Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #1

Сообщение prohorr » 24 авг 2011, 18:35

Всё, дальше нельзя. Пора в отпуск. Не в отпуск даже- отпусков у меня не бывает - к морю хочется. Черное мне нравится только с турецкой стороны - там никого практически нет. Средиземное - далеко, сроку у меня всего пять дней. Белое - холодное. Выбора нет. Начинаем обратный отсчёт. Могу уехать 4 сентября, где-то в районе обеда. План такой, на японском праворуком минивене, жручем как военный бомбардировщик, от Москвы до Паланги в один приём. Получается в приделах полутора тысяч. Ну, покимарю где-нибудь на обочине, в крайнем случае - мотель. Вчера отнёс в визовую службу Москвы оба паспорта, справку с работы, которую сам себе и написал, пять тысяч рублей и две фотокарточки. Обещали сделать к середине следующей недели. Причём, не литовскую, там какие-то проблемы, а просто чью-то «мультяшку». Посмотрим. Не сделают, поедем к Белому.
Пока выбираю трассу. Конечно, М1 напрашивается. Но я ездил по ней не раз и тоску эту трудно с чем-нибудь сравнить. По «риге» все ругают дорогу в районе Нелидово. Но там почти нет ловцов человеческих душ и не так много деревень вдоль дороги. Мне пока нравится вариант до Смоленска по «минке», а потом на Витебск-Полоцк и в Латвию. Разница в расстоянии чуть-чуть, но, как говорят, никаких заторов на границе, заночевать можно в Латвии…У меня там остались воспоминания от жизни на хуторе в Латгалии… М.б. и расскажу… А может быть двину и по «минке» - хороший асфальт, 120 по трассе. Спать можно прямо за рулём…
Вообще-то я всё детство, до 10 лет прожил в Прибалтике, приблизительно в тех же местах. И если действительно будет «мультяшка», до родного Пиллау - 200 верст всего. Точно, сейчас посмотрел - 264 километра. Кого-нибудь подбросить? И, кстати, как вставлять фотографии в текст?
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #2

Сообщение Shwed » 24 авг 2011, 18:38

prohorr писал(а) 24 авг 2011, 18:35:И, кстати, как вставлять фотографии в текст?

Правила публикации отчётов, отзывов о путешествии
PUTIN STOP KILLING CHILDREN
Аватара пользователя
Shwed
Старожил
 
Сообщения: 20417
Регистрация: 27.10.2005
Город: Latvia
Благодарил (а): 662 раз.
Поблагодарили: 2306 раз.
Возраст: 51
Страны: 90
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #3

Сообщение west-east » 25 авг 2011, 01:03

ехали из Каунаса до Паланги на машине в один присест-ну только поесть остановились и заправиться-на хорошей машине,по пустой дороге- устали очень, хоть и вообще ни разу не за рулем были)))почти весь день потратили на дорогу)
west-east
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #4

Сообщение prohorr » 25 авг 2011, 14:39

Из Каунаса? Вы не ошиблись? Там что, военные действия?
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #5

Сообщение west-east » 25 авг 2011, 17:18

))) не ошиблись))) перемирие было, все спокойно)) с остановками часов 5 ехали - выехали в полдень, к вечеру прибыли, пока в гостишке разместились-дня как не бывало))) только поужинать))
west-east
новичок
 
Сообщения: 12
Регистрация: 14.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Пол: Женский

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #6

Сообщение nielik » 25 авг 2011, 18:41

Ну это...если хочется к холодному Балтийскому морю, да еще в сентябре..бррр...там в июле то не согреешься,если из дюн выглянешь в полный рост)) а так, на 5 дней - самое оптимальное, та же Турция -Кемер там, например, быстрый перелет и море теплое))
nielik
новичок
 
Сообщения: 17
Регистрация: 09.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 48
Пол: Женский

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #7

Сообщение prohorr » 26 авг 2011, 15:54

Кому как. Если ты всё детство прожил на этих дюнах в облепихе, сентябрь, хороший сентябрь в Прибалтике самое оно. Кто вам сказал, что тепло это хорошо? А дождь это плохо? Одно из самых распостраненных заблуждений, вроде того, что человек произошел от обезьяны или, что земля круглая.
Ладно, дело не в этом. Сегодня съездил подал на визу уже непосредственно в консульский центр. За мои пять тысяч рублей меня встретил мальчик с пакетом документов, которые любой вменяемый человек, имеющий хотя бы один глаз и палец на руке может за час распечатать из интернета. Но я тороплюсь и толком не знаю куда всё это нести. Милейшие девушки в этом консульском центре не спросили меня ни о чём, помогли заполнить ещё какую-то лабуду, доксерили паспорт и сказали подождать до вторника-среды. Стоит это свидание 2400 русских рублей. За час приятного общения. Плюс 100 рублей за фотокарточку - мои не подошли. И 20 рублей за шоколад без сахара из автомата. Нетрудно посчитать, что большую часть денег мы отдаем за знания.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #8

Сообщение SputniK123 » 26 авг 2011, 16:12

Насчет выбора трассы не понимаю зачем все так мощно усложнять.Так как постоянно мотаюсь туда то проверил все подворотни и обьездные пути.Новая Рига раздолбана + узкая дорога и туча фур которые постоянно нужно обгонять.Остановился пописать и снова все по новой.Маршрут Смоленск - Витебск - вообще то приводит в Котловку (Лаворишки) зачем Латвия нужна в этом случае я так и не понял.Дорога через Витебск несомненно короче примерно на 70 км но потеря по времени не лезет не в какие ворота тем более у вас праворукая машинка а там если вы не в курсе дорожка узкая (по одной полоске) и фур там тоже хватает как и деревень.Оптимальный маршрут самый быстрый по времени и проверенный это Москва - Смоленск - Минск - далее Гродненская трасса - затем поворот на Вильнюс далее Ашмяны - Каменный Лог (Мединкай) а дальше по автобану в сторону Балтики .Вам всего придется ехать 70 км по узкой дороге а так везде по двухполоске пойдете что все же легче при езде с правым рулем.
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #9

Сообщение prohorr » 26 авг 2011, 16:16

Ладно, пока есть немного времени… Году так в 83 или пятом, достала меня нудная московская жизнь, и я сказал одной калининградской барышне, что всё надоело, еду в Клайпеду, поступаю в мореходку и женюсь на литовской девушке с хутора. Барышня тогда сказала, что если я не повешусь через год от тоски, то умру через три года от цирроза печени. Она жила с литовцами и литовская жизнь ей показалась депрессивной. А мне нравилось, что когда ты заходишь в пивнушку на Куршской косе, местная публика начинает говорить по русски. С акцентом и с трудом. Мне до сих пор кажется, что они поступали так из вежливости. И ещё мне нравилось, что гуляя по косе после дождя, можно было собирать маслята, и на литовской территории обменять их на деньги. Как раз на пару пива в прибрежной пивной. Правда море тогда - тоже был сентябрь- было холодным. И купаться я ходил в залив…
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #10

Сообщение prohorr » 26 авг 2011, 16:23

Спасибо за участие. Ригу я тоже вообщем-то исключил. Я ездил там прошлым летом и мне она не показалась уютной. Но пилить до Минска по М1 скучновато. А так, вечером погулять по Витебску часок, я никогда там не был. И, скорее всего не буду.
В Латгалии мы жили со старым другом в юности... Я бы посмотрел на те места теперь с удовольствием, хотя бы из окна автомобиля...
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #11

Сообщение SputniK123 » 26 авг 2011, 17:27

Кстати не знаю с чем это связано но очень многим не нравится ездить по Минке.Мне кстати тоже.Вроде и дорога хорошая и деревень не так много но что то прям отталкивает от нее.В следующую поездку попробую новый маршрут через Зубцов.
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #12

Сообщение prohorr » 26 авг 2011, 17:37

Зубцов - это куда?
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #13

Сообщение SputniK123 » 27 авг 2011, 14:27

Зубцов это по Новой Риге .
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #14

Сообщение prohorr » 28 авг 2011, 18:25

Забыли про новую ригу. Разгулялся нешуточный панкреатит. Так что поездка начинает подвисать. А так, нет особых новостей...
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #15

Сообщение prohorr » 02 сен 2011, 12:27

Продолжим однако. Отъезд приближается неотвратимо, панкреатит улёгся, что плюс. Шенгена дали на целый год, что плюс. Погоду обещают солнечную, что тоже не минус. Прочитал Sputnika 123 - спасибо за дельную и свежую информацию.Машину отдал в ремонт и даже разбитое заднее стекло, которое не мог найти почти месяц, нашлось. Отстоялись и кое-какие мысли в голове по поводу дороги и решил всё-таки по Минке, потом, потом захотелось начать с Друскининкая. Посмотрим как пойдёт. Поспать, видимо забронирую в Вильнюсе. Интересно, дотяну?
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #16

Сообщение Vovan54 » 02 сен 2011, 22:46

prohorr писал(а) 26 авг 2011, 16:16:Году так в 83 или пятом, достала меня нудная московская жизнь, и я сказал одной калининградской барышне, что всё надоело, еду в Клайпеду, поступаю в мореходку и женюсь на литовской девушке с хутора.

http://kinofilms.tv/film/moj-mladshij-brat/26591/
Vovan54
активный участник
 
Сообщения: 552
Регистрация: 14.02.2011
Город: Jerusalem / Tallinn
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 69
Страны: 40
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #17

Сообщение SputniK123 » 09 сен 2011, 09:08

prohorr писал(а) 02 сен 2011, 12:27:Продолжим однако. Отъезд приближается неотвратимо, панкреатит улёгся, что плюс. Шенгена дали на целый год, что плюс. Погоду обещают солнечную, что тоже не минус. Прочитал Sputnika 123 - спасибо за дельную и свежую информацию.Машину отдал в ремонт и даже разбитое заднее стекло, которое не мог найти почти месяц, нашлось. Отстоялись и кое-какие мысли в голове по поводу дороги и решил всё-таки по Минке, потом, потом захотелось начать с Друскининкая. Посмотрим как пойдёт. Поспать, видимо забронирую в Вильнюсе. Интересно, дотяну?

Ну что провел я очередной эксперимент под названием *очередной дорожный гимор* .Вывод таков - самый оптимальный маршрут - Москва - Смоленск - Минск - Каменный Лог либо Котловка.Весь кайф движения по Новой Риге М9 заканчивается сразу после знака конец Московской области.Дальше фуры ,куча камер в кустах,ремонты дороги.Потеря по времени просто кошмарная.Свернув с М9 ситуевина не лучше.Очень много деревень и очень мало азс с кафешками.По Беларуси их еще меньше раза в два точно.Так что самый быстрый и надежный путь это по Минке.
SputniK123
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 13.06.2011
Город: центр вселенной Мытищи
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 48
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #18

Сообщение Andy77 » 23 ноя 2011, 15:56

а через котловку большой крюк? сколько км? и каково состояние дороги?
Andy77
путешественник
 
Сообщения: 1263
Регистрация: 20.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 84 раз.
Поблагодарили: 133 раз.
Возраст: 46
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #19

Сообщение Tiniakova » 23 ноя 2011, 16:26

если по карте проложить от Лога - то ок.40 км
Боже, какое счастье, что там, где я живу, в конце ноября все еще плюс 7...
Почему я не ценила этого раньше???)))
Аватара пользователя
Tiniakova
полноправный участник
 
Сообщения: 230
Регистрация: 30.08.2011
Город: Калининград
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 31 раз.
Возраст: 46
Страны: 25
Отчеты: 6
Пол: Женский

Re: Литва на автомобиле. Обратный отсчёт.

Сообщение: #20

Сообщение prohorr » 23 ноя 2011, 22:25

Прошу у всех прощения за то, что затянул с отчётом так бодро начинавшегося путешествия. Попробуем теперь вспомнить все, что было в ту поездку. После обеда в воскресенье я закинул в праворукую свою машину сумку с двумя штанами и тремя майками и поехал в Литву. По Минке. Чувствовал себя неважно, поэтому решил не экспериментировать с рижской трассой и Латвией. Минка в области стала гораздо уютнее. Под Вязьмой, вернее так, от Гагарина до Вязьмы видимо не возможно не попасть на гаишника, даже если идти пешком. Отпустили, им просто лень было писать протокол на 300 рублей. В машине отчаянно пахло коровьим стойлом. В какой-то момент мне стало даже их жаль по человечески – от буренки, наверное, на трассу, а вечером опять к буренке. Какая сложная, однако, жизнь. Практически Техас.
И всё таки, если тебе нужно просто проехать 1000 километров быстро – дорога М-1 почти идеал. Что в РФ, что в республике Беларусь. Широко, пусто, просторно. Навигатор всю дорогу, как часы, остановившиеся в полночь. И ночью никаких особенно проблем. Километров через 150 после незаметной совершенно границы, попал на белорусских друзей автолюбителя. Тут всё было по серьёзнее - километров 30-40 сверх нормы. Но у них нет никаких компьютеров, какое-то допотопное устройство, сколько ты ехал на самом деле – неизвестно. Не тебе не им. «Сколько это у вас стоит?» Он называет какую-то сумму в сотнях тысячах своих белорусских денег. «А в рублях?» «Ну, не знаю…» «Есть у меня, говорю, вот пять долларов, вот 255 рублей…». Такая тоска и обида проснулась в глазах у парня. Сидит он тут молодой и здоровый, не очень жизнерадостный, ночью, на дороге и собирает гроши с незнакомого проезжего человека. «Ладно, езжай» говорит. Я говорю: «Да возьми, у вас проблемы». «Езжай» говорит он уже почти угрожающе. Ну, я и поехал. И в ту сторону было это последний раз, хотя газа я не особенно жалел.
Пустого пространства в этой стране много, и на закате она какая-то чудесная, бесконечная и загадочная страна. Вблизи она как явление ложной памяти – такая Россия 90 годов только почище, как будто снятая в кино. Ночью я поплутал по Минску, пытаясь поехать на город Лиду, и поехал на Вильнюс.
Аватара пользователя
prohorr
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 16.09.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 2 раз.
Возраст: 67
Страны: 18
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль