Друскининкай и Тракай с собакой.

Отзывы путешественников о поездках в Литву. Вильнюс отзывы, отдых в Паланге на Кушской косе.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #1

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2012, 19:31

Мысли о самостоятельных путешествиях уже давно не давали мне покоя. А видя, за границей путешественников с собаками, хотелось вот также взять свою любимую собаку, закинуть багаж в машину и рвануть навстречу неизведанному. Начать решила с близких расстояний. Живу то в окружении европейских стран: Литва, Латвия, Польша, до Германии всего то 400 км.

Для начала выбрала Литву, я давно хотела посетить замок в Тракае и отдохнуть в Друскининкае. Попалось на глаза объявление туристической фирмы об организации самостоятельного отдыха в Литве. Позвонила, я человек занятой, а они за это зарплату получают, вот пусть мне все и организуют. Получилось смешно: когда я озвучила, что мне нужен отель для проживания с собачкой, директор фирмы (а именно она разговаривала со мной) поинтересовалась - а большая ли собачка? «Да нет, небольшая, 30 кг. всего» говорю я ей. На что она ойкнув и проговорив быстро, что это очень большая собачка, вот если бы килограмма 3, тогда другое дело, а так мне придется самой все делать. Но визу они мне пообещали сделать за 110 евро при цене в 35. Молодцы. Это по-нашему, по-русски.

Ну что ж, самой так самой. Захожу на сайт booking.com, выбираю понравившиеся отели, нахожу их сайты и пишу на электронную почту запрос о размещении с собакой. Из двух отелей в течение 5 минут приходят ответы о возможности проживания с животным и цена у одного 10 евро, у другого 12 евро за собаку в сутки. В результате небольшой переписки был забронирован 4-х звездочный отель в Друскининкае Европа Ройял Друскининкай. Он расположен в зеленом парке, среди красивой местности, что и стало окончательным при выборе отеля. Тут же мне выслали подтверждение бронирования. За три недели до поездки я отправилась в консульство Литвы за визой. Взяла талончик на посещение консульства с документами. Явиться я должна была через 5 дней. За это время я заполнила выданную мне анкету, сделала фото, подобрала документы, половина из которых оказалась не нужна, даже бронь отеля. Им оказалось достаточно, что я указала отель в анкете. В назначенное время пришла в консульство для подачи документов, народа 3 человека, а меня пугали огромными очередями. Все, виза должна быть готова через пять дней. Ровно через положенное время в течение 15 минут виза была получена. Вот и все хлопоты. Я попросила срок визы на день больше, литовцы учли мои пожелания и выдали настолько, насколько я попросила. Поэтому через тот же сайт я забронировала еще и в Тракае замечательный отель Apvalaus Stalo Klubas.

Остается ждать поездки. Вывоз собак в страны Евросоюза производится только при наличии международного ветеринарного паспорта, всех прививок, особенно от бешенства и чипа. Вот чип то нам и пришлось сделать, все остальное у моей собаки есть.
Наступил день отъезда. Мы встали рано, чтобы приехать по-раньше в Друскининкай. Ехала я к погранпереходу Чернышевское-Кибартай. Через этот погранпереход я проходила впервые, раньше мы всегда ездили через Советск-Панемуне и потом по автобану на Вильнюс. Подъехав к погранпереходу, я оказалась одна из российских машин, литовцы стоят в очереди отдельно. Быстро пройдя нашу границу, мы с Деиком-моей собакой породы ка де бо, въезжаем к литовцам. Они сразу же меня послали поставить отметку у ветврача. Ветврачом оказался милый пожилой дядечка, который проверил документы, просветил чип, поставил печать и пожелал счастливого пути. Затем литовцы проверили мой паспорт и подняли шлагбаум перед моей машиной. Все, путь свободен. Въезжаем в Кибартай. Это совершенно маленький литовский городок, улица которого не предусматривала размещения на ней пункта пропуска автотранспорта. Здесь же расположены жилые дома и люди живут при постоянном скоплении транспорта днем и ночью. Да, появление границ после распада СССР многим жителям приграничных городов и с литовской и с нашей сторон сделало жизнь просто невыносимой.
Проехав некоторое время, понимаю, что есть что-то странное в движении машины. А потом до меня доходит - дорога, дорога то совершенно ровная, без ям, без заплаток. И вот так весь путь до Друскининкая я проехала по дороге отличного качества, можно было смотреть по сторонам, примечать красивенькие усадьбы, необыкновенно голубое озеро вдалеке, то есть наслаждаться движением и ездой в машине.

После двух часов неторопливого пути мы въехали в Друскининкай. Переехав мост через Неман, сначала мы проехали жилую часть города и потом въехали в курортную. Отель наш оказался таким же красивым как и на фото, и узнать его можно было издалека по светло желтым стенам здания и красивому входу в отель. Отель Европа Ройял Друскининкай располагается в старинном здании, здесь раньше была царская лечебница. Потом это здание отреставрировали и открыли в нем прекрасный отель. Заселение в отель прошло ровно за одну минуту. Мне выдали электронные ключики, после чего я решила напомнить о собаке. Менеджер отеля улыбнулась и сказала: «Мы знаем, что вы с собакой». А у самой на лице было написано «да хоть со слоном, только деньги платите». Номер наш располагался на первом этаже, достаточно удобный и просторный для нас двоих. Тем более, что мы ехали наслаждаться природой, а не спать в номере.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Наш отель и ресторан в отеле. Кухня европейская, готовят очень вкусно и порции просто громадные.

Разместившись, мы отправились на прогулку. Вокруг отеля самый настоящий парк, а это то нам как раз и нужно. Собака моя идет на поводке, хотя дома мы часто с ней гуляем без поводка, послушание у нее идеальное. Оказывается, рядом с нашим отелем располагается и отель Agua Meduna 3*, в котором расположен аквапарк. Горки в аквапарке закрытые и их желоба находятся на улице, потому мы с Дейкой время от времени наслаждались воплями, несущихся в трубах людей. Причем голоса раздавались как мужские, так и женские и кричали они очень громко.

Друскининкай и Тракай с собакой.

А мы устремились по тихой и прелестной улочке, разглядывая по пути отели, виллы и простые жилые дома. На воротах жилых домов висели объявления о сдаче комнат. Я не стала интересоваться ценой комнат у находившихся тут же владельцев. По отзывам в Интернете знаю, что можно снять двухкомнатную квартиру с хорошим ремонтом за 30 евро, так что комнаты скорее всего сдаются очень дешево.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Рядом с аквапарком располагается зеленый парк, в котором мы увидели необычный аттракцион. Дети, подростки и некоторые взрослые карабкались на приличной высоте по перекладинам, по канатам, качающимся лестницам, а потом просто катились на ролике, закрепленном на тросе. Все были со страховкой, лица у них были настолько сосредоточены - конечно, ведь такая высота. Перед началом прохождения маршрута всех участников консультировал инструктор. Также инструкторы присутствовали и в других местах прохождения трассы, помогая детям правильно преодолевать очередное препятствие. Мы с Дейкой стояли и любовались бесстрашными ребятами, а я завидовала взрослым, которые отважились на такой аттракцион. Родители и дедушки с бабушками некоторых деток сидели на скамеечках и снизу любовались своими отважными детками.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 19:11, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #2

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2012, 19:45

После прогулки мы с Деей зашли в одно небольшое кафе, устроились на веранде, где я попробовала местное пиво, к нему я заказала копченый сыр с чесноком и горячий суп. Дейка лежала под столом, при попытке угостить её сыром, она презрительно отвернула свою морду. Но голод давал знать и вот ее носишко уже устремился на запах сыра. Она согласилась взять кусочек, потом еще, еще и еще. Так что сыр мы с ней поделили поровну.
После такой большой прогулки и отдыха в номере, я пошла в ресторан отеля на ужин. Еще задолго до поездки я наметила те литовские блюда, которые я хотела попробовать. Но ресторан отеля специализируется в основном на блюдах европейской кухни, пришлось выбрать пасту с морепродуктами и кофе. Ну конечно, как везде в Европе мне принесли не тарелку, а мини поднос, на котором лежала гора пасты, съев половину, я извинилась, сказала, что все очень вкусно, но через чур много.

После такого ужина пришлось нам с Деей обойти все дорожки парка по многу раз для того, чтобы мой ужин быстрее переварился. Мы полюбовались на памятник знаменитому М. К. Чюрлёнису работы В. Вилджюнаса. Памятник передает характер этого художника, мимо него не пройдешь, обязательно остановишься, чтобы вглядеться в черты лица, понять, что думает мастер в эту минуту. Начав знакомиться с творчеством этого композитора и художника, понимаешь, как велика сила природы этого удивительного уголка Литвы, если многие произведения этого человека полностью пронизаны воздухом, светом и красотой окружающей земли.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.


На следующий день после необычайно вкусного завтрака, который достоин отеля 4 звезды, мы с Деей решили обследовать центр города. Прошлись мимо Костела Святой Девы Марии, в котором проходила субботняя служба. Двери костела были открытыми, в них входили с приятные подтянутого вида бабушки, моего возраста женщины со своими подростками-дочками, редкие мужчины. Дейка была привязана за ближайший фонарный столб, а я пошла в костел. Он оказался полностью заполнен народом. Люди не сидели на скамеечках, а стояли, слушали проповедь, повторяли за пастором слова на литовском языке, пели какие то песни. Я встала совсем рядом от входа, осмотрела костел и тихонечко вышла.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Сам костел привычного красного кирпича с черепичной крышей. Около него располагается знаменитая скульптура Витурис. Скульптор Д. Матулайте.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Неторопливо идем по тенистым улицам, углубляемся в узкие улочки между деревянными типичными литовскими домиками. Национальный цвет литовских домов - желтый. Сейчас правда этот цвет стал кричаще желтым, очень ярким, а раньше дома красили в спокойные желтые тона.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Как удивительно сочетаются вот такие деревянные домики рядом с многоэтажными корпусами СПА-отелей. Все в зелени, кругом подстрижены газончики, красивые цветники, небольшие скульптурные группы.

Друскининкай и Тракай с собакой.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 19:16, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #3

Сообщение Vytas » 22 ноя 2012, 20:00

Хороший отчет, просто пара уточнений:

1. Что на веревках - это не атракционы, а один из новый способов проведния отдыха во всем мире - "парк приключений". На деревьях развешаны разные препятсвия, есть зеленые, желтые и крастные трассы. В Друскининкай один из лучших парков - там перелет на дугую сторону Немана - сильное впечетление. Мои сыновья пошли, сам не рисковал. Говорил с интструктором - да, бывает переломы каждый год, несмотря на страховки...

2. Цвет домов зависит от региона Литвы. В Аукштаитии (восток) - точно желтый, Жемайтии и Сувалкии (запад и юго-запад) - коричневый, около Вильнюса, где белорусы - голубой. В Дзукии (это около Друскининкай) дома вообще не красили - дорого
Аватара пользователя
Vytas
Навечно в списке
 
Сообщения: 2259
Регистрация: 16.05.2007
Город: Vilnius
Благодарил (а): 70 раз.
Поблагодарили: 345 раз.
Возраст: 66
Страны: 42
Отчеты: 17
Пол: Мужской

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #4

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2012, 20:07

Vytas, спасибо большое за уточнение по парку. Просто я уже встречала описания таких парков в Европе и туристы называют их просто лазалками, а как правильно они называются, я не знала.

А по поводу цвета домов, я опиралась на мой опыт поездок по Литве. Но до этой поездки мы только в отпуск ездили каждое лето через Литву в Россию по маршруту Советск-Кришкальнис и дальше по автобану через Вильнюс и мне вот как то запомнились именно желтенькие домики. Теперь буду знать.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #5

Сообщение konatava » 22 ноя 2012, 21:11

Здорово! Молодцы вы с Деей !
А вот, к примеру, Вы идете завтракать. Где при этом Ваша собака? Остается в номере или с Вами идет? Я вот почему спрашиваю. Мы как-то со своей поехали отдыхать. Жили в домике. Обедать и ужинать можно было на улице около ресторана. Здесь проблем не было. Собака с нами была. А вот завтрак - в гостинице, а туда с собакой нельзя (ну это у нас в подмосковье, не в европе ). Так она никак не хотела одна оставаться, плакала. Так и пришлось нам завтрак забирать с собой и в домике есть. Вот в Литве с этим как?
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #6

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2012, 21:28

konatava писал(а) 22 ноя 2012, 21:11:Здорово! Молодцы вы с Деей !
А вот, к примеру, Вы идете завтракать. Где при этом Ваша собака? Остается в номере или с Вами идет? Я вот почему спрашиваю. Мы как-то со своей поехали отдыхать. Жили в домике. Обедать и ужинать можно было на улице около ресторана. Здесь проблем не было. Собака с нами была. А вот завтрак - в гостинице, а туда с собакой нельзя (ну это у нас в подмосковье, не в европе ). Так она никак не хотела одна оставаться, плакала. Так и пришлось нам завтрак забирать с собой и в домике есть. Вот в Литве с этим как?


Спасибо Вам большое за такую похвалу. Моя собака к отелям привычная, мы раньше ездили с ней по выставкам и она всегда в отеле остается одна спокойно. Конечно, я не оставляю ее одну на целый день, максимум на полдня. Единственно, что в номер она никого не пустит, но она не бросается с лаем, просто рычит и дает понять, что хозяев дома нет. А так, я ухожу и говорю ей "Ты остаешься дома, я скоро приду". И она в номере не хулиганит, не грызет ничего. Ей на момент поездки было уже 6,5 лет. Взрослая дама.

И вообще в Литве очень хорошо к животным относятся, мы с ней по Германии путешествовали, попозже отчеты выложу, так там вообще сказка. Все на нее просто умилялись, мы гуляли во всех парках, ходили в крепость, где в уличном кафе, сначала ей наливали воду в миску, а потом брали у меня заказ.

Я ее могу в гостинице для собак оставлять, но жалко, уж лучше со мной.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #7

Сообщение Scarlet-Cet » 22 ноя 2012, 21:52

Сразу же за Спа-отелем оказался парк с заброшенными воротами. Похоже парк ничей и его мало кто посещает. Мы с Деей гуляли там совершенно одни, собаке было раздолье бегать без поводка по высокой траве, по хвойным тропинкам. Основными деревьями в парке конечно же были сосны, ведь сосновое дерево основная порода лесов Дзукии, района Литвы, где располагается этот замечательный курорт. Под соснами стоят скамейки, оказывается люди приходят в этот парк, сидят на скамеечках и дышат лечебным сосновым воздухом. Это входит в программу оздоровления организма для тех, кто приехал в Друскининкай на лечение. Воздух здесь.... песня.

Друскининкай и Тракай с собакой.

А вот и моя спутница.

Друскининкай и Тракай с собакой.

В парке.

Нагулявшись, отправляюсь в отель, чтобы оставить там собаку, а самой пройтись по магазинам для покупки сувениров. Сувениры в Литве это прежде всего различные глиняные фигурки, колокольчики, неплохая керамика, хорошие текстильные льняные вещицы, вязаные изделия. Меня же интересовали только настенные тарелки с рисунками литовских городов и путеводители. После удачных покупок, я зашла заодно в информационный центр и расспросила о нужных мне достопримечательностях. Информационный центр в Друскининкае работает с 00 до 24 часов, т.е. круглосуточно. На дороге есть указатели его местонахождения.

В этот день я решила посетить аквапарк. Это самый большой и современный аквапарк Литвы, состоящий их пяти корпусов общей площадью 23 тыс. кв. метров под одной крышей. Одновременно здесь могут находиться 1500 посетителей. В аквапарке есть банный комплекс из 18 бань с разной температурой и влажностью – финские, русские, турецкие. Они расположись на нескольких этажах вокруг большого бассейна с фонтанами, сформированными из искусственных скал. Здесь же джакузи, «мокрый» бар, сцена для музыкальных программ и лазерного шоу. Для детей – бассейн с комплексом аттракционов. Есть горки, теплая река, волны высотой до 1 м, массажные водопады, искусственный пляж с ультрафиолетовым освещением. Отдельное развлечение – башня с водными горками. Самая длинная «трасса» - 212 м!

Друскининкай и Тракай с собакой.

Билет на 2 часа стоит 37 лит, вместе с банями 59 лит. Аквапарк мне понравился, в большом бассейне очень много массажных штучек. Плавая в большом бассейне, я видела совсем маленьких детишек по 1-2 годика. На них были одеты специальные красивенькие жилетики, и они вместе с родителями катались по бурной реке, качались на больших волнах. А плавая в большом бассейне я увидела молодого человека на инвалидной коляске. К нему сразу же подошел инструктор, подвез его к специальному креслу для инвалидов, помог сесть в это кресло, опустил его в бассейн и этот молодой человек купался наравне со всеми. Я впервые видела реальную заботу об инвалидах.

В аквапарке было достаточно свободно, хотя туда за день приезжает несколько экскурсионных автобусов с желающими отдохнуть в этом замечательном уголке. После аквапарка захотелось что-то и для души приятного. На выходе я заприметила шоколадную кондитерскую с шоколадом Бельгии, Франции, Швейцарии. Накупив всевозможных конфеток, взяв чашку чая я за уютным столиком устроила себе маленький и вкусный праздник. Шоколад оказался достойным, так что рекомендую этот маленький и сладкий уголок.



На следующий день мы с утра обошли расположенное рядом озеро.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Также на берегу озера стояли три деревянные скульптуры. Вообще деревянные скульптуры в Литве встречаются очень часто.


Друскининкай и Тракай с собакой.

Дейка совершенно спокойно смотрела на утку с утятами.

На противоположном берегу обнаружили братские могилы советских воинов, погибших в Великую Отечественную войну.
Комплекс могил очень ухоженный, с небольшим и довольно оригинальным памятником посередине. На табличках поименно перечислены захороненные воины. Про некоторых написано «Погиб при освобождении города». Я молча постояла у могил, порадовалась за хороший ухоженный мемориал.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Посередине озера бьет небольшой фонтан, конечно ему далеко до красивых европейских фонтанов на озерах, но и этот фонтанчик придает этому озеру неповторимое очарование, а оказавшись на левом берегу озера, мы увидели красивейшую радугу от брызг фонтана. Мы сели с Деей на скамейку и долго любовались этой радугой, а потом ветер подул в нашу сторону и нас намочили брызги воды.

Друскининкай и Тракай с собакой.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 19:22, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #8

Сообщение konatava » 23 ноя 2012, 17:23

Scarlet-Cet писал(а) 22 ноя 2012, 21:28:Я ее могу в гостинице для собак оставлять, но жалко, уж лучше со мной.

Это уж точно!

Scarlet-Cet писал(а) 22 ноя 2012, 21:28:А вот и моя спутница.

Красавица .

Хорошее у Вас путешествие. И Друскининкай такой уютный. А я все удивлялась, что у меня дети съездили туда в прошлом году, а теперь опять хотят. Теперь понимаю .
Аватара пользователя
konatava
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5494
Регистрация: 01.03.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 692 раз.
Поблагодарили: 683 раз.
Возраст: 65
Отчеты: 11
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #9

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2012, 18:09

konatava писал(а) 23 ноя 2012, 17:23:Это уж точно!

Scarlet-Cet писал(а) 22 ноя 2012, 21:28:А вот и моя спутница.

Красавица .

Хорошее у Вас путешествие. И Друскининкай такой уютный. А я все удивлялась, что у меня дети съездили туда в прошлом году, а теперь опять хотят. Теперь понимаю .


Спасибо за похвалу моей любимице.

Да, в Друскининкае очень хорошо. Конечно там нет таких исключительных красот как в других местах. Там более спокойно, размеренно, воздух великолепный, еда вкусная и дешовая, многие отели специализируются на СПА процедурах, причем ценник очень гуманный. Я была в начале июня, так еще и скидка в 40% была. Так что можно сказать почти даром. Там просто душой отдыхаешь от проблем, забот и суматошной жизни.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 23 ноя 2012, 18:45, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #10

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2012, 18:44

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Дом-музей Чюрлёниса. На осмотр не попала, был закрыт.

После озера мы с моей собакой поехали в центр города на предмет исследования. По пути увидели в самом городе большой сосновый лес, раскинувшийся по обе стороны дороги. Поставив, машину на стоянку у супермаркета, входим в лес. Собаку я сразу же спускаю с поводка, людей ни души, а если кто-то идет, то мы просто сворачивали на другую дорожку. Кстати, не одна я гуляла с собакой в том лесу. Но вообще то, это место даже и не подходило под название лес, скорее натуральный парк, как можно больше похожий на живую природу в городе. Светлый, удивительно чистый, с дорожками, которые усыпаны сосновыми иголками. А воздух…. его хочется просто пить. Мы исходили этот парк вдоль и поперек, наслаждаясь воздухом, запахом, удивительно расслабляющей атмосферой природы. А пение птиц… Мне казалось, что они организовали какой-то свой фестиваль и теперь просто соревнуются на свой птичий приз. Уникальное место. Я не знаю, внесен ли этот парк в список достопримечательностей города, я бы внесла его в список под № 1.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

После прогулки, я оставила свою спутницу на отдых в отеле, а сама поехала в парк скульптур и отдыха Анастаса Чеснулиса. Это совсем рядом с городом, по пути проехали через маленькую литовскую деревушку Ратнича. В первой половине XIX века Ратнича развивалась одновременно с Друскининкаем, в 1838 году в ней была построена небольшая лечебница. Минеральную воду сюда доставляли в бочках. Строились дачи: так как Друскининкай не мог вместить всех прибывавших на курорт. Но в 1841 году паводок снес в деревне лечебницы и 18 жилых домов. С того времени Ратничa превратилась в пригород Друскининкая.

Прелестная деревушка, очень уютная, с красивыми домами и красивым сельским костелом. Дорога дальше проходит через маленький лесок, мимо поля и вот я уже вижу стоянку для машин и приглашение на экспозицию. У ворот меня встречает сам автор. Я покупаю билет всего за 5 лит. Анастас Чеснулис показывает как работает самая первая скульптурка: нужно дернуть за веревочку, снять деревянный ковшик, подставить ковшик к другой руке, и польется вкусная колодезная вода. Мне вручили небольшой план экспозиции на английском языке, и я отправилась на осмотр. Я в очередной раз порадовалась своему одиночеству. Как прекрасно смотреть столько, сколько нужно, задерживаться там, где мне нужно.



Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

А вокруг щебетали птицы. Даже не птицы, а птичий оркестр. Экспозиция, расположенная на территории усадьбы у речки Ратничеле и в построенной автором ветряной мельнице, отражает традиции народного литовского искусства. Это семья, мать, жизнь, какие то смешные персонажи, дракон с воином, старик-лесовик.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

В центре располагается небольшая беседка, где литовская парочка весело танцует под народную литовскую музыку, а на горе застыли фигурки зверей и людей, будто наблюдая этот веселый танец. В самом конце парка располагается большая беседка для отдыха, застолья и просто дружеского обеда. Как раз большая группа литовцев заканчивала свой обед. Но они не мешали мне, а я не мешала им. Я очень внимательно осмотрела каждую скульптуру, посидела наверху вместе с деревянными зрителями, походила босиком по свежескошенной траве…. Красотища.

На обратном пути я зашла в здание мельницы и осмотрела все 4 этажа. Там тоже на каждом этаже располагаются всевозможные деревянные скульптуры. На самом верхнем этаже можно через маленькие окошки посмотреть на окрестности с высоты. Моя экскурсия продолжалась по времени совсем немного, около часа, а позитивного настроения она мне добавила.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Скульптура автора.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 19:33, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #11

Сообщение Scarlet-Cet » 23 ноя 2012, 19:05

На обратном пути я посетила Музей леса “Гирёс айдас” (Эхо чащи). В оригинально построенном домике и окружающем его лесу представлена экспозиция художественных работ: резьбы по дереву, кузнечного дела, работ из керамики и янтаря.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Мне очень понравился представленный здесь литовский хутор, состоящий из большого дома, украшенного резьбой и хозяйственных построек. Конечно, сейчас литовские хутора намного больше, удобней и красивей.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

Рядом такой же чистый и красивый лес.

Друскининкай и Тракай с собакой.


И опять деревянные скульптуры.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Кого то он мне напоминает.... очень похож.

Сам музей леса расположен в таком же прекрасном и чистом сосновом лесу. Но поскольку одной по лесу мне было гулять скучновато, и в номере меня дожидалась моя собака, то осмотрев самое главное, я поехала в отель.

После небольшого отдыха, у нас с Деей по плану была прогулка по излучине Нямунаса (Немана), так любовно называют его литовцы. Неман протекает и по территории нашей Калининградской области, и видела я его не раз и не два. Самое красивое зрелище на Неман с моста Королевы Луизы в Советске. А здесь была просто обычная прогулка. Наверху стоят специально скамейки, чтобы уставшие туристы могли любоваться рекой в любое удобное им время, также наверху проходят велосипедные дорожки. Деюшка бегала внизу с намотанным на шею поводком: собаке удобно и я в любой момент могу взять ее на поводок.

И вот получилось так, что две женщины остановились вдалеке и что то стали мне говорить. Я тут же взяла Деика на поводок и отошла с дорожки на траву. Оказывается, с ними была собачка породы французский бульдог. Женщины со мной заговорили по-литовски, а когда поняли, что я русская, быстренько перешли на русский язык. Я им сказала, что моя собака не кусается, на что они ответили, что зато их собака дама серьезная и всякое может быть. Немного обсудив наших собак и посмеявшись мы расстались довольные встречей.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Неман.

Поднявшись наверх, мы с Деиком оказались в красивом районе вилл и отелей. А на всем пространстве располагается Парк скульптур им. Ж. Липшица. Все скульптуры довольно оригинальны, иногда даже невозможно понять, что автор хотел выразить именно в этой композиции. Мы обошли некоторые из них. В целом очень красиво и можно сказать живенько.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

По видимому какой то санаторий.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

А это уже новомодный отельчик.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Издалека, я увидела, что на дереве висят апельсины. Ну такого же не может быть. Подошла по-ближе, апельсины были подвешены к дереву на нитках. Ну и выдумщики, но здорово.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Рядом с красивым отелем вот такой домик, может это отдельные аппартаменты?

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 19:44, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #12

Сообщение Scarlet-Cet » 28 ноя 2012, 21:17

А больше всего мне понравились скульптурные композиции на Вильнюсской аллее. Скульпторы Й. и Б. Арчикаускасы. 1987 г. Все они довольно оригинальны, непросты в понимании. Вся аллея очень красива, живописна, украшена прекрасными цветочными композициями.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Симпатичный литовский мальчик. Проходящая мимо бабушка спросила его по- литовски, что то про Дзукию? Он что-то ответил и что-то мне сказал, но я ничего не поняла.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Для питания я выбрала для себя небольшое кафе с чисто литовской кухней. В первые дни я искала такие заведения для того, чтобы поесть цеппелинов. Обожаю это блюдо. И только на второй день мне удалось отыскать это местечко. Оно находится около Костела, за почтой немного в глубине двора. Когда я заказала вкусные щи из квашеной капусты, цеппелин, свежевыжатый апельсиновый сок и за все это 12,5 лит, т.е.140 рублей….мне было даже стыдно за такую дешевизну цен. Я заплатила с хорошими чаевыми и пообещала себе, что приду сюда на ужин.

И вот наступил мой последний вечер в этом поистине райском уголке. Я опять заказала национальные литовские блюда: цеппелин, картофельные оладьи, картофельную колбасу и картофельную бабку-это запеканка из тертой картошки. Блюдо было очень большим, я хотела растянуть удовольствие часа на 1,5, но вскоре поняла, что если я съем еще кусок, то умру от переедания тут же за столом. В очередной раз извинившись, заплатив по счету с неизменными чаевыми, покидаю это очень уютное и вкусное кафе.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

В кафе.

Конечно же, я не все успела посмотреть. Вокруг Друскининкая расположены многие интересные объекты: и остатки замка, и этнографическая деревня, и парк с собранными экспонатами времен социализма. Но я и не ставила себе такой задачи посмотреть ВСЕ. Я ехала прежде всего отдыхать, наслаждаться покоем, прогулками, природой, красивой архитектурой и этот план я выполнила на все 100%. Единственно, что я еще воспользовалась СПА-процедурами. СПА-центры сейчас есть в каждом городе, но при нашей суетливой жизни чувство полного расслабления пропадет на следующее утро. А вот на отдыхе это будет незабываемо.

СПА-центров в Друскининкае много, цены приятно удивили, на порядок ниже, чем у нас в Калининграде, а обещанная 40% скидка делала цены ну очень приятными. Единственно, перед назначением процедур необходима консультация врача и процедуры назначают минимум на 4 дня. Так что следующую поездку нужно планировать с учетом получения СПА-процедур.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 21:11, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #13

Сообщение Scarlet-Cet » 28 ноя 2012, 21:34

Нас следующий день после вкусного завтрака, погрузив вещи, распрощавшись с персоналом отеля, оплатив по счету за проживание мы с Деиком взяли курс на Тракай. Расстояние от Друскининкая до Тракая около 120 км. Мы ехали все время по трассе на Вильнюс. Дорога была такого же хорошего качества, ехать было легко и приятно. И вдруг слева от меня промелькнуло необыкновенной голубизны озеро. С берега в озеро уходил узенький мостик, мелькнула мысль остановиться, но на спидометре была скорость 90, пока заторможу, да пока развернусь…. Короче проехали.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Парковка для отдыха- чистенько, культурненько, для отдыха в самый раз.

И вот уже указатель VILNUS, а где же 16 дорога? А вот и она уходит в сторону, поднимаясь на мост. До Тракая всего лишь 11 км.

В эту свою первую поездку я обошлась без навигатора. В Литве я не впервые, указатели понятные, да и дорога то по сути одна- Вильнюс-Клайпеда, а остальные ответвляются от автобана. Но у меня была с собой карта, вполне хватило.

Считанные минуты и мы на месте. А впереди красавец Замок…..Как я мечтала его увидеть своими глазами. Нахожу отель, входим вместе с Деей. Нас очень быстро регистрируют, за собаку в этом отеле с нас не взяли никакой платы. Отель маленький, двухэтажный. В Тракае запрещено строительство зданий выше 2-х этажей, чтобы не нарушать окружающего пейзажа. В этом отеле номер оказался еще лучше, чем в Друскининкае. Красивая мебель, миленькие штучки в ванной в виде геля, кондиционера, лосьона для тела, куча полотенец. Нас зеселили в номер не дожидаясь 14-00. Очень приятно.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

Номер в отеле.

Конечно, для осмотра Тракая не обязательно ночевать в отеле. Для осмотра вполне достаточно половины дня. Но в замок с собакой нельзя и в машине собаку не оставишь, вот для ее комфорта и был забронирован отель. Но нет худа без добра, мне и самой очень понравился этот малюсенький городок.

Переодевшись, мы с Деей отправляемся на осмотр замка Тракай. А перед осмотром замка я решила ее выгулять около отеля на берегу озера. Подхожу к озеру и просто не верю своим глазам. Это что такое? Вода? Такая прозрачная? Мы исследуем берега и не перестаем удивляться чистоте и прозрачности воды. Кажется, ее только что налили в это озеро, и она еще не замутилась. Во время всех наших прогулок я не уставала любоваться чистотой воды Тракайского озера. Так вот почему озера, встречавшиеся мне по пути, имели такой необыкновенный голубой цвет. Это цвет чистой воды.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Красавец замок!

Друскининкай и Тракай с собакой.

Моя красотка на фоне замка.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Сувенирные киоски

Друскининкай и Тракай с собакой.

Народ отдыхает на озере.

Друскининкай и Тракай с собакой.

А вот и мой отельчик с мостика через озеро видно. Он в самом центре Тракая.

Друскининкай и Тракай с собакой.

И еще один красивый вид.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 21:21, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #14

Сообщение Scarlet-Cet » 29 ноя 2012, 21:58

Озеро окружает весь замок, он стоит на острове. А по мосту идет нескончаемый поток туристов, в основном иностранцы: англичане, корейцы, немцы, французы. Идут группами в сопровождении гидов. Кругом пришвартованы яхты, лодки, кораблики. Покататься на яхте можно за 80 лит- 40 минут и 120 лит 1 час.
Я уже имела печальный опыт катания на яхте наших знакомых по акватории нашего Балтийска, мне все время казалось, что вот сейчас она перевернется, и мы будем все под водой, по этому я заприметила старинный кораблик, посмотрела расписание и решила, что кататься буду на более устойчивом судне. А пока обходим замок снаружи.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Все как положено-толстенные стены, здоровенные круглые и квадратные башни, мостики, переходы. Людей очень много, и все непереставая снимают каждый камень, каждую башню, все вподряд. День выдался жаркий, но моему Деюшонку повезло, в любой момент она заходила по брюшко в воду, пила водичку, но вот купаться почему то не хотела. Может вода была холодная? После осмотра замка, я отвела свою любимицу в номер, включила ей кондиционер и сказала ей «Место, охраняй. Я скоро приду». Говоря такие слова своей собаке, я знаю, что она будет спокойна, она будет знать, что я действительно скоро приду, и скорее всего она будет безмятежно посапывать на своей белой простынке рядом с кроватью. А я отправилась на обед в ресторан отеля.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Войдя в ресторан, я увидела, что все, абсолютно все столики заняты. Заняты иностранными туристами, как оказалось немцами и французами. Я расположилась на террасе и весь обед любовалась замком. Глаз не отвести. Согласно поданному меню цены тут совсем другого уровня, почти как в Калининграде. Ну что ж, гулять так гулять. Заказываю вино, какие то свекольные щи, десерт и кофе. Я наслаждаюсь вином. Наконец, когда 200 мл. вина почти допиты, мне несут здоровенную тарелку. В центре тарелки небольшое углубление, вот в это углубление и налит мой свекольный суп, я рядом на тарелке лежит маленький пирожок, как оказалось с грибами. Я посмотрела на это все и подумала, что-то маловато мне будет. Но потом решила, что если проголодаюсь, ресторан то рядом, можно здесь же и поужинать. Суп с пирожком был великолепен. Наконец-то и мне принесли мой красивый и вкусный до безобразия десерт и вкуснейший кофе, именно такой, каким он и должен быть.

Друскининкай и Тракай с собакой.

За время обеда, я разговорилась с девочкой официанткой, которая меня обслуживала. Она сказала, что живет в небольшой деревне рядом с Тракаем, но Тракай очень шумный, и она никогда не приезжает сюда в выходной. Она ни разу не была в России и очень мечтает посетить Санкт-Петербург. Я немножко рассказала ей о городе, и пожелала, чтобы ее мечта исполнилась.

Расплатившись, я отправилась на осмотр внутренней части замка. Билет стоит 12 лит.

Работы по его восстановлению были предприняты только в 1926 году по инициативе С. Лоренца. Реконструкция возобновлена после Второй мировой войны.

Друскининкай и Тракай с собакой.

На первом этаже расположились экспозиции фарфора, в центре красивейшая четверка лошадей с каретой. У нас в Калининграде в 80-е годы сколько таких же красивых статуэток продавалось в комиссионных магазинах. Цены на них были от 1200 рублей. Это было очень дорого. Теперь в наших антикварных магазинах уже не найдешь такой красоты, остается любоваться только в музеях.

Друскининкай и Тракай с собакой.

В следующих залах экспозиция стекла, изделий из бисера, слоновой кости. В других залах расположены картины, сосуды с монетами, которые находили на дне озера, красивейшая серебряная посуда.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Затем я по подвесному мостику перехожу в княжеский замок. Посередине находится двор, который огибают деревянные галереи, ведущие в замковые помещения. На втором этаже размещались жилые покои князей в левом крыле. Здесь сейчас расположены экспонаты Исторического музея.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 21:32, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #15

Сообщение Scarlet-Cet » 01 дек 2012, 19:18

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Очень обширная и красивая коллекция серебряной посуды, высокие сводчатые потолки, красивые широкие люстры, широченные стены дают представление о замке как о средневековом укреплении.

Друскининкай и Тракай с собакой.


В одном зале представлена экспозиция битвы под Жальгирисом. Знакомое название, но ни о чем не говорит. А оказывается, так литовцы называют Грюнвальдскую битву. В этом году поездка состоялась летом 2010 года) исполняется ровно 600 лет со дня этой знаменитой битвы. И все калининградские турфирмы организуют туры на 2-3 дня на празднование и реконструкцию этого величайшего сражения средневековья, в результате которого Польша освободилась от владычества тевтонского ордена. Но там и в обычные годы много народа, представляю в юбилейный год - наверняка будет нашествие туристов.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

А вот на картине можно видеть то, чем был замок до реконструкции. Время его не пощадило, так ведь столько войн пронеслось над ним, где ж тут уцелеть, и можно себе представить какой труд, сколько средств затрачено на его восстановление. Многие говорят, что замок неинтересен, это новодел. По мне так очень интересен, и люди, которые посвятили свою жизнь восстановлению этого замка, достойны восхищения. Это история, это память, это богатство края. Я очень рада, что благодаря таким людям мы можем видеть такие шедевры архитектуры, любоваться древними изделиями, собранными в прекрасно отреставрированных залах. И лучше такие новоделы, чем разрушенные замки Пруссии в нашей Калининградской области, на которые просто горько смотреть.

Выхожу на площадку 3-его этажа. Устала ли я? Конечно, устала. Подниматься по крутым деревянным ступенькам, да после моего сытного обеда, было тяжеловато. Но удовольствия я получила на многие многие годы. Постояв и понаблюдав за вновь пришедшими туристами, я спускаюсь вниз. Еще и еще раз оглядываю замок.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Затем выхожу на большую замковую площадь. Здесь представлен средневековый быт: торговые ряды, клетка для осужденного. Все рядом, все вместе.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Отдыхаю на скамейке, еще и еще раз окидывая взглядом величественное сооружение. Экскурсия закончилась. В замке очень удобно ходить, везде представлены описания экспонатов на 4-х языках, включая русский.

Друскининкай и Тракай с собакой.

По пути в отель увидела вот такую картину - рядом с сувенирными киосками совершенно спокойно находилась утка со своими утятками. Ну не прелесть ли? И она совершенно не боялась ни за себя, ни за утят. А ведь там очень многолюно.

После этой экскурсии мы с Деей отправились на экскурсию по небольшому городку. Около моего отеля расположен информационный стенд с описанием достопримечательностей и местом их нахождения. Сначала мы прошлись по Караимской улице, полюбовались на караимские домики. Мне кажется, что в наших русских деревнях такие же домики. Я не поняла разницы.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

Караимская кенесса.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Понтонный мостик на озере.

Затем мы обошли и посмотрели внутри на руины Полуостровного замка. В середине XIV века здесь был построен один из крупнейших оборонных замков Литвы. После смерти Витовта работы по расширению и укреплению замка были прерваны; не закончено также строительство дворца на находящейся рядом Жертвенной Горе. В 1678 году на территории замка поселились доминиканцы и начали строительство костела. Но из-за нехватки средств оно не было закончено, а храм перестроен в монастырь. В начале XIX века замок на полуострове был разрушен. Уцелели только фрагменты оборонных стен, три угловые башни и старые монастырские постройки, воздвигнутые на месте башни над воротами. Но даже в разрушенном состоянии эти остатки замка не являются заброшенными и не выглядят убого. Сразу видно, что об этих останках старого замка заботятся, даже часть стены укрыта под красивым деревянным навесом, чтобы люди могли любоваться старой кладкой крепостной стены.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

А мы идем дальше к костелу Девы Марии. Этот костел стоит в центре города на возвышении. Он как бы парит над городом.
Костел основан в 1409 году Витовтом. Много раз перестраивался. Он и сейчас реконструируется, ведутся работы и внутри и снаружи. Как всегда, моя верная спутница Деичка, была привязана за подходящее деревце, а я отправилась в костел. Я очень хотела посмотреть на чудотворную икону Тракайской Божьей Матери. В костеле шла служба, прихожан было мало, язык был явно не литовский, я даже не поняла какой. В центре костела очень красивый деревянный главный алтарь, который украшен многочисленными скульптурами. А в центре она, красивейшая, в богатом окладе Тракайская Божья Матерь. Конечно, если бы не мой Деюшон, привязанный на улице, я бы осталась по дольше в костеле, по лучше рассмотрела бы чудотворный образ, но не всё бывает так как нам нужно.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.


Вот и закончился наш с Деей почти 2-х часовой поход по Тракайским достопри-мечательностям. Обратно мы шли по другой улице и по другому берегу озера.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Здесь уже были дома современные, но они не портили окружающих видов этого маленького литовского городка. Все очень гармонично.

В этот день на улице было достаточно жарко и Деюшка временами подходила попить водички и помочить лапки в озере, я мечтала о холодной минералке. До отеля мы уже просто брели, устали. Ведь целый день на ногах. В отеле мой зайчик покушала, и я уложила ее спать. А сама решила, что неплохо было бы перекусить. Но ресторан отмела сразу, по причине уже полной непереносимости всяких вкусностей. Хотелось домашней еды, а именно каши гречневой с молоком. Почему то на отдыхе мне так быстро надоедают местные изыски кулинаров, что я с тоской вспоминаю домашние обеды. Путеводители наперебой советовали попробовать местные пирожки кибины. Они бывают с всевозможными начинками: бараниной (наверняка самые вкусные), курицей, свининой, творогом. Но поскольку слово «мясо» я просто слышать даже не могла, в ближайшем кафе я заказала теплое молоко и караим с творогом. Очень вкусно, сытно, питательно, а стоимость сущие копейки.

И вот пока я доедала вкусный теплый пирожок, сначала редкие, а потом крупные капли забарабанили по зонтикам кафе. А ведь у меня по плану катание по озеру на красивом кораблике.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Поняв, что этот дождь надолго и катание на кораблике не состоится, пришлось идти в номер.
«Ну что ж, зато отдохнем»- сказали мы с Деей и закрыли глаза.

А на следующий день, мы разумеется проснулись очень и очень рано. Спать совершенно не хотелось, и мы пошли на прогулку. На часах было 6-00. А на улице солнце пробивалось сквозь тучки, от озера поднимался небольшой пар, не остывшей за ночь воды, и легкая дымка закрывала от нас замок. Воздух был настолько чист и свеж, что мы наслаждались прогулкой до самого завтрака до 8 утра.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Мой Деюшонок в свете "розового" утра.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Мы опять прошлись вдоль озера и вышли на Караимскую улицу, еще и еще раз осмотрели небольшие домики, симпатичную пожарную часть с красивой каланчей, заглянули в красиво украшенные палисадники.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Завтрак в отеле нам накрыли в самом красивом зале ресторана.

Друскининкай и Тракай с собакой.

Завтрак был не в виде привычного шведского стола, а на каждого гостя отеля были разложены по формочкам и тарелочкам свежие фрукты, фрукты консервированные, нарезка из необычайно вкусных сыров, салатик, мюсли, сок, что-то еще. А потом на выбор предложен был омлет или сосиски и чай или кофе. Омлет с овощами был очень вкусным, и кофе настоящий капучино.

Нами осталась неосмотрена усадьба и парк «Ужутракю». В исторических источниках она упоминается с XIV в. В те времена её называли "остров Альгирдаса", и усадьба находилась под владычеством татарских феодалов. В XIX в. Ужутракис купил граф Я. Тышкявичюс, по инициативе которого здесь был построен дворец в стиле неоренесанса. Его окружает самый большой и оригинальный парк в Литве, спроектированный французким архитектором-краеведом E. Andre. Но поскольку с собакой в парк и дворец не пустят, а выселяться из отеля нужно в 12-00, поэтому мы с Деиком решили, что не последний раз в Тракае, успеем в следующий раз посмотреть этот объект.

В этот день у меня уже заканчивалась однократная виза, предстояла дорога до дома, не хотелось ехать по калининградским дорогам в темноте, поэтому, не сильно раздумывая, мы решили отправиться в обратный путь. Мы выбрали путь через погранпереход Чернышевское, до него ближе всего. Дорога была хорошего качества, скорость можно было держать и 90 и выше. Иногда, правда попадались участки с ограничением скорости. Причем вначале следовало предупреждение о видеосъемке нарушений, а уже потом стоял знак ограничения скорости. Я скоростной режим соблюдаю и дома, а уж за границей тем более. Ехать было очень приятно, по пути еще раз проезжали по мосту Неман, я даже помахала ему ручкой и сказала «Привет, привет!». Мне хотелось помахать ручкой Литве и сказать ей «До свидания». По пути следования я любовалась красивыми сельскими усадьбами.

Вообще сама поездка по стране, по ее дорогам представляет такой же интерес, как и осмотр всем известных достопримечательностей. А вот и город Мариямполе. Это небольшой городок почти на границе с Польшей и Литвой.

Вообще городок этот был славен своим большим автомобильным рынком. Когда то и мы ездили сюда за машинами: здесь был больше выбор.

После этого городка до дома оставалось совсем чуть чуть. Дорога идет на Польшу и на Калининград, я еду в окружении здоровенных фур с польскими номерами, а вот и мой поворот на Калининград…. Еще немного, и мы въезжаем в Кибартай.

И вот здесь нас ждал самый большой негатив от поездки, о котором я рассказала всем своим друзьям и знакомым. На всех наших границах существует правило: поляки отдельно, русские отдельно; литовцы отдельно, русские отдельно. Русских машин было две: я и молодой человек. НО! Литовский офицер в самой грубой форме отправил нас в конец очереди, сплошь состоящую из литовцев, а сам стал пропускать машины из какого то переулка, а не из очереди.

Я знаю, что за проход границы можно заплатить литовцам. Раньше это было 20 долларов, теперь ставка увеличилась 150 лит, это почти 1650 рублей. Если бы были, отдала бы и не мучалась. Но деньги на карточке, банкоматов поблизости не наблюдалось. Стояние в очереди растянулось на 2 часа, за это время ни одна машина из очереди не продвинулась ни на сантиметр вперед. На границу проезжали совсем другие машины.

После долгого ожидания и ругани с литовцами, уже другой пограничный офицер, увидев собаку в салоне машины, пропустил меня и еще одну русскую машину, которой торопливые литовцы въехали в бок. А еще три русские машины этот офицер опять отослал в конец очереди. Мне осталось только посочувствовать ребятам.

За 18 лет поездок через границы литовские и польские я впервые столкнулась с таким безобразием. Когда я подъехала на нашу границу, то наши пограничники пропустили меня вне очереди по полосе автобусов, я рассказала им о творимом безобразии на литовской стороне, на что они ответили, что знают, и не я первая жалуюсь, но сделать ничего не могут. Вот после такого прохождения границы понимаешь нашу оторванность от остальной части России, и то, что наша область нужна политикам только для очередной говорильни и достижения своих амбиций и планов.

Мне очень понравилась поездка, понравились эти два тихих спокойных маленьких литовских городках, но вот именно очереди на границах иногда останавливают от очередной поездки. Идет много разговоров об отмене шенгенских виз. Получить визу не самое трудное, а стоянка на границе иногда так сильно портит настроение. И если бы мы проходили границы проще и организованней, то конечно ездили бы в Литву намного чаще. Мне эта страна очень нравится - там красиво, вкусно и дешево.
Последний раз редактировалось Scarlet-Cet 10 апр 2013, 21:55, всего редактировалось 1 раз.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #16

Сообщение Toxic_Avenger » 01 дек 2012, 19:31

Спасибо за отчет. Какой-то он тихий и спокойный, как будто спокойствие этих мест через него передается. Удачи в путешествиях.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #17

Сообщение Scarlet-Cet » 01 дек 2012, 19:32

Toxic_Avenger писал(а) 01 дек 2012, 19:31:Спасибо за отчет. Какой-то он тихий и спокойный, как будто спокойствие этих мест через него передается. Удачи в путешествиях.


А эти два городка и есть тихие и спокойные. Про Друскининкай пишут, что там нужно отдыхать от суеты, работы, забот. Именно отдыхать. Смотреть там особенно нечего, а вот отдых замечательный.

Спасибо за пожелания.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #18

Сообщение Toxic_Avenger » 01 дек 2012, 19:50

Вот. Поэтому хочу летом отправить на пару недель тестя с тещей в Тракай. Они с удовольствием, при Союзе в Литве были, очень понравилось. А потом и самому с семьей подъехать. Кстати, не обратили случайно внимание, есть ли там в отелях возможности для экскурсий в Каунас и Вильнюс? Я понимаю, Вы на машине были, но может видели. А то они за две недели заскучать могут.
*** *****!
Я люблю свою страну, но мне всё меньше и меньше нравится государство, в котором она находится.
Аватара пользователя
Toxic_Avenger
почетный путешественник
 
Сообщения: 2279
Регистрация: 12.11.2008
Город: Одинцово
Благодарил (а): 373 раз.
Поблагодарили: 395 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #19

Сообщение Злая Собака » 01 дек 2012, 21:13

А когда поездка была? Сейчас в Кибартай электронная очередь и контролирует все охранная фирма. Правда сам я не ездил ни разу
Аватара пользователя
Злая Собака
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6733
Регистрация: 29.01.2011
Город: ВИЛЬНЮС
Благодарил (а): 1245 раз.
Поблагодарили: 1027 раз.
Возраст: 58
Страны: 40
Отчеты: 4
Пол: Мужской

Re: Друскининкай и Тракай с собакой.

Сообщение: #20

Сообщение Scarlet-Cet » 01 дек 2012, 21:29

Toxic_Avenger писал(а) 01 дек 2012, 19:50:Вот. Поэтому хочу летом отправить на пару недель тестя с тещей в Тракай. Они с удовольствием, при Союзе в Литве были, очень понравилось. А потом и самому с семьей подъехать. Кстати, не обратили случайно внимание, есть ли там в отелях возможности для экскурсий в Каунас и Вильнюс? Я понимаю, Вы на машине были, но может видели. А то они за две недели заскучать могут.


Я на экскурсии не обращала внимания. Я ж на машине была. В Друскининкае информационное бюро работало круглосуточно. А Тракай рядом с Вильнюсом, там маршрутки ходят. Я так думаю, что сейчас для всяких экскурсий возможности есть, главное чтоб на том языке на котором нужно все это происходило. Есть много литовских сайтов о путешествиях и экскурсиях, на русском в том числе. Организуют в лучшем виде.
Я против войны!
Июнь 22 - Карелия "Паанаярви", Август 22- лотосы Астрахань и Баскунчак, Сентябрь 22- Узбекистан, Январь 23- Иран, Март 23-Красная Поляна, Май 23 - Грузия, Июнь 23 - Киргизия, Ноябрь 23 - Япония, Катар. Январь 2024-Азербайджан, Март 2024-круиз из Дубая.
Аватара пользователя
Scarlet-Cet
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 22616
Регистрация: 01.09.2010
Город: Калининград
Благодарил (а): 15855 раз.
Поблагодарили: 7981 раз.
Возраст: 62
Страны: 50
Отчеты: 59
Пол: Женский

След.



Список форумовЕВРОПА форумЛИТВА форумОтзывы о Литве



Включить мобильный стиль