неделя летом в горном Алтае

Маршруты путешествий по России, вопросы критика и подсказки, лучшие маршруты по России: на автобусе, самолете, железной дорогой, на байдарке, маршруты по Алтаю, Карелии, Байкалу, Камчатке

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

неделя летом в горном Алтае

Сообщение: #1

Сообщение Pavel.B » 04 янв 2018, 22:40

Хотим выбраться с семьей летом на неделю на Алтай. Хочется тишины и красивой природы. Дети 6 и 11 - свободно гуляют маршруты до 10км в день, но на полноценный поход у нас, видимо, недостаточно времени. Поэтому хочется прилететь в Горно-Алтайск, выбрать турбазу и гулять в окрестностях или с экскурсиями. Пока заинтересовали след. варианты:

1) Заброситься на турбазу на Кучерлинское озеро на вертолете, если это не безумно дорого и провести все время там

2) Остановится на р Катунь (например, в Алтика-отеле) и съездить на день на Телецкое озеро

3) Что-то посередине, например ферма Инегень

Буду рад комментариям по этим вариантам и советам. Спасибо.
Pavel.B
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 12.03.2006
Город: Нью-Йорк
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 45
Пол: Мужской

Re: неделя летом в горном Алтае

Сообщение: #2

Сообщение montal » 05 янв 2018, 08:28

Попробую прокомментировать, хотя не знаю насколько полезны для Вас будут эти комментарии.
В Инегене не был, поэтому ничего конкретного сказать не могу. К тому же не знаю, где находится одноименная ферма, о которой Вы говорите. Если возле самого села Инегень, то, насколько мне известно, регулярного транспортного сообщения там нет и добираться будет не очень удобно. Да и вообще, на мой взгляд делать там особо нечего.
Теперь о Кучерлинском озере. На вертолете не летал, цен не знаю. И думаю, что мало кто это делал и сможет Вам их подсказать. Пешком от Тюнгура идти дня два (это расклад для взрослых). В Тюнгуре можно нанять лошадей и доехать, но за день все равно не добраться.
Остановиться на Катуни и съездить к Телецкому озеру - с точки зрения логистики самый простой вариант.
С точки зрения природных красот, мне кажется получше Кучерлинское озеро. Хотя, на вкус и цвет ...
Аватара пользователя
montal
полноправный участник
 
Сообщения: 251
Регистрация: 30.12.2013
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 63
Страны: 51
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: неделя летом в горном Алтае

Сообщение: #3

Сообщение АЛебедев » 23 янв 2018, 14:34

Pavel.B писал(а) 04 янв 2018, 22:40:Хотим выбраться с семьей летом на неделю на Алтай. Хочется тишины и красивой природы. Дети 6 и 11 - свободно гуляют маршруты до 10км в день, но на полноценный поход у нас, видимо, недостаточно времени. Поэтому хочется прилететь в Горно-Алтайск, выбрать турбазу и гулять в окрестностях или с экскурсиями. Пока заинтересовали след. варианты:

1) Заброситься на турбазу на Кучерлинское озеро на вертолете, если это не безумно дорого и провести все время там


Вертолет дорогой, если его гнать из Горно-Алтайска. Несколько лет назад 1 час стоил 100 тыр. Проще заселиться на "Высотнике" в Тюнгуре и ждать, когда пролетит попутный вертолет. Но мне кажется, что если Вы рассматриваете вертолетную заброску, то у Вас какие-то деньги есть. Поэтому можете нанять лошадей с коноводом. Дня за 3 по Ороктойской тропе Вы до озера дойдете.
Но я бы точно туда не пошел бы, если у меня только 1 неделя времени.
От Г.-А. до Тюнгура ехать целый день.
Заброска на озеро на лошадях - 3 дня.
Столько же обратно.
ИТОГО: 8 дней.

Проще остановиться на какой-нибудь турбазе на берегу Катуни. Они находятся недалеко от Г.-А. Правда, есть два минуса: а) народу много и бдет шумно; б) ходить пешком там особо некуда.

Pavel.B писал(а) 04 янв 2018, 22:40:2) Остановится на р. Катунь (например, в Алтика-отеле) и съездить на день на Телецкое озеро


Можно. Но народу на Телецком озере - море. Шум, гам, пиво...

Pavel.B писал(а) 04 янв 2018, 22:40:3) Что-то посередине, например ферма Инегень


Тоже можно. Но ходить там только по берегу Катуни и любоваться уже вскрытыми археологами курганами.

Кстати, можете махнуть в Чуйскую котловину (это рядом с монгольской границей, ехать от Г.-А. 8-10 часов, если с остановками в красивых местах) и остановиться там в юрточном лагере "Катуярык" и погулять там по окрестностям. Там много интересных зрелищных объектов (гигантские пространства, на которых выбиты петроглифы Елангаш; разноцветные горы, типа "даксиа", Теректинский мегалитический комплекс; тюркские балбалы, изваяния и т.д.). Очень подробно Чуйская котловина описана в первой части путеводителя "По Русскому и Монгольскому Алтаю" А. Лебедев.
Глупец, который рассказывает о том, что видел, лучше мудреца, который молчит о том, что знает.
АЛебедев
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 6284
Регистрация: 30.10.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 323 раз.
Поблагодарили: 1180 раз.
Возраст: 60
Страны: 19
Отчеты: 32
Пол: Мужской

Re: неделя летом в горном Алтае

Сообщение: #4

Сообщение tat_ » 29 янв 2018, 22:17

Pavel.B писал(а) 04 янв 2018, 22:40:Хотим выбраться с семьей летом на неделю на Алтай

Думаю, что для краткого знакомства с Алтаем оптимально было бы взять джип с гидом-водителем и проехать по Чуйскому тракту со своротками к разным интересным местам. Ночевать можно и в палатках, и на базах - попроще или с удобствами (интернет, туалет, душ). Гулять в радиалки по горам к озерам, ледникам. На внедорожнике много куда можно заехать, а остаток пути ножками погулять.

Если брать неделю от Барнаула (или Горно-Алтайска) -2 дня туда и 2 дня обратно - если ехать в очень расслабленном темпе. И еще 3 дня остается на радиалки по горам погулять

1) Заброситься на турбазу на Кучерлинское озеро на вертолете, если это не безумно дорого и провести все время там

Если расходы на вертолет не смущают, можно и так. Уточните откуда стартуют. Сколько летят. Сколько стоит. Соответственно сколько времени на проживание на базе останется. База без особых удобств. Погулять по окрестностям можно 2-3 дня.
И это несколько напряженный по обратному вылету вариант. А если непогода? Не заберут вас вовремя и опоздаете на самолет

2) Остановится на р Катунь (например, в Алика-отеле) и съездить на день на Телецкое озеро

На Нижней Катуни очень многолюдно. Плюс, что ехать от аэропорта не так далеко и есть дорогие базы с удобствами. Машину брать в любом случае нужно, если хотите не на базе сидеть, а достопримечательности в окрестностях посмотреть. Наверное, там какой-то экскурсионный сервис есть с развозом постояльцев на микроавтобусе или заказом такси. Или рент авто в Барнауле

3) Что-то посередине, например ферма Инегень

Вот если поднапрячься то можно и за день туда доехать. Но на самой то базе 3-5 дней скучновато будет. Зверушек на ферме пообнимаете. На горки подниметесь, вдоль Катуни прогуляетесь. Или в авто-радиалки съездите.
И тут машина в рент нужна. Как минимум до базы доехать и обратно. И если захочется проехать по Чуйскому тракту немножко туда-сюда - петроглифы, водопадики
Аватара пользователя
tat_
активный участник
 
Сообщения: 945
Регистрация: 29.12.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 140 раз.
Поблагодарили: 55 раз.
Возраст: 106
Страны: 43
Отчеты: 1
Пол: Женский




Список форумовЭкс-СССР форумРОССИЯ форумОбсуждение маршрутов по России



Включить мобильный стиль