Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Старые и закрытые темы раздела Иммиграция

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1861

Сообщение Nik111 » 19 сен 2015, 21:44

redmike писал(а) 19 сен 2015, 19:05:По сути сама эта процедура осталась только для пенсионеров делающих получать пенсию за рубежом что регламентируется отдельным постановлением правительства.

С января пенсии не переводятся за границу для неуспевших подать заяву на перечисление до 31.12.2014.
Посему и прцедура " на ПМЖ" для них ничего не дает.
Nik111
путешественник
 
Сообщения: 1266
Регистрация: 25.07.2006
Город: Финляндия
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 67
Страны: 37
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1862

Сообщение redmike » 19 сен 2015, 22:32

С учётом отсутствия прямого определения термина в миграционном законодательстве любой прутик полезен в связке. Филькиной грамотой можно тогда назвать абсолютно все. И среди этих грамот консульский учёт - грамота вельми полезная.

Уже после 2011 года карельский гражданский суд в своём (в целом беспредельном) решении по уклонению от воинской службы очень даже упирал на отсутствие консульского учёта. Потому как на что-то же им надо было опираться. И отсутсвие состояния на консульском учёте - этот признак не нужно давать в руки другой стороне.

Конечно вызывается "эксперт" от ФМС и говорит своё понимание НПА, суд как карательный орган тоже не сильно парится в юридических тонкостях. И здесь на фоне всеобщего скудоумия любая глупая но громкая справка в масть.
Да и уголовная ответственность дело посерьёзней, и то что то дело по 330.2 не до дошло до суда а съехало по амнистии - факт интересный но контекст ситуации там непонятный. Для случая как-то редкое событие, сколько пересекающих границу и сколько этих дел.
Тонкости-тонкостями но должны быть пара Справок показать здесь и сейчас, справка о консульском учёте очень хорошо подходит среди прочего. Не слова, не объяснения а вот докУМент, а вот исчо одЫн. Все довольны, все сохранили лицо.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1863

Сообщение vitrysk_ » 20 сен 2015, 00:02

все проще.. не было меня в РФ 16 лет, и не будет всю оставшуюся жизнь при том уровне законов "для любимых граждан" что там есть. и заморачиваться тем, что какому-то очередному депутату захотелось громкого тупого закона мне не хочется. а то завтра, пока вы приедете со своим чемоданом бумажек в РФ, какому-нить еще "народоизбранному" захочется сделать закон о том, что вам надо перечислить 5 ваших годовых зарплат заграницей на благо какой-нить организации в РФ, и без этого вас не выпустят...
вот потому обсуждать я этот закон могу сколь угодно - но для меня это скорее сродни показать дебильность того, кто его принимал. и не более.
vitrysk_
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6649
Регистрация: 13.05.2011
Город: уже не Сконе
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 442 раз.
Возраст: 40
Страны: 57

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1864

Сообщение vagabondit » 20 сен 2015, 01:44

vitrysk_ писал(а) 20 сен 2015, 00:02:не было меня в РФ 16 лет, и не будет всю оставшуюся жизнь ... обсуждать я этот закон могу сколь угодно - но для меня это скорее сродни

Вы знаете, всем здесь страшно интересно узнать о Вас и Ваших планах, сообщите, пожалуйста, побольше интимных подробностей о себе, Вашей жизненной философии, вкусах, предпочтениях и т.д. Просто все не свои поближе с такой незурядной личностью познакомиться.
Аватара пользователя
vagabondit
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6039
Регистрация: 12.02.2011
Город: Harlem
Благодарил (а): 1063 раз.
Поблагодарили: 1964 раз.
Возраст: 76
Страны: 115
Отчеты: 26
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1865

Сообщение счастливчик77 » 20 сен 2015, 21:43

vitrysk_ писал(а) 20 сен 2015, 00:02:вот потому обсуждать я этот закон могу сколь угодно - но для меня это скорее сродни показать дебильность того, кто его принимал. и не более.


Мы тут пытаемся разобраться, кто обязан, а кто не обязан подавать уведомление, а вот чувак, оказывается, просто прикола ради пишет свои гениальные умозаключения, спорит с юристами и тем, что написано в документах, и всё ради того, чтобы показать дебильность слуг государевых. Молодца!!!

Про их дебильность и без Вас знаем, но мы здесь не за тем, чтобы их обсуждать, а чтобы понять, как правильно поступить, ибо тем, кто тут живет или иногда появляется, уголовка ни к чему. А если Вам на это пох, то не засоряйте эфир, пожалуйста, вашими перлами. Или уж пишите по существу. Ну просто вот огромная такая к Вам просьба
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1866

Сообщение redmike » 21 сен 2015, 18:59

Еще кстати тема 30 дней не раскрыта.

Статья УК 330.2.
Неисполнение лицом установленной законодательством Российской Федерации обязанности по подаче в...

N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации"
"обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию"

По уголовному праву у меня было отлично в университете. Для меня эти 30 дней, означают что, помимо прочих признаков, но как минимум, наличие состава преступления наступает только на 31 день со дня въезда в Российскую Федерацию. Для тех кто не подпадает под исключение как "постоянно проживающий за пределами РФ".

Что думает юрист? Разбор статьи по составу преступления как условия наступления уголовной ответственности?
Выкидывать мне свой диплом Университета MВД или подождать чуток?

Вопрос архиважный про эти 30 дней. С практической точки зрения.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1867

Сообщение redmike » 21 сен 2015, 19:12

Вот пример полного абзаца в логике кухарок.
Консульский отдел Посольства России в Лиссабоне
http://www.consul.embrussia.ru/node/94

Граждане РФ, постоянно проживающие за пределами РФ, освобождаются от обязанности подавать данные уведомления.
Лица, имеющие регистрацию на территории РФ, не считаются постоянно проживающими за рубежом, даже если фактически это и так.

граждане РФ, проживающие за рубежом, направляют уведомление о наличии иного гражданства или документа на постоянное проживание в ином государстве в течение 30 дней после своего первого въезда на территорию РФ, когда бы по времени это ни случилось.

И что они курят интересно?
"даже если фактически это и так"
"в течение 30 дней после своего первого въезда на территорию РФ"

Текст закона http://www.сиськи/2015/01/12/grazhdanstvo-dok.html
в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию.

P.S.
Правильное прочтение закона про 30 дней очень важно так как практически подавляющее большинство иммигрантов приезжает раз в год-два на несколько недель.
Вроде бы все просто: раз дается 30 дней то одним из условий наступления уголовной ответственности является нарушение этого срока. Для меня это наступление 31 дня со дня вьезда в РФ.
Русский язык у меня родной и высшее юридическое образование.

Но что начинается: "общий срок", "первый вьезд" etc. Ну не самые тупые в иммиграции люди. Товарищи чиновники пишите в Думу пусть вносят изменения в закон. Но зачем считать всех за тупых баранов?
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1868

Сообщение redmike » 21 сен 2015, 21:19

Вот еще в мутный аквариум. Некий комментарий МИД тиражируемый минимум на трех сайтах консульств.
http://reykjavik.kdmid.ru/ru.aspx?lst=r ... nship.aspx
http://www.ruskonsulatbonn.de/ru/index. ... 40908.html
http://consulat-russie-lyon.com/2014/10 ... %BD%D1%81/

Дополнительные разъяснения Федеральной миграционной службы
относительно изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона
«О гражданстве Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие разрешение на работу, которое позволяет им постоянно находиться на территории иностранного государства и в соответствии с законодательством данного государства подтверждает их постоянное проживание, а также имеющие регистрацию по месту жительства на территории России, уведомлять ФМС России не обязаны.

Факт нахождения гражданина на консульском учете, а также факт указания лицом наличия у него иного гражданства при оформлении загранпаспорта не освобождает их от обязанности уведомления.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1869

Сообщение redmike » 21 сен 2015, 22:06

Есть такое мнение юристов которое льет воду на мельницу ФМС
http://lawfirm.ru/comments/index.php?id=10289
Таким образом, можно предположить, что сама по себе регистрация в РФ (так называемая, «прописка» в паспорте), формально исключает возможность для российского гражданина считаться постоянно проживающим на территории иностранного государства. При этом, фактическое постоянное проживание гражданина за пределам РФ и его реальное отсутствие в месте регистрации в РФ, не имеет правового значения в понимании Закона.


Но эти юристы гонят так как

1. Подменяют понятия.
Наличие постоянного места жительства и постоянное проживание - это разные вещи.

2. Подтасовка действия конкретного закона. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Закон на который они ссылаются регламентирует место жительство и смену места жительства только в пределах РФ. Основанием снятия с регистрации является изменение места жительства в пределах РФ. И только. Само понятие место жительства рассматривает только жилые помещения на территории РФ. О выезде, переезде с территории РФ речи нет (может кто найдет?).
Это ничем не ограниченное право гражданина иметь жилое помещение в РФ как постоянное место жительство в РФ. И его обязанность быть там зарегистрированным. Никаких противоречий я не вижу если принять возможность иметь несколько постоянных мест жительств в разных странах.
(То что есть в головах у людей живущих в пределах и не выходящих за них - это если уехал то с концами и за железный занавес ).

3. Кроме этого "внутреннего" закона есть более общие законы такие как Гражданский Кодекс.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Есть такой забавный договор который показывает что мир он чуть сложнее чем думают некоторое
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/
Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"
2. В случае, если согласно положениям пункта 1 настоящей статьи физическое лицо является резидентом обоих Договаривающихся Государств, действуют следующие положения:
a) лицо считается резидентом того Государства, в котором оно располагает постоянным жилищем; если оно располагает постоянным жилищем в обоих Государствах, то оно считается резидентом того Государства, в котором оно имеет наиболее тесные личные и экономические связи (центр жизненных интересов);
b) в случае, если Государство, в котором лицо имеет центр жизненных интересов, не может быть определено, или если лицо не располагает постоянным жилищем ни в одном из Государств, оно считается резидентом того Государства, в котором оно обычно проживает;
c) если лицо обычно проживает в обоих Государствах или если оно обычно не проживает ни в одном из них, оно считается резидентом того Государства, гражданином которого оно является;
d) если каждое из Договаривающихся Государств рассматривает лицо в качестве своего гражданина или если ни одно из Договаривающихся Государств не считает его таковым, то компетентные органы Договаривающихся Государств решают этот вопрос по взаимному согласию.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1870

Сообщение счастливчик77 » 22 сен 2015, 12:14

redmike писал(а) 21 сен 2015, 18:59:Еще кстати тема 30 дней не раскрыта.

По уголовному праву у меня было отлично в университете. Для меня эти 30 дней, означают что, помимо прочих признаков, но как минимум, наличие состава преступления наступает только на 31 день со дня въезда в Российскую Федерацию. Для тех кто не подпадает под исключение как "постоянно проживающий за пределами РФ".

Вопрос архиважный про эти 30 дней. С практической точки зрения.


При всем к Вам уважении, вопрос про 30 дней совсем не кажется мне нераскрытым. А комментарий посольства РФ в Лиссабоне, кстати, вполне адекватен, на мой вкус.

Здесь речь идет совсем не об уголовном праве, а о правильном прочтении действующей редакции закона «О гражданстве».

По мне – так всё просто, как апельсин: есть два разных срока для уведомления о своем ином гражданстве (виде на жительство). Первый – 60 дней со дня получения оного, это срок общий. В первой редакции закона, которая вступила в силу 4 июня 2014 года только этот срок предусмотрен и был. Кроме того, подача уведомления предполагалась исключительно лично и исключительно в ФМС либо через почтовое отделение связи. Причем порядок и условия подачи такого уведомления были установлены такими, что полностью исключали подачу уведомления из-за границы.

После вступления закона в силу последовали разумные претензии со стороны людей, которые по закону были обязаны подать уведомление, но находились за границей и не могли сделать это лично. Закон фактически вынуждал законопослушных людей въезжать в Россию только для подачи такого уведомления, поскольку не предусматривал никаких исключений и никаких отсрочек для тех, кто физически не мог его исполнить. Я следил тогда за ситуацией и помню, что примерно в сентябре-октябре 2014 г. начали появляться устные комментарии от чиновников, где впервые был озвучен 30-дневный срок для тех, кто находится на момент вступления в силу закона за границей. Комментарии были именно такими: 30 дней с момента въезда на то, чтобы уведомить ФМС. Но в тот момент это было только на уровне комментариев, законодательно существовал только 60-дневный срок на уведомление с момента получения иного гражданства (вида на жительство) или с момента вступления в силу закона.

И уже 31 декабря были приняты поправки, которые официально установили этот 30-дневный срок. Формулировка мне кажется вполне понятной:

«Гражданин Российской Федерации <..>, в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление <..> в сроки, установленные соответственно абзацем первым настоящей части и частью 1 статьи 6 Федерального закона "О внесении изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона "О гражданстве Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации", обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию».

Лично я понимаю эти правила так: общий срок для всех – 60 дней с момента получения иного гражданства (вида на жительство), однако тот, кто по причине нахождения за границей не подал уведомления в указанный срок, обязан сделать это в течение 30-ти дней с того момента как он в первый раз с момента получения гражданства (вида на жительство) либо с момента вступления в силу закона въехал на территорию РФ. Через 30 дней после въезда, если такое уведомление не подано, считается, что закон нарушен.

redmike писал(а) 21 сен 2015, 18:59: Правильное прочтение закона про 30 дней очень важно так как практически подавляющее большинство иммигрантов приезжает раз в год-два на несколько недель.
Вроде бы все просто: раз дается 30 дней то одним из условий наступления уголовной ответственности является нарушение этого срока. Для меня это наступление 31 дня со дня вьезда в РФ.


Исходя из того, что я писал выше, на мой взгляд, не важно, на какой срок гражданин въехал в Россию, хоть на день, хоть на неделю, хоть на полгода. Раз уж въехал, будь добр найти время и исполнить требование закона. И отмазка типа «я был только три недели в России, а мой срок истекал через месяц» не прокатит. Закон четко установил срок: «не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию», значит этот 30-дневный срок истекает вне зависимости от того, продлились ли пребывание гражданина РФ на территории РФ до 30-ти дней или нет.

По моему личному, очень скромному и никому не навязываемому мнению.
Последний раз редактировалось счастливчик77 22 сен 2015, 16:04, всего редактировалось 1 раз.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1871

Сообщение счастливчик77 » 22 сен 2015, 12:27

redmike писал(а) 21 сен 2015, 21:19:Вот еще в мутный аквариум. Некий комментарий МИД тиражируемый минимум на трех сайтах консульств.

Дополнительные разъяснения Федеральной миграционной службы
относительно изменений в статьи 6 и 30 Федерального закона
«О гражданстве Российской Федерации»

Граждане Российской Федерации, имеющие разрешение на работу, которое позволяет им постоянно находиться на территории иностранного государства и в соответствии с законодательством данного государства подтверждает их постоянное проживание, а также имеющие регистрацию по месту жительства на территории России, уведомлять ФМС России не обязаны.


По моему мнению речь в данном случае идет о том, что лиц, "имеющих разрешение на работу, которое позволяет им постоянно находиться на территории иностранного государства..." МИД РФ не считает "имеющими вид на жительство в иностранном государстве". Правильная тема, кстати. Таких специалистов, кто приехал за границу на определенный период времени в другую стану поработать без намерения там остаться, конечно, глупо было бы заставлять считать себя лицами, имеющими вид на жительство. А иммиграционные законодательства разных стран могут по разному квалифицировать у себя таких лиц. Поэтому во избежание недоразумений МИД и указал, что такие лица не обязаны подавать никакие уведомления.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1872

Сообщение счастливчик77 » 22 сен 2015, 16:02

redmike писал(а) 21 сен 2015, 22:06:Есть такое мнение юристов которое льет воду на мельницу ФМС
http://lawfirm.ru/comments/index.php?id=10289
Таким образом, можно предположить, что сама по себе регистрация в РФ (так называемая, «прописка» в паспорте), формально исключает возможность для российского гражданина считаться постоянно проживающим на территории иностранного государства. При этом, фактическое постоянное проживание гражданина за пределам РФ и его реальное отсутствие в месте регистрации в РФ, не имеет правового значения в понимании Закона.


Но эти юристы гонят так как

1. Подменяют понятия.
Наличие постоянного места жительства и постоянное проживание - это разные вещи.


Ровно то же самое, что пишут эти юристы, я писал двумя страницами ранее на этом форуме.

Подмены понятий тут нет, место жительства и постоянное проживание, это по сути одно и то же: (цитирую закон) «место жительства» это «…жилое помещение, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает».

Даже если это понятие не совсем укладывается в современные реалии, это действующий закон, и судя по комментариям на сайтах посольств, которые Вы цитировали выше, МИД поддерживает ту точку зрения, что регистрация по месту жительства в РФ полностью исключает для гражданина возможность считаться постоянно проживающим за пределами РФ.

С этим невозможно не считаться.

redmike писал(а) 21 сен 2015, 22:06:2. Подтасовка действия конкретного закона. N 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации».
Закон на который они ссылаются регламентирует место жительство и смену места жительства только в пределах РФ. Основанием снятия с регистрации является изменение места жительства в пределах РФ. И только. Само понятие место жительства рассматривает только жилые помещения на территории РФ. О выезде, переезде с территории РФ речи нет (может кто найдет?).
Это ничем не ограниченное право гражданина иметь жилое помещение в РФ как постоянное место жительство в РФ. И его обязанность быть там зарегистрированным. Никаких противоречий я не вижу если принять возможность иметь несколько постоянных мест жительств в разных странах.


То, что закон №5242-1 имеет четко определенную сферу деятельности отнюдь не означает, что понятия, в нем установленные, используются только для его целей. Вам как юристу наверняка известно, что если какой-либо закон устанавливает какое-либо понятие или значение для какого-либо термина, то это понятие будет иметь то же самое значение во всех других законах и подзаконных актах, если специально не оговорено иное. Ну, например, коль скоро статьей 9 Закона «Об организации страхового дела в РФ» определено понятие «страховой случай», то при расследовании уголовного дела в рамках статьи 159.5 УК РФ следователь будет руководствоваться понятием «страховой случай», установленном этим законом, а не искать в УК РФ или комментариях к нему какое-то особое определение этого термина.

Так и здесь. Раз одним законом установлено, что такое место жительства и как оно соотносится с постоянным проживанием, значит этим понятием при толковании других законов и будут пользоваться.

И это никак не ограничивает права гражданина иметь жилые помещения где угодно и жить в них столько, сколько ему захочется.

redmike писал(а) 21 сен 2015, 22:06:3. Кроме этого "внутреннего" закона есть более общие законы такие как Гражданский Кодекс.
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/
Статья 20. Место жительства гражданина
1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает.


Между этим законом и ГК в части термина «место жительства» нет противоречия. Разница в том, что ГК просто ограничивается определением того, что такое место жительства, а закон №5242-1 устанавливает процедуру регистрации по месту жительства.

redmike писал(а) 21 сен 2015, 22:06:
Есть такой забавный договор который показывает что мир он чуть сложнее чем думают некоторое
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13006/
Соглашение между РФ и Федеративной Республикой Германия от 29.05.1996 (ред. от 15.10.2007) "Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество"


Абсолютно согласен с Вами в том, что пресловутая «регистрация» не учитывает современных реалий, что мест жительства может быть много, регистраций этих мест еще больше, что имея регистрацию и в России, и в другой стране, можно жить совершенно не там.

Но!!! Постоянно сталкиваясь с нашими родными бюрократами, могу с уверенностью сказать: ну не будут они выяснять центр Ваших жизненных интересов!!! Это слишком сложно для них, да и не интересно им это. Они подойдут к вопросу строго формально: сошлются на закон №5242-1, ткнут Вам на Ваш штамп в паспорте и на этом закончат с Вами дискуссию.

Так что лично для меня нет сомнений, что если в паспорте есть российская регистрация, то подать уведомление придется.
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1873

Сообщение redmike » 22 сен 2015, 21:02

счастливчик77 писал(а) 22 сен 2015, 12:14:Исходя из того, что я писал выше, на мой взгляд, не важно, на какой срок гражданин въехал в Россию, хоть на день, хоть на неделю, хоть на полгода. Раз уж въехал, будь добр найти время и исполнить требование закона. И отмазка типа «я был только три недели в России, а мой срок истекал через месяц» не прокатит. Закон четко установил срок: «не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию», значит этот 30-дневный срок истекает вне зависимости от того, продлились ли пребывание гражданина РФ на территории РФ до 30-ти дней или нет.


У нас какое-то совсем разное восприятие. Я предпочитаю вместо бытового толкования применять юридическое толкование уголовной нормы.
В соответствии с уголовным правом. Которое отличается от гражданского и налогового по своим принципам.

Поправки в закон о гражданстве являются частью уголовной нормы. Да толкование может быть много каких типов и размеров в том числе расширительным. Но в уголовном праве расширительное толкование уголовного закона может использоваться только при условии, что с его помощью не расширяются, а сужаются пределы уголовной репрессии. Как правило, уголовные законы должны толковаться буквально.

При этом, обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность и неустранимые сомнения в виновности лица толкуются в пользу обвиняемого.
Конституция, Уголовный Кодекс.

Да, я понимаю что действительность далека от теории. Но в случае "в связи с нахождением за пределами Российской Федерации не подавший уведомление, обязан подать такое уведомление не позднее тридцати дней со дня въезда в Российскую Федерацию" как минимум три юриста-профессионала по уголовному праву (следователь CK, начальник отдела CK, прокурор) должны толковать это вот так вот расширительно выступая пионерами в очень сомнительной практике применения закона.

Почему? Потому что для любого преподавателя по уголовному праву это выглядит как одно из условий объективной стороны. Истечение 30 дневного срока со дня въезда в Российскую Федерацию. Кто-то въехал на час, кто-то на день, кто-то на 31 день. Толкования "срок суммируется" или "первый въезд" это фантазии. В Уголовном праве они недопустимы.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1874

Сообщение redmike » 22 сен 2015, 21:33

счастливчик77 писал(а) 22 сен 2015, 16:02:Абсолютно согласен с Вами в том, что пресловутая «регистрация» не учитывает современных реалий, что мест жительства может быть много, регистраций этих мест еще больше, что имея регистрацию и в России, и в другой стране, можно жить совершенно не там.

Но!!! Постоянно сталкиваясь с нашими родными бюрократами, могу с уверенностью сказать: ну не будут они выяснять центр Ваших жизненных интересов!!! Это слишком сложно для них, да и не интересно им это. Они подойдут к вопросу строго формально: сошлются на закон №5242-1, ткнут Вам на Ваш штамп в паспорте и на этом закончат с Вами дискуссию.

Так что лично для меня нет сомнений, что если в паспорте есть российская регистрация, то подать уведомление придется.


Мне это напоминает "поцелуйте @опу Хэнка" -
https://m.youtube.com/watch?v=JRWAgvdDCZQ

Уже больше года действует эта уголовная норма. Как минимум раз внесены поправки.
При этом нет еще ни одного приговора, нет работы по выявлению, нет уточнения понятия "постоянно проживающих".
Пофиг всем. Статья для тех кто статьи Навального будет постить в своих блогах.

Я, например, очень законопослушный гражданин. Не скрываю свое иностранное гражданство и указывал это в анкете на паспорт.
Но я не могу поддаваться на провокации/некомпетентность и соврать что я не проживаю постоянно за пределами РФ.
Государство будет считать что я, имея иностранный паспорт/ПМЖ, проживаю в РФ.

Например, мне пришла повестка на военные сборы по месту регистрации в РФ. Да, я виноват, не уведомил военкомат.
А теперь подумаем, как введенное мной в заблуждение ФМС, будет присылать мне свои повестки. Как минимум, когда закончится срок действия документа который у них на учете. Или с просьбой сообщить свои счета за рубежом, исходя из того что я проживаю в РФ.

Ну и смысл мне их путать? Им и так бедным плохо.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1875

Сообщение счастливчик77 » 23 сен 2015, 09:35

redmike писал(а) 22 сен 2015, 21:02: У нас какое-то совсем разное восприятие. Я предпочитаю вместо бытового толкования применять юридическое толкование уголовной нормы.
В соответствии с уголовным правом. Которое отличается от гражданского и налогового по своим принципам.


Восприятие действительно разное, так что, думаю, имеет смысл на этом поставить точку в дискуссии. Есть Ваши посты с аргументами, есть мои. Кто будет читать, пусть решает сам, как поступить.

На этом предлагаю выпить шотландский виски
счастливчик77
полноправный участник
 
Сообщения: 375
Регистрация: 22.07.2012
Город: Владивосток
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 46
Страны: 48
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1876

Сообщение redmike » 23 сен 2015, 13:33

счастливчик77 писал(а) 23 сен 2015, 09:35:
redmike писал(а) 22 сен 2015, 21:02: У нас какое-то совсем разное восприятие. Я предпочитаю вместо бытового толкования применять юридическое толкование уголовной нормы.
В соответствии с уголовным правом. Которое отличается от гражданского и налогового по своим принципам.


Восприятие действительно разное, так что, думаю, имеет смысл на этом поставить точку в дискуссии. Есть Ваши посты с аргументами, есть мои. Кто будет читать, пусть решает сам, как поступить.

На этом предлагаю выпить шотландский виски


Да, имеет смысл:) Спасибо.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1877

Сообщение spbcat25 » 09 окт 2015, 17:34

Добрый день,

прошу прощения заранее если этот вопрос уже обсуждался, а я не смог его найти (наверняка обсуждался). Постараюсь кратко:

Исходные данные: гражданство РФ, имеется внж Италии по мотивам учебы (который потом конвертируется в внж по работе), обновляемый каждый год. Постоянная регистрация в РФ тоже есть, на консульском учете не состою. Россию посещаю несколько раз в год общей продолжительностью не более 3 недель в год. ФМС не уведомлял, на границе только один раз при въезде спрашивали "Вы проживаете постоянно за границей?", на что мой ответ был "Я прохожу там обучение." После этого паспорт отдали и в Россию конечно же пустили. Вопросы:

1) Нужно подавать уведомление или нет? Мои мысли: на основе прочитанного на форуме и в других источниках, не нужно, и опираться можно на два, как я понимаю взаимоисключающих момента:
а) Делать уведомление не обязаны те, кто постоянно проживает за границей. Этот момент, как я понял из отзывов, довольно спорный - по штампам это видно, но прописка в РФ есть (и выписываться я пока не планирую), и к тому же, есть распространенное мнение что в момент въезда в Россию, постоянно проживающий за границей гражданин РФ перестает быть таковым, и обязан сделать уведомление.
б) Уведомление относится к тем, у кого есть документ потверждающий право на постоянное проживание - по моему мнению, ВНЖ Италии по мотивам учебы (и вообще ВНЖ любой страны в ЕС со сроком действия), таковым не является. В ЕС есть правовое определение постоянного резидента (permanent/long-term resident http://eur-lex.europa.eu/legal-content/ ... 32003L0109), и в Италии к этому относится определенный вид на жительство, который не имеет срока действия. Все остальные виды на жительство - временные, в том числе и мой, который обновляется каждый год при наличии подтверждающих документов (то есть потенциально я могу его и не обновлять). Этот момент, как я понимаю, предпочительней в моем случае, хотя вполне очевидно что фактически по временным ВНЖ можно проживать за рубежом десятилетиями.

2) Если отталкиваться, что уведомление я делать не буду, то фактически единственное место где про это могут спросить - при пересечении границы РФ. Насколько я понял, пограничники это спрашивать не должны теоретически, но мне хотелось бы обезопасить себя, подготовившись.
а) Как я понял, одна из стратегий - это говорить что уведомление подал, но квитка с собой нет, т.к. не обязан носить. Но этот вариант мне не очень нравится, т.к. чреват последствиями, в случае если они смогут это как-то проверить.
б) Другой вариант - указывать на то, что пограничная служба не имеет право узнавать, подал я уведомление или нет. Но здесь я не могу найти ни одного документа или официального комментария по этому поводу - не подскажете, существуют их они? (Чтобы распечатать и при необходимости предъявить на границе). Опять же, пограничник может ответить что у него есть внутреннее распоряжение узнавать это, которое он не обязан показывать. Плюс, ответ "я не обязан отвечать на этот вопрос" может разозлить пограничника, что не расположит его к быстрому разрешению ситуации (а задача у меня - быстро и безболезненно проходить границу при отсутствии уведомления ФМС).
в) Вариант описанный в 1 а) - указывать на постоянное проживание за пределами РФ. Только каким образом это подтверждать? Например, цитированием закона об уведомлении, где указано что не обязан уведомить, и наличием итальянской регистрации (то есть фактически сертификат о регистрации, переведенный на русский заверенным переводом)? Пограничник может сослаться на наличие российской регистрации, которая, конечно, ни о чем не говорит, как выяснили здесь на форуме знающие люди, но тем не менее.
г) Вариант описанный в 1 б) - указывать на то, что вид на жительство временный - это вообще непонятно как подтверждать. Да, у него есть срок действия, но имеется также и паспорт со штампами, по которым понятно что большинство времени за последние 4 года проведено за рубежом. Ссылаться на директиву ЕС указанную выше, или какую-то местную итальянскую?

Проблема состоит еще в том, что при варианты в) и г) взаимоисключащие, т.к. нельзя сначала утверждать, что ты постоянно проживаешь за границей, и потом если это не сработало, переключиться на временность ВНЖ. По моему мнению, вариант г) является наиболее предпочтительным в моей ситуации. Но опять же, требуются какие то документальные подтверждения. Буду рад любым мнениям.

P.S. Была мысль подать официальный запрос в ФМС по этому поводу, но если подавать от своего имени, то фактически это то же самое что сделать уведомление (да, это логика не подкрепленная законом, но тем не менее) - соответственно есть мысль подать запрос например от имени родственника, и сформулировать его не как "я, гражданин такой то, имею внж такой то, который временный по тому то и по тому то, и хотел бы подтвердить что у меня нет обязанности уведомлять фмс...", а "в случае если гражданин имеет внж такой то такой то, который временный по тому то и тому, обязан ли он уведомить?" Чтобы не указывать конкретно человека. Допустим, ФМС отвечает, что уведомлять не нужно. Но, такой совсем глупый вопрос, тот факт, что запрос в ФМС подал другой человек, позволяет его "использовать" также другим людям, или только тому человеку, который подал данный запрос и получил на него ответ?
spbcat25
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 09.10.2015
Город: Рим
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1878

Сообщение MegaWolt » 09 окт 2015, 19:37

http://ps.fsb.ru/law/generaldoc/more.ht ... sbNpa.html
Положение о погранконтроле - короткое

http://www.fsb.ru/fsb/npd/more.htm%21id ... sbNpa.html

Админрегламент - обратите внимание на п 8 и 21

http://ps.fsb.ru/law/generaldoc/more.ht ... sbNpa.html

Постановление 50 - обратите внимание на п 15
(Квитки, карточки резиденции и тп к запрещенным к провозу не относятся, потому предъявлять вы их не обязаны )

Распечатайте, возите с собой, еще телефоны горячих линий запишите
Ну а так конечно нервы могут помотать, если захотят
MegaWolt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5571
Регистрация: 24.10.2009
Город: Гаити
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 168 раз.
Возраст: 107
Страны: 43

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1879

Сообщение redmike » 09 окт 2015, 20:35

Забейте. На том основании что вид временный. На том и стойте. Определение того что является постоянным видом на жительство распечатайте и имейте при себе. Все. Так как по текущему законодательству это определяется иностранным государством. Шансы что к вам прицепятся намного меньше чем кирпич с крыши. Связываться с настолько сомнительным случаем для сотрудников просто нет смысла.
Врать, качать права и прочее вам нет никакого смысла. Все просто у вас. В случае настаивания просите письменное заключение о том что вид относиться к постоянным. Без такого заключения вы нарушите закон если встанете на учёт. Так как вам не надо.
redmike
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 08.07.2014
Город: Глазго
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53

Re: Уведомление ФМС о получении ВНЖ или гражданства в другой стране

Сообщение: #1880

Сообщение Krasav » 14 окт 2015, 15:43

redmike писал(а) 09 окт 2015, 20:35:Забейте. На том основании что вид временный. На том и стойте. Определение того что является постоянным видом на жительство распечатайте и имейте при себе.
В случае настаивания просите письменное заключение о том что вид относиться к постоянным. Без такого заключения вы нарушите закон если встанете на учёт. Так как вам не надо.

Постоянный вид на жительство и право на постоянное проживание - две разные вещи. В законе идет речь о "паве на постоянное проживание"

А если еще внимательно посмотреть форму уведомления http://www.ufms.spb.ru/news/idn-1821.html
, то там есть графа "сведения о продлении срока действия документа на право постоянного проживания"
Так что шансы, что прицепятся намного больше, чем кирпич с крыши

PS на почте подать времени мало, немного денег. Зато точно никто не остановит
Аватара пользователя
Krasav
полноправный участник
 
Сообщения: 221
Регистрация: 05.01.2012
Город: Сиена
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Отчеты: 2
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейАрхив раздела



Включить мобильный стиль