кошелек в виде карты. Функционал:оплата общественного транспорта(значительно дешевле чем жетоны и другие разовые билеты), возможна оплата в магазинах.
2. Про менталитет - это не китайцы, не смотря на то, что в большинстве своем китайцы). Если сравнивать материковый Китай и Тайвань, то Китай -это деревенское быдло, а Тайвань - интеллигенция. Но как говорится от корней не уйдешь и все бывает. В целом люди очень приветливые. Скажем так, общаться с ними очень комфортно.
3. Туризм. Удобство. Тут палка о двух концах, с одной стороны все настолько удобно, логично и понятно сделано для себя любимых и с другой абсолютно отсутствует ориентация инфраструктуры на туристов. Понятно, что в эпицентрах жизнедеятельности вы найдете вывески на английском, но шаг влево-вправо и труба - китайский наше всё. Но опять же повторюсь, все настолько интуитивно понятно сделано и организованно, плюс добавим сюда отзывчивость и приветливость местных, что в итоге получаем вполне комфортную для туристов страну.
4. Чай. На вкус и цвет фломастеры разные. Как мне сказали несколько местных - наиболее нормальное соотношение цена-качество у чайной компании Тэн Рэн. Я не фанат чая, поэтому судить не буду.
5. Цены на житье-бытье. Печаль беда. Грубо округлю. Вот если взять обывательскую корзину(продукты, обувь, одежду итд), то можете взять российские цены и умножить их на 1,8-1,9. В местных едальнях питаться действительно дешевле нежели покупать продукты и готовить самому.
6. Шоппинг. см.п 5. На уличных развалах и магазинах можно найти китаебренды и в принципе одеться относительно прилично. Что будет с этой одеждой после первой стирки -фиг знает. Если говорить про бренды и качественные вещи - дороже чем в России. Электроника дороже . Из плюсов - много неизвестных нам брендов качественной одежды и обуви(в основном около туристической и спортивной).
Ремарка для п.5,6:
Я очень грубо округлил для понимания ситуации. Понятно что возможны всякие акции и распродажи, но в целом это не сильно поможет вашему кошельку.
7. Аэропорт. На цокольном этаже есть ресторанный дворик, где за вменяемые деньги можно поесть. Чего душе угодно. Цены не отличаются от городских.
8. Дьютик. Скромный, а если вылетаете ночью, то учтите, что в 10 вечера дверь на клюшку. Ночью работают пару кофеен и пара магазинов с табаком и алкоголем. Сам я не пьющий, поэтому про алкоголь ничего не скажу, а вот сигареты там дешевые и нормальные.
Аватара пользователя
maverikagz
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 25.10.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Мой переезд на Тайвань, впечатления

Сообщение: #6

Сообщение karenru » 18 авг 2020, 13:52

Спасибо за дополнение :) часть из того, что вы озвучили я оставила уже во второй публикации “мой переезд на Тайвань, три месяца спустя, часть вторая”. А в этой теме самые первые впечатления свежеиспеченного туриста:)))
A ship in port is safe, but that's not what ships are built for
karenru
новичок
 
Сообщения: 40
Регистрация: 07.06.2018
Город: Прага
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 25
Страны: 21
Отчеты: 8
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль