Допустимая глубина для OWD

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #261

Сообщение paulus » 10 сен 2010, 12:21

Pingvin писал(а):В начале дискуссии речь о многом не шла.
Разговор давно вышел из рамок темы, и тему можно бы переименовать.
Ну, или обрезать, это как модератор захочет.

Промодерировано.

Модератор несколько раз предупреждал о необходимости придерживаться темы. Хочется обсудить какие-то другие вопросы дайвинга - пожалуйста, откройте новую тему. Никто ведь не мешает это сделать. Данное предупреждение относится ко всем участникам дискуссии. Здесь обсуждаем только правила PADI, касающиеся конкретных уровней сертификации, необходимость (или ненужность) конкретных сертификатов, наличие или отсутсвие правил PADI в природе (не всех правил вообще, а только прямо относящихся к сертификатам).

E.R.


OK, пусть будет так.

Итак, по поводу необходимости (или ненужности) сертификатов. Возьмем, например, найтрокс. Такой сертификат имеет место быть, так что пост вполне в теме.

Тем, кто считает, что сертификат не нужен, я предлагаю лично сходить на 40м найтроксе на 40 метров с донным временем 10 минут. Это сильно в пределах NDL на такой смеси и расход у местных гуру тоже должен быть адекватный. Так что на одном баллоне реально. 40 метров - также вполне себе рекреационный предел по глубине. Докажете, что в PADI одни кровопийцы и капиталисты проклятые.

С 40 метрами никто, надеюсь, не спорит?

В доказательство - фотография лога из компа с глубиной, PO2, процентом смеси и донным временем и фотография владельца с этим компом на руке. При нормальном разрешении камеры вполне реализуемо.

PS: Я ответил на реплику про кислород. Вопросы к модератору, который стер мой пост. Я связался с человеком в личке. Если он сочтет нужным - прокомментирует.
Последний раз редактировалось paulus 10 сен 2010, 12:24, всего редактировалось 1 раз.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #262

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 12:23

Хотя вот, про интро (DSD) нашла. В инструкторском мануале (ссылка выше была) стр 106

Depth
Confi ned Water — 6 metres/20 feet.
Open Water — 12 metres/40 feet.


Думаю, что это ограничение можно принять - инструкторы руководствуются своим мануалом при выполнении этой программы.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #263

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 12:30

Сима писал(а):
К тому, чтобы объяснить простым смертным необходимость сертификации.


Нет, это обсуждения из специфического дайверского форума, где только одни истории-о гибели дайверов.


Мда..... Какая-то-бабушка-сказала..... мы здесь тоже на форуме. ))
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #264

Сообщение Сима » 10 сен 2010, 12:37

Малхаз, Вы воздухом дышите, а не кислородом в баллоне, хотя бы этому
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #265

Сообщение pin1 » 10 сен 2010, 12:38

МСК- Стандарт.
Правила страхования, занимающихся дайвингом.
Пункт 1.3
Застрахованными лицами признаются дееспособные физические лица , занимающиеся подводным плаванием(дайвингом) и имеющие соответствующий сертификат.......

Учебник OWD:
Правила безопасных погружений 5 глава стр 247 :
Во время погружения :
пункт7
Не спускайтесь на глубину больше 18 метров.......
При разборках после несчастного случая адвокат страховой от Ваших предположений и обманов камня на камне не оставит......
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #266

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 12:43

pin1 писал(а):МСК- Стандарт.
Правила страхования, занимающихся дайвингом.
Пункт 1.3
Застрахованными лицами признаются дееспособные физические лица , занимающиеся подводным плаванием(дайвингом) и имеющие соответствующий сертификат.......

Учебник OWD:
Правила безопасных погружений 5 глава стр 247 :
Во время погружения :
пункт7
Не спускайтесь на глубину больше 18 метров.......
При разборках после несчастного случая адвокат страховой от Ваших предположений и обманов камня на камне не оставит......


Что здесь понимается под соответсвующим сертификатом? Вы задавали этот вопрос в страховой, возможно, Ваш сертификат в страховой не сочтут соответсвующим. И дальше возвращаемся к вопросу, для сертификата OWD какие есть ограничения - ссылку пожста?
Учебником OWD страховая руководствоваться не будет. Кроме того, учебник - это не правила, а всегда рекомендаци.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #267

Сообщение paulus » 10 сен 2010, 12:45

Malxaz писал(а):paulus, вот реально, в рамках интересующих меня дайв вещей, я не вижу чему скажем вы, могли бы меня научить. то чему вы учите, я знаю и изучил это просто частями по мере необходимости. Просто отдать вам денег за то, что вы мне расскажете что я знаю. Так вы еще к тому же не учите о дыхании из одного регулятора. Я считаю это полезным. В ПАДИ Владика вроде бы тоже. Вы анахронизмом. Вы там между собой договоритесь.


Да упаси Боже, я и не собираюсь Вас чему-то учить! И деньги мне Ваши, Малхаз, не нужны, у меня в этом плане все ок. Так уж и быть, признаюсь, раз Вас так мое финансовое благополучие волнует.

Я также отвечал в данной ветке и про регулятор, но модератор также удалил этот пост. Можете поинтересоваться у него содержимым, хотя я сохранил скриншот, могу выложить, если интересно и модератор не против. Ну а если против - ну может сам ответит, наверное лучше знает.

Дак по теме-то - что там с найтроксом? Мешают уже?
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #268

Сообщение Сима » 10 сен 2010, 12:48

Малхаз, разговор шёл о рекриационном дайвинге, а не о смесях при закрытых циклах.

Хотя Вам, наверное, всё одинаково))
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #269

Сообщение pin1 » 10 сен 2010, 12:50

solga77 писал(а):Что здесь понимается под соответсвующим сертификатом? Вы задавали этот вопрос в страховой, возможно, Ваш сертификат в страховой не сочтут соответсвующим. И дальше возвращаемся к вопросу, для сертификата OWD какие есть ограничения - ссылку пожста?
Учебником OWD страховая руководствоваться не будет. Кроме того, учебник - это не правила, а всегда рекомендаци.

Вы будете удивлены , но как раз мои сертификаты были приняты страховой компанией и я привёл Вам выдержку из собственного страхового полиса.
И как Вы себе представляете при разборках , человека нарушившего рекомендации организации выдавшей сертификат? Думаю бледно он будет выглядеть против противников которые легко докажут , что он нарушил рекомендации, а посему сам себе злобный буратино......
Последний раз редактировалось pin1 10 сен 2010, 12:52, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #270

Сообщение vonshlikken » 10 сен 2010, 12:51

paulus писал(а):PS: Я ответил на реплику про кислород. Вопросы к модератору, который стер мой пост. Я связался с человеком в личке. Если он сочтет нужным - прокомментирует.

Собственно, на вопрос Малхаза я уже ответил. Еще раз повторюсь, про то, что "в военное время РРО2 может достигать трех" положено знать только тем, кто за жизнь этих солдатиков отвечает. А для любителей абсолютный предел РРО2=1,6 Рекомендуемый рабочий 1,4. И инструктору любительского дайвинга совсем не обязательно знать, и тем более нельзя говорить какие-то другие цифры. А вообще, мы сильно отклонились от темы.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #271

Сообщение solga77 » 10 сен 2010, 13:04

pin1 писал(а):Вы будете удивлены , но как раз мои сертификаты были приняты страховой компанией и я привёл Вам выдержку из собственного страхового полиса.


От чего же удивлена? На основании цитаты из Вашего страхового полиса, я понимаю, что страховые признают сертификаты. Теперь мне интересно, какие именно сертификаты признает страховая? На основании чего? Мы вообще-то говорим об OWD и 18 м. Где какой-то документ, которые определяет ограничение по глубине для OWD? На основании чего Вы делаете вывод о том, что OWD несоответсвующий сертификат для погружений ниже 18 м?
Неужели Вы, как взрослый человек, действительно считаете, что страховая или юристы будут пользоваться учебником? А если правила сегодня поменяют, а Вы учились по старому учебнику? (и кстати может быть, Вы и учились по старому учебнику, а правила уже поменяли? )
Кроме того, как Вы объясните факт, что DAD не дает сертификата, но позволяет потом (со слов Паулюса - могу цитату найти, чуть выше я ее уже цитировала) погружаться ниже 18 м?

В общем это, конечно, хорошо, что сертификацию в принципе в страховом договоре упоминают - зачет.
Но вопрос этим не исчерпан. Теперь нужен документ с описание сертификата OWD и его огрничения глубины. А также какие сертификаты страховая признает соответсвующими и чему.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #272

Сообщение paulus » 10 сен 2010, 13:12

Итак, про регуляторы. Приоритеты всплытия - это тоже стандарт PADI. Так что вроде в теме. В исходном сообщении действительно многое было не по теме, здесь я постараюсь этого избежать.

Неверующие могут заглянуть в учебник OWD, третья глава.

Для начала к вопросу о моих студентах (напомню - Malxaz интересуется, будут ли они мне звонить, когда у них кончится воздух). Правильный ответ - они воспользуются (сюрприз!) АЛЬТЕРНАТИВНЫМ источником воздуха. Иначе говоря "октопусом". Который является а) стандартным элементом снаряжения (стандарт PADI, первая глава учебника OWD, общие стандарты и процедуры IM); б) желательным способом всплытия в данной ситуации (третья глава учебника OWD).

Всплытие при дыхании из одного регулятора с напарником (buddy-breathing) из пяти приоритетов всплытия (стандарт PADI, третья глава учебника OWD)стоит на четвертом, предпоследнем месте (контрольная работа к Третьей главе учебника OWD). На пятом - всплытие при положительной плавучести (со сбросом грузов).

Почему этот навык на таком непочетном месте - при дыхании из одного регулятора возможны ситуации а) когда оба напарника не смогут дышать (момент передачи легочного автомата); б) когда напарник, оказавшийся без воздуха, не возвращает легочный автомат своему бадди. И это не шутка.

Подробности можно прочитать в PADI Training Bulletin в Undersea Journal за 4й квартал 2009 года.

Таким образом, если до этого проблема была у одного из напарников, то в данных описанных случаях проблема возникает у обоих.

Так что, Malxaz, поздравляю. Ваш обширный практический опыт на самом деле создал ситуацию, более опасную, чем исходная "без воздуха".

Из-за перечисленного этот навык был сделан опциональным, а с прошлого года отменен. В учебнике он все еще есть, так что студенты в курсе такого навыка и действительно учат его в курсе, но в закрытой воде он не отрабатывается.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #273

Сообщение pin1 » 10 сен 2010, 13:13

solga77 писал(а):Неужели Вы, как взрослый человек, действительно считаете, что страховая или юристы будут пользоваться учебником? А если правила сегодня поменяют, а Вы учились по старому учебнику?

Да как взрослый человек считаю , что адвокаты страховой не встанут на сторону OWD с которым что-то случилось на глубине больше 18 метров .
А вот если правила пропечатанные в учебнике поменяют , тогда и будет предметная дисскусия.
Кстати , а что написано в Вашем учебнике про безопасные погружения?
А вот когда будете страховаться , там вам всё и разьяснят , про то какие сертификаты примут и какие глубины застрахуют.
Последний раз редактировалось pin1 10 сен 2010, 13:17, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #274

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2010, 13:17

paulus писал(а):Из-за перечисленного этот навык был сделан опциональным, а с прошлого года отменен. В учебнике он все еще есть, так что студенты в курсе такого навыка и действительно учат его в курсе, но в закрытой воде он не отрабатывается.


Интересно, а emergency ascent теперь тоже не отрабатывается? Он-то вообще пятый в списке! Действительно интересно, без иронии.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #275

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2010, 13:45

pin1 писал(а):Учебник OWD:
Правила безопасных погружений 5 глава стр 247 :
Во время погружения :
пункт7
Не спускайтесь на глубину больше 18 метров.......

Послушайте, имейте же совесть! Это же треть темы уже обсуждали!

5 глава стр 247 (в моем учебнике, кстати, 246, а не 247):

- Open Water Training Dive 4 Performance Requirements;
- Open Water Training Dive 5 Performance Requirements.

Это требования, как абсолютно ясно и четко написано, к выполнению учебных дайвов курса номер 4
и номер 5.
Все. Ничего больше.

Ни слова об ограничении глубины после окончания курса.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #276

Сообщение -Gnom- » 10 сен 2010, 13:56

Malxaz писал(а):Мне нравится вариант с водолазом, которому надо у ПАДИ отучиться, а вернее уплатить им за пластик.


На одном из форумов, может быть даже здесь, была тема о том, как водолаз хотел получить карточку без обучения, в итоге он прошел курс и почерпнул для себя много нового и интересного и не жалел денег потраченных на курс...
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #277

Сообщение -Gnom- » 10 сен 2010, 14:00

solga77 писал(а):
Сима писал(а):Нет, это обсуждения из специфического дайверского форума, где только одни истории-о гибели дайверов.


Мда..... Какая-то-бабушка-сказала..... мы здесь тоже на форуме. ))


Зря Вы так, я после получения сертификата прочитал этот форум. Несколько отрезвляет знаете ли...
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #278

Сообщение -Gnom- » 10 сен 2010, 14:21

а про обучение и необходимость сертификатов - тут как повезет(а уж особенно про OWD).

Malxaz - вон ныряет вообще без сертификатов,
Евгений Родичев эволюционировал до опытного дайваера только с карточкой OWD,
Если ничего не перепутал, есть человек при помощи самообразования и опытных товарищей стал грамотным технарем.
меньше года назад дайвер, вместо кусочка пластика ICE послушал передовые технологии пользования ходовиком и под лед без страховки пошел, продолжать чем закончилось?

Так что, как сказал pin - каждый сам себе Буратино.

Все таки какой бы ПАДИ(можно подставить любую проф. организацию) жадной не была, они так или иначе дают минимальные знания, которые позволяют безопасно погружаться. А остальное решать Вам.
-Gnom-
новичок
 
Сообщения: 26
Регистрация: 10.03.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Страны: 19

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #279

Сообщение Сима » 10 сен 2010, 14:51

Промодерировано.

Я Вас дважды предупреждал в ЛС. Теперь - желтая карточка.

E.R.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Допустимая глубина для OWD

Сообщение: #280

Сообщение Evgeny Rodichev » 10 сен 2010, 15:09

Ладно, по сути темы все ясно, все аргументы и контраргументы изложены по несколько раз. Тема давно балансирует на грани флейма, поэтому, в соответствии с п.1.3 Правил форума - закрыто.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль