Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Легализация имущества: регистрация личного авто за рубежом, признание документов за границей, эвалюация дипломов и аттестатов, получение/замена национального водительского удостоверения

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #1

Сообщение Pa.strel » 07 дек 2018, 18:55

Друзья, информации современной катастрофически мало. Меня интересует ваш опыт сдачи практического экзамена на водительские права в Вене, какие основные моменты необходимо учитывать ("зеркало-зеркало-окно", например), где скачать брошюрку с теоретическими вопросами, которые спрашивают во время экзамена (общеизвестная ссылка в интернете больше не работает), как проходит сам экзамен (какие-то мелочи). Меняю российские на австрийские и вот собственно очень нужна информация.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской
куда поехать в Австрии на отдых

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #2

Сообщение cyrill » 07 дек 2018, 19:09

Супруга сдавала в свое время, на моих глазах. Насколько отложилось в ее и моей памяти: абсолютная необходимость вращения головой, при любом маневре; предикативное внимание к пешеходам, даже на стадии их подступов к дороге; коварность велосипедистов, опережающих вас параллельно, при правом повороте. Сам маршрут - недлинный, комбинация местечковых улочек, с обязательным выездом на магистраль. Да, еще в конце экзамена могут озадачить каким-нибудь практическим заданием, типа "А вот вам надо колесо поменять, а одна из гаек - не отвинчивается. Что будете делать?"

Но. Насколько я помню, попасть на практическую сдачу минуя автошколу невозможно, и минимальный комплект обучения с инструктором вам придется взять и оплатить. А этот господин все вам с удовольствием расскажет, и предупредит о текущих особенностях сдачи.
cyrill
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 06.01.2011
Город: Вена
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #3

Сообщение CADDY » 07 дек 2018, 21:39

Больше 2 лет, тому назад пересдавал в Инсбруке.
Строго - 3 блик , остановка на стоплинии, мякгое, но без доката, руль держим все время 2 руками. Была площадка. Сдал с перового раза, супруга с 3, своих не валят, да же с ошибками.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #4

Сообщение Pa.strel » 08 дек 2018, 01:18

Спасибо всем за ответы. А кто-нибудь в курсе где раздобыть брошюру с теоретическими вопросами? Честно говоря, меня этот S-блик озадачивает - водить так очень тяжело, но обязательно нужно.

своих не валят, да же с ошибками.

Не очень понял про что это. Могли бы пояснить?
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #5

Сообщение CADDY » 08 дек 2018, 11:26

К местным, снисходительное отношение.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #6

Сообщение Pa.strel » 10 дек 2018, 20:11

Ага, теперь понял. Ну посмотрим как пойдёт дело. Надеюсь все получится. Брошюру с вопросами только нигде не найти.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #7

Сообщение CADDY » 10 дек 2018, 20:47

Поищу, была какая то брошурка.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #8

Сообщение CADDY » 12 дек 2018, 13:00

Выбросили, остались только чеки(((.
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #9

Сообщение Pa.strel » 15 фев 2019, 23:39

Итак, напишу все-таки отчет по замене водительского удостоверения (прав) в Австрии или по немецки Umschreibung. Информации в интернете нашел не очень много, поэтому мне пришлось самостоятельно рыскать в поисках ответов, которые можно было бы легко найти будь они собраны в одном месте.

Рассмотрим ситуацию, когда у вас есть уже водительское удостоверение, полученное в одной из стран СНГ включая Россию, Белоруссию, Украину, Казахстан и тд
Согласно австрийскому законодательство (да и всего ЕС) вы обязаны поменять свое удостоверение на австрийское после 6 месяцев проживания в стране. Здесь встает резонный вопрос - "С какой даты начинается отчет?" - с даты получения Aufenthaltstitel-вида на жительство или Meldzettel- прописки? За единственно верный ответ стоит принимать прописку, то есть Meldzettel. Дальше в режиме вопрос -ответ. Кстати Да, по русски водительские права - это водительское удостоверение, но мне привычней именно права.

Что такое Umschreibung
Вы обязаны заменить или по-немецки "переписать" (umschreiben) ваше водительское удостоверение в 6-месячный срок после прибытия и регистрации в Австрии. Чтобы заменить удостоверение необходимо -
подать документы и заявление
пройти минимум одно занятие с инструктором в автошколе
сдать практический экзамен. Приятный плюс - в Австрии не нужно пересдавать теорию, как в некоторых других странах ЕС.

Что произойдет если подать заявление после 6 месяцев прописки в Австрии?
Ваши водительские права заберут прямо во время подачи заявления. Никакие аргументы здесь не помогут, потому что вы формально нарушаете закон. Если вы подадите заявление на Umschreibung в отведенное для этого законом время вы сохраните права себе до момента либо получения австрийских прав, либо до успешной сдачи экзамена. Но об этом ниже.

Какие документы нужны
Информация на немецком вот здесь - на сайте полиции, мы говорим про Вену http://polizei.gv.at/wien/buergerservice/fuehrerschein/4/umschreibung.aspx
1. Паспорт и ВНЖ + 2 копии
2. Национальное водительское удостоверение + 2 копии
3. Перевод водительского на немецкий. Самый действенный и простой вариант - это пойти в https://www.oeamtc.at и сделать перевод за пол часа и 19 евро.
3. Медицинская справка. Получить справку можно только у уполномоченных врачей, список которых есть на сайте полиции, приведенном выше http://polizei.gv.at/wien/files_wien/17012019_VA_Sachverstaendigenliste.pdfГде-то 40 евро
4. Meldezettel/Прописка + 1 копия
5. 1 фото как на паспорт 36 – 45 мм x 28 - 35 мм. 6 евро в фотобудках в метро.
6. Заявление на Umschreibung. Получаете на месте

Куда сдавать документы
Verkehrsamt
Dietrichgasse 27
1030 Wien
Это "автомобильное" отделение переехало относительно недавно из 9 района в 3-ий, меньше года назад и актуально для начала 2019, в интернате часто бродит другой адрес. Но именно на ДитрихГассе вы сдаете все документы.

Что дальше?
После того как у вас приняли все документы, вам выдадут специальную форму для автошколы, которую вы должны выбрать для прохождения минимум 1 занятия на вождение и собственно сдачи экзамена. После того как вы подпишите эту форму в вашей автошколе, вам необходимо вернуть ее обратно и начинается долгий момент ожидания

Сколько времени проходит с момента подачи заявления до самого экзамена?
По факту получается около 2-3 месяцев. Это время уходит на то, чтобы проверить ваши водительские права. Как это происходит? Действительно ли это происходит - я не знаю, но тяжело себе представить что нужно такое количество времени для простейшей операции в 21 веке. И тем не менее именно так.

Никакого извещения о том что проверка окончена и вы можете сдавать экзамен не приходит. Обычно автошкола звонит и сообщает что «час икс» настал и вы можете сдавать. В моем случае мне пришлось звонить и уточнять, даже сходить еще раз в Феркерсамт, чтобы узнать когда же я могу сдавать. В итоге я сам пришел в автошколу после того как мне дали разрешение на сдачу.

Сколько это стоит
Одно занятие с инструктором, обязательное для прохождения, стоит около 110 евро. Сам экзамен стоит 175 евро в первый раз и по 150 евро за пересдачу, если вы завалили. А сами права, точнее налоги и права стоят 180 евро, где собственно водительское удостоверение 60 евро, а все остальное 120. Таким образом минимум в который можно уложится это 40 (мед справка)+19(перевод прав)+110 (занятие в автошколе)+175(экзамен)+180(права)=524 евро.

Как проходит практический экзамен
Вот она самая интересная часть моей истории. Экзамен начинается в разное время у всех, например у меня всегда (а сдавал я дважды) была в 12:45 встреча в автошколе и сам экзамен до 5-6 часов вечера уже заканчивался, когда все прошли вождение. Экзамен состоит из двух частей - «площадки» и «города» говоря по русски - плюс устных теоретических вопросов, не сложных, всего 2 или 3х но знать их надо. Я не как не мог найти брошюру в интервенте но если вы набираете на немецком «вопросы к практическому жкзамену» то без проблем можете найти и вопросы и ответы. Если что вот ссылочка на нужный сайт https://www.lenkwerk.at/fahrprüfung/fahrprüfung-klasse-b/überprüfung-am-fahrzeug/

Площадка довольно-таки простая часть и если у вас есть опыт, а он у вас теоретически должен быть, вы же Umschreibung делаете, то никаких проблем возникнуть не должно. Обычно это три упражнения из семи возможных - параллельная парковка, разворот и гараж. Не видел чтобы они какие-то другие упражнения спрашивали, но наименование всех есть в официальной форме для сдачи экзамена (тоже легко гуглится). Фишки/шашки стоят на довольно приличном расстоянии, экзаменатор стоит на улице и смотрит как вы выполняете, редко к чему придирается, только если например совсем косо запаковались или выехали одним колесом за территорию «гаража». В конце площадки экзаменатор подходит лично к вам и спрашивает теоретические вопросы, например, «что значат цифры на шине?» или «как работает виньетка?» (мои вопросы) Я сдавал дважды и если в первом случае меня вообще не спрашивали никаких вопросов как и всех остальных, то во втором задавали вопросы.Я даже слегка накосячил, рассказав «криво» про виньетку, но обошлось.

Самая «заваливаемая» и, не побоюсь этого слова,«трудная», даже с многолетним опытом вождения, часть - это вождение по городу. И дело тут даже не в том, что вы умеете/не умеете водить, а в том, что теоретические правила и принципы вождения автомобиля разнятся с российскими. Причем австрийские экзаменаторы относятся к этой части с немецкой педантичностью и даже минимальные отклонения от «правильного» вождения будут засчитываться не в вашу пользу. Допустить можно две «больших» ошибки и сколько-то там маленьких, но что будет большой а что маленькой проблемой мне показалось весьма субъективным. Тут как повезет как говорится - на какую улицу выедешь, как затормозишь перед светофором.

В моем случае, да и не только в моем, проблемой были скоростной режим и поворотники. Где надо я ехал медленно или напорот быстро, и включал (внимание!) слишком часто поворотники. В итоге я не сдал в первый раз как и все остальные шесть человек. Не знаю что это было - плохой ли экзаментор или действительно все семь (!) человек плохо умеют ездить на машине, в чем я сильно сомневаюсь, но пришлось сдавать дважды. Во второй раз у меня проблем не возникло, я сдал и все прошло достаточно ровно, хотя конечно по мнению экзаменатора я «как то не очень аккуратно выезжал на автобан» - вот 10 лет аккуратно выезжал, а тут на тебе и не аккуратно. Впрочем, во второй раз экзаментор был гораздо «приятнее» и адекватнее, не придираясь к малейшим недочетам. За что ему огромное спасибо. В итоге я бы сказал что даже если у вас есть большой опыт в вождении не стоит быть слишком самонадеянным, потому что техника вождения в Австрии не похожа на российскую - например когда я дома сдавал у всех экзаменуемых был один и тот же маршрут, который был всеми заранее выучен, никто не обращает внимания как ты вертишь головой, главное чтобы умел управлять нормально автомобилем и понимал правила дорожного движения, да и экзамен занимает минут 10-15. В Австрии же сами дорожные знаки установлены по минимуму - например, знаки начала и конца скоростного режима могут стоять на расстоянии километров друг от друга, не дублируясь нигде, или неудобное расположение знаков с левой стороны дороги при правостороннем движении - в общем покатаетесь с инструктором поймете о чем я говорю.

На что следует обратить внимание при сдаче
Прямо по пунктам
1. Скоростной режим а именно «зона 30» и «зона 50». Нужно прям очень хорошо высматривать эти знаки и не затупить когда начнется/закончится зона - а я гарантирую что она начнется и закончится во время экзамена. Собственно это проблема номер один, которую надо прям «как пять пальцев». Превышение или занижение скорости на каких-нибудь 5 км строго караются экзаменатором
2. Drei-S-Blick или «зеркало-зеркало-окно». Это весьма идиотское правило как «Отче наш» у австрийских экзаменаторов. Логически понять его можно, но выполнять так как этого требуют на экзамене вы никогда в обычной жизни не будете. Тем не менее вы просто обязаны строго его соблюдать во время практического экзамена. Заключается оно в том, что при любом поворотном маневре нужно посмотреть сначала в зеркало заднего вида, потом в боковое зеркало и в конце концов в окно заднего пассажира (в «мертвую точку») в зависимости от стороны поворота. Конечно же, элементарно, естественно, делать это катастрофически не удобно (да и не всегда безопасно) но прям обязательно. Сначала «C блик», потом поворотник, не в обратном порядке. Короче, вертите головой во все стороны когда сдаете.
3. Поворотники при въезде на кольцо не включать, только при выезде.
4. Интересная ситуация со знаком «поворот налево запрещен». Если я не ошибаюсь то по российским ПДД при этом знаке разворот разрешен, а по австрийским запрещен. Впрочем это мое личное наблюдение, никогда не слышал чтобы какие-то проблемы с этим возникали на экзамене.
5. Ну прописные истины про «кирпич», «пешеходные зоны» и «парковка разрешена/запрещена» объяснять не нужно. В Австрии они точно также считаются «смертными грехами» и допускать ошибки с ними противопоказано.
6. Ну и конечно же правило «помеха с права» - приоритет всегда у того кто справа от вас, и соотвественно у вас, если нет других знаков. Дело в том, что в Вене очень много маленьких односторонних улиц с пересечением других односторонних улиц. Если бы мы сдавали или ехали в СНГ то на таких улицах стоял бы обязательно знак о приоритете, в Австрии же нет вообще никаких знаков если у вас приоритет («привет тому знаку который был в начале дороги»), поэтому вам придется на экзамене снижать скорость (а она и так у вас уже 30 км/ч потому что все эти односторонние перекрестки обычно в зоне 30), высматривать нет ли у перекрестной дороги справа знаков «стоп» или «уступи дорогу» и если они есть демонстративно, специально для экзаменатора, снижать скорость еще ниже типа давая проезд правоидущему транспорту, а если нет подобных знаков то увеличивать скорость до положенных 30. В общем тоже весьма показательная процедура для галочки.

Что происходит после сдачи экзамена

Если вы сдали вам выдаст временные права на четыре недели, действительные только Австрии, прямо после экзамена сам экзаменатор. Временные права это конечно же громкие слова для листа бумаги А4 с вашими именем и фамилией, но тем не менее теперь вы можете свободно водить автомобиль до момента получения своих австрийских прав. Вариантов развития ситуации с «настоящими» правами два - первый - вы отдаете свои национальные права экзаменатору, он дает вам квитанцию на оплату, оплачиваете и получаете через 10-14 дней готовые права прямо на свой почтовый адрес (естественно, в Австрии). Второй вариант, вы не отдаете свои права экзаменатору сразу и в этом случае вам нужно будет идти еще раз в Verkehrsamt, чтобы все-таки отдать свои национальные права уже там и получить свои австрийские права. В любом случае никто вам не выдаст австрийское водительское удостоверение пока вы не сдадите свое национальное.

Кстати, интересный вопрос, что происходит с вашими национальными правами. Я слышал много разных версий, достоверными из которых мне кажутся две - либо ваши права отдают в посольство (лично читал как гражданам Украины отдают их национальные права работники посольства - не знаю, правда ли) либо их отправляют по месту выпуска, то есть в ГИБДД где вы их получили. Самым правдоподобным мне кажется вариант с посольством, потому что ну кто будет тратить государственные деньги на отправку документов в село Кукуево, Якутской области? Австрийцы?

Что происходит после НЕ сдачи экзамена

Вы можете пересдавать экзамен следующий раз через две недели. И так вроде бы четыре раза, после которого вас направят на пересдачу теории и, говорят, даже к психологу. На моем первом тесте мне встретилась австрийская девушка которая завалила экзамен 4 раза и была вынуждена пойти еще раз на теорию.

Вот так выглядит в общем и целом замена водительского удостоверения на австрийское. Бояться не стоит, но и быть легкомысленным по отношению к практическому экзамену тоже не нужно.
Последний раз редактировалось Pa.strel 28 фев 2019, 17:33, всего редактировалось 1 раз.
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #10

Сообщение Makc86 » 15 фев 2019, 23:51

А не проще получить дома международные и с ними ездить ?
Makc86
полноправный участник
 
Сообщения: 238
Регистрация: 07.05.2015
Город: Краснодар
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 38
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #11

Сообщение CADDY » 16 фев 2019, 01:15

Если ВНЖ или ПМЖ, вы обязанны обменять. Сдается практический экзамен. Российские права, пересылаются в Россию.Супруга, свои получила, мои еще в пути. За 4 года, ни разу не остановили, но зачем рисковать?
Все на лыжи!!!
Аватара пользователя
CADDY
путешественник
 
Сообщения: 1143
Регистрация: 03.07.2010
Город: Lofer
Благодарил (а): 107 раз.
Поблагодарили: 76 раз.
Возраст: 59
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #12

Сообщение TGK » 17 фев 2019, 20:48

Я, честно говоря, изначально не могла понять смысла этой темы, почему Вы ищете материалы, которые Вам должны дать (в зависимости от школы могли только на немецком или на нем.+англ. дать)... неужели после обращения в автошколу не дали материалы для подготовки?! Очень странно.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #13

Сообщение Pa.strel » 28 фев 2019, 17:39

TGK писал(а) 17 фев 2019, 20:48:Я, честно говоря, изначально не могла понять смысла этой темы, почему Вы ищете материалы, которые Вам должны дать (в зависимости от школы могли только на немецком или на нем.+англ. дать)... неужели после обращения в автошколу не дали материалы для подготовки?! Очень странно.


Материалы для подготовки которые я искал - это брошюра на 2-3 листа с типовыми вопросами-ответами для практического экзамена. В подавляющем большинстве практический экзамен следует за теоретическим, в котором эти же самые вопросы присутствуют. Некоторые школы просто не имеют или может не считают нужным выдавать эту брошюру, потому что как оказалось на поверку вопросы легко гуглятся но только на немецком языке. Так что ничего странного. К тому же меня интересовал именно сам процесс сдачи вождения, описания которого было не легко найти в онлайне.

Супруга, свои получила, мои еще в пути.

А подскажите пожалуйста как она их получила? В почтовый ящик дома в СНГ закинули или на почту идти надо или в ГИБДД?
Pa.strel
участник
 
Сообщения: 129
Регистрация: 02.01.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #14

Сообщение TGK » 28 фев 2019, 21:40

Pa.strel писал(а) 28 фев 2019, 17:39:Некоторые школы просто не имеют или может не считают нужным выдавать эту брошюру... Так что ничего странного.

Ну не странным, а недобросовестным это назовём.
Вот такие страницы могут выдавать на английском:
Page1.pdf

Page2.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #15

Сообщение TGK » 28 фев 2019, 21:41

А вот это на немецком:
часть 1
Page3.pdf

Page4.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #16

Сообщение TGK » 28 фев 2019, 21:42

часть 2
Page5.pdf

Page6.pdf
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #17

Сообщение TGK » 28 фев 2019, 22:30

Позвольте прокомментировать ...
Pa.strel писал(а) 15 фев 2019, 23:39:3. Перевод водительского на немецкий. Самый действенный и простой вариант - это пойти в https://www.oeamtc.at и сделать перевод за пол часа и 19 евро.

Если предоставлять и международное удостоверение, то перевода национальных - не надо

Pa.strel писал(а) 15 фев 2019, 23:39:Информация на немецком вот здесь - на сайте полиции, мы говорим про Вену http://polizei.gv.at/wien/buergerservic ... ibung.aspx

Либо, если говорить про всю страну - то описание здесь https://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd ... 40500.html

Pa.strel писал(а) 15 фев 2019, 23:39:1. Скоростной режим а именно «зона 30» и «зона 50». Нужно прям очень хорошо высматривать эти знаки и не затупить когда начнется/закончится зона

Да уж, тяжело высматривать слева (обычно) от дороги мелкий знак отмены

Pa.strel писал(а) 15 фев 2019, 23:39:3. Поворотники при въезде на кольцо не включать, только при выезде.

Ещё какая-то формальность, при объезде припаркованных машин, например, мигать налево, но при возвращении на полосу "не мигайте направо";
при выезде на трассу - не мигайте, если в параллель идёт машина, "не заставляйте нервничать другого водителя, как будто таранить собираетесь", мол, пропустите, только после этого начинайте мигать.

На что ещё обращают внимание - несоблюдение своей полосы при повороте на 90 градусов; не пропустил пешехода/велосипедиста при повороте (а велосипедисты быстро несутся по своей дорожке!) - смертный грех; дистанция между авто в городе - "2 сек", на трассе - "3 сек" - время достижения какого-то объекта после едущей впереди машины (как говорят - Tipp: wer „einundzwanzig“ langsam ausspricht braucht dafür etwa eine Sekunde. Also „21, 22, 23…“ zählen."
Не выезжать на перекрёсток на зелёный свет, если явно видно, что впереди некий затор из машин и есть "хорошие шансы" помешать движению после переключения светофора. При обгоне велосипедиста - ещё специальные правила, под рукой нет.

На "теории" ещё могут спросить (вроде банальность, но всё же) про скоростной режим (2-я строка по ссылке): https://www.help.gv.at/Portal.Node/hlpd ... 63300.html
А кроме виньетки любимый вопрос - про регулярность техосмотра, объяснить "наклейку".
TGK
почетный путешественник
 
Сообщения: 3245
Регистрация: 05.12.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 1090 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 21
Пол: Женский

Re: Как проходит практический экзамен на австрийские вод.права?

Сообщение: #18

Сообщение soledad23 » 01 мар 2019, 11:09

Pa.strel писал(а) 15 фев 2019, 23:39:высматривать нет ли у перекрестной дороги справа знаков «стоп» или «уступи дорогу» и если они есть демонстративно, специально для экзаменатора, снижать скорость еще ниже типа давая проезд правоидущему транспорту, а если нет подобных знаков то увеличивать скорость до положенных 30.

Я немного запуталась, читая здесь. Помеха справа - это понятие для равнозначных дорог. У пересекающей дороги есть "Уступи дорогу". Значит, моя дорога главная. Приоритет установлен. И почему тогда я снижаю скорость? У них "Уступи дорогу" - они стоят и пропускают меня, а я тоже стою и их пропускаю? А если у них нет знака, и дороги равнозначны, тогда топить? Может, наоборот?
Аватара пользователя
soledad23
участник
 
Сообщения: 161
Регистрация: 23.01.2014
Город: Вроцлав
Благодарил (а): 22 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 44
Страны: 18
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЛегализация, регистрация авто и в/у за границей



Включить мобильный стиль