Если море - фобия...

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #21

Сообщение tea26 » 08 ноя 2011, 02:27

Чувствую нужным отрапортоваться...

С аквалангом не нырял. Страх преобладал и я вообще настраивался сходить только в эйлатскую подводную обсерваторию, посмотреть на рыб за стеклом, а на пляже поплавать так же бессмысленно и с закрытыми глазами как я делал это на Черном море...

Но! По счастливой случайности встретил наших, к-рые безапелляционно убедили, что нужно идти "лапать" рыб, а не за стеклом их смотреть. Фобия ушла моментально! Главный успокаивающий фактор в том, что в Красном море всё видно и вдаль на много метров вперед, то есть даже гипотетическая акула видна будет.))

Сноркелинг - это очень просто. Я ласты не покупал, но там они особо и не нужны были, плавать далеко не надо - кораллы с рыбами метров 5, самые дальние 10, от берега. А вот нырять не получилось, вода просто выталкивает обратно. В этом случае ласты наверно помогли бы?

В общем, от увиденной подводной жизни я в восторге. Теперь(!) я готов погружаться и с аквалангом. Банально не боюсь больше.)) На Красное возвращаюсь не позднее чем через год и буду дайвить. Кстати, на Средиземном тоже был, но как-то не подумал брать маску на пляж в Тель-Авиве. Может быть и там неплохо. Рыбы точно есть, видел, но они не такие цветные как в Эйлате. Блин, те разноцветные рыбы... я думал такие только на картинках бывают, ан нет. Особенно нравилось плавать рядом с косяками, когда им нет места чтобы сбежать и их можно потрогать.))

Problem solved. Море - не фобия. И эту проблему решило само море.
tea26
участник
 
Сообщения: 135
Регистрация: 06.08.2011
Город: Киев
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 39
Страны: 42
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #22

Сообщение varnish » 08 ноя 2011, 10:26

tea26 писал(а) 08 ноя 2011, 02:27:Problem solved. Море - не фобия. И эту проблему решило само море.

Рад, что у Вас такие изменения в настрое.
Аватара пользователя
varnish
почетный путешественник
 
Сообщения: 4234
Регистрация: 25.02.2004
Город: Москва
Благодарил (а): 58 раз.
Поблагодарили: 158 раз.
Возраст: 62
Страны: 37
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #23

Сообщение vonshlikken » 08 ноя 2011, 13:36

Хорошо, что так все решилось. Только трогать в море никого и ничего не надо, а то фобия может вернуться
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Если море - фобия...

Сообщение: #24

Сообщение Владимир Бушнев » 08 ноя 2011, 18:08

Это прекрасно, что Вам понравилось. Странно было бы обратное Но все равно сделайте на Красном море пробное погружение с аквалангом вместе с инструктором. По-разному ведь бывает. Занятие это не из дешевых и просто выкидывать деньги не стоит. У меня есть знакомые-семейная пара, которые прошли обучение, один раз после этого погрузились и больше их не тянет. А бывает и по другому. Моя супруга с трубкой и маской плавала с большим удовольствием, а когда сделали пробное погружение и у нее там что-то не заладилось, выйдя из воды, сказала, что никогда в жизни больше под воду не полезет. Только через полгода мне удалось убедить ее пройти обучение. На третий день обучения она, рыдая, сказала, что с нее хватит, больше она туда не полезет. Через день успокоилась и закончила обучение. Первые двенадцать дайвов она мучалась, т.к. у нее не получалось держать нейтральную плавучесть, а после вошла во вкус и уже 8 лет счастлива, что имеет возможность любоваться этим удивительным подводным миром. Так что сначала попробуйте. Надеюсь, Вам понравится. Я тоже начинал с пробного, но сразу понял, что без этого жить уже не смогу.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль