Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #61

Сообщение Onil » 10 фев 2016, 17:26

russakowalena писал(а) 10 фев 2016, 17:11:.И частную страховку покупать уже поздно, если диагноз есть

Это именно то, о чем я писал. Кто ей мешал купить страховку, как только начала работать? Причины две:
1. денех жалко
2. за меня это должно решить государство
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #62

Сообщение russakowalena » 10 фев 2016, 17:32

Это именно то, о чем я писал. Кто ей мешал купить страховку, как только начала работать? Причины две:
1. денех жалко
2. за меня это должно решить государство


Какую страховку?
От серьезных заболеваний?
страховка в Университете хорошая от работодателя, только невсегда совпадает момент, когда болен и работоспособен, чтобы иметь от работы.
Аватара пользователя
russakowalena
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8918
Регистрация: 17.02.2007
Город: Осло
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 561 раз.
Возраст: 100
Страны: 44
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #63

Сообщение vagabondit » 10 фев 2016, 19:19

Onil писал(а) 10 фев 2016, 16:48:Благодаря обаме, все страховки и частные и коллективные подорожали на 20%. спасибо родному обаме, за наше счастливое детство!
Это то, что называется ложь, фильздепёж и провокация трамповского типа. Дело в том, что, во-первых, реформа Обама заставила страховщиков покрывать хронические заболевания, что были у человека до покупки страховки(pre-existing conditions), во-вторых, ежегодная плата за страховку росла на 10% в год уже долгие годы, а, в-третьих, республиканский саботаж не дал Обаме сделать нормальную цивилизованную single-payer health insurance, а заставил отдать ее на откуп страховым компаниям, которым надо на здоровье качать профит.
Onil писал(а) 10 фев 2016, 16:48:Т.е. вопрос лежит в другой плоскости: кто должен решать что тебе делать ты сам или государство.
Это тоже республиканское пропагандистское клише. Почему-то сами они не отказываются от социалистической страховки конкрессменам и сенаторам, не оставляют военных и госслужащих без страховки, как надо банки выкупать в 2008 из трындеца - бегут в правительство. Согласно этой логике каждый должен и по обороне сам решать танк ему купить или самолет, и вместо полиции - самовооружаться и детей дома сам учить, дороги сам себе строить и т.д. Пещерная ментальность, т.к. республиканцы суть американские едросы. Ну, а Трамп - это местный Жирик.
Onil писал(а) 10 фев 2016, 16:48:2. сколько % от зарплаты забирают на здравохранение в Европе?
3. сколько % от зарплаты стоит нормальная страховка в США? правильно, дешевле.
Садитесь, двойка, ответ неправильный.

США тратит на здравоохранение больше всех в мире на душу, но эффективность этих затрат (health outcomes) сильно меньше, чем в Европе, материалов на эту тему море, учите матчасть http://www.commonwealthfund.org/publica ... erspective , https://epianalysis.wordpress.com/2012/ ... suseurope/ , http://www.commonwealthfund.org/publica ... er-nations , http://www.pbs.org/newshour/rundown/hea ... countries/ и еще 100500 .

Доступность здравоохранения и качество общедоступного образования - две главные проблемы США. Ну, и человеческую глупость тоже никто не отменял.
russakowalena писал(а) 10 фев 2016, 17:32:страховка в Университете хорошая от работодателя, только невсегда совпадает момент, когда болен и работоспособен, чтобы иметь от работы.
Вот тут Вы в точку попали - вот этого-то Onil как раз понять не может или не хочет, он думает, что раз ему хорошо, то и всем отлично.

Дело в том, что в США дикое множество частных страховок, в которых даже человек со степенью к.э.н вроде меня без поллитры не разберется, не то, что простой работяга, и значительная часть из них до Обамы не обеспечивали покрытие от серьезных хронических заболеваний либо требовали таких приплат (copays), что реально доводили людей до банкротства. Либо терял работу, что в рецессию сплошь и рядом, теряешь страховку. Но народу дурят голову, и как видите работает: во всем коммунисты виноваты, ну и мусульманин Обама.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #64

Сообщение Onil » 10 фев 2016, 19:38

vagabondit писал(а) 10 фев 2016, 19:19:Это то, что называется ложь, фильздепёж и провокация трамповского типа.

vagabondit писал(а) 10 фев 2016, 19:19: республиканский саботаж...

vagabondit писал(а) 10 фев 2016, 19:19:Это тоже республиканское пропагандистское клише.

vagabondit писал(а) 10 фев 2016, 19:19:республиканцы суть американские едросы. Ну, а Трамп - это местный Жирик.

vagabondit писал(а) 10 фев 2016, 19:19:Садитесь, двойка, ответ неправильный.


Заобамовцы во всей красе. Напоминают мне запутинцев. И вообще любых пламенных борцов за идею. Любую. Камня на камне не оставят.

vagabondit писал(а) 10 фев 2016, 19:19:но эффективность этих затрат (health outcomes) сильно меньше, чем в Европе

Я об этом писал, и написал об основной причине. Если бы вы вместо очередной кавалерийской атаки прочитали бы не наискосок и попытались бы понять написаное, было бы о чем дискутировать. А так - увольте.
Аватара пользователя
Onil
почетный путешественник
 
Сообщения: 2080
Регистрация: 02.05.2012
Город: warminster, pa
Благодарил (а): 169 раз.
Поблагодарили: 269 раз.
Возраст: 67
Страны: 53
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #65

Сообщение exit » 10 фев 2016, 19:52

aas996 писал(а) 09 фев 2016, 00:17:Пломбу действительно в РФ лучше и дешевле сделать. Это вообще-то и не медицина: стоматологов не зря учат не в мед. институте.
В РФ стоматология - раздел медицины, а стоматолог - врач, которого готовят в ВУЗе - им. Евдокимова, Сеченова или Пирогова в Москве, к примеру. 5 лет плюс интернатура плюс клиническая ординатура.
exit
почетный путешественник
 
Сообщения: 3849
Регистрация: 27.04.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 530 раз.
Возраст: 48
Страны: 17
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #66

Сообщение vagabondit » 11 фев 2016, 01:07

Onil писал(а) 10 фев 2016, 19:38:Заобамовцы во всей красе. напоминают мне запутинцев. и вообще любых пламенных борцов за идею. любую. камня на камне не оставят.
Ну, когда по делу сказать нечего, то можно и покричать, бывает.
Onil писал(а) 10 фев 2016, 19:38:Я об этом писал, и написал об основной причине
Ну, да в Вашем кучерявом видении мира основная причина - это malpractice suits, судебные иски за врачебные ошибки. Верно, а ветер оттого, что деревья ветками машут.

На самом деле, США занимают с большим отрывом первое место в мире по расходам на здравоохранение в абсолютном и подушевом выражении, но лишь 28-е место по в мире качеству, доступности и лечебной эффективности из-за того, что система заточена прежде всего на добычу прибыли, а не на охрану здоровья. И хотя реформа Обамы уменьшила число народа без медстраховки вдвое - с 42м млн до 23 млн и сделала страховку доступной для небогатых хроников, но из-за бешеного сопротивления республиканцев, проплаченных фармо компаниями, она оставила незатронутым десятикратно завышенную в США в сравнении с Европой стоимость лекарств и не смогла устранить жирующих посредников - страховые компании - от которых толку никакого, но деньги они откачивают насосом..

Много чего есть хорошего в США, но здравоохранение в это не входит.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #67

Сообщение Possum » 11 фев 2016, 01:31

Onil писал(а) 10 фев 2016, 16:48:6. благодаря Обаме, все страховки и частные и коллективные подорожали на 20%. Спасибо родному Обаме, за наше счастливое детство!

Я вот жил в США 8 лет при республиканце (якобы стороннике малого правительства) Буше и вот уже больше 7 лет при демократе (якобы стороннике социализма) Обаме.
По моим наблюдениям, при Буше ежегодное увеличение стоимости страховок было больше.
Видел цифры, во сколько компании обходились наши страховки по годам. Та же тенденция.

Не верите - вот вам первая попавшаяся статья: http://www.zanebenefits.com/blog/indivi ... rance-2016
2001-2009 - это Буш. С $7,061 до $13,375 за 8 лет. Это 89.4%, или 8.3% в год
2009-2015 - это Обама. С $13,375 до $17,545 за 6 лет. Это 31.2%, или 4.6% в год.

Update: Вот вам график роста по годам: https://en.wikipedia.org/wiki/Health_ca ... Change.png
Там, правда, только до 2011-го года, но в целом сходится с тем, что я выше привел. Наибольший рост был при республиканце нашем Джордже Буше в 2002-2003-2004-м годах. Для тех, кто уже забыл, напоминаю: это были годы рецессии и общего замедления экономики после краха доткомов - зарплаты упали, безработица выросла, инфляция в целом была низкой - а стоимость страховки росла в 1.5-2 раза быстрее, чем до того или после того.
Последний раз редактировалось Possum 11 фев 2016, 08:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Possum
почетный путешественник
 
Сообщения: 4775
Регистрация: 18.02.2005
Город: Около Сан-Франциско (было - Цюрих)
Благодарил (а): 69 раз.
Поблагодарили: 586 раз.
Возраст: 64
Страны: 104
Отчеты: 5

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #68

Сообщение landshark » 11 фев 2016, 08:44

vagabondit писал(а) 11 фев 2016, 01:07:На самом деле, США занимают с большим отрывом первое место в мире по расходам на здравоохранение в абсолютном и подушевом выражении, но лишь 28-е место по в мире качеству, доступности и лечебной эффективности из-за того, что система заточена прежде всего на добычу прибыли, а не на охрану здоровья.


Именно так. У меня к счастью не было шанса полечить в США рак или пересадить печень, но обращаясь по обычным вопросам, я пришел к выводу, что медицина в США вполне себе ординарная. Да, она лучше оснащена технически и предоставляет больший комфорт. Однако опять же по моему опыту платные клиники в России (чисто платные, а не платные услуги госбольниц) ничем не хуже.
При этом медуслуги в США стоят в десятки раз дороже.
Однако, что больше всего я ненавижу в американской медицине, это частая невозможность узнать цену услуги прежде, чем ты ее получишь и согласишься оплатить. Это как покупать товары супермаркете, где нет ценников, а цену тебе сообщат на кассе, оценив твой внешний вид и платежеспособность. И республиканцы еще утверждают, что это типа рынок.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #69

Сообщение aas996 » 20 мар 2016, 01:43

landshark писал(а) 11 фев 2016, 08:44:Однако, что больше всего я ненавижу в американской медицине, это частая невозможность узнать цену услуги прежде, чем ты ее получишь и согласишься оплатить. Это как покупать товары супермаркете, где нет ценников, а цену тебе сообщат на кассе, оценив твой внешний вид и платежеспособность. И республиканцы еще утверждают, что это типа рынок.


Не вижу проблемы.
Для меня цена услуги заранее известна: co-pay, deductible.
Остальное платит страховка - им их цена также известна (agreed schedule), остальное write-off.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #70

Сообщение landshark » 20 мар 2016, 05:20

aas996 писал(а) 20 мар 2016, 01:43:Не вижу проблемы.
Для меня цена услуги заранее известна: co-pay, deductible.
Остальное платит страховка - им их цена также известна (agreed schedule), остальное write-off.


Пример из моей жизни. Дедадктибл достигнут, ко-пэй 20%, ребенку надо сделать несложную операцию. Я спрашиваю сколько будет стоить, говорят обращайтесь в страховую. Страховая никаких документов от госпиталя не получала, сказать ничего не может. На этом месте должен был где-то заработать рынок, поскольку операцию делают везде и мог бы поискать лучшие условия, но я не знаю цену искать ничего не могу. Да я мог бы их послать и искать другое место где мне назовут стоимость, но я уже четыре раза посещал предварительные консультации (тоже не бесплатные) и не хотелось начинать сначала. Поэтому соглашаюсь.
За три дня до операции мне звонят из госпиталя и говорят мы тут пообщались со вашей страховой, вам это обойдется в $500, согласны? Я говорю да, в день операции прихожу, плачу 500 баксов, ребенку делают операцию все нормально. Через месяц приходит счет от госпиталя еще почти на 1000, операция стоила более семи, а я должен 20%. Что я должен был сделать по другому что-бы узнать цену?
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #71

Сообщение pappi » 20 мар 2016, 15:50

Так как за Европу стало обидно , то позвольте уточнить...
В каких странах Европы обязательная медицинская страховка? Я то не собираюсь спорить про Америку и Швецию, потому что не в курсе просто. А вот у себя опыт был, и немалый, да и продолжаю общаться с системой здравоохранения, жена беременная.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #72

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2016, 16:17

уточните обязательная для кого?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #73

Сообщение ilonka1977 » 20 мар 2016, 20:11

pappi, в Испании надо обязательно работать, чтобы пользоваться государственным страхованием (и чтобы дети, у кого есть, тоже могли им пользоваться). Роды принимают бесплатно у всех (застрахованных и не застрахованных), как и другие срочные случаи - скорая помощь страховку не спрашивает. Неработающие обладатели ВНЖ и студенческой эстансии обязаны иметь частную страховку (проверяют при продлении документов). Если есть частная страховка, то и в срочных случаях лучше по возможности обращаться в скорую помощь частной клиники, сотрудничающей с Вашей страховой компанией. В некоторых автономиях (например, в Каталонии) государственное мед.страхование положено и для нелегалов (по крайней мере, для беременных и детей до 18 лет в обязательном порядке), в других - нет, только скорая помощь. Я пользуюсь частной страховкой и буду пользоваться ею пока будет такая (финансовая) возможность потому, что ко врачам в государственных поликлиниках очереди на месяцы, а на операции - на годы.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10922
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1183 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #74

Сообщение pappi » 20 мар 2016, 21:03

vitrysk_ писал(а) 20 мар 2016, 16:17:уточните обязательная для кого?

Я уточню вопрос тогда - в каких странах и для кого страховка обязательна? Предполагаю различия статусов - работающий, безработный, несовершеннолетний, беременный, скорая помощь...потому и спрашиваю, что не знаю для кого.
В Финляндии как бы бесплатное здравоохранение. Есть и платное. И бесплатное имеет некие ограничения, но, за исключением стоматолога, суммы не смертельные, бывает, еще за некоторые исследования подороже - МРТ, например. Скорая помощь приедет к любому в принципе, но потом счет выставит, но не космос.
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #75

Сообщение vitrysk_ » 20 мар 2016, 22:28

Швеция: госстраховкой покрываются все резиденты страны, кто уже прожил или по крайней мере получил разрешение на проживание хотя бы на 1 день больше чем 1 год, после регистрации в реестре жителей страны. "Госстраховка" - это фиксированные платежи за прием у медсестры, у врача, у специалиста, в отделении скорой помощи больницы, за пребывание в больнице - с "потолком" в год около 200-400 евро. Стоматология входит только при условии направления от других врачей плюс есть некое "пособие" раз в 2 года, которого правда не хватает даже на обычный осмотр, плюс государство компенсирует какую-то часть затрат на стоматологию при очень больших затратах (от 600 евро за год). Отдельной платы за эту страховку нет, платится в составе обычного налога при получении каких-либо доходов, облагаемых налогом. Платной медицины почти нет, причем ни на каком уровне - ни на уровне семейных врачей, ни на уровне специалистов, ни на уровне обследований - единичные клиники в Стокгольме и Гетеборге, с ценником "в небеса" потому что это существует для обладателей частных туристических и экспатских страховок (уровень цен - прием у терапевта - 300-400 евро).
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #76

Сообщение pappi » 21 мар 2016, 22:02

Нет, в Финляндии значительно пободрее это все, хотя определенное сходство порой просматривается. Пожалуй, даже стоматолог безработному, если попасть таки на прием, окажется бесплатен, пока...
Аватара пользователя
pappi
почетный путешественник
 
Сообщения: 2392
Регистрация: 25.07.2010
Город: Espoo
Благодарил (а): 47 раз.
Поблагодарили: 203 раз.
Возраст: 50
Страны: 15
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #77

Сообщение QueenQocaina » 22 мар 2016, 21:21

vitrysk_ писал(а) 20 мар 2016, 22:28: Платной медицины почти нет, причем ни на каком уровне - ни на уровне семейных врачей, ни на уровне специалистов, ни на уровне обследований - единичные клиники в Стокгольме и Гетеборге, с ценником "в небеса" потому что это существует для обладателей частных туристических и экспатских страховок (уровень цен - прием у терапевта - 300-400 евро).

Так и есть. Свежий пример. Консультация с врачом-хирургом- бесплатно, МРТ- 200 кр, стелоперация (замена шейного позвонка на титановый имплант)- бесплатно, делается в очень хорошей клинике Spine center, в Стокгольме, через месяц после консультации с хирургом. Т.е. все очень быстро и бесплатно, в том числе никаких типсов медсестрам и санитаркам. Палата на двоих с туалетом и душем, тв, интернет. Такой и должна быть медицина.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #78

Сообщение vitrysk_ » 22 мар 2016, 21:23

QueenQocaina писал(а) 22 мар 2016, 21:21:
vitrysk_ писал(а) 20 мар 2016, 22:28: Платной медицины почти нет, причем ни на каком уровне - ни на уровне семейных врачей, ни на уровне специалистов, ни на уровне обследований - единичные клиники в Стокгольме и Гетеборге, с ценником "в небеса" потому что это существует для обладателей частных туристических и экспатских страховок (уровень цен - прием у терапевта - 300-400 евро).

Так и есть. Свежий пример. Консультация с врачом-хирургом- бесплатно, МРТ- 200 кр, стелоперация (замена шейного позвонка на титановый имплант)- бесплатно, делается в очень хорошей клинике Spine center, в Стокгольме, через месяц после консультации с хирургом. Т.е. все очень быстро и бесплатно, в том числе никаких типсов медсестрам и санитаркам. Палата на двоих с туалетом и душем, тв, интернет. Такой и должна быть медицина.

сколько добивались хирурга? так, от момента "заболело" до момента "вышли от врача"?
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #79

Сообщение QueenQocaina » 22 мар 2016, 22:25

vitrysk_ писал(а) 22 мар 2016, 21:23:сколько добивались хирурга? так, от момента "заболело" до момента "вышли от врача"?

На все про все 6 месяцев. Можно было бы и быстрее, но у меня не было сильных болей и я думала, что время еще есть, но я ошибалась. Мой "домашний" врач написала письмо в Spine center с просьбой ускорить процесс ожидания, через неделю пришел ответ о том, что через 2 недели консультация у врача, после этого еще 2-3 недели ожидала до встречи с врачом-хирургом. "Домашний" врач предлагала еще 2 месяца назад написать им и ускорить процесс, но тогда я отказалась. Т.е. тут еще многое зависит от "домашнего" врача.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #80

Сообщение vitrysk_ » 22 мар 2016, 22:34

ну да, это факт шведской медицины пока не "приукрасишь" (читай соврешь) - ничего не будет.. ни на связке пациент-врач, ни на связке врач-врач. и только медсестрам врут все и вся, потому что по другому с ними нельзя, они ж себя самыми умными на свете считают.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейМедицина за границей платная и бесплатная, медицинская страховка



Включить мобильный стиль