Переезд в Кишинев на длительное время

Вопросы о жизни за границей, в определенной стране, городе, а может быть на континенте. Желательно чтобы на конкретные вопросы отвечали бы те, кто может конкретно ответить так как живет в этой стране-городе-континенте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #21

Сообщение kroshka62 » 08 май 2018, 23:55

автор - оптимистка по поводу устроится в университеты))))
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #22

Сообщение лыско » 09 май 2018, 00:34

kroshka62 писал(а) 08 май 2018, 23:55:автор - оптимистка по поводу устроится в университеты))))

спасибо, я стараюсь. видимо, это ирония, и вы считаете, что я не смогу. Можете пояснить, почему?
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #23

Сообщение kroshka62 » 09 май 2018, 15:15

приедете, узнаете. хорошего пребывания на молдавской земле.
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #24

Сообщение лыско » 09 май 2018, 16:24

kroshka62 писал(а) 09 май 2018, 15:15:приедете, узнаете. хорошего пребывания на молдавской земле.

О как! Жаль, что никакой конкретики, но хоть заинтриговали))) Судя по вашим сообщениям на форуме, вы хорошо знаете регион, в частности, Румынию. Может, вы посоветуете, где лучше остановиться на ночевку с ребенком при переезде из Вены? А еще гугл показывает конец хорошей дороги после Брашова и до Кишинева, это так? (или пойти на румынский форум спросить...)
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #25

Сообщение Forester » 09 май 2018, 17:07

Посмотрите Pensiune Casa Vero... Это VAMA, румыния...если будете тем вариантом маршрута ехать-неплохое место... Даже не для ночевки, а более... Горы, природа.. Отличная кухня и душевные хозяева... Это гдетт метров 800 от трассы..
Аватара пользователя
Forester
участник
 
Сообщения: 165
Регистрация: 22.12.2007
Город: Славутич
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 19
Отчеты: 3

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #26

Сообщение edka75 » 09 май 2018, 18:45

лыско писал(а) 09 май 2018, 16:24:посоветуете, где лучше остановиться на ночевку с ребенком при переезде из Вены?

Сорри, что вклинился, но я-б переночевал в Сибиу, а потом не отказал-бы себе в удовольствии спуститься по Трансфагарашану до Питешть и Бухареста. Трансфагарашан красив, а далее автобан Питешть-Бухарест, Бухарест-Констанца (на Слобозию свернуть не забудьте). Да и на Бузэу и Фокшаны из Бухареста можно тоже срезать угол
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #27

Сообщение AndyXmas » 09 май 2018, 20:40

Здесь о Молдове и Кишиневе.
Вопросы по Румынии в соответствующей теме.
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3133
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #28

Сообщение лыско » 09 май 2018, 20:51

AndyXmas писал(а) 09 май 2018, 20:40:Вопросы по Румынии в соответствующей теме.

Согласна, буду читать-спрашивать там
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #29

Сообщение лыско » 10 май 2018, 17:21

Добрый день!
Вести с полей))) Агент прислала предложения, но что-то все не то... Приятный дом с большим садом на ул.Miorița, но это же очень далеко от центра? А как вообще этот район?
Фаворитом по-прежнему остается дом на ул. Тимиш. Агент сказала, что он на самом верху. Действительно будут проблемы зимой с проездом на машине/ прогулке пешком? Улицы в стороне от центра совсем не чистят?
И еще, может, странный вопрос: как в Кишиневе с бродячими животными (кошки-собаки)? Просто в Ереване мы кормили в нашем саду в какой-то момент до семи кошек... Моего родительского авторитета для запрета этого дела в самом начале не хватило, а потом привыкли и даже пристроили перед отъездом по моим студентам трех наименее диких и наиболее симпатичных. Так вот в последнее время только и разговоров со стороны ребенка, как мы назовем наших кошек в Кишиневе...
Да, и что-то я все больше склоняюсь к мысли о перелете в Кишинев. Немного напугали меня темы на румынском форуме о тамошних дорогах... А муж пусть друга ангажирует и вместе едут на машине вперед...
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #30

Сообщение kroshka62 » 10 май 2018, 20:54

я хоть и не житель Кишинева, но выбрала бы Миорицу. хотя, если работать в центре, то нужно быть готовым к пробке на виадуке. хотя может местные что скажут. а вы ищите и не у одного агента))
kroshka62
активный участник
 
Сообщения: 780
Регистрация: 25.06.2015
Город: Кисловодск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 71 раз.
Возраст: 61
Страны: 25
Пол: Женский

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #31

Сообщение лыско » 10 май 2018, 21:58

kroshka62 писал(а) 10 май 2018, 20:54:а вы ищите и не у одного агента))

да, видимо, нужно еще кого-то подключать. А, кстати! Ни у кого нет контактов хорошего агента?))) до лички я еще, наверное, не доросла, но можно на email... Я думаю, все равно придется перед переездом на пару дней или мне, или мужу прилететь и все "живьем" посмотреть. Но хотелось бы домов 5-6 "накопить", чтобы выбрать.
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #32

Сообщение edka75 » 10 май 2018, 22:07

лыско писал(а) 10 май 2018, 17:21:А как вообще этот район?

Миорица - хороший район, выбор домов гораздо больше чем на Камсике. Там тоже все под наклоном как и в любом другом районе. Но это, да, не Центр, и парка под носом тоже нет. С другой стороны если вы живете в доме на земле, то зачем парк? Вы и так можете позволить себе быть на воздухе сколько захочется.

лыско писал(а) 10 май 2018, 17:21:как в Кишиневе с бродячими животными

Имеют место быть, в-основном собаки (как вокруг меня), но и кошки у кумовей, например, по дворам проходят. Жаль что их меньше чем на Султанахмете))
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #33

Сообщение лыско » 10 май 2018, 22:17

edka75 писал(а) 10 май 2018, 22:07:Миорица - хороший район, выбор домов гораздо больше чем на Камсике.

Тогда положим этот дом в копилку))) А парки - это ж и качели-карусели всякие. Плюс в центре наверняка всякие праздники-гуляния, театры-музеи. Да и муж хотел пешком на работу ходить. Но все равно оставим этот дом для просмотра, если местные и "частобывающие" за эту улицу голосуют))
А кошку постараемся заманить))
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #34

Сообщение edka75 » 10 май 2018, 22:31

лыско писал(а) 10 май 2018, 22:17:Тогда положим этот дом в копилку


А вам предложили не желтенький 2-этажный на Миорице? Цены в два раза отличаются все-таки в Центре и на Телецентре. Предположу что в "пакет" вашего супруга входит компенсация на жилье, но не 2500 евро-же как просят в Центре?
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #35

Сообщение AndyXmas » 10 май 2018, 23:03

Пробки на виадуке безразличны при проезде от Миорицы до центра.
Правда утром там свои пробки
AndyXmas
почетный путешественник
 
Сообщения: 3133
Регистрация: 02.06.2014
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 37 раз.
Поблагодарили: 551 раз.
Возраст: 49
Страны: 24
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #36

Сообщение лыско » 10 май 2018, 23:13

edka75 писал(а) 10 май 2018, 22:31:А вам предложили не желтенький 2-этажный на Миорице

Желтенький и двухэтажный, стоящий на пересечении каких-то улиц-переулков))) С ним вообще пока не очень понятно: разглядывая фото, искала лестницу на второй этаж (это важно, лестницы разные бывают, иногда "модерновые" - совсем без перил, что нам с дитем не подходит), нет такой фотографии. Задаю вопрос агенту. Она отвечает, что все комнаты и кухня находятся на одном уровне. Вопрос: почему же дом заявлен как двухэтажный и как на этот второй этаж попадают? Вот, жду ответа. Цены на дома меня пока приятно удивляют. Вот этот стоит 650 евро, а на Тимиш - так вообще 400, хотя он больше, но и садик маленький. Вот искать, в чем подвох или это нормальные цены?
Компенсацию не платят, но зарплата хорошая)) Вот только за 2500 мы даже не смотрели. Я ж говорю: муж - австриец. Не даст русской душе размахнуться!)) Да и, честно говоря, у меня в домах за такую цену зубы болеть начинают)) И не могу я с четырехлетним ребенком в "музее" из хрусталя, позолоты и белой кожи жить.
P.S. Надеюсь, нас с вами за такую конкретику не "заругают". Мне-то очень важно и интересно, хотелось бы только в рамках правил уважаемого форума остаться.
лыско
новичок
 
Сообщения: 16
Регистрация: 03.05.2018
Город: Вена
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 12

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #37

Сообщение edka75 » 10 май 2018, 23:24

Может и заругают, но мы явок, паролей и прочего не называем-же))
Насколько я вижу по трем девяткам, 400 и 650 евро - весьма приемлемые цены. Большинство домов в центре легко переступают 1000 и 2000 евро. Но там и бассейны, и канделябры с позолотой и садовником)
В-общем, смотреть надо. Плюс 10% агенту-же, они берут за работу размер месячной оплаты жилья как правило.
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #38

Сообщение Max-09 » 09 июн 2018, 17:38

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Меня интересует ряд вопросов, очень схожих с вопросами лыско, но всё-таки несколько иного характера. Решил не создавать отдельную тему.
Я планирую переезд в Молдову в середине - конце лета на длительный срок, а, возможно, навсегда. И в первую очередь меня будет интересовать вопрос поиска жилья. Небольшой дом или пол-дома, или даже времянка в нормальном жилом состоянии в радиусе до 70 км от Кишинева, в райцентре или даже селе. На маклере и девятках таких предложений я практически не вижу почему - то. Много ли такого жилья сдают и как искать, может, лучше самому поездить по населенным пунктам и поспрашивать? Или через агенства, или еще как- то искать? Какая будет цена аренды приблизительно, от и до? Это сейчас самое первое, что меня интересует. А дальше, по мере продвижения дискуссии, будут и другие вопросы.
Чтобы Вам было понятно, кто будет искать жильё, (возможно, Вам тогда легче будет ответить на мои вопросы),я напишу немного о себе. Я из Донецка, мужчина 45 лет без в.п. Имею неплохой стабильный заработок в интернете. Без семьи. С сельской жизнью знаком. Легко учу языки, в данный момент активно учу румынский.
Заранее благодарю за ответы, если будут какие-либо уточняющие вопросы, спрашивайте.
Max-09
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.06.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #39

Сообщение edka75 » 11 июн 2018, 11:52

Max-09 писал(а) 09 июн 2018, 17:38:Я планирую переезд в Молдову в середине - конце лета на длительный срок, а, возможно, навсегда. И в первую очередь меня будет интересовать вопрос поиска жилья. Небольшой дом или пол-дома, или даже времянка в нормальном жилом состоянии в радиусе до 70 км от Кишинева, в райцентре или даже селе. На маклере и девятках таких предложений я практически не вижу почему - то. Много ли такого жилья сдают и как искать, может, лучше самому поездить по населенным пунктам и поспрашивать? Или через агенства, или еще как- то искать? Какая будет цена аренды приблизительно, от и до? Это сейчас самое первое, что меня интересует. А дальше, по мере продвижения дискуссии, будут и другие вопросы.

Добрый день.
На 999 дот мд и маклер дот мд есть предложения по домам в аренду, причем цены символические за скромный домик недалеко от Кишинева, в Яловенах вижу, например, за 1500 леев/75 евро. В Бубуечь 1000 леев, но там удобства во дворе. В-общем, если поковыряться, то можно найти вариант. К агентам нет смысла обращаться, они не занимаются такими недорогими объектами и тем более им не с руки ездить за город и показывать домики. Я-бы на вашем месте приехал в Кишинев, сняв квартиру или гостиницу на месяц, и поездил посмотрел как варианты вокруг городов и в селах из объявлений, так и по дачным поселкам, каковых много и зачастую объявления об аренде не попадают в интернет по причине, например, пожилого возраста владельцев. Дачи, возможно, будут вообще дешевы для съема, но там надо дотопать до магазина с километр или дороги зимой не чистят сразу как в городе.
Как-то так..
edka75
новичок
 
Сообщения: 19
Регистрация: 06.05.2018
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 48

Re: Переезд в Кишинев на длительное время

Сообщение: #40

Сообщение Max-09 » 11 июн 2018, 16:08

edka75, огромное Вам спасибо.
Да, я уже сам тоже разобрался и нашел, есть объявления по интересующему меня жилью. Скажите, сделки по аренде таких домов, наверно, обычно не оформляют официально? За это не наказывают?
Как обстоят дела с квартирными кражами в маленьких городах, селах, дачных поселках?
Чем люди в Молдове отапливают жилье зимой, насколько села газифицированы?
Max-09
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 09.06.2018
Город: Запорожье
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЖизнь за границей



Включить мобильный стиль