Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Медицина за границей для уехавших: запись к специалисту, бесплатная медицина по страховке, домашний доктор, платная медицина за границей

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #81

Сообщение QueenQocaina » 22 мар 2016, 22:43

vitrysk_ писал(а) 22 мар 2016, 22:34:пока не "приукрасишь" (читай соврешь) - ничего не будет.

Врачу-хирургу нужно не просто врать, а вообще прикидываться перед ним полутрупом, иначе срок ожидания операции будет не месяц, а 3 месяца.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2354
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #82

Сообщение vitrysk_ » 22 мар 2016, 22:49

да врать нужно им всем в Швеции я уже рассказывал тут где-то мою "методу" по получению времени у домашнего врача, когда медсестре зачитывалась методичка медсестринская то с главы "симптомы брюшного тифа", то с главы "менингит", то с главы "сепсис"... то есть любое заболевание, которое оканчивается в описании фразой "пациент должен получить время у врача". таких немного)))) и главное что врач никогда не узнает ничего из этого красивого рассказа... то есть можно жаловаться на голову а прийти с больной пяткой...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #83

Сообщение ilonka1977 » 23 мар 2016, 02:16

Я вчера с острой болью в животе 1,5 часа прождала в приёмном покое скорой помощи своей частной клиники. Причём о моём приходе заранее договорился знакомый. Только он договорился с доктором, а на приёме сидят другие сотрудники. Всё дело в том, что к доктору нескончаемой вереницей идут с заднего хода, пройдя изнутри через другие отделения клиники, и на тех, кто "честно" сидит с талончиком в приёмном покое, времени уже не остаётся. Я тоже могла бы так зайти, но не знала об этом, и номера кабинета врача не знала. А у знакомого не спросила, потому что от боли мозги отключились. Вообще-то он посоветовал выпить обезболивающее, но я подумала, что это смажет картину при обследовании. К счастью, врач пока ничего по-настоящему страшного не нашёл. Но таки-да: "блат" и "чёрный ход" в действии. В частной клинике по дорогой страховке в Испании.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #84

Сообщение vitrysk_ » 23 мар 2016, 08:15

Ха. Я в свое время прождал с острой болью в животе в покое скорой помощи в Швеции с направлением от своего домашнего врача 7 часов. И получил врача только после скандала с угрозами медсестрами вызова полиции. 1,5 часа соответственно это фигня
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #85

Сообщение ilonka1977 » 23 мар 2016, 08:26

vitrysk_, у Вас государственная (общественная) клиника, у меня частная и дорогая, где каждый чих стоит немерено (например, рентген 50 евро). В следующий раз сам доктор сказал приходить безо всяких талончиков с чёрного хода. Хотя на ресепшне вообще щебетали про предварительную запись (заранее, в другой день). Это на скорой-то!
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #86

Сообщение vitrysk_ » 23 мар 2016, 08:38

Так выбора то в Швеции нет или такая или никакой. Ни за какие деньги никакой другой хирург не принял бы. Это при том что нерезиденту это бы стоило около 600 евро. Думаю что за эти деньги можно бы было купить билет на самолет тем же Виззэйром куда угодно и за остаток врач бы в Сербии или Польше встречал у трапа...
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #87

Сообщение Photofarer » 23 мар 2016, 19:07

Хех, пока вы тут спорите, я давеча был на митинге, где обсуждались проблемы с МРТ (магнитно-резонансной томографией) в Британской Колумбии. То, что длинные очерерди это понятно, то, что МРТ центры работают по 24 часа в сутки тоже понятно (и appointment могут назначить, скажем, на 3:30 утра, не нравится, жди ещё годик), так ведь даже через emergency room невозможно туда попасть. Один пипл, который присутствовал на этом митинге рассказал, что его родственник ждал 7-мь дней чтобы ему сделали МРТ и это через emergency (чтобы было понятно, попал в ДТП, к примеру, и жди 7-мь дней пока тебя проверят, за это время можно коньки Богу отдать). Кстати, agenda митинга была как ранжировать тех, кому МРТ нужна срочно-срочно, а кто может и подождать. "Срочно-срочно" - это значит может подождать пару дней, а "может и подождать" - это несколько месяцев.

Мой мимоходом комментарий, что в Москве в подобном случае в какой-то захудалой даже не центральной клинике время ожидания МРТ составило 15 минут при обычном визите к врачу всех привёл, мягко говоря, в лёгкий шок.

Комментарий другого пипла, что в штатах МРТ центры теснятся между 7-Eleven на каждом углу и почему бы не разрешить за какие-то несчастные 40 баков зелёных не сделать МРТ и не привезти картинку на флешке в Британскую Колумбию похоже не вызвал понимания и поддержки.
Последний раз редактировалось Photofarer 23 мар 2016, 21:02, всего редактировалось 2 раз(а).
Photofarer
активный участник
 
Сообщения: 533
Регистрация: 21.08.2011
Город: Например ...
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 59 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #88

Сообщение aas996 » 23 мар 2016, 20:00

Photofarer писал(а) 23 мар 2016, 19:07:Комментарий другого пипла, что в штатах МРТ центры теснятся между 7-Eleven на каждом углу и почему бы не разрешить за какие-то несчастные 40 баков зелёных не сделать МРТ и не привезти картинку на флешке в Британскую Колумбию похоже не вызывал понимания и поддержки.


Потому что в США он стоит не 40 баков, a oколо $ 1,000 или более, в зависимости от исследуемой части тела и требуемого разрешения.
Если нужен контраст, может быть гораздо более.
Если Вы хотите заплатить и сделать это, Вам и так никто не запрещает. Многие из Канады уже делают именно так.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #89

Сообщение abraxas » 23 мар 2016, 20:37

aas996 писал(а) 23 мар 2016, 20:00:Потому что в США он стоит не 40 баков, a oколо $ 1,000 или более, в зависимости от исследуемой части тела и требуемого разрешения.
Если нужен контраст, может быть гораздо более.
Если Вы хотите заплатить и сделать это, Вам и так никто не запрещает. Многие из Канады уже делают именно так.

Не буду оспаривать названную вами диковатую цифру, так как не живу в США, а когда жил там, Бог миловал от МРТ. Однако интереса ради решил посмотреть цены на магнитно-резонансную томографию в Чили, где я долго жил и часто бываю. Должен сказать, что по качеству, доступности и квалификации врачей медицина в Чили намного впереди канадской. Так вот, здесь http://www.ecolabsa.cl/index-part0.html приводятся цены на МРТ в частной клинике для частных же лиц (то есть, без учета страховки). Так вот, цены находятся в диапазоне от 20 до 60 тыс. песо, то есть, от 30 до 90 долларов США. Повторяю, это полная стоимость процедуры в частной клинике. Естественно, без очередей и листов ожидания.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #90

Сообщение aas996 » 23 мар 2016, 21:44

abraxas писал(а) 23 мар 2016, 20:37:Не буду оспаривать названную вами диковатую цифру, так как не живу в США, а когда жил там, Бог миловал от МРТ. Однако интереса ради решил посмотреть цены на магнитно-резонансную томографию в Чили, где я долго жил и часто бываю. Должен сказать, что по качеству, доступности и квалификации врачей медицина в Чили намного впереди канадской. Так вот, здесь http://www.ecolabsa.cl/index-part0.html приводятся цены на МРТ в частной клинике для частных же лиц (то есть, без учета страховки). Так вот, цены находятся в диапазоне от 20 до 60 тыс. песо, то есть, от 30 до 90 долларов США. Повторяю, это полная стоимость процедуры в частной клинике. Естественно, без очередей и листов ожидания.


Видно, что миловал.
Все приведенные Вами цены - на ультрасонографию (ультразвук или УЗИ по-русски), ничего общего с МРТ не имеет. В США это стоит ~200 - 300$. В Канаде на это тоже очередей нет, проблема именно в МРТ.
Указанная Вами лаборатория в Чили МРТ не делает.
Прибор МРТ стоит более миллиона $ (хороший 2 - 3 млн. $) что в США, что в Чили, что в РФ, и при цене в 40 $ отбить его стоимость коммерчески невозоможно даже при 24-часовой эксплуатации.
Так что не верю, что Вам сделают МРТ в России за такую цену (на коммерческой основе).

Цены на МРТ в США смотреть здесь:

http://time.com/money/2995166/why-does- ... t-so-much/
http://health.costhelper.com/mri.html

Среднее $ 2,600 как видите. Если с контрастом, может быть до 5 -10 тыс. долл.
В РФ (и, наверное Чили) конечно дешевле, но все равно много сотен. Статистику не нашёл, пример здесь указывает $ 450:
http://www.businessinsider.com/medical- ... ile-2011-4
Полагаю по контексту, что без контраста и скорее всего нелучшее разрешение.

Некоторые процедуры с контрастом в РФ вообше не делают (нет нужного контраста и опыта/сертификации по применению). Как в Чили, не знаю.

Пожалуйста, изучайте вопрос по существу до постинга.
aas996
активный участник
 
Сообщения: 839
Регистрация: 19.01.2006
Город: Сиэтл, Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 65 раз.
Возраст: 53
Страны: 63
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #91

Сообщение A.Kadabra » 23 мар 2016, 21:57

Сушествует мнение что в Швеции все намного лучше чем в Финляндии. На деле похоже финны давно переплюнули заносчивых шведов во многом. В Финляндии и власти в разы поумнее будут и порядка больше, образование лучше и медицина для населения побогаче. Масса частных клиник, специалист (в частном порядке) я бы сказала от 100 евро, но можно выкупить совершенно по средствам частную медстраховку. А в госбольнице жаловаться нужно, да, а то отправят восвояси. В скорой помоши давненько не бывали, но когда бывали больше 2-3 часов не ждали. Стоматология гос. также недорогая, но стараться не будут, по моему опыту, если дело посложнее простой пломбы, лучше туда и не обрашаться, мне кажется.

А так, да — Польша, Эстония наше все. Самолетик, паромчик, недорого, современными технологиями все что хотите, пожалуйста. Отношение цена/качество очень хорошее. Диагностика эффективная, по моему опыту. Даже лекарства в разы дешевле, не говоря о доступности разных методов диагностики. Про стоматологию вообше молчу. Заодно отдохнуть можно.

Короче скажу так, для меня Восточная Европа по части доступности и комфорта бытовой медицины обошла Западную. Заодно там безопаснее. Дошло до того, восточные европейцы боятся ехать в Западную. Говорила сегодня со словачкой - к ней родители должны были приехать в гости - боятся лететь через Австрию, Германию, через Будапешт полетят.
Аватара пользователя
A.Kadabra
участник
 
Сообщения: 169
Регистрация: 04.10.2015
Город: Варшава
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 4
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #92

Сообщение abraxas » 23 мар 2016, 22:30

aas996 писал(а) 23 мар 2016, 21:44:Видно, что миловал.
Все приведенные Вами цены - на ультрасонографию (ультразвук или УЗИ по-русски), ничего общего с МРТ не имеет. В США это стоит ~200 - 300$. В Канаде на это тоже очередей нет, проблема именно в МРТ.

Я сразу и сказал, что оспаривать не буду цифры вашей, ибо нетвердо владею предметом. Может быть, Photofarer тоже спутал с УЗИ? Искал я цены по ключевым словам ecotomografía magnética
Как вижу из других ваших цифр, разница между Чили и США - раз этак в 8, и склонен с вами согласиться в том, что процедура в Чили без страховки стоит нестрашные несколько сотен долларов (и несколько десятков долларов с оной).
Но, так или иначе, обсуждаем-то Лучшие Города на Свете (тм), где до таких вещей еще, видать не доросли.
"Брошу все, отпущу себе бороду и бродягой пойду по Руси" (Сергей Есенин)
abraxas
путешественник
 
Сообщения: 1193
Регистрация: 23.09.2006
Город: WHO CARES
Благодарил (а): 128 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #93

Сообщение Diminho » 23 мар 2016, 22:39

aas996 писал(а) 23 мар 2016, 21:44:Прибор МРТ стоит более миллиона $ (хороший 2 - 3 млн. $) что в США, что в Чили, что в РФ, и при цене в 40 $ отбить его стоимость коммерчески невозоможно даже при 24-часовой эксплуатации.
Так что не верю, что Вам сделают МРТ в России за такую цену (на коммерческой основе).


В России очень часто покупают восстановленные Philips и GE, у них цены где-то 300 000 -550 000 баксов за аппарат.
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #94

Сообщение Zoobaw » 23 мар 2016, 23:35

МРТ в РФ стоит копейки, это так. Часто даже ниже, чем $40. Для того, чтоб его сделать, достаточно заплатить, то есть самая что ни на есть коммерческая основа.
Осталось добавить, что средняя ЗП в РФ ниже $500 на сегодня и те же $40 уже не будут выглядеть такими смешными.
Дополнительно, в окупаемости аппарата не стоит забывать и про оплату труда, как составляющую цены. Насколько понимаю, МРТ обслуживают два специалиста - техник, проводящий процедуру, и врач, интерпретирующий снимки. В этом плане РФ сильно в выигрыше, труд врача унизительно дешев.
Аренду помещений тоже надо учитывать, наверняка.
Zoobaw
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5691
Регистрация: 24.03.2007
Город: Австралия
Благодарил (а): 146 раз.
Поблагодарили: 143 раз.
Возраст: 45
Страны: 108
Отчеты: 2

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #95

Сообщение ilonka1977 » 23 мар 2016, 23:36

vitrysk_ писал(а) 23 мар 2016, 08:38:Ни за какие деньги никакой другой хирург не принял бы. Это при том что нерезиденту это бы стоило около 600 евро.


A.Kadabra писал(а) 23 мар 2016, 21:57:специалист (в частном порядке) я бы сказала от 100 евро, но можно выкупить совершенно по средствам частную медстраховку.


Боже, боже мой! У меня мед.страховка стоит 600 евро на год! Это дорогая! Недорогая 168 евро стоила. 50 евро за рентген - это без учёта страховки: по страховке пациент платит четверть цены. Консультация специалиста - 16 евро (я плачу 4). Испания, Севилья. Правда к нам ещё долететь надо, но, честно говоря, я теперь в шоке. И от Западной Европы и от Восточной.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #96

Сообщение vitrysk_ » 23 мар 2016, 23:41

В Швеции гос медицина цены : прием медсестры 10 евро, прием врача 20 евро, врача не в своей поликлинике 30 евро, специалист 40 евро, отделение скорой помощи 60 евро... округлял, просто чтоб вы порядок цен оценили
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #97

Сообщение ilonka1977 » 24 мар 2016, 00:03

abraxas писал(а) 23 мар 2016, 22:30:Искал я цены по ключевым словам ecotomografía magnética


МРТ по-испански "imagen de la resonancia tomográfica" (magnética). Всё, что с приставкой eco- это УЗИ. В Испании, к сожалению, просто так на процедуру не сходишь (даже полностью за свои): обязательно направление врача. А врач сначала направит на привычные ему процедуры, т.е. УЗИ и рентген "Потом на -скопии, и уж только если мы на них ничего не выявим, тогда на МРТ", - это мне врач так сам и сказал. Я сразу просила МРТ. С острой болью.

Zoobaw писал(а) 23 мар 2016, 23:35:Дополнительно, в окупаемости аппарата не стоит забывать и про оплату труда, как составляющую цены... Аренду помещений тоже надо учитывать, наверняка.


В Испании аппарат УЗИ стоит прямо в кабинете специалиста, который во время консультации сам всю процедуру и проводит (в случае надобности). Никаких медсестёр, как пишут на этом форуме про США (ещё и специально обученных пару лет), у нас нет.
Аренда помещений, зарплата директора клиники... - это да
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #98

Сообщение Любопытный путешественник » 24 мар 2016, 00:06

Не понял, т.е. вы платите в "государственной" клинике за осмотр врача/медсестры??
Нифигасе...
В Квебеке для резидентов приемы врачей бесплатны.
А страховка нужна для услуг стоматологов (и их рентгена), лекарств и т.п.
Любопытный путешественник
почетный путешественник
 
Сообщения: 2592
Регистрация: 12.02.2008
Город: Монреаль
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 456 раз.
Возраст: 43
Страны: 51
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #99

Сообщение landshark » 24 мар 2016, 00:09

ilonka1977 писал(а) 23 мар 2016, 23:36:Боже, боже мой! У меня мед.страховка стоит 600 евро на год! Это дорогая!


vitrysk_ писал(а) 23 мар 2016, 23:41:В Швеции гос медицина цены : прием медсестры 10 евро, прием врача 20 евро, врача не в своей поликлинике 30 евро, специалист 40 евро, отделение скорой помощи 60 евро... Медицинская помощь в Швеции и других странах округлял, просто чтоб вы порядок цен оценили


В Европе коммунизм. У меня страховка на семью стоит более $15000. Из них я плачу где-то 4000, а остальное работодатель. Прием врача начиная от 100, а за вызов скорой придется отдать около 2000.
Аватара пользователя
landshark
активный участник
 
Сообщения: 563
Регистрация: 09.12.2014
Город: Хьюстон
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 87 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Вопросы о медицине при выборе страны для переезда на ПМЖ

Сообщение: #100

Сообщение ilonka1977 » 24 мар 2016, 00:15

landshark, простите, но в Андалусии зарплата выше 1000 евро в месяц считается очень хорошей. А 2000 евро, которые получает крупный специалист с многолетним опытом (адвокат, бухгалтер, врач) - это венец карьеры, стремление всей жизни. Половина населения сидит на пенсиях и пособиях в 450 евро.
Да, если хотите, это коммунизм: "от каждого по способности, каждому по потребности". Видимо, считается, что потребности здесь у людей низкие.
Аватара пользователя
ilonka1977
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 10914
Регистрация: 21.07.2014
Город: Аликанте
Благодарил (а): 673 раз.
Поблагодарили: 1181 раз.
Возраст: 47
Страны: 18
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейМедицина за границей платная и бесплатная, медицинская страховка



Включить мобильный стиль