Литва. Наброски маршрута.

достопримечательности и что посмотреть в Литве, маршруты путешествий, интересные места в Вильнюсе, экскурсии и достопримечательности

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #41

Сообщение Vika-Viktoria » 25 июн 2010, 17:37

Вклинюсь к вам с несколькими своими вопросами....
Подскажите что можно посмотреть в Каунусе, будем там вечером, а утром уже улетаем....и как у местных жителей с русским языком!?
Заранее извините и спасибо))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #42

Сообщение Sandallll » 25 июн 2010, 19:44

Vika-Viktoria писал(а):Вклинюсь к вам с несколькими своими вопросами....
Подскажите что можно посмотреть в Каунусе, будем там вечером, а утром уже улетаем....и как у местных жителей с русским языком!?
Заранее извините и спасибо))

С русским языком у каунасцев почти нормально. Те , кому за 30 , практически все говорят.
Смотря во сколько вечер.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #43

Сообщение Vika-Viktoria » 25 июн 2010, 20:07

Около девяти вечера приезжаем, утром в 12.00 самолет, в отеле всю ночь как-то сидет не хочется.... Часиков бы 3-4 погуляла бы)))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #44

Сообщение Sandallll » 25 июн 2010, 20:37

Vika-Viktoria писал(а):Около девяти вечера приезжаем, утром в 12.00 самолет, в отеле всю ночь как-то сидет не хочется.... Часиков бы 3-4 погуляла бы)))

Ну в 9 вечера вряд ли увидите достопримечательности ( которых в Каунасе не густо ), лучше, наверно, поужинать в хорошем месте, литовская кухня - это сказка.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #45

Сообщение Vika-Viktoria » 25 июн 2010, 20:39

Sandallll писал(а):
Vika-Viktoria писал(а):Около девяти вечера приезжаем, утром в 12.00 самолет, в отеле всю ночь как-то сидет не хочется.... Часиков бы 3-4 погуляла бы)))

Ну в 9 вечера вряд ли увидите достопримечательности ( которых в Каунасе не густо ), лучше, наверно, поужинать в хорошем месте, литовская кухня - это сказка.



А посоветуйте тогда какое-нибудь уютное местечко))) и что стоит попробовать!? Спасибо))
Люби себя - путешествуй)
Аватара пользователя
Vika-Viktoria
полноправный участник
 
Сообщения: 397
Регистрация: 09.05.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 22 раз.
Возраст: 35
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #46

Сообщение No Head » 25 июн 2010, 22:25

Vika-Viktoria писал(а):и что стоит попробовать!?


Из национального - цепелины, блины жемайчу и местное пиво.
No Head
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 30.04.2010
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 32
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #47

Сообщение Danda » 27 июн 2010, 13:51

Можете утром обойти старый город Каунаса, он небольшой, как раз времени хватит.
Danda
участник
 
Сообщения: 138
Регистрация: 11.06.2010
Город: Мельбурн
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 11 раз.
Возраст: 38
Страны: 73
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #48

Сообщение KF » 28 июн 2010, 10:19

alesinka писал(а): Как только получите визу и приедете в Литву, всё сразу станет проще. Народ там доброжелательный и не даст пропасть. А по поводу волнения перед посольствами- так это не только у Вас. Я, например, тоже неуютно себя чувствую, когда жду дадут - не дадут визу. Как правило, дают. Кстати, был один отказ, как раз от Литвы, но тогда и вина была нашей - выехали на пару дней позже срока, по который виза была. На следующий год "маленькая, но гордая" во въезде отказала.


Народ у всех хороший. А вот "органы" - не всегда:)

Danda писал(а):Насколько знаю, литовцы дают российским гражданам визу без приглашения и брони гостиниц, если
- срок запрашиваемый визы не превышает одного месяца,
- вы доказываете свою платежоспособность из расчета 40 евро в день.
Но информацию уточнайте.


Что служит доказательством платежеспособности?
На "международной" кредитке у меня больше года ничего нет - не было в ней необходимоси. Выписка с "домашней", наверное, не прокатит. Если положить, и сразу попросить выписку - тоже, наверное будет смотреться некрасиво. Пачку денег показывать?
Или какую справку с работы?
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #49

Сообщение Sandallll » 28 июн 2010, 10:25

Если положить, и сразу попросить выписку - тоже, наверное будет смотреться некрасиво.

Всегда так делаю. Важен конечный результат.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #50

Сообщение KF » 28 июн 2010, 10:38

Sandallll писал(а):
Если положить, и сразу попросить выписку - тоже, наверное будет смотреться некрасиво.

Всегда так делаю. Важен конечный результат.


Отлично! Так и сделаю!

Кстати-некстати? - у меня вот-вот срок действия международных прав закончится. Надо продлевать, или не заморачиваться?
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #51

Сообщение Sandallll » 28 июн 2010, 10:41

Кстати-некстати? - у меня вот-вот срок действия международных прав закончится. Надо продлевать, или не заморачиваться?

Если Вы имеете ввиду МВУ, то у меня его никогда не было.( По Европам наездил более150000км).
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #52

Сообщение KF » 28 июн 2010, 11:46

Sandallll писал(а): Если Вы имеете ввиду МВУ, то у меня его никогда не было.( По Европам наездил более150000км).


А у меня его даже в Индии спрашивали:) Отлчно - одной проблемой меньше!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #53

Сообщение Sandallll » 28 июн 2010, 15:26

Кстати, вчера из Литвы вернулся знакомый. Визу делал в Москве, кроме выписки с счета ничего не предъявлял. Дали мульт. Правда у него весь паспорт в литовских визах.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #54

Сообщение KF » 28 июн 2010, 16:34

Sandallll писал(а):Кстати, вчера из Литвы вернулся знакомый. Визу делал в Москве, кроме выписки с счета ничего не предъявлял. Дали мульт. Правда у него весь паспорт в литовских визах.


Боюсь мои Китай, Индия, Марокко и Ближний Восток нисколько не помогут:)

Antanas писал(а):Dasss..... zhivu v Litve a skolko nevidel.... znaju lushe tropy Tailanda cem Litvu....
Prava "Надо продлевать" Mnogo fotoradarov. Pjanym neexat. S vziatkoj ostorozhno i izdaleka.
Vcera bili Sventoji i Neringa u moria. Meniu kafe est i na ruskom, muzika tozhe, na pliazhe tozhe objavliajut na ruskom (latyshi est)
Esli cto, dam telefon svoi dlia perevoda no naverno neponadabitsa. Razgavor starshimi po ruski, s junymi po angliski


Спасибо за советы! Нарушать не планирую:) Хочу медленно, глазея по сторонам, передвигаться по проселочным дорогам - там виды интереснее:)
Русская музыка (имею в виду попсу) в кафе - это отвратительно. Я и в СПб стараюсь такие кафе стороной обходить:) Надеюсь - есть кафе без такой "русской" музыки?:)
За номер телефона был бы очень благодарен. Думаю, проблем с языком не возникнет, но когда есть подстраховка - чувствуешь себя увереннее:)

Немного подправил план поездки. Не совсем уверен по перегону Зарасай - Шяуляй. Может, вместо Паневежиса интереснее проехать через Укмярге - Ионава - Кедайняй?
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #55

Сообщение Sandallll » 28 июн 2010, 16:37

Боюсь мои Китай, Индия, Марокко и Ближний Восток нисколько не помогут:)

Нужен просто один звонок в консульство. Сам собираюсь в конце августа, буду звонить.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #56

Сообщение Sandallll » 28 июн 2010, 16:44

Русская музыка (имею в виду попсу) в кафе - это отвратительно. Я и в СПб стараюсь такие кафе стороной обходить:) Надеюсь - есть кафе без такой "русской" музыки?:)

Это развито в Паланге, на Басанавичюс. Русский шансон, а бонус - счет километровый.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #57

Сообщение KF » 28 июн 2010, 16:58

Sandallll писал(а):
Боюсь мои Китай, Индия, Марокко и Ближний Восток нисколько не помогут:)

Нужен просто один звонок в консульство. Сам собираюсь в конце августа, буду звонить.


Ну да, надо звонить. На письмо ответа не получил:)

Sandallll писал(а): Это развито в Паланге, на Басанавичюс. Русский шансон, а бонус - счет километровый.


Обойти "Басанавичюса" стороной, наверное, не получится. Но пообедаю тогда в другом месте:) Спасибо!
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #58

Сообщение Sandallll » 28 июн 2010, 17:17

Обойти "Басанавичюса" стороной, наверное, не получится. Но пообедаю тогда в другом месте

Обходить не надо, улица красивая с выходом на пирс, куча атракционов.
Аватара пользователя
Sandallll
участник
 
Сообщения: 63
Регистрация: 15.03.2009
Город: Киров
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 57
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #59

Сообщение Antanas » 29 июн 2010, 00:04

Спасибо за советы! Нарушать не планирую:) Хочу медленно, глазея по сторонам, передвигаться по проселочным дорогам - там виды интереснее:)
Русская музыка (имею в виду попсу) в кафе - это отвратительно. Я и в СПб стараюсь такие кафе стороной обходить:) Надеюсь - есть кафе без такой "русской" музыки?:)
За номер телефона был бы очень благодарен. Думаю, проблем с языком не возникнет, но когда есть подстраховка - чувствуешь себя увереннее:)

Немного подправил план поездки. Не совсем уверен по перегону Зарасай - Шяуляй. Может, вместо Паневежиса интереснее проехать через Укмярге - Ионава - Кедайняй?[/quote]

Vy ranshe pisali pro Radviliskis. Eto moi gorodok centre Litvy. Mozhno zdes i vstretitsa ili
Zarasai, Moletai krasivye mesta, mnogo ozerov. Kedainiai staryj gorodok malenkij no krasivyj 30 minut xvatit. Anyksciai est cto posmotret. Ukmerge, Jonava, Panevezys dazhe neznaju... Eti malenkie goroda za den objedite, ostavliaite na poberezje bolshe vremeni, u moria.
Litvy to 300km
Ot Sventoji mozhno zacepit i Jurmalu i Rigu. K moriu lutche priexat rabocie dni, ceny zhilja ponizhe i vybor est: kvartira, domik, komnata. Poedu opiat v 3-6 dni ijulia.
Po shumnym restoranam Vam neinteresno..., est ischio nudistkie zony
Kenya - Thailand
Antanas
участник
 
Сообщения: 182
Регистрация: 28.09.2007
Город: Litva
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 62
Страны: 29
Пол: Мужской

Re: Литва. Наброски маршрута.

Сообщение: #60

Сообщение KF » 29 июн 2010, 09:16

Antanas писал(а):
Vy ranshe pisali pro Radviliskis. Eto moi gorodok centre Litvy. Mozhno zdes i vstretitsa ili
Zarasai, Moletai krasivye mesta, mnogo ozerov. Kedainiai staryj gorodok malenkij no krasivyj 30 minut xvatit. Anyksciai est cto posmotret. Ukmerge, Jonava, Panevezys dazhe neznaju... Eti malenkie goroda za den objedite, ostavliaite na poberezje bolshe vremeni, u moria.
Litvy to 300km
Ot Sventoji mozhno zacepit i Jurmalu i Rigu. K moriu lutche priexat rabocie dni, ceny zhilja ponizhe i vybor est: kvartira, domik, komnata. Poedu opiat v 3-6 dni ijulia.
Po shumnym restoranam Vam neinteresno..., est ischio nudistkie zony


С Радвилишкиса началось мое знакомство с Литвой. Меня вместе с толпой сослуживцев привезли в этот город из "учебки" на пересыльный пункт.
Похмельные солдаты, выйдя из поезда ранним утром, озирались по сторонам, пытаясь понять, куда их завезли. Кто-то особо сообразительный сказал: "О-о! Германия!"
Меня, и еще двух товарищей распределили служить в Шяуляй. До которого мы самостоятельно добирались на дизель-электропоезде. Впоследствии маршрут Шяуляй - Радвилишкис стал самым популярным для "самоволок". Можно было, не опасаясь встретить офицеров из нашего полка, побродить по улицам, поесть человеческой пищи в столовой, купить в гастрономе пива, посмотреть кино...
Вообщем - с удовольствием встречусь!
В Салацгриве (чуть дальше Риги:) 14-15.08 будет этап Чемпионата Балтии по эндуро. (Товарищи зовут меня туда погонять, но жена против:) Может, заеду просто посмотреть.
И насчет нудистких зон - она тоже против:)
Аватара пользователя
KF
активный участник
 
Сообщения: 593
Регистрация: 11.04.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 93 раз.
Поблагодарили: 159 раз.
Возраст: 57
Страны: 26
Отчеты: 14
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумМаршруты, что посмотреть в Литве



Включить мобильный стиль