Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Вопросы о жизни за границей, в определенной стране, городе, а может быть на континенте. Желательно чтобы на конкретные вопросы отвечали бы те, кто может конкретно ответить так как живет в этой стране-городе-континенте

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #1

Сообщение Sathori » 30 сен 2023, 00:06

metodistka писал(а) 12 июл 2023, 22:18:еще есть такой вариант, как оформление через бизнес-инкубатор. Есть в Польше "твой стартап", в сербии тоже похожий, насколько помню.
В Сербии ИП (предузетник) открыть легко, и получить ВНЖ после открытия легко; есть отсрочка по началу работы ИП - тоже плюс; легко закрыть ИП - ещё один плюс. По стартапам специализируются научно-технологические парки. Их в стране 4. Относительно новая штука, но, если знать как и что - вполне рабочая, можно оформить резидентство по инновациям (и это не обязательно супер-ай-ти-прорыв должен быть) и получить очень хорошую поддержку.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #2

Сообщение Alberto Contador » 30 сен 2023, 04:04

Сербию ТС не рассматривает. И вообще исчез. Видимо, гуглит и работу ищет.
Alberto Contador
почетный путешественник
 
Сообщения: 2272
Регистрация: 23.10.2018
Город: Сицилия
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 273 раз.
Возраст: 71

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #3

Сообщение Sathori » 30 сен 2023, 15:20

Alberto Contador писал(а) 30 сен 2023, 04:04:Сербию ТС не рассматривает. И вообще исчез. Видимо, гуглит и работу ищет.
Ну, почему же? Судя по реакции, ТС здесь, значит, тема актуальна. И в самом начале Сербия вообще была первой упомянутой страной. Перечитала начало - ТЗ. Немного бы его поменяла. Искала бы РЕГИОН, а не страну. Например, связка Панама - Коста-Рика. В первой легализоваться легче намного, там есть редкий механизм легализации нелегалов (и тут не надо пугаться даже семьям с детьми), а после этого уже лучше переехать в экологичную страну без армии - Коста-Рику. Это так, навскидку. Белиз сам по себе интересен, но виза нужна. У меня был опыт легализации в Штатах, поэтому в связке с Мексикой (безвизовой) - тоже рассмотрела бы… Но вот только в среднесрочной (до получения паспорта) перспективе мне пока ГОООраздо больше нравится Сербия. Смотрите. Тут безопасно. Хотя в СМИ можно найти и другое мнение, но, живя в РФ в очень безопасных регионах (как там считалось), сейчас понимаю, что это было совсем небезопасно. И дело не в войне даже было, а сейчас-то и подавно. После принятия нового пакета законов - через три года ВНЖ, которое здесь получит даже школьник (намёк на простоту), даётся ПМЖ и ТУТ ЖЕ можно подавать на гражданство. Уникальные сроки. Для граждан Сербии безвиз по Шенгену и простое получение 10-летних виз в Штаты. Отток сербов есть. Суммарно по разным оценкам (с учётом обратных процессов) он от 10 тыс до 30 тыс в год. Но при этом экономика очень хорошо в Сербии растёт. В совокупности это хороший показатель по рынку труда для приезжающих сюда. И в ту же копилку можно добавить: да, Сербия не в Евросоюзе. По плану принятие её в ЕС стОит на 2025 год. Но никто не верит здесь в эти даты, а по последним опросам сербы и не очень поддерживают якобы стремление руководства страны в ЕС. Тут вот дело в чём: сейчас подписан пакет документов на единое торговое пространство Сербия-ЕС. Импорт и экспорт без пошлин. Это уже по импорту практически так, что поддерживает развитие бизнесов в Сербии, но не даёт ЕС право на выставление каких-то ограничительных условий. И для экономики, и для рынка труда это отлично. ЕС вкладывается в экономику Сербии, но самый крупный инвестор здесь - Китай. И российские капиталы. То есть Сербия пока очень здорово балансирует в этом мире полярных интересов, идей и направлений развития. В долгий баланс поверить непросто, но пока получается. Кроме того, как уже говорилось, сам РЕГИОН интересен. Та же система визаранов из-за близости БиГ и Черногории. Море в хорошей (относительно) доступности. Да, в заключение - бизнес здесь не кошмары и даже не проверяют разными инстанциями, есть в этом плане очень много свободы, можно пользоваться «человеческим фактором», что повсеместно близко славянскому менталитету. Это не страна несгибаемых, застывших и даже подчас мёртвых правил. Ну, нет тут немецкой обязательности и пунктуальности - точно с этим можно жить, и даже дышится свободнее.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #4

Сообщение APL-PLA » 30 сен 2023, 15:41

Sathori писал(а) 30 сен 2023, 15:20:Но вот только в среднесрочной (до получения паспорта) перспективе мне пока ГОООраздо больше нравится Сербия.


Вучич судя по всему мафиози, один из "клуба". И пока он у власти, думаю никакого ЕС там не будет. А замены нет, остальные я так понимаю вообще лысые скинхеды-националисты. Менталитет у балканцев до поры до времени спокойный, но разве не там начинались минимум 2 мировые войны в 20 веке? Рванёт - мало не покажется, рядом Косово - пороховая бочка. Что, много отличий от РФ? "Братушек" в обиду Западу кое-кто не отдаст) Плюс сербия эйр - всегда лотерея, улетишь или нет. И зачем это надо? В центральной южной америке есть страны не в пример спокойнее - как вы правильно сказали, коста рика, панама, эквадор и т.п.
APL-PLA
участник
 
Сообщения: 178
Регистрация: 08.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 19 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 47
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #5

Сообщение L.Olga » 30 сен 2023, 16:05

APL-PLA писал(а) 30 сен 2023, 15:41:И зачем это надо?

Имхо, Сербия - это чтобы несложно и относительно быстро получить там паспорт и сразу же уехать с ним жить в другую страну.
Возникают следующие вопросы (ответы легко ищутся, но я их не искала, тк иду другим, не-сербским путем):
- Не лишится ли натурализованный гражданства Сербии про долгом отсутствии (как в некоторых странах ЛатАм)?
- Насколько хорош паспорт Сербии в визовом плане, например, чтобы потратить на него 5+ лет просто чтобы поменять РФ на что-то лучшее?
- Как облагается налогом "мировой доход" сербских граждан? Ну и прочие налоговые вопросы (налоговое планирование, о котором никто обычно думать заранее не хочет).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #6

Сообщение A1ekse! » 30 сен 2023, 16:25

Sathori, соглашусь по всем пунктам. Минусы я в ТЗ перечислил, пока нечего добавить или убавить. Насчет импорта без пошлин немного непонятно, сам покупал что-то из Франции, платил пошлину + брокеру, вышло чуть ли не в 2 раза дороже. Неужели для физиков только пошлины? Почему так развит рынок серого импорта тогда? Не верю также в отсутсвие пошлин со стороны ЕС — с чего бы им такой подарок Сербии делать без обратных обязательств. Косово это кстати минус, который я не учел, даже не с точки зрения большой войны, а как препятствие для вступления в ЕС, например — мне кажется, сербы не готовы проститься с Косово.

L.Olga, рад вас видеть. Вопросы очень правильные; насчет паспорта не скажу, но отсутствие в стране, пока паспорт еще не получен, не будет идти в зачет для натурализации, более того, если долго отсутствовать, могут ВНЖ и не продлить, и всё начинай заново. Сербский паспорт дает возможность безвизового въезда в страны Шенгена, как я понимаю, и с этой точки зрения неплох, но никакой работы, конечно, поэтому его ценность — она где-то в прекрасном будущем, когда Сербию примут в ЕС. Налоги тоже такая тема, если нанимать людей, то вообще дорого, если ты предузетник-паушалац, то интересно только когда ты около верней границы выручки, это тебе не ИП в России. Или тем более в Грузии, но там другие риски:)
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #7

Сообщение L.Olga » 30 сен 2023, 17:07

A1ekse! писал(а) 30 сен 2023, 16:25:когда Сербию примут в ЕС

Как всегда имхо: только после согласия Сербии на вступление в НАТО, иначе она никому особо в ЕС не интересна. А это значит никогда, ну или не в обозримом будущем. Это даже если гипотетически предположить, что вопрос с Косово урегулирован (опять же, не при нынешней власти).
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #8

Сообщение Sathori » 01 окт 2023, 10:46

Всем добрый день! Попробую ответить одним постом. Вопросов много, но, извините, если что-то упущу. Некоторые считаю несущественными для иммиграции. Начну с главного, на мой взгляд. Возможно, потом моё мнение как-то поменяется, но сейчас так. Сразу скажу про минусы и в настоящем, и в будущем, так как это потенциальные риски, и их всегда надо держать в поле зрения, чтобы не потерять жизнь и здоровье преждевременно. В настоящем, сразу скажу, существенных, достойных рассмотрения, факторов негативных пока отметить не могу. Ну, возьмём курение. Я не курю, мне первое время это мешало, но выбор компании для общения, заведений, которые посещаешь или нет и пр. этот фактор нивелируют. И ещё - в Сербии, действительно, за счёт «низкого старта» и нахождения в центре пересечения цивилизаций (и в прошлом - Римская Империя, Османская и Византийская, древнегреческая культура Балкан, сильное влияние на севере Австро-Венгрии и повсеместно до сих пор со времён генуэзцев до нынешней Италии; и в наше время - от цивилизации развитой Европы до влияния штатовский, китайской и, естественно, российской культур) всё очень быстро меняется. В следующем году готовится к принятию закон о запрете курения в общественных местах. В России это проходили, все этапы и нюансы понятны, но направленность очевидна. Кроме того, те, кто здесь живёт горазд дольше, говорят, что раньше курили горазд больше. Это простой пример, не для споров и обсуждений, а чтобы показать, что такие моменты ТОЧНО не существенны для выбора страны для переезда. Минусы из прошлого - напряжённость региона. В политическом плане. Много уж войн здесь происходило. И история учит, что она ничему не учит. Поэтому… есть определённая вероятность повторения событий, но немного успокаивает здесь то, что ситуация не совсем пока для этого созрела, она всё же сейчас качественно другая по сравнению с 20-м веком даже. И «точка напряжённости» сейчас точно не на Балканах. Беспокойства будущего связаны с Косово. Сразу отмечу - нынешняя ситуация знакома жителям Сербии лишь по репортажам в СМИ. Ни передвижений особых военной техники, ни создание бомбоубежищ, ни чего-то подобного - тут этого и близко нет. Даже на юге Сербии. По политической составляющей местное население придерживается разных мнений. Вплоть до того, что Косово - это способ «доить» Евросоюз и для самих косоваров, и для Сербии. Как ни странно, но по факту это так и выглядит - летом этого года напряжённость разрядилась выговором со стороны США косовскому премьеру! Ну, и транши там пошли тоже… Ситуация в Косово не нарушает взаимодействия с ЕС, более того, звучат на самом высшем уровне голоса об ускорении процедуры принятия стран-кандидатов в ЕС. А два первых кандидата здесь - Сербия и Черногория. И ещё уж тогда - в Косово постоянно находятся силы международного контингента (КФОР, по-моему). Натовцы. Очень серьёзный фактор сдерживания. Мой личный вывод - пока (не известно, на какой период, правда) здесь в этом плане можно расслабиться и просто наблюдать. А теперь - САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ. Плюсы. И тут сразу спрошу - а насколько, действительно, у Сербии есть достойные альтернативы для россиян в современных условиях? Просто всех плюсов не перечислить здесь. Ну, попробую. Климат, эпидемиология, хорошее здравоохранение - примеры видела своими глазами, впечатляет. Тут нет вулканизма и сейсмоактивности. И такого количества и разнообразия лечебных вод нигде в мире не видела. Это уникальная страна в этом плане. И даже не с этого надо начинать. Где вы сейчас найдёте такое тёплое и дружеское даже отношение к русским в мире?? Даже в России к русских хуже относятся, чем в Сербии. Для них мы - братья, и «нас ВМЕСТЕ больше 150 млн»)) Процедура легализации не самая лёгкая. Проходила её в разных частях света. Вплоть до Океании. Там она устроена, условно, по-западному. Штатовский образец. В Сербии она иная, много бюрократии, есть много неразъяснённого, сами полицейские не всегда понимают нюансы (но это можно использовать!). Но она всё же проста и на 100% можно двигаться в эту сторону легально, так как препятствий нет, наоборот - всё упрощается. Кстати, новый закон даёт возможность получить паспорт за 3+ года. И тут не совсем согласна, что плюсов в Сербии не прибавилось. С учётом того, что российский паспорт всеми силами в мире стараются сделать токсичным. Это своеобразная «чёрная метка». К сожалению, ситуация пока ухудшается здесь. Внутри Сербии, как раз, всё наоборот, а вот вовне… Например, в Сербии открыть счёт и переводить деньги внутри страны очень легко, но на свой же счёт из Сербии перевести, если этот счёт не в России, а, например, в многими любимом Казахстане - это почти нереально. Европейские и Американские банки (трансфер-агенты) блокируют, ибо токсично… Вот вам и преимущество Сербского паспорта. Ну, и безвиз по Европе, и ещё кое-что там есть… А теперь вопрос: есть ли в мире другая такая страна сейчас, где вы можете в атмосфере свободы и безопасности с российским паспортом переждать 3+ года всего и получить иное гражданство без каких-то колоссальных вложений?? Прибавьте сюда относительную недороговизну жизни, возможность для детей практически сразу посещать сад или школу и близкий славянский язык и менталитет. А ещё колоссальные возможности беспрепятственно вести бизнес и не бояться, что его потом отнимут. Для примера вот: мои знакомые переехали в Германию и Испанию. В Германии страдают от неподъёмных цен на аренду и пр, а «испанцы» жили в палатке, сменили регион на более дешёвый, но арендуют что-то несуразное, подали всего лишь на ВНЖ, уже сразу готовы к отказу и оспариванию его… Ну, что тут сказать?!
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #9

Сообщение Sathori » 01 окт 2023, 11:12

Ну, а по импорту, налогам и пр. - это могу отдельно рассказать, что знаю. Отсутствие импортных заградительных пошлин можно легко почувствовать, например, в ресторанах. Без качественных продуктов хороших блюд не приготовить, а тот же Белград, на мой взгляд, одна из европейских столиц в гастрономии. И там не супер какой высокий ценник, а сама Сербия тот же пармезан не производит. Что-то из Италии, что-то из Франции, что-то из Германии… А уровень жизни и оплаты труда в Сербии ниже… При этом ценник адекватен этому уровню. А качество. Ну, например, пицца в мишленовской пиццерии в Италии хуже, чем здесь в некоторых итальянских заведениях. И хозяева, и многие шефы из Италии, Франции, Германии… Бизнес насколько возможно освобождают от налогов и пошлин. Наверное, такое будет не всегда. И поэтому сербы, в частности, пока не стремятся в ЕС. Они и так могут безвизово туда ездить и получать транши. Зачем им ещё с той же разницей в менталитете отдавать себя под контроль и регулирование в соответствиями с правилами ЕС? Про то, что паспорта могут лишить. Ну, примеров не знаю. А гипотетически рассуждать не вижу смысла. Могут, наверное, если человек очень сильно-сильно набардачил… Про ЕС и Сербию - последняя для ЕС рынок сбыта неплохой, близкий, связанный политически и экономически, там же и обычные человеческие отношения. Серый импорт видела везде, в самых «цивилизованных» странах. Это надо принять. А про ВНЖ - за 3 года можно легально отсутствовать 10 месяцев, чтобы подать на ПМЖ и сразу на гражданство, но если и больше, то вопрос решается))) А где ещё вы сможете так решить вопрос??)))
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #10

Сообщение Blue Jay » 01 окт 2023, 15:27

Sathori писал(а) 01 окт 2023, 11:12:А про ВНЖ - за 3 года можно легально отсутствовать 10 месяцев, чтобы подать на ПМЖ и сразу на гражданство, но если и больше, то вопрос решается))) А где ещё вы сможете так решить вопрос??)))

То есть, если нельзя, но очень хочется, то можно. "Так" решаются вопросы в странах, где процветает кумовство, блат и процветает коррупция. Халявщики, доящие Европу. Если все это- близкий, комфортный менталитет, то, как говорится, скажи мне, кто твой друг...
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #11

Сообщение L.Olga » 01 окт 2023, 20:19

Blue Jay писал(а) 01 окт 2023, 15:27:кумовство, блат и процветает коррупция

Ну..., в балканских странах это ласково называют "своячество" и к этому относятся "ну и что такого?" То, что для меня, например, минус, для других оказывается большим плюсом. Да, это менталитет. Уехать из РФ чтобы оказаться в "маленькой РФ"?
Думаю, что для тех, кто уехал из страха быть мобилизованным и мечтает вернуться, "когда все закончится", а не по идейным соображениям, Сербия - вполне вариант. Не новая жизнь и интеграция, а просто "корочка", дополнительный паспорт, ну и пересидеть неспокойные времена.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #12

Сообщение A1ekse! » 01 окт 2023, 22:27

Sathori, если отнять из перечисленных плюсов то, что есть в других европейских странах, как-то качественные недорогие продукты, хорошее здравоохранение, теплый климат, то остаются недорогая недвижимость, простое получение внж и гражданства. Это очень немало, особенно для семьи с детьми, когда переезд даже в другой район города со сменой школы это стресс. Подкупает возможность жить без угрозы выдворения, приобрести недвижимость, вообще уменьшить число неизвестных в планах на будущее. Что смущает, я уже писал. Тут упомянули менталитет, и к нему тоже есть вопросы. Сербы добрые веселые ребята, но что касается недвижимости, то постоянно пытаются обмануть. То есть, в мелочах все в порядке, но если сумма чуть более серьезная, то тебя постараются нагреть. Но это не Латинская Америка, где тебя днем на улице ограбят, и никто не шевельнется. По крайней мере с физической безопасностью в Сербии всё нормально.

Blue Jay, кто кого доит, я бы не взялся говорить, Сербия поставляет в Европу и продукты, и самих рабочих. Летел из Белграда в Стокгольм в воскресенье вечером, так вот, половина самолёта — шведы, возвращающиеся с выходных, половина самолёта — сербы, возвращающиеся с выходных.

L.Olga, спасибо, что возвращаете на путь истинный:) думаю, многие рассматривают Сербию как перевалочный пункт, и в нем есть риск застрять. Но зарекаться не буду, потому как если придет электронная повестка, на этом сразу выбор и закончится, так что есть вероятность, что Сербию придется еще посетить и даже там задержаться.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #13

Сообщение Blue Jay » 01 окт 2023, 23:46

L.Olga писал(а) 01 окт 2023, 20:19: Уехать из РФ чтобы оказаться в "маленькой РФ"?

Вот именно! Но, выходит, именно это некоторых и привлекает!
Blue Jay
путешественник
 
Сообщения: 1765
Регистрация: 26.02.2017
Город: Торонто
Благодарил (а): 167 раз.
Поблагодарили: 226 раз.
Возраст: 58
Страны: 28
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #14

Сообщение snoop » 02 окт 2023, 00:08

Sathori писал(а) 01 окт 2023, 10:46:Тут нет сейсмоактивности.

Кхм... Посмотрите в гугле "Землетрясение в Сербии 2010" (оно же Кралевское землетрясение).
snoop
почетный путешественник
 
Сообщения: 3601
Регистрация: 29.10.2005
Город: город В
Благодарил (а): 44 раз.
Поблагодарили: 730 раз.
Возраст: 53
Страны: 55
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #15

Сообщение L.Olga » 02 окт 2023, 00:43

Blue Jay писал(а) 01 окт 2023, 23:46:именно это некоторых и привлекает!

Люди осознанно или не осознанно стараются жить среди себе подобных. Наверное поэтому китайцы, распространяясь по миру, везде создают себе свой "маленький Китай".
Раньше, когда из РФ уезжали те, кому там не нравилось и кто чувствовал себя там чужим, то приезжая в другие страны, они старались интегрироваться (интеграция не означает потерю самобытности, если что). Потому что местный менталитет был ближе, чем российский.
А среди нынешней волны много эмигрантов поневоле, которые уезжают из страха или из невозможности продолжать работать, но ментально они близки РФ и им там в целом было комфортно до критических событий. У них нет потребности интегрироваться, наоборот, они ностальгируют и пытаются привнести в новую жизнь свою прежнюю российскую ментальность. Ну или ищут, где она уже есть.

А вообще, меня немного пугает, что будет лет через 10-15, когда многие из уехавших сейчас получат например европейские паспорта.... ведь и право голоса появится... Единственно, надеюсь, что весь "русский дух" не выдержит и вернется на историческую родину.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #16

Сообщение Sathori » 02 окт 2023, 01:04

Попробую ответить всем. Первое - я перечислила все основные плюсы, которые в ДАННЫЙ МОМЕНТ существуют при выборе Сербии в качестве страны для переезда. Просто при этом задайте себе вопрос: а есть ли на сегодня какие-то альтернативные варианты, которые превзойдут Сербию по совокупности показателей? Второе. Сербию я не рассматривала даже близко в качестве страны проживания. Случай как-то натолкнул на этот вариант. Он был связан с недвижимостью как раз. Третье. Я бы всё равно не выбрала бы Сербию, если бы переезжала бы НЕ С СЕМЬЁЙ. Жила и легализовалась ещё в 5 странах до этого в течение 25 предыдущих лет. Там понятные процедуры и понятно, что делать, если они вдруг не срабатывают. Там близкие мне языки, а сербского не знала. Но с семьёй - это пока Сербия. Однозначно. Четвёртое. В предыдущих странах себя всегда чувствовала «своей», была вписана не в эмигрантские сообщества, а считалась местной, но в Сербии по какой-то причине пока не чувствую себя сербкой. Возможно, должно пройти ещё какое-то время…

Теперь по вопросам. Менталитет в разных странах разный. Не нам укорять местное население или судить их как-то. На островах в Тихом океане тоже «кумовство», родство и пр. Да и в Штатах этого хватает. Всё относительно. Штаты больше, масштабнее. Там если что-то пошло со сложностями - есть большой выбор вариантов. Законы одного штата не позволяют быстро какие-то документы сделать - переехал в другой. В Сербии я пока не сталкивалась напрямую с коррупцией и отъявленным кумовством. Думаю, этого здесь хватает, но первое, что замечаешь - это лояльность, доброта и желание помогать. Со стороны той же полиции. Что уже немаловажно.

Про то, кто «доит Европу», а кого - она, так это БОООльшой вопрос))

Кто и почему уезжает - это вопрос личный. У всех свои идеи и соображения, своя ситуация личная. Мне самой пока не совсем понятно - как оно дальше будет здесь. Поэтому не расслабляюсь уж совсем, несмотря на местное «полако».

Да, многие едут пересидеть или в Сербию как в перевалочный пункт. Несерьёзность и неподготовленность с этим связанная приводит к ошибкам, растратам и итоговому возвращению. В лучшем случае. Сама пытаюсь здесь «влиться», закрепиться. Как и вся семья. Но смотрю и другие варианты на будущее.

По «надувательству» и обманам - это в каждой стране есть. Здесь пока не сталкивалась, но про то, что слышала - это детские шалости. По сравнению с теми же островами в Тихом океане. Вроде как райскими, но смертельно райскими… Фильм «Пляж» помните? Там про ЮВА, но смысл тот же. И да - мне приходилось жить в сейсмоопасных регионах. Тихоокеанское вулканическое огненное кольцо, например. Вот это сейсмоопасно! А землетрясение 5,5, ну тут даже грузины бы улыбнулись при таком вопросе со стороны массово приехавших туда сейчас россиян… Всё относительно. Не являюсь специалистом в этом, но статистика не в пользу сейсмоопасности здесь - это явно. В 2010-м были разрушения и даже, вроде, трое погибли, но это, видимо, по причине того, что строили здесь без сейсмопоясов и других заморочек, как это делают даже на юге РФ.
Sathori
участник
 
Сообщения: 54
Регистрация: 18.05.2023
Город: Белград
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 43

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #17

Сообщение palyarnik » 02 окт 2023, 09:04

Sathori писал(а) 02 окт 2023, 01:04:Жила и легализовалась ещё в 5 странах до этого в течение 25 предыдущих лет.
А паспорт какой-нибудь из этих стран Вам удалось получить?
palyarnik
участник
 
Сообщения: 160
Регистрация: 19.12.2011
Город: Kitezh
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 10 раз.
Возраст: 102
Пол: Мужской

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #18

Сообщение A1ekse! » 02 окт 2023, 12:11

Sathori, спасибо за аргументы, вы очень убедительны. Понятно, что никто не объективен, все так или иначе смотрят на вещи через призму собственного опыта и обстоятельств. Плюсы для одного человека, а скорее даже для одной страты могут быть минусами для другой. Выше об этом говорили, хотя немного не в том ключе. У меня есть в связи с этим вопрос. Наше обсуждение в эту тему было перенесено из другой темы, где я в начале описываю свои исходные данные. Как я понимаю, у нас с вами общий фактор — это наличие семьи с детьми. Что касается источников дохода, если не секрет — вы как зарабатываете? В семье работаете оба или только один супруг? Мне подробности не нужны, мне понимать, с какой колокольни вы смотрите на Сербию. Если источник это рента в России, то почему бы нет, хотя рубль слабеет последнее время, а вот динар к евро как будто намертво привязан, плюс-минус процент, но все равно Сербия недорогая страна. Но есть и дешевле при скажем том же уровне общественных благ и безопасности. Португалия, например. Давно там не был, но раньше она радовала ценами, думаю, существенно ситуация относительно других стран не изменилась. Кстати, пармезан в самой Италии существенно дешевле, как и многие другие продукты. Цены на электронику и автомобили тоже не в пользу Сербии. Учитывая низкие сербские зарплаты, если вы зарабатываете/планируете зарабатывать локально, то Сербия сразу теряет часть привлекательности. Но если работаете удаленно за зарплату в евро, то сразу хорошеет;)
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #19

Сообщение A1ekse! » 02 окт 2023, 12:26

L.Olga писал(а) 02 окт 2023, 00:43:Единственно, надеюсь, что весь "русский дух" не выдержит и вернется на историческую родину.


Уехали от силы один процент от всего населения, еще уедет может быть пара процентов, причем по большей части разделяющие западные ценности, ну и имеющие возможность. Не повлияют они никак. Демонстрации с российскими флагами в европейских странах организовываются из России, а выходят на них обиженные неудачники. Вообще, обиженность это основа государственной идеологии России. Ударили в спину, обманули, предали, отобрали, передали, обещали, не сдержали — кого они собираются под свои знамена собирать? Быть занозой в ж-пе это их конечная цель, никакой привлекательной альтернативы они предложить не могут и никакой силой обладать никогда не будут.
A1ekse!
новичок
 
Сообщения: 41
Регистрация: 23.05.2023
Город: Москва
Благодарил (а): 26 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 46

Re: Плюсы и минусы Сербии для натурализации там

Сообщение: #20

Сообщение L.Olga » 02 окт 2023, 13:25

A1ekse! писал(а) 02 окт 2023, 12:11:Но есть и дешевле при скажем том же уровне общественных благ и безопасности. Португалия, например. Давно там не был,

Съездите, будете неприятно удивлены. И - налоги!!!
Испания и Португалия грамотно используют свои приятные климатические возможности, приняв политику привлечения удаленщиков с хорошим доходом со всего мира в обмен на уплату немалых налогов. Это очень грамотно с их стороны. Уверена, что продлять ВНЖ будут тоже только тем, кто исправно и хорошо платил. Но это для россиян например их налоги высокие, а для тех же канадцев или североевропейцев - нормальные. Поэтому приток номадов будет и далее, что соответственно повлияет рост цен. Вопрос, как они будут балансировать между пополнением бюджета налогами номадов и вызванным ими же ростом цен - не знаю, но думаю, что справятся, рост экономик поможет.

A1ekse! писал(а) 02 окт 2023, 12:26:Не повлияют они никак.
Очень надеюсь! В одном популярном канале автор, которому не продлили ВНЖ в Эстонии (потому что эстонский не знал и учить не хотел), переезжал в Испанию и всерьез собирался организовать там садоводческое товарищество "Оливка" с реализацией всей совковой атрибутики и идейности. И многие его в этом поддерживали и собирались принять активное участие. Продолжение не знаю, отписалась, ибо - противно.

A1ekse! Я удивлена, что вы еще в РФ. Думала пропали, потому что в процессе переезда. Понятно, что семья, каждый дополнительный переезд это стресс. Но риски в РФ, которые увеличиваются с каждым днем! Действительно, временно переехать в Сербию, и уже оттуда спокойно планировать дальнейшую жизнь, может быть неплохим вариантом. У многих моих знакомых дети учатся дистанционно на русском (в том числе чтобы снизить "идейный" компонент), а местные школы - скорее для социализации.
...Никто не стоит у тебя на пути. Только ты сам.
Я ПРОТИВ ВОЙНЫ !!!
Аватара пользователя
L.Olga
путешественник
 
Сообщения: 1154
Регистрация: 29.11.2007
Город: - путешествую -
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 260 раз.
Возраст: 55
Страны: 49
Отчеты: 6
Пол: Женский

След.



Список форумовЭмиграция из России. Жизнь за границейЖизнь за границей



Включить мобильный стиль