Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Общие вопросы по дайвингу и снорклингу. Активный и экстремальный дайвинг. Дайвинг центры. Дайвинг PADI курсы дайвинга

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

Re: Почему советуют учиться на сертификат дома, в бассейне?

Сообщение: #21

Сообщение Polymesh » 07 сен 2009, 18:26

На прошлой неделе получил сертификат на Ко Тао. Все занятия проходили в море. Не представляю себе занятий в бассейне. Все равно ведь прийдется нырять в открытых водах. Считаю бассейн - это на крайняк. На отдыхе есть время полностью погрузиться в дайвинг. Не знаю много ли людей может себе позволить на большой земле посвятить дайвингу по 10 часов в день. А именно столько у нас уходило каждый день вместе с теорией и дорогой на сайты и обратно. Плюс это отлично разбавило самуйский отдых в пьянках-гулянках.
"Понимание атома – детская игра по - сравнению с пониманием детской игры" (А. Эйнштейн)
Аватара пользователя
Polymesh
полноправный участник
 
Сообщения: 212
Регистрация: 14.07.2009
Город: Гзира
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 51
Страны: 23
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #22

Сообщение A.P.S. » 04 дек 2009, 04:50

Здравствуйте дамы и господа. Прочел ветку, скажу свое мнение...Важно не "где", а важно "как"! Очень многое зависит от инструктора и Вашего желания получить необходимые знания. Я проходил обучение на CMAS DIVER* на протяжении 2-х с половиной месяцев, по 2 занятия в неделю(всего 10 теоритических и 8 практических), лекции и практические занятия длились не менее 2,5 часов, группа всего 3 человека. Получил много информации, практически отработали массу ситуаций, которые могут произойти при погружении, а так же оказание первой медицинской помощи. Я общался с начинающими дайверами, которые получали сертификаты в Египте и Турции. К сожалению многие из них не знают элементарных принципов дайвинга, физиологии человеческого организма, и физический процессов происходящих с человеком при погружении под воду, либо знают их весьма "поверхностно". А от этих знаний напрямую может зависеть ваша жизнь и жизнь вашего бади... Я не хочу высказать сомнения по поводу квалификации и профессионализма инструкторов в этих странах, но, на мой взгляд, методика обучения, построенная по принципу "быстро и весело" неприемлема для большинства людей. Необходим определенный перерыв между занятиями для того чтобы вы могли закрепить пройденный материал, прочесть необходимую литературу, посмотреть видео, ответить для себя на многие вопросы (а они будут), детально разобраться в основах погружений, и только потом отработать их практически, а так же четко себе представлять и понимать свои действия в тех или иных ситуациях, а не полагаться во всем на инструктора с которым вы осуществляете погружения в составе группы... Как втиснуть все это в 4дня, лично мне трудно себе представить...P.S. Советую поискать по рекомендациям друзей и знакомых хорошего инструктора у себя на родине и пройти полноценный курс обучения, чтобы потом не было горько и обидно за испорченный отдых, утраченное здоровье или (не дай Бог) вашим родственникам не пришлось на ваших "пышных" похоронах...
Аватара пользователя
A.P.S.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2009
Город: Minsk , Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #23

Сообщение eugene_n » 15 дек 2009, 02:08

Подпишусь под словами предыдущего оратора.
Кто обучает дайвингу в наших широтах?
1. Фанаты дайвинга, зарабатывающие на сафари в Южном полушарии
2. Профи из отставных военных или гражданских подводников.
Как обучают?
По индивидуальному графику, с возможностью позадавать дурацкие вопросы или тщательно отработать какой-н заковыристый навык.
В тот же клуб, как правило, возвращаются пройти спецкурсы, там же ищется компания для путешествий.
Кто обучает на курортах?
Вахтовики, вобщем-то такая же курортная обслуга как таксисты или гиды.
Как обучают?
Да как все на курорте - прогнать побольше клиентов через кассу и больше никогда их не видеть. Не везде конечно, но на массовых направлениях типа Египта по другому и не может быть.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #24

Сообщение pin1 » 15 дек 2009, 04:05

Это всё красивые слова , не более. Обычное восхваление куликом своего болота. Будьте конкретными и приведите примеры несчастных случаев в виде статистики - произошедших от некачественного обучения на курортах. Откройте тетис и почитайте с кем больше всего происходит несчастных случаев и на многое придётся посмотреть по другому , как правило погибают супер пупер обученные в прекрасных домашних центрах с возможностью позадавать "дурацкие"(с) вопросы и отработать техники по выходу из кризисных ситуаций , а потом проверить насколько они умные и крутые.......Самое грустное в этом , что количество "поверхностно" обучаемых на курортах в разы превышает количество подготовленных на домашних заготовках бассейновыми инструкторами , а количество проишествий наоборот.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #25

Сообщение eugene_n » 15 дек 2009, 11:18

Будьте конкретными и приведите примеры несчастных случаев в виде статистики

А зачем доводить до несчастных случаев? Я знаю пару людей, которые "адвансед" привозили из недельного тура в Шарм. Конечно в Совдепе принято покупать все лицензии, но лично мне было бы стыдно иметь такой "сертификат". С лругой стороны храни меня Бог от такого бадди.
Опять-таки повторюсь, не хочу обобщать, безусловно в тропиках есть и хорошие дайв-центры, просто местным у меня лично веры намного больше.
eugene_n
участник
 
Сообщения: 154
Регистрация: 05.07.2009
Город: Киев-Львов
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 13
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #26

Сообщение Zuzel » 15 дек 2009, 12:01

Не раз наблюдал речь "местных" клубных инструкторов перед только что сдавшими последнюю открытую воду ОВДшниками о том, что надо ( ) немедленно пройти курс адвансед и пару-тройку спецкурсов. Что если не начать курс адванседа прямо завтра, то навыки, полученные на курсе опенвотера утратятся, и до адванседа дело никогда не дойдет, а дайвером вы в итоге не станете. А если хотите стать дайвером, то надо непременно целиться на инструкторский курс, а если хреновеньким дайвером, то хотя бы на дайвмастера. В общем, обычная "маркетинговая" пурга, нацеленная на то, чтобы "домашний" клиент не соскочил с "иглы" со своей денежкой. Да и не всегда так запросто можно в домашних клубах можно позадавать "глупые вопросы" - разве что в ходе очередного курса. И нередко, клубные поездки раза в 2 получаются дороже самостоятельных (маршрут Москва-КМ не в счет)
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #27

Сообщение pin1 » 15 дек 2009, 17:46

eugene_n писал(а):А зачем доводить до несчастных случаев?.

Если мы обсуждаем людей одни из которых обучались дома , другие на курорте и те и другие не попадают в несчастные случаи , то тогда в чём преимущество домашнего обучения перед курортным - раз все плавают нормально?

eugene_n писал(а): Я знаю пару людей, которые "адвансед" привозили из недельного тура в Шарм..

Ха ,теперь Вы знаете на пару людей больше - я с супругой , с нуля за неделю выучились до адванса, а ещё через две рванули на сафари . Правда было это на Пукете. С тех пор мы нырнули более чем по 350 раз и ни разу нам не было стыдно за наше образование. И ни разу мы не пожалели ,что учились в Андаманском море , а не в водах прекрасного бассейна , где бы он ни находился.

eugene_n писал(а):Конечно в Совдепе принято покупать все лицензии, но лично мне было бы стыдно иметь такой "сертификат". С другой стороны храни меня Бог от такого бадди...

Но мы ведь здесь обсуждали где лучше учиться, а не где лучше покупать.

eugene_n писал(а):Опять-таки повторюсь, не хочу обобщать, безусловно в тропиках есть и хорошие дайв-центры, просто местным у меня лично веры намного больше.

Где-то раньше тут писалось, что учит не дайв-центр, а конкретный человек. А количество нормальных и количество ушлёпков по всему миру приблизительно одинаково - паритет, так что и здесь преимущества не будет. Вот мы как-то больше доверяем людям, которые практически ежедневно погружаются в стихию и имеют так сказать постоянный тренинг, а не тем которые блистательно изучили теорию и преподают её в бассейне .
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #28

Сообщение ELENA_T » 18 дек 2009, 07:56

pin1 писал(а):Где-то раньше тут писалось, что учит не дайв-центр, а конкретный человек. А количество нормальных и количество ушлёпков по всему миру приблизительно одинаково - паритет, так что и здесь преимущества не будет

Действительно, каждый должен оценить и принять решение для себя сам.
Приведу собственный опыт обучения. Начинали, как и большинство, наверное, с интродайвов, после которых "заболели" этим делом и решили во что бы то ни стало получить необходимые знания на должном уровне и соответственно - сертификаты. Посему прошлой зимой на Пукете обратились в один местный ДЦ с русскими инструкторами с целью обучения. Нас посадили за стол, очень вкратце рассказали что-то, что даже толком не отложилось у меня в голове. Потом повели в другую комнату, показали скубу, рассказали как правильно собирать и т. д. Потом опять к телевизору смотреть видеолекции. Мы отсмотрели практически весь материал за несколько часов, сделали несколько "упражнений" с таблицами, и тут же нам было предложено попробовать пройти тестирование. Удивительно, но я сдала весь тест с успехом 76% (просто с цифрами очень дружу в силу профессии). Муж, правда, набрал меньше баллов, т. е. не сдал. Нас заверели, что это ничего страшного, позанимаемся в бассейне, потом заново можно заполнить тесты. Вы знаете, мы пару дней потом подумали и отказались от продолжения обучения, но книги PADI OWD мы забрали, поскольку частично все-таки курс оплатили, ведь день был на нас затрачен . Отказались именно потому, что подобное обучение наскоком за один день не произвело на нас впечатление, как-то несерьезно все показалось. В общем, доверия не получилось .
Потом мы приехали домой и по весне пошли в один из местных наших ДЦ, где встретились с очень замечательным инструктором, еще и нашим однофамильцем оказался (это был знак, не иначе! ). Вот там обучение прошло гораздо интереснее, потому что нам объяснили суть тех физических и физиологических явлений, происходящих с нашим организмом на глубине, при спуске в эту глубину и подъеме из нее. В итоге все запреты/ограничения/допущения становились понятными - чего как раз мы не получили на Пукете (хотя допускаю, что у нас получилось что-то вроде "повторение - мать учения"). Таблицы как-то сами собой пошли и все остальное тоже. Тесты сдали на ура. Потом погружения были и в бассейне, как положено, и потом в нашем море (как раз лето началось и сезон открылся). Через год, уже этой весной, мы сдали AOWD, никто в шею нас не гнал, просто пришли к этому сознательно. Еще и уроки по подводной фотографии получили за компанию.
Другой пример - не из моей практики, а из рассказа одного нашего инструктора, с которым ныряли на Сайпане. Обратилась к нему женщина, сертификат ей выдавал один из наших же владивостокских ДЦ, с целью понырять. Он ее спрашивает: когда последний раз ныряли, где. Она ему и сказанула: я вообще не ныряла, а сертификат получила так, за деньги, чтобы иметь свободную возможность потом занырнуть на иностранном курорте. Этот видать был как раз из серии "ушлепков", к сожалению.
Так что каждый выбирает и решает для себя сам - где и с кем ему учиться, рецептов здесь нет...
на самом деле я кошка, превращенная в женщину

"У каждого на пути свои океаны. Чтобы пересечь их, нужна отвага. Это безрассудство? Может быть… Но разве можно уместить мечты в рамки?" (с) Amelia Earhart
Аватара пользователя
ELENA_T
почетный путешественник
 
Сообщения: 4256
Регистрация: 12.10.2009
Город: Владивосток
Благодарил (а): 827 раз.
Поблагодарили: 743 раз.
Возраст: 52
Страны: 18
Отчеты: 8
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #29

Сообщение Zuzel » 18 дек 2009, 11:20

ELENA_T
Не вижу примера тому, что дома это делать лучше. Только то, что дома вам попался приятный вам человек. Кстати, теория, даваемая в курсе ОВД минимальна - человек со средним интелектом и высшим образованием способен усвоить ее за один день. Если работа человека связана с естественными науками и медициной, то там вообще для него нового ничего не будет. Мне на первый взгляд показалось, что учебник ПАДИ ОВД написан для дебилов, не сумевших окончить трех классов школы ввиду проживания среди дикого племени на маленьком острове. Возможно, на Пхукете не акцентировались на теории, и хотели придать больше внимания закреплению ее на практических занятиях. Опять-таки, при желании обоих сторон, инструктор может преподать хоть половину дайвмастерского курса. Но глупо утверждать, что на севере инструкторы это делают в обязательном порядке, а на югах - ни в коем случае.

Про купленный во Владивостоке сертификат кто-то врет. Или та дура-дайверша - есть такие, которым по формальным признакам надо давать сертификат (навыки с 20й попытки выполнили, экзамен сдали), но ослу видно, что они никакущие. Или врет "один инструктор", который мог питать неприязнь к владивостокским коллегам, позволявшую ему так самоутверждаться или клеветать на конкурентов. Либо человек банально любит потчевать байками окружающих: ведь Владивосток это далеко - про него можно врать что вздумается - все равно никто проверять не станет. Да, во Владивостоке есть разные инструкторы: хорошие, отличные, средненькие, но среди них нет отмороженных сволочей, способных просто так живому человеку выдать пропуск на тот свет, даже за деньги.
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #30

Сообщение A.P.S. » 25 дек 2009, 23:50

Уважаемый Zuzel, к сожалению, или к счастью, столб воды который "давит" на человека при погружении под воду, воздействует на всех одинаково, независимо от уровня его интеллекта и образования. Посему лучше знать и уметь больше чем меньше...Дышать с легочного аппарата можно и обезьяну научить за 5 минут, собрать снаряжение и отработать процесс погружения тоже можно за 1 день. А вот как вести себя в нестандартных ситуациях, например при отказе легочного аппарата, при повреждении регулятора плавучести, при потере груза, при внезапной поломке компьютера и т.д., как при возникновении такой ситуации не впасть в панику, правильно действовать, правильно оказать помощь своему бади(если проблема у него),этому за 1 день не научишь. Для того чтобы человек не паниковал, он должен четко представлять какие действия он должен предпринять, в тех или иных ситуациях, и что произойдет в случае его неправильных действий, и почему...Вот это минимум...А потом это необходимо отработать практически.Я не знаю по какому учебнику преподают PADI OWD(я учился по CMAS), но с человеком, который прошел "минимум" за 1 день я бы под воду идти не рискнул...
P.S. Я не выступаю за то что "здесь хорошо а там плохо",я говорю о том что освоить курс OWD в полном объеме за столь короткий срок возможно только для человека уже имеющего соответствующую подготовку в вопросах физики, медицины и уверенно чувствующего себя в воде. Для большинства людей которые хотят получить подготовку "с нуля",методика заключенная в рамки 5 дней неприемлема.
Последний раз редактировалось A.P.S. 26 дек 2009, 00:14, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
A.P.S.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2009
Город: Minsk , Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #31

Сообщение pin1 » 26 дек 2009, 00:09

A.P.S. писал(а):Я не знаю по какому учебнику преподают PADI, но с человеком, который прошел "минимум" за 1 день я бы под воду идти не рискнул...

А где Вы прочитали про один день? Нас на ОWD PADI учили три дня и как я указывал выше именно на Пукете. Нам повезло , мы получили прекрасный курс. Суть моего выступления такова - учитель хороший может быть и дома и на курорте. Но , на курорте я получаю обучение в открытом водоеме , собственно там где и предполагается нырять , да ещё и от человека который практически ежедневно бывает в этой стихии. А дома предлагается бассейн , да ещё с инструктором который практически только в бассейне и дайверит , за редким случаем отпуска с основного места работы.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #32

Сообщение A.P.S. » 26 дек 2009, 00:31

Бассейн для отработки необходимых навыков вовсе не так уж плох.Во-первых ограниченное пространство бассейна позволяет инструктору лучше контролировать действия обучаемых.Во-вторых, для начинающего дайвера мысль о том что "под вами" 5 метров а не 50,позволяет успокоиться и чувствовать себя уверенней.На первой стадии обучения это +.Потом переходите на открытую воду.В-третьих, ниже последствия неправильных действий обучаемых...Инстукторов которые только в бассейне погружаются небывает, для того чтобы получить сертификат инструктора, необходимо пройти очень долгий путь,и отнырять много-много часов на открытой воде.Так что плохих дайверов среди инструкторов нет, другое дело что не каждому дано умение преподавать.
Аватара пользователя
A.P.S.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2009
Город: Minsk , Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #33

Сообщение pin1 » 26 дек 2009, 00:55

A.P.S. писал(а):Бассейн для отработки необходимых навыков вовсе не так уж плох..

Мне трудно с Вами спорить , я не нырял в бассейне.А море для отработки чем Вам не подходит?

A.P.S. писал(а):Во-первых ограниченное пространство бассейна позволяет инструктору лучше контролировать действия обучаемых.Во-вторых, для начинающего дайвера мысль о том что "под вами" 5 метров а не 50,позволяет успокоиться и чувствовать себя уверенней.На первой стадии обучения это +...

Простите ,но Вас подводит недостаток воображения , если Вы считаете что в море нет глубин 1, 2 , 3 , 4 , 5 метров и ограниченного буями пространства, то о чём мы вообще говорим?

A.P.S. писал(а):Потом переходите на открытую воду.В-третьих, ниже последствия неправильных действий обучаемых...Инстукторов которые только в бассейне погружаются небывает, для того чтобы получить сертификат инструктора, необходимо пройти очень долгий путь,и отнырять много-много часов на открытой воде.Так что плохих дайверов среди инструкторов нет, другое дело что не каждому дано умение преподавать.

О каких неправильных действиях Вы говорите? Да ещё во время обучения? Не было такого.
Да разные есть .
Но собственно я и говорю , что курортный инструктор не только обучился много много часов в море , но и продолжает туда погружаться практически ежедневно, в отличие от "бассейнового инструктора" - знакомо ли Вам такое выражение?
Но каждый сам выбирает себе место для обучения бассейн -море , море- море.
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #34

Сообщение Fastmotor » 26 дек 2009, 01:04

Погружение во враждебную для человека среду , конечно лучше сразу начинать с незнакомыми людьми, в незнакомой стране, в незнакомой обстановке. Наверняка не застрахованным, и в дали от барокамеры и врача спецфизиолога. Для того чтобы получить баротравму, хватит метра, чтобы получить устойчивый , автоматический навык, трех дней не хватит, поэтому - бассейн и тапочки с шапочкой.
Можно спорить до усрачки.
ПыСы Вы начинающим не забудьте озвучить, что перед обучением подписывается бумага, не всеми , и не всегда читаемая, в которой обучаемый берет всю ответственность на себя. И снимает с Дайв. центра и инструктора всю вину за любое происшествие , вплоть до смерти. Ну вобщем самое оно
Аватара пользователя
Fastmotor
новичок
 
Сообщения: 7
Регистрация: 04.05.2006
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 47
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #35

Сообщение Zuzel » 26 дек 2009, 16:44

Если уж про личные фобии дело зашло, то бассейны меня пугают. Да и не меня одного. От их кафеля и хлорки веет больницей. Всё скользкое, твердое, холодное, нередко в нашей стране по-совковому зачуханное, чем вызывает порой рвотные чувства. Вечно боюсь, одев скубу, подскользнуться и шарахнуться башкой об угол бортика, подцепить какую-нибудь кожную болячку или травануться щедро насыпанной хлоркой (один раз у меня такое было после бассейна - 2 недели глаза лечил красные как помидоры и слезящиеся). И хоть вы тут укакайтесь, но не убедите меня в том, что бассейн лучше теплого солнечного пляжика с мягким песочком, убивающей заразу водой и рыбками!
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #36

Сообщение A.P.S. » 27 дек 2009, 02:36

Господин Zuzel, приезжайте к нам в Беларусь, я покажу вам прекрасные бассейны в которых хлоркой не воняет и кафель хороший...Я не против обучения на открытой воде, при условии правильной организации и создании условий для того чтобы погружения были максимально безопасными для обучаемых...Я против ускоренного метода обучения который предлагается в таких странах как Турция,Египет и др...У меня инструктор профессиональный спасатель-подводник,главное чему он учил,это не только умению погружаться под воду,а суметь выжить в экстремальных ситуациях, которые могут произойти с любым подводником,независимо от уровня его квалификации.Рассказывал примеры из жизни,мы детально их разбирали,обсуждали какие физические процессы воздействовали на человека,почему он погиб,и главное как таких ситуаций избежать,а если вы в нее попали,какие действия предпринять.Решали много задач,с разными вводными как на лекциях так и получали задания на дом.Многие из таких случаев отрабатывались в бассейне,но уже на последних занятиях.Например,инструктор мог запросто подплыть к вам незаметно и сорвать с вас маску или перекрыть вентиль в баллоне или отстегнуть грузовые карманы, и смотрел на ваши действия и действия вашего бади, но всегда находился рядом и делал все за вас если видел что вы делаете это неправильно.Потом всплывали,обсуждали ошибки,и повторяли это снова...Но перед этим всем много теории,так чтобы ночью вас разбуди,а вы встали и рассказали какими будут ваши действия...В полне возможно что это выше необходимого минимума,но я уверен что этих навыков я бы не приобрел, проходя обучение, например в Египте, и не потому что это невозможно сделать в море, а потому что, во-первых, там нафиг никому не нужно делать из вас дайвера,а Во-вторых, в 5 дней а тем более в 3дня это никак не втиснуть...
Аватара пользователя
A.P.S.
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 04.12.2009
Город: Minsk , Belarus
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 43
Страны: 6
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #37

Сообщение pin1 » 27 дек 2009, 06:16

A.P.S. писал(а):У меня инструктор профессиональный спасатель-подводник ...

То что Вы описываете это не стандартный курс обучения , а скорее всего курс подготовки боевого пловца. Мы же здесь изначально обсуждали -где учится на OWD и AOWD. Лично мы с бадди шли учится на рекреационный дайвинг , а это википелия трактует так-
Рекреационный дайвинг
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Рекреацио́нный да́йвинг, рекреацио́нные погруже́ния — подводное плавание, позиционируемое для отдыха, развлечения. Во главу угла поставлена безопасность и общедоступность.
Максимальная глубина погружения — 40 метров
Запрещено превышение бездекомпрессионного предела
В качестве дыхательной смеси используется сжатый воздух или найтрокс
Погружения проводятся только на «открытой воде»

Обучение проходит в несколько этапов — от начального уровня (Open Water Diver в системе PADI) до Дайв-мастера (Dive Master в системе PADI). Каждый уровень расширяет пределы погружений. Прохождение каждого курса подтверждается сертификатом. Дайвер может остановиться на любом этапе обучения, в зависимости от того, какие цели он преследует.
Мы, тех целей которые ставили , достигли на курорте и не видим смысла для кого-то достигать их обязательно в бассейне. Мы ходим под воду получать удовольствие.
Если же Вы ставите для себя цель преодолевать трудности под водой , то это совсем другая тема , она имеет право на существование и вероятней всего в бассейне , но она другая
Ну и не выдержал, простите, стебанусь - маску конечно сорвать может или там загубник - течением например или ластой , так это стандартная процедура даже для опена. Но что бы вентиль перекрыли под под водой - это же с какими педерастами Вы нырять собираетесь ?
Аватара пользователя
pin1
Навечно в списке
 
Сообщения: 969
Регистрация: 12.05.2008
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 9 раз.
Возраст: 59
Страны: 14
Отчеты: 5

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #38

Сообщение Zuzel » 27 дек 2009, 06:41

A.P.S. писал(а):Господин Zuzel, приезжайте к нам в Беларусь, я покажу вам прекрасные бассейны...

Спасибо! Но уж лучше Вы к нам (с) - я вам море покажу, самое настоящее.

Вы немного путаете понятия - курс начального минимума для новичков (которым является курс ОВД) и подготовку опытных закаленных монстров. Курс ОВД не предполагает делать из человека опытного дайвера. Он дает первоначальный минимум знаний и навыков, который любой нормальный человек способен усвоить за 3 дня. Ни в КМАС, ни в ПАДИ ни где еще в начальном курсе не ставится задач подготовить дайвера, умеющего правильно вести в себя в любой экстренной ситуации. Все ситуации, быть может, можно изучить, дойдя до технического курс-директора, но и на их хитрые курс-директорские попы время от времени находятся куи с винтом. А в курсе ОВД говорится, что получив сертификат, выпускник должен совершать как можно больше погружений с опытными дайверами и профессионалами, перенимать у них навыки и опыт, пройти другие курсы - Эдванс, Рескью и прочие.

А если вам попался инструктор, которому взбрело раздуть ваш курс ОВД до дайвмастерского, то вам неслыханно повезло - вы за бесплатно получили кучу знаний навыков, сэкономив одну-две тысячи долларов (правда, не получив соответствующих сертификатов). Но утверждать, будто так делают все "домашние" инструкторы будет огромной неправдой! Лично я ни одного такого инструктора еще не видел. Вам попался уникум-бессеребренник, либо он страдал от отсутствия работы или избытка денег, поэтому он мог себе позволить развлекаться, растягивая курс начального минимума на недели, превратив в курс "конечного максимума" .
Аватара пользователя
Zuzel
почетный путешественник
 
Сообщения: 2019
Регистрация: 06.03.2007
Город: Владивосток - СПб
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 63 раз.
Возраст: 49
Отчеты: 7
Пол: Мужской

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #39

Сообщение nat_ru » 27 дек 2009, 15:00

Внесу свои две копейки. На самом деле не суть критично, где получать сертификат, дома или на отдыхе.
Если дома, то в любом случае, программа OW не считается законченной, если студент не сделал хотя бы одно погружение в открытой воде.
Если на отдыхе, то определяющие лично для меня факторы успешного получения сертификата OW, это есть ли при дайвцентре бассейн, ибо учебные погружения для новичков с отработкой спец навыков должны проходить в масксимально безопасной водной среде. Если бассейна нет и чайников сразу тащат в открытую воду, нифига это не сертифицированный ПАДИ центр. Затем, наличие учебного материала на русском или достаточный уровень владения английским и ученика и инструктора, ибо на жаре моск соображает неохотно, а минимальная теория должна быть прочитана, понята и усвоена. Ну и, собна, поправка на отпускной фактор, когда есть зверское желание выпить три пинаколады и не заморачиваться учебой в свое кровно заработанное свободное время.
В шесть часов вставать? Да что вы, с ума сошли, что ли? Этак можно себе нервы вконец истрепать!(С)
nat_ru
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 5184
Регистрация: 03.09.2005
Город: Rural cul-de-sac
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 725 раз.
Возраст: 52
Страны: 53
Пол: Женский

Re: Где лучше обучаться дайвингу: дома или на отдыхе

Сообщение: #40

Сообщение tutovka » 28 дек 2009, 02:25

pin1 писал(а): учились на Пукете у русского инструктора


Вот поэтому вашу позицию лично я считаю несколько некорректной!

Далеко не на каждом иностранном курорте вы встретите русскоговорящего, да ещё и отличного инструктора!
И далеко не все топикастеры отлично владеют иностранным языком для восприятия местного инструктора,
и даже больше того, далеко не во всяком, даже хорошем дайв центре, найдётся учебник на русском языке, он может тупо закончиться прямо перед вами (если и был)!
А теперь добавьте к этому, что вам нужно за три-четыре дня пройти не только нырялку (пускай сразу в море, на отмели), но и ещё прочесть и усвоить совсем не маленький объём информации! Это на курорте, после дня на море, типа, после ужина, ага...
Кроме того, есть очень много полезных мелочей, которые инструктор может пропутить, поскольку ему они могут казаться очень простыми и очевидными, такое часто случается с теми, кто работает на конвейере и их восприяте несколько замыливается. Или вы его не поймёте!

Тот постулат, что учебник наисан для тупых и там ничего интересного и нового нет, не соответствует действительности.
Я неплохо знаю физику, много смотрела передач о погружениях, мне знакомо понятие и кессонки, и наркоза, и что уши продувать нужно и т.д, поскольку мы с мужем познакомились с дайвингом уже давно и ныряли потихоньку, только без всех необходимых знаний и потому, с огромным риском!
Но все ньюансы стали ясны до конца только после прочтения учебника и дополнительного рассказа инструктора, конечно. Ну, и, самих курсов.
И хочу сказать, что сопоставив весь прошлый опыт до обучения с получеными знаниями, нам стало страшненько.
Поистине, бог бережёт дураков и пьяниц, а все малообученные дайверы определённо относятся к первой категории!

Когда мы обучались, моему мужу теория показалась очень лёгкой, но на тестовые вопросы он отвечал с моих подсказок, поскольку я прочла весь учебник, а он пробежал его по диагонали, поскольку считал, что ему и так всё известно и понятно. В принципе, так оно и было, но были и ньюансы.
Муж сдавал на курорте, на английском, но после того, как дома усвоил теорию и выслушал все мои рассказы об упражнениях и всяких мелочах, о которых я узнала из занятий с русским инструктором в бассейне в Москве.

Инструктор на острове, у которого мы сертифицировались, был очень старательный и ответственный, он выполнил всё, что было предписано, убеждаясь, что мы всё поняли. Но если представить, что до этой сертификации не было у нас погружений, и не учили мы дома теорию, то я очень сомневаюсь, что можно действительно усвоить курс за три-четыря дня, даже начальный, так, чтобы если что случиться, не дай бог, действительно справиться с ситуацией!

Я верю, что вы научитесь плавать в акваланге, возможно даже перестанете боятся снимать маску под водой. Но остаётся очень много слабых мест.
Мой муж великолепный пловец, он может нырять и плавать на задержке дыхания очень долго, очень глубоко и далеко от берега, просто ихтиандр.
Он совсем не боится водной стихии, но он признался мне, что даже для себя, даже учитывая опыт и предварительную подготовку, считает курс слишком быстрым.

Может быть, мы как и товарищ из Беларрусси, относимся слишком серьёзно к этой теме, может мы просто успели созреть для более серьёзных курсов. Всё возможно.
Но я бы подвела итог такой: если у желающих обучиться дайвингу есть какие-либо фобии и сомнения, совсем нет никакого опыта, забыт курс физики и мало ли ещё какие бантики, а зато есть возможность поучиться дома, до поездки, сделайте это! Прочтите учебник в спокойной обстановке, вы можете купить его до курса! Позадавайте тупые вопросы, помучайте своего инструктора. И пусть это будет не романтично и с хлоркой вместо рыбок (прости, Zuzel, что я о больном ) но вы будете уверенны, что ничего не пропустили, потому что от этого зависит ваша безопасность!
А потом уже в своё удовольствие сдавайте на каком-нибудь райском острове с рыбками и птичками!
И будет вам счастье: теория на русском, нормальное усвоение материала, а практика с местным профи, который, по словам некоторых топикастеров, более правильный инструктор, с точки зрения практики на открытой воде, чем инструктор бассейный!

А отмахиваться от такого варианта крайне самонадеянно и очень неучтиво по отношению к огромному количеству людей, к которым отношу и себя, и большинство знакомых мне, ставших дайверами, страдающих разными боязнями.

Наши друзья учились в Египте у русского инструктора, сразу получили Адванса. Но, как выяснилось, некоторые вещи им не объяснили. Так что всё это лотерея.
И огромный минус курорта, на котором вы настроитесь сертифицироваться, как раз в этом выборе без выбора. На отдыхе вы берёте, что дают, вы поставлены перед фактом. И вы либо соглашаетесь и учитесь не так, как хотелось бы, либо расстаётесь с идеей о дайвинге в данном отпуске.
А может быть и ещё хуже: вам будет казаться, что вас очень классно обучили....

Так что, на мой взгляд, лучше потратить чуть больше денег и чуть больше времени, но быть уверенным в результате.
Аватара пользователя
tutovka
Старожил
 
Сообщения: 5598
Регистрация: 01.02.2005
Город: Кишинёв
Благодарил (а): 742 раз.
Поблагодарили: 550 раз.
Возраст: 49
Страны: 28
Отчеты: 12
Пол: Женский

Пред.След.



Список форумовВиды туризма: Круизы, Горные лыжи, Дайвинг, Рыбалка и Охота, Тематические поездкиДайвинг, снорклинг путешествия



Включить мобильный стиль