Бездипломные программисты (и вообще IT-специалисты)

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Бездипломные программисты (и вообще IT-специалисты)

Сообщение: #1

Сообщение Griphon97 » 31 мар 2023, 17:26

Привет. Меня очень интересуют истории (говоря современным языком: кейсы) программистов, которые переехали в страны Европы, не имея дипломов вообще или имея диплом не по профессии. Куда именно вы уехали, как получали рабочую визу и т. д. А может, у вас удалённая работа и вы переезжали как ИП?

1. Откуда вы родом, граждане какой страны (город, страна)?
2. Куда уехали (город, страна)?
3. Когда уехали (месяц и год)?
4. Опыт работы в программировании до переезда (сколько лет проработали на родине)?
5. Насколько сложно было получить оффер от зарубежного работодателя?
6. Тип визы (рабочая, бизнес-виза, репатриация)?
7. Отношения с тамошними русскоязычными.

Обязательное условие этих историй: отсутствие профильного высшего образования (или высшего образования вообще).
Последний раз редактировалось Griphon97 31 мар 2023, 17:57, всего редактировалось 3 раз(а).
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Бездипломные программисты (и вообще IT-специалисты)

Сообщение: #2

Сообщение fbsg » 31 мар 2023, 17:34

Сейчас в большинстве стран нет официального требования наличия диплома для выдачи рабочей визы, даже в консервативной в этом плане Германии для айтишников не требуется. Исключение в Европе — Кипр, там требуют всегда.

Я сам без диплома, бизнес в околоайтишной сфере, не переезжал, но в 2021 получал одобрение на бизнес-ВНЖ Латвии. В итоге до момента получения самой карточки развернули по политике. Не жалею, потому что в консульстве изначально мягко говоря проскальзывало пренебрежительное отношение. Страну рассматривали в первую очередь как юрисдикцию для европейского отделения новой компании, а не место жительства.

По специфике именно офферов не подскажу, потому что никогда не работал в найме.
fbsg
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 22.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 27
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Бездипломные программисты (и вообще IT-специалисты)

Сообщение: #3

Сообщение Griphon97 » 31 мар 2023, 17:49

fbsg писал(а) 31 мар 2023, 17:34:Сейчас в большинстве стран нет официального требования наличия диплома для выдачи рабочей визы, даже в консервативной в этом плане Германии для айтишников не требуется. Исключение в Европе — Кипр, там требуют всегда.

Я сам без диплома, бизнес в околоайтишной сфере, не переезжал, но в 2021 получал одобрение на бизнес-ВНЖ Латвии. В итоге до момента получения самой карточки развернули по политике. Не жалею, потому что в консульстве изначально мягко говоря проскальзывало пренебрежительное отношение. Страну рассматривали в первую очередь как юрисдикцию для европейского отделения новой компании, а не место жительства.

По специфике именно офферов не подскажу, потому что никогда не работал в найме.


Странно. Я знаю одного человека, работающего в Кипре (южном) - он как раз программирует на Python с дипломом экономиста.

Я так понимаю, вы сейчас проживаете в Латвии?
Griphon97
новичок
 
Сообщения: 49
Регистрация: 04.07.2019
Город: Кемерово
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 26
Пол: Мужской

Re: Бездипломные программисты (и вообще IT-специалисты)

Сообщение: #4

Сообщение fbsg » 31 мар 2023, 17:53

Griphon97, про Кипр я писал в контексте того, что требуют диплом любой специальности. Нет, живу в России.
fbsg
полноправный участник
 
Сообщения: 299
Регистрация: 22.03.2019
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 34 раз.
Возраст: 27
Страны: 32
Пол: Мужской

Re: Бездипломные программисты (и вообще IT-специалисты)

Сообщение: #5

Сообщение exo122 » 17 фев 2024, 10:58

Добрый день я переехал в Испанию ,работая удаленно,просто имея доход выше 2000 у.е ,Это главный критерий,по Испании,если вы хотите внж в Европе,я всем помогу и отвечу.
exo122
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 17.02.2024
Город: Вийчен
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 31




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль