Зачем нужны разные курсы PADI?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #101

Сообщение solga77 » 14 сен 2010, 15:43

paulus писал(а): А если я запланировал на 16 метрах 5 минут, а на 4й вылезла какая-нибудь гадость, от красоты которой у меня дыхание перехватило, я должен сделать ей ручкой и всплыть на следующий уровень?


Можно поподробнее: Вы будете ориентироваться по компьютеру и забьете на все расчеты профиля, которые были сделаны предварительно, или пересчитаете профиль снова?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #102

Сообщение vonshlikken » 14 сен 2010, 15:44

solga77 писал(а):
vonshlikken писал(а):А, Вы про то, откуда брать газ для дыхания... Ситуация "без газа"


Как я поняла, в этой ситуации как раз и используется октопус

Сорри, недописал и отправил

solga77 писал(а):Не знаю как под водой - пока не была, но на суше замечала, что не всегда все идет по плану. По разным причинам.

На суше есть чем дышать...
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #103

Сообщение solga77 » 14 сен 2010, 15:48

vonshlikken писал(а):
solga77 писал(а):Не знаю как под водой - пока не была, но на суше замечала, что не всегда все идет по плану. По разным причинам.

На суше есть чем дышать...


Это понятно. Просто, например, мне может придется 10 минут отбиваться от триггерфиша, вместо своевременного всплытия.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #104

Сообщение paulus » 14 сен 2010, 17:53

vonshlikken писал(а):Этта, а где в курсах ПАДИ "Аквалунг Титан", скажем? И зачем мне такой напарник у которого внезапно кончается воздух? Мы говорим о рекреации. У дисциплинированного дайвера не может "кончиться" воздух. К тому же я имею обыкновение интересоваться показаниями манометра напарника, дабы убедиться в его исправности. При отказе любого элемента снаряжения выходим наверх. В случае выхода из строя вентиля баллона я это увижу задолго до состояния ООГ у напарника и скормлю ему свой легочник.


Вы путаете мягкое с теплым. Титан это обычная сбалансированная первая ступень, для абсолютного большинства дайверов ничем не отличающаяся от сотни других аналогичных, например скубапрошных. Я не большой знаток отечественных изделий для водолазов и не знаю, предполагает ли АВМ-5 использование с одним баллоном, но судя по схеме - нет. Одно время я плавал в дайврайтовском крыле. Обычное крыло, однобаллонное, одноинфляторное. И при всех, с моей точки зрения, условных отличиях этого крыла от обычного жилета, многие люди впадали в ступор, когда дело доходило, например, до демонстрации сборки оборудования или, хуже того, до навыков снятия-одевания комплекта акваланга на поверхности или под водой. Не говоря уж о грузовой системе. Именно по этой причине я отказался от использования крыла в пользу стандартного жилета с грузовым поясом. Собственно банальное отличие DIN от YOKE и то, бывает, вызывает затруднение (поэтому у меня регулятор DIN c переходником - чтобы продемонстрировать оба типа). Могу себе представить удивление дайверов OWD, когда им начнут объяснять про сборку АВМ-5.

К сожалению у большинства напарников на лбу не написан их расход. К тому же люди, увы, временами врут о показаниях воздуха. Если Вам доводится нырять только с проверенными напарниками, могу только позавидовать. Это скорее исключение, чем правило.

Зачем отдавать свой легочник, если октопус стоит по сравнению с другими элементами снаряжения не таких больших денег? К тому же постоянно на рынке предложения типа "купи Титан, получи Калипсо бесплатно". Он Вам мешает или что? Странная позиция - о своем здоровье забочусь, но при OOA готов лишний раз рискнуть.

Я понимаю Вашу точку зрения, но Вы рассуждаете с позиций собственного опыта, безусловно богатого, но, к сожалению, имеющего довольно опосредованное отношение к массовому рекреационному дайвингу. Только не сочтите за наезд, я безусловно уважаю Ваш опыт и квалификацию, и безусловно Вы эффективно пользуетесь Вашим оборудованием и навыками. Просто с позиций народной рекреации дела обстоят немного иначе.

solga77 писал(а):Это понятно. Просто, например, мне может придется 10 минут отбиваться от триггерфиша, вместо своевременного всплытия.


За 10 минут атаки триггер скорее сдохнет от усталости. Обычно атака триггера это не дольше минуты, в течении которой дайвер либо всплывает, либо отплывает в сторону, либо триггеру надоедает.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #105

Сообщение Evgeny Rodichev » 14 сен 2010, 19:05

paulus писал(а):К сожалению у большинства напарников на лбу не написан их расход. К тому же люди, увы, временами врут о показаниях воздуха. Если Вам доводится нырять только с проверенными напарниками, могу только позавидовать. Это скорее исключение, чем правило.

А вот меня и жену на курсах OWD учили не разговаривать под водой, а каждые несколько минут взаимно смотреть на показания манометров друг друга. Что мы с тех пор постоянно и делаем. Посмотрел на свой манометр - посмотри на манометр бадди. Так что сначала и не понял, к чему это "врут о показаниях воздуха". А вы учите людей не отдавать свой манометр для контроля, а показывать жестами? А если у напарника глубинное опьянение, и он начал шутить? А если у него плохое зрение, и он нечетко видит показания своего манометра?

Зачем отдавать свой легочник, если октопус стоит по сравнению с другими элементами снаряжения не таких больших денег? К тому же постоянно на рынке предложения типа "купи Титан, получи Калипсо бесплатно". Он Вам мешает или что?


Поставим вопрос по другому - а зачем октопус - почти никогда не используемый, и - тем самым, - с крайне сомнительной надежностью (обычно за всю жизнь октопуса из него делается по 2-3 контрольных вдоха перед дайвом. Способен ли он обеспечить 5-6 вдохов - или прокладки давно сгнили - никто никогда не знает). Если под рукой есть хороший, испытанный, заведомо работающий легочник?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #106

Сообщение vonshlikken » 14 сен 2010, 19:46

paulus писал(а):Вы путаете мягкое с теплым. Титан это обычная сбалансированная первая ступень, для абсолютного большинства дайверов ничем не отличающаяся от сотни других аналогичных, например скубапрошных. Я не большой знаток отечественных изделий для водолазов и не знаю, предполагает ли АВМ-5 использование с одним баллоном, но судя по схеме - нет.

Конечно, предполагает Только смысла большого нет. Баллоны по 7 л. на 150 бар. Обычный поршневой несбалансированный редуктор (первая ступень), легочник (вторая ступень) мембранный, несбалансированный. Почти полный аналог Аквалунга Калипсо. Только реже обмерзает в холодной воде.

paulus писал(а):Одно время я плавал в дайврайтовском крыле. Обычное крыло, однобаллонное, одноинфляторное. И при всех, с моей точки зрения, условных отличиях этого крыла от обычного жилета, многие люди впадали в ступор, когда дело доходило, например, до демонстрации сборки оборудования или, хуже того, до навыков снятия-одевания комплекта акваланга на поверхности или под водой. Не говоря уж о грузовой системе. Именно по этой причине я отказался от использования крыла в пользу стандартного жилета с грузовым поясом. Собственно банальное отличие DIN от YOKE и то, бывает, вызывает затруднение (поэтому у меня регулятор DIN c переходником - чтобы продемонстрировать оба типа). Могу себе представить удивление дайверов OWD, когда им начнут объяснять про сборку АВМ-5.

Дык, его и не собирают. АВМ - он в сборе. Подробности опущу чтобы не офтопить. Смысл в том, что конструктивно он не отличается от простых моделей буржуйских регуляторов. Первый - "мистраль", пятый - "калипса". Ну, разве что, легочник только один и манометра нету
paulus писал(а):Зачем отдавать свой легочник, если октопус стоит по сравнению с другими элементами снаряжения не таких больших денег? К тому же постоянно на рынке предложения типа "купи Титан, получи Калипсо бесплатно". Он Вам мешает или что? Странная позиция - о своем здоровье забочусь, но при OOA готов лишний раз рискнуть.

Я, даже при наличии октопуса, всегда передаю свой легочник (заведомо рабочий). Посейдон у меня для грязных и холодных спусков (тогда, обычно, один на сигнальном конце болтаешься), а для тепла и чистоты есть Титан, ессно, с октопусом
Опыт, кстати у меня не очень большой. Просто стараюсь накапливать знания и навыки - никогда не знаешь, когда могут пригодиться
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #107

Сообщение *Дэйв* » 14 сен 2010, 20:10

paulus писал(а):За 10 минут атаки триггер скорее сдохнет от усталости. Обычно атака триггера это не дольше минуты, в течении которой дайвер либо всплывает, либо отплывает в сторону, либо триггеру надоедает.

Люди! Вы ва-апче когда-нибудь ныряли? Атака триггера длится значительно меньше 1 секунды. Второй раз он не нападает. Напомню,триггер-самец нападает тогда, когда дайвер проплывает над кладкой икры. Дайвер уплыл, триггер остался. Теоретики, блин...
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #108

Сообщение *Дэйв* » 14 сен 2010, 20:26

Evgeny Rodichev писал(а):Поставим вопрос по другому - а зачем октопус - почти никогда не используемый, и - тем самым, - с крайне сомнительной надежностью (обычно за всю жизнь октопуса из него делается по 2-3 контрольных вдоха перед дайвом. Способен ли он обеспечить 5-6 вдохов - или прокладки давно сгнили - никто никогда не знает). Если под рукой есть хороший, испытанный, заведомо работающий легочник?

А это правильный вопрос. Если у меня бади больше 100 дайвов имеет, я как-то не парюсь. Взрослый человек, если что, попросит помощи, помогу. А если мой бади чуть больше 50 дайвов нырял, на 2-3 дайве мы проверим мой и его октопус. На 20-ке делаем несколько вдохов из обоих октопусов. Понятно, что проверяли на 5м. Дело вот в чем: бывает, на 5м все тип-топ, а на 20-30 воздух еле высасывается. Не хочу вдаваться в технические детали, поверьте, это не лишняя проверка. Мне это один раз не то чтобы жизнь спасло, но избавило от многих неприятностей.
*Дэйв*
участник
 
Сообщения: 107
Регистрация: 13.10.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 61
Страны: 53

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #109

Сообщение paulus » 15 сен 2010, 02:08

Evgeny Rodichev писал(а):А вот меня и жену на курсах OWD учили не разговаривать под водой, а каждые несколько минут взаимно смотреть на показания манометров друг друга. Что мы с тех пор постоянно и делаем. Посмотрел на свой манометр - посмотри на манометр бадди.


Очень за Вас рад. Если в группе фан-дайверов 6-8 человек, то вместо того, чтобы показывать рыбок, я буду весь дайв по кругу плавать и смотреть манометры. Тем более если делать это "каждые несколько минут". Возможно, Вам и нравится, когда Ваша жена смотрит на Ваш манометр, но большинство людей раздражаются как от попыток смотреть на их манометры, так и от слишком частых вопросов.

Evgeny Rodichev писал(а):Так что сначала и не понял, к чему это "врут о показаниях воздуха". А вы учите людей не отдавать свой манометр для контроля, а показывать жестами? А если у напарника глубинное опьянение, и он начал шутить? А если у него плохое зрение, и он нечетко видит показания своего манометра?


Ну Вы и выдумщик, Евгений.

Не учу. Потому что на дайвах с гидом, такой "обученный" при вопросе гида о воздухе будет ломиться через всю группу чтобы показать манометр. В это время его бадди останется в гордом одиночестве. Если у него азотный наркоз, что мешает ему вообще "в шутку" не показывать Вам манометр? А если у меня плохое зрение и я не вижу его манометр? Я тоже могу еще тыщу "если" придумать.

Evgeny Rodichev писал(а):Поставим вопрос по другому - а зачем октопус - почти никогда не используемый, и - тем самым, - с крайне сомнительной надежностью (обычно за всю жизнь октопуса из него делается по 2-3 контрольных вдоха перед дайвом. Способен ли он обеспечить 5-6 вдохов - или прокладки давно сгнили - никто никогда не знает). Если под рукой есть хороший, испытанный, заведомо работающий легочник?


Отвечать вопросом на вопрос это национальное?

"Прокладки" это немножко из другой серии. Разберите легочник ради интереса, посмотрите как он устроен. Вообще в нормальных условиях регулятор ополаскивается с антисептиком. У меня вон здоровая бутыль Деттола стоит на этот случай. Или Вы считаете, что если из основного регулятора дышат, в нем "прокладки" меньше гниют?

*Дэйв* писал(а):Люди! Вы ва-апче когда-нибудь ныряли? Атака триггера длится значительно меньше 1 секунды. Второй раз он не нападает. Напомню,триггер-самец нападает тогда, когда дайвер проплывает над кладкой икры. Дайвер уплыл, триггер остался. Теоретики, блин.


Еще один знаток. Отвечу, также как Евгению - приезжайте на Тао. Сходим на Триггер Пит, проверим, сколько раз нападает.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #110

Сообщение Zuzel » 15 сен 2010, 02:24

vonshlikken писал(а):Этта, а где в курсах ПАДИ "Аквалунг Титан", скажем? И зачем мне такой напарник у которого внезапно кончается воздух? Мы говорим о рекреации. У дисциплинированного дайвера не может "кончиться" воздух. К тому же я имею обыкновение интересоваться показаниями манометра напарника, дабы убедиться в его исправности. При отказе любого элемента снаряжения выходим наверх. В случае выхода из строя вентиля баллона я это увижу задолго до состояния ООГ у напарника и скормлю ему свой легочник.

Не всегда можно найти себе достаточно крутого напарника. А с некрутым банальна такая ситуация: надо всплывать с 30ки, опыта у напарника мало чтобы сэйфти в синьке висеть, поэтому провозились лишние 2-3 минуты в поисках конца. Напарник от волнения еще пуще пыхтел. А к 20 метрам всё и выпыхтел. Вот ту октопус и пригодится.

Либо, вчера на 30ке было +20, а сегодня +10, а оделись как вчера. От неожиданного дубака воздух тоже может начать кончаться быстрее обычного раза в 2-3.

И октопуса бывает мало: я студентов вожу глубоко с пони-баллоном (где заодно учу им пользоваться, хоть этого никто не требует), а на 5 метрах стейдж вешаем - каждому десятому (не только новичкам) пригождается, хотя мне не очень понятно куда они воздух девают, если у меня 120, а у них ноль.

До меня не очень доходит: если предлагается давать основной легочник вместо октопуса, то самому дышать как? Или имеете ввиду дыхание вдвоем из одного регулятора? Что-то я не видел дайверов уровня подготовки ниже дайвмастера, кто в экстренной ситуации смог бы корректно и спокойно выполнить это действие - особенно те, кого этому не учили, так как сей навык почти повсеместно не обязательный. Про опыт, приобретаемый сам-собой говорить не стоит: у меня за это лето выучилось 34 мужика-опенвотера, из них 32 ныряли сами по 4-10 лет (просто у нас не так просто найти дядьку старше 25 лет, кто бы не был знаком с аквалангом). И с каждым из этих 32х пришлось очень сильно попотеть, пока научил дышать их вдвоем из 1 легочника. Кстати, только 1 из 32х сделал без проблем зависание и качание на кончиках ласт - то есть, с плавучестью были проблемы. И все 32 усиленно гребли руками - иногда активнее, чем ластами. Это к слову о эффективности самостоятельного приобретения опыта и результатах переоценки гениальности собственной логики. Хотя, у этих как раз все в порядке: у них хватило хватило ума и трезвости самооценки, чтобы пойти учиться. И да, каждый мне с радостью и благодарностью заплатил по 12000 руб., если сие кому так уж очень интересно.
Последний раз редактировалось Zuzel 15 сен 2010, 02:39, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #111

Сообщение Zuzel » 15 сен 2010, 02:31

*Дэйв* писал(а):Люди! Вы ва-апче когда-нибудь ныряли? Атака триггера длится значительно меньше 1 секунды. Второй раз он не нападает. Напомню,триггер-самец нападает тогда, когда дайвер проплывает над кладкой икры. Дайвер уплыл, триггер остался. Теоретики, блин.


Еще один знаток. Отвечу, также как Евгению - приезжайте на Тао. Сходим на Триггер Пит, проверим, сколько раз нападает.


Неоднократно наблюдал, как мирно долбящий кораллы (и уж точно ни на какой кладке не "сидящий") спинорог бросался на дайвера с расстояния метра 3. Но без серьезных намерений, как правило.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #112

Сообщение ELENA_T » 15 сен 2010, 02:55

Evgeny Rodichev писал(а):Способен ли он обеспечить 5-6 вдохов - или прокладки давно сгнили - никто никогда не знает).

А рекомендации по ежегодной профилактике оборудования никто не отменял. По крайней мере, в своей снаряге надо быть уверенным. Ну и по возможности доверенного бадди выбирать/иметь, который также бережно и внимательно к своему снаряжению относится.
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #113

Сообщение solga77 » 15 сен 2010, 08:34

Почему все так сложно: октопус на 5-6 вдохов, регулятор один на двоих с бадди, который регулятор забрал, а обратно не отдает.... почему не делают баллоны с двумя регуляторами - основным и запасным?
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #114

Сообщение vonshlikken » 15 сен 2010, 09:14

solga77 писал(а):Почему все так сложно: октопус на 5-6 вдохов, регулятор один на двоих с бадди, который регулятор забрал, а обратно не отдает.... почему не делают баллоны с двумя регуляторами - основным и запасным?

Делают. Приобретается отдельный вентиль с двумя портами для регуляторов. Ну и, надо иметь два регулятора (октопусы тогда не нужны). Просто, не всегда хочется тратить деньги на дополнительный регулятор. Ну, бывает, мои, например, баллоны - пожарные советские стальные, с конической резьбой. Туды буржуйский V-вентиль не засунуть. Можно сделать независимую спарку, но пока я ее выдышу, я покроюсь инеем во всех интимных местах (случаи работы не берем)
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #115

Сообщение solga77 » 15 сен 2010, 09:22

vonshlikken писал(а)::) Делают. Приобретается отдельный вентиль с двумя портами для регуляторов.


вот да, я это и имела ввиду - по типу сантехнических труб )
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #116

Сообщение vonshlikken » 15 сен 2010, 09:36

Zuzel писал(а):Не всегда можно найти себе достаточно крутого напарника. А с некрутым банальна такая ситуация: надо всплывать с 30ки, опыта у напарника мало чтобы сэйфти в синьке висеть, поэтому провозились лишние 2-3 минуты в поисках конца. Напарник от волнения еще пуще пыхтел. А к 20 метрам всё и выпыхтел. Вот ту октопус и пригодится.

Либо, вчера на 30ке было +20, а сегодня +10, а оделись как вчера. От неожиданного дубака воздух тоже может начать кончаться быстрее обычного раза в 2-3.

Согласен полностью. Обычно, ныряем сныряными парами, либо соло. Поэтому вероятность таких факапов сведена к минимуму. Да и дышу я до сих пор как паровоз, посему на меня октопус вешать глупо
И октопуса бывает мало: я студентов вожу глубоко с пони-баллоном (где заодно учу им пользоваться, хоть этого никто не требует), а на 5 метрах стейдж вешаем - каждому десятому (не только новичкам) пригождается, хотя мне не очень понятно куда они воздух девают, если у меня 120, а у них ноль.

Расход воздуха от навыков плавучести еще сильно зависит.
До меня не очень доходит: если предлагается давать основной легочник вместо октопуса, то самому дышать как? Или имеете ввиду дыхание вдвоем из одного регулятора? Что-то я не видел дайверов уровня подготовки ниже дайвмастера, кто в экстренной ситуации смог бы корректно и спокойно выполнить это действие - особенно те, кого этому не учили, так как сей навык почти повсеместно не обязательный. Про опыт, приобретаемый сам-собой говорить не стоит: у меня за это лето выучилось 34 мужика-опенвотера, из них 32 ныряли сами по 4-10 лет (просто у нас не так просто найти дядьку старше 25 лет, кто бы не был знаком с аквалангом). И с каждым из этих 32х пришлось очень сильно попотеть, пока научил дышать их вдвоем из 1 легочника.

У меня октопус висит на шее, так, что я до него губами без помощи рук дотянусь. И чтобы успокоить раздолбая с ООГ я ему даю заведомо рабочий, не забитый песком легочник (я в своем октопусе уверен, а как ими черпают песочек и ил насмотрелся). Про дыхание из одного легочника, мне странно, что это навык доступен только дайвмастеру. Все же на себя меряют. На курсе * у нас это упражнение было обязательным, и тренировали его до автоматизма. Ну и если я на одном легочнике, а мне надо спасать дважды раздолбая, который не умеет дышать вдвоем из одного легочника, то на задержке дыхания, с помощью компенсатора, я нас обоих на поверхность вытащу.
Хотя, у этих как раз все в порядке: у них хватило хватило ума и трезвости самооценки, чтобы пойти учиться. И да, каждый мне с радостью и благодарностью заплатил по 12000 руб., если сие кому так уж очень интересно.

У Вас ОВД тоже 12000? Похоже, везде прайс нивелировался.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #117

Сообщение vonshlikken » 15 сен 2010, 09:41

solga77 писал(а):
vonshlikken писал(а)::) Делают. Приобретается отдельный вентиль с двумя портами для регуляторов.


вот да, я это и имела ввиду - по типу сантехнических труб )

Это хорошо, но требует дополнительных навыков, например надо уметь дотянуться до того вентиля, на котором обмерз редуктор, чтобы его перекрыть Такая конфигурация чаще всего для погружений под лед используется, когда нет возможности сразу вспыть, а до майны еще метров 30 ластать по горизонтали.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #118

Сообщение Ksay » 15 сен 2010, 12:16

solga77 писал(а):Почему все так сложно: октопус на 5-6 вдохов, регулятор один на двоих с бадди, который регулятор забрал, а обратно не отдает....


После того как нарабатывается навык, ничего сложного.
Ольга, очень хочется узнать ваши впечатления после прохождения курса OWD. Когда ж?
Миру мир
Аватара пользователя
Ksay
почетный путешественник
 
Сообщения: 4172
Регистрация: 10.09.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 1120 раз.
Поблагодарили: 1471 раз.
Возраст: 55
Страны: 25
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #119

Сообщение solga77 » 15 сен 2010, 12:37

Ksay писал(а):
solga77 писал(а):Почему все так сложно: октопус на 5-6 вдохов, регулятор один на двоих с бадди, который регулятор забрал, а обратно не отдает....


После того как нарабатывается навык, ничего сложного.
Ольга, очень хочется узнать ваши впечатления после прохождения курса OWD. Когда ж?


в ноябре. я в тайланде буду проходить.
а сложно кажется, потому что между профи и просто опытными дайверами единое мнение не прослеживается - а ситуация экстренная, еще и под водой предполагает что оба бадди знают что делать - а не так, что одному кажется что надо так, а другому эдак.
No limit
Аватара пользователя
solga77
активный участник
 
Сообщения: 744
Регистрация: 17.03.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 44 раз.
Возраст: 46
Страны: 22
Отчеты: 11

Re: Зачем нужны разные курсы PADI?

Сообщение: #120

Сообщение paulus » 15 сен 2010, 13:31

solga77 писал(а):а сложно кажется, потому что между профи и просто опытными дайверами единое мнение не прослеживается - а ситуация экстренная, еще и под водой предполагает что оба бадди знают что делать - а не так, что одному кажется что надо так, а другому эдак.


Ничего удивительного. Задача профи - создать почву для дальнейшего развития дайвера, чтобы он плавал безопасно для себя и окружающих, втч окружающей среды. Как дальше развиваться: курсами или самостоятельно - это каждый решает сам для себя. Некоторые прекрасно с OWD плавают всю жизнь. У меня как-то раз клиент был - пожилой американец, лет под 70, живет на Филлипинах, ныряет аж с 19 лет. Получил OWD лет 15 назад, глубже 18 не лезет. Вот с ним офигенно интересно было. Но это, конечно, не для местных гуру пример.

Некоторые, пройдя OWD, тут же отрицают все заложенные факты и начинают городить собственные теории.

Каждый сам себе хозяин.

Кстати, Buddy-breathing до сих пор используется в стресс-тесте курса DM. Но там по два вдоха на человека. И в OWD, когда еще было актуально, тоже по два вдоха. По 5-6 вдохов в таком режиме это гипервентиляция, а значит дополнительный риск словить shallow-water blackout в ситуации, когда один из напарников решит стрельнуть на поверхность. Но тутошним светилам, опять же, виднее.
-P
Аватара пользователя
paulus
полноправный участник
 
Сообщения: 245
Регистрация: 08.07.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль