Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Как добраться из Вильнюса до других городов и стран, каким видом транспорта лучше путешествовать в Литве. Все вопросы и ответы относительно перемещений в Литве

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #101

Сообщение Plutonium-239 » 24 май 2019, 14:53

pingvinka_n, вряд ли. Ни разу про такое не слышал. Всегда показывал российские права и вопросов не возникало.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4539
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #102

Сообщение Norks » 25 май 2019, 02:45

pingvinka_n писал(а) 24 май 2019, 14:50:Подскажите, могут ли оштрафовать в Литве, если нет международных прав?

Не могут. В Литве мало кто знает что это вообще такое
Norks
активный участник
 
Сообщения: 815
Регистрация: 05.08.2017
Город: Таллин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 136 раз.
Возраст: 53
Отчеты: 1

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #103

Сообщение Maximus1301 » 25 май 2019, 07:38

pingvinka_n писал(а) 24 май 2019, 14:50:Подскажите, могут ли оштрафовать в Литве, если нет международных прав?

Всенепременно)
ГЫ: Какая связь между штрафом и международными правами?
Maximus1301
путешественник
 
Сообщения: 1717
Регистрация: 20.08.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 158 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 55
Страны: 18
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #104

Сообщение Plutonium-239 » 28 июн 2019, 12:16

kidigg писал(а) 29 апр 2019, 12:50:Часто катаюсь по Литве (живу в Калининграде) с российскими, и вот недавно на границе мне вручили фоточку с камеры и превышение +20 км
Очень вежливый пограничник сказал, что если признаю вину, то штраф минимальный и ещё 50% скидка за оплату в течение 2 недель.

Выезжал вчера из Литвы, на границе никто ни с какими штрафами не приставал. Хотя они должны были бы накопиться на приличную сумму.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4539
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #105

Сообщение Alex_z9 » 23 июл 2019, 22:41

Выписали штраф 40 евро, Латвия, превышение скорости. Российская машина, российский паспорт, российские права.
Что интересно, в полицейской машине, которая ехала по встречной полосе, стоит техника, которая фиксирует скорость машины, едущей по встречной полосе примерно за километр. Вроде как настоящее все выглядит. Видимо из скорости встречной машины каким-то образом вычитается скорость полицейской машины. Хотя, субъективно, вроде ехал меньше.
Вопрос, как лучше сей штраф оплатить?
Могу со счета в ЕС (не в Латвии) через интернет банк, со счета в payoneer, через карту revolut. Могу надличкой или картой (еще 3 дня в Латвии) где-то пока не уехал.
Вместе с протоколом дали расписаться в бумаге, где я гарантирую, как иностраней, оплату гарантийного взноса в течение 3-х дней. Хоьел эту гарантию выполнить (на всякий случай), дабы неожиданностей не поиметь в будущем.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #106

Сообщение ВремяНеЖдет » 23 июл 2019, 22:58

Alex_z9 писал(а) 23 июл 2019, 22:41:Вопрос, как лучше сей штраф оплатить?
я оплачивала на почте
в любом отделении принимают оплату штрафов
ВремяНеЖдет
участник
 
Сообщения: 93
Регистрация: 27.06.2018
Город: Москва
Благодарил (а): 24 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #107

Сообщение litnik » 23 июл 2019, 23:59

Проще всего со счета в ЕС через интернет банк, также можно в любом банке в Латвии и на почте.
litnik
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 19.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #108

Сообщение Alex_z9 » 24 июл 2019, 08:21

litnik писал(а) 23 июл 2019, 23:59:Проще всего со счета в ЕС через интернет банк, также можно в любом банке в Латвии и на почте.

Я сначала тоже так подумал, но, когда начал разбираться, не понял, как идентифицируется платеж, как можно будет доказать, что это именно тот штраф? В квитанции только номер счета, на который платить, нименоание получателя (полиция), регистрационный номер, наименование учреждения (опять полиция) и БИК (видимо, банка).
Можно вроде еще как-то через кассы в магазинах оплачивать, слышал. Или это не в Латвии?
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #109

Сообщение windflower » 24 июл 2019, 09:07

Должен обязательно быть индивидуальный номер штрафа. Если не найдёте, сфоткайте квитанцию и киньте сюда.
Аватара пользователя
windflower
почетный путешественник
 
Сообщения: 2828
Регистрация: 17.09.2006
Город: Литва
Благодарил (а): 88 раз.
Поблагодарили: 470 раз.
Возраст: 46
Страны: 41
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #110

Сообщение litnik » 24 июл 2019, 09:08

По номеру протокола! В целях платежа надо указать номер протокола.
Нет, этот штраф в кассах магазов нельзя оплатить.
litnik
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 19.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #111

Сообщение Plutonium-239 » 24 июл 2019, 09:21

Alex_z9 писал(а) 23 июл 2019, 22:41:Что интересно, в полицейской машине, которая ехала по встречной полосе, стоит техника, которая фиксирует скорость машины, едущей по встречной полосе примерно за километр. Вроде как настоящее все выглядит. Видимо из скорости встречной машины каким-то образом вычитается скорость полицейской машины. Хотя, субъективно, вроде ехал меньше.

Этой технологии сто лет в обед. Несколько лет назад так же в Белоруссии попал. И в Литве есть такое на машинах без полицейской маркировки, ездят по Вильнюсу и Каунасу и ловят нарушителей.
Plutonium-239
почетный путешественник
 
Сообщения: 4539
Регистрация: 08.06.2016
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 532 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 1

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #112

Сообщение $upreme » 24 июл 2019, 11:11

Понятно как это замеряется и высчитывается, но что за 1 км прямо мерит скорость, вот не верю.
Метров за 200-300 замерить и высчитать запросто конечно
Аватара пользователя
$upreme
почетный путешественник
 
Сообщения: 4690
Регистрация: 18.01.2013
Город: Москва, ЮЗАО
Благодарил (а): 159 раз.
Поблагодарили: 819 раз.
Возраст: 44
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #113

Сообщение Lang » 24 июл 2019, 11:17

Alex_z9 писал(а) 23 июл 2019, 22:41:Вместе с протоколом дали расписаться в бумаге, где я гарантирую, как иностраней, оплату гарантийного взноса в течение 3-х дней. Хоьел эту гарантию выполнить (на всякий случай), дабы неожиданностей не поиметь в будущем.

Мне тоже такую давали грозили там что то ," выбросил в пропасть" оплатил штраф через 3 недели и забыл.
Только вчера в Юрмале видел как обычная Шкода суперб темно серого цвета причём универсал, по матюгальнику приказала местной Ауди остановиться ..чем дело кончилось понятно, я ехал следом на чужой машине без прав и документов и даже без хозяина, почти трезвый,свезло однако..ну я жеж не нарушал ничего.

Plutonium-239 писал(а) 24 июл 2019, 09:21:Этой технологии сто лет в обед.

Да в 2009 году в Москве в центре меня чуть прав не лишили , точно так же со встречной полосы, потом видео показали в машине патруля, превышение скорости больше чем 5 км после 60 штрафом отделался.
Lang
путешественник
 
Сообщения: 1101
Регистрация: 17.07.2016
Город: Москва
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 124 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #114

Сообщение litnik » 24 июл 2019, 11:26

На прямом участке без изгиба можно до 3 км замерить, но у них так далеко не будет видео фиксации нарушения.

Нетрафареты можно вблизи легко распознать по двум доп. антенкам на крыше машины позади.
https://live.staticflickr.com/4178/34246220202_87dd22d151_b.jpg
litnik
участник
 
Сообщения: 188
Регистрация: 19.11.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 16 раз.
Возраст: 43
Страны: 25
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #115

Сообщение Alex_z9 » 24 июл 2019, 16:27

litnik писал(а) 24 июл 2019, 09:08:По номеру протокола! В

Да. Номер нашел. Теперь вроде нет препятствий расстаться с денежкой.
Я на такое встречное еще не попадал. То ли везло, то ли медленно ездить стал.
Какой-нибудь антирадар для таких штук есть? Правда, в Латвии они вроде запрещены, но его еще найти надо.
Alex_z9
путешественник
 
Сообщения: 1027
Регистрация: 02.05.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 115 раз.
Поблагодарили: 91 раз.
Возраст: 64
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #116

Сообщение Alexx1976 » 05 окт 2019, 23:49

Нарушил скоростной режим в Латвии. Где и как в России оплатить этот штраф???
Alexx1976
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 15.01.2019
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #117

Сообщение Enfever » 02 янв 2020, 00:25

Добрый день!

У меня, возможно, не совсем подходящий по теме вопрос, но сама я не смогла найти на него точный ответ и ищу помощь.

Вводные данные:
Я получила временный рабочий контракт в Латвии, мы с супругом уже переехали (оба - граждане РФ), подали документы на получение ВНЖ и в ближайшие дни забираем ID. Мой работодатель предоставил нам жилье на время, по этому адресу мы будем изначально декларироваться.
Но мы столкнулись с проблемой перевоза автомобиля. Думали, что купим Грин-карту на год и все ок, но нет. В CSDD указано, что нельзя обладателю ВНЖ задекларировавшему свое место жительство в Латвии пользоваться зарегистрированным в третьей стране авто просто так, необходимо заплатить налог (1000 EUR за год, что немало). Но также я прочитала что имея Латвийский ВНЖ можно изменить задекларированное место жительство на иностранный адрес. И тогда налог можно не платить. Мы позвонили в CSDD, эту информацию подтвердили, но порекомендовали проверить, можно ли действительно менять регистрацию.

На портале pmlp есть нижеследующая инвормация:
"за предоставление заведомо ложных сведений учреждениям по декларированию местожительства при декларировании места жительства (статья 19010), лицо наказывается штрафом от 70 до 500 евро"

И сам вопрос:
Можем ли мы после получения ВНЖ изменить задекларированное место жительства на Российский адрес и таким образом пользоваться нашим автомобилем в Латвии на Российских номерах без уплаты налога в 1000 EUR ?
И если, например, адрес регистрации поменяет только мой супруг, который будет регулярно выезжать в РФ (но все же большую часть времени проводить в Латвии), будет ли это корректно с точки зрения миграционной службы? Возможны ли сложности при пересечении границы?
Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией?

Большое спасибо !
Enfever
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.07.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Женский

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #118

Сообщение alexfromdmitrov » 02 янв 2020, 16:14

Alexx1976 писал(а) 05 окт 2019, 23:49:Нарушил скоростной режим в Латвии. Где и как в России оплатить этот штраф???




https://order.euroshtraf.eu
alexfromdmitrov
полноправный участник
 
Сообщения: 302
Регистрация: 06.10.2016
Город: Дмитров
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 107
Страны: 10
Отчеты: 1

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #119

Сообщение havelock » 03 янв 2020, 16:10

Можем ли мы после получения ВНЖ изменить задекларированное место жительства на Российский адрес и таким образом пользоваться нашим автомобилем в Латвии на Российских номерах без уплаты налога в 1000 EUR ?


То у вас могут аннулировать ВНЖ.

https://www.pmlp.gov.lv/ru/home-ru/uslu ... lstvo.html
иностранец выехал на постоянное жительство в другое государство;

Как и у вашего мужа, которому вы (приглашающий) будете делать вызовы:
приглашающий больше шести месяцев в течении года находился за пределами Латвийской Республики, за исключением случая, когда приглашающим является моряк или лицо, служащее в Национальных вооруженных силах Латвийской Республики или на гражданской службе за пределами Латвийской Республики или вид на жительство выдан супругу приглашающего и в их семье имеется общий ребенок;


Из первых рук знаю что при продлевании ВНЖ ксерокопируются печати в паспорте и спрашивается "проводили ли вы вне Латвии больше полугода?"
Вообще спросите конечно в PMLP, но факт в том что они смотрят за всем этим.

Да, если муж по воссоединению семьи и декларирован на другом адресе от вас то это тоже основание для официального запроса и потенциальной потери ВНЖ.

Растаможьте машину в Латвии и перерегистрируйте тут. Или продайте там и купите тут.
В крайнем случае, Bolt + каршеринг решают вопросы транспортировки.
Аватара пользователя
havelock
участник
 
Сообщения: 173
Регистрация: 12.06.2014
Город: Рига
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 45 раз.
Возраст: 33
Пол: Мужской

Re: Штрафы в странах Прибалтики на машины с российскими номерами ?

Сообщение: #120

Сообщение Enfever » 03 янв 2020, 23:07

Как и у вашего мужа, которому вы (приглашающий) будете делать вызовы:

Вызов мужу сразу же сделал мой работодатель, видимо, по воссоединению семьи.

Из первых рук знаю что при продлевании ВНЖ ксерокопируются печати в паспорте и спрашивается "проводили ли вы вне Латвии больше полугода?"

Мы как раз не планируем много времени проводить вне Латвии, речь шла только о декларировании места жительства.

Растаможьте машину в Латвии и перерегистрируйте тут. Или продайте там и купите тут.

Дело в том, что мой контракт сейчас на срок меньше года и нет понимания, останемся ли мы в Латвии дольше. Своя машина хорошая и продавать ее изначально не хотелось, хотя рассматривали такой вариант. Ситуация осложнилась тем что есть определенные трудности с ввозом гражданином РФ автомобиля, зарегистрированного в другом государстве. А ездить в РФ планировали как раз на авто.

Спасибо Вам за ответ.
Enfever
новичок
 
Сообщения: 10
Регистрация: 20.07.2015
Город: Рига
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Страны: 40
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумТранспорт в Литве



Включить мобильный стиль