Индонезия:куда поехать на море с ребенком в начале марта? + Сумбава

Экскурсии в Индонезии, что посмотреть, достопримечательности. Интересные места в Индонезии, которые рекомендуют посетить. Пляжи на Бали и других островах Индонезии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Индонезия:куда поехать на море с ребенком в начале марта? + Сумбава

Сообщение: #1

Сообщение Marinero » 03 фев 2014, 14:13

Добрый день!
прошу вашего совета, куда лучше поехать с ребенком 5 лет в начале марта.
План путешествия таков - в конце февраля неделя или чуть больше по Яве (храмы, вулканы и нацпарк). Скорее всего в итоге окажемся в самой восточной части острова (нацпарк) и оттуда хотим на неделю или около того поехать куда-нибудь на море. Читаем ЛП и активно гуглим, но в итоге так и не можем прийти к какому-то решению.

Из пожеланий:
- отсутствие малярии (изначально хотели на Pulau Weh, но ЛП говорит, что там малярия, поэтому оставили эту мысль)
- удобное и регулярное сообщение с каким-нибудь более крупным островом или чтобы сам остров имел аэропорт с регулярными авиарейсами
- хорошая погода в самом начале марта
- очень хотелось бы белый песок
- возможность найти относительно безлюдный уголок с приятным отелем
- более или менее интересный ландшафт или культурные достопримечательности - т.е. возможность прогулок, а не только пляжного отдыха
- не очень высокие цены

В итоге как варианты рассматривали следующие места:
Каримунява - вроде бы отличное место, песок белый, ландшафт интересный, но добираться очень сложно, согласно ЛП лодки ходят 2 раза в неделю туда и обратно. И вроде как дорого.
Ломбок - смущает, что может быть много народа.
Гили острова в р-не Ломбока - судя по Google Earth они плотно заселены отелями. Так ли это?
Комодо - наличие комодского дракона смущает, тем более с нами ребенок
Флорес, Сумбава, Сумба - читаешь описания в ЛП, пишут, что там красота невероятная, белый песок и лазурное море, но вот на фото в Google Earth не создается такого ощущения. И погода - ЛП пишет одно, а прогноз за прошлые годы говорит другое..
Не хотелось бы ехать далеко, а потом окажется, что там песок как на Яве и народу много. Я была бы очень признательна, если бы вы могли порекомендовать хорошее место, куда можно было бы податься в это время года за раем по типу Баунти
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47
Бали маршруты путешествия

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #2

Сообщение linakisa » 04 фев 2014, 18:03

По пунктам:

Каримунджава - туда ходят быстрые фастботы, ближайший аэропорт Семаранг, но там классно, насчет дорого не думаю, смотрите отель Karimunjawa Inn
Ломбок - много народа если и будет то на Сенгигги, посмотрите Секотонг (там офигенно,у меня в отчете есть), Куту
Гили острова в р-не Ломбока - Да, там много отелей на Травангане, на Эйре и Мено куда меньше. Еще посмотрите Гили Нанггу, 10 минут от Секотонга
Комодо, Флорес, Сумбава, Сумба - вот туда бы с детятем не поехала точно

На Пулау Ве про малярию не слышала, но там сейчас вулкан Синабунг рядом с Ве буянит, я бы его поостерегалась.

Мне кажется, Ломбок и Гили для вас лучший выбор) Главное -найти правильно место на острове
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #3

Сообщение Marinero » 05 фев 2014, 09:08

linakisa,

спасибо большое за рекомендации!
скажите, пожалуйста, а фастботу из Семаранга ходят на Каримуняву как часто? просто в ЛП написано, что там сообщение одного типа 2 раза в неделю (7 часов езды) и другого типа 1 раз в неделю (3,5 часа езды), итого 3 раза в неделю, что не очень много.
Ломбок - Секотонг и Куту посмотрю, спасибо! Просто мы на Гугл Ерс смотрели эти острова, Ломбок и Гили, выглядят какими-то уж очень засиженными Но да, в целом согласна, главное найти правильное место на острове. Почитаю больше отчетов про эти острова.
А почему на Сумбаву и Флорес не поехали бы с ребенком? Мы как раз сейчас активно смотрим эту опцию. Вроде бы и аэропорт есть на острове, и народу мало, и пляжи хорошие. Комодо да, я прочитала тут отчет про драконов и как-то стремно стало с ребенком. Я просто думала на Комодо и на несколько дней приехать, но даже если и можно, с ребенком не поедем, конечно.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #4

Сообщение linakisa » 05 фев 2014, 09:18

Marinero писал(а) 05 фев 2014, 09:08:linakisa,

спасибо большое за рекомендации!
скажите, пожалуйста, а фастботу из Семаранга ходят на Каримуняву как часто? просто в ЛП написано, что там сообщение одного типа 2 раза в неделю (7 часов езды) и другого типа 1 раз в неделю (3,5 часа езды), итого 3 раза в неделю, что не очень много.
Ломбок - Секотонг и Куту посмотрю, спасибо! Просто мы на Гугл Ерс смотрели эти острова, Ломбок и Гили, выглядят какими-то уж очень засиженными Но да, в целом согласна, главное найти правильное место на острове. Почитаю больше отчетов про эти острова.
А почему на Сумбаву и Флорес не поехали бы с ребенком? Мы как раз сейчас активно смотрим эту опцию. Вроде бы и аэропорт есть на острове, и народу мало, и пляжи хорошие. Комодо да, я прочитала тут отчет про драконов и как-то стремно стало с ребенком. Я просто думала на Комодо и на несколько дней приехать, но даже если и можно, с ребенком не поедем, конечно.


http://www.karimunjawainn.com/images/rates/Room%20Rate%2C%20Package%20Tour%2C%20Boat%20Schedule.pdf - вот это распечаточка с Каримунджавы ИНН, там есть расписание корабликов. Например, из Джепары есть 2часовой фастбот, а до Джепары от Семаранга как я понимаю, не больше 2 часов.

Ломбок очень классный, но со временем он станет как Бали - не упустите свой шанс) Там вовсю строят отели, но Сенгигги пока никто не переплюнул)
Кстати, в Секотонге и на Гили нет пресной воды в душе/ванной и в бассейнах - имейте в виду. А на Гили еще и горячая не всегда есть) Даже в 5*.

Сумбава и Флорес мне кажется подразумевают всякие треки, это не такое уж и туристическое место для малыша, а где не туристическое - там всякая гадость может быть, что для малышей не годится)
Я бы поостерегалась, правда. Вот Ломбок и Гили вполне себе ок и если что от Бали недалеко, мало ли что.
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #5

Сообщение Marinero » 05 фев 2014, 09:33

Спасибо за ссылку!
А что Вы под гадостью подразумеваете?
Ужасно не хочется много народу. Нам тусовки не нужны, поэтому много народу это минус..
Ну вот как бы получается Каримунява хорошая идея, если можно каждый день добраться и всего 2 часа до материка. Все-таки не 6-7.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #6

Сообщение linakisa » 05 фев 2014, 10:20

Marinero писал(а) 05 фев 2014, 09:33:Спасибо за ссылку!
А что Вы под гадостью подразумеваете?
Ужасно не хочется много народу. Нам тусовки не нужны, поэтому много народу это минус..
Ну вот как бы получается Каримунява хорошая идея, если можно каждый день добраться и всего 2 часа до материка. Все-таки не 6-7.


Я переживаю за всякие инфекции, чай страна то южная. у меня своих деток пока нет, но мне кажется, как-то опасливо ехать туда.
Но там я не была, так что лучше посмотрите, кто ездил)

Каримуны - это космос, если по ближайшим островам поплавать, тоже не была, но очень собираюсь туда))
И вот да, с этим фастботиком как-то попроще, 6 часов на корабле плыть это жуть-жуть. Советую Вам с отелем списаться и уточнить что как с этим корабликом, мало ли там что.

И таки очень я вам Секотонг и Нанггу советую. Народу совсем нет, а красота необычайная!) Мы жили в отеле Cocotinos SEkotong Lombok, там можно и велики взять и поездку на острова купить, все очень цивильно.
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #7

Сообщение Marinero » 05 фев 2014, 10:31

Да, сейчас как раз изучаю Ваш отчет. Присмотрюсь к Ломбоку получше, Вы пишете, что ехали 3 часа из аэропорта, а мне казалось, что Ломбок 20 км в поперечнике, видимо, я что-то напутала.
Только отель дорогой для нас, там получается что-то не менее 250 уе на троих (
Вообще у них в Индонезии какой-то большой разброс цен, как я вижу. И при этом то что они продают за несколько сотен уе судя по фото не стоит таких денег. Как бы я пока не очень поняла их ценовую политику в плане отелей
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #8

Сообщение linakisa » 05 фев 2014, 10:42

Marinero писал(а) 05 фев 2014, 10:31:Да, сейчас как раз изучаю Ваш отчет. Присмотрюсь к Ломбоку получше, Вы пишете, что ехали 3 часа из аэропорта, а мне казалось, что Ломбок 20 км в поперечнике, видимо, я что-то напутала.
Только отель дорогой для нас, там получается что-то не менее 250 уе на троих (
Вообще у них в Индонезии какой-то большой разброс цен, как я вижу. И при этом то что они продают за несколько сотен уе судя по фото не стоит таких денег. Как бы я пока не очень поняла их ценовую политику в плане отелей


Да, мы очень долго ехали, там дороги все по горам да по пригоркам в сторону Секотонга, мы еще ехали когда темно, дороги там ух, серпантинчики)

По карте то все близко)))) Посмотрите, может какие скидки у них. Мы бронировали напрямую в отеле, не через букинг.
Приехали - нам проапгрейдили номер бесплатно)
Посмотрите еще юг острова, там тоже народу почти нет.

Мы стараемся смотреть отели 4-5*, там почище. Ночевали в трешке, ужас. может не повезло, конечно, но фуфуфу.
Просто иногда не из чего выбирать)
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #9

Сообщение Marinero » 05 фев 2014, 11:03

Нам главное, чтобы было чисто, на звездность не заморачиваемся, она может быть не указана, нам все равно. Но вот конечно обычно 3 звезды уже достаточно чисто, даже в арабских странах. Странно, что в Индонезии не так. Мы ночевали и в гестах в Индии за 5 баксов (ибо как Вы правильно заметили выбирать было не из чего ), так что нас испугать трудно, но с ребенком хотелось бы туда, где все-таки чистенько. Посмотрим и юг острова, спасибо за совет
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #10

Сообщение linakisa » 05 фев 2014, 11:15

Marinero писал(а) 05 фев 2014, 11:03:Нам главное, чтобы было чисто, на звездность не заморачиваемся, она может быть не указана, нам все равно. Но вот конечно обычно 3 звезды уже достаточно чисто, даже в арабских странах. Странно, что в Индонезии не так. Мы ночевали и в гестах в Индии за 5 баксов (ибо как Вы правильно заметили выбирать было не из чего ), так что нас испугать трудно, но с ребенком хотелось бы туда, где все-таки чистенько. Посмотрим и юг острова, спасибо за совет


вот на Ве кстати выбирать особо нечего, как я поняла

будут вопросы, пишите, хорошей вам поездки))))
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта

Сообщение: #11

Сообщение Marinero » 02 июл 2014, 15:29

Мы в итоге съездили в феврале-марте. Поехали на море на Сумбаву, в уединенную бухту. Ну что сказать? В ЛП пишут о кристально-чистой воде и снорклинге в западной части острова. В реальности, хотя не самый сезон для серфинга был и волны были невысокие, они были достаточно сильные, чтобы исключить снорклинг полностью. Более того, там оказалось такое сильное течение, что плавать далее чем 3 метра от берега было реально стремно. Кто-то плавал, да, но также слышали от европейцев, работавших на золотых приисках, истории о том, как течение уносило людей. Течение реально сильное. В районе Малука бухта побольше и у берега море помельче, поэтому при ощутимом течении все же как-то плавается спокойнее (опять же близко к берегу). Зато поскольку больше народа, больше и мусора в воде. Ты буквально окружен пластиком. Нам рассказали, что на Бали еще хуже. В нашей бухте на Сумбаве было меньше мусора, но каждую секунду, глядя на воду вокруг себя, можно было увидеть пластиковый мусор. Вода достаточно прозрачная (только из-за волны и песка это не так очевидно), песок не белый, как опять же пишет ЛП, а белый, желтый и черный вперемешку. Народу крайне мало, только серферы. Еще такой момент - каждый вечер был сильный отлив и море отодвигалось метров на 100.
Отель мы нашли неплохой, там семейная пара его держит, австралиец и индонезийка. То есть стандарты более западные - всякие мелочи вроде чайника, что-то типа одноразовых зубных щеток, смена полотенцев каждый день, телек, средство от насекомых, такого плана вещи. Кормились там же. В целом ничего плохого сказать не могу, но вот конечно это не морской отдых с ребенком. Постоянный стресс на море вместо релакса. Просто туда добираться целый день и конечно уже приехав мы не хотели метаться и ехать куда-то еще, тем более неизвестно как бы нам понравилось в новом месте. До Сумбавы мы были на Ломбоке в Куте - нам не очень понравилось. Море так себе, пляж пустой, но там тучи торговок, которые ведут себя агрессивно и портят отдых. Я думала просто мне не повезло, но знакомые австралийцы потом рассказали о тех же впечатлениях и проблемах. Много скутеров, какая-то суета. Нам сказали что где-то в другой бухте якобы великолепный пляж, но это на полдня машину брать нужно было. И думаю все равно там был бы мусор. Отель не понравился, хотя был не из самых дешевых. Целый день жгли мусор за забором прямо за нашим домиком. Мы попросили чтобы загасили мусор к вечеру, но они походили, посмотрели и заявили что невозможно и на ночь глядя предложили переехать в другой домик. Тут отключили электричество и мы были всю ночь без кондея. В общем утром встали и уехали на Сумбаву.
В общем если на море ехать с ребенком, то лучше однозначно в Таиланд. Дешевле, качественнее и приятнее, еда вкуснее. И в Таиланде можно найти приятные уединенные места. Но вот мы хотели и страну посмотреть и на море побывать, причем там где народу поменьше, поэтому получилось вот так.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #12

Сообщение linakisa » 03 июл 2014, 16:47

Ну вы даете! Не ожидала, что вы с дитем на Сумбаву поехали) а почему ее выбрали? Ринча, мне кажется, была бы лучше, чем Сумбава, но, увы, до Ринчи не добрались (Сангеанг там буянил когда мы хотели прилететь на Комодо).

а какой контингент на Сумбаве? Много туристов? или одни местные?
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта

Сообщение: #13

Сообщение Marinero » 03 июл 2014, 16:55

Ну как-то Сумбава все-таки поближе была и по описанию ЛП более дикая, а мы дикие места любим. Народу опять же меньше. Туристов там мало, в основном местные. Но мы нигде не были толком. Просто вот например на пароме туда был только один англичанин с подружкой из туристов (и то он фанат Сумбавы, говорил что там прожил год раньше), а на катере обратно вообще кроме нас только местные были. В нашем отеле народу было мало, не очень высокий сезон. Были только австралийцы, пожилая пара, и потом приехали с Бали к нашему удивлению около 10 русских (по словам местных русских там особо не бывает). В соседнем отеле (минут 15 по пляжу) было побольше народу, там дешевле было, без кондея. В основном серферы. В соседней бухте дорогой отель был, там народу совсем мало.
Marinero
полноправный участник
 
Сообщения: 215
Регистрация: 27.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 47

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта

Сообщение: #14

Сообщение linakisa » 03 июл 2014, 23:11

Marinero писал(а) 03 июл 2014, 16:55:Ну как-то Сумбава все-таки поближе была и по описанию ЛП более дикая, а мы дикие места любим. Народу опять же меньше. Туристов там мало, в основном местные. Но мы нигде не были толком. Просто вот например на пароме туда был только один англичанин с подружкой из туристов (и то он фанат Сумбавы, говорил что там прожил год раньше), а на катере обратно вообще кроме нас только местные были. В нашем отеле народу было мало, не очень высокий сезон. Были только австралийцы, пожилая пара, и потом приехали с Бали к нашему удивлению около 10 русских (по словам местных русских там особо не бывает). В соседнем отеле (минут 15 по пляжу) было побольше народу, там дешевле было, без кондея. В основном серферы. В соседней бухте дорогой отель был, там народу совсем мало.


ох, здорово) а поделитесь,что за отели были
мы тоже дикое любим

и как на Сумбаве с едой? мы недавно вернулись с Каримунджавы, там питаться не очень здорово)

ПС а отчетик будет?)
Когда-нибудь мы еще обязательно встретимся!
Аватара пользователя
linakisa
активный участник
 
Сообщения: 788
Регистрация: 16.07.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 62 раз.
Поблагодарили: 72 раз.
Возраст: 34
Страны: 12
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: о.Ява + море с ребенком в начале марта - посоветуйте, пожалуйста, куда

Сообщение: #15

Сообщение tutovka » 05 июл 2014, 14:41

Обязательно напишите отчёт!
Тему вашу переименую, чтобы в поиске было видно про Сумбаву
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумЭкскурсии, интересные места, что посмотреть в Индонезии



Включить мобильный стиль