И всё-таки я выплыл!

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #81

Сообщение Маришечка » 25 дек 2013, 21:21

Над Вами никто не стебался. Дайверами не рождаются, а становятся. Каждое новое погружение в новом месте приносит новые знания и новый опыт. Плохо то, что погружение заканчивается словами "и всё-таки я выплыл". Т.е. я должен был умереть, но победил судьбу и выжил. А должно быть после погружения так: "Вау! Я ещё никогда так классно не нырял! Никогда раньше не видел эту.... (это.....)! Меня переполняют эмоции! Я хочу опять нырять! Я не могу без этого жить!"
Удачи! И чтобы количество Ваших погружений совпадало с количеством всплытий!
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #82

Сообщение Вьетнамец » 26 дек 2013, 09:58

Пятый писал(а) 25 дек 2013, 09:22:То, надо мной стебались раньше, а тут такой шанс упустили! Читаю сам и не понимаю, что написал. Это по поводу давления в воздушном мешке. 7 атмосфер!!!

Просто отходняк, от прочитанного, был слишком долгим.
Первым делом, увидел разницу в знаках. Так, сотку давления показывают не двумя раскрытыми ладонями, а Т-образным их соединением.

Фраза - "Кто и где вас учил?", уже давно превратилась из вопроса в междометие, в комментариях к вашим письмам.

В следующей пещере всплыли в воздушном мешке. Я вынул загубник и свободно общался с напарником. Каменный мешок. И ловушка, и спасение одновременно.

Ловушка. Без вариантов. Гид конечно знал, что делает, но обычно в таких полостях газовый состав совершенно не пригоден для дыхания.

Маришечка писал(а) 25 дек 2013, 21:21:Каждое новое погружение в новом месте приносит новые знания и новый опыт. Плохо то, что погружение заканчивается словами "и всё-таки я выплыл". А должно быть после погружения так: "Вау! Я ещё никогда так классно не нырял! Никогда раньше не видел эту....

К 50-й страничке так, наверно, и будет.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #83

Сообщение Маришечка » 26 дек 2013, 17:54

Не поверите, но "сотку" на самом деле показывают по-разному.
1. Ладонями делают букву "Т".
2. Показывают десять пальцев (или по пять на двух руках или два раза по пять одной рукой)
3. Показывают по очереди одной рукой: один палец, затем колечко, образованное пальцами два раза.
Здесь нет чёткого международного знака, следовательно и нет нарушения, следовательно и нет вины инструктора, который "не так научил".
Начальный курс дайвинга-это основа, базис. Чем больше человек находится под водой, тем увереннее себя там чувствует.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #84

Сообщение Вьетнамец » 26 дек 2013, 21:59

Маришечка писал(а) 26 дек 2013, 17:54:Не поверите, но "сотку" на самом деле показывают по-разному.
1. Ладонями делают букву "Т".
2. Показывают десять пальцев (или по пять на двух руках или два раза по пять одной рукой)
3. Показывают по очереди одной рукой: один палец, затем колечко, образованное пальцами два раза.
Здесь нет чёткого международного знака, следовательно и нет нарушения, следовательно и нет вины инструктора, который "не так научил".
Начальный курс дайвинга-это основа, базис. Чем больше человек находится под водой, тем увереннее себя там чувствует.

Я про базис и говорю. Базис ПАДИ - 100 бар показывают буквой Т, базис КМАС - средний палец вверх (вроде ).
А вот ладошками показывают интеры.

Весь смысл этих сигналов - быстро и четко передать информацию. Считать количество пальцев долго и не всегда возможно.

З.Ы. Пальчик да колечки, это из другой оперы, к Пятому не имеющей отношение.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #85

Сообщение Сима » 26 дек 2013, 23:09

Главное показывать так, как договорились на брифинге.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #86

Сообщение Пятый » 27 дек 2013, 05:30

Я проходил курс NDL, вот там и учили. Вообще-то, сейчас у меня к ним много вопросов (и претензий), но хоть сертификат дали, и на том спасибо.
Последний раз редактировалось Пятый 27 дек 2013, 05:41, всего редактировалось 1 раз.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #87

Сообщение Пятый » 27 дек 2013, 05:36

Маришечка писал(а) 25 дек 2013, 21:21: А должно быть после погружения так: "Вау! Я ещё никогда так классно не нырял! Никогда раньше не видел эту.... (это.....)! Меня переполняют эмоции! Я хочу опять нырять! Я не могу без этого жить!"
Удачи! И чтобы количество Ваших погружений совпадало с количеством всплытий!


Вообще-то, здесь мало кого интересуют личные эмоции от увиденного, а вот личные ляпы, это да! Так веселей читать, поэтому и накатали уже 5 страниц. Сужу именно по своей ветке
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #88

Сообщение colt » 27 дек 2013, 05:41

Пятый писал(а) 27 дек 2013, 05:36:мало кого интересуют личные эмоции от увиденного, а вот личные ляпы, это да! Так веселей читать, поэтому и накатали уже 5 страниц.

Все что вы пишете сильно смахивает на троллинг, потому и 5 страниц ни о чем.
Живу, как нравится..
Аватара пользователя
colt
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 7821
Регистрация: 23.10.2009
Город: Е-бург
Благодарил (а): 435 раз.
Поблагодарили: 939 раз.
Возраст: 62
Страны: 41
Отчеты: 19
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #89

Сообщение Пятый » 27 дек 2013, 09:54

Ну, хотя бы о том, как чему-то учился и не стесняясь говорил о своих промахах. А уж, что столько страниц получилось, то не моя вина. Тут общие усилия. Не интересно - не отвечайте.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #90

Сообщение Вьетнамец » 27 дек 2013, 13:17

Пятый писал(а) 27 дек 2013, 05:30:Я проходил курс NDL, вот там и учили.

Круто. Национальная Дайв Лига.
Рекомендую пройти у них курс Dive Ranger :

"На курсе NDL Dive Ranger Вы научитесь:
· Защищаться от агрессивного крупного морского хищника.
· Поднимать со дна акваланг, упавший, по неосторжности его владельца, с дайверского бота.
· Всплывать на поверхность без акваланга в том случае если одна из деталей акваланга зацепилась за что-то или шланги акваланга запутались в сетях и, нет никакой возможности всплыть на поверхность в акваланге.
· Как оказать помощь человеку в том случае, если не в состоянии контролировать свои действия вследствие азотного наркоза, беспечной халатности или опасного озорства под водой.

Получить сертификат NDL Dive Ranger может любой практически здоровый человек, освоивший требуемые навыки. Минимальное количество учебных погружений – 3."

С такими навыками Ваши рассказы станут еще ярче.
Спасибо говорится нажатием "+" в профиле!
Аватара пользователя
Вьетнамец
путешественник
 
Сообщения: 1355
Регистрация: 07.12.2009
Город: Мухосранск
Благодарил (а): 11 раз.
Поблагодарили: 102 раз.
Возраст: 47
Страны: 10
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #91

Сообщение Маришечка » 27 дек 2013, 14:33

Вьетнамец писал(а) 26 дек 2013, 21:59:Я про базис и говорю. Базис ПАДИ - 100 бар показывают буквой Т, базис КМАС - средний палец вверх (вроде ).
А вот ладошками показывают интеры.

Весь смысл этих сигналов - быстро и четко передать информацию. Считать количество пальцев долго и не всегда возможно.

Странно ...В ПАДИ нет ни слова о сигналах по оставшемуся давлению... В ихней киношке ОВД (момент, когда дайверы на лодке договариваются) девушка явно показывает своему бадди 2 разя пятерню...Она интродайвер?
Вы правы, что смысл быстро и чётко сказать, сколько бар осталось, вот только новички не помнят как именно показать 100, 50. Вот и показывают пальчиками. Всем понятно...Да и быстро это: 5 от 4-х спокойно можно отличить...
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #92

Сообщение Маришечка » 27 дек 2013, 14:36

Сима писал(а) 26 дек 2013, 23:09:Главное показывать так, как договорились на брифинге.


Да...И по NDL... Это только у меня информация, что ЕЁ руководство в бегах? Осваивает "новые территории"?
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #93

Сообщение Сима » 27 дек 2013, 15:42

Маришечка


ну всегда сложно пробиться туда, где акулы властвуют.

Пожелаем им найти своё место под солнцем. Не система важна, а инструктор. У меня корочки и от CMASS, и от PADI. Встречала и там и там как замечательных инструкторов, так и никаких.
И ребят из NDL инструкторов знаю лично, ныряла с ними. Хорошие профессионалы, замечательные люди.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #94

Сообщение Пятый » 27 дек 2013, 17:16

Вьетнамец писал(а) 27 дек 2013, 13:17:
Пятый писал(а) 27 дек 2013, 05:30:Я проходил курс NDL, вот там и учили.


С такими навыками Ваши рассказы станут еще ярче.


Ещё немного поднаберусь опыта и сам устроюсь к ним инструктором.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #95

Сообщение Пятый » 09 ноя 2014, 14:05

Сеноты – карстовые провалы, которыми испрещён весь Юкатан. Когда летишь на самолёте, то, кажется, что сельва глядит на тебя многообразием глаз неизведанного мира. Зелень лесов зияет многочисленными глазами провалов. Индейцы майя издревле использовали их как в своих ритуальных целях, так и в бытовых. Побывать в недрах этих таинственных мест, накопивших за века не только жертвоприношения людей, но и природы, было моей мечтой.
Нужно было выбрать что-то специфическое. Ещё никогда не нырял в открытой пресной воде. Этот сенот, о котором больше всего говорят в Мексике, имеет свою специфику. Погружения в него стоят дороже, но они того стоят.
Наверху четвёртый день идут ливни. Мы с аргентинцем и инструктором подъезжаем к воротам в тропическом лесу. Ещё никого нет. Даже хозяева территории находятся с трудом. После экипировки подходим по тропинке к озерку диаметром метров 60 полному воды. Вход – сразу с берега. Я начинаю своё первое погружение в неведомое. Одно ухо, как всегда еле продувается после годичного перерыва, но потом всё приходит в норму.
Начинается засасывание в бездну. Груз-то всего три килограмма на поясе. Фонарик в руке и привязан к скобе на BCD (жилете). Перед этим был небольшой инструктаж по сигналам под водой, так как они отличаются от обычных дневных погружений без фонаря. Так, круговые движения фонаря – это ОК! Вертикально, вверх-вниз – внимание. Горизонтально – проблема. Ну, и потом, после первых ошибок, я вспоминаю, что когда тебе подают сигналы, то фонарь надо опускать светом вниз, а не в лицо партнёру.
На глубине в 30 метров (воды в сеноте прибыло) прохожу мутноватый слой. Но это обыденно сказано. На самом деле – это так называемый галоклин. Слой сероводородной воды в несколько метров на границе пресной и морской. По статистике, сенот имеет глубину 61 метр, но гид говорит, что до ста. То ли страху, то ли важности для места нагоняет?
И вот тут начитается: как в фантастических фильмах со спецэффектами, изображение растворяется, размыливается и ты попадаешь в потусторонний мир. Подводная картинка, как бы приходит в норму, становиться различимой, но настораживающей. Открылось царство мёртвых! Сизо-серые тона. Скелеты деревьев, торчащие из огромного подводного холма. Эта пирамида – просто помойка веков. Разложения останков, падающих сюда, и способствуют выделению сероводорода.
Сколько же всего в её недрах! Как по реке времени мы парим по кругу над пирамидой, опускаясь всё ниже. Незваные пришельцы вторглись в мир древности. Заглянули на то, что ещё не понять. Когда, на глубине 35 метров прижимаешься к склонам подводной горы, то всё становится в прямом смысле приземлённым. Намного эффектней это творение смотрится сверху. И только щели, уходящие в бездну по краям стен сенотов, говорят о смертельной глубоководной опасности.
Дайвлидер говорит, что его партнёр находил на дне сенотов блюдо и останки костей древних жителей. Я же, плавно огибая телом стволы и ветви, сколько ни вглядывался, ничего таинственного не увидел. За исключением самой обстановки, конечно. Огромные линзы, воздуха, как медузы, поднимаются от дыхания напарника, даже чуть подталкивая тебя. Обычно – это мелкие пузырьки. А тут не так.
Начинаем подъём вверх, стараясь помедленнее пройти галоклин, чтобы насладится эффектом проникновения из нереальности. Постепенно всё ближе становится уже очерченный контур провала. Если внизу, ты переставал соображать, откуда идёт свет, то тут уже стремился в свой привычный мир. Далёкий выход к солнцу…. К жизни в привычной и понятной среде. После остановки на 5 минут перед поверхностью, всплываем. Странно, вроде не дёргался, но баллон почти израсходован. Глубина, однако!
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #96

Сообщение Пятый » 09 ноя 2014, 15:24

Следующие два погружения предстояло осуществить в сеноте, о котором я ничего не знал. Да что там о сеноте, даже о характере погружения! Этот план пришёл в последний момент, уже в день отъезда. Наш джип едет по грунтовке через сельву и через какое-то время прибывает к месту плотной стоянки дайверов. Чувствуется, что здесь ажиотаж. Но я ещё не представлял себе, что увижу. Это был Ворота Мечты – Dream Gate! И в мечту я попал. Правда, поначалу наступила лёгкая оторопь. Уже погрузившись, до меня дошло, что это не просто погружение в дыру вниз, а настоящий пещерный дайвинг. Тут всплывать некуда.
То, что я увидел, заставило позабыть обо всех опасениях и отсутствии опыта. Каменные зевы с оскалом зубов созданных натёками карстовых пород, корни деревьев, торчащие прямо с потолка, огромные развалы скал…. Бесконечное окружение подземных чудес природы. Мы цепочкой следовали вдоль тонкой нити манящей вглубь недр земли. Иногда дайверы распылялись в больших пещерах, и тогда начиналось космическое представление.
Несколько групп, на разных уровнях, то скрывались причудливыми изгибами пещеры, то снова показывались едва различимыми контурами. Только свет! Иногда желтоватый, иногда зеленоватый, чаще белый. Как стайка светлячков в ночи, так и мы среди мира, где не может жить человек. Но тут живут стайки рыб. Я видел огромную креветку размером с длину ладони. Сильное течение, очевидно спровоцированное проливными дождями, немного препятствовало продвижению. И вода была значительно холоднее, чем в Ангелите.
Я пожалел, что не надел сверху длинного костюма имеющийся ещё шорти, но тяга к неизвестному и завораживающему была так сильна, что погрузились сразу второй раз, пойдя на другое кольцо подводных лабиринтов. Задеть это чудо природы казалось кощунством. Старательно огибал все сталактиты, иногда настолько тонкие, что казалось, они вот-вот растворятся.
Над головой разверзся каменный дождь из сосулек. Тонкая плёнка воздуха создавала иллюзию воздушного мешка под потолком. Но это было не так. Просто накопился воздух от дыхания аквалангистов. Где-то мы проходили мимо огромных перекрученных столбов, где-то огибали обвалившуюся породу, старались не попасть под каменную расчёску.
Я и не заметил, как отвязался фонарь. Дайвлидер его закрепил, хотя я его из рук, конечно, не выпускал. Зато при одном из пересечений групп, в суматохе, чуть не ушёл за ней. Настолько закрутился в разглядывании потолков, что упустил, в какую из дыр нырнул Миша. Выручил аргентинец, дёрнул за ласту и показал путь. Не думаю, чтобы это имело здесь серьёзные последствия, так как дайвы были по 35-38 минут и расход воздуха всего по пол баллона. Но паники и неприятностей в поиске, доставило бы.
Когда успокаиваешься и плывёшь, следуя за лидером, то вдруг начинаешь слышать таинственные шумы под водой. Это не пузыри воздуха. Это, очевидно, течение делает свою работу завихряясь среди сталактитов и нор. К тончайшему песку на дне лучше не приближаться. Иначе взвесь закроет видимость. Этого, к счастью, удалось избежать. Мы всплыли. Наступило даже какое-то сожаление. За перекусом, я всё пытался оценить, насколько потрясающим сюрпризом было это погружение. Не только необычная среда и красота подводных пещер, но и фактор неожиданности. Я ведь вовсе не был готов к пещерному дайвингу. Так, проходя через приключения и ошибки, за свой дайверский опыт, осознаёшь, что его ценность в прохождении через подобные ситуации, а вовсе не в количестве спокойных дайвов без оных.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #97

Сообщение capitalita » 21 ноя 2014, 03:21

Хехей!
Поздравляю!По словам вижу,Вы словили пещерного кайфа!Припоминаю свои первые впечатления
от пещеры.
Добро пожаловать!Рекомендую пройти курс Sidemount Cave Diver и Вы увидите настоящий Юкатан!
Там,дальше-еще интереснее...
Аватара пользователя
capitalita
полноправный участник
 
Сообщения: 235
Регистрация: 25.08.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 12 раз.
Возраст: 48
Страны: 40
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #98

Сообщение Пятый » 21 ноя 2014, 18:40

Спасибо! Если на Юкатане 700 сенотов, то там есть где поднырнуть. И красивее и таинственнее. Вот только то чувство, что ты ощущаешь, когда уже под водой и понимаешь, что это пещера (иногда полезно не знать язык и иметь дело с людьми не требующими всякие справки), вряд ли повториться повторно. Как минимум - морально будешь готовым.
Хотя, надо будет посмотреть, есть ли по линии NDL такие курсы.
Пятый
участник
 
Сообщения: 113
Регистрация: 17.01.2005
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 3

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #99

Сообщение Маришечка » 25 ноя 2014, 18:26

По линии NDL могут быть какие угодно курсы. Важно только то, что инструкторами NDL становятся те, у кого нет денег на карьеру в нормальной системе, "где властвуют акулы" (с).
Серьёзно пещерами занимаются в Мексике и Флориде. Про NDL там не слыхали. Ещё иногда в Орде (при +4) проводят курсы. Тоже не по NDL.
Аватара пользователя
Маришечка
полноправный участник
 
Сообщения: 362
Регистрация: 11.01.2012
Город: Запорожье
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 60 раз.
Возраст: 50
Страны: 35
Отчеты: 5
Пол: Женский

Re: И всё-таки я выплыл!

Сообщение: #100

Сообщение vonshlikken » 25 ноя 2014, 23:30

Маришечка писал(а) 25 ноя 2014, 18:26:По линии NDL могут быть какие угодно курсы. Важно только то, что инструкторами NDL становятся те, у кого нет денег на карьеру в нормальной системе, "где властвуют акулы" (с).
Серьёзно пещерами занимаются в Мексике и Флориде. Про NDL там не слыхали. Ещё иногда в Орде (при +4) проводят курсы. Тоже не по NDL.

Еще на Мраморном каньоне иногда проводят курсы. В любом случае, занятия надо заранее согласовывать. Большого потока курсантов нет.
Аватара пользователя
vonshlikken
активный участник
 
Сообщения: 747
Регистрация: 20.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 46 раз.
Возраст: 56
Страны: 34
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль