Реально жить в Германии с польским ВНЖ

Вопросы о жизни за границей, в определенной стране, городе, а может быть на континенте. Желательно чтобы на конкретные вопросы отвечали бы те, кто может конкретно ответить так как живет в этой стране-городе-континенте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Реально жить в Германии с польским ВНЖ

Сообщение: #1

Сообщение andponomarev » 29 ноя 2018, 14:00

Дано: в настоящий момент есть карта поляка, я подаю на ВНЖ, а впоследствие - на ПМЖ в Польше. Тем не менее, реально хочется проживать в Германии. Учитывая то, что я фрилансер и рабочая виза для меня неактуальна, возможна ли схема проживания в Германии по польскому ВНЖ? Понятно, что это возможно нелегально, но у меня дети и детский сад/школа. В общем, насколько выглядит рабочей такая схема? Спасибо.
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской
получение ВНЖ в Латвии

Re: Реально жить в Германии с польским ВНЖ

Сообщение: #2

Сообщение senator » 29 ноя 2018, 14:42

Аватара пользователя
senator
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 29604
Регистрация: 23.04.2008
Город: Украина, Винница
Благодарил (а): 116 раз.
Поблагодарили: 3781 раз.
Возраст: 56
Страны: 22
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Реально жить в Германии с польским ВНЖ

Сообщение: #3

Сообщение Arutemu » 29 ноя 2018, 15:06

andponomarev писал(а) 29 ноя 2018, 14:00:Дано: в настоящий момент есть карта поляка, я подаю на ВНЖ, а впоследствие - на ПМЖ в Польше.

С польской картой побыту в Германии могут быть проблемы с тем, чтобы банально прописаться, получить нормальную медстраховку, отправить ребенка в ту же школу. Кроме того, это - путь в никуда, если говорить о легализации. Рано или поздно с Германии придется уехать. По факту, Ваши права там будут такие же как у туриста с шенгеновской визой 90/180, разве что дни пребывания сложнее посчитать.
С картой поляка можно подавать сразу на ПМЖ. Через год проживания в Польше по такому ПМЖ можно сразу подавать на гражданство. Вот уже с польским гражданством можете ехать спокойно в Германию, но для этого нужно перекантоваться в Польше несколько лет.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Реально жить в Германии с польским ВНЖ

Сообщение: #4

Сообщение andponomarev » 29 ноя 2018, 15:35

Arutemu писал(а) 29 ноя 2018, 15:06:[
С польской картой побыту в Германии могут быть проблемы с тем, чтобы банально прописаться, получить нормальную медстраховку, отправить ребенка в ту же школу. Кроме того, это - путь в никуда, если говорить о легализации.

Большое спасибо. Уточните, пожалуйста, это "могут быть проблемы", или в целом "как-то" это все-таки решается? Медстраховка - возможно, можно как-то использовать польскую страховку "с расширением на остальные страны ЕС"? Просто я совсем лошара в этих вопросах, и сейчас хочется понимания, стоит вообще напрягаться, или в целом это нереализуемо. Пока я мыслю, что основная проблема - школа для детей. Хотя, если за разумные деньги есть какие-то платные школы, то наверное это тоже вариант?
Arutemu писал(а) 29 ноя 2018, 15:06:Вот уже с польским гражданством можете ехать спокойно в Германию, но для этого нужно перекантоваться в Польше несколько лет.

А вот тут я не очень понял, поясните пожалуйста. Чем гражданство Польши будет отличаться от ВНЖ в данном контексте? По приезде в Германию гражданином Польши права будут совершенно другие в сравнении с картой побыту?
andponomarev
участник
 
Сообщения: 69
Регистрация: 17.05.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: В Германию с польским ВНЖ

Сообщение: #5

Сообщение Arutemu » 29 ноя 2018, 16:07

andponomarev писал(а) 29 ноя 2018, 15:35:А вот тут я не очень понял, поясните пожалуйста. Чем гражданство Польши будет отличаться от ВНЖ в данном контексте? По приезде в Германию гражданином Польши права будут совершенно другие в сравнении с картой побыту?


С польским гражданством можно спокойно жить, учиться, заниматься бизнесом и тд в любой стране ЕС и европейской эконом зоны без необходимости получения ких-либо разрешений дополнительных. Там только надо выполнить простую регистрацию в местной миграционной службе. По факту в Германии с польским гражданством нельзя только голосовать ( и то в выборы в Европарламент можно голосовать даже), все остальные права - как у немцев. В этом одна из фишек ЕС и так называемого европейского гражданства. Свободное передвижение, выбор места места жительства и тд. Человек хочет, живет в Польше, хочет - в Германии, хочет - на Канарах, ограничений нет. К тому же если у вас условно есть польское гражданство, то Ваша жена может спокойно получить ВНЖ в Германии как супруга гражданина ЕС.
С польской картой побыту в Германии вы - просто турист, который по закону имеет право находиться в стране 90/180 в туристических целях. И права у вас как у туриста. За нарушение то и депортировать могут спокойно, да и никогда не получат документов ваши дети.

Имхо, на вашем месте я бы сделал так. Поехал бы в Польшу в город поближе к Германии, например, Щецин или просто выбрать какой-то город для себя. Есть много классных городов для жизни типа Гданьска, Гдыни, Вроцлава или чего поменьше. Подать на ПМЖ, отдать детей в школу с сильным немецким языком. А через пару лет, когда уже будет гражданство, то легко можно переехать в Германию, если еще будет желание. Тогда никаких границ не будет. К тому же если вы получите гражданство, то и ваши дети тоже.
Arutemu
активный участник
 
Сообщения: 668
Регистрация: 23.09.2016
Город: Краков
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 88 раз.
Возраст: 29
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Реально жить в Германии с польским ВНЖ

Сообщение: #6

Сообщение Olga Semashko » 05 фев 2024, 00:37

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, если муж - поляк, а у меня карта побыта на основании супружества без привязанности к работодателю, могу ли я с ним работать в Германии на тех же условиях (без приглашения на работу, бессрочно, получить контракт и т.д.)?
С уважением, Ольга
Olga Semashko
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 04.02.2024
Город: Ольштын
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский




Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЖизнь за границей



Включить мобильный стиль