Кто зачем ныряет?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #21

Сообщение Wasabi » 12 сен 2011, 11:00

Как попал:
Вода моя стихия, обожаю море. Всё детство, летом, проводил на Чёрном море. Целыми днями нырял с маской и ластами ("дельфины" советские, кстати до сих пор их предпочитаю). О фридайвинге в то время никогда не слышал, но по сути им занимался.
В 2005 в первой пакетной поездке в Турцию, с супругой попробовали интродайв. Затянуло сразу и не отпускает до сих пор.
В 2008 попал в самостоятельное путешествие с друзьями-дайверами в Тай (Ко-Тао). С тех пор все поездки только наземка+дайвинг. А правильнее сказать дайвинг+наземка
Зачем:
Море, океан удовольствия - от подводных обитателей больших и маленьких, от тишины и спокойствия, от встречь и общения с единомышленниками из разных стран.
В общем сплошные эмоции, очень хорошо выраженные в предыдущих постах, ни какой рациональности. Да и зачем она?
Аватара пользователя
Wasabi
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 24.07.2010
Город: Нефтеюганск
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 46
Страны: 27
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #22

Сообщение OlgaBetina » 12 сен 2011, 13:04

--------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Здесь часть дискуссии промодерирована.

Ко всем авторам потертых постингов: пожалуйста, обобщенные аспекты увлечений, неспецифичные для дайвинга - обсуждайте в Курилке, кто, с кем, и как - в Ты и Я. Здесь профильный раздел. Последующий флуд промодерирован.

E.R.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------


ELENA_T писал(а):Вот у меня дочь, например, не понимает нашего увлечения



Лен, у нас тоже не разделяет (13 лет), восточные танцы, ролики, коньки, просто любит поплавать в море, а лезть под воду побаивается.

Для меня дайвинг, это как наркотик. Подсела я на него.
Все секреты готова выдать, только дайте мне, дайте нырнуть)))))
Не могу я без дайвинга, поэтому давным-давно в европеские страны не летаем, а только на моря, да океаны, - жабры промочить)))
— А что это за звуки, вон там? — спросила Алиса
— А это Чудеса, – пояснил Чеширский Кот.
— И.. И что же они там делают? — поинтересовалась девочка.
— Как и положено, случаются…
Аватара пользователя
OlgaBetina
почетный путешественник
 
Сообщения: 4260
Регистрация: 14.10.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 3489 раз.
Поблагодарили: 1467 раз.
Возраст: 53
Страны: 46
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #23

Сообщение coast » 12 сен 2011, 13:07

Первый интродайв сделал в Паттайе. Было интересно, но ничего особенного не испытал. Сертификат получил в 1998 году. Отец с партнерами по бизнесу собрались в Тайланд, нырять, а я так за компанию попал. После этого нырял в поездках 3-4 дайва за поездку. Более менее активно стал нырять в последние 4 года, вместе со своей девушкой, а теперь супругой.

Для чего ныряю? Отвлекаюсь от работы, расслабляюсь. Нравиться снимать под водой, а потом делать из этого фильмы для себя и своих близких.

Сейчас цель - посмотреть на акул. Весной собираемся для этого на две недели в Судан. Как то у меня с ними не складывается. Прошлой осенью отменилась поездка на Палау, в этом году не угадали с сафари на Кубе.
coast
полноправный участник
 
Сообщения: 214
Регистрация: 04.01.2005
Город: Красноярск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 29 раз.
Возраст: 45
Страны: 19
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #24

Сообщение Beyzn » 12 сен 2011, 14:28

Я новичок в дайвинге, после курса ОВД сделал 10 дайвов в Туламбене.
Зачем занялся этим?
Хотелось разнообразить летний отдых. Хотелось попробовать совместить пребывание на море, которое я очень люблю и которое включаю в летний отдых почти всегда, с каким-нибудь новым, и интересным занятием, которое могло бы стать неким стержнем, на который летний отдых органично нанизывался бы. Выбор пал на дайвинг потому, что, с одной стороны, люблю воду, чувствую себя в ней очень хорошо, провожу в ней много времени, как на поверхности, так и под поверхностью воды. А с другой стороны, хотелось посмотреть на подводный мир, погулять там. Было интересно, как там все устроено, как он функционирует, хотелось понаблюдать за этим своими глазами потому, что иначе мало что поймешь. Рассчитывал, что меня это может увлечь. Так что дайвинг естественным образом оказался на пересечении моих способностей, склонностей и интересов.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #25

Сообщение colt » 12 сен 2011, 14:48

Beyzn писал(а) 12 сен 2011, 14:28:хотелось посмотреть на подводный мир, погулять там. Было интересно, как там все устроено, как он функционирует, хотелось понаблюдать за этим своими глазами потому, что иначе мало что поймешь.

Ну вот посмотрел... А дальше чего? Мы ж, к примеру, если интересуемся животными в зоопарк не ходим по три раза в день?
Beyzn писал(а) 12 сен 2011, 14:28:Хотелось разнообразить летний отдых.
Т.е. от скуки?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #26

Сообщение Nick62 » 12 сен 2011, 16:16

Ниразу не медик , но по наблюдениям – Дайвинг как и некоторые другие Адреналиносадержащие виды спорта – полезно влияет на общее состояние здоровья. Хотя если использовать в Больших Дозах – может и Навредить…..
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #27

Сообщение Beyzn » 12 сен 2011, 16:33

Colt070462 писал(а) 12 сен 2011, 14:48:
Beyzn писал(а) 12 сен 2011, 14:28:хотелось посмотреть на подводный мир, погулять там. Было интересно, как там все устроено, как он функционирует, хотелось понаблюдать за этим своими глазами потому, что иначе мало что поймешь.

Ну вот посмотрел... А дальше чего? Мы ж, к примеру, если интересуемся животными в зоопарк не ходим по три раза в день?

Кто как, наверное. Вы не ходите, я тоже. Некоторые, возможно, ходят, а иные туда даже на работу устраиваются) Но вообще я не понял параллель с зоопарком.
Что дальше? Время покажет. Захотелось съездить зимой подайвить на Красное море, а в ближайший летний отпуск также предусмотреть время для дайвинга. Где - еще не знаю, возможно, в Мексике. На что ориентироваться в дайвинге, какое направление развивать? Пока не знаю, толком не думал еще. Покуда могу сказать, что мне интересно решать такую задачу - понимать, как в подводном мире все устроено. Почему эта рыба так себя ведет, а та эдак? Почему этот полип такой большой вырос, а другой таким маленьким остался? Как все это между собой связано?
Кроме того, простые впечатления от красоты, от форм, размеров и расцветок, от разнообразия, для меня ценны тоже.
Вы сформулировали свой начальный вопрос в терминах достижения целей, а мне ближе термин "решение задач", хотя достижения целей я тоже совсем не чужд.
Colt070462 писал(а):
Beyzn писал(а) 12 сен 2011, 14:28:Хотелось разнообразить летний отдых.
Т.е. от скуки?

Нет. Скучно мне и без дайвинга не было бы, я думаю. Почему бы не сделать хорошее еще лучшим? С дайвингом получилось, я доволен.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #28

Сообщение colt » 12 сен 2011, 17:52

Nick62 писал(а) 12 сен 2011, 16:16:Дайвинг как и некоторые другие Адреналиносадержащие виды спорта

Какой адреналин? Все пишут о покое и умиротворенности...
Beyzn писал(а) 12 сен 2011, 16:33:а иные туда даже на работу устраиваются)

Это уже не сюда. Сразу оговаривалось, что пишутся люди, не зарабатывающие на этом денег.
Кстати, интересно, а кладоискатели это "наши" люди?
Beyzn писал(а) 12 сен 2011, 16:33:Но вообще я не понял параллель с зоопарком.
Да так... Писалось, что мол изучаю подводный мир, морских обитателей...В зоопарке, океанариуме те же обитатели сидят, казалось бы изучай на здоровье
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #29

Сообщение Nick62 » 12 сен 2011, 18:24

Colt070462 писал(а) 12 сен 2011, 17:52:
Nick62 писал(а) 12 сен 2011, 16:16:Дайвинг как и некоторые другие Адреналиносадержащие виды спорта

Какой адреналин? Все пишут о покое и умиротворенности...
Beyzn писал(а) 12 сен 2011, 16:33:а иные туда даже на работу устраиваются)

Таки пусть мне покажут Того кто в момент перехода Воздух - Вода имеет умиротворенность и релакс....
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #30

Сообщение colt » 12 сен 2011, 18:29

Nick62 писал(а) 12 сен 2011, 18:24:Таки пусть мне покажут Того кто в момент перехода Воздух - Вода имеет умиротворенность и релакс...

Ну это не шаг из люка самолета? Ведь так?
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7818
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #31

Сообщение Nick62 » 12 сен 2011, 18:35

Вопрос конечно Интересен!
Скажите мне Ваш расход воздуха по минутам?
От входа до 15 мин...... ?
И как он стабилизируется потом.....?
Обращали внимание?
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #32

Сообщение Сима » 12 сен 2011, 18:35

Знаю еще как минимум, пару девушек к нашего форума, которые ныряют совсем не "вслед за"
Одна даже до дайв-мастера выучилась


Спасибо, Света Считаю, что дайвинг надолго и серьёзно только тогда, когда сам пришёл, а не вслед или за...

Таки пусть мне покажут Того кто в момент перехода Воздух - Вода имеет умиротворенность и релакс....


У меня. Вместе с перечисленными ощущениями ещё и радость.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #33

Сообщение Nick62 » 12 сен 2011, 18:44

Сима писал(а) 12 сен 2011, 18:35:
Знаю еще как минимум, пару девушек к нашего форума, которые ныряют совсем не "вслед за"
Одна даже до дайв-мастера выучилась


Спасибо, Света Считаю, что дайвинг надолго и серьёзно только тогда, когда сам пришёл, а не вслед или за...

Таки пусть мне покажут Того кто в момент перехода Воздух - Вода имеет умиротворенность и релакс....


У меня. Вместе с перечисленными ощущениями ещё и радость.

Так и у Меня Радость-Нирвана.... , но только после(через) 10 мин после выхода на положенную глубину......
ВХОД с Лодки, если пешком с берега - можно считать Радость наступает с первым шагом
Nick62
полноправный участник
 
Сообщения: 217
Регистрация: 10.04.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 19 раз.
Возраст: 61
Страны: 32
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #34

Сообщение Beyzn » 12 сен 2011, 20:19

Colt070462 писал(а) 12 сен 2011, 17:52:Писалось, что мол изучаю подводный мир, морских обитателей...В зоопарке, океанариуме те же обитатели сидят, казалось бы изучай на здоровье

Так это же не естественная среда обитания, а искусственно созданный ее фрагмент, свойства которого отличаются от естественной среды, в некоторых отношениях, очень сильно. В океанариуме ты наблюдатель и только, а на дайве, под водой - участник, а это уже совсем другая история. Я уж не говорю о других привлекательных аспектах дайвинга, мной отмеченных.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #35

Сообщение Beyzn » 12 сен 2011, 21:23

Что еще привлекает в дайвинге?
Это, конечно, страх (тревога), придающий всему предприятию остроту. Без страха острота пропала бы.
Благо поводов для тревоги предостаточно. Большие и опасные рыбы и иные обитатели, особенности рельефа, возможность баротравмы и декомпрессионной болезни, возможная нехватка воздуха, можно в некоторых ситуациях затеряться на поверхности уже после всплытия, да просто инаковость подводного мира.
Изюминка состоит в том, что при надлежащем внимательном отношении к процессу и к снаряжению риски поддаются минимизации, а страхи рациональной обработке и также сильно уменьшаются. Но, разумеется, не исчезают совсем, даже если не осознаются.
Преодоление тревоги дает некоторый повод для гордости.
Штирлиц не любил больших городов. Мужчины в городах были агрессивны, женщины соблазнительны, а напитки доступны. Приходилось себя контролировать, а контроля Штирлиц не выносил...
Аватара пользователя
Beyzn
путешественник
 
Сообщения: 1030
Регистрация: 19.05.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 139 раз.
Возраст: 60
Страны: 47
Отчеты: 11
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #36

Сообщение Амбал » 12 сен 2011, 21:59

OlgaBetina писал(а) 10 сен 2011, 15:55:На дворе "мохнатый" 90 год. Пицунда.
"Перец" на глухо тонированной «ниве», Я, акваланг "Украина" и зрители.

Этот рассказ в "скрижали" дайвинга поместить стоит
Во времена всеобщей лжи говорить правду - это экстремизм.(с) Дж. Оруэлл
Аватара пользователя
Амбал
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5867
Регистрация: 23.01.2008
Город: Самара
Благодарил (а): 222 раз.
Поблагодарили: 247 раз.
Возраст: 61
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #37

Сообщение anna_kuzmina » 13 сен 2011, 02:03

Очень люблю море - родители каждое лето возили в Крым на несколько месяцев - так что плавать я научилась раньше, чем стала себя осознавать. Про дайвинг мне говорили много раз, но я все отнекивалась, говорила, что не готова. Потом на Филиппинах удалось посноркать с китовой акулой в мутной воде, и я поняла, что хочу видеть больше и в лучшем качестве. А тут еще Drunia сказал, что мне стоит хотя бы попробовать. Получила сертификат и рванула на Сипадан. Через год погружений от случая к случаю конкретно подсела.
Люблю дайвинг, потому что
1) просто люблю океан (реки, озера и море типа Балтийского не катят) - люблю смотреть на океан, слышать шум прибоя, гулять по берегу, плавать в нем. В общем, люблю все, кроме качки;
2) люблю смотреть подводных зверушек. Океанариум не дает полноты восприятия. Раньше очень любила океанариумы, теперь не посещаю вовсе;
3) тяга к приключениям. В юности зачитывалась рассказами о походах Колумба, Магеллана, Васко Де Гаммы. Я понимаю, что современное дайв-сафари абсолютно им не эквивалентно, но лично для меня именно морское путешествие ассоциируется с приключениями в гораздо большей степени, чем наземное.
4) исследовательский интерес. Дайв-поездка это часто поездка по незаеженым местам (ну если не Египет и не Тай), возможность увидеть что-то новое, сфотографировать, кому-то рассказать. Вот знала бы я, что на свете существует государство Палау или остров Яп, не будь я дайвером?
5) появление в себе самой лично мне симпатичных качеств - спокойствия, терпимости, сосредоточенности и осознания полной личной ответственности за все, что с тобой происходит. Спокойствие появляется оттого, что суетиться с навешанными на тебя 22-мя килограммами оборудования, когда ты сама весишь 50, не получается, и ты понимаешь, что чем меньше суеты, тем больше сил экономишь на погружение. Терпимость появляется, когда ты видишь, что никто никого не грызет за не к месту брошенные ласты, забытый на судне грузовой пояс, незакрепленный баллон - все наоборот стараются помочь, что-то подсказать, что-то исправить, когда видят твой косяк, и ты потом стараешься сделать для другого то же самое и не повторять предыдущих ошибок. Сосредоточенность приходит потому что ты всегда должен следить за воздухом и временем, чтобы ты не делал под водой и за каким бы животным не погнался. Личная ответственность осознается тогда, когда в баллоне осталось 5 бар, а твой бадди куда-то потерялся. Вот только что был здесь и куда-то пропал. Но это твоя ошибка, а не его - это ты должен был уйти на всплытие раньше, чем влип в эту историю. Все эти качества волей-неволей "переходят" и в твою "сухопутную" жизнь.
6) адреналин. Я бы сказала "мягкий" адреналин, потому что "жесткий" типа альпинизма или прыжков с парашютом - не для меня. Но когда на тебя лоб в лоб идет 2-ух метровая галапагосская акула и одна часть мозга тебе говорит "не дергайся, снимок смажешь", а вторая часть мозга - "двигайся назад, забейся под камень, хрен с ним, со снимком" - это, без сомнения, адреналин.
А по поводу браков не по любви, а по расчету - я не думаю, что когда-нибудь смогу разлюбить океан, но разлюбить дайвинг конечно могу, если наткнусь на некий свой предел, дальше которого я не буду получать ничего нового из вышеозначенных пунктов. К счастью, в этом случае дайвинг, в отличие от живого человека, не будет на меня обижаться.
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #38

Сообщение Ksay » 13 сен 2011, 02:21

anna_lilit писал(а) 13 сен 2011, 02:03:1) просто люблю океан (реки, озера и море типа Балтийского не катят) - люблю смотреть на океан, слышать шум прибоя, гулять по берегу, плавать в нем. В общем, люблю все, кроме качки;


Не представляю как можно жить без моря. Оно есть, его не может не быть.
anna_lilit писал(а) 13 сен 2011, 02:03:2) люблю смотреть подводных зверушек. Океанариум не дает полноты восприятия. Раньше очень любила океанариумы, теперь не посещаю вовсе;


Думала, только я разлюбила океанариумы. В Сингапуре хотелось рыдать стоя возле аквариума с осьминогом, где ему негде спрятаться.
anna_lilit писал(а) 13 сен 2011, 02:03:4) исследовательский интерес. Дайв-поездка это часто поездка по незаеженым местам (ну если не Египет и не Тай), возможность увидеть что-то новое, сфотографировать, кому-то рассказать. Вот знала бы я, что на свете существует государство Палау или остров Яп, не будь я дайвером?


Я теперь знаю, что есть о. Мафия

anna_lilit писал(а) 13 сен 2011, 02:03:появление в себе самой лично мне симпатичных качеств - спокойствия, терпимости, сосредоточенности и осознания полной личной ответственности за все, что с тобой происходит. Спокойствие появляется оттого, что суетиться с навешанными на тебя 22-мя килограммами оборудования, когда ты сама весишь 50, не получается, и ты понимаешь, что чем меньше суеты, тем больше сил экономишь на погружение. Терпимость появляется, когда ты видишь, что никто никого не грызет за не к месту брошенные ласты, забытый на судне грузовой пояс, незакрепленный баллон - все наоборот стараются помочь, что-то подсказать, что-то исправить, когда видят твой косяк, и ты потом стараешься сделать для другого то же самое и не повторять предыдущих ошибок. Сосредоточенность приходит потому что ты всегда должен следить за воздухом и временем, чтобы ты не делал под водой и за каким бы животным не погнался. Личная ответственность осознается тогда, когда в баллоне осталось 5 бар, а твой бадди куда-то потерялся. Вот только что был здесь и куда-то пропал. Но это твоя ошибка, а не его - это ты должен был уйти на всплытие раньше, чем влип в эту историю. Все эти качества волей-неволей "переходят" и в твою "сухопутную" жизнь.


+100.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #39

Сообщение anna_kuzmina » 13 сен 2011, 02:50

Ksay писал(а) 13 сен 2011, 02:21:Я теперь знаю, что есть о. Мафия

(облизываясь) как раз собираюсь туда на НГ
...Никогда не стремись узнать то, без чего можно обойтись. И не держись за то, за что можно не держаться. В этом залог счастья (с) Пелевин
Аватара пользователя
anna_kuzmina
активный участник
 
Сообщения: 706
Регистрация: 31.03.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 108 раз.
Поблагодарили: 144 раз.
Возраст: 48
Страны: 34
Отчеты: 16
Пол: Женский

Re: Кто зачем ныряет?

Сообщение: #40

Сообщение Ksay » 13 сен 2011, 03:09

anna_lilit писал(а) 13 сен 2011, 02:50:
Ksay писал(а) 13 сен 2011, 02:21:Я теперь знаю, что есть о. Мафия

(облизываясь) как раз собираюсь туда на НГ


Жду отчета, у нас в планах на следующий год.
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4175
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1121 раз.
Поблагодарили: 1473 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль