Можно ли дайвить без сертификата ?

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #1

Сообщение Indigo » 17 апр 2011, 11:08

В конце мая еду на Филиппины. В настоящий момент учусь на сертификат CMAS 1*, успею пройти всю теорию и практику, но открытую воду сдать не успею.
Деньги за курс с открытой водой уже заплачены, поэтому сдавать там открытую воду не хочу.

Плз, подскажите, можно ли будет подайвить, например, на Миндоро или Борокай без сертификата ?
Indigo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
дайвинг палау

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #2

Сообщение tutovka » 17 апр 2011, 15:14

тему перенесла в соответствующий раздел
tutovka


У нас на Миндоро первым делом спросили про сертификат.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #3

Сообщение DWJ » 17 апр 2011, 20:18

про Филиппины не скажу...но на оТрук у меня ни разу не спросили сертификат..
при том что я заказывал Nitrox. как повезет.."газблендер" что-то пробубнил про приведенную глубину по кислороду, но на его беду он мыслил футами, а я метрами
Но, не обольщайтесь- опытному инструктору не нужен сертификат - достаточно посмотреть как ты собираешь скубу....дальше можно не доставать "пластик"...или доставать
Это, как при вождении мотоцикла - опытному райдеру достаточно увидеть как ты садишься на мотоцикл...вопрос про категорию не возникает.....
We surface only because...we must
Аватара пользователя
DWJ
активный участник
 
Сообщения: 715
Регистрация: 03.12.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 35 раз.
Возраст: 65
Страны: 38
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #4

Сообщение igorzn » 18 апр 2011, 02:08

На мальте нырял без сертификата, но курсы к этому моменту прошел, просто пади накосячили и сертификат перевыпускали, на кипре пробили по базе, сказали ОК, нырял без проблем.
Аватара пользователя
igorzn
новичок
 
Сообщения: 20
Регистрация: 02.04.2008
Город: Рязань
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #5

Сообщение Zuzel » 18 апр 2011, 04:53

Вам ведь никто не мешает забрать деньги за открытую воду, попросить форму, в которой отмечено пройденное, и пройти ОВ ее в том же Боракае. Так вроде бы логичнее, честнее и безопаснее. Не думайте, что Вы таким образом обидите своих первых учителей. Это обычная практика.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #6

Сообщение Indigo » 18 апр 2011, 09:30

У меня курс со скидкой, нет смысла забирать деньги
Была идея заехать на о.Мендоро, насколько я знаю, там много дайвинг контор, но если там все жестко и без сертификата никак, то и смысла нет
Indigo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #7

Сообщение tutovka » 18 апр 2011, 10:14

Я всегда за то, чтобы дайвить только после полного обучения, основываюсь на своём опыте, как нельзя было делать!
Сделайте так, как советует вам Zuzel, он знает, что говорит, сам инструктор. Это для вашей безопасности и комфорта, поверьте!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #8

Сообщение Indigo » 18 апр 2011, 10:39

На форуме уже достаточно тем, когда спрашивают одно, а получают ответы на другое. Спасибо за беспокойство, но насчет своей безопастности я готов позаботиться сам.

Я хотел бы получить дайв для начала метров на 10-15 в спокойном море. Не думаю, что разница с 6 метровым бассейном принципиальная, а первый раз он всегда первый.
Indigo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #9

Сообщение tutovka » 18 апр 2011, 10:44

Indigo писал(а):Спасибо за беспокойство, но насчет своей безопастности я готов позаботиться сам.


Бог в помощь!
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #10

Сообщение Zuzel » 18 апр 2011, 12:05

НУ и правильно! Давать на форуме советы, отличные от тех, которые хочет услышать вопрошающий, всегда было наиболее неблагодарным и опасным занятием.

Посему, дам ответ в стиле настоящих кибер-дайв-гуру: обойдите пару десятков ДЦ, всем говоря, что имеете сертификат Open Water Diver. Не говорите про CMAS - это вызовет нездоровый интерес поглядеть на диковиный пластик. В 19 попросят показать, после чего пошлют, а в двадцатом наверняка поверят на слово. А может быть о втором - как повезет. Бог в помощь!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #11

Сообщение Pamir » 22 апр 2011, 17:30

В марте ныряли на Миндоро в Tina's Reef Divers. Самый крайний ДЦ налево по набережной (если стать спиной к морю).
Карточку не спрашивали. Дали заполнить бланк освобождения ДЦ от ответственности.
Возможно не спрашивали сертификат из-за того, что изначально мы их предупредили,
что вся снаряга своя.
За дайв платили 1000 пессо ( 2 дайва в день), за жильё тоже 1000 пессо (4 ночи)
Pamir
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 22.04.2011
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 57
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #12

Сообщение tutovka » 22 апр 2011, 17:47

Pamir писал(а):Возможно не спрашивали сертификат из-за того, что изначально мы их предупредили,что вся снаряга своя.


можете не сомневаться, именно поэтому )))
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #13

Сообщение Indigo » 28 апр 2011, 09:40

Вы теплое с мягким не путайте, по вашему страховка это и есть забота о безопастности - купил страховку и ты в безопастности.
И вообще вас послушать так лучше и не нырять вообще - вдруг баротравму на 5 метрах словишь.
Indigo
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 07.12.2005
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #14

Сообщение Григорий Полищук » 18 дек 2011, 18:51

Indigo писал(а) 18 апр 2011, 10:39:.....Я хотел бы получить дайв для начала метров на 10-15 в спокойном море. Не думаю, что разница с 6 метровым бассейном принципиальная, а первый раз он всегда первый.

Разница принципиальная и вы прослушав теоритический курс ее уже знаете))))
Indigo писал(а) 28 апр 2011, 09:40:Вы теплое с мягким не путайте, по вашему страховка это и есть забота о безопастности - купил страховку и ты в безопастности..........

Страховка она не для безопасности. а для бюджета) Именно смысловая связка "сертификат-страховка" должна стать определяющей. Хотя если денег достаточно- можно в барокамеру и за свои если что....главное чтобы довезти успели. Бог в помощь!

P.S. Как дайв-то, состоялся?
Реклама на форуме платная.
Аватара пользователя
Григорий Полищук
участник
 
Сообщения: 109
Регистрация: 27.11.2011
Город: Республика Доминикана
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 59
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #15

Сообщение Хельги Дарк » 12 ноя 2013, 10:13

Это как вопрос а можно ли водить машину не имея прав, можно если иметь навыки вождения, которым могут обучить в на курсах вождения... тоже самое и в дайвинге... без знаний дайвинг становится опасен. Получить сложную травму очень легко при незнании техники погружения.
Аватара пользователя
Хельги Дарк
новичок
 
Сообщения: 5
Регистрация: 03.10.2013
Город: Рамат-Ган
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #16

Сообщение observer_2004 » 12 ноя 2013, 13:49

Indigo писал(а) 17 апр 2011, 11:08:Можно ли дайвить без сертификата ?
Сообщение: #1

Непрочитанное сообщение Indigo » 17 апр 2011, 13:08
В конце мая еду на Филиппины. В настоящий момент учусь на сертификат CMAS 1*, успею пройти всю теорию и практику, но открытую воду сдать не успею.
Деньги за курс с открытой водой уже заплачены, поэтому сдавать там открытую воду не хочу.

Плз, подскажите, можно ли будет подайвить, например, на Миндоро или Борокай без сертификата ?


Многое зависит от политики дайв-центра и от конкретного инструктора. Как-то в Дахабе я нырял в паре с товарищем, у которого не то что сертификата не было, но и дайвингу он вообще раньше не обучался. Инструктор (он был из России) его допустил. В другом случае в Турции нырял в одной группе с англичанином, который сообщил инструктору, что сертификат у него есть, но он забыл его в Англии. Инструктор даже "пробивать" человека никак не стал - поверил на слово.

Zuzel Вам правильно советует - обойдите несколько дайв-центров и обрисуйте ситуацию. В нескольких Вас вполне наверняка "пошлют", но высока вероятность того, что хоть один ДЦ да согласится.
observer_2004
участник
 
Сообщения: 179
Регистрация: 29.06.2009
Город: Moscow
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 52
Страны: 51
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #17

Сообщение reef3 » 13 сен 2016, 12:19

Indigo писал(а) 17 апр 2011, 11:08:В конце мая еду на Филиппины. В настоящий момент учусь на сертификат CMAS 1*, успею пройти всю теорию и практику, но открытую воду сдать не успею.
Деньги за курс с открытой водой уже заплачены, поэтому сдавать там открытую воду не хочу.

Плз, подскажите, можно ли будет подайвить, например, на Миндоро или Борокай без сертификата ?


В Египте можно заниматься дайвингом без сертификата, но на глубине не более 5 метров и конечно же с инструктором. Не знаю как на Миндоро или Борокай, я думаю договориться можно везде, хотя наличие сертификата это ваша прежде всего безопасность
reef3
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 02.03.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #18

Сообщение вечный отпускник » 13 сен 2016, 12:24

В Крыму для туристов после 15 минут инструктажа с инструктором пожалуйста. Правда цены сейчас не знаю.
Чтобы найти алмаз, не всегда обязательно копать шахту. Иногда достаточно внимательно посмотреть вокруг©
вечный отпускник
почетный путешественник
 
Сообщения: 3807
Регистрация: 13.07.2011
Город: Крым
Благодарил (а): 186 раз.
Поблагодарили: 198 раз.
Возраст: 70
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #19

Сообщение Antoha79 » 14 сен 2016, 06:19

Филипины, Малапаскуа, 25 метров, администратор поверил на слово. При этом самый отстойный дайв в жизни получился-тупо провисели на веревке, наблюдая то место где когда-то были акулы.
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

Re: Можно ли дайвить без сертификата ?

Сообщение: #20

Сообщение Antoha79 » 14 сен 2016, 06:33

Вообще по теме-не так страшен начинающий дайвер, которого впервые берут на 18 метров, как опытный OWD, который хитростью пролез на 40...
Antoha79
полноправный участник
 
Сообщения: 376
Регистрация: 24.03.2010
Город: Ростов-на-Дону
Благодарил (а): 13 раз.
Поблагодарили: 25 раз.
Возраст: 45
Страны: 42
Отчеты: 2

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль