Сертификация в дайвинге: общие вопросы

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5

Сообщение: #21

Сообщение Drunia » 13 фев 2009, 19:19

fotograf писал(а):Сам лет 10 назад пытался удостоверение водолаза , полученное в 1982 году "конвертировать" в пластик типа ПАДИ .
Был в Москве проездом, фонарно нашел там инструктора которого убедил своими аргументами. Встретились в бассейне, нырнули (15 мин), там-же в подсобке заполнил 3 листа ответов на какие-то вопросы, заплатил 2/3 стоимости курса, всё вместе заняло 2 часа.
через месяц домой пришел конверт с карточкой.

Ну да, все правильно и логично. Именно это я и предполагал:

Drunia писал(а):"Де-юре" так сделать, скорее всего, не получится. То есть вряд ли Вам удастся прийти и обменять деньги на удостоверение PADI.
А вот "де-факто", как мне кажется, вполне реально. Размер "взятки" при этом составит стоимость курса OWD. Находите вменяемого инструктора. Оплачиваете курс. Объясняете ему, какой Вы монстр, разок ныряете и демонстрируете немеряные навыки. Поскольку инструктор у нас вменяемый (см. выше), у него нет ни малейшего желания заниматься мастурбацией и "учить ученого". Он Вам логинит нужное количество дайвов, оформляет необходимые бумаги и отпускает восвояси. Итого времени займет с полдня.

В Вашем варианте получилось даже подешевле. Я подозревал, что по деньгам сдерут за полный курс. Организация-то коммерческая, как ни крути, и прибыль их, по большому счету, интересует куда больше, чем уровень приобретаемых студентами навыков.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: PADI за взятку в Тае (никогда так не делайте)

Сообщение: #22

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 фев 2009, 16:06

Zuzel писал(а):Можно ли в БКК или Краби сделать удостоверение PADI, не учась?

Меня-то учили, причем суровее некоторых - в частности сварочным работам на глубине и аварийному ремонту лопастей винта на дрейфующем судне и прочей полезной хрени, но с такой корочкой ни один забугорный дайв-центр в воду не пустит. Время же тратить на вспоминание детства жалко.

Прошу здесь ответить мне какую-нибудь гадость, послав подальше, а по делу писать в личку. Ибо этому учиться этому надо, и не стоит провоцировать ленивых людей на глупости.

У меня была похожая ситуация - еще в 1978 я имел профессиональные водолазные корочки. И тоже смотрел в сторону получения PADI как на формальность.

Потом получил нормально, и не жалею, а точнее - считаю, что только так и надо. Есть куча отличий в терминологии, в процедуре подготовки оборудования и дайва, в сигналах, и т.п. и т.д. Это само по себе вполне стоит 3-4 дневных очных курсов, и дает возможность потом нормально понимать любого дайв-гида, и находить общий язык в любой группе.

Очень важно знать и понимать, какие указания гида обязательны (по правилам PADI и по менталитету групп), а какие - можно и нужно сразу послать. И вообще - взаимопонимание есть важнейшая часть и безопасности, и получания удовольствия. Без реальных курсов (лучше сразу на английском, чтобы в жаргон въехать на занятиях) всегда будет напряг.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: PADI за взятку в Тае (никогда так не делайте)

Сообщение: #23

Сообщение Drunia » 19 фев 2009, 16:50

Да-а-а, Евгений ... Давненько Вы, видать, PADI проходили. Вы знаете, я первый сертификат получал в 1998 и был он SSI. Только потому, что для его получения требовалось 7 дней. А для PADI - 9, я просто не успевал. И имели меня по полной: неделю упражнений под водой фактически до вечера, а по вечерам сидел - теорию зубрил. И ходил в дайв-центр фильмы учебные смотреть. Все как положено и по-взрослому. Потом экзамены сдавал: и теорию, и практику. И, смешно признаться, получив эту карточку, реально собой гордился.
А три года назад решил жену приобщить. И взял для нее курс PADI в Вашем любимом Амеде, в наверняка Вам известном EuroDive. А заодно и для себя: ей одной некомфортно, да и с английским, прямо скажем ... И скажу Вам так: это даже профанацией назвать нельзя. Вспомнилась советская классика: "Раз в месяц инкассаторов возили на стрельбище. Тех, кто выполнил норматив, оставляли на работе. Тех, кто не выполнил, - тоже оставляли". Я этот сюр могу долго описывать - Зощенко обрыдается. Особенно мне понравился один обучавшийся с нами голландец весьма преклонного возраста. У чела одышка в покое - под тридцатник. Его под воду два специально выделенных дайв-мастера затаскивали под руки - видеть надо было. Ничего, сертификат получил.
Не стоит идеализировать PADI. Это изначально коммерческая организация, которая с годами, увы, превращается в чисто коммерческую. Да, если человек в жизни о дайвинге не слышал, то чему-то его, конечно, научат. Например, BCD надевать. А топикстартеру, по моему убеждению, курс OWD мало что даст. 90% любого образования это, по сути, самоподготовка. Взять Ваш пример с "терминами". Человек для этого должен хоть как-то знать английский и иметь желание эти термины учить. Захочет: возьмет книжку и справится. Не захочет - ни один инструктор не вдолбит. И так далее.
Все, конечно, ИМХО. Но, не то слово, - твердое.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сообщение: #24

Сообщение Evgeny Rodichev » 19 фев 2009, 17:28

Я, похоже, неудачно сформулировал свой постинг. Во всяком случае, ту мысль, что хотел донести.

А мысль такая. Курсы PADI ничего не дают человеку, опытному в подводном плавании, в плане собственно техники погружений, контроля плавучести, умения себя вести под водой, знания действий в аварийных ситуациях. Профи все это знает и умеет лучше абсолютного большинства самых крутых инструкторов - учителей.

Но они учат тому, что можно назвать "корпоративной культурой", общепринятой сейчас в мире в рекреационном дайвинге. И тут - сотня мелочей. За что в оборудовании отвечает дайв-центр (например, за качество баллонов), а за что отвечаю я сам (открыть вентиль на баллоне). Что я не имею права делать (например, уйти в одиночку - правило бадди), а что всегда имею право сделать, не глядя на группу (скажем, не идти глубже, если в моей паре я или бадди чувствуем дискомфорт, скажем, ухо не продувается).

Т.е., если прибегнуть к аналогии, если я, программист с 30-летним стажем, прихожу писать программу в корпорацию, то прослушать 3-4 дневные курсы по стандартам программирования именно данной корпорации просто необходимо (правила документирования, использования сторонних программ, оформления и т.п.). Также и PADI.

Ну, а то, что может повезти или не повезти с конкретным инструктором, проводящим курсы - это очевидно. Но это уже совсем другой вопрос.

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Сообщение: #25

Сообщение Zuzel » 23 мар 2009, 17:51

Ну вот, чем собственно кончилась эпопея. Занесло меня на Пи Пи, где за неполных 14000 бат прошел экстерном (по-сути за пол-дня + 1 вечер чтения учебника) + 1 час на неспешное сдавание экзамена. При первом погружении показал все требуемые навыки, а следующие 3 ныряли с инструктором в свое удовольствие.

О потраченных деньгах не жалею ни капли, так как кроме сертификата получил огромное удовольствие от погружений в красивейших пипишных сайтах.

Про обучение тоже не жалею. Пришлось вспомнить и местами освоить неиспользуемые ранее навыки. Например, я много лет нырял исключительно делать на дне работу. Вешаешь на себя кило 10-20 грузов, и порой без компенсатора ползаешь по дну. А теперь пришлось по-сути заново учиться висеть и двигаться при нулевой плавучести, ибо как делается это помнил, но навык утратился напрочь. В общем, переучился с водолаза на дайвера.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Сообщение: #26

Сообщение homeburner » 25 мар 2009, 02:40

Drunia писал(а):Вы знаете, за 11 лет моего я вообще не помню, чтобы хоть раз что-то показывал, хотя, наверняка, пару раз было

Только что вернулся из Египта. При заполнении анкеты на дайв попросили показать карточку; с собой ее не было. тогда ребята связались с берегом и пробили на padi.com (хотя я сам так и не понял, как там себя найти). Может они конечно все там запуганные количеством происшествий, но так было и во втором и третьем дайв центре.
homeburner
полноправный участник
 
Сообщения: 479
Регистрация: 19.12.2005
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 18 раз.
Поблагодарили: 13 раз.
Возраст: 47
Страны: 71

Сообщение: #27

Сообщение Drunia » 25 мар 2009, 07:41

homeburner писал(а):Только что вернулся из Египта. При заполнении анкеты на дайв попросили показать карточку; с собой ее не было. тогда ребята связались с берегом и пробили на padi.com ... так было и во втором и третьем дайв центре.

Вот как раз наглядная иллюстрация к тому, о чем я упоминал выше, в конце частично процитированного Вами моего поста:
Drunia писал(а):Но я не думаю, что это повод не иметь сертификата. Мало ли - попадется педант. Они не так редки.

В то же время, сам только что вернулся из месячной поездки, во время которой нырял в трех странах, включая два дайв-сафари. Заполняя стандартные бумаги, даже номер сертификата не указывал (лень было смотреть) - только квалификацию. Никто ничего не проверял. В принципе, мог написать, что угодно.
Тем не менее, еще раз: никоим образом не считаю, что это весьма распространенное раздолбайство является достаточным основанием не получать сертификат.
Zuzel, мои поздравления. Как говорится: "Многим джентльменам нравится водить машину, но далеко не все согласны в связи с этим идти работать в такси" (с). Зарабатывать под водой Вы уже научились, теперь учитесь получать от нырялки удовольствие. В качестве компенсации за многолетнее унылое "ползанье по дну с 10-20 кг грузов" (с)
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Сертификация

Сообщение: #28

Сообщение Evgeny Rodichev » 28 авг 2009, 20:37

Drunia писал(а):Как я уже говорил выше, дайв-центры здесь вообще ни при чем. Сертифицируют инструктора - физические лица.

Интересно, почему тогда на своей PADI-карточке (лицензии) я вижу как регистрационный номер инструктора, так и название и регистрационный номер дайв центра?

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Сейшеллы для нулевых дайверов: хорошо ли?

Сообщение: #29

Сообщение Drunia » 28 авг 2009, 22:14

Evgeny Rodichev писал(а):Интересно, почему тогда на своей PADI-карточке (лицензии) я вижу как регистрационный номер инструктора, так и название и регистрационный номер дайв центра?

По очень простой причине, Евгений. Вам ее выдавали в дайв-центре, сертифицированном в качестве дайв-центра PADI. За право носить это гордое название дайв-центр отстегивает вышеозначенной организации деньги. Уж что это им дает, и зачем они это делают, я могу только догадываться - не разбираюсь в этих тонкостях коммерческого дайвинга. Думаю - реклама. И за право ставить название своей конторы на карточках они и платят. Точно так же выглядит и одна из моих лицензий, полученная в "пятизвездочном" дайв-центре PADI. А на другой - только данные инструктора. Там владелец дайв-центра был, по каким-то своим соображениям, больше под SSI "заточен" и с PADI в качестве юридического лица в официальных отношениях не состоял. Однако один из его инструкторов имел лицензию PADI, он меня и сертифицировал.
Аналогичная ситуация была и у моего друга, пример которого я приводил выше. После прохождения открытой воды ему предлагался выбор: отвезти подписанные индийским инструктором бумаги обратно в Москву и поручить завершение бюрократических формальностей московскому дайв-центру. Если бы он пошел по этому пути, то его лицензия выглядела бы как Ваша. Но он пошел по другому: попросил все дооформить индийского инструктора. И поэтому его лицензия выглядит как моя.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшеллы для нулевых дайверов: хорошо ли?

Сообщение: #30

Сообщение Evgeny Rodichev » 29 авг 2009, 00:40

Drunia писал(а):По очень простой причине, Евгений. Вам ее выдавали в дайв-центре, сертифицированном в качестве дайв-центра PADI.

Нет, не так. Мне карточку прислали по почте из австралийского регионального центра PADI, дайв центр выдавал только временную картонку.

По поводу вопроса топикстартера - я думаю, что ответ зависит, в основном, от двух иднивидуальных особенностей. Первое - отношения с английским языком. Если они напряженные, то лучше пройти курсы в России, чтобы на родном языке получить всю необходимую информацию. Если же английский достаточно приличный, то проще и полезнее проходить курсы сразу на английском - это приучит к терминологии и жаргону, облегчит общение в последующих дайвах по всему миру.

Второе - характер времяпрепровождения в путешествии, кто то любит. На Сейшелах нет ярких достопримечательностей, и основное занятие - лежание на пляжах (очень красивых и хороших). Если человек любит именно так отдыхать - то прохождение курсов OWD будет мешать. Если же характер более активный, то курсы внесут приятное разнообразие в отпускное времяпровождение, сделают его более интересным.

Сейчас уже не помню точно, но цены на дайвинг на Сейшелах были не слишком заоблачными (но и не особо низкими).

Regards,
E.R.
Аватара пользователя
Evgeny Rodichev
Гуру
 
Сообщения: 8430
Регистрация: 21.10.2003
Город: Moscow
Благодарил (а): 35 раз.
Поблагодарили: 472 раз.
Возраст: 68
Страны: 44
Отчеты: 5

Re: Сейшелы для нулевых дайверов: хорошо ли?

Сообщение: #31

Сообщение Zuzel » 29 авг 2009, 03:08

Дайв-центр тут причем лишь потому, что большинство инструкторов являются их работниками, и следуют чаяниям хозяина ДЦ и стандартам ассоциации, в которую этот ДЦ входит. Поэтому, они не могут делать безгранично то, что им вздумается. Например, работающий в SSI центре инструктор ПАДИ обязан следовать стандартам SSI, если они противоречат ПАДИвским (прочем, существенных разногласий в стандартах крайне мало). А хозяину некоторые варианты могут не нравиться или быть неинтересными. В частности, доучивание по отдельности.

Название ДЦ на карточке - штука опциональная. Будучи афилиированными в ПАДИ, ДЦ обязуются следовать правилам ПАДИ и получают ряд маркетинговых преимуществ. Для клиента же может быть важно лишь то, что этот ДЦ работает по стандартам ПАДИ (стандарты существуют не только на обучение, но и на организацию и осуществление погружений), а не по каким-то другим или без них вовсе.

С доучиванием только что всё детально разузнал: Дрюня и тут сказал абсолютную правду - так действительно можно делать, когда разные части проходятся у разных инструкторов. Если кому интересно, могу рассказать как. Хотя, нормальные инструкторы это знают и ученику париться этим вопросом ни к чему. Если инструкторы фриленсерствуют или рулят ДЦ, то тут вообще без проблем. Если работают в ДЦ как наемные, то нужно прежде узнать, что думает про всё это хозяин. По деньгам такое чаще выходит дороже целого курса, но можно и договориться.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сейшеллы для нулевых дайверов: хорошо ли?

Сообщение: #32

Сообщение Drunia » 29 авг 2009, 07:03

Evgeny Rodichev писал(а):Нет, не так. Мне карточку прислали по почте из австралийского регионального центра PADI, дайв центр выдавал только временную картонку.

Ну это уже совсем формально. Хорошо, исправлю свою формулировку на более корректную: потому, что в сертифицированном дайв-центре PADI Вам оформляли все подтверждающие прохождение курса и необходимые для получения постоянной лицензии бумаги. А саму эту "постоянную карточку" абсолютно всем присылают из региональных центров, Вы же знаете. Вне зависимости от того, кто подписывал документы и опускал конверт в почтовый ящик.

Zuzel писал(а):Если инструкторы фриленсерствуют

А вот, кстати, да. Насколько я понимаю, для того, чтобы иметь право сертифицировать людей, человеку мало иметь квалификацию инструктора - он должен еще и деньги PADI регулярно отстегивать. Интересно, а если этот инструктор работает на сертифицированный дайв-центр, то отстегивают оба, или того, что платит дайв-центр, достаточно?
Впрочем, сорри, это уже оффтоп. Желающему получить лицензию OWD все эти тонкости, разумеется, до лампочки.
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Сейшелы для нулевых дайверов: хорошо ли?

Сообщение: #33

Сообщение Zuzel » 29 авг 2009, 09:53

то отстегивают оба, или того, что платит дайв-центр, достаточно?

Оба раз год платят членские взносы, каждый за себя. Не заплатил вовремя - лишаешься статуса активного инструктора, и возвращаешь его после сдачи инструкторского экзамена, что недешево. Система железная, типа смеси Гербалайфа и ЛСД - держит крепко.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сейшеллы для нулевых дайверов: хорошо ли?

Сообщение: #34

Сообщение DmitryS » 02 сен 2009, 20:19

Drunia писал(а):Московский инструктор оформляет необходимую макулатуру (по-моему, это называется PIC - не силен я в PADI-евской бюрократии), заполняет и верифицирует свою часть. "Местный" же инструктор проверяет навыки в воде и подписывает "открытую воду". После чего конверт с заполненными документами отсылается в PADI. Как я уже говорил выше, дайв-центры здесь вообще ни при чем. Сертифицируют инструктора - физические лица. И нигде не сказано, что это должно быть одно и тоже лицо и для бассейна с теорией, и для открытой воды.

Примерно так и есть. Первый этап (теория+бассейн) подтверждается referral form, с этой бумажкой и сдается открытая вода.

Zuzel писал(а):Оба раз год платят членские взносы, каждый за себя.

Дайвмастер кстати тоже попадает под раздачу уплаты взносов.
Конвертирую сбережения в воспоминания. Курс awd+0%
Аватара пользователя
DmitryS
Старожил
 
Сообщения: 2439
Регистрация: 31.01.2004
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 30 раз.
Поблагодарили: 33 раз.
Возраст: 51
Страны: 24
Отчеты: 1

Сертификация

Сообщение: #35

Сообщение RUST332 » 23 сен 2009, 23:27

Осмелюсь спросить, а возможно ли договориться с каким-нибудь дайвцентром на Пи-Пи доне понырять если нет корочки и на обучение нет ни средств ни времени? Я понимаю, что так нельзя но всё же
RUST332
новичок
 
Сообщения: 30
Регистрация: 09.07.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 44
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Тайланде

Сообщение: #36

Сообщение Medvedik » 24 сен 2009, 06:38

RUST332
Как мне представляется, Вам проведут столько интро (ознакомительных, пробных) погружений, сколько Вы в состоянии будете оплатить.
А насчёт "договориться" и "понырять"...


Попробуйте "договориться"
- с врачом и пооперировать кого-нибудь;
- с командиром полка и пострелять из танка;
- с любым ГИБДДасом и порегулировать движение
и т.д. и т.п.
Ни один более-менее вменяемый хозяин ДЦ или фрилансер ПМСМ не пойдёт "нырять" иначе, чем интро, с необученным, занятым и испытыващим материальные затруднения (как следует из Вашего поста) человеком. Даже самый бедный и невостребованный фрилансер в самый низкий сезон.
Денег с Вас не возьмёшь , а вот проблем с Вами (или через Вас) поиметь очень даже возможно.

Но! Чем чёрт не шутит!? Пробуйте...
Если таки "ДА", то подЕлитесь опытом?
Инструктора и ДЦ при этом можете не называть, или "подставите" пошедших Вам навстречу по полной программе.
Хочу в воду!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
Medvedik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.07.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 12

Re: Дайвинг в Тайланде

Сообщение: #37

Сообщение Drunia » 24 сен 2009, 07:34

Medvedik писал(а):Ни один более-менее вменяемый хозяин ДЦ или фрилансер ПМСМ не пойдёт "нырять" иначе, чем интро

Формально - разумеется. Но какими же разными бывают эти "интро". Ой, какими разными ...
Аватара пользователя
Drunia
Старожил
 
Сообщения: 3219
Регистрация: 22.02.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 166 раз.
Поблагодарили: 169 раз.
Возраст: 61
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Дайвинг в Тайланде

Сообщение: #38

Сообщение Medvedik » 24 сен 2009, 07:48

Drunia писал(а): Но какими же разными бывают эти "интро". Ой, какими разными ...

Согласен.
Одинаковое в них только одно - цена, которую за них платят.
Вернее, отличие цены "интро" в значительно бОльшую сторону от цены рекреационной нырялки для сертифицированных.
Хочу в воду!
ЖАБРЫ СОХНУТ!!!
Аватара пользователя
Medvedik
новичок
 
Сообщения: 34
Регистрация: 16.07.2009
Город: Уфа
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 4 раз.
Возраст: 61
Страны: 12

Re: Дайвинг в Тайланде

Сообщение: #39

Сообщение Zuzel » 24 сен 2009, 07:53

Medvedik
+10! Действительно, похоже на "Осмелюсь спросить, а возможно ли договориться с каким-нибудь офисом Hertz во Франкфурте поездить на их лимузине если нет прав и на обучение и аренду сего авто нет ни средств ни времени? Я понимаю, что так нельзя но всё же "

Без сертификатов возможны интро-дайвы. На глубину до 12 метров за ручку с инструктором. При этом, чуточку, но учиться все равно придется. На ПиПи программа из 2 интродайвов стоит 3500 бат. Кстати, на 12 метрах там не так много интересного - акулы с 20, как правило, голожаберники с 15. Курс Open Water Diver (можно считать, что это уже 4 полноценных погружения) там стоит по прайсу 13800 или как договоришься. Там же 2 дайва с сертификатом стоят 2250 бат и ниже. Так что, думайте и считайте сами. Сам я, может быть, и провел хорошему человеку интро-дайв или обучение за меньшие деньги, но будучи работником или хозяином ДЦ послал бы просителя понырять "как-нибудь-так (с)" далеко (предварительно попытавшись убедить в необходимости делать все по-человечески), ибо риск поиметь труп или дюлей от ассоциации в которой состоишь (PADI, SSI...) действительно не оправдывает полученных копеек.
Кстати, не стоит пенять на отсутствие времени. При желании, все проходится за дня 2-3, особенно если теорию пройти до того как заочно в интернете, например на padi.com.
Drunia писал(а):Формально - разумеется. Но какими же разными бывают эти "интро". Ой, какими разными ...

На Пипях рулят англичане, шведы, немцы. С ними не побалуешь особо - формальности соблюдают довольно четко.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Сертификация в дайвинге: общие вопросы

Сообщение: #40

Сообщение Ungern » 07 янв 2010, 09:45

Я начинающий дайвер. Есть вопрсы по сертификации-может кто пояснит? OWD сдал на Мальдивах в конце ноября, получил временный сертификат. Дома сам отправлял письмо данное мне инструктором, отправлял в Швейцарию. 27-го декабря сдал AOWD в Шарм-эль-Шейхе. Инструктор сам по инету отправил данные. Получил временный сертификат AOWD- на нём адрес: U.K., Bristol. Кто-нибудь пояснит? Нет-ли тут какой ошибки?
Аватара пользователя
Ungern
полноправный участник
 
Сообщения: 242
Регистрация: 08.04.2007
Город: Красноярск
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 15 раз.
Возраст: 60
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль