Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Все что касается обмена валюты, работы банков и использовании банковских карт в Испании. Планирование бюджета поездки в Испанию, как сэкономить в Испании

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #41

Сообщение onetraveller » 03 мар 2011, 02:11

Karusha писал(а):Вопрос к ТС. Как у Вас с испанским?
Посмотрите сайт http://www.viajamosjuntos.com/do_search.jsp
В нем предлагают/ищут машину или пассажиров.

С испанским никак, но я немного учу, чтобы хотя бы два-три слова связать. ("Поможите, люди добрые! Сами мы не местные!" ) Неплохо знаю английский, но, говорят, в Испании - это как мертвому припарка.

А насчет автостопа - мне интересно именно так проехаться и на своем опыте познать какой он в Испании. Страсть как люблю экспериментировать.
Последний раз редактировалось onetraveller 03 мар 2011, 14:38, всего редактировалось 1 раз.
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #42

Сообщение Karusha » 03 мар 2011, 02:20

А насчет автостопа. Знающие люди мне говорили, что неплохая идея "караулить" машину на бензоколонке на выезде из города в нужном направлении. Как раз можно спокойно подойти, поспрашивать. Кстати, на каком языке спрашивать будете? С английским в Испании очень слабо.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #43

Сообщение alexsguib » 03 мар 2011, 02:23

Karusha писал(а):А насчет автостопа. Знающие люди мне говорили, что неплохая идея "караулить" машину на бензоколонке на выезде из города в нужном направлении. Как раз можно спокойно подойти, поспрашивать. Кстати, на каком языке спрашивать будете? С английским в Испании очень слабо.

Если человек проехал по Скандинавии, то его в Испании правильно поймут
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #44

Сообщение onetraveller » 03 мар 2011, 02:27

Karusha писал(а):А насчет автостопа. Знающие люди мне говорили, что неплохая идея "караулить" машину на бензоколонке на выезде из города в нужном направлении. Кстати, на каком языке спрашивать будете? С английским в Испании очень слабо.

Выучу базовые фразы - еще есть время. Если что - на пальцах, жестами, взглядом, силой мысли, гипнозом в конце концов. *не нравится мне этот петушиный смайлик*
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #45

Сообщение alexsguib » 03 мар 2011, 02:29

Karusha писал(а):А насчет автостопа. Знающие люди мне говорили, что неплохая идея "караулить" машину на бензоколонке на выезде из города в нужном направлении. Как раз можно спокойно подойти, поспрашивать. Кстати, на каком языке спрашивать будете? С английским в Испании очень слабо.

На бензоколонке, около Лериды заправщик ругался сам с собой матом , оказался кубинец, который учился в России, думал, что его не понимают.... А у Барселоны больше шансов встретить понимающего на русском...
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #46

Сообщение Karusha » 03 мар 2011, 02:30

В Скандинавии все хорошо говорят по-английски. И автостоп хороший.
Но вполне возможно, что и в Испании не все потеряно в этом смысле
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #47

Сообщение nabaikale » 03 мар 2011, 03:06

onetraveller
Все ок. Я с таким бюджетом в Финке месяц жил. А уж Испания в два раза дешевле как минимум!
Если вкратце, то рекомендации такие:
1) Использовать каучсерфинг для ночевок (хотя ты уже опоздал с этим делом).
2) Перемещаться автостопом.
3) Покупать еду в больших супермаркетах и готовить на плите.
4) Вино пить на дегустациях и выставках (хотя возможно сейчас не сезон).
5) Забить на музеи с платных входом - обычно они самые скучные ;) В крайнем случае распечатать красивый цветной бейджик что ты представитель СМИ. Прокатит.
6) Если приспичит ездить на автобусах или поездах, то покупай самый дешевый билет (либо одноразовый), а езди по нему на максимальное расстояние (или время). Если начнут ругаться - включай дурачка и туристически улыбайся (не путать с пидарастически) =)

В целом все. Поверь, если ты приземлишься в аэропорту Испании, то значит судьба поможет провести эти 11 дней в здравии и бодрости духа! Таковы законы жизни =)

P.S. Возможно это не самые правильные советы в жизни, и использовать их можно только в крайних случаях под свою совесть. А потом, когда разбогатеешь, не забудь помочь нуждающимся и замолвить тем самым грешки юности ;)
Аватара пользователя
nabaikale
новичок
 
Сообщения: 23
Регистрация: 03.10.2007
Город: Иркутск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 37
Страны: 8
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #48

Сообщение alexsguib » 03 мар 2011, 09:26

Yurets писал(а):6) Если приспичит ездить на автобусах или поездах, то покупай самый дешевый билет (либо одноразовый), а езди по нему на максимальное расстояние (или время). Если начнут ругаться - включай дурачка и туристически улыбайся (не путать с пидарастически) =)


Билет на поезд в Барселоне можно купить до Сарагосы или еще ближе до Реуса, а фактически доехать до Мадрида. Цена до Сарагосы экспресс 66 евро, до Реуса не знаю. На не экспрессе билет около 20 евро (не ездил). В Мадриде билеты никто не проверяет, конторллера в экспрессе не бывает, только девушка, которая раздает наушники. В крайнем случае можно сказать, что проспал. Пейзажи из окна хорошие, как из машины.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #49

Сообщение onetraveller » 03 мар 2011, 14:36

Yurets писал(а):onetraveller
Все ок. Я с таким бюджетом в Финке месяц жил. А уж Испания в два раза дешевле как минимум!

Тут уже один из участников форума подметил, что много испанцев живут на 1000 евро в месяц. Так что считаю, что 15-20 евро в сутки вполне нормально и бедствовать уж точно не буду. Даже при учете того, если буду питаться по принципу buffet (выше сказали на 6-10 евро можно наесться от пуза). А мне такое питание раз в день вполне хватит. Еще и на вино останется.
Yurets писал(а):onetraveller
5) Забить на музеи с платных входом - обычно они самые скучные ;) В крайнем случае распечатать красивый цветной бейджик что ты представитель СМИ. Прокатит.

В музеи особо пока не тянет да и времени не так уж и много. Это тестовая поездка - интересно окунуться в местную атмосферу, понаблюдать за людьми, пообщаться.
Yurets писал(а):onetraveller
В целом все. Поверь, если ты приземлишься в аэропорту Испании, то значит судьба поможет провести эти 11 дней в здравии и бодрости духа! Таковы законы жизни =)

Вот с этим полностью согласен.
Yurets писал(а):onetraveller
P.S. Возможно это не самые правильные советы в жизни, и использовать их можно только в крайних случаях под свою совесть. А потом, когда разбогатеешь, не забудь помочь нуждающимся и замолвить тем самым грешки юности ;)

Какие такие грешки? Ты о чем? Я не на халяву еду в Испанию. 15-20 евро мне вполне хватит на сутки.
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #50

Сообщение alexsguib » 03 мар 2011, 17:56

onetraveller писал(а): 15-20 евро мне вполне хватит на сутки.

Это если не закладывать деньги на переезд и Барселоны в Мадрид, и не закладывать деньги на проживание.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #51

Сообщение Светлана Калениченко » 03 мар 2011, 18:11

Здравствуйте! Решила вам порекомендовать удобный способ перемещения по Барселоне с целью - знакомство с городом.
Один из самых быстрых способов знакомства с городом - туристический автобус Барселоны (Barcelona Bus Turístic). Он останавливается в 42 пунктах, охватывая все интереснейшие места города. Остановки автобуса расположены в непосредственной близости от музеев, памятников и достопримечательностей. Вы можете выйти и остаться в понравившемся месте сколько сочтете нужным, а когда закончите осмотр Вам останется только дождаться следующего автобуса и снова отправиться в путь на поиск нового места, заслуживающего внимания. Приобретая билет, Вы получаете право входить или выходить из Туристического Автобуса так часто, как только пожелаете.
Существуют два основных маршрута и один небольшой вдоль побережья. Некоторые из остановок являются общими для всех трёх направлений, что позволяет их комбинировать и при желании с легкостью переходить с одной туристической линии на другую.
Билет для взрослого на 1 день стоит 15 €, на два дня -19 €. Билет можно купить в туристическом автобусе, в турцентрах Барселоны, в гостиницах, на вокзалах, в туристических офисах. К билету прилагаются купоны на скидки в различных магазинах и музеях.
На Монжуик можно подняться на фуникулере (весной и летом 9.00-22.00) или по канатной дороге (длина 815 м; 64 кабинки на 4человека каждая; стоимость билета 3.40 €, туда и обратно 4,80 €. 7 янв.-17 марта, 4 нояб.-20 дек. сб, вс 11.00-19.15).
Думаю, экономичный вариат.
С уважением,
Светлана Калениченко
С уважением,
Светлана Калениченко
Аватара пользователя
Светлана Калениченко
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2011
Город: Estepona, Spanish
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #52

Сообщение Светлана Калениченко » 03 мар 2011, 18:16

По Мадриду можно предвигаться так же.
Билеты на туристический автобус.
Билеты продаются в самих автобусах, однако их так же можно заранее приобрести в информационном киоске на улице Фелипе IV (Между музеем Прадо и отелем Ритц) и в магазине Madrid Shop в Центре Туризма города Мадрид (пл. Пласа-Майор, 27). Срок действия билетов составляет один или два дня в течение которых количество поездок не ограничено.
Часы работы и цены
Туристические автобусы работают с 10:00 до 19:00 без выходных и ходят с интервалом в 20 минут
Цена взрослого билета составляет €17,50 (однодневный) и €22 (двухдневный).
Маршруты
Следуя по маршруту "Исторический Мадрид" вы посетите старинный центр города, проедете мимо фонтана Сибелес, по улице Гран-Вия, площади Испании, возле Храма Дебод, Королевского дворца и Королевского театра, Собора Св.Альмудены, площади Пуэрта-де-Толедо, по улице Майор, площади Пуэрта-дель-Соль, улице Алькала, рядом с музеями Тиссен-Борнемиса, Королевы Софии и Прадо, возле Королевского ботанического сада, площади Пуэрта-де-Алькала, Государственного археологического музея и площади имени Колумба.
С уважением,
Светлана Калениченко
Аватара пользователя
Светлана Калениченко
участник
 
Сообщения: 172
Регистрация: 01.03.2011
Город: Estepona, Spanish
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 51
Страны: 9
Пол: Женский

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #53

Сообщение QueenQocaina » 03 мар 2011, 18:20

Когда бюджет в сутки 15-20 евро, то заплатить за день туристического автобуса- это остаться без еды и ночлега. Здесь нужен более экономный вариант для осмотра города. Я только не поняла, эта сумма у ТС включает ночлег или нет? Очень интересный опыт. Надеюсь ТС напишет потом о своих приключениях.
когда я хожу обнаженная у себя по квартире, то в доме напротив квартиры дорожают в два раза.
Аватара пользователя
QueenQocaina
почетный путешественник
 
Сообщения: 2356
Регистрация: 02.08.2010
Город: Стокгольм
Благодарил (а): 162 раз.
Поблагодарили: 324 раз.
Возраст: 36
Страны: 27
Пол: Женский

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #54

Сообщение Diminho » 03 мар 2011, 18:24

Горыныч писал(а):А в чём сложности-то?
Да, пол-Испании имеет зарплату в 1000 евро в месяц, а вы не представляете, как можно прожить на 15-20 евро в день...
За 1,5 евро бутылка будет нормальное вино. Проезд 1 евро. Но, в Мадриде вполне можно пешочком весь центр обойти...


1000 евро это хорошо по нынешним испанским временам, у многих испанцев 800-900 эуро в месяц с трудом набегает

Питаться можно продуктами из супермаркетов и рынков, кстати если ехать летом в жару - жрать вообще практически не хочется.
По поводу Мадрида не скажу, но в Риме(тоже не дешевый город) можно молодое сносное сицилийское вино за 1 евро купить(сомневаюсь, что в Мадриде дороже), пиво в большинстве баров южных стран покупать нет смысла, так как оно как правило бутылочное из магазина (только цена в магазине около 1 евро, а в баре за такое же 5 евро).
Anything you say to me can, and will, be misquoted or taken out of context...
Аватара пользователя
Diminho
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6624
Регистрация: 03.06.2010
Город: из наукограда
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 244 раз.
Возраст: 43
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #55

Сообщение alexsguib » 03 мар 2011, 19:06

В Мадриде все самое интересное можно обойти пешком часа за 3.
В Барселоне можно доехать до Саграда на автобусе за 1 евро и идти к побережью пешком, через Каталунскую площадь и Рамбла, часа за 3-4.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #56

Сообщение alexsguib » 03 мар 2011, 19:17

kunicaLT писал(а):
QueenQocaina писал(а): Я только не поняла, эта сумма у ТС включает ночлег или нет?

Вроде ТС каучсерфить будет, то бишь ночевать бесплатно. Только хорошим тоном каучсерфинга считает хотя бы проставиться хозяевам за ночлег, это тоже надо не забывать

Привезет с собой бутылку водки или сувениры, примут за милую душу.
alexsguib
активный участник
 
Сообщения: 502
Регистрация: 21.06.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 50
Страны: 68
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #57

Сообщение Karusha » 03 мар 2011, 19:31

Бутылок нужно всего две
На Барселону и на Мадрид.
И еще - поищите хоста где-нибудь в центре города, проще будет с транспортом.
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #58

Сообщение onetraveller » 03 мар 2011, 19:43

QueenQocaina писал(а):Я только не поняла, эта сумма у ТС включает ночлег или нет?

Ночлег через каучсерфинг или хоспиталитиклаб. Все равно днем буду гулять по городу. Мне нужно только переночевать и принять душ после пеших прогулок. Плюс конечно пообщаться с хостером по душам. Можно под винчик. Я бы остановился в хостеле, но они дорогие сцуко в Испании. (сравниваю с благодатным Египтом )
QueenQocaina писал(а):Очень интересный опыт. Надеюсь ТС напишет потом о своих приключениях.

Обязательно, обязательно.
kunicaLT писал(а):Только хорошим тоном каучсерфинга считает хотя бы проставиться хозяевам за ночлег, это тоже надо не забывать

Ясен перец не с пустыми руками. Что ж мы - из колхоза штоле?
kunicaLT писал(а):Karusha, вообще-то в каучсерфинге неприлично просить хост более, чем на 2 ночи подряд просто многие сразу откажут, и все

Вообще-то в каучсерфинге в анкете пишут на сколько дней могут принять и сколько человек.

P.S. Возникли еще дополнительные вопросы.

1. Сотовая связь. К кому лучше подключиться из местных операторов и какой самый дешевый тариф: а) для звонков по Испании (Барселона, Мадрид); б) для звонков в Россию (нашел вот это https://loja.vodafone.pt/tarifarios/aditivos/Aditivo_Russia.htm - в любом офисе Vodafon можно подключиться к этому тарифу?)

2. Фрукты. Где лучше всего покупать фрукты и почем они в марте (приведите примеры с ценами кто в курсе, плиз).
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #59

Сообщение Karusha » 03 мар 2011, 19:49

В couchsurfing-е могут и на несколько дней принять, некоторые так и предпочитают, чтобы познакомиться с гостем, пообщаться. Бывает и неделю, и две живут. Поверьте, знаю о чем говорю.

Сотовая связь. А не лучше (и дешевле) через скайп?
Последний раз редактировалось Karusha 13 сен 2011, 01:58, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Karusha
путешественник
 
Сообщения: 1205
Регистрация: 10.06.2009
Город: España, Santiago de Compostela
Благодарил (а): 131 раз.
Поблагодарили: 197 раз.
Возраст: 60
Страны: 133
Отчеты: 3
Пол: Женский

Re: Как прожить на 20 евро в день в Испании?

Сообщение: #60

Сообщение onetraveller » 03 мар 2011, 19:50

Karusha писал(а):Сотовая связь. А не лучше (и дешевле) через скайп?

Почем в Барселоне, Мадриде стоит час в Интернет-кафе?
Carpe diem! Журналист, путешественник, искатель приключений. Блажен, кто не осуждает себя в том, что избирает.
Аватара пользователя
onetraveller
участник
 
Сообщения: 124
Регистрация: 04.02.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 46
Страны: 45
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумИСПАНИЯ форумДеньги, карты, цены в Испании



Включить мобильный стиль