Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Как получить гражданство другой страны, что нужно чтобы получить гражданство в Европе, как получить паспорт стран Карибского региона, выход из российского гражданства

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #361

Сообщение sunnysurfer » 28 окт 2023, 09:44

kaaa писал(а) 27 окт 2023, 23:03:Именно так. Меня это интересует.


Yauza писал(а) 22 июл 2022, 23:32: произошло это в консульстве РФ в Нью-Йорке. Заявку на данное деяние я также подавал в посольство в Вашингтоне, но Нью-Йорк отреагировал на запрос быстрее.С момента заявки и до момента приема прошло две недели.



Вопрос про способ коммуникации с консульством, куда ТС Yauza отправил заявку по указанному в тексте адресу email, тоже такое. Действительно, каким же способом могло ответить консульство в НЙ на сообщение, полученное по электронной почте?..прямо загадка века.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #362

Сообщение ultravita » 28 окт 2023, 14:33

sunnysurfer писал(а) 27 окт 2023, 20:24:Учтите: вчера, 26 октября вступил в силу новый ФЗ о гражданстве, но Положение о порядке рассмотрения вопросов о гражданстве пока не принято. Поэтому все диппредставительства рф временно приостановили прием заявлений по всем вопросам гражданства, включая выход из гражданства рф до принятия этого Положения (исключение - проверка наличия гражданства).


интересно, что будет с уже поданными заявлениями на выход из гражданства: они просто будут на паузе и процедура выхода продолжится после принятия Положения, или же есть опасность того что нужно будет начинать всё с начала
ultravita
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 06.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #363

Сообщение sunnysurfer » 28 окт 2023, 16:19

ultravita писал(а) 28 окт 2023, 14:33:
sunnysurfer писал(а) 27 окт 2023, 20:24:Учтите: вчера, 26 октября вступил в силу новый ФЗ о гражданстве, но Положение о порядке рассмотрения вопросов о гражданстве пока не принято. Поэтому все диппредставительства рф временно приостановили прием заявлений по всем вопросам гражданства, включая выход из гражданства рф до принятия этого Положения (исключение - проверка наличия гражданства).


интересно, что будет с уже поданными заявлениями на выход из гражданства: они просто будут на паузе и процедура выхода продолжится после принятия Положения, или же есть опасность того что нужно будет начинать всё с начала


Не переживайте, на вас это никак не отразится: ваше заявление уже принято к рассмотрению по старому закону, никто не ставил обработку принятых заявлений на паузу - приостановлен только прием новых заявлений.


Вот что сказано в новом ФЗ о гражданстве про заявления, принятые до 26 октября 2023

Статья 42. Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до дня вступления в силу настоящего Федерального закона
Рассмотрение заявлений по вопросам гражданства Российской Федерации, принятых к рассмотрению до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, и принятие решений по таким заявлениям осуществляются в соответствии с законодательством о гражданстве Российской Федерации, действовавшим на момент принятия к рассмотрению таких заявлений, в том числе в части оснований приобретения или прекращения гражданства Российской Федерации и компетенции органов, ведающих делами о гражданстве Российской Федерации.
Последний раз редактировалось sunnysurfer 28 окт 2023, 16:23, всего редактировалось 1 раз.
sunnysurfer
участник
 
Сообщения: 183
Регистрация: 24.07.2022
Город: Орхус
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 49
Страны: 45
Пол: Женский

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #364

Сообщение kaaa » 28 окт 2023, 16:23

sunnysurfer писал(а) 28 окт 2023, 09:44:Вопрос про способ коммуникации с консульством, куда ТС Yauza отправил заявку по указанному в тексте адресу email, тоже такое. Действительно, каким же способом могло ответить консульство в НЙ на сообщение, полученное по электронной почте?..прямо загадка века.

А я недоглядел. Спасибо.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #365

Сообщение Yauza » 01 ноя 2023, 04:41

Продолжение истории. Позавчера вернулся из двухнедельной поездки в РФ. На въезде в РФ (Внуково) пограничница спросила о наличии гражданства РФ, а также о длительности и цели визита. Внутри страны дооформлял наследство умершей в 2021 году далекой родственницы (долгая история, были суды с ДИГМ, которые считали недвижку и прочее выморочным имуществом), не обошлось без приключений: в Сбербанке пришлось доказывать что я - это я. У меня в процессе иммиграции в США испарилось из всех американских документов отчество, а место рождения сменилось просто на Россию.

Помогли: нотариально заверенный перевод американского паспорта (сделать обязательно, спрашивали всегда и везде, стоимость около 1500 рублей), оригинал справки из консульства о выходе из гражданства, копии своего старого внутреннего паспорта (храните, пригодится!) и письма из КД МИД, где подтверждался мой выход из гражданства, а также были прямым текстом указаны изъятых у меня в консульстве внутреннего и заграничного российских паспортов. Разрешения на выдачу денег пришлось ждать три рабочих дня. Мои счета и карты были переоформлены на американский паспорт, менять ничего не пришлось.

С тем же набором документов удалось переоформить (дарение) унаследованной доли в тетушкиной квартире на жену (в Росреестре числился как гражданин РФ с отчеством): сам бы я не смог эту долю продать по причине гражданства недружественного государства (вернее, продать бы смог, а деньги бы зависли на счету типа С). В МФЦ приняли документы без проблем.

С вышеуказанным набором документов были обновлены данные в СФР (бывший ПФР) и налоговой. Номера СНИЛС и ИНН остались теми же, они присваиваются однажды и на всю жизнь, как и, например, американский SSN. Через неделю после обновления данных в СФР американский паспорт начал "биться" на Госуслугах.

Какого-либо негатива со стороны госчиновников, нотариусов, банковских служащих и т.д. не ощутил. Разве что на меня несколько раз смотрели как на пришельца с другой планеты :). Судя по всему, тема достаточно табуирована и получены указания сверху "не разжигать". Небольшой инцидент случился в СФР, когда на мой вопрос о будущем назначении пенсии мне ответили вопросом в стиле "а чего Вы не задали этот вопрос перед выходом из гражданства". На мою просьбу дать однозначный ответ "да-нет" ответили, что нет. Насчет выцарапывания денег из НПФ посоветовали обратиться туда.

Уведомление о прибытии оформили сразу же, но на выезде при попытке его показать мне заявили, что оно не нужно.
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #366

Сообщение ValerianaOf » 01 фев 2024, 16:39

Помогли: нотариально заверенный перевод американского паспорта (сделать обязательно, спрашивали всегда и везде, стоимость около 1500 рублей), оригинал справки из консульства о выходе из гражданства, копии своего старого внутреннего паспорта (храните, пригодится!) и письма из КД МИД, где подтверждался мой выход из гражданства, а также были прямым текстом указаны изъятых у меня в консульстве внутреннего и заграничного российских паспортов.


А как вы получили письмо из МИД с перечислением изъятых паспортов, подскажите, пожалуйста? Через интернет-приемную?
ValerianaOf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 01.02.2024
Город: Денвер
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 35
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #367

Сообщение Yauza » 12 фев 2024, 05:56

ValerianaOf писал(а) 01 фев 2024, 16:39:А как вы получили письмо из МИД с перечислением изъятых паспортов, подскажите, пожалуйста? Через интернет-приемную?

Меня напрягло, что мой внутренний российский паспорт продолжал биться как действительный, и через пару месяцев я написал обращение через интернет-приемную КД МИД. Заодно попросил подтвердить изъятие таких-то документов с такими-то реквизитами. На что через месяц пришел ответ (отсканированный с подписью, не ЭЦП), где вся информация и была. Паспорт перестал биться еще недели через три…
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #368

Сообщение Iris123 » 18 фев 2024, 01:31

Извините, не совсем по теме. Мне надо остановить процесс выхода из гражданства РФ. Из консульства на мои звонки и сообщения мне не ответили. Вчера получил письмо из консульства, что моё заявление удовлетворены. Теперь, я так понимаю, мне надо отправить в консульство Российские паспорта для изъятия. А если я их просто не отправлю, это остановит процесс? Может быть кто-то знает?
Iris123
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 18.02.2024
Город: Кингстон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #369

Сообщение Yauza » 04 мар 2024, 09:38

Iris123 писал(а) 18 фев 2024, 01:31:Извините, не совсем по теме. Мне надо остановить процесс выхода из гражданства РФ. Из консульства на мои звонки и сообщения мне не ответили. Вчера получил письмо из консульства, что моё заявление удовлетворены. Теперь, я так понимаю, мне надо отправить в консульство Российские паспорта для изъятия. А если я их просто не отправлю, это остановит процесс? Может быть кто-то знает?

Приостанавливать Вам уже нечего, Вы - не гражданин России. Если Вам нужно по-быстрому смотаться в РФ, продать недвигу и вывести бабло, то, очевидно, у Вас все получится, ибо синхронизация МИДовских баз с прочими никакая.

Однако, формально, Вы тем самым нарушите закон... Если хорошо покопаться, там куча статей УК, таких как мошенничество, незаконное пересечение границы, использование заведомо подложных документов и т.д.
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #370

Сообщение kaaa » 04 мар 2024, 13:51

Iris123 писал(а) 18 фев 2024, 01:31:остановить процесс выхода из гражданства РФ
Yauza писал(а) 04 мар 2024, 09:38:Приостанавливать Вам уже нечего, Вы - не гражданин России.

По решению органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть прекращено на основании личного обращения заявителя.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #371

Сообщение Yauza » 24 мар 2024, 08:17

kaaa писал(а) 04 мар 2024, 13:51:По решению органа, ведающего делами о гражданстве Российской Федерации, рассмотрение заявления по вопросам гражданства Российской Федерации может быть прекращено на основании личного обращения заявителя.

В случае Iris123 это делать уже поздно. Заявление рассмотрено и решение по нему принято. Iris123 - не гражданин(ка) РФ!
Yauza
полноправный участник
 
Сообщения: 303
Регистрация: 06.01.2005
Город: Чикагщина
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Страны: 26
Пол: Мужской

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #372

Сообщение kaaa » 24 мар 2024, 08:24

Yauza писал(а) 24 мар 2024, 08:17:В случае Iris123 это делать уже поздно. Заявление рассмотрено и решение по нему принято.

И правда.
Гражданство Российской Федерации прекращается со дня принятия органом, ведающим делами о гражданстве Российской Федерации, соответствующего решения.


И паспорта-то уже недействительны и их в консульстве ждут только для завершения бюрократии и обмена на справку.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #373

Сообщение Tyekanik » 26 мар 2024, 20:07

Кто-нибудь уже получал справку из ФССП об отсутствии исполнительного производства по новым требованиям? Как это процесс выглядит?
Tyekanik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2024
Город: Майами
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #374

Сообщение kaaa » 26 мар 2024, 23:18

Tyekanik писал(а) 26 мар 2024, 20:07:Как это процесс выглядит?

Запрос на сайте или на госуслугах. Ответ в течение месяца.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #375

Сообщение Tyekanik » 26 мар 2024, 23:26

kaaa писал(а) 26 мар 2024, 23:18:Запрос на сайте или на госуслугах. Ответ в течение месяца.


Не работает уже... На госуслугах максимум выдадут страничку с сообщением что долгов нет - скриншот консульство отметает, им нужен документ с печатью. На сайте ФССП запросить эту справку тоже нельзя, отправляют на госуслуги. Максимум что можно нарыть - это приходите лично с паспортом в свое родное отделение. Внутренний паспорт у меня давно истек и прописки тоже нет, т.е. даже неясно куда конкретно идти.
Tyekanik
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 26.03.2024
Город: Майами
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #376

Сообщение kaaa » 27 мар 2024, 02:16

Tyekanik писал(а) 26 мар 2024, 23:26:На сайте ФССП запросить эту справку тоже нельзя, отправляют на госуслуги

В ФССП можно отправить заявление. Вот этой функцией надо пользоваться.

Tyekanik писал(а) 26 мар 2024, 23:26:На госуслугах максимум выдадут страничку с сообщением что долгов нет

Там можно запросить информацию о ходе исполнительного производства. И ввести несуществующий номер ИП. И тогда дают справку.

Tyekanik писал(а) 26 мар 2024, 23:26:неясно куда конкретно идти

Либо центральный аппарат, либо по месту последней прописки.
kaaa
почетный путешественник
 
Сообщения: 4303
Регистрация: 09.12.2009
Город: Прага
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 785 раз.
Возраст: 44
Страны: 86

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #377

Сообщение Mikhail2023 » 05 апр 2024, 11:12

Вышел. Почти полтора года это заняло. Консульсттво отправили мои документы, потом они вернулись. Узнал об этом случайно. Переподался и наконец-то пришло решение. Австралия.
Mikhail2023
участник
 
Сообщения: 68
Регистрация: 21.01.2023
Город: Сидней
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 43

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #378

Сообщение annavlz » 07 апр 2024, 11:19

Скажите пожалуйста, было ли у Вам в загранпаспорте отчество на русском и латиницей. и есть ли отчество в новых документах на английском?
МНе просто отказали в приеме докуметов, потому что в новом паспорте нет отчества в given names, в загранпаспорте по русски есть, а по-английски нет
собираю информацию как у кого что было
спасибо
annavlz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2024
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #379

Сообщение Plutonium-239 » 07 апр 2024, 15:46

annavlz, во-первых, в загранпаспорте ни имя ни фамилия по-английски не пишутся, пишутся латиницей. Во-вторых, отчество только по-русски пишут.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4531
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Выход из гражданства РФ в консульстве в Нью-Йорке

Сообщение: #380

Сообщение annavlz » 08 апр 2024, 03:24

Из переписки с консульством "Согласно указаниям КД МИД России и Методическому пособию по вопросам гражданства, необходимо привести все документы к одному знаменателю и предоставить новозеландский паспорт с отчеством, которое указано в загранпаспорт ребенка (без транслитерации) и его свидетельстве о рождении (также без транслитерации, т.к. выдается на русском языке, но переводится на английский язык, как и отчество в загранпаспорте, для дальнейшего предоставления в новозеландские органы)."
annavlz
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 07.04.2024
Город: Веллингтон
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейКак получить гражданство другой страны



Включить мобильный стиль