Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Отзывы путешественников о Тайване

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #1

Сообщение Mihalych » 19 сен 2009, 17:00

Touch Your Heart” – именно такой туристический слоган можно увидеть по всему Тайваню.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

И один из островков Тайваня имеет свою визитную туристическую карточку – Twin Hearts...ну об этом немного подробнее попозже

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Не врут – тронул меня Тайвань. Т.к. это была уже вторая поездка в эту страну. Предыдущая была ровно год назад – там и отметил свой день рождения. Подарок от страны в сам день рождения – спиздили фотик, немного денег и часы. Оставили мобилу, визитку отеля и денег как раз чтобы добраться до отеля на такси. Селективно подошли – гуманный народ (:

В эту поездку решил посетить не столь популярные у туристов острова: Penghu Islands (Pescadores) и Lyudao (он же Green Island). На форуме информации по обоим вообще не нашёл, поэтому просто было интересно…что же там такое творится (:

Да, многие пугали что мол не сезон…очень жарко и вероятность тайфунов очень высока, но погода меня волновала меньше всего. Ездить в “не сезон” – оно вдвойне приятнее…

Немного цифр (...что по чём...) в сравнении: 2008 vs 2009, а потом и сам рассказ.

Затраты до отлёта (август, 2008 год):

1) Bangkok-Taipei-Bangkok (KLM) – 6,766 руб
2) Moscow-Bangkok-Moscow (Туркмены) – 16,920 руб
3) Виза и отель на 1 ночь в Тайбэе – 3,790 руб
4) LP Taiwan – 1,143 руб
5) Карта (Nelles Maps) – 683 руб
6) Полиглотовский путевод – 230 руб

Итого: 29,532 руб

Карта и путеводители:

lp_Taiwan_enl.jpg


poliglot.jpg


NellesTaiwan0903.jpg


ВИЗА

Делал, как и год назад в том же турагентстве (виза + отель на одну ночь). Виза на 14 дней, коридор – 3 месяца. Цена за год не особо изменилась:

2008 – 3,790 руб
2009 – 3,926 руб

Изменилась лишь визуальная подкладка: вместо “самого высокого здания в мире” теперь на визе значится...просто местная сорока. Вроде как самое высокое здание в мире теперь в Шанхае…не знаю – не проверял.

июнь 2008

oldvisa.jpg


июнь 2009

newvisa.jpg


МАРШРУТ 2008
Посидев пару выходных с лонькой разродился я вот таким маршрутом:

18 августа
TAIPEI – поезд – TAICHUNG – автобус – PULI – автобус - SUN MOON LAKE - заселение

19 августа
SUN MOON LAKE – шарюсь эраунд лэйк

20 августа
SUN MOON LAKE – автобус – SHUILI – автобус – CHIAYI - заселение

21 августа
CHIAYI – поезд – ALISHAN – автобус – TAINAN - заселение

22 августа
TAINAN – шарюсь по городу

23 августа
TAINAN – поезд – KAOHSIUNG - заселение

24 августа
KAOHSIUNG – шарюсь по городу

25 августа
KAOHSIUNG – поезд – TAITUNG – лодка - LUTAO - заселение

26 августа
LUTAO – шарюсь по острову

27 августа
LUTAO – лодка – TAITUNG – поезд - HUALIEN - заселение

28 августа
TAROKO – поезд – TAIPEI - заселение

29 августа
TAIPEI 101 – аэропорт

Ну и как уже стало традицией для меня, этому маршруту я не особо следовал. “Экспромпт и импровизация” – уже давно стали моими девизами во время путешествий. И половину из запланированного не посетил (:


JENNIFER

Был у меня на Тайване и некий сексуальный экспериенс в прошлом году. Произошло всё случайно (:

Cидели мы в кабаке в городишке Hualien с моим дружком - чернокожим парнем по имени Лидо (он из Буркинафасо). Со стороны мы смотрелись комично (: чёрный и белый парень среди китайцев, мы с ним ездили на его скутере в Тароко-парк – смотрели на нас как на инопланетян (:.

В кабаке были только мы: потягивали коктейли и пялились на огромный экран, на котором успели посмотреть "Doom" и "Twister". Я хотел спать и хотел свалить в отель. Это был один из большинства скучных вечеров на Тайване. Мы ожидали звонка от одной медсестрички. Она работала до 00.00 и после работы обещала присоединиться к нам с подружкой.

С Лидо и двумя китаянками-медсёстрами я познакомился в баре. Мы вчетвером просидели в одном кабаке до закрытия, до 4-х утра, а потом поехали на океан встречать рассвет. Девчонкам было лет по 20. Это были очень милые и симпатичные девчушки, совсем чуть-чуть говорившие по-английски. Лидо хорошо знал и китайский и английский, и по сути являлся моим переводчиком. Не искупнуться я не мог. Так просидели мы на берегу до 7 утра. Девчонкам нужно было выспаться и снова заступить на смену в больницу - медсестрёнки (:

Одна из них мне оч приглянулась и я бы да продолжить с ней общение на след день. Но это было вчера, и сегодня мы их ждали. Но звонка не было. В бар подвалила компания из 3-х китаянок. Сколько они выпили…не соврать бы...ну точно больше 20 бутылок по 0,6 пива. Пригласили нас. Болтали. Были танцы. Были поцелуи.

Самая симпатичная из них говорит мне:
- du u love me?
- What du u mean?
- Du u love me seriously?

Пришлось объяснять через Лидо разницу между “love” и “like”. Лидо, конечно, молодцом, сделал всё возможное, чтобы я в этот в эту ночь остался не один в постели.
С этой подругой поехали в отель на её скутере. Боялся, что после столько выпитого пива она не сможет водить. Пронесло: в 3 ночи улицы были пустынны – скутер она вела адекватно.

Она не говорила по-английски, а я не говорил по-китайски. Единственная фраза за всю ночь, проведённую вместе: “I love u so much, I hate u a bit !!!”

C утра черкает на бумажке свой телефон и имя (Jennifer). Поцелуи. И она скрылась на своём скутере. В обед я из города свалил…

По ходу девочка была путаной...и в эту ночь у неё был выходной...


2009 ГОД

Затраты до отлёта:

1)Bangkok-Taipei-Bangkok (KLM) – 9,104 руб
2)Moscow-Bangkok-Moscow (Qatar) – 14,762 руб
3)Taiwan visa ($80) – 2,513 руб
4)Hotel in Taipei ($45) – 1,413 руб

Итого: 27,792 руб

Международные перелёты:

Туда
1)22 Aug Moscow – Doha (01:15 – 05:10) Qatar
2)22 Aug Doha – Bangkok (08:00 – 19:00) Qatar
3)24 Aug Bangkok – Taipei (13:40 – 18:15) KLM

Обратно
1)06 Sep Taipei – Bangkok (19:30 – 22:00) KLM
2)07 Sep Bangkok – Doha (09:15 – 12:15) Qatar
3)07 Sep Doha – Moscow (13:45 – 20:15) Qatar

Внутренние перелёты:

1)25 Aug Taipei – Makung (16:00 – 16:45) Mandarin
2)01 Sep Makung – Taipei (17:15 – 18:00) Mandarin
3)02 Sep Taipei – Taitung (09:20 – 10:10) Uni
4)02 Sep Taitung – Lyudao (12:00 – 12:15) Daily
5)05 Sep Lyudao – Taitung (16:40 – 16:55) Daily
6)05 Sep Taitung – Taipei (18:30 – 19:20) Mandarin

до хрена пришлось полетать ...за 2 недели 12 перелётов !!!


Стоимость внутренних перелётов:

TSA-MZG-TSA 4,100 руб
TSA-TTT-TSA 4,476 руб
TTT-GNI-TTT 2,056 руб

Затраты на проживание за две недели (22 авг – 7 сен). Ценники в рублях, т.к. курс тайского бата и тайваньского доллара примерно одинаков 1usd=32,5 бата / 32,5 twd и сродни рублю...что согласитесь оч удобно – никакой конвертации...мозга (:

ПРОЖИВАНИЕ

Решил селиться не в самые сараЮшки. Заранее естественно ничего не букал. Из геста в гест не носился, выбирая оптимал “цена-качество”, а просто открывал лоньку, пропускал хостелы и выбор падал на следующий ценовой сегмент.

Итак…
1)Bangkok. КаоСан Роад. “Four Sons Place” 3x400=1,200 руб
2)Taipei. “Empress Hotel” 2x1600=3,200 руб
3)Makung (Penghu Island). “Chunghsin Hotel” 7x700=4,900 руб
4)Green Island. “Par Far Hotel” 3х1000=3,000 руб

vizitka.jpg


Визитки удобны если часто пользуешься услугами такси – мой случай. Мотобайк на Тайване не водил – либо такси, либо пёхом. Ну а на Green Island и заблудиться-то сложно…островок совсем небольшой…поэтому визиток всего 3 (:, и такси я там не видел – только мотобайки.

Итого на проживание за 15 дней: 12,300 руб

Итак по порядку...

22 августа
Москва – Доха – Бангкок


Так я запланировал, что вылет мой пришёлся на мой день рождения. Креатив был лишь в том, чтобы сам ДР прошёл в трёх странах: Россия, Катар (в аэропорту в транзитке (: ) и Тайланд.
Семейно отмечать его я не собирался, хоть и юбилей – разменял 3-й десяток. Достало всё меня (по работе, в основном), хотелось свалить как можно дальше и не нужны мне нафиг поздравления...и чтоб туристов поменьше в стране пребывания (:
Мобилу с собой в этот раз не брал, т.к. год назад за 2 недели на Тайване наболтал на корпоративную мобилу на 14,000 руб при месячном лимите в $150. Естесственно все звонки были “личные” – не по работе. После коротких разборок компания мне этот счёт простила (: В этот раз подобных разбирательств никак не хотелось – поэтому решил, что буду связываться с домом из телефонных будок.

Вылет в 1:15 из Домодедово без задержек. В полёте спал. Аэропорт Дохи ничем не удивил, всё по старому: дьютик с очередями на кассе, на втором этаже сувенирка, две курилки, два дохлых фудкорта и кафэшка на первом этаже…короче всё та же “грусть” (:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #2

Сообщение Гость » 19 сен 2009, 21:39

а дальше?
Гость

 

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #3

Сообщение Rustem Fattakhov » 20 сен 2009, 00:45

интересное вступление
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #4

Сообщение Nia » 20 сен 2009, 06:53

Mihalych, интересное начало Жду продолжения!


... вылет мой пришёлся на мой день рождения. ...Семейно отмечать его я не собирался, хоть и юбилей – разменял 3-й десяток.

Не хочу расстраивать, но Вы разменяли 4-й десяток
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4318
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #5

Сообщение Гость » 20 сен 2009, 07:09

Nia писал(а):Mihalych, интересное начало Жду продолжения!


... вылет мой пришёлся на мой день рождения. ...Семейно отмечать его я не собирался, хоть и юбилей – разменял 3-й десяток.

Не хочу расстраивать, но Вы разменяли 4-й десяток


Зачем Вы так

Вы Михалыча видели?
а я видел
он не третий,он второй десяток разменял - молодой,подтянутый, стильный
Гость

 

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #6

Сообщение Nia » 20 сен 2009, 10:01

keriman писал(а):...Вы Михалыча видели?
- молодой,подтянутый, стильный


Не видела, но верю Вам
Думаю, ничто не помешает ему оставаться молодым и подтянутым и на 4-м десятке , а стильным - ваще всегда, хоть на 9-ом ...
Аватара пользователя
Nia
почетный путешественник
 
Сообщения: 4318
Регистрация: 12.11.2005
Город: Приморский край
Благодарил (а): 180 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 47
Страны: 11
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #7

Сообщение Mihalych » 20 сен 2009, 18:25

Nia и Кериманыч, спасибо, что обсудили мой возраст и стиль – оч мило и душевно…тронут…!!!

Этим постом добью моё транзитное пребывание в Бангкоке.
Следующий пост – уже по теме – Т а й в а н ь !!!

Стыковка была не долгая, но на пару-тройку раз перекурить время было. Потом в фудкорте закупил колу за 5 катарских риэлей, в сувенирке на 2-м этаже приобрёл Red Label в пластике. Всё это дело миксанул (: “Готовился”, короче, к следующему перелёту “Доха - Бангкок”. Погрузился в чтение лоньки по Тайваню…и таким образом продолжил отмечание своего дня рождения до boarding time (:

При проверке boarding passoв передо мной в очереди у пассажира отобрали дьютифришный пакет с виски и колой и начали всё это дело выкидывать в trash bin…начав с колы. Парень вовремя опомнился, отобрал у них пакет и убежал в дьютик его запаковывать. Диалог был примерно таков:
- Cэр, вы распаковывали пакет?
- Нет.
- Сэр, но он явно вскрыт…
- Хм…ну мне значит так его “хорошо” упаковали…
- Сэр, можно ваш чек…
(смотрит чек – по чеку всё ОК)
- Сэр, с напитками на борт нельзя…
На этом моменте вторая банка колы летит в мусорку. Следующей должна была “полететь” бутылка виски. У парня чуть коллапс не случился, он вырывает пакет и со словами “It’ll be packed 100% in 5 minutes” мчится в DutyFree.

В самолёте раздали почему-то только Arrival Cards. Прилетели.

БАНГКОК

Заполнил эту Arrival Card. Иду на паспортный контроль. Народу не много. Фуражка-паспортник мне сообщает, что что-то не так с моей Arrival Card. Я не понимаю – он уже знаками объясняет, что одной Arrival Card не достаточно, она должна быть скреплена с Departure Card и обе должны быть заполнены. Бляяяяяя…..Иду на стойку, заполняю обе…и обнаруживаю, что я проебал свои билеты (и Qatar и KLM). Что происходит со мной ?!...П-а-н-и-к-а…естественно (:

Вылавливаю служащего и об этом ему сообщаю. Минут 10 мы вместе ищем мои билеты. Ноль. Он меня, как может, успокаивает и сообщает, что, мол, если у меня есть копии – то проблем при check-in не будет. Копии у меня были - постепенно приходит спокойствие…

Я уже был в Бангкоке пару раз. Один из них в составе тур-пакета “10 дней Пхукет – 2 дня Бангкок”, поэтому туристические достопримы “пакетные” посетил…как то: 30-ти метровый лежащий Будда, катание на лодке по реке + кормление рыбы, Bayok Sky etc.
Сейчас же Бангкок для меня был – это “Опасный Бангкок” (Bangkok Dangerous) (: Я понимал, что именно здесь я легко могу потерять голову из-за царящей здесь атмосферы. Город мог меня поглотить и засосать, и я боялся, что могу в этом случае просто забить на запланированный Тайвань - вот такой вот был concern (:

В аэропорту поменял порядка 300 долл на баты и вот я возле аэропорта Бангкока. Духота и влажность чугунным молотом ударили по башке.

Где же провести полтора дня…я представлял с трудом. “Као Сан Роад” – промелькнуло в мозгу. И вот я уже стою в очередь на Public Taxi. В пути около 40 минут. На счётчике светится “32 км” и 230 бат. Таксисту отдал 300 бат. Он дал мне даже некую бумажку:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Я на Каосане. Вышел из такси и расплатился. Шёл мелкий дождь. Атмосфера мне сразу понравилась: шумно-гамно, полно молодёжи, шныряющей с бутылками пива в руках, таксисты и тукеры то и дело предлагающие тебе массаж и девочек – сейчас это мой формат (: перед двумя спокойными неделями на Тайване.


Иду на заселение, ну а дальше посмотрим, как распорядиться ночным досугом. Сунулся в первый попавшийся гест. Цена – 1000 бат за DeLuxe…две кровати….остальные номера типа были заняты. Сворачиваю в переулок и вижу: Drug Safe Zone…Weapon Safe Zone…ну вроде безопасно должно быть здесь (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Свободные номера были. Single – 400 бат + 500 бат под залог, который при чек-ауте возвращается. Я предложил оплатить сразу 2 ночи, но ресепшеонистка сказала: “Плати за одну ночь сначала…вдруг передумаешь и переселишься в другой гест…” Ну OK, так даже лучше. “Провод гостя/гостьи – 150 бат”…на заметку это особо не беру…х о т я…ДР у меня сегодня aль не ДР ?! (:

Остаюсь. Комнатка без пафоса…такая хероватенькая…такая обшарпанненькая, но для меня ОК (ТВ, горячая вода, кондей):

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Кинул вещи. Принял душ. С постели взял свёрнутое небольшое полотенце. Через несколько секунд обнаружил на нём крупную надпись “Welcome”…и в ужасе отбросил его в сторону – это был коврик для ванной (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Из рюкзака достал своё полотенце и снова в душ (: В планах было для начала немного перекусить, а потом много потусить (: Свернул в подворотню с вывеской “Tom Yam Restaurant”. С выбором долго не колебался – конечно же я заказал мой любимый тайский супчик ТомЯмКунг “c подогревом”, ну и Singha Beer…Big

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

В московской “Пекинской утке” на тайском бизнес-ланче в ТомЯме легко может попасться одна малюсенькая креведко (:

Вкусно поужинав, я отправился прогуляться по КаоСану. Подарок не заставил себя долго ждать – я прикупил себе комплектик тайского женского белья (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Шутю-шутю. Я как мог отбивался от предложений тук-тукеров насчёт женского сексуального досуга, но в итоге сдался… – why not ?! Водила сказал, что это недалеко, и он отвезёт меня туда всего лишь за 20 бат и что я ни за что не обязан буду там платить, кроме как за напитки. В этом съёмном кабаке было порядка 20 молоденьких путан. Драйвер присел со мной: я себе заказал пива, ему бутылочный коктейль Bacardi Breezer. Ко мне подсел папа-сан – деловитый мужичок в костюмчике. Общение началось издалека – он прощупывал почву…насколько я experienced в пребывании в Бангкоке вообще и в съёме таек в частности. Похожая ситуация была у меня в манильской EDSA на Филиппинах:

Манила (3 дня): ночь, улица, EDSA, Элайза, полиция, Nirvana!
Манила (3 дня): ночь, улица, EDSA, Элайза, полиция, Nirvana!

Девочки тем временем кокетливо улыбались и махали ручками в мою сторону. Я определился – выбор пал на скромнягу с отличной фигурой. Далее происходил пятиминутный торг с папа-саном. Перед уходом она с половиной своих подруг по цеху стукнулась кулачками (…как это делают подростки…) – дескать “пожелайте мне удачи – я заступаю на смену!” Подругу я мог отпустить утром когда душе угодно, на тук-туке едем мы в отель. На ресепшн оплачиваю 150 бат, девочка оставляет своё ID, я – оставляю своё IQ (:

Как по заказу мне была рассказана слезоточивая история о том, как ей тяжело в жизни зарабатывать на хлеб подобным промыслом, о том, что она единственная в семье помогает отцу/матери и братьям/сёстрам получить хорошее образование, о том, что все тайские мужики – это полные свиньи. На телефоне показала фотку своей семилетней дочки. Ей было 27 лет, она не курила и не употребляла алкоголь, звали её Pist – сказала, что клиенты очень часто над её именем смеются. Девочку отпустил в 6 утра, не обидев, как мне показалось, чаевыми.

23 августа
Бангкок


Поворочавшись с полчаса, я понял, что сна уже на меня не будет. Решил выйти позавтракать (7 утра). На улицах изредка попадались уже невменяемые от алкоголя фаранги с пивом в руках. Зашёл в ресторанчик – заказал себе яичницу с креветками и кофе. За соседним столиком гудела тайская компания. Не пригласить меня к ним присоединиться они не могли. Судя по их состоянию, тубы с пивом были не первые на их столе, увиденные мной

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Волей-неволей мне пришлось присоединиться к утренней каосановской вакханалии и начать распитие пива в 7 утра. У девчонки, которая меня пригласила за их стол, был, по её словам, holiday/vacation, и вот таким чудесным образом она его отмечала. Работала она в представительстве AirAsia. Постоянно подливала мне пиво, докладывала льда, тубы с пивом не успевали приносить. Как видно, не все за столом были поклонниками барышень – были и “слабые на задок” (: персоналии

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Так за пивом и лёгкими закусками мы просидели пару часов и, народ начал постепенно расходиться. Остались мы вдвоем. Принесли счёт (я в нём не участвовал, т.к. за столом я был “приглашённым гостем”), но девчушка из AirAsia c ним не согласилась. Менеджмент ресторана сообщил нам, что они вызвали полицию и нам придётся подождать их приезда. Эта девчуля была не лохушка из подворотни – дерзкая/борзая/уверенная в себе. Приехали копы и отвели нас на задворки ресторана, где она на повышенных тонах им объяснила, что с её стороны стол полностью оплачен. И как мне показалось, она была знакома с этими копами до этих разбирательств. Нас отпустили. Гулять - так гулять!!! Мы взяли ещё пива и поехали к ней в номер. Я ей рассказал, что похерил авиабилеты, ну и она, как представитель авиакомпании, вызвалась мне помочь. Она сделала пару бесполезных звонков своим подругам из авиакомпаний. Мы немного подурачились…но без секса (:…так…просто веселились.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Потом мы из-за чего-то (…не помню…) повздорили, итогом чего явилось – она выставила меня за дверь, предварительно облив пивом и с угрозами вызвать полицию в мой отель (она знала в каком я остановился)…вот как-то так весело погулял (: Выйдя на улицу, поймал тук-тукера, сунул ему визитку и поехал в отель спать. Считай всю ночь не спал, а на часах уже 12 дня…

Проснулся уже поздним вечером. И мне нужно было чекануть как завтра побюджетней добраться до аэропорта – 24 августа в 13:40 я вылетал на Тайвань. Вчера вечером я видел будку Airport Express Bus – 50 метров от моего отеля. В будке дали расписание

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Цена 150 бат – ровно в 2 раза дешевле, чем на такси.
С час наверное просто бродил по КаоСану. Как только в “7-Eleven” закрывается холодильник с пивом, уличный “replacer” тут как тут:
BEER IS FUCKING GOOD !!! PLACE IS BLOODY NICE !!!

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Побродив по окрестным улочкам, присел в кафэшке, чтобы снова отведать супчик ТомЯм

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сзади меня сидела парочка – молодой фаранг и тайка. Он уже был изрядно пьян и постоянно извинялся перед своей пассией насчёт того, что “он пьян” и “что он так часто отлучается в туалет” – со стороны выслушивать все эти “сопли” было выше моих сил (:…по быстрому поужинав, я удалился.

Ну а если по каким-то причинам тайская кухня вам не по душе, то на Каосане можно и по американскому фаст-фуду пройтись – благо в пешеходной досягаемости Burger King, Subway и, конечно же, МАКДАША !!! (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

На улице моросил дождь. Ну а мне сейчас хотелось танцев-шманцев-гоп-цаца (: И вот я в клубе…называется, по-моему, “Gullivers”…или как-то так…на углу…на мой взгляд, самое шумное заведение на КаоСане…возле него основное сборище таксёров и тукеров. Вход бесплатный. На втором этаже бильярдные столы. Курить либо на втором этаже на лестничной клетке, либо на улице возле входа. На первом – дэнс. Бутылка 0,33 Heineken – 80 бат. В принципе – это и есть формат этого заведения: взял бутылочку, и не выпуская её из рук, идёшь танцевать. Музыка, признаться, порадовала – современные хиты r’n’b в основном (не old school asia happy rave…как я ожидал). Контингент – молодые подвыпившие фаранги и тайки-на-съём

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Потусив-потанцевав с часок, отправился спать. Поднимаясь на 4-й этаж в свой номер, из соседних комнат доносились истомные вздохи таек – ожидаемо, плоды секс-индустрии Бангкока!!! (:

24 вгуста
Бангкок – Тайпэй


Проснулся в 9:00, чтобы в 10:00 отправиться на экспресс-автобусе в аэропорт. На ресепшн охранник вещает:
- Сэр, у вас не оплачен второй день проживания…
- Угу…было не досуг оплатить…
- Всё в порядке, сэр, вы оставляли залог в 500 бат, 100 бат - ваша сдача, сэр, have a nice trip !!!
- thanks a lot – I’ll be back (:

В 9:50 приобрёл билетик до аэропорта, перекурил и ровно в 10:00 подъехал автобус к будке

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Продавец билетов в будке – он же контроллёр в автобусе. Автобус не рухлядь – нормальный – с кондеем. Пассажиров было всего 5 человечков вместе со мной.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

В пути чуть меньше часа. Начался дождь

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Как оказалось, зря я переживал по поводу утраченных avia e-tickets – на check-in они вообще не нужны – только паспорт !!! Аэропорт Бангкока: адаптированная сценка из локальной сказки про “Репку” (:...тянут - потянут...бла-бла-бла...

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Не знаю, касается ли это сообщение сдаваемого багажа или же ручной клади, но у меня в багаже было 2 блока сигарет “Parliament” (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Скромно пообедал в Burger King…и на регистрацию

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Перелёт и наааааааааааа тебе: “А я ведь по тебе скучал…ох, Тайвань чертовски хорош – погнали-погнали-погнали !!! “ (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #8

Сообщение Mihalych » 27 сен 2009, 02:33

На одну ночь в Тайпэе у меня был забукан отель, который находился в 10 минутах езды от domestic Sung Shan Airport, который мне собственно и был нужен, чтобы попасть на запланированные острова. На форуме подсказали, что есть регулярное автобусное сообщение между международным аэропортом и доместиковым. На стойке Tourist Info поинтересовался насчёт этого – “Да,есть!” – был ответ. Автобус #62 отправлялся каждые 20-25 минут.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

У кондуктора до посадки приобрёл билет за 125 руб. Это очень дёшево. Такси бы мне встало в разы дороже.

В пути чуть менее часа. Аэропорт Sung Shan. Я уже сегодня планировал прикупить билетики до островов Penghu или зелёного острова, но все стойки авиакомпаний были закрыты (время около 20:00). Ну не страшно – не расстроился – это было ожидаемо. Ладно, завтра…отчекинюсь и сюда (: Таксисту показал распечатку брони отеля. Он кивнул. Счётчик включён. До отеля 10 минут езды, по счётчику 125 руб. Накрапывал дождь – возле отеля на корточках курили экспаты (…явно не туристы…). Отель я предоплатил ещё в Москве в турфирме, в которой оформлял визу. 45 долл…с завтраком. Поднимаясь в номер, я понял, почему они курили на улице – отель был “некурящим” – везде запрещающие знаки и отсутствие пепельницы в номере. Но меня – заядлого курильщика – это, естественно, не останавливало (: - в номере курил !!! Номер был неплох – эдакая примитивная трёшка для “манагеров среднего звена”

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Ванная комната…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

…ну и HERO - мои любимые зелёные кроксы (: , которые прошлись уже по десятку азиатских стран…
1) Тайланд
2) Вьетнам
3) Лаос
4) Камбоджа
5) Филиппины
6) Индия
7) Шри-Ланка
8) Южная Корея
9) Тайвань
10) Япония


Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Пару часов просто бесцельно бродил по улицам Тайпэя.
Тусы не хотелось.
Баров тоже.
Китайской еды не хотелось.
Хотелось трэш-фуда.
Хотелось фаст-фуда.
Зашёл в Макдашу.
Побродил.
Зашёл в Subway.
Поймал такси и поехал в отель. В 10 метрах от него был Family Mart. Закупил там лапшички а-ля “Доширак”. Принял душ. Залил кипятком лапшу. За просмотром “Рэмбо. Первая крвовь” (: я уснул.

25 вгуста
Тайпэй – Магун (о. Пэнху)


Чек-аут из отеля в 12:00. На такси за всё те же 125 руб доезжаю до аэропорта Sung Shan. Судя по лоньке на остров Пэнху летают множество компаний, а на Green Island – только Mandarin Airlines. Иду на их стойку. Манагеру сообщаю, что хочу сейчас/сегодня улететь на Пэнху. Он в замешательстве куда-то убегает. Ко мне приближается лет 50-ти мужичок. На отличном английском он задает мне кучу вопросов с целью белому помочь. И он помог…(: Он оказался одним из совладельцев авиакомпании Mandarin Airlines. Хороший мужик! Для него сюрпризом было то, что я из России. Его слова: “Проработав в авиа-бизнесе 30 лет, я вижу первого туриста из России…с которым удосужилось пообщаться!”

Я ему озвучил все мои предпочтения по датам и местам…взлётов и падений (: Он всё понял – записал – и сказал, что я пока могу пообедать в фуд-корте аэропорта и подойти через полчасика, пока они проверят/забукируют для меня все эти перелёты.

Фуд-корт – это всего лишь одна кафэшка, в которой я по картинкам заказал себе вот такой lunch set

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Снова подошёл к стойке Mandarin Airlines. Меня уже ждал менеджер по имени Роберт…тоже добродушный мужик. Сообщил, что я уже через час могу улететь на острова Пэнху.Чудесно !!! Они забукили мне 6 перелётов:

1) 25 Aug Taipei – Makung (16:00 – 16:45) Mandarin
2) 01 Sep Makung – Taipei (17:15 – 18:00) Mandarin
3) 02 Sep Taipei – Taitung (08:15 – 09:05) Mandarin
4) 02 Sep Taitung – Lyudao (12:00 – 12:15) Daily
5) 05 Sep Lyudao – Taitung (16:40 – 16:55) Daily
6) 05 Sep Taitung – Taipei (18:30 – 19:20) Mandarin


Итак, три прямые красные линии на карте…”round trip” = 6 перелётов !!! Всё bloody cool сложилось (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

4 перелёта “мандаринками” я оплачиваю сейчас наличными:

TSA-MZG-TSA 4,100 руб
TSA-TTT-TSA 4,476 руб
Итого: 8,576 руб

В лоньке инфа не верна: из Тайдуна на остров Люйдао перелёты осуществляет на данный момент только Daily Air Corporation (http://www.dailyair.com.tw), а не Mandarin Airlines (http://www.mandarin-airlines.com) как то озвучено в LP. Flights by Daily для меня забукированы, но я смогу их оплатить только в аэропорту Тайдуна, т.к. в Sung Shan просто напросто нет их стойки…типа некому платить (:

Поблагодарил представителей Mandarin, иду на улицу покурить. Даже из domestic airport “Taipei 101”…всё так же величав…а ведь ещё год назад был самым высоким зданием в мире !!!

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

10 мин до boarding time. Автомат с прохладительными напитками, но…пива как в Домодедово вы в них не обнаружите

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

45 минут лёту и я в аэропорту Магуна. В аэропорту на стойке Tourist Info беру карту и интересуюсь, как бы мне побюджетней добраться до Magong City. Ближайший автобус был в 17:35. 25 минут в пути и 23 рубля денег. А вот сейчас pay-off/close-up: “солдатам и полицейским скидка 3 рубля”…социалочка (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Стоя на остановке, я визуально наблюдаю какой-то автобус, стоящий в 20 метрах от меня. В него садится народ и ровно в 17:35 он уезжает, не заехав на остановку, на которой я его собственно и ждал (: Я стою в а-х-у-е !!! (:

Захожу в аэропорт на стойку Tourist Info снова…дескать “whata fak…и почему автобус не заехал на остановку и не забрал меня…?!” На стойке в этот момент не было более-менее англоговорящего- паренька, а посему напарница-бабуля начала метаться в его поисках. Закончилось тем, что мы вышли на улицу к полицейскому. Она ему донесла, что, мол, как же так автобус уехал вот без этого белого туриста. Полицейский её понял, а мне объяснил: “Что я должен был бы действовать как будто я ловлю такси…и поднять руку и махать ею…дескать возьмите и меня на борт автобуса”…Ну понятно – херь полная. Тут же мне полисмэн предлагает воспользоваться такси. Тут же появляется таксёр. Цена – 300 руб. Без вариантов. Еду. И куда ?!

По лоньке решил заселиться в Chunghsin Hotel. Номера от 700 руб. “Хороший бюджетный выбор. Удобное расположение и пешеходное расстояние до всех достопримов Магуна и шопинга. 21 комната летом заполняются очень быстро, так что лучше букать заранее” – так вещал путеводитель. На ресепшн меня радостно встретили бабушка и дедушка, ни слова не говорившие по-английски. У меня неделя была отведена на Пэнху, но им я сообщаю, что планирую остановиться в их отеле на пару дней. Жесты, листок бумаги и ручка помогли нам прийти к некоему agreement-у (:. Цена – 700 руб за ночь. Но дедушка берёт с собой 2 ключа. Сначала мне показывает маленькую комнатёнку с одной кровать. “Это стоит 700 руб”. Открывает соседнюю более просторную комнату с двумя двуспальными кроватями. “А это за 1200 !!!”. Конечно, я говорю, что согласен на первый вариант за 700.

На этом моменте пасует дед (: и жестами…ну и на китайском мне даёт понять: “Мол…ОК…в маленькой комнатушке европейцу за 700 будет тесно и не очень комфортно…бери уж тогда эту на четверых…но всё за те же 700”. По рукам, батя !!! Спасибо, огроменное !!! ТВ, кондей и холодильник были в наличии.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Только сейчас заметил (: а где краник на раковине ?...мистика...вроде был…жэсть (: (…но дискомфорта в этом плане не испытывал…)

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

А я то думал, что таких телефонов уже и не существует в нашем мире (: …ан нет (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Принятие душа и лонька открывается на chaptere “Drinking” (:

Бары…

№1 FREUD PUB

Работает до 2-х ночи. Напитки от 90 руб. Особенности паба: место, часто, посещаемое виндсёрферами и… – есть у них якобы запатентованный коктейль “Absolutely Drunk”…ну а по-нашему “В сопли!”/”В хлам!”/”В муку!”/”В калину!”…ну кому как нравится (:

Листая меню, его обнаруживаю…4 варианта на выбор. 4-й - “25 test tubes”. Спрашиваю: “Что это…“test tubes?””
Официантка приносит мензурку (: ОК. Несите…25 штук !!! (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Стоил 600 руб. Снэк стандартен и бесплатен в барах. В мензурках было до хрена льда, и я бы не сказал, что после оплаты счёта я был “Absolutely Drunk ”. А по сему…снова открывается лонька…и по agende…следующий бар…

№2 SUNNY COLONY BAR

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тоже работает до 2-х ночи. Более тусовое местечко по сравнению с предыдущим. Коктейли от 150 руб. Меню

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Выбираю есессно то, что начертано красным - “SEPARATES THE BOYS AND THE MAN” (: Бармэн сообщает мне, что это “…very very strong…”. В его руках появляется неведомая мне до сего момента бутылка “Bacardi” c крепостью 70 градусов…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

…отдать швартовый… (: ...и спать побрёл в отель...!!!
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #9

Сообщение Mihalych » 27 сен 2009, 21:09

26 августа
Магун (о. Пэнху)


Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Архипелаг Пенху, первоначально названный португальскими моряками Пескадорские (Рыбачьи) острова, состоит из 64 островков, лежащих на полпути между Тайванем и континентальным Китаем. В В 17 веке он был оккупирован голландцами, затем французами и японцами. Исторически Пэнху всегда лежал на пути европейских захватчиков Тайваня. Географически архипелаг мало похож на гористый и лесистый Тайвань. Скорее, это сухая равнина, покрытая кустарником и травой. Но острова по своему прекрасны. В летние месяцы это идеальное место для отдыха. Основные статьи дохода – туризм, рыболовство и сельское хозяйство.

На Пэнху насчитывается 147 храмов, и не удивительно, большинство из них посвящены богине моря Мацзу. По поверьям, Мацзу защищает рыбаков от всех трудностей во время их рискованных путешествий. Многие храмы очень древние, но находятся в хорошем состоянии.

Единственный город на островах – Магун с населением 53 тыс. человек; это живописное местечко с рыболовецким портом, рыбными рынками и храмами, которое сохраняет тайваньский колорит, но гораздо более традиционное и спокойное по сравнению с городами на материке.

Ну а мне сегодня просто захотелось покупаться – пляж был необходим.

На такси за 250 руб до него добрался.
Aimen Beach – любимый пляж среди местных жителей для всякого разного вида водно-пляжных активностей.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Приезжают на пляж на мотобайках большими компаниями…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Shadow of Russia (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайваньские девочки…ммммммммммммммммммммм-м-м-м-м-м (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Taiwan beach puma (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Ни тебе зонтиков…ни тебе лежаков….НЕТ…всего этого тайваньцам не нужно…беседка чтобы кинуть шмотки…и инах…enough (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

На пляже после заката организуются BBQ-пикники…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Прогулялся по Lintou Park…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Один из многочисленных храмов на островах…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #10

Сообщение msk01 » 27 сен 2009, 22:48

Ну, короче, делая вывод из собственного опыта и увиденного в отчете, маленькие острова используются тайваньцами как места для отдыха на выходных, и если ты не китаец с семьей, там достаточно уныло и больше светового дня делать нечего.
msk01
активный участник
 
Сообщения: 893
Регистрация: 08.08.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 48
Страны: 38
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #11

Сообщение Mihalych » 02 окт 2009, 20:51

msk01 писал(а): маленькие острова используются тайваньцами как места для отдыха на выходных, и если ты не китаец с семьей, там достаточно уныло и больше светового дня делать нечего.

И с т и н а_т в о я

Ну продолжу...

26 вгуста
о. Пэнху – o. Цзибэй
Penghu Island – Chipei Island


Сегодня я планировал отправиться на остров Цимей (Chimei Island), а посему путь мой лежал в South Sea Tourist Service Center. Находится в 10 минутах пешего пути от центра Магуна рядом с №2 Fishing Harbour и недалеко вот от этого торгового центра

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Здесь можно получить информацию по южным островам Chimei, Wangan и Tongpan и соответственно здесь же прикупить билет на лодку до них. Работает центр с 8 утра до 5 вечера. Обратился к девушке по поводу возможности сейчас попасть на Цимей. Она меня за руку отвела к соседней стойке, за которой тайванец неплохо говорил по-английски. Он рассказал, что есть 2 варианта (2 тура) посещения южных от Пэнху островов, с небольшими остановками на каждом из них:
1) 2 дальних острова Chimei и Wangan;
2) 3 ближних острова Wangan, Huching и Tongpan.


Мне был более интересен первый вариант. Цена – 600 руб. Трип по времени занимает около 7 часов (9:00 – 16:00)...а на часах уже 9:30. Покупаю этот тур на завтра. Ну завтра – это завтра...делаю ход конём и спрашиваю у мужика, а не в курсе ли он, можно ли тогда с_е_й_ч_а_с посетить северный остров архипелага – Цзибэй, который славится своими золотистыми пляжами. Он делает звонок в North Sea Tourist Service Centre (...а сечас мы в South Sea (: …). Говорит, что можно… – кораблики отправлялись каждые 30 минут. Ок, надо ехать, а потом и плыть
- Ты на мотобайке ?
Я: - Нет!
- Тебе нужно такси?
Я: - Да!


Он выпрыгивает прямо в окно (: и свистит недалеко стоящему таксисту. Снова впрыгивает в здание и сообщает, что этот просит 300 руб за дорогу из“южного в северный Шаолинь” (: Сказав, что это дорого, он звонит кому-то и после недолгой беседы вещает, что такси за 270 руб уже в пути...Съэкономил д о л л а р !!! (:

ТАКСИ НА ПЭНХУ

Вообще же таксисты именно на Пэнху предпочитают фиксированные цены на определённые расстояния, не смотря на то, что в каждой машине стоит счётчик. Торговаться можно, но практически бесполезно. Аргумент прост...ну например, таксист говорит “Давай поедем за 250 (fixed price) и параллельно я включу счётчик...и по приезду на место ты увидишь разницу”. Пару раз была у меня подобная практика и действительно счётчик показывал на 50-70 руб больше, чем заранее оговоренная сумма.

Вообще же тип транспорта для перемещения по Тайваню у меня круто поменялся в этот раз. Если в 2008 году я использовал в основном…:
- автобусы
- поезда
- метро

А сейчас приоритет был отдан следующим вида транспорта:
- самолёты
- такси
- велосипед (:



Таксист по-английски не рубил, поэтому мой “помощник” на китайском кинул вдогонку отъезжающему таксисту что-то типа наверное: “Если у этого туриста начнутся проблемы при покупке билета в North Sea Tourist Service Centre…ты знай, что он прямо сейчас хочет на катер поплыть на о. Цзибэй”…думается как-то так...

По приезду таксист меня не бросил, а сел в тачку как только у меня на руках оказался билет. Round trip – 300 руб. Катер отправлялся через 10 минут. Спросили во сколько я хочу вернуться обратно. Я выбрал самое позднее отправление с острова – 17:00. Плыли минут 20-25.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Как только приплыли в порт – все двинулись к паркингу скутеров.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Как я понял, в стоимость билета на катер входила и стоимость аренды скутера. Показываешь билетик – с к у т е р_п о л у ч а й (:

И дороги не плохие для езды на двух колёсах.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Ну а я двинулся пешком вдоль побережья навстречу “самому красивому пляжу на Пескадорских островах”. Рыболовецкие “сети” из камней для отлова рыбы во время отлива. А вот и пляж показался...с золотистым песком.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Было очень жарко. Я шёл вдоль линии берега, ни встретив по пути ни единой души.
ни одного лежака,
ни одного зонтика,
ни одного столика
ни одной кафэшки.


Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Вход в воду был мелкий, вода была до неприличия тёплой и чистой...как слеза девственницы, и в метрах ста уже можно было наблюдать бирюзовый цвет океана.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

На всех рекламных туристических брошюрках этот пляж показывают вот так:

20080130200609.jpg


Обогнув этот “фаллос” (:, я понял, что я уже обгорел под контуры футболки – руки и шея были красными, а спрятаться-то в тенёк и негде. Дальше по берегу и вот оно...цивилизация...вот куда перекочевали на скутерах все, кто приехал со мной на катере. Одеваются шлемы и жилеты

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

...и муравейник высыпает к океану на всяческие водные утехи. На небольших пантонах даже отвозят понырять с маской недалеко от берега

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Катаются на всевозможных подушках и надувных матрасах. Можно и на водном мотоцикле, но только в качестве пассажира – за рулём только стафф.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Как эта вся система работает?! Видится так:
- платишь денежку,
- одеваешь жилет,
- одеваешь шлем,
- подходишь к воде,
- заходишь в воду по колено,
- спрашиваешь кто последний,
- карабкаешься на подушку
- ...и ура-ура-ура...брызги...сопли...п а з и т и ф ф !!! (:


Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Те, кто без жилетов…нет чтобы просто поплавать-заплыть на пару сотен метров…нет, не нужно им это…максимум 2 метра от берега…не в кайф им это (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Я расположился под зонтиком, мирно наблюдая все эти активности. Но в данный момент (...момент съёмки...) был явно lunch-break, как для стаффа, так и для отдыхающих…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

На этом пляже были замечены и пожилые тайваньцы – они просто сидели за столиками под такими же зонтиками и наблюдали как их дети и внуки развлекаются. Я периодически отходил подальше от водных развлечений (…мне это было явно не нужно…), чтобы мне водный мотоцикл не прошёлся по голове…и купался там в своё удовольствие в гордом одиночестве (:

В 17:00 отправлялся мой катер, в 16:00 я направился в порт. Главное нужно было сесть на свой катер, название которого я запомнил по прибытии на сей “чудный” остров. В порту был замечен моего возраста европеец – с блокнотом/ручкой в одной руке и пакетиком ракушек – в другой. Может это был фрилансер от Lonely Planet…. Who knows?! (:

Тайваньцы сдают прокатные скутеры…паркинг

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Лодочник выкрикивает название моего судна…отплыли…волнорезы…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Прибыв через 20 минут в порт, на парковке я не обнаруживаю ни единого такси, а по сему вооружившись картой и следуя дорожным указателям я иду в центр Магуна, озираясь назад на звуки приближающихся авто – не такси ли это…Уже был закат на Пэнху – местный люд играл в крикет…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Примерно через час пешей прогулки по трассе я тормознул такси. Приняв душ и переодевшись, я вышел покушать. Дело это на Тайване не простое…если вы не злостный фанат фаст-фуда. Я искренне и душевно люблю ту же МакДашу…кстати на главной улице Магуна она и была…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Из LP: “…There is even a McDonalds, something which Makung people seem unusually proud of…” В это заведение я пару раз срывался в ночи, предварительно нацепив наушники с Trance mucic дабы закупить какой-нибудь double-cheese burger etc…благо 5 минут от отеля. Но сегодня решил отведать азиатской кухни. Зашёл в некий кондиционированный ресторанчик. Меню на английском не оказалось. Помогла молоденькая девушка за соседним столиком:
- Sir, what do you want to eat?
- And what do you have...just to make a choice from…?
- Beef or pork…?
- The only these ones…?
- Yes…
- Then pork, please…

Принесли металлическую супницу с бульоном, включили газовую горелку и ещё яйцо (: и тарелку с овощами

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Уже я у девушки поинтересовался каков дальнейший процесс поедания всего этого сэта? Она мне объяснила на школьном английском, что сейчас ещё дополнительно принесут отварной рис, соевый соус со специями и заказанный мною pork…ну а пока я могу постепенно подкладывать овощи в закипающий бульон дабы привести их в пригодный для поедания кондишон (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

В общем-то всё так и произошло...и недорогой китайский (…а возможно…) и японский ужин для меня состоялся – я все ингредиенты постепенно подкладывал в кипящий бульон...и было мне счасте...было хорошо…было вкусно (:

В конце трапезы официант принёс мне некий незапланированный благодарственный десерт…я отказался…не поклонник я десертов…любитель я real stuffa – м я с а !!! (:

Просто чайный магазинчик в ночи (:….на центральной улице Магуна…просто обожаю красный цвет...

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

…спать…(:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #12

Сообщение N-rider » 03 окт 2009, 12:46

Как обычно Мишаня респект за отчет продолжай в том же духе!
N-rider
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 27.07.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Страны: 31
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #13

Сообщение Mihalych » 04 окт 2009, 00:17

N-rider писал(а):Как обычно Мишаня респект за отчет продолжай в том же духе!


Никитос , решил, наверное, чекануть в ветке, что же тебе через недельку посмотреть такого интересного в Гонконге, и случайно набрёл на мой отчёт…да?, дружище…

Ладно, запиписечного тебе трипа

PS: а другой Мишаня сейчас в Тай-Лао-Камбо трипе (…уже звонил мне из Бангкока…). П а р н и , возвращайтесь и встречаемся, как обычно, на Войковской в пивнухе. Лаптопы с фотками – MUST !!!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

28 вгуста
о. Пэнху – o. Байша – о. Сяомэнь



Сегодня я по идее должен был бы в 9:00 отплыть на катере на острова Цимей и Ванъань (вчера за этот тур предоплатил 600 руб), но мне было не досуг рано проснуться…Меняю планы. Посетить было запланировано:

- Penghu Aquarium;
- Tungliang Banyan Tree;
- Cross-Sea Bridge;
- Whale Cave;


За 200 руб доехал до Penghu Aquarium (www. Phaquarium.com.tw).

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Находится на острове Байша. Работает с 9 утра до 5 вечера. Плата за вход – 200 руб.

aquarium.jpg


Оплатив…, девушка на входе сказала, что я…если не буду жевать сопли…(:…то могу успеть посмотреть fish feeding – кормление рыб…Я успел, но особо этому зрелищу не впечатлился…

“В поисках Нэмо”…ну или нечто похожее (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

А вот эта зверюга очень впечатлила – вот откуда черпались идеи при создании фильма “Чужой” (: а д о в о !!! (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

14-ти метровый тоннель под водой из закалённого стекла, позволяющий наблюдать жизнь моря с самого близкого расстояния

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Думается, что это “рыба-прилипала”…или “лоцман” – это те, что прикрепляются обычно к брюху акулы…хотя я могу ошибаться…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Ну в общем так себе аквариум – потеря времени для меня…ну может киндэры будут в восторге немного…Выйдя на улицу и не обнаружив на паркинге ни одного такси, я двинулся по направлению к следующему запланированному check point. Было ужасно жарко и душно, я, наверное, часа полтора брёл по трассе, озираясь на шум мотора за спиной…не спасительное ли это такси с кондеем?!...Даже перешёл на другую сторону дороги, чтобы на секундочки оказываться в тени придорожных деревьев. Силы иссякли…и вот оно…полицейский участок (: Весь потный/мокрый захожу в кондиционированное здание. Копы в лёгком шоке (:

Спросил их насчёт такси…не могли бы они мне его вызвать. Они, конечно, немного поржали – типа “откуда я такой нарисовался…” (: Пришлось объяснить, что я уже полтора часа бреду по трассе из аквариума к баньяновому дереву. Один молоденький заметался – он совсем чуть-чуть говорил по-английски и периодически извинялся…п о т о м у_ч т о “…он совсем чуть-чуть говорил по-английски…” Они куда-то позвонили и и т о г таков – “Мы тебя отвезём к Tungliang Banyan Tree”. Я сажусь в машину с двумя полицейскими (: Минут 10 в пути.

Остров Байша интересен 300-летним древним огромным баньяновым деревом, ветви которого поддерживаются специальными решётками, от чего прогулка под ним напоминает гулянье по пещере.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

возле дерева…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Копы сразу не уехали, привезя меня к месту назначения, а поинтересовались куда же дальше лежит мой путь. А хотел я на острове Сяомэнь посмотреть ещё “китовую пещеру” (Whale Cave). Один коп убежал выяснять насчёт такси, а со вторым я “не знаю как общался на китайско-английском” (: Пока я осматривал храм возле дерева, ко мне подошёл “гонец” и сообщил, что меня уже ждут – их знакомый коп с сыном на джипе готовы отвезти меня в пещеру, ну а потом доставить в отель – и всё это бесплатно !!! (: Сервис - 10 баллов !!!

Полицейский жил и работал в Тайчжуне, а сейчас у него был отпуск и он с 20-летним сыном отдыхал на Пескадорских островах. Отец всё время подначивал сына поговорить со мной на английском – дескать “какого хрена я бабки плачу за твоё обучение – ты англ знаешь…или нет…вот тебе реальная практика…давай, музчина…” Утрирую, конечно…на самом деле это были очень милые и добрые люди…как и везде на Тайване…и денег от меня им совсем было не нужно (: Остановка. Впереди мост длиною 2,494 метра – это один достопримов на Пэнху – соединяет о. Байша и о. Си

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Коп попросил меня сфоткаться с его сыном. Без проблем !!! Фотосессия...и поехали дальше к пещере. Коп поведал, что на этом мосту часто пропадают/погибают люди – из объяснений я так толком и не понял, то ли это суициды от безответной любви…то ли это некий тайваньский “бермудский треугольник”…ну точно не дорожные аварии тому виной – движение более чем спокойное

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Остров Си, в свою очередь, соединяется узким мостом с крошечным, но очень живописным островком Сяомэнь (Маленькие Ворота). В его северной части – пещера арочного типа в скале, размытая морем - Whale Cave

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Ну не знаю…похоже ли это на кита…??????????????????????????

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Коллеги по работе, видевшие это фото, сказали…”ну это Эльмтарюд…Агуннарюд…концептушко”…ну кто в теме – тот в курсе (:…европейский home furnishing brand…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Уже смеркалось, и нам было пора возвращаться в Магун

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Привезли меня прямо в отель. Шэйшэ!!! (…и я с ними распрощался…). Душ, переоделся и я в поисках еды…

…можно было бы перекусить какими-нибудь свежими крабами…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

…или взять подсушенной рыбки к пиву в номер...

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

А можно было покушать барбекю на шпажке за сущие копейки…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Пятница вечер. Народ гулял на пристани возле фонтана.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Гуляю и я…иду в заведение “Star Fish”

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #14

Сообщение Rustem Fattakhov » 04 окт 2009, 03:07

Mihalych писал(а):Ну не знаю…похоже ли это на кита…?...
Похоже на выемку под горб кита -вот и назвали так эту пещеру )
Принесли металлическую супницу с бульоном, включили газовую горелку и ещё яйцо (: и тарелку с овощами
На Пукете, на Бангла роуд встречал подобный ресторан, только с электрическими грелками на каждом столе.
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #15

Сообщение Mihalych » 05 окт 2009, 19:20

RU писал(а):
Mihalych писал(а):Ну не знаю…похоже ли это на кита…?...
Похоже на выемку под горб кита -вот и назвали так эту пещеру )


А вот ещё "местная" версия из LP: “…Whale Cave is a hole in a rock that kinda-sorta looks like a whale; locals say the whole was created by a gigantic whale crashing into the rock, but we kinda-sorta doubt that…”

-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

...продолжение про “Star Fish”….

Это была уже моя третья попытка попасть в это заведение (: Ну не то, чтобы я по дресс-коду не проходил (:

Попытка №1
В лоньке был означен адрес этого заведения – “22 Hui-an Rd” и на карте как обычно (…для LP…) был указан значок “вилочка и ножечек в квадрате”. Всё облазил – ни одного едального заведения на этой улице не обнаружил. В открытом гараже заметил 3-х мужичков, которые беседовали за распитием Taiwan Beer. Спросил у них, а не знают ли они, где этот ресторанчик ? С первого раза не помогло, но в лоньке был дубляж на китайском...помогло...и уже от них я услышал: “…Starfish…Starfish…” и они мне показали направление в сторону порта. Один из них, видимо, прочитал на моём лице: “спасибо, конечно, ребята, помощь оказана, но...немного не до конца...” (: Он одевает шлем и заводит скутер – подбросил прям к заведению. Оно было закрыто, но световой короб гласил “Starfish”...Я: “Ээээээ-э-э-э-...” - хотел я его поблагодарить, но он уже умчал к друганам допивать пиво.

Попытка №2
Другой вечер. Заведение открыто, но все столики были заняты. Ага, значит всё-таки популярное местечко…next time…

Почему же я хотел попасть в это заведение? Оно было первым в списке из 4-х рекомендованных лонькой в разделе “Eating” и описывалось так: “A bit kitsch but fun, with swing-bench seating and seashell-covered walls. Meals are mostly seafood (naturally), curries and casseroles…” Ну а мне просто захотелось покачаться на качелях во время ужина (:

Попытка №3
В заведении был занят всего один столик. И вот я усаживаюсь на качели в ожидании меню

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Принесли меню на английском. Видя, что мне это не помогает, вышколенные официанты приносят мне странички меню с картинками – вытащили их из меню перед входом в ресторан (: Выбирал долго, а сейчас уже не помню, как блюдо называлось, но принесли мне вот такой вот сэт:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Блин, и снова self-cooking…”сам себе еду приготовь, да…?...” (:
У официанта поинтересовался, как всё это правильно готовить и употреблять. Сковорода снизу подогревается живым огнём, добавляешь по чуть-чуть постепенно бульон из кувшинчика, бульон стекает вниз на края этой сковороды, тем самым делая овощи типа “полуотварными”. На выпуклую середину кладёшь мясо, где оно собственно и жарится. Стафф сразу предупредил, что если бульон или соус для мяса закончится, то я без проблем могу попросить добавки…бесплатно.

Заказал себе холодной тэкиллы “Olmeca Gold” – сразу К У В Ш И Н !!! На отдыхе я в конце-то концов…или как!? И толстую трубочку, чтоб нормальный шот в себя втянуть (:...лайм и соль уже внутри (: - “пакетный дринк” (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

В меню не было алкоголя – поэтому это…ч_а_й !!! (: Помнится ещё год назад в городке Хуалянь посчастливилось побывать мне в одном чайном заведении с моим тогдашним случайным чернокожим приятелем Лидо. Специализация кафэшки – только чай...только холодный чай. Креатив в том, что чай подавался в больших пивных кружках - old school soviet style (: – из таких отцы и деды наши пили “разливное” десятка 2 годков назад. Просто интересный концепт заведения был…запомнилось…

Обслуживание понравилось. Официанты не спускали с меня глаз – вдруг какой дополнительный сервис мне понадобится – у меня 2 раза гасла горелка под сковородкой, кстати…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

За ужин отдал что-то около 300 руб + 50 руб сверху. Вышел на улицу на лавке покурить. Через минуту на улице появляется официант:
- Сэр, вы вот забыли...
- Это вам, шэйшэ, было очень вкусно…

В общем, заведение рекомендую...кто там очутится...

На пристани народ рыбачил.
Возле играющего фонтана громко играла музыка – т.е. ОН играл под НЕЁ (:
Тайваньцы собирались группками, распаковывали пакеты с едой, открывали пиво…пятница же…вечер же…

“Пятница….столица веселится - в ритме хип-хопа пульсирует улица”

На Пэнху ночных заведений с танцполом и DJs замечено не было, а по сему…я включил плеер с Drum’n’Bass и пошёл по городу гулять...
”работа – не волк…” (:
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #16

Сообщение Mihalych » 06 окт 2009, 22:16

29 вгуста
о. Пэнху – Магун Сити (юг)


На сегодня в планах было посетить одну пещеру, пару пляжей и попути посетить какие-нибудь храмы.
- Fengkuei Cave;
- Chihli Beach;
- Shanshui Beach.


За 200 руб на такси доехал до пещеры. На парковке других такси не обнаружил, и дабы как вчера не брести полтора часа в поисках такси, я своему таксисту “сказал” (…указательным пальцем водил по часам...), чтобы он меня минут 20 подождал и потом мы с ним поедем на Chihli Beach. Он одобрительно кивнул и отъехал на парковку. Не меня ли это фоткает местный? (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Fengkuei Cave - небольшая заводь в скале, и во время прилива и при ветренной погоде ветер в купе с волнами создают некий специфический звук сродни барабанам и грому одновременно. Но услышать всего этого мне не удалось, т.к. был полный штиль...тишь да гладь...да благодать...и похоже, что был отлив...

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Но ни один я обломался с “звуковым эффектом” от Сave. Были и помимо меня туристы

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Смотровая площадка...mushroom style…

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Невдалеке виднелся храмовый комплекс и я к нему направился.

На Пэнху насчитывается 147 храмов, и не удивительно, большинство из них посвящены богине моря Мацзу. По поверьям, Мацзу защищает рыбаков от всех трудностей во время их рискованных путешествий. Многие храмы очень древние, но находятся в хорошем состоянии. Идентифицировать или особенно выделить какой-то не представляется возможным: на английском возле храмов табличек нет и не понятно как называется тот или иной temple. Да и храмы сами по себе не большие и не отмечены на туристических картах. Вот один из них. Удивительно, что прямо перед входом в храм безнаказанно пожно прокатиться на скутере

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Меня подобрал таксист и мы поехали к следующему check-point – Chihli Beach. Ещё не видя пляжа, я запланировал по приезду отпустить драйвера и покупаться. Но когда мы подъехали и я увидел унылый пляж, сказал ему: “10 минут здесь и поедем на другой пляж”. Chihli Beach – пляж длиною с километр, народу практически нет, инфраструктуры никакой:
- нет водных развлечений;
- переодевалок/туалетов;
- перекусить негде.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Туристическая брошюра гласила, что скоро здесь всё это появится. В любом случае остаться здесь и искупаться желания никакого не было. Поехали на Shanshui Beach. Водителя не отпустил, пока не убедился, что захочу здесь зависнуть. Заплатил ему и сказал, чтобы приехал за мной в 18:00. Ну здесь на пляже было повеселее. Были отдыхающие тайваньцы и заметил 4-х европейцев.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Решил сначала сходить посмотреть на храм, который был здесь же неподалеку.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Прикольно: можно поиграть в баскетбол прям возле храма, а потом проигравшая команда идёт замоливать грехи...удобно...или если ты на скамейке запасных, то это время тоже можно провести в храме и поставить свечку “чтобы тебя поскорей выпустили на площадку”…как-то в голове у меня не очень откладывается близкое соседство этих двух строений

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Отправился на пляж. Здесь были переодевалки, можно было смыть песок с ног, принять душ после солёной воды и легко перекусить

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Закупив пару банок пива, отправился купаться.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Отошёл подальше от толпы.
Вода была кристально чистой.
Море спокойным и ласковым.
Поистине релакснул.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Местный снорклер плывёт к своим детишкам

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Приплыл (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Время приближалось к закату, но народ ещё купался – заплывы на расстояние не более 10 метров от берега…как дети малые (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

В душевой кабинке за 10 рублей смыл с тела соль. Вышел – а таксист уже в поисках меня (пунктуальный – время ровно 18:00). Не представляю, как бы я добрался до отеля, если бы с таксёром заранее не договорился, чтоб он приехал за мной.

Отель.
Душ.
Одевание.
Поиски поужинать.
Нашёл.
Заведение.
Главная улица города.
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #17

Сообщение Trumen7 » 08 окт 2009, 14:39

Клево написано, жду продолжения банкета)
Аватара пользователя
Trumen7
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 25.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 42
Страны: 14
Отчеты: 3

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #18

Сообщение Mihalych » 09 окт 2009, 16:09

Этим заведением оказался уютный ресторанчик с красными креслами. Меню было на китайском, но с картинками. Официант помог сделать выбор – говорил он немного на английском. Заказал себе pork в соусе террияки. По прайсу цена была 300 руб. Официант обмолвился, что напитки входят в стоимость:

- Сэр, какой чай вы предпочитаете: чёрный или зелёный?
- А это у вас стало быть японский ресторан?
- Да, сэр.
- И наверное у вас среди напитков есть сакэ?

В общем unlimited sake было включено в эти 300 руб (: Попивая сакэ за холодными закусками, полистывал лоньку. А вот и основное блюдо.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Вкусно и атмосфера заведения мне понравилась. И я сюда ещё вернусь...

Вечером в Магуне делать абсолютно нечего:
- дискотек нет;
- кинотеатров нет;
- “девочек” нет (:


Есть 3 варианта вечернего досуга:

1) бесцельно бродить по улицам...что в принципе уныло и очень скучно, т.к. ночью на улицах Магуна очень б е з о п а с н о (:
2) затариться пивом в “7-Eleven” и бургерами в МакДаше и пойти в номер посмотреть какой-нибудь древний голливудский боевичок конца 90-х со Сталлонэ по каналу “Star Movies” (:
3) отправиться в бар-паб и опять же уныло за стаканчиком чего-нибудь потрещать с бармэном - благо работают заведения до 2-х ночи.

В двух я уже был (3-й указанный в лоньке я не нашёл). Ну думается, он просто закрылся или переехал...как и ресторанчик StarFish. Т.е. в лоньке реально есть погрехи с информацией. Помнится, год назад в Тайбэе я специально поселился поближе к одному ночному клубу – долго выбирал его из списка – по описаниям лоньки музыка и тамошняя атмосфера были мне близки. И что же: в ночи иду в клуб – нет его. Местные подростки сказали, что закрылся он года как 3 назад. Так что, лоньке доверяй, но...update ей нужен !!!

Немного погуляв по вечернему Магуну, снова завернул в Sunny Colony Pub. Посетителей было меньше, чем в прошлый раз и мне досталось место за столиком, а не за барной стойкой. Кстати, за барной стойкой под ТВ висел стэнд с валютами многих стран мира. Нашёл там и российские “100 рублей”. Ну вот – опередили (:

В прошлый раз я отделился из отряда сопливых мальчиков и стал наконец-то музчиной”. (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

А теперь мужчине нужна была “женщина”, а посему выбор пал на коктейль Детку я гуляю(: за 450 руб (третий в списке)

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

30 августа
о. Пэнху – о. Цимэй – о. Ванъань


Сегодня я собирался посетить 2 южных острова, которые сорвались пару дней назад и за которые я уже заплатил 600 руб.

Два наибольших острова (после основного о. Пэнху) из архипелага Пескадорских островов - о. Цимэй и о. Ванъань. Оба находятся на юге от Пэнху и имеют водное и воздушное сообщение с Магуном.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Пришёл в порт ровно к 9:00. Нашёл кассира, с которым общался. Он безумно рад был меня видеть со словами:
- Good morning…hej…where have you been? Oh…I worried about you…I worried…oh. You had to go to Chimei and Wangan with me next day but you did not come…why? I took a taxi for you and you went to North Port…I worried…coz next day you did not come…
- Sorry-sorry….I was busy…really sorry…I’m OK
- Ok, here is your 600 dollars
- No, I want to go now.
- Ok, are you planning to take a motorbike on the islands.
- No, I’ll take a taxi.
- It’ll cost you around 500-600 dollars.
- Don’t worry – it’s OK with me.

Ну вот примерно такой диалог состоялся и уже через 15 минут мы отплыли на катере. Этот же мужичок и был капитаном нашего катера – вот такой вот multifunctional (: сотрудник. Чуть более часа в пути, проплывая мимо небольших островков.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Остров Цимэй (Chimei Island)

Приплыли и капитан меня не бросил и здесь. Предложил мне 2 варианта на выбор:

1) он попробует организовать мне taxi-round-trip и будет стоить это в пределах 600 руб.
2) Указал на пятерых парней, стоявших неподалёку. “Их пятеро, у них 3 скутера...хочешь быть шестым?...и это будет бесплатно” – “Ну если парни не против...”

А парни были не против. Пятеро друзей из Гаосюна – они сегодня догуливали выходные и вечером же улетали обратно в свой город. Нормальные весёлые парни, немного говорившие по-английски.

На Цимэе основных достопримечательностей 4:

- Tomb of the Seven Beauties;
- Waiting husband Reef;
- Little Taiwan;
- Twin Hearts Stone Weir


Сели на скутеры и уже через 5 минут первый чек-поинт.

СЕМЬ ПРЕЛЕСТЕЙ

Название острова Цимэй означает - “7 прелестей”. Легенда такова: семь прекрасных девушек из династии Ming бросились в колодец дабы сохранить своё целомудрие от рук напавших на остров японских пиратов. Позже градоначальники засыпали колодец грунтом и возле этого места установили гробницу, получившую название “Tomb of the Seven Virtuous Beauties”. Вход – 30 руб...за меня заплатили ребята (:

Позже вокруг гробницы выросло 7 деревьев...не считал - должно быть 7 (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Мои новые тайваньские друзья и засыпанный колодец

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

А это фото copy/paste со всех брошюр и путеводителей по Пэнху относительно “Семи прелестей”. На камне, наверное, и изложена эта легенда на китайском.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сама гробница

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

На гробнице (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

По коням и следующая остановка.

WAITING HUSBAND REEF

Здесь легенда такая

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

А вот воплощение этой легенды. У меня туго с воображением, поэтому пришлось поднапрячься, чтобы разглядеть...слева-направо:...”голова”...“грудь”...“живот беременной женщины”

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Странно, что вот эту “необычную” скалу никак ещё не назвали тайваньские тур-маркетологи ...но думается они забрифованы, креатив в процессе и brainstorm в самом разгаре (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Минут 5 в пути...и стоп, машина!!! Достоприм за достопримом

LITTLE TAIWAN

Мои парни фоткаются фозле надписи “Тайвань в zip-формате” (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

А вот и сам “Маленький Тайвань”

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Ну ок, согласимся, что по форме чертовски похож (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Побережье

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

И последний на сегодня спот, быстро ставший иконой архипелага Пэнху...

TWIN HEART STONE WEIR

Это простое и нехитрое изобретение местых рыбаков, чтобы поживиться рыбкой во время отлива. Подобных вокруг островов Пэнху сотни.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Парни спросили, не хочу ли я спуститься вниз и “пройтись по сердцам”. Я ответил, что мне всё равно – я как все – мы ж команда в этом трипе (: Мой драйвер изрёк: “Если бы я был с девушкой, то обязательно спустился бы вниз...” Все одобрительно кивнули и “одинокие волки” (: этого делать не стали...

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

И конечно в таком-то месте не могло не оказаться сувенирных ларьков...всевозможные поделки местных умельцев с изображением, конечно же – с е р д е ц.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Здесь же вам могут насыпать в бутылочку StarSand – да, это песок – а каждая песчинка имеет форму звёздочки. Предварительно через мелкое ситечко “звёздный песок” отделяется от обычного.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Все мы здесь по мелочи затарились. А парни устроили настоящее театральное шоу, адски торгуясь за всякую хрень. Продавщицы ржали; я, не знающий китайского – валялся впополаме (: Один громко кричал что-то типа: “98 долл – моя последняя цена и я не уеду от сюда пока ты мне не продашь за 98...” После этого он со всей силы бросал пустую пластиковую бутылку на землю...и так повторилось раза три...Парни прикалывались...

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Мы объехали весь остров часа за полтора. На острове есть свой аэропорт и несколько маленьких гестов и homestays. Вопрос – з а ч е м они здесь?! На острове нет пляжей с водными утехами (...как то любят тайваньцы...) и всё, что мы сегодня посмотрели – это действительно В С Ё что есть на о. Цимэй. Единственная целевая аудитория (которая пришла мне в голову) для использования аэропорта и отельчиков на одну-две ночи – это парочки, у которых honeymoon.

Финально, вот например, на этой фотке будет видно сразу пять сердец: 3 – любящих и 2 – каменных (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Вернулись в порт. Все дружно решили перекусить в столовке (блюда 60-70 руб) – выбор был невелик. Парни заказали себе рис с мясом, я – noodle meat soup. Cправа – мой драйвер, слева – главарь этой пятёрки.

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Драйвер спросил:

- how is your soup?
Я: - very delicious! (...я врал …)
- it looks so so (:
Я: - the taste is also…so so so (:


От супа отдавало мылом, но я был совсем не голоден. Было очень жарко и просто хотелось много пить. Парни заплатили за мой суп и баночку пива. Расплатиться мне самому не позволили.

Трое других. У “левого” стильные очки…чеканите (:

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

До отправления нашего катера на о. Ванъань было ещё около часа и в беседке молодеж предалась игре в карты на деньги. Ставки – 100 руб в среднем. Им, например, было не интересно просто так убить этот час, повторно покататься на скутере по острову...может устали...да вроде нет...просто карты взяли верх – вот и всё!

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Рыбак с уловом прибывает в порт

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Здание в порту острова Цимэй – на лого тоже “сердечки”

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сдали скутеры обратно

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Погрузились на катер на второй этаж. Мы плыли на остров Ванъань – в пути полчаса. Парни все как один кемарят...

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #19

Сообщение Rustem Fattakhov » 11 окт 2009, 00:24

тогда стало интересно узнать, а что тянет на Тайвань - если ограниченная экскурсионка, посредственные пляжи и скромная развлекаловка?
Как искать персональные карты в общем доступе: набираете в строке обычного поиска Google -
site:maps.google.com название местности или категории с местностью, например:
site:maps.google.com phuket или site:maps.google.com low-quality gas stations Moscow
Аватара пользователя
Rustem Fattakhov
почетный путешественник
 
Сообщения: 2533
Регистрация: 12.04.2006
Город: Ивантеевка
Благодарил (а): 209 раз.
Поблагодарили: 381 раз.
Возраст: 56
Страны: 19
Отчеты: 31
Пол: Мужской

Re: Тайвань (авг 2009). Penghu & Green Islands. Touch Your Heart

Сообщение: #20

Сообщение Mihalych » 11 окт 2009, 01:44

RU писал(а):тогда стало интересно узнать, а что тянет на Тайвань - если ограниченная экскурсионка, посредственные пляжи и скромная развлекаловка?

люди...люди...люди! Вот основная причина!

1) В этой стране ты чувствуешь себя в полной безопасности!
2) Им ничего не нужно от тебя лишнего!
3) Тебе не стоит прятать бабло, выходя из отеля на экскурсию...хоть оставь на простыне - тронуты не будут...
4) Пипл готов тебе помочь в любую секунду...если уразумеет на английском.
5) Был у меня опять же случай...в прошлом году - я искал очередной кабак в Тайбэе...Разочаровавшись его найти, я спросил одного мужика, который был просто прохожим для меня...Он всё бросает...идёт раскупоривает свой гараж и на белоснежном Lexus везёт меня в кабак...(: не беря за это ни цента
6) Добродушные...несколько наивные копы...
7) На тебя особо не палятся - ты не "белая икона/ворона" для них...им по доброму "пох" на тебя (:

PS: в том же Бангкоке я реально периодически ссал и double-страховался!!! На Тайване...- это пустое занятие (:
PS2: ну и от первой поездки у меня не осталось фоток...
Every journey begins with a single step
Аватара пользователя
Mihalych
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 9116
Регистрация: 23.10.2007
Город: Зеленоград
Благодарил (а): 160 раз.
Поблагодарили: 1224 раз.
Возраст: 44
Страны: 27
Отчеты: 24
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумТАЙВАНЬ форумТайвань отзывы



Включить мобильный стиль