В Хорватию на машине первый раз. Вопросы.

Сейчас этот форум просматривают: ValentinaL и гости: 2

В Хорватию на машине первый раз. Вопросы.

Сообщение: #1

Сообщение fishi » 15 май 2010, 21:32

Добрый вечер.
Начитавшись в инете и послушав знакомых мы с мужем решили поехать на машине в Хорватию в июне. Так далеко еще не ездили. В прошлом году на машине посетили Крым.
У нас есть годовая шенгенская виза. Планируем бюджетное путешествие.
Хотела бы задать несколько вопросов опытным автопутешественникам:
В Хорватию летом безвизовый въезд. Ведь так? ДО Хорватии поедем через Венгрию. Т.е. шенгенской визы нам достаточно.
Нужно покупать гринкарту на машину.
1. Обязательно ли нужны медицинские страховки на нас? Пустят ли нас без них в Венгрию и Хорватию? Спрашиваю потому-что в Финляндию ездим страховок не спрашивают. А ездили в Эстонию, без страховки не пустят через границу.
Вот я думаю покупать страховку хотя бы на несколько дней или не нужно?
2. Интересуют платные дороги в Венгрии, Хорватии и др. странах. Как мы сможем их отличить от бесплатных? Есть ли какие-то знаки специальные или что-то еще. Как я поняла из форума, что в Венгрии нужно покупать талончик на проезд и крепить под лобовым стеклом. Или можно обойтись без платных дорог?
В навигатор загрузила IGO и Garmin со всей Европой, думаю что не заблудимся.

3. Вопрос по Хорватии. В какую часть посоветуете поехать. МЫ любим что б были скалы, камни в море, что б было интересно плавать с маской. Песчаные "детские" пляжи не интересны. Где такие места?
4. Хотим останавливаться в кемпинагах, я так поняла что в Хорватии их много. Или в недорогом частном секторе. Будут ли в июне проблемы со съемом жилья? И на что обратить внимание.
Еще наверное будет много вопросов, но это пока что основные. Спасибо.
fishi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
словакия форум

Re: В Хорватию на машине первый раз. Вопросы.

Сообщение: #2

Сообщение otser » 15 май 2010, 22:42

Для начала можете почитать вот здесь На авто в Хорватию. Проверьте подготовку!!! Достаточно активно обсуждалось.
fishi писал(а):1. Обязательно ли нужны медицинские страховки на нас? Пустят ли нас без них в Венгрию и Хорватию? Спрашиваю потому-что в Финляндию ездим страховок не спрашивают. А ездили в Эстонию, без страховки не пустят через границу.
Вот я думаю покупать страховку хотя бы на несколько дней или не нужно?

Как то один раз спрашивали, только уже не помню где. Проще оформить, чтобы не думалось. Не те деньги по моему, чтобы экономить.
fishi писал(а):2. Интересуют платные дороги в Венгрии, Хорватии и др. странах. Как мы сможем их отличить от бесплатных? Есть ли какие-то знаки специальные или что-то еще. Как я поняла из форума, что в Венгрии нужно покупать талончик на проезд и крепить под лобовым стеклом. Или можно обойтись без платных дорог?

Каких других странах? Платные дороги Венгрии - http://www.motorway.hu/Root/Autopalya-H ... ep2010.jpg (выделены фиолетовым цветом). Виньетка на 4 или 10 дней (думаю больше Вам не понадобится). В Хорватии оплата идет в зависимости от пройденного пути. На въезде/выезде стоит шлагбаум.
Без платных дорог? У Вас же есть IGO (Garmin просто не использовал). Так проложите там маршрут с использованием платных дорог и без них. И сравните время и расстояние. И тогда сможете решить нужны ли они Вам.
otser
активный участник
 
Сообщения: 669
Регистрация: 24.08.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 42 раз.
Возраст: 76
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: В Хорватию на машине первый раз. Вопросы.

Сообщение: #3

Сообщение Rezoner » 15 май 2010, 23:07

fishi, вопросы про дороги лучше задайте на форуме автопутешественников по Европе,
На колёсах по Европе. Форум автопутешественников
а может найдёте готовые ответы среди тем:

На авто в Хорватию. Проверьте подготовку!!!
В Черногорию на авто. Посоветуйте
Прокладка маршрута Москва - Хорватия
Как оплачивать проезд по платным дорогам.

Кемпинги можно посмотреть на сайте
camping.hr
Скалистый берег с чистой водой в Хорватии почти повсеместно, видимо лучше Вам поехать поближе к Далмации: Макарска ривьера, Задар, Шибеник, Сплит...
Подробности посмотрите в отчётах, например :
Хорватия на авто
Медицинскую страховку, может, и не спросят на границе. Но экономить на этом полсотни евро, право же, не надо. Вдруг что случится. Если у Вас есть карта Visa, возможна очень дешёвая годовая страховка от ВСК.
о необходимости мед. страховки
Страховка от ВСК через Сбербанк (опыт и инструкция)
Ликбез по поводу страховок для выезжающих за границу
Успеха!
Аватара пользователя
Rezoner
Старожил
 
Сообщения: 11322
Регистрация: 15.02.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 344 раз.
Поблагодарили: 1279 раз.
Возраст: 71
Страны: 47
Отчеты: 38
Пол: Женский

Re: В Хорватию на машине первый раз. Вопросы.

Сообщение: #4

Сообщение fishi » 16 май 2010, 10:08

Спасибо за ответы и ссылки.
Буду дальше изучать.
fishi
новичок
 
Сообщения: 8
Регистрация: 14.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51




Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль