Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Форум касающийся медицинского обслуживания в Индонезии, по страховке и за деньги, какие прививки нужно делать перед поездкой в Индонезию, какие болезни можно подхватить, какие лекарства в Индонезии можно купить, какую страховку купить перед поездкой в Индонезию

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #21

Сообщение k.w. » 20 мар 2011, 04:25

ну вот, однажды прочитав здесь не думал что познакомлюсь с этими штуками...
на Кей Весте недели три назад просто обмотался нитью этой. Живот, спина, нога и очень сильно рука.
Ощущения конечно непередаваемые, еще и далековато заплыл, назад трудно было вернутся обмотанным.
Трусило сильно, с перепугу жена скорую вызвала. Но вообще помогло не это, а дядька американец. Говорит иди под воду и кредиткой скреби все места где ужалило.
Ну под воду пресную конечно нельзя было идти(я не знал и пошел, что несколько усилило боль), а вот то что содрал все с себя видимо здорово помогло. Шрамов на сегодня почти и не увидеть. Уксус прикладывал еще, пока на англ. википедии не прочитал, что не стоит в случае сильных ожогов. Серьезно трусило часа два, потом еще часа 4 просто побаливало и пекло. Ну и перестало беспокоить дней через 5 только.
По крайней мере, благодаря ветке, быстро идентифицировал физалию эту и смог объяснить что со мной. А вообще хорошо было помнить что в таких случаях делать надо, не окажись никого на пляже - последствия были бы хуже, в голову бы не пришло пошкрябать себя по этим местам.
Так же, после прикладывания уксуса в первые часа полтора и белых волдырях под обычными волдырями(ну выглядело так будто еще немного и руку останется только отпилить) поехал сам в емердженси. Там влили кубиков 30-40 лекарств с физраствором и выписали таблеток. В следующий день таблетки не пил и пожалел - снова боль и белые волдыри, на след. день купил все таблетки и начал строго пить, это, наверное, тоже помогло. В общем на самотек думаю не стоит пускать при сильных ожогах, как то стремно.
k.w.
полноправный участник
 
Сообщения: 225
Регистрация: 12.07.2005
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 41
Страны: 35
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #22

Сообщение Азия » 05 апр 2011, 09:45

В прошлый НГ на Джимбаране меня что-то тяпнуло в воде, около самого берега что именно я не разглядела, вода из-за взвеси песка была мутная. Было ощущение как будто что-то обмоталось вокруг кисти руки и сильно обожгло, был виден след укуса, а вокруг кисти был порез как от проволоки, через 5 минут порезы распухли до размера толстой веревки, я побежала в кафешку на берегу к местным, балийка посмотрев на мою руку успокоила меня, сказала это не страшно, достала из своей сумочки маленький флакончик с лечебным маслом и обильно помазала место укуса. Очень добрая женщина, спасибо ей, свозила меня в аптеку на мото и помогла купить такое же масло.
Это масло можно купить в любой аптеке на Бали, фотку сделаю позже. Через 2 дня опухоль спала, порезы проходили месяц и даже остались тонкие шрамы, которые через пол года только прошли. В ту поездку я у многих местных балийцев спрашивала что это могло быть, но никто не мог ответить, только через год гуляя по этому же пляжу в самом его конце!! был знак предупреждающий об опасных медузах.

Еще в ту поездку, когда меня на Бали укусила эта тварь через неделю я полетела на Филиппины, там один местный парень увидив мою руку показал в воде на отмели белых крошечных медуз 3-4 см с маленькой шляпкой с длинным стрекательным хвостом их было много там, сказал что они кусучие, надо осторожно с ними.

В таких случаях лучше сразу всего обратиться к врачу, сейчас жалею что не сделала этого.
Аватара пользователя
Азия
участник
 
Сообщения: 108
Регистрация: 10.04.2008
Город: Краснодар
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 39
Страны: 11
Пол: Женский

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #23

Сообщение alexey77 » 09 май 2011, 22:22

На Гили Судат(он же Гили Судак) видел пару таких медуз на пляже. Местные проткнули им брюха палками. На Гили Нанггу что-то меня жалило, пока сноркал и не видел что за медузы, но судя по тому, что ожог быстро проходил там неопасные медузы.
Аватара пользователя
alexey77
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 04.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 26 раз.
Возраст: 47
Страны: 21
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Опасные медузы на островах Гили (Ломбок,Индонезия)

Сообщение: #24

Сообщение Evitta » 08 авг 2011, 20:11

Буквально неделю назад видела эти португальские кораблики: был усеян весь пляж на Флоресе в районе Энде....
А в Джимбаране или Нуса-Дуа какая-то хрень обожгла мне все лодыжки: до сих пор красные и подпухшие... Я по-началу думала, как я могла так обгореть на солнце странно, а потом припомнила, что меня в воде что-то касалось...
Аватара пользователя
Evitta
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6668
Регистрация: 30.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 355 раз.
Поблагодарили: 2273 раз.
Возраст: 51
Страны: 56
Отчеты: 64
Пол: Женский

Пред.



Список форумовАЗИЯ форумИНДОНЕЗИЯ форумМедицина, болезни, прививки, лекарства, страховка в Индонезии



Включить мобильный стиль