Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Погода в Литве, мобильный интернет и сотовая связь в Литве, безопасность в Литве, Новый год в Вильнюсе Литва

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #1

Сообщение ElenaSevenard » 23 янв 2014, 15:58

Здравствуйте, знатоки Литвы и будущие "собутыльники". До принятия решения влиться в дружную компанию участников Минивстреча в Литве. Весна в Друскининкай, 9-11 мая 2014 мы планировали совершить путешествие по замечательной стране, где ни разу не были. Встреча с форумчанами будет некой "вишенкой на торте" нашего трипа. План таков:
2 мая. Выезд из Санкт-Петербурга на Псков, ночевка в городке Остров.
3 мая. Переход границы в районе Пыталово, транзит через Латвию в Литву. По дороге Обеляй, Рокишкис? Ночевка в Паневежисе.
4 мая. Паневежис - Шедува - Шауляй - Куршенай - Плунге. Ночевка в Плунге.
5 мая. Окрестности Плунге - Паланга. Ночевка в Паланге.
6 мая. Паланга, Куршская коса. Ночевка в Паланге.
7 мая. Паланга - Каунас. Ночевка в Каунасе.
8 мая. Каунас - Вильнюс. Ночевка в Вильнюсе.
9 мая. Вильнюс - Друскининкай. Встреча, знакомство, объятия
10 мая. Друскининкай.
11 мая. Друскининкай - Зарасай. Ночевка в Зарасае.
12 мая. Зарасай - Пыталово и дальше дальнобой до дома
Отели почти все забронены по Литве, кроме Каунаса и Вильнюса.
Что в пределах плана можно добавить,изменить, куда заехать из неучтенного?
В приоритетах природные красоты, архитектурные сооружения отстают со значительным отрывом.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #2

Сообщение Vytas » 23 янв 2014, 17:35

Если не все у Вас забронировано, и можете менять места ночевки, то советовал бы такие поправки (сам в прошлом году с друзьями из Грузии ехал):

1. Panevezys, Plunge - города, не самое лучшее место для ночевки. Я бы советовал ночевать в гестах в маленьких городках;
2. Точно вместо Plunge я бы советовал проехаться по нац парку Жемайтия - очень красивые и и интерестные места, есть что посмотреть. Ночевать в гесте в Berzoras около Plateliai - угостят настоящими жемайтскими блюдами (Kastinis и т.п.). Могу дать координаты - один из лучших гестов в Литве;
3. Я бы не ехал в Палангу (нечего там делать в это время), а прямо отправилься по местным дорогам через маленькие городки в Нерингу, и там провел как минимум 2 ночи.

Может завтра мы попьем пиво у меня с Eduardas (он ответственный за маршрут на минисвстрече в Друскининкай) - может подсказать как проложить маршрут/ночевки и что посмотреть на северо востоке Литвы. Но Вы напишите насколько можете менять места ночевки, т.е если все забронировано то можно только указать места "по дороге". Факт что поездка на один день из Паланги на Нерингу - непростительно мало.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #3

Сообщение ElenaSevenard » 23 янв 2014, 17:45

Витас, муж сказал: "Надо послушать умного человека" , так что будем слушать. Отели забронены, но они все отменяемые. Ждем корректировки и адрес
Vytas писал(а) 23 янв 2014, 17:35:один из лучших гестов в Литве
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #4

Сообщение Vytas » 23 янв 2014, 18:03

Времени еще есть, если завтра встретимься за пивом с Eduardas, то он подскажет маршрут - все меняеться, делается новые обьекты, если нет - то я по своим знанием проложу маршрут и ночевки и выложу вариант в субботу. Я делал маршрут от Каунаса в Нерингу по Жемайтии и обратно в прошлом году, в похожее время - дней на 10 позднее. Обходя большие города и наслаждаясь местными дорогами и пейзажем. Да, маршрут я тоже с его помошью делал, все контакты есть.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #5

Сообщение ElenaSevenard » 23 янв 2014, 18:06

ОК! Будем ждать, надеяться и верить (с)
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #6

Сообщение windflower » 26 янв 2014, 14:34

ElenaSevenard писал(а) 23 янв 2014, 15:58:4 мая. Паневежис - Шедува - Шауляй - Куршенай - Плунге. Ночевка в Плунге.
5 мая. Окрестности Плунге - Паланга. Ночевка в Паланге.

ElenaSevenard писал(а) 23 янв 2014, 15:58:Что в пределах плана можно добавить,изменить, куда заехать из неучтенного?
В приоритетах природные красоты, архитектурные сооружения отстают со значительным отрывом.

Рядом с Шяуляй обязательно посетите Гору Крестов.
Недалеко от Плунге по пути в Палангу рекомендую заехать в усадьбу Орвиду и музей камней в городке Моседис.
Природа у нас не сильно отличается от средней полосы России, единственное исключение это, конечно же, Куршская Коса, на которую одного дня, как вам и сказали, явно мало. Пару дней хотя бы, тогда насладились бы красотами по программе минимум.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2832
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #7

Сообщение Vytas » 26 янв 2014, 14:45

ElenaSevenard писал(а) 23 янв 2014, 18:06:ОК! Будем ждать, надеяться и верить (с)


Из-за холодов отложили пиво на неделю, думаю можете подождать - тогда советы по всему маршруту можу выложить, а теперь только по самому концу (Жемайтии и Неринге) - лучше все вместе.

Коментарии:
1. Mosedis - да, по дороге стоит остановиться. Саму усадьбу и парк доктора Intas не так просто найти - в прошлом году шел ее ремонт;
2. Orvidu sodyba - я был где-то 10 лет назад, еще чуствовалась аура сакрального места. Сейчас отзывы не очень, вроде наследники коммерцию пытаються делать и дух места пропал

Через неделю попутаемся проложить маршрут по новому.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #8

Сообщение ElenaSevenard » 26 янв 2014, 20:49

Ок! Ждём
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #9

Сообщение Liepa » 11 фев 2014, 00:27

Я понимаю, Плунге, конечно, супер город, но что ж вы Клайпеду пропустили? Или воспринимаете ее только как отправную точку на косу ? Подумайте, в гости заезжайте.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #10

Сообщение ElenaSevenard » 11 фев 2014, 09:11

Liepa писал(а) 11 фев 2014, 00:27:Плунге, конечно, супер город

Я правильно поняла, что это - ирония и по большому счету там делать нечего? Еще не поздно переиграть
Liepa писал(а) 11 фев 2014, 00:27:что ж вы Клайпеду пропустили? Или воспринимаете ее только как отправную точку на косу ?

В общем-то да. К сожалению, как всегда, проклятый цейтнот мешает вдумчивому и неспешному путешествию
Liepa писал(а) 11 фев 2014, 00:27:в гости заезжайте.

Спасибо за приглашение. Если все же не получится, то, надеюсь, на встрече в Друскининкае наверстаем
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #11

Сообщение windflower » 11 фев 2014, 12:15

ElenaSevenard писал(а) 11 фев 2014, 09:11:Я правильно поняла, что это - ирония и по большому счету там делать нечего?

Делать там нечего, разве что по-быстрому переночевать.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2832
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #12

Сообщение ElenaSevenard » 11 фев 2014, 12:18

windflower писал(а) 11 фев 2014, 12:15:Делать там нечего

поняяятно, учтем
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #13

Сообщение windflower » 11 фев 2014, 19:16

ElenaSevenard
А вы хотите исключительно Литву посмотреть или с Латвией тоже можете комбинировать свой маршрут по пути следования?
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2832
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #14

Сообщение ElenaSevenard » 11 фев 2014, 19:19

windflower писал(а) 11 фев 2014, 19:16:А вы хотите исключительно Литву посмотреть или с Латвией тоже можете комбинировать свой маршрут

На сей раз только Литву. В Латвии мы кое-где уже были, а вот в Литве - дебют . Да и дней у нас всего 1 неделя, не хочется метаться.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #15

Сообщение windflower » 11 фев 2014, 20:07

Можно предложу свои коррективы?

4 мая. Советую ночевать не в Плунге, как мы уже говорили, делать там абсолютно нечего, а в гостинице при комплексе НВН (несколько километров от Паланги). Накушаетесь после дороги там до отвала, отведаете настоящих литовских блюд (порции огромные!), зальёте всё это великолепнейшим там же производящимся пивом или квасом. Цены на поесть-попить там, пожалуй, самые демократичные на всём пути вашего маршрута. А потом пойдёте спать или вечером съездите проводить закат в Палангу.
http://www.hbh.lt/ru/gostinica/

5 мая. Настоятельно рекомендую хотя бы одну ночёвку в Ниде! Моё предложение состоит в том, чтобы провести там две ночи! Только тогда прочувствуете всю красоту нашей жемчужины! Не пожалеете, особенно если будет хорошая погода! Предлагаю в этот день после плотного завтрака в том же НВН сразу выдвигаться в Ниду. Этот день и следующий день 6 мая посвятить Куршской Косе. Если любите активный отдых, то ноги в конце дня будут гудеть, ага, подниматься на высоченные дюны и спускаться, это не по стадиону бегать!

7 мая. После завтрака в Ниде направляетесь в Каунас. Думаю, вместе с паромом дорога займёт не более четырёх часов очень неспешной езды

Ну а дальше по программе и обстоятельствам. Опять же повторюсь, в ночёвках в Плунге и Паланге не вижу никакого смысла. Проведите эти ночи в Ниде. Сам я обычно останавливаюсь в очень уютном домике прямо у самой кромки залива, и вообще, Коса это одно из моих любимейших мест на всей земле

Если будут вопросы, всегда рад помочь
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2832
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 471 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #16

Сообщение ElenaSevenard » 11 фев 2014, 20:17

windflower
К сожалению, не могу поставить еще один плюсик в этой теме, а очень хочется Внимательнейшим образом подумаем над Вашими советами.
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #17

Сообщение Liepa » 11 фев 2014, 21:14

Полностью присоединяюсь к предыдущему оратору . Хотела предложить примерно то же самое. C 4 на 5 Клайпеда или Паланга и потом пару ночей на косе. И 7 мая - дальше в путь.
Liepa
полноправный участник
 
Сообщения: 334
Регистрация: 29.08.2012
Город: Клайпеда
Благодарил (а): 138 раз.
Поблагодарили: 52 раз.
Возраст: 56
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #18

Сообщение петрович1 » 17 фев 2014, 14:24

Vytas писал(а) 26 янв 2014, 14:45:
ElenaSevenard писал(а) 23 янв 2014, 18:06:ОК! Будем ждать, надеяться и верить (с)


Из-за холодов отложили пиво на неделю, думаю можете подождать - тогда советы по всему маршруту можу выложить, а теперь только по самому концу (Жемайтии и Неринге) - лучше все вместе.

Коментарии:
1. Mosedis - да, по дороге стоит остановиться. Саму усадьбу и парк доктора Intas не так просто найти - в прошлом году шел ее ремонт;
2. Orvidu sodyba - я был где-то 10 лет назад, еще чуствовалась аура сакрального места. Сейчас отзывы не очень, вроде наследники коммерцию пытаються делать и дух места пропал

Через неделю попутаемся проложить маршрут по новому.

Уважаемый Витас ждем вашего маршрута. Я с супругой в первых числах апреля планирую путешествие Латвия-Литва, с удовольствием прислушаемся к вашим советам. По Латвии даже пару отелей забронировали, интересней останавливаться в мотелях на природе, обязательно остановимся в НВН, хорошее пиво мы любим
Аватара пользователя
петрович1
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 16.02.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 53
Страны: 12
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #19

Сообщение ElenaSevenard » 14 мар 2014, 14:17

Vytas писал(а) 23 янв 2014, 17:35:Точно вместо Plunge я бы советовал проехаться по нац парку Жемайтия - очень красивые и и интерестные места, есть что посмотреть. Ночевать в гесте в Berzoras около Plateliai - угостят настоящими жемайтскими блюдами (Kastinis и т.п.). Могу дать координаты - один из лучших гестов в Литве;

Май приближается неотвратимо , хочу успеть отменить заброненный в Плунге отель.
Vytas
АУ! Хотим в один из лучших гестов координаты не нашла
хорошо там, где мы есть.
Аватара пользователя
ElenaSevenard
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5471
Регистрация: 20.03.2012
Город: Ашкелон
Благодарил (а): 846 раз.
Поблагодарили: 722 раз.
Возраст: 64
Страны: 56
Отчеты: 9
Пол: Женский

Re: Литва. Дорога к "вишенке на торте"

Сообщение: #20

Сообщение Vytas » 14 мар 2014, 22:58

ElenaSevenard писал(а) 14 мар 2014, 14:17:
Vytas писал(а) 23 янв 2014, 17:35:Точно вместо Plunge я бы советовал проехаться по нац парку Жемайтия - очень красивые и и интерестные места, есть что посмотреть. Ночевать в гесте в Berzoras около Plateliai - угостят настоящими жемайтскими блюдами (Kastinis и т.п.). Могу дать координаты - один из лучших гестов в Литве;

Май приближается неотвратимо , хочу успеть отменить заброненный в Плунге отель.
Vytas
АУ! Хотим в один из лучших гестов координаты не нашла


Мне страшно стыдно - но так с Эдуардом и (пока) не встретились пива попить. Обещал приехать на подготовку к минивстрече, но там дела, еще в его машину вьехали... Хорошо, пока поделюсь как я сам ехал.
1. По северо восточной Литве - я бы посоветовал посмотреть Биржай. Крепость, красивые места. Рядом есть и гесты;
2. Паневежис - точно не стоит тратить время на него, тем более ночевать
3. Ну от Шяуляй могу предложить маршрут - ехал:

- перед самой Плунге сворачиваете на север, в сторону Плателяй;
- перед Плателяй будет указатель на музей милитаризма. На 100 проц стоит посетить. Это бывшая пусковая площадка стратегических ядерный ракет (4 шахты). В командном пункте и одной из шахт сделан музей. Его реновивовали пару лет назад (думаю вложили очень большие деньги), музей не политизированный - очень правильно сделан. Но после музея мы пол часа не могли говорить. Экскурсии по моему с 10 до 5, каждый час. Вообще, я сам был потресен
- сам городок Плателяй - сердце национального парка Жемайтия. Большое чистое озеро, яхтклуб, сосновые леса вокруг. Если можете себе позволить - самое лучшее арендовать велосипед и сделать круг вогруч озера;
- в Плателяй есть интерестный региональный музей в бывшем дворце, и рядом вообще иникальная вещь - музей карнавальный масок для масленицы. Это главный праздник года для местных, и обычаи давние;
- а остановиться на ночлег надо перед Плателяй, в Бержорас (3 км до Плателяй). Это лучшый гест в Литве - по мнению. Несколько (3, по моему) уютных домиков с каминами на самом берегу озера. Но главное - хозяйва. Обязательно (заранее) нужно заказать национальный жмутский ужин. Трудно обьяснит- что такое, но супер: kastinys с горячей картошкой и коноплей, ребрышки, сыр с медом, суп из селедки (редкая гадость) и т.п. И все это в медленном разговоре с хозяиками, поднимая рюмочки супер самогона. И все продукты местные, сделанные только что...

Контакты: Marija Striaukiene +370 698 034 85, ее дочь Jurgita. http://www.pastevukus.lt
Плателяй и окрестности - туристические места, много гестов, но это - лутшее, уверен что не пожалеете.

- дальше я бы посоветовал поехать дальше по местным дорогам минуя местные городки. Стоит останавиться в Моседис, посмотреть музей камней dr. Intas. Вообще теперь весь городок в камнях;
- из Плателяй спокойно за несколько часов приедете в Клайпеду - и дальше Неринга. Да, подороге можно остановиться пообедать и попить пивка в HBH. Еще будет большок японский парк по дороге с вишнями, но мы как то проскочили;
- в Ниде мы (и форумчанине) останавливались в вилле Misko Namas http://www.miskonamas.com/ . Удобное и комфорное место. Возьмите велосипед и прокатайтесь вокруг, а вечера проводите с только что копченной рыбой и пивом. Понравиться. Даже трудно писать, слюны текут

Паланга - я бы не советовал. Теперь он сделалься курортом для "новых русских" и литовского деревенского быдла. Увы. В мае там небудет что делать.
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумЛитва общие вопросы



Включить мобильный стиль