Как открыть счёт в банке Сербии

Обмен валюты, операции с банковскими картами, банки в Сербии Македонии БиГ и Косово. Мобильный интернет и сотовая связь, роуминг в этих странах

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #421

Сообщение falexeyv » 19 окт 2023, 22:55

miffo писал(а) 19 окт 2023, 15:23:Привет соседи.
Я физически нахожусь сейчас в Черногории. Вчера меня огорошили братушки-беларусы из BNB банка, просто заблокировав мой счет без объяснения причин вместе со всеми деньгами на счету и единственной банковской картой. В ЧГ без боровка карту мне не получить, а до боровка еще 2-3 месяца.

Поскольку правила выдачи карт нерезидентам постоянно меняются, вопрос к знатокам:
- если приехать на поезде/автобусе в Белград, то реально ли получить карту в евро для зачисления ЗП в евро входящим свифтом?
- обязательно ли подключать смс информирование и привязываться к номеру телефона? т.к. у меня чернгорская туристическая симка, которая может превратиться в тыкву в любой день
- будет ли доступно мобильное приложение, пусть и с ограничениями на переводы?
- и если это все реально, то какой банк посоветуете и сколько надо будет денег/времени на оформление?

1) реально
2) обязателен СЕРБСКИЙ телефонный номер, он привязывается и все операции через него.
3) да
4) практически нет альтернатив - Поштанска или Альта-Банк. День-два на открытие счета, карты через 10-15 дней. Соответсвенно, 2 визита.
falexeyv
полноправный участник
 
Сообщения: 391
Регистрация: 24.07.2013
Город: Нови Сад
Благодарил (а): 14 раз.
Поблагодарили: 77 раз.
Возраст: 45
Страны: 49
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #422

Сообщение Sathori » 20 окт 2023, 00:41

falexeyv писал(а) 19 окт 2023, 22:52:ВНЖ не нужно для справки. По крайней мере в НС. А по закону вообще не нужно. Можно пользоваться счетом (включая SWIFT), но не иметь ВНЖ (это в теории, на практике же все сложнее, но отсутствие ВНЖ - не причина отказывать в справке, хотя ее активно используют). JMBG - это вообще только у граждан, у странцев, до гражданства, EBS. И без JMBG прекрасно (по сербским стандартам) обслуживают все инстанции в Сербии, кроме тех ништяков, что доступны только гражданам.
Резидентство играет роль для вопроса справки в целом. Если счет резидентский, то справка не нужна. Счета конвертируют в резидентские после года проживания с ВНЖ, однако резидентом, юридически, является человек проживший 183 дня в году в стране, неважно, в каком статусе (но банкам пофиг).


Знаю, всякое и везде бывает. Встречаются исключения. Но в тех формах справки, которые видела, везде есть JMBG (именно JMBG во всех документах фигурирует, поэтому так и называю). Тех, кто такую справку получал без ВНЖ, и, соответственно, без матичного броя, не встречала. Тут можно долго спорить, что положено по закону, а что нет, как и трактовать, что есть JMBG.Но пользы от этого мало - всё равно, что трактовать святые писания. Есть причина отказать в справке - откажут. А причина веская. Вот со свифт-переводом - это, вроде, и не веская причина, но на практике (а не по законам) отказывают и без справки, и даже со справкой. В последнем случае обоснования иные, конечно. Если у вас есть информация, как обслуживают без JMBG в той же Социальной - поделитесь, приведите примеры. Это будут уже не пустые разговоры, а пригодится, возможно, кому-то. Но таких примеров не знаю. Бюрократии довольно много, и не все барьеры так легко преодолимы. По JMBG, ещё раз, спорить не хочу. Есть статья в Википедии, и там чётко сказано: 13 цифр ДДММГГГРРНННК, где РР - регион рождения или проживания, и далее - РР лежит в диапазоне 60-69 для граждан (других стран, так надо понимать) с ВРЕМЕННЫМ разрешением на проживание; в статье указано и как меняется JMBG,и что происходит со старым. Опять же - да, резидентские счета после года проживания. Такова практика. И закон здесь не очень-то работает. Банки сами играют по своим правилам. 183 дня во многих странах. Чаще всего - это смена налогового резидентства, а это в сфере интересов других инстанций, не банков. Банки же определяют резидентство годом проживания - это их критерий. По аналогии со статусом квалифицированного инвестора, например.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #423

Сообщение Sathori » 20 окт 2023, 00:57

falexeyv писал(а) 19 окт 2023, 22:55:
miffo писал(а) 19 окт 2023, 15:23:Привет соседи.
Я физически нахожусь сейчас в Черногории. Вчера меня огорошили братушки-беларусы из BNB банка, просто заблокировав мой счет без объяснения причин вместе со всеми деньгами на счету и единственной банковской картой. В ЧГ без боровка карту мне не получить, а до боровка еще 2-3 месяца.

Поскольку правила выдачи карт нерезидентам постоянно меняются, вопрос к знатокам:
- если приехать на поезде/автобусе в Белград, то реально ли получить карту в евро для зачисления ЗП в евро входящим свифтом?
- обязательно ли подключать смс информирование и привязываться к номеру телефона? т.к. у меня чернгорская туристическая симка, которая может превратиться в тыкву в любой день
- будет ли доступно мобильное приложение, пусть и с ограничениями на переводы?
- и если это все реально, то какой банк посоветуете и сколько надо будет денег/времени на оформление?

1) реально
2) обязателен СЕРБСКИЙ телефонный номер, он привязывается и все операции через него.
3) да
4) практически нет альтернатив - Поштанска или Альта-Банк. День-два на открытие счета, карты через 10-15 дней. Соответсвенно, 2 визита.


Про блокирование счёта- это лишнее подтверждение того, что банки всегда играют по своим правилам. Во всех странах и неоднократно с этим сталкивалась уже много лет. Сейчас и времена такие ещё…

По выдаче карт - с ответами во многом согласна. Дополню что-то или поправлю. Карту реально получить. И быстрее бывает. Летом(!) даже и то за 5 дней приходила. Просто надо ногами доходить начинать дня через 3 и спрашивать. И права водительские тоже уже быстрее делают, чем раньше (при замене прав в Сербии). По зачислению входящим свифтом надо путь выяснять и другие детали. Свифт - это штука такая нынче, не очень надёжная. Да и при определённых доходах и источниках поступления оных - могут быть вопросы у банка. Сербский номер нужен, будет работать в Черногории, симку без вопросов можно купить и активировать за 10 минут. Пополнять можно раз в месяц с банковской карты. И без резидентства. Приложения доступны будут, но где-то лучше, где-то хуже. Функционал - посмотреть траты и баланс. На бОльшее не надо надеяться. По банкам согласна. Открыть счёт можно и в других, но функционал их будет практически нулевой. По деньгам оформление ничего не стОит, насколько помню. Есть нюанс - карты заработают суток через двое, а не сразу после выхода из банка. СМС-информирование можно, наверное, отключить. Мне нужно, не пробовала. В услугах оно прописано отдельным пунктом.

Небольшое ещё дополнение. В Сербии есть Адриатик-банк, как и в Черногории (черногорский Адриатик самый лояльный по открытию счетов по определённым причинам). Но в Сербии он только появился. На основе ЭКСПО-банка. Можете поузнавать - не получится ли эту связку использовать там. Здесь (в Сербии) Адриатик пока ещё малофункционален. Но кто знает - как оно будет дальше.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #424

Сообщение miffo » 20 окт 2023, 10:44

Sathori писал(а) 20 окт 2023, 00:57:Про блокирование счёта- это лишнее подтверждение того, что банки всегда играют по своим правилам. Во всех странах и неоднократно с этим сталкивалась уже много лет. Сейчас и времена такие ещё…

Да, с временами - верно подмечено. Блокировку удалось снять с помощью документов, подтверждающих легальность поступления средств. Было бы очень интересно, если бы это был "обычный отпуск" без ноута и копий контактов/инвойсов с собой.
По банкам - посмотрю, спасибо, а то веры "братушкам" больше никакой. Особенно после повышения комиссии за входящие swift платежи - поэтому не вижу больше резона им просто-так платить, в случае, когда есть "более лучшая" альтернатива.
miffo
новичок
 
Сообщения: 42
Регистрация: 02.09.2022
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 48

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #425

Сообщение Sathori » 20 окт 2023, 16:34

miffo писал(а) 20 окт 2023, 10:44:Да, с временами - верно подмечено. Блокировку удалось снять с помощью документов, подтверждающих легальность поступления средств. Было бы очень интересно, если бы это был "обычный отпуск" без ноута и копий контактов/инвойсов с собой.
По банкам - посмотрю, спасибо, а то веры "братушкам" больше никакой. Особенно после повышения комиссии за входящие swift платежи - поэтому не вижу больше резона им просто-так платить, в случае, когда есть "более лучшая" альтернатива.


Могу только поздравить с таким - по нынешним временам - удачным разрешением этого вопроса! Я сразу «ухожу» из банка, который ведёт себя неадекватно, особенно если есть альтернативы. Не закрываюсь полностью, но прекращаю важные какие-то для себя дела с этим банком. Сейчас они нужны, альтернативы эти. И нужно разнообразие. Без этого никак. У меня знакомые только что подали доки в Альта-банк на открытие счёта. Вопросов много, и потом досылали по электронке. Но они сами виноваты. Так анкеты заполнили. Посмотрим, чем закончится. Думаю, откроют. Но интересны сроки.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #426

Сообщение Kafir999 » 20 окт 2023, 19:46

А Альта банк сколько берет за обслуживание?
Kafir999
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.05.2023
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #427

Сообщение Sathori » 23 окт 2023, 23:50

Kafir999 писал(а) 20 окт 2023, 19:46:А Альта банк сколько берет за обслуживание?


В Сербии особо драконовских условий по навязанному обслуживанию не встречала. Я пока не клиент Альта-банка, но узнала. Вроде, евросчёт и карта к нему бесплатно, а за динокарту, точнее - за обслуживание счёта в динарах, берут там, если не ошибаюсь, 280 динар в месяц. Но если пару месяцев не пользоваться картой и счётом, то и тут ведение счёта бесплатно. Так сказали.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #428

Сообщение Kafir999 » 24 окт 2023, 10:54

А можно ли просто евро счет открыть без динарского?
Kafir999
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 03.05.2023
Город: Ульяновск
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #429

Сообщение Sathori » 25 окт 2023, 18:40

Kafir999 писал(а) 24 окт 2023, 10:54:А можно ли просто евро счет открыть без динарского?


Попробую узнать. Раньше, вроде, открытие динарского счёта было обязательным. Шло в связке. Сейчас точно можно без динарского. В Поштанской, например. Но про Альта-банк не знаю.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #430

Сообщение Sathori » 26 окт 2023, 18:12

Kafir999 писал(а) 24 окт 2023, 10:54:А можно ли просто евро счет открыть без динарского?


Узнала. Да, в Альта по-другому, не как в Поштанской. Похоже на некоторые альтернативные банки здесь. Если отвечать чётко на вопрос: да, можно. Просто счёт в евро. Без карты к нему и без динарского. Но если нужны карты, то там одно за другое завязано. Карту к евросчёту не выпустят без динокарты, а её - без счёта в динарах.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #431

Сообщение Sathori » 31 окт 2023, 16:45

falexeyv писал(а) 19 окт 2023, 22:52:JMBG - это вообще только у граждан, у странцев, до гражданства, EBS. И без JMBG прекрасно (по сербским стандартам) обслуживают все инстанции в Сербии, кроме тех ништяков, что доступны только гражданам.


Тут, кстати, с JМБГ интересно, если кому-то для информации: в 13-значном числе последняя цифра - контрольная. Она определяется рядом арифметических действий с предыдущими двенадцатью цифрами. И только она у странцев не должна соответствовать той, что таким образом получается. Как её определяют в этом случае - не знаю, но проверяли со многими знакомыми - она, действительно, не соответствует той, что получена в результате вычислений. Говорят, это со времён Югославии для того, чтобы легче понимать - иностранец или гражданин скрыт за этим JМБГ. Но формула достаточно замороченная, и у самих граждан встречаются JМБГ с ошибкой в последней цифре. Непреднамеренной. Как тут справляются алгоритмы обработки этих JМБГ - тоже загадка. Если EBS определяется ошибкой в последней цифре, то и тут не всё так однозначно, как это видно. Но в документах везде номер странца идёт как JМБГ.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #432

Сообщение Red_Shuhard » 01 ноя 2023, 22:03

Всем доброго времени суток. Если мой вопрос уже был, прошу прощения) У меня сербский райффайзен. Раньше отправлял на него по свифту из БКС в евро. Сейчас в евро туда не отправляет. Та же ситуация в сбере, Газпром банке, фора-банке. Бкс в райф может только в юанях отправить, но у меня там нет счета юанях. Кто-нибудь знает, можно ли ещё из России пополнить сербский райф?
Счастье для всех. Даром, и пусть никто не уйдет обиженный.
Аватара пользователя
Red_Shuhard
участник
 
Сообщения: 58
Регистрация: 23.08.2021
Город: Саратов
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 34
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #433

Сообщение viajeritito » 04 ноя 2023, 01:49

Red_Shuhard писал(а) 01 ноя 2023, 22:03:Всем доброго времени суток. Если мой вопрос уже был, прошу прощения) У меня сербский райффайзен. Раньше отправлял на него по свифту из БКС в евро. Сейчас в евро туда не отправляет. Та же ситуация в сбере, Газпром банке, фора-банке. Бкс в райф может только в юанях отправить, но у меня там нет счета юанях. Кто-нибудь знает, можно ли ещё из России пополнить сербский райф?


Давно уже по нашим временам не был в РФ, но ведь российский Райф ещё работает? Отправлял в Сербию оттуда, дёшево было и чётко всё. Суммы до 50 тыс евро без объяснений дополнительных зачислялись. Летом или в сентябре там что-то по валютным операциям с физиками поменялось, но из описания не увидел, насколько это критично. Вообще, есть лайфхак - искать маленькие банки не под санкциями, которые работают по свифту, но там часто идёт согласование через центральный офис, и это занимает несколько дней - боятся, что и им отключат. Сейчас по денежным трансферам вообще целая проблема - и что связано с банковской системой РФ, и что связано с наличием паспорта РФ. Нужны посредники. Крипта или платёжные системы. Некоторые позволяют переводить по номеру сербской карты, например. То есть - целая техника выстраивания денежных маршрутов нужна. И это зависит от валют, сумм, отправителей, получателей и пр.
Это сообщение опубликовано пользователем viajeritito, незаконно лишённым статуса экстрим-иноагента.
viajeritito
полноправный участник
 
Сообщения: 286
Регистрация: 21.10.2015
Город: тихие острова
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 38 раз.
Возраст: 41
Страны: 32
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #434

Сообщение andy_ccc » 14 ноя 2023, 17:45

Коллеги, поделитесь пожалуйста своим опытом вывода денег со счета в Сербии.
В Сербии постоянно не проживали, некоторое время назад открыли счет по белому картону, который дали в гостинице.
Дано - есть счет в сербском банке, нужно перевести деньги на счет в страну ЕС (Латвию).
В банке говорят, что нужна справка из сербской налоговой, что все налоги уплачены в Сербии или человек не является налоговым резидентом Сербии.
А в налоговой очень удивляются, что нужна такая справка.
Есть ли у кого такой опыт?
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #435

Сообщение Sathori » 14 ноя 2023, 19:55

Да, такой опыт есть. Это уже обсуждалось здесь. Справку получить можно только с наличием ВНЖ. И вывести деньги будет и с ней сложно и рискованно - велика вероятность, что застрянут и не скоро объявятся. Банки трансфер-агенты смотрят на причины перевода и на гражданство переводящего деньги. И часто отказывают.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #436

Сообщение andy_ccc » 14 ноя 2023, 20:03

Sathori писал(а) 14 ноя 2023, 19:55: Справку получить можно только с наличием ВНЖ.

так нужна справка о том что не являемся налоговыми резидентами Сербии (собственно никогда и не являлись)
Sathori писал(а) 14 ноя 2023, 19:55:Банки трансфер-агенты смотрят на причины перевода и на гражданство переводящего деньги. И часто отказывают.

этот риск в текущих условиях понятен

кроме возможности открыть счет есть же возможность его закрыть, а следовательно куда то деньги должы быть отправлены
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #437

Сообщение Sathori » 16 ноя 2023, 01:44

andy_ccc писал(а) 14 ноя 2023, 20:03:так нужна справка о том что не являемся налоговыми резидентами Сербии (собственно никогда и не являлись)


Тут привычная нам логика не всегда работает.
Да, сама получала когда-то такую справку. Квест не самый простой, но и не самый трудный здесь. Называется «УВЕРЕНЬЕ Да: тот-то и тот-то JМБГ: такой-то и такой НЕМА ПРИJАВЛЬЕНУ ИМОВИНУ и так далее». Без JМБГ справку лично мне отказывались давать, тогда ещё не было ВНЖ и матичного броя тоже, соответственно. Есть мнение, что «его обязаны давать и без JМБГ», но реальных случаев таких не знаю. Им нужен же какой-то номер для проверки в системе. Кстати, в справке указывается и причина: «у цильу: ТРАНСФЕРА НОВЦА У ИНОСТРАНСТВО».

andy_ccc писал(а) 14 ноя 2023, 20:03:кроме возможности открыть счет есть же возможность его закрыть, а следовательно куда то деньги должы быть отправлены


Логика тоже не совсем даже ясна. Почему и кому кто-то что-то должен? У меня много раз закрывали счета в разных странах. Деньги по часто прописанным официально правилам достаются банкам по прошествии какого-то времени. В Сербии не такие наглые банки просто. В западных странах отжимают только так. И оспорить что-то очень сложно. Закрытие счёта ничего не решает, просто намного всё осложнит. Ещё раз повторю: в переводах участвуют банки-посредники, и именно они не пропускают часто деньги.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #438

Сообщение andy_ccc » 16 ноя 2023, 13:09

Sathori писал(а) 16 ноя 2023, 01:44:тот-то и тот-то JМБГ

какой JМБГ? мы налоговые резиденты Латвии.
нас Сербией ничего не связывает, были несколько дней как туристы.

в сербской налоговой сказали что хотят видеть доказательства, что деньги на счет перечислялись из-за границы, а не из Сербии

причина - все просто - постоянное проживание в Латвии после репатриации
Sathori писал(а) 16 ноя 2023, 01:44:повторю: в переводах участвуют банки-посредники, и именно они не пропускают часто деньги.

это может возникнуть или невозникнуть после того как банк отправит деньги в Латвию
сейчас до этого этапа не дошли
andy_ccc
полноправный участник
 
Сообщения: 274
Регистрация: 19.03.2019
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 50
Пол: Мужской

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #439

Сообщение Sathori » 17 ноя 2023, 10:53

Я просто описываю порядок и процедуры. Как это есть. В споры тут входить нет смысла. Но если вас с Сербией ничего не связывает, то зачем здесь счета и деньги хранить? В нынешних условиях это крайне ненадёжно.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Как открыть счёт в банке Сербии

Сообщение: #440

Сообщение Alex_972 » 30 ноя 2023, 14:36

Привет всем.
Собираемся с женой переезжать в Сербию и получать ВНЖ, в связи с чем возникли некоторые вопросы.

1. Есть ли в местных банках нечто вроде семейного счета? Чтобы все совладельцы имели право распоряжаться средствами на нем. Про доверенность знаю, но хотелось бы полных прав для всех совладельцев :)
2. Мы продали квартиру, хотим, приехав, открыть нерезидентский счет и перевести на него евро (сумма в пределах 100К). Потребует ли банк каких-либо документов, кроме ДКП? И вообще, как сейчас ходят евровые свифты из РФ? Двумя страницами ранее кто-то писал, что Альта-банк разворачивает свифты из РФ.
3. Я знаю, что счета нерезов ограничены по функционалу. Но, например, если мы решим купить недвижимость или, например, авто, после получения ВНЖ, то даст ли банк перевести деньги внутри страны продавцу? В какой валюте (евро, динары)?
4. Не уверен, что вопрос по теме этой ветки, но все же: как в Сербии принято рассчитываться с арендодателем и остальными контрагентами? Наличными, по безналу? В какой валюте?
Alex_972
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.11.2023
Город: Ереван
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумСербия Македония Босния и Герцеговина, Косово форумДеньги, карты. Мобильная связь и интернет



Включить мобильный стиль