Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #21

Сообщение piquet » 17 окт 2022, 01:04

Yauza писал(а) 16 окт 2022, 04:03:Да, надо перезаказать в налоговой и в явном виде в запросе попросить отправить на имя доверенного лица!


А пойдёт ли налоговая навстречу? Для нее, это по сути -1 налогоплательщик

Или может проще оформить доверенность? Если да, то надо ли ее физически пересылать (окольными путями) в Россию?
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #22

Сообщение Yauza » 17 окт 2022, 05:25

piquet писал(а) 17 окт 2022, 01:04:
Yauza писал(а) 16 окт 2022, 04:03:Да, надо перезаказать в налоговой и в явном виде в запросе попросить отправить на имя доверенного лица!


А пойдёт ли налоговая навстречу? Для нее, это по сути -1 налогоплательщик

Или может проще оформить доверенность? Если да, то надо ли ее физически пересылать (окольными путями) в Россию?

По недавнему личному опыту хороших знакомых, налоговая без вопросов высылает справки третьим лицам. На самой справке имя третьего лица никак фигурировать не будет, только на конверте...
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #23

Сообщение sunnysurfer » 17 окт 2022, 15:46

piquet писал(а) 17 окт 2022, 01:04:
А пойдёт ли налоговая навстречу? Для нее, это по сути -1 налогоплательщик

Или может проще оформить доверенность? Если да, то надо ли ее физически пересылать (окольными путями) в Россию?

Налоговой все равно.
Да, нотариально заверенную в консульстве бумажную доверенность надо физически пересылать в рф доверенному лицу, и сейчас на все это пойдёт время, так что хранящееся сейчас на почте письмо с вашей справкой может и не дождаться. Апдейт: посмотрела - на конверте из налоговой штамп «возврату не подлежит», сначала хранится в почтовом отделении, потом месяц в спец кладовой почты, после чего изымают и уничтожают, не вскрывая https://www.pochta.ru/support/popular-q ... e-podlezit

Просите выслать на имя доверенного лица, как советует Yauza. Единственное замечание: в моей справке из налоговой в правом верхнем углу указаны мои ФИО и адрес, по которому я просила ее выслать, т.е. данные для отправки письма. Вполне возможно, в случае с отправкой на имя третьего лица там может быть его фио и адрес, но это никак не отразится на качестве справки, она все равно будет выдана на ваше имя.

(Если решите снова заказать справку на своё имя и переслать физически доверенность, то учтите ограниченый срок хранения письма на почте)
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #24

Сообщение Yauza » 17 окт 2022, 23:43

sunnysurfer писал(а) 17 окт 2022, 15:46:Вполне возможно, в случае с отправкой на имя третьего лица там может быть его фио и адрес, но это никак не отразится на качестве справки, она все равно будет выдана на ваше имя.


Повторюсь, по личному опыту знакомых, никаких имен третьих лиц на справке не будет. Адрес - да, но там делали для молодого парня, который родился в США, никогда не был прописан в России и отказывается от гражданства РФ из-за военной карьеры в США...
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #25

Сообщение sunnysurfer » 18 окт 2022, 11:30

Yauza писал(а) 17 окт 2022, 23:43:Повторюсь, по личному опыту знакомых, никаких имен третьих лиц на справке не будет. Адрес - да, но там делали для молодого парня, который родился в США, никогда не был прописан в России и отказывается от гражданства РФ из-за военной карьеры в США...

Если в справке не указывают фио третьего лица, то отлично. Не поняла, правда, какое отношение к справке из налоговой имеет краткая биография парня: мне тоже отправляли справку на адрес третьего лица, так как я в тот момент уже не была зарегистрирована в рф. Зачем кому-то говорить про военную карьеру, для меня вообще загадка.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #26

Сообщение Norks » 18 окт 2022, 11:55

Вот интересно, если никогда не был резидентом РФ и не проживал на ее территории, тоже справки из налоговой нужны?
У меня никогда не было ни внутреннего паспорта РФ, ни военного билета (было приписное свидетельство ещё советского образца). И на фига им мой диплом об образовании.
Вопросы в общем то риторические. Думаю, что существует местная эстонская действительность и modus operandi.
Я так же задумался о выходе из гражданства РФ.
Если кому то будет интересен эстонский опыт, напишу об этом.
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #27

Сообщение piquet » 18 окт 2022, 23:11

Norks писал(а) 18 окт 2022, 11:55: Вот интересно, если никогда не был резидентом РФ и не проживал на ее территории, тоже справки из налоговой нужны?


У меня ситуация похожая на вашу. У меня даже нет ИНН, я никогда не мог платить налоги в России, и тем не менее, они требуют справку. Более того, задав аналогичный вопрос их сотрудникам, мне ответили "Даже те, кто стали здесь гражданами России, кто никогда не были в России получают эту справку"

Norks писал(а) 18 окт 2022, 11:55:У меня никогда не было ни внутреннего паспорта РФ, ни военного билета (было приписное свидетельство ещё советского образца). И на фига им мой диплом об образовании.


В данной ситуации для Вас есть хорошая и плохая новости. Хорошая: про вас в их архивах наверно нехватит информации, чтобы вам отказать в выходе. А плохая, что раз у вас нет внутреннего паспорта , а им нужно доказательство того что вы отовсюду выписаны, они могут не принять ваши документы, и из-за их процессов может придется получать документы и справки (дай Бог в Эстонии) чтобы их тут же вернуть.

Это к вопросу о Modus Operandi. НО в любом случае лучше не наши советы, а согласовать с ними. Может они пойдут к вам навстречу и примут какие есть документы.


Norks писал(а) 18 окт 2022, 11:55:Если кому то будет интересен эстонский опыт, напишу об этом.


Оффтоп: Если читаете сегодняшние Эстонские новости, то это Вам - мотивация отказываться и проходить через их бюрократию
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #28

Сообщение Yauza » 19 окт 2022, 19:05

piquet писал(а) 18 окт 2022, 23:11:Хорошая: про вас в их архивах наверно нехватит информации, чтобы вам отказать в выходе. А плохая, что раз у вас нет внутреннего паспорта , а им нужно доказательство того что вы отовсюду выписаны, они могут не принять ваши документы, и из-за их процессов может придется получать документы и справки (дай Бог в Эстонии) чтобы их тут же вернуть.

В Нью-Йорке приняли у знакомых нотариально заверенное (ими же) заявление, что прописки нет и никогда не было...
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #29

Сообщение sunnysurfer » 19 окт 2022, 21:38

Norks писал(а) 18 окт 2022, 11:55:Вот интересно, если никогда не был резидентом РФ и не проживал на ее территории, тоже справки из налоговой нужны?

У человека, который никогда не проживал в рф, вполне себе может быть задолженность по налогу на имущество в виде недвижимости в рф, например.
Посмотрела список стран на pocha ru - они до сих пор доставляют почту в Эстонию, Латвию и Литву. Так что заказывайте справку на свой адрес, доставка до 30 дней, одной проблемой меньше.
Надеюсь и с регистрацией/выпиской разберётесь, как сделали знакомые Yauza в Нью-Йорке.
Удачи Вам!
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #30

Сообщение Lari1234 » 24 окт 2022, 23:03

sunnysurfer,
sunnysurfer писал(а) 25 авг 2022, 18:39:Обращения граждан https://www.nalog.gov.ru/rn77/apply_fts/obr/
Подскажите, пожалуйста, ссылка пишет
Доступ к сайту временно ограничен владельцем веб-ресурса.
Если считаете, что произошла ошибка, свяжитесь с владельцем веб-ресурса

Так бывает? Что делать в такой ситуации?
Если вопрос вам кажется дурацким - игнорируйте его
Аватара пользователя
Lari1234
почетный путешественник
 
Сообщения: 3922
Регистрация: 28.10.2014
Город: Дрск
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 502 раз.
Возраст: 42
Страны: 27

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #31

Сообщение Yauza » 24 окт 2022, 23:34

Lari1234 писал(а) 24 окт 2022, 23:03:sunnysurfer,
sunnysurfer писал(а) 25 авг 2022, 18:39:Обращения граждан https://www.nalog.gov.ru/rn77/apply_fts/obr/
Подскажите, пожалуйста, ссылка пишет
Доступ к сайту временно ограничен владельцем веб-ресурса.
Если считаете, что произошла ошибка, свяжитесь с владельцем веб-ресурса

Так бывает? Что делать в такой ситуации?

Не припомню именно такой ссылки. Заглавная страница открывается? Если нет, можете зайти с подключенным российским VPN?
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #32

Сообщение sunnysurfer » 24 окт 2022, 23:55

Lari1234 писал(а) 24 окт 2022, 23:03:sunnysurfer,
sunnysurfer писал(а) 25 авг 2022, 18:39:Обращения граждан https://www.nalog.gov.ru/rn77/apply_fts/obr/
Подскажите, пожалуйста, ссылка пишет
Доступ к сайту временно ограничен владельцем веб-ресурса.
Если считаете, что произошла ошибка, свяжитесь с владельцем веб-ресурса

Так бывает? Что делать в такой ситуации?


Похоже, ФНС прикрыла доступ на свой сайт из-за границы. У меня точно такое же сообщение, хоть мы и в разных странах.
Попробовала зайти через proton vpn, который хорошо открывает почта ру и многое другое - через Россию налоговая вообще не грузится, через не недружественную Сербию - то же самое сообщение о временном ограничении.
На немецком форуме в теме про справку из налоговой начали писать об этом ещё 4 дня тому назад. Ни один платный vpn не помогает. Советуют просить кого-нибудь в рф заполнить заявку онлайн.
Будем надеяться, через какое-то время заработает.
Yauza писал(а) 24 окт 2022, 23:34:Не припомню именно такой ссылки. Заглавная страница открывается? Если нет, можете зайти с подключенным российским VPN?


Ссылка работала прекрасно - до 20 октября, вела на один из промежуточных шагов, кажется на страницу с выбором иного обращения.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #33

Сообщение Yauza » 26 окт 2022, 05:18

Да, проверил, из США не открывается ровно с такой же ошибкой. Через VPN лично у меня открывается, но у меня VPN от бывшего работодателя из серии "только для своих". Возможно, их настолько жестко ломают / DDoS-ят, что даже публичные VPN они прикрыли...
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #34

Сообщение piquet » 26 окт 2022, 10:11

Скорее всего именно публичные VPN они прикрыли. Советую искать способы заходить так, чтобы для них это было словно обычное соединение с домашнего интернета в России. Я нашел один способ, и могу рассказать в ЛС. Или другой вариант, попросить знакомых установить программу для удаленного управления компьютером (например Team Viewer) и через нёё отправлять запрос.

Я заметил вот что: Когда речь доходит до "Информация о ходе исполнения" (т.е. когда приходит такое письмо), они прикрепляют файл с информацией о запросе. В нём они фиксируют также и IP адрес, с которого сделан запрос. А потому чтобы не усложнять себе и им жизнь, я пытаюсь отправить запрос не с "левого" IP адреса, насколько возможно. Это может быть лишнее, но кто знает
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #35

Сообщение sunnysurfer » 26 окт 2022, 22:42

piquet, отличная идея с Team Viewer! Вы читаете соседнюю тему Re: Упрощенный выход из гражданства РФ. Как быстро? ТС SVaus получил из налоговой нужную справку в электронном виде с электронной подписью - похоже, они наконец-то начали их выдавать. Попробуйте заказать себе такую, тем более, Ваше посольство было готово ее принять.

Yauza на немецком ещё пишут, что вроде бы Касперский помогает, но такое и пробовать не хочется.

Кстати, там же на немецком свежее по срокам: рекордные 2.5 месяца от подачи заявления в конце июня до решения в середине сентября, «выходец» с не-ЕС вторым гражданством и внж в Германии. Но у них там диппочта, похоже, даже сейчас неплохо работает.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #36

Сообщение sunnysurfer » 27 окт 2022, 13:11

Апдейт по доступу к сайту ФНС из-за границы: сейчас он снова доступен, причём без всяких vpn, но в форме обращения появилось новое требование к адресу эл почты - «необходимо указать почтовые серверы только в российских доменах .ru, .su.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #37

Сообщение Plutonium-239 » 27 окт 2022, 14:06

sunnysurfer писал(а) 26 окт 2022, 22:42: отличная идея с Team Viewer!

Team Viewer в РФ уже давно не работает.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4558
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 536 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #38

Сообщение piquet » 29 окт 2022, 09:32

Plutonium-239 писал(а) 27 окт 2022, 14:06:Team Viewer в РФ уже давно не работает.


ну хорошо, тогда например AnyDesk?

====

Кстати, в заявлениии на отказ от гражданства есть вопрос про "семейное положение". И далее надо приложить документы, подтверждающие сведения. Если я, например, никогда не был женат/замужем, то как я могу это подтвердить отсутствие? Что интересно, из выбора возможных документов нет ничего подходящего, нет например опции "Внутренний паспорт России" (чтобы отсутствие печати как бы подтверждало ситуацию)
piquet
новичок
 
Сообщения: 15
Регистрация: 23.08.2022
Город: Крайстчёрч
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 31
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #39

Сообщение sunnysurfer » 29 окт 2022, 14:02

piquet писал(а) 29 окт 2022, 09:32:Кстати, в заявлениии на отказ от гражданства есть вопрос про "семейное положение". И далее надо приложить документы, подтверждающие сведения. Если я, например, никогда не был женат/замужем, то как я могу это подтвердить отсутствие? Что интересно, из выбора возможных документов нет ничего подходящего, нет например опции "Внутренний паспорт России" (чтобы отсутствие печати как бы подтверждало ситуацию)


Неженатым/незамужним для заявления на выход никакие документы о семейном положении не нужны - их прикладывают женатые/замужние, разведенные и вдовы/вдовцы. Отсутствие штампа о семейном положении вообще ничего не подтверждает - с какого-то времени штампы ставят по желанию.
Отсутствие брака (может потребоваться при заключении брака) подтверждается справкой из ЗАГС, через госуслуги или напрямую в ЗАГС.

(Апдейт: в списке, где предлагают выбрать документы нет никаких документов для неженатых/незамужних именно потому, что они им не нужны)
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 189
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #40

Сообщение Yauza » 09 ноя 2022, 19:51

Новости. УВМ ОВД Бабушкинского района, оказывается, не снял меня с регистрационного учета, хотя штамп в паспорт поставили. Думаю, по врожденному раздолбайству забыли кнопку на компьютере нажать. Об этом мне вчера сообщили по телефону консульские из НЙ. Дело приостановлено, но весь пакет придется собирать заново. Сегодня буду связываться с УВМ и пытаться найти спокобы решения вопроса...

Справка из налоговой действительна год после выдачи, со слов консульских (но на всякий случай закажу новую. Про то, принимают ли в НЙ справку с ЭЦП, если честно, спросить забыл).
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль