Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #1

Сообщение MargAA » 30 ноя 2016, 16:57

Добавлю конкретики о дорогом большом городе на двоих в довольно пиковое время:

Только поеду еще в Париж (25 дек, воскресенье - 3 января вторник, период поездки был возможен только этот, а совсем конкретные даты выбирались под более дешевые билеты) (суммы предыдущих поездок с деталями тут же забываю, ну не зацикленная я на деньгах, хоть их и нет совсем, плюс памяти никакой).

1) Гостиница (апарт-отель). Всегда будет самая большая трата, особенно если много дней на одном месте в центре большого города - требуется соблюсти условия, необходимые данному человеку.

Мои:
- для курящих (найти трудно, я тут тему даже создавала как найти, почти
не помогло)
- twin кровать (2 отдельные)
- тихо
- с лифтом
- в центре (считаю, что в больших городах нужно гулять, а не тратить драгоценное время на переезды)

- начала искать меньше чем за 2 месяца.

Результат: 1300 евро за 9 ночей (правда, включая а) завтраки (вроде большие, но холодные, завтраки получились без моего желания), б) затем в течение дня я (мы) в этой сети отелей (в каждом из них в центре) можем пить кофе, холодные напитки и закусывать всякими снэками, в) бесплатный пополняемый мини-бар в номере с безалкогольными напитками). Конечно, заранее нашлось бы дешевле. У Опера**** .

2) Транспорт внутри. 40 евро от аэропорта туда и обратно на двоих (так как прибываем в воскресенье, а уезжаем в следующий вторник см даты выше) плюс Navigo на двоих (54 евро c хвостиком), чтобы еще и ездить в Фонтенбло, Версаль etc и возможно возвращаться без ног (больные) в отель (все еще раздумываю над необходимостью Навиго) - Итого 94 евро. Плюс м. б. кораблик по Сене как транспорт 26 евро на двоих на 2 дня (у Batobus дешевле чем обычно для держателей Навиго) Тогда 120 евро.

3) Поездка куда-то на один день - в Шартр, Руан, Реймс, замки Луары, Страсбург, Брюгге, Амстердам etc (еще не решила) - в районе 200 (300) евро

3) Музеи - Paris Museum Pass - 150 на двоих плюс, наверное, еще что-то добавится

4) Билеты на самолет - 530 евро на двоих туда и обратно

5) Горячая еда хотя бы раз в день. Правда, сомневаюсь, что найду по 10 евро с носа всю дорогу, не ходить же все время, рассматривая ценники (как тут предлагают) на улице вечером в темноте (зима же в данном случаю). Тогда будет (исключая день отъезда) 180 евро, но реальнее 400. При условии чего-то с собой (собираюсь взять на случай когда совсем некогда будет поесть, то есть типа пикничка при дальних походах-поездках - рыбные ненашенские консервы по 75г несколько штук, м.б.пару баночек икры по 140г - если пропустят в ручную кладь, сытных печенюшек, кофе молотый) + купить булки-хлеба (кладем 20 евро)

6) Покупки. Не собираюсь ничего.
7) Концерт-мюзикл вечерком хоть раз Наверное уже не потяну, да и не нашла рекомендаций куда


Итого: если по указанному минимуму - от 2500 (реальнее 2700 и более) на 9 дней на двоих. В день: от 280 евро (реальнее 300) Если бы отель был из расчета до 100 евро в день, то прибавились бы цены еще на 2 еды в день, несколько чашек кофе в день и покупка бесчисленных напитков (я вообще-то многовато ем и уйму пью, а без 10 чашек кофе в день жить не могу). Если без самолета считать: минус 60 евро в день

Для меня это просто невозможно.
Последний раз редактировалось MargAA 30 ноя 2016, 17:02, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #2

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 16:59

hellen-k писал(а) 30 ноя 2016, 16:52:Вот уж точно на любителя. Все поездки, кроме летних, расписаны по минутам. Тратить время на поиск отеля - непозволительная роскошь. Я на заселение трачу минут 5-7 (быстро про бронь, паспорт оставляю, ключи, шмотки у входа кидаю, паспорт забрала - все, ухожу).

я довольно активно двигаюсь по маршруту, но для меня это слишком. опять же это плюс с авто - можно где-то поднажать, где-то не торопясь двигаться.
но тут кому что.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #3

Сообщение Kirill Vlasoff » 30 ноя 2016, 17:05

MargAA писал(а) 30 ноя 2016, 16:57:В день: от 280 евро (реальнее 300)

о чем я и говорю.
при этом в перечисленных пунктах как-то не замечено безумной роскоши.
Аватара пользователя
Kirill Vlasoff
почетный путешественник
 
Сообщения: 4150
Регистрация: 31.08.2005
Город: Saint-Petersburg
Благодарил (а): 148 раз.
Поблагодарили: 186 раз.
Возраст: 50
Страны: 37
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #4

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2016, 17:11

Квартира-студия в Париже в этом округе предлагалась на 8 ночей за 400 евро. Я выбрала другую за 350, но у Восточного вокзала - район с моими планами лучше коррелировался.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41772
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7571 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #5

Сообщение shachtyor » 30 ноя 2016, 17:11

Ну и если вернуться к расходам, то в этом случае стоимость аренды машины компенсируется недорогим проживанием в маленьких городах.

Если брать машину бюджетно хотя бы на двоих и хоть немного пердвигаться - обычно одни расходы на общественный транспорт превышают расходы на аренду+бензин+парковку. Часто уже 1 выезд куда-то на двоих (экскурсия на двоих или даже 2 билета туда-назад на поезде) обходятся как дня 3-4 на машине, трансер из аэропорта до отеля и обратно как 1-2 дня и т. п.. Причем это наблюдения человека, который везде берет автоматику (общая стоимость бюджетной механики, полагаю, обычно ниже процентов на 30+).
А если путешествовать вчетвером - расходы на общественный транспорт при любом раскладе выше, чем на машину.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #6

Сообщение 8008 » 30 ноя 2016, 17:25

У нас в сентябрьской поездке Рим (3 ночи) - Флоренция (2) - Болонья (4) вышло примерно так...

оплачивалось заранее:
отели - 43 000 (14000+13000+16000 4*-3*-4* с завтраками)
переезды по ж/д 8500
билеты в Боргезе и Уфицци - 4300

т.е. где то 750 евро

с собой брали 1000 евро наликом (200 привезли обратно), где то еще 100-200 потратили с карты на местные ж/д для выездов в Пизу, Верону, Венецию ну и на всякие мелочи...

Итого - меньше 2000 евро на 10 дней на двоих (тушенку с собой не брали, бутеры на завтраке не прятали, но и по мишленам не ходили)
Аватара пользователя
8008
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 15082
Регистрация: 11.04.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 691 раз.
Поблагодарили: 1736 раз.
Возраст: 45
Страны: 22
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #7

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2016, 17:36

shachtyor писал(а) 30 ноя 2016, 17:11:Если брать машину бюджетно хотя бы на двоих и хоть немного пердвигаться - обычно одни расходы на общественный транспорт превышают расходы на аренду+бензин+парковку. Часто уже 1 выезд куда-то на двоих (экскурсия на двоих или даже 2 билета туда-назад на поезде) обходятся как дня 3-4 на машине, трансер из аэропорта до отеля и обратно как 1-2 дня и т. п.. Причем это наблюдения человека, который везде берет автоматику (общая стоимость бюджетной механики, полагаю, обычно ниже процентов на 30+).
А если путешествовать вчетвером - расходы на общественный транспорт при любом раскладе выше, чем на машину.

Из текста следует, что вы всегда берете машину. Откуда же такие познания в стоимости общественного транспорта?
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41772
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7571 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #8

Сообщение shachtyor » 30 ноя 2016, 17:40

Из текста следует, что вы всегда берете машину. Откуда же такие познания в стоимости общественного транспорта?

Из опыта путешествий без машины

Но на его основании я уже отказался от таковых за исключением чисто городских, это да.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #9

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2016, 17:45

А может опыта маловато было по общественному транспорту? Я как ни считаю - все без машины дешевле получается....
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41772
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7571 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #10

Сообщение unreal_undead » 30 ноя 2016, 17:49

MargAA писал(а) 30 ноя 2016, 16:57:В день: от 280 евро (реальнее 300)

Пиковые даты, спонтанная подготовка... Если начать искать жильё за полгода, соответственно билеты на разовый выезд брать на старте продаж, цифры будут явно другими. На музеи я бы точно столько не тратил - тем более что, скажем, Орсэ и Оранжери бесплатны 1 января (первое воскресенье месяца - это теоретически и к Лувру относится, но он 1 января закрыт).
MargAA писал(а) 30 ноя 2016, 16:57:не ходить же все время, рассматривая ценники (как тут предлагают) на улице вечером в темноте

Предлагается ходить днём, чтобы рассматривать предложения на обед, на вечер закупаться в супермаркете. Опять же - в районе, о котором я писал, места сосредоточены в интервале нескольки минут ходьбы; расположение flunch и прочих конкретных бюджетных мест можно найти заранее - соответсвенно, в зависимости от планов на первую половину дня заранее смотреть, куда идти в обеденное время.
shachtyor писал(а) 30 ноя 2016, 17:11:А если путешествовать вчетвером - расходы на общественный транспорт при любом раскладе выше, чем на машину

Даже если активно использовать проездные (типа немецких земельных и подешевле на участки поменьше), покупку заранее (скажем, электричка за 1 евро в Лангедоке) и т.п. ?
unreal_undead
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5950
Регистрация: 13.02.2008
Город: Нижний Новгород
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 360 раз.
Возраст: 47

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #11

Сообщение shachtyor » 30 ноя 2016, 17:49

hellen-k писал(а) 30 ноя 2016, 17:45:А может опыта маловато было по общественному транспорту? Я как ни считаю - все без машины дешевле получается....

А сколько у Вас в расчетах машина в неделю\день?
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #12

Сообщение MargAA » 30 ноя 2016, 17:52

hellen-k писал(а) 30 ноя 2016, 17:11:Квартира-студия в Париже в этом округе предлагалась на 8 ночей за 400 евро. Я выбрала другую за 350, но у Восточного вокзала - район с моими планами лучше коррелировался.

Но вот для курящего с 2-мя кроватями на указанные мною праздничные даты что-то не нашла (перебирая почти неделю по сайтам) и в теме никто конкретно не подсказал - это конкретика, а не абстрактно.

unreal_undead писал(а) 30 ноя 2016, 17:49:
MargAA писал(а) 30 ноя 2016, 16:57:не ходить же все время, рассматривая ценники (как тут предлагают) на улице вечером в темноте

Предлагается ходить днём, чтобы рассматривать предложения на обед, на вечер закупаться в супермаркете.

Ну мне-то нужно именно вечером (я писала новогодние даты), часов в 7-8 - очень рано же темняет и тратить светлое время на покушать просто глупо. Тем более в дневное время у меня есть бесплатный перекус во всей сети отелей (к которой мой принадлежит)
Последний раз редактировалось MargAA 23 дек 2016, 16:35, всего редактировалось 3 раз(а).
Аватара пользователя
MargAA
активный участник
 
Сообщения: 858
Регистрация: 24.09.2016
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 145 раз.
Поблагодарили: 215 раз.
Возраст: 67
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #13

Сообщение SolarKitten » 30 ноя 2016, 17:52

hellen-k писал(а) 30 ноя 2016, 17:45:А может опыта маловато было по общественному транспорту? Я как ни считаю - все без машины дешевле получается....

Смотря где как и по какому маршруту ездить. И сколько человек едет. К примеру прокатиться по мелким городкам Чехии примерно одинаково по цене, что с машиной что без машины. А вот во Франции или Швейцарии такой финт не пройдет (за исключением ряда оазисов типа Лазурного Берега), там транспорт стоит достаточно кусаче даже если одному ехать.
Извините, пожалуйста. Я нечаянно. Хотел подумать, а получилось вслух...
Ваше право. Внести FLÜGGÅ9NKծ€ČHIŒẞØLʃÊN!
Аватара пользователя
SolarKitten
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 17484
Регистрация: 28.05.2012
Город: Подольск
Благодарил (а): 388 раз.
Поблагодарили: 3392 раз.
Возраст: 50
Страны: 36
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #14

Сообщение shachtyor » 30 ноя 2016, 18:02

Даже если активно использовать проездные (типа немецких земельных и подешевле на участки поменьше), покупку заранее (скажем, электричка за 1 евро в Лангедоке) и т.п. ?

Разумеется, все зависит от конкретной поездки, конкретных целей, страны, времени, стоимости аренды нужной машины и т. п.. Но сколько раз я ни пытался просчитать негородскую поездку под себя+девушку - сумма расчетов всегда быстро подбиралась к аренде мелкой экономной машинки, на чем я прерывал эксперимент. Т. к. если расходы на машину хотя бы сравнимы с общественным транспортом, то в последнем смысл отдапает в силу кучи преимуществ машины. Обычно уже трансфер до жилья из вэропорта, 10 евро на каждый день (ориентировочная стоимость поездки туда-назад по городу) и какая-нибудь вылазка на двоих уже превышают половину стоимость полных расходов на машину.

К примеру прокатиться по мелким городкам Чехии примерно одинаково по цене, что с машиной что без машины.

А там, где сравнимо по стоимости, обычно несравнимо по временным затратам.
На машине в нужное и удобное тебе время едешь из точки в точку, оттуда в следующую точку и т. д.. Когда же в этот простой алгоритм добавляются время ожидания транспорта, необходимость подстраиваться под расписание, как правило более медленное его перемещение и погрешности в его работе - на практике обычно выходит, что видишь за единицу времени раза в полтора-два меньше. А много чего либо в принципе не имеешь возможности увидеть, либо должен инвестировать в это непомерные временные или финансовые ресурсы.
Последний раз редактировалось shachtyor 30 ноя 2016, 18:09, всего редактировалось 1 раз.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #15

Сообщение hellen-k » 30 ноя 2016, 18:06

SolarKitten писал(а) 30 ноя 2016, 17:52:Смотря где как и по какому маршруту ездить.

Об этом я выше и сказала. Где-то без машины никак, где-то она просто выгоднее, а где-то только мешает. Мои хотелки проще без машины выполнить. Вот Тоскана с полями и агритуризмами в планах -там будет машина однозначно.
-
Всякое мировоззрение зиждется на вере и на фактах. Вера – важнее, но зато факты – сильнее. И если факты начинают подтачивать веру– беда. Приходится менять мировоззрение. Или становиться фанатиком. На выбор.
Большинство бед человечеству приносят фанатики с добрыми намерениями.
Аватара пользователя
hellen-k
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 41772
Регистрация: 03.09.2015
Город: Москва
Благодарил (а): 688 раз.
Поблагодарили: 7571 раз.
Возраст: 53
Страны: 6
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #16

Сообщение Degt » 30 ноя 2016, 19:06

В 2014 году поездка по Европе в 10500 км на своей машине в течение 30 дней через 12 стран с 10 днями на Гарде в Парко Термале (1800 евро) обошлась брутто в 9000 евро, из них около 2000 евро - покупки и подарки.
Так что общих расходов на семью из 3 человек получилось 300 евро в день. Курс, правда, был в районе 40.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #17

Сообщение Torn07 » 30 ноя 2016, 20:11

shachtyor писал(а) 30 ноя 2016, 18:02:где сравнимо по стоимости, обычно несравнимо по временным затратам.

На машине можно ехать со скоростью 350 км/в час, как едут фречи...?
И... одно неловкое движение рулем (ваше или не ваше)... и попадаете на счет от прокатной конторы (у них цены совсем не демократичные).
Либо полная страховка, которая увеличивает стоимость аренды вдвое.
Из 15-20 дней отпуска, берем машину на 5-7 дней (от 300 до 600 евро, без бензина и оплаты платников), для поездок туда, где неудобно на общественном транспорте. А в остальное время с удовольствием перемещаемся поездами, не ощущая никаких неудобств.

почему дураков и любителей халявы называют — «доверчивые граждане»?
Аватара пользователя
Torn07
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 16277
Регистрация: 03.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 98 раз.
Поблагодарили: 2190 раз.
Возраст: 66
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #18

Сообщение Горыныч » 30 ноя 2016, 21:07

Degt писал(а) 30 ноя 2016, 19:06:Так что общих расходов на семью из 3 человек получилось 300 евро в день.

Жуть...
Degt писал(а) 30 ноя 2016, 19:06:Курс, правда, был в районе 40.

А какая разница?
hellen-k писал(а) 30 ноя 2016, 18:06:Где-то без машины никак, где-то она просто выгоднее, а где-то только мешает.

Так и есть...
Аватара пользователя
Горыныч
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 30171
Регистрация: 19.04.2007
Город: Киров
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 1968 раз.
Возраст: 56
Страны: 27
Отчеты: 27
Пол: Мужской

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #19

Сообщение shachtyor » 30 ноя 2016, 21:29

На машине можно ехать со скоростью 350 км/в час, как едут фречи...?

Как тут неоднократно сказанно, все зависит от конкретной поездки, а в больших городах машина ни к чему. А передвижения со скоростями по 350 км\ч доступны лишь между немногими и как правило большими городами. И имеют свойство стоить как пару-тройку дней аренды машины.
И... одно неловкое движение рулем (ваше или не ваше)... и попадаете на счет от прокатной конторы (у них цены совсем не демократичные).
Либо полная страховка, которая увеличивает стоимость аренды вдвое.

Либо 50 евро в год на суперстраховку, которая вернет ущерб.
берем машину на 5-7 дней (от 300 до 600 евро, без бензина и оплаты платников)

50-100 евро в день? Даже автоматику на двоих (компакт класс) обычно нахожу до 20, гольф или форд фокус - до 25. Часто и 15 попадается. В курортных же местах обычно есть местные компании, которые за 30+ евро в высокий сезон дают страховку без франшизы.
shachtyor
путешественник
 
Сообщения: 1686
Регистрация: 19.08.2015
Город: Heidelberg
Благодарил (а): 65 раз.
Поблагодарили: 112 раз.
Возраст: 32
Страны: 29
Отчеты: 1

Re: Сколько денег брать в Европу. Стоимость путешествия по Европе

Сообщение: #20

Сообщение Degt » 30 ноя 2016, 21:31

Горыныч писал(а) 30 ноя 2016, 21:07:
Degt писал(а) 30 ноя 2016, 19:06:Так что общих расходов на семью из 3 человек получилось 300 евро в день.

Жуть...

9000 -2000 = 7000 это уже без покупок
10000 км = 900 л солярки = 1000-1200 евро (сами знаете, от 1.1 до 1.6). Парковки: около 100. Осталось 5700 без транспорта.
Проживание : 1800 Кола, 250 Рива, 350 Евиан, 250 Тарту, 200 - 3 ночевки в разных местах, 450 Прага. Имеем 2350 без проживания в остатке.
Итого меньше 80 евро в день на питание, экскурсии, музеи...
Горыныч писал(а) 30 ноя 2016, 21:07:
Degt писал(а) 30 ноя 2016, 19:06:Курс, правда, был в районе 40.

А какая разница?

Тогда израсходовал 360-400 тысяч рублей, максимум 450.
А сейчас считаю, считаю ... этой суммы уже и не хватит для такой поездки.
Аватара пользователя
Degt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5781
Регистрация: 01.06.2005
Город: Казань
Благодарил (а): 449 раз.
Поблагодарили: 574 раз.
Возраст: 62
Страны: 35
Отчеты: 13
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЕвропа в общем: визы, транспорт, куда и когдаОбщие вопросы раздела Европа



Включить мобильный стиль