Особенности дайвинга в холодной воде

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Особенности дайвинга в холодной воде

Сообщение: #1

Сообщение Шишкин » 12 фев 2008, 14:47

Сима, а в чём вы там плаваете,В Ирландском море? В сухарях? Какая температура воды сейчас?
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52
Дайвинг центр

Сообщение: #2

Сообщение Сима » 12 фев 2008, 21:35

Ныряют кто в чём. Для новичков на первые 2-3 года рекомендуют мокрый. По многим причинам. Одна из главных-адаптация к холодной воде, вторая-то, что новички о технике должны больше думать, а не о том, как спустить-надуть воздух из костюма, ну и ещё говорили, что ощущения в сухом, что плаваешь в палителеновом пакете, и всё сжимается, особенно мужчин касается.
В мокром-более комфортабельно плавать для новичков. Не знаю, может мне-худышке, прописали
7+7, я и в бассейне мёрзну сильно, у меня специальная курточка.
Так что вся наша группа, да и тренера, насколько я вижу-в мокрых, состоящие из двух костюмов. Семи драйв.
Вода у нас холодная, небольшая разница, что зимой, что летом, как и температура воздуха. Но льда не бывает, как и жары.
Ирландское море-это с одной стороны Ирландии-восточной, насколько я поняла-неинтересные места для дайва, а на западе-Атлантика. Там из-за Гольфстрима потеплее немного ну и поинтересней
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #3

Сообщение Владимир Бушнев » 13 фев 2008, 01:56

Сима, зачем Вам такая холодная вода? В мире есть столько интересных мест с теплой комфортной водой. Я в Москве живу. Достаточно давно ныряю и не разу в России не нырял (уж больно холодна водица, да и неинтересно мне ). В холодной воде нырял только на Галапагосах, а так предпочитаю водичку тропических морей. Да и учиться можно там же. И комфортно и красиво. А в холодной воде бррр.
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #4

Сообщение Сима » 13 фев 2008, 02:39

Родину, как и родителей-не выбирают
Да и живности морской здесь хватает, в отличии от Москва реки.
И Титаник недалеко
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #5

Сообщение Шишкин » 18 фев 2008, 19:04

Ну как ныряется?
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #6

Сообщение Сима » 18 фев 2008, 19:14

Костюма нету
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #7

Сообщение Шишкин » 19 фев 2008, 16:46

ну,сельпо...
закажи по инету из Москвы
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #8

Сообщение Сима » 19 фев 2008, 21:20

Умник! Примерять надо...тебе бы да не знать...У каждого бранда небольшие отличии по размеру. Мне Aqua Lung S был большеват. Представляешь, что такое большеват для мокрого в воде с t 5?
Сейчас жду XS. На этой неделе, сказали, получат.
IQ S size, кстати, подошёл в самый раз - так был только 5мм короткий. Купила, фиг знает зачем. А ласты какие приобрела...очень нра..
Я ж время не теряю, не беспокойся.
наш СMAS курс расчитан на 10 недель. По понедельникам-теория-час, час-снорклинг, 2 часа дайв
Уже 5 занятий было
По выходным-море.
След суббота-Белфаст, в тех краях, на 10 м.
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #9

Сообщение Шишкин » 20 фев 2008, 07:00

Сима писал(а):Представляешь, что такое большеват для мокрого в воде с t 5?


ещё как представляю,что такое вода 5 градусов
в термоклине даже в двойной семёрке дубу даёшь за 1-2 минуты. Кранты вообще !!!!!
хз....ну хз.....
и что,все в мокрых ныряете ?!
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #10

Сообщение иколай » 20 фев 2008, 10:10

Есть ещё женщины в русских селениях/Ирландии! Я бы в двойной 5ке уже при 15 градусах загрустил.
иколай
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Сообщение: #11

Сообщение Сима » 20 фев 2008, 11:57

Почитала вас и Tetis и немного растерялась о правильности выбора мокрого
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #12

Сообщение иколай » 20 фев 2008, 13:39

Для примера: в январе нырял в Шарме/Дахабе.Температура воды- 21-23. Видел много замёрзшего народа в 2х пятёрках и т.п. ( да почти все мокряки и замерзали!), поскольку ветер не слабый, солнца нет и уже на стадии одевания непросохшего костюма начинается дубак! А костюмы то на боте ночью в ящиках лежат.Т.е. не сохнут!
Сам нырял в сухаре с поддёвкой спортивного флисового костюма.Вот это к кайф
иколай
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Сообщение: #13

Сообщение Сима » 20 фев 2008, 14:17

О том, что одевать второй раз мокрый в мокром виде-речи не идёт -хоть разок нырнуть за день...
До этого погружалась в море в одной семёрке-летом ирландским-было нормально...только с октября стала мёрзнуть...но костюм брала попользоваться.
Извините, что мозни вам парю этим костюмом.
Уже сухой хочу
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #14

Сообщение Шишкин » 20 фев 2008, 16:03

Сима,если собираешься нырять без фанатизма - мокрого вполне хватит. Вот только без подготовки не лезь туда,где 5 градусов
Ну,а непросохший костюм напяливать - действительно жопа полная,особенно вечером зато в воде быстро согреваешься
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #15

Сообщение Владимир Бушнев » 20 фев 2008, 16:55

Мокрый костюм при +5? Да Вы что Сима. Какое удовольствие может быть от такого дайвинга. Да, нырнуть в такую воду можно. Поплавать тоже можно, но получить удовольствие. В такой воде нужно плавать только в сухаре, чтобы хоть что-то осталось от тебя потомкам. У меня супруга на Галапагосах при +16 в 5+5мм мерзла так, что в воду залезать не хотела и только на Вольфе и Дарвине, где стало +23 почувствовала себя нормально. А Вы +5 .
Владимир Бушнев
полноправный участник
 
Сообщения: 400
Регистрация: 08.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 54 раз.
Поблагодарили: 89 раз.
Возраст: 64
Страны: 52
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Сообщение: #16

Сообщение иколай » 20 фев 2008, 16:58

Сима писал(а):О том, что одевать второй раз мокрый в мокром виде-речи не идёт-хоть разок нырнуть за день...
До этого погружалась в море в одной семёрке-летом ирландским-было нормально...только с октября стала мёрзнуть...но костюм брала попользоваться.
Извините, что мозни вам парю этим костюмом.
Уже сухой хочу

Учтите такие обстоятельства:
-со временем двигаться под водой будете меньше, естесственно и быстрее замерзать.
-нырять будете глубже, мокрый костюм будет сжиматься давлением.На 30метрах 7ка будет около 3 мм.
Т.е., возможно, то что сейчас кажется нормальным, окажется в последствии недостаточным. Я на форумах читал изредка о том, что кому то под водой было жарко, но в реале видел только задубевших
иколай
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 08.04.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 62
Пол: Мужской

Сообщение: #17

Сообщение Сима » 20 фев 2008, 17:41

Саныч, а в t.10 можн?)) 10 обещают на след.выходные
Инструктору позвонила, упрям, как баран, грит-учиться надо в мокром, к воде привыкай, тебе здесь жить и нырять (тоже верно). Сказала: хочу удовольствий и сейчас. Сказал: не бывает у новичков в сухарях удовольствий, думают постоянно о том, откуда воздух спускать/надувать: из жилета или костюма.
Сейчас про семи-драй читаю. По ходу дела мне кажется в нашем магазе все мокрые продавцы называют семи драй. Посмотрела в каталогах-они мокрые, никакие нахрен не семи
Поэтому я не люблю выходные. Только настроишься посидеть возле камина с чашечкой кофе в кресле-качалке... И тут БАЦ. Выясняется, что у тебя нет ни камина, ни кофе, ни кресла-качалки. (с) Рената Литвинова
Аватара пользователя
Сима
почетный путешественник
 
Сообщения: 2818
Регистрация: 16.02.2007
Город: Дублин
Благодарил (а): 207 раз.
Поблагодарили: 166 раз.
Возраст: 57
Страны: 29
Отчеты: 1
Пол: Женский

Сообщение: #18

Сообщение Шишкин » 20 фев 2008, 18:44

Сима,правильно говорит твой инструктор - учиться надо в мокром.
По температуре.Здесь индивидуально - каждый человек чувствует себя по-разному.Если по жизни Вы мерзляка - забудьте нах про холодные моря.
Про 10 градусов.Я учился и ныряю летом в относительно холодном Японском море,мне в мокром комфортно (17 -23 градуса наверху).Но в 10 градусов не полезу даже в мокром 7+7 НИ ЗА ЧТО !!!! А в термоклине вообще яйца оставишь
При такой температуре только бухнуть/моментально по-пояс искупаться/бухнуть
Или у Вас там тёплые термоклины ? хз,может,Гольфстрим типа
Честно говоря,я вообще не догоняю,как такое возможно.......
Шишкин
полноправный участник
 
Сообщения: 332
Регистрация: 28.11.2007
Город: Владивосток
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 52

Сообщение: #19

Сообщение scuber » 20 фев 2008, 21:48

Горячую воду из термоса можно под костюм залить перед погружением. Помогает.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

Сообщение: #20

Сообщение scuber » 20 фев 2008, 22:14

иколай писал(а): Я бы в двойной 5ке уже при 15 градусах загрустил.

А вот не поверю. Ты совсем не грустным выглядел на Баренцевом море при +8 на 40 м.
scuber
участник
 
Сообщения: 144
Регистрация: 15.09.2007
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 52
Страны: 37

След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль