Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Достопримечательности, интересные места Китая, что посмотреть в Китае

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #1

Сообщение eeesssnsk » 10 янв 2024, 13:48

Много изучал варианты – как добраться до Великой Китайской стены.
Остановил свой выбор на шаттле от станции метро Qianmen – и не пожалел.
Стоимость 80 юаней – туда обратно. Не надо заморачиваться с рейсовыми автобусами и думать как добраться до касс. Сел, поехал. Привозят прямо к кассам.
При посадке продают в комплекте с подъемником (+160 юаней). Нас это устроило. Я думаю – если сильно захотеть – можно отказаться от платы за подъёмник (в группе были ребята – кто поднимался пешком – вряд ли они платили).
Мы ездили 28 декабря. Пришли в 8.45. Автобус был заполнен наполовину. Минут через 20-25 заполнился и поехали.
По дороге шаттл делает одну остановку и подбирает еще туристов (где то в районе Dongzhimen station – но точно я не уверен). То есть в шаттл можно сесть (или выйти) в двух точках. Приехали в 11.00 – народу на стене было немного.
Как я понимаю, количество автобусов определяется текущим спросом. Раньше те, кто пользовался шаттлами, говорили, что они уезжают по мере заполнения – каждые 15-20 минут. В декабре, видимо, спрос небольшой, поэтому набралось 2 автобуса – одни, как мне кажется ушел раньше.
После приезда нам объявили обратное время. В нашем случае было 2 автобуса – в 15.00 и 16.00. Но они тоже отправляются по мере заполнения. Мы пришли на первый автобус, но он заполнился только в 15.45 – мы поехали. А второй, скорее всего, ждали еще дольше.
Лично мне кажется – шаттл за 80 юаней удобнее, чем добираться рейсовыми автобусами, таксистами и.т.д. И относительно недорого.

P.S. мы жили в гостинице Jinjiang Inn Beijing Zhushikou Branch (锦江之星) – так себе – но жить можно. Выбирали по удобству расположения вблизи от достопримечательностей. От неё шли пешком – 20 минут – через улочку Dajiang Hu Tong (в правом нижнем углу карты). Очень самобытная улочка – хутуны, уточки, замёрзший прудик, следы коньков на нём – я думаю по ней и окрестностям тоже интересно прогуляться.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
eeesssnsk
новичок
 
Сообщения: 47
Регистрация: 24.10.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #2

Сообщение Sevka » 17 янв 2024, 07:39

Добрый день, а как распознать, что автобус - это нужный шаттл до стены? и по стоимости не допоняла, проезд 80 плюс 160 за подъемник -за одного? а какая стоимость входного билета? его спокойно можно купить в кассе за наличные?
Sevka
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 27.11.2013
Город: Хабаровск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 35
Страны: 6
Пол: Женский

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #3

Сообщение tailandia » 18 мар 2024, 12:55

Подскажите, пожалуйста, сейчас уже можно напрямую в кассе покупать билет без помогаек? И почему за подъемник надо им платить, опять же - в кассе можно это оплатить? И еще вопрос - 80 юаней - это в одну сторону, верно? Заранее спасибо!
tailandia
участник
 
Сообщения: 97
Регистрация: 08.09.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 38
Страны: 29
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #4

Сообщение SvetlanaLau » 18 мар 2024, 12:59

eeesssnsk писал(а) 10 янв 2024, 13:48:Много изучал варианты – как добраться до Великой Китайской стены.
Остановил свой выбор на шаттле от станции метро Qianmen – и не пожалел.
Стоимость 80 юаней – туда обратно. Не надо заморачиваться с рейсовыми автобусами и думать как добраться до касс. Сел, поехал. Привозят прямо к кассам.
При посадке продают в комплекте с подъемником (+160 юаней). Нас это устроило. Я думаю – если сильно захотеть – можно отказаться от платы за подъёмник (в группе были ребята – кто поднимался пешком – вряд ли они платили).
Мы ездили 28 декабря. Пришли в 8.45. Автобус был заполнен наполовину. Минут через 20-25 заполнился и поехали.
По дороге шаттл делает одну остановку и подбирает еще туристов (где то в районе Dongzhimen station – но точно я не уверен). То есть в шаттл можно сесть (или выйти) в двух точках. Приехали в 11.00 – народу на стене было немного.
Как я понимаю, количество автобусов определяется текущим спросом. Раньше те, кто пользовался шаттлами, говорили, что они уезжают по мере заполнения – каждые 15-20 минут. В декабре, видимо, спрос небольшой, поэтому набралось 2 автобуса – одни, как мне кажется ушел раньше.
После приезда нам объявили обратное время. В нашем случае было 2 автобуса – в 15.00 и 16.00. Но они тоже отправляются по мере заполнения. Мы пришли на первый автобус, но он заполнился только в 15.45 – мы поехали. А второй, скорее всего, ждали еще дольше.
Лично мне кажется – шаттл за 80 юаней удобнее, чем добираться рейсовыми автобусами, таксистами и.т.д. И относительно недорого.

P.S. мы жили в гостинице Jinjiang Inn Beijing Zhushikou Branch (锦江之星) – так себе – но жить можно. Выбирали по удобству расположения вблизи от достопримечательностей. От неё шли пешком – 20 минут – через улочку Dajiang Hu Tong (в правом нижнем углу карты). Очень самобытная улочка – хутуны, уточки, замёрзший прудик, следы коньков на нём – я думаю по ней и окрестностям тоже интересно прогуляться.
SvetlanaLau
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #5

Сообщение SvetlanaLau » 18 мар 2024, 13:00

А что из себя представляет подьемник? Без него не подняться? Получается что шатал туда и обратно, 8, плюс 160 тол ко аз подьемник? И кстати, кто в курсе, по понедельникам на стену возят? Запретный город по понедельникам закрыт.
SvetlanaLau
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #6

Сообщение Alexey1963 » 24 мар 2024, 02:58

Съездили на стену по наводке " eeesssnsk", точно, как описывали. Ездили в понедельник, правда, автобус, который обозначен на карте ехал до Бадалина. Наш стоял на 200 метров восточнее по карте.
Alexey1963
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.04.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #7

Сообщение SvetlanaLau » 24 мар 2024, 05:44

На автобусе есть какое-то обозначение? Как понять что он - тот самый автобус?
SvetlanaLau
участник
 
Сообщения: 76
Регистрация: 23.08.2019
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #8

Сообщение Alexey1963 » 25 мар 2024, 15:54

Рядом с автобусом стоят тётки в фисташковых куртках, мы показали "Мутяньюй" на китайском, взяли налом по 80 юаней с человека.Сели в автобус. Остальные оплаты уже во время движения автобуса.
Alexey1963
новичок
 
Сообщения: 44
Регистрация: 05.04.2017
Город: Королев
Благодарил (а): 28 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 60
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #9

Сообщение beloostrovityanin » Вчера, 23:22

eeesssnsk, спасибо, всё так и есть.
Важно дойти до вида, который на фото, он будет прямо. Ближайший ориентир — вход на пешеходную улицу (за спиной), девушки в фисташковом.

Но мы оказались там ближе к 12 часам и пришлось ехать на такси. Вышло около 30$ на didi. Нюанс про диди, если есть зарубежная карта, заведите alipay это пару минут и привяжите её там. Так как часть заказов в didi возможно сделать после предоплаты через алипей (по сути это с карты, но через прокладку).

Обратно приехали на городском автобусе за 24 юаня (2 билета) на 919 автобусе. Оплата наличкой.


Левее этого вида что на фото — стоит аферистка, выглядит прилично — в белой рубашке, с минимальным английским. Заводит разговор про Китайскую стену, называет цену близкую к автобусу и дальше ведёт окольными путями (чтобы не увидеть девушек в фисташковом) и выясняется, что цена уже не 150 юайней, а 300 долларов и не автобус, а такси-бомбила, вовремя поняли и послали нафиг.

Будьте внимательны, на неё легко попасть, т к там много автобусов и всё перегорожено.
beloostrovityanin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #10

Сообщение beloostrovityanin » Вчера, 23:32

Вот здесь стоят девушки в фисташковом и рассаживают в шаттлы:
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
beloostrovityanin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Шаттл на Великую китайскую стену (Мутаньюй)

Сообщение: #11

Сообщение beloostrovityanin » Вчера, 23:43

В самом Бадалине есть бесплатный шаттл между парковкой(музеем) — пешеходным входом на стену — и входом на стену через фуникулер. Спасибо парню на посадке в шаттл с готовыми подсказками.

Всем удачных поездок на Великую китайскую стену!)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
beloostrovityanin
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 18.04.2024
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской




Список форумовАЗИЯ форумКИТАЙ форумЧто посмотреть в Китае, интересные места и экскурсии



Включить мобильный стиль