Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Интересные места в Австрии, что посмотреть в Австрии Вене Граце Зальцбурге, события в Австрии и Вене, красивые деревни Австрии, озера и горы в Австрии

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #61

Сообщение ТетяСвета » 25 ноя 2010, 15:10

Ларелинса писал(а):Добрый день всем! У меня тоже вопрос по посещению оперы. Билеты я благополучно купила через инет, сайт culturall. Загвоздка для меня в том, что я не знаю, в чем идти Типичная женская мысль... Но все же, кто был, подскажите, что лучше? Вечернее платье, коктейльное, джинсы с свитером, просто классика, другие варианты?.. Туфли, сапоги или кроссовки прокатят?)) Переборщить не хочется, но и не уверена, что спортивный стиль приветствуется.. Помогите

Я бы так сказала smart casual.
А еще, лично мое наблюдение – там дресс-код сильно зависит от цены билета – т.е. если у вас билеты по 200 с лишним евро, глупо идти в джинсах и кроссовках. А если вы за 11 евро на люстре – так же глупо будет выглядеть платье с голой спиной и брильянты в пол-лица.
У нас билеты были по 170 евро в партере, ходила в вечернем скромном платье и туфлях на каблуке около 7 см. Чувствовала себя комфортно. Забавно было наблюдать, как в антракте к буфету подкатила англоговорящая дама в брючном костюме и с чемоданом на колесиках. Вот с таким вот прикидом она хлестала там шампанское.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #62

Сообщение Форумные круизы » 25 ноя 2010, 17:00

В оперу можете идти в чём Вам самой хочется.
Если хочется романтики и получить полные ощущения, и потом показывать всем фотографии, то конечно надо приодеться.
Если интересно, в чём люди ходят - во всём. Иногда люди идут мимо оперы, встречают спекулянтов - случайно покупают билеты и идут в том, в чём шли мимо оперы.
Если важно соблюсти традиции, то в оперу нужно приезжать уже в туфлях (даже зимой), а не там переобуваться. И вот именно в Венскую оперу нужно приезжать на трамвае. Я сам был свидетелем, как дама в дорогущей шубе вышла из бешено дорогой машины (из-за которой, собственно, я и стал за ней наблюдать), зашла в трамвай, проехала до оперы всего одну остановку и пошла в оперу. Потом она сидела за мной в третьем ряду императорской ложи.

Ещё есть разница, в какую оперу идти. В народной опере я разодетых людей вообще не видел, да и немного прохладновато там было. А когда я увидел там буфет, то точно понял, что туда во фраке идти не стоит. Хотя, некоторые (далеко не все) люди в ложах были одеты прилично.

Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

А вот в государственную оперу очень хочется пойти уже в нарядах. Там и здание само историческое, и интерьер подобающий, и, самое главное, что гардероб не колхозный общий на всех, а для каждой ложи свой. В маленьких ложах вешалки в самой ложе, в большой - отдельный, со своей гардеробщицей. И буфет приличный, и публика себя поспокойней ведёт. В общем, более пафосное заведение.

Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #63

Сообщение ТетяСвета » 25 ноя 2010, 17:13

И вот именно в Венскую оперу нужно приезжать на трамвае. Я сам был свидетелем, как дама в дорогущей шубе вышла из бешено дорогой машины (из-за которой, собственно, я и стал за ней наблюдать), зашла в трамвай, проехала до оперы всего одну остановку и пошла в оперу. Потом она сидела за мной в третьем ряду императорской ложи.

Ещё есть разница, в какую оперу идти. В народной опере я разодетых людей вообще не видел, да и немного прохладновато там было. А когда я увидел там буфет, то точно понял, что туда во фраке идти не стоит. Хотя, некоторые (далеко не все) люди в ложах были одеты прилично.


Фигасе! Все-таки, у меня ощущение такое, что эта дамочка просто спешила….. Там ведь такие пробки перед началом спектакля. Мы поэтому и г-цу выбирали в пешей досягаемости до оперы, причем досягаемости на каблуках. Ну вот, не верю я, что это такая традиция – в оперу на трамвае.
И таки да – я тоже говорила только о Стаатс опере. Фольксоперу даже и не рассматривала к посещению.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #64

Сообщение Форумные круизы » 25 ноя 2010, 18:13

Нет, не просто спешила. Про трамвай написано очень много где. Это такой обычай. Я об этом читал ещё до поездки в Вену, поэтому когда дамочка из машины пошла к трамваю, я уже знал, куда она направляется. Потому и разглядел ещё в трамвае её жемчуга и тухли. Тухли, кстати, тёплые - мне потом дамы на работе объяснили, что бывают такие специальные зимние.

Приехать в оперу на трамвае - это такой особый кич. Причём, даже не на лошади, и уж тем более, не на лимузине с водителем. А такси к опере - это вообще пошлось несусветная (для венцев, которые чтят).
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #65

Сообщение ТетяСвета » 26 ноя 2010, 10:37

Kuskow писал(а):Нет, не просто спешила. Про трамвай написано очень много где. Это такой обычай. Я об этом читал ещё до поездки в Вену, поэтому когда дамочка из машины пошла к трамваю, я уже знал, куда она направляется. Потому и разглядел ещё в трамвае её жемчуга и тухли. Тухли, кстати, тёплые - мне потом дамы на работе объяснили, что бывают такие специальные зимние.

Приехать в оперу на трамвае - это такой особый кич. Причём, даже не на лошади, и уж тем более, не на лимузине с водителем. А такси к опере - это вообще пошлось несусветная (для венцев, которые чтят).


Интересненько! А где читали, если не секрет? Киньте пож-ста ссылочку, если не сложно. Очень любопытно почитать про оперные традиции. Точнее, про околооперные
А туфли-то да - там мех внутри. Кстати, впервые в жизни такие тухли увидела именно в Вене в 1997 году.
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #66

Сообщение Ларелинса » 26 ноя 2010, 12:11

В опере была. Т.к. хотелось сказки, то с прической, в платье, туфлях и даже с букетом.. Сказку получила И вопросы от австрийцев и не очень, с просьбами сфотаться..)) Пометочка - может, такси и не принято, но после окончания на них уезжает большая часть гостей, причем по предзаказу. Что удивило - во время антракта заказанные столики в буфете с заранее накрытыми закусками. Знали бы - тоже бы заказали.. хотя шампанское все раввно было чудесно))
Темнота спасет мымр!

Хочу на BGF! Ползу в направлении мечты..))
Аватара пользователя
Ларелинса
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 02.10.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 51 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 46
Страны: 24
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #67

Сообщение Форумные круизы » 26 ноя 2010, 12:24

Сейчас-то, конечно, уже не вспомню. И в Гугле что-то не удалось найти. Может быть оно мне приснилось, но вроде помню, что читал и не раз ведь. Ну да ладно, я не настаиваю. Если где случайно встречу ещё - напишу.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #68

Сообщение ТетяСвета » 26 ноя 2010, 13:10

Kuskow

Ну, да ладно, Вена пока в ближайших планах не стоит. А вот Ковент Гарден с ЛаСкалой - близко-близко Может быть про них тоже чего-то знаете-читали-видели?. Про традиции. Поделитесь?
La fine di un viaggio è solo l'inizio di un altro
ТетяСвета
почетный путешественник
 
Сообщения: 3128
Регистрация: 24.09.2008
Город: г. Москва
Благодарил (а): 241 раз.
Поблагодарили: 208 раз.
Возраст: 58
Страны: 31

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #69

Сообщение Форумные круизы » 21 дек 2010, 06:01

Нет, про них не смотрел ничего, потому как не собирался. Кстати, взялся писать отчёты и вот написал отчёт Новый год в Центральной Европе - там и про обе венские оперы есть.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #70

Сообщение barsa lon » 21 дек 2010, 07:47

ТетяСвета писал(а):Kuskow

Ну, да ладно, Вена пока в ближайших планах не стоит. А вот Ковент Гарден с ЛаСкалой - близко-близко Может быть про них тоже чего-то знаете-читали-видели?. Про традиции. Поделитесь?


По Ла Скале есть пара тем, может, пригодится:
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?f=557&t=91921
https://forum.awd.ru/viewtopic.php?p=1250466
Аватара пользователя
barsa lon
путешественник
 
Сообщения: 1281
Регистрация: 01.11.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 78 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 45
Страны: 30
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #71

Сообщение kvakva » 11 янв 2011, 11:54

Ларелинса писал(а):В опере была. Т.к. хотелось сказки, то с прической, в платье, туфлях и даже с букетом.. Сказку получила И вопросы от австрийцев и не очень, с просьбами сфотаться..)) Пометочка - может, такси и не принято, но после окончания на них уезжает большая часть гостей, причем по предзаказу. Что удивило - во время антракта заказанные столики в буфете с заранее накрытыми закусками. Знали бы - тоже бы заказали.. хотя шампанское все раввно было чудесно))


Кстати, о букетах. От знакомых исполнителей, работающих в Европе, знаю, что цветы редко дарят на спектаклях и концертах, а как в Вене с этим? Тоже собираюсь с букетом
kvakva
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.07.2010
Город: киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #72

Сообщение Форумные круизы » 11 янв 2011, 12:02

Редко, но дарят жиденькие букетики. Может быть на премьерах и закидывают сцену цветами, а в обычные дни не очень. Нужно принять во внимание, что подавляющее большинство в зале - туристы, купившие билеты по принципу: "О, а давай в оперу сходим, раз уж мы тут", в общем случайные.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #73

Сообщение kvakva » 11 янв 2011, 12:10

Тогда тоже возьму жиденький
kvakva
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.07.2010
Город: киев
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 14
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #74

Сообщение Juliadina » 25 янв 2011, 10:28

Я собираюсь купить билеты из разряда недорогих на сайте Венской оперы на 03.04 (Мадам Баттерфляй, хочу именно на нее), но мы въезжаем в Вену именно 03.04, а в условиях продажи сказано, что я должна получить билеты за несколько дней до спектакля. Подскажите, пожалуйста, возможности получить их в день приезда, он же - день спектакля, нет никакой?
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #75

Сообщение Форумные круизы » 25 янв 2011, 10:49

Это где такое написано? Я нашёл совсем другое:
Alle Abendkassen öffnen jeweils eine Stunde vor Vorstellungsbeginn. Wir empfehlen, die Karten spätestens 20 Minuten vor Beginn der Vorstellung zu beheben

Продажа билетов на апрель ещё не началась. Можно лишь встать в очередь. А билеты можете забрать и в день спектакля, хоть за час до начала.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #76

Сообщение Juliadina » 25 янв 2011, 14:14

Я прочитала это при попытке встать в очередь на билеты.. может быть, неправильно поняла, возможно, речь шла об оплате? Спасибо за подсказку! С удовольствием заберем перед началом оперы, хотя у нас резко поменялись даты, мы будем в Вене с 07.04, поэтому пойдем на Зигфрида Вагнера... Не так интересно, но это ж Венская опера!
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #77

Сообщение Форумные круизы » 25 янв 2011, 14:35

Так радоваться ж надо! Полёт 7-го спектакль категорией выше. А это значит (для меня обывателя нетеатромана), что будут актёры первого состава. Это, конечно, ещё не премьера со звёдами, но уже и не запасные игроки. Да и Вагнер меня бы больше пробрал.
А если фанатеете по Пуччини, сходите лучше в Народную оперу - эстетическое удовольствие получите уровнем выше за те же деньги. Кстати, там как раз на 7 апреля прайс категории А.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #78

Сообщение Juliadina » 26 янв 2011, 10:32

Полет-таки 2-го апреля, но сначала Прага 5 дней, а потом уже Вена столько же, просто из-за неверно забуканного отеля боялась, что придется маршрут поездки перекраивать, проверила все пункты, обязательные к посещению, включая оперу.. Но отель пошел мне навстречу, и даты изменил даже без штрафа. По Пуччини не фанатею, но показалось, что Зигфрид будет более сложным к восприятию, чем Мадам Баттерфляй. Почитала о Зигфриде, показалось, что тяжеловато, Вы же сами не захотели идти на нибелунгов)). С другой стороны, да, полагаю, что Вагнер и меня должен пробрать.
Аватара пользователя
Juliadina
участник
 
Сообщения: 99
Регистрация: 12.10.2010
Город: Барнаул
Благодарил (а): 45 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 50
Страны: 23
Пол: Женский

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #79

Сообщение Andrey1973 » 03 фев 2011, 14:40

Друзья, проконсультируйте, пожалуйста!
Хочу купить on-line билеты в Венскую оперу на 05.06.2011. Продажа билетов на сайте Венской оперы (https://www.culturall.com/ticket/isto/) откроется только за два месяца до начала спектакля. В данный момент, вместо покупки предлагают опцию “standby tickets”. Процесс похож на покупку билетов, нужно выбрать ценовую категорию, желаемую зону в зрительном зале, где расположены места по этой цене, зарегистрироваться, ввести данные банковской карты, затем ввести дату «ticket accepted until», по умолчанию стоит за двое суток до начала спектакля. Насколько я уловил, деньги спишутся автоматически при появлении билетов, соответствующих критериям указанным в “order item”. А вот что должно быть далее, мне не очень понятно…. Когда могут появиться такие билеты? ДО начала двухмесячного срока продаж on-line или одновременно с началом продаж? В отличие от просто покупки билета, при оформлении такого рода заказа, не предлагаются к выбору КОНКРЕТНЫЕ места в зале, а только зона кресел, например Parkett 1. – 7. (т.е. первый ряд в ложах бенуар №1-№7). Т.е. мне могут продать места и ложу №1 и в ложу №4 и ложу №7 при появлении билетов, не спрашивая меня при этом, в какую конкретно ложу я хотел бы купить билеты. А если я хотел приобрести билеты именно в ложу №7? Я могу где-то указать такое пожелание?
Все эти вопросы возникли у меня, после наблюдения за процессом начала продаж билетов на спектакли price A. Продажа начинается в 10-00 по московскому времени, и билеты именно на первый ряд этих лож, как правило, отсутствуют уже в МОМЕНТ старта продаж. Получается, что их вообще не дают к продаже on-line?
Друзья, кто-нибудь пробовал купить билеты в оперу через опцию “standby tickets”?
Где тут «подводные камни»?
Andrey1973
участник
 
Сообщения: 87
Регистрация: 25.08.2010
Город: Волгоград
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Пол: Мужской

Re: Вена, Опера, другие театры и концертные залы - как купить билеты? как одеться?

Сообщение: #80

Сообщение Форумные круизы » 03 фев 2011, 15:10

Andrey1973 писал(а):Получается, что их вообще не дают к продаже on-line?
Получается, что они выкуплены теми, кто поставил себя в “standby tickets”. Ещё получается, что есть бронь бургомистра, бронь министра культуры, бронь попечительского совета и т.д. Поэтому когда эти брони анулируются (за несколько дней до начала спектакля), места достанутся опять же тем, кто не постеснялся “standby tickets”.
Andrey1973 писал(а):Друзья, кто-нибудь пробовал купить билеты в оперу через опцию “standby tickets”?
Я именно так и получил свой билет. Когда я пытался купить его с выбором места (одно было свободно), сайт не работал. А когда они его с моей помощью исправили, то место уже кто-то выкупил. Пришлось встать в очередь и воспользоваться министерской бронью (подробности).
Andrey1973 писал(а):А если я хотел приобрести билеты именно в ложу №7? Я могу где-то указать такое пожелание?
Это вряд ли. Только если при непосредственной покупке. Берите, что дают, а-то и этого не будет. Price-A - сами же видите, какой ажиотаж. Зазеваетесь - и останутся только места с обзором 10% сцены.
Andrey1973 писал(а):Когда могут появиться такие билеты? ДО начала двухмесячного срока продаж on-line или одновременно с началом продаж?
Сначала они появятся в момент продажи билетов. Затем до самого последнего дня они будут появляться время от времени, когда люди будут отказываться и сдавать билеты. Ну и будут освобождаться начальствующие брони. Так что, билет может появиться в любой день. И я советую ставить условия там (в заявке) не сильно жёсткие. Чтобы хоть какие-то варианты получить.
Andrey1973 писал(а):Насколько я уловил, деньги спишутся автоматически при появлении билетов, соответствующих критериям указанным в “order item”. А вот что должно быть далее, мне не очень понятно
Приглядитесь повнимательней - там есть две категории критериев:
1. То, что Вы рассматриваете в принципе.
2. То, на что Вы согласны безоговорочно.
Если появившиеся билеты входят во вторую категорию, они приобретаются для Вас автоматически. Если они во вторую не входят, но входят в первую, Вам присылают ссылку, вы смотрите на предложение и принимаете его или отклоняете. Я тут не уверен, правила могли измениться, надо заново их перечитать - там они где-то написаны - пишу только для того, чтобы усечь основную тенденцию и уже зная принципы механизма, разбираться детально, что к чему.
Форумные круизы
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 32737
Регистрация: 10.07.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 548 раз.
Поблагодарили: 5813 раз.
Возраст: 58
Страны: 33
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумАВСТРИЯ форумДостопримечательности, события, красивые места Австрии



Включить мобильный стиль