Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #1

Сообщение dandaka » 08 ноя 2010, 12:46

Наткнулся на информацию о том, что в Муи Не большие проблемы с байками. Полицейские устраивают блокпосты на дорогах, тормозят всех байкеров и:

1. Требуют Вьетнамские права
2. Т.к. прав нет, требуют штраф (70–1000$)
3. Если штраф не платишь, конфискуют байк

В Гоа, например, все байки застрахованы. Поэтому полицаи никогда байк не забирали, а арендаторы не сильно парились по этому поводу, так как всегда могли получить деньги по страховке. Насколько я понимаю, во Вьетнаме дела устроены по-другому, т.к. полиции есть какой-то смысл конфисковать байки.

Просьба тех, кто сталкивался, подтвердить/опровергнуть информацию:

1. Правдива ли эта информация?
2. Что будет, если у меня конфискуют байк? Что я потеряю? Стоимость аренды? Или с меня потребуют стоимость байка?
3. Какие виды транспорта используют те, кто живут долго на Муи Не? Судя по моему опыту Тайланда, Гоа и прочих стран, реальных альтернатив перемещениям на байке нет. И отсутствие байка серьезно ограничивает способность к передвижению и желание ехать в Муи Не...
Аватара пользователя
dandaka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской
вьетнамская кухня

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #2

Сообщение VietNamKa » 09 ноя 2010, 04:37

1) правда
2) зависит от того - поведетесь вы или нет. Там сложная ситуация... мотобайк не застрахован, документов у вас на него нет ни каких, так же как и прав. Зато явно в наличие сговор тех кто дает мотобайк в аренду с полицией. С другой стороны - в Муине за мотобай ничего не берут в залог. Поэтому вариантов может быть 2
а) вы откупаетесь от гаишника, последний раз это было долларов 50.
б) у вас-таки забирют мотобайк и вым нужно разбираться с владельцем. Владельцы заламывают гораздо большие цены (отсюда и такой разброс), но в залоге-то ничего нет, так что теоретически можно его и вообще послать. Но сделать это очень сложно, потому что он будет настаивать
Но для справки - за езду без вьетнамских прав может последовать уголовная ответственность в виде лишения свободы от 1го до 6ти лет. Приценденты были.

3) Но в Муине все равно все ездят. Может люди такие)))) На Гоа ведь тоже нормальные и разумные долго жить не будут

Альтернатива - велосипед, такси
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #3

Сообщение iktart » 10 ноя 2010, 00:01

VietNamKa писал(а):Но для справки - за езду без вьетнамских прав может последовать уголовная ответственность в виде лишения свободы от 1го до 6ти лет. Приценденты были.

Интересно, приценденты были с гражданами каких государств и какие сроки им реально впаяли?
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муине - не проблема

Сообщение: #4

Сообщение чиабата » 10 ноя 2010, 15:57

Неоднократно брал в Муйне байк. Неоднократно тормозили полицаи. Про Вьетнамские права первый раз слышу. Одевайте шлем и вперед без нарушений. Все решается на месте за 3-5 $ Внимательнее при аренде. Проверяйте техническое состояние мото. Пытаются впилить металлолом.
Последний раз редактировалось чиабата 11 ноя 2010, 03:04, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #5

Сообщение PhilTB » 10 ноя 2010, 17:41

Соглашусь с Чиабата - главное шлем и не гонять. Блокпостов, которые тормозят всех подряд не видел в Муйне, но скорость ночью меряют периодически. Тормозят: за отсутствие шлема, превышение и если ну совсем неадекватно едешь. Знакомых тормозили (не было шлема у пассажира)- откупались правда за 20 уе. Вообщем торг я думаю уместен. Если совсем перестраховываться - то лучьше в сторону Фантьета ночью дальше заправки не ездить. Днем вообще ниразу полицию не видел (февраль 2010).
Аватара пользователя
PhilTB
новичок
 
Сообщения: 6
Регистрация: 09.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 41
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 10 ноя 2010, 19:19

полтора года за отсутствие прав. решение суда на апелляции.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #7

Сообщение dandaka » 10 ноя 2010, 19:21

2 Pinky Yazz
правильно ли я понял, что суд вам дал 1.5 года тюрьмы за вождение без прав [вьетнамских]?
Аватара пользователя
dandaka
новичок
 
Сообщения: 24
Регистрация: 20.06.2010
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #8

Сообщение Pinky Yazz » 10 ноя 2010, 19:24

не мне, к счастью. но в одношении другого гражданина рф такое решение выносилось.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #9

Сообщение iktart » 10 ноя 2010, 20:18

Pinky Yazz писал(а):полтора года за отсутствие прав. решение суда на апелляции.

вот так вот плановая проверка документов на дороге и как результат решение суда? или там все серьезнее было?
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #10

Сообщение VietNamKa » 10 ноя 2010, 20:57

Ребят, вот лично меня раздражают такие дискуссии. Особенно когда кто-то говорит - а я катался и ничего мне не было. Или как обоять гаишника при исполнении.
Задали конкретный вопрос. На него ответили. Статья такая в уголовном кодексе есть. Ее уже применяли к гражданину РФ. Серьезно там было или нет - не вопрос, потому что обвинение именно в отсутствии прав. Если кто-то считает, что он симпатичней, чем другие которые попали, то глубоко ошибается - для вьетнамцев мы все на одно лицо. Более того - раньше с гаишниками было договориться практически не реально.
Блок-посты редко стоят по дороге в Фантьет, гораздо чаще - по дороге в сторону Муине, то бишь в сторону ночных кабаков.
И если в Сайгоне иностранца останавливают крайне редко (хотя сейчас и в Сайгоне стали останавливать), то в Муине это очень широко распространено. Кстати, благодаря нам же - слишком много пьяных и слишком много бьется. Иногда на смерть. И даже шлем не спасает
И не надо считать, что они ставят посты только лишь для того, чтобы подзаработать. Когда не могли решить проблемы с неграми с Фамгуляо - законодательно всем перестали давать длительные визы и пол района просто депортировали. Только потому, что они обнаглели. А сейчас (это мое сугубо личное мнение) начинает формироваться стойкая русская диаспора в Муине, и тоже достаточно наглая, которая не может не привлекать внимания. И на каком этапе вы попадете или не попадете под раздачу - одному богу известно. И не надо думать, что муиневская полиция прикормлена. Вьетнамцы очень любят присылать отдельные батальоны из провинций. В Сайгоне тоже такое было.
Выводы - хотите ездить? Ваше решение. Но хотя бы знайте о своих правах (а у вас их здесь нету). Потому что незнание не освобождает от ответственности нигде, даже во Вьетнаме.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #11

Сообщение erzy » 10 ноя 2010, 21:15

VietNamKa писал(а):Альтернатива - велосипед, такси

Или электромопеды. На них, по-моему, тоже не нужно прав.
erzy
полноправный участник
 
Сообщения: 253
Регистрация: 19.05.2009
Город: Город
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 6 раз.
Возраст: 43

Re: Мотобайки в Муине - не проблема

Сообщение: #12

Сообщение чиабата » 11 ноя 2010, 02:52

Не противоречит ли вьетнамское законодательство само себе. В Муйне - на каждом шагу прокат мотобайков. Вечером 50% мотоциклистов это еропейцы. И уверяю Вас, все они без вьетнамских прав. Русские катались, катаются и будут кататься по Вьетнаму на мотобайках. Советую Вьетнамке прочитать отчет одного нашего Мотороллер мой!. У нас менталитет разный.
копии снимков ноябрь 2010 136.jpg
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #13

Сообщение Attorney-at-law » 11 ноя 2010, 03:42

VietNamKa писал(а):вот лично меня раздражают такие дискуссии. Особенно когда кто-то говорит - а я катался и ничего мне не было.........


Я абсолютно согласен с Вьетнамкой.
А то, что "русские катались и будут кататься" - не аргумент совершенно. Мне кажется, что многие просто не видят различий в подходе к этому вопросу во Вьетнаме и в соседнем Таиланде, например. В Тае достаточно наших прав, там расслабуха полная (и в дорожном траффике, и в отношении с полицией). Вот многие и считают, что во Вьетнаме с этим столь же легко - байк под жопу и погнали. Все путем будет, это же Азия-с.
Не надо упрощать
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #14

Сообщение VietNamKa » 11 ноя 2010, 07:42

Не противоречит ли вьетнамское законодательство само себе. В Муйне - на каждом шагу прокат мотобайков.

Вы очень точно подметили. Каждый вьетнамец сдающий мотобайк в аренду знает, что он нарушает законодательство. А вы не задавались вопросом - почему он это делает? И не связано ли это с теми полицейскими которые отлавливают потом европейцев, точно зная, что документов у них нет???
И потом - Муине во многом уникальное место, в котором только формируется определенный микросоциум (поверьте, всего как пару сезонов. И еще года 3 назад все было не совсем так).
Я не оцениваю ситуацию по своей (и даже не однократной) поездке на мотобайке. Я вижу тенденции и вижу разные варианты исходов. И вижу те изменения, которые происходят и со стороны вьетнамских властей тоже.

Русские катались, катаются и будут кататься по Вьетнаму на мотобайках

Так же, как и европейцы. Но не надо сваливать в одну кучу людей, которые считают мотопробег экстримом и все тех туристов, которые первый раз садятся за руль, часто не в трезвом состоянии и считают, что им море по колено.

У нас менталитет разный.

И это верно. ТОлько я не уверена, что надо гордиться склонностью внесений своих уставов и своего "хочу" в чужой монастырь. У нас нет правового самосознания и уважения к другим странам, другим законам, другим людям.
Я плохо себе представляю подобную дискуссию на форуме по Германии или США.
Кстати, это говорит о том, что разные люди с разным менталитетом едут в разные страны.


Тайланд, Камбоджа, Вьетнам - похожи. Но и отличий до фига. Хотя бы потому, что Вьетнам социалистическая страна. Скорее уж более уместно сравнение с Китаем. Да и политическая и экономическая ситуация совсем разные. Если в Тайланде чуть ли не официально главным источником доходов страны является детская проституция - вы это то же переложите на Вьетнам?

И не надо, плиз, все время приводить Индию (Гоа) и Тайланд в пример. Потому что туда ехали определенные люди (я не говорю про туристов-пакетников) и сейчас почему-то наблюдается их резких уход из этих стран. Почему это??? И желание перебраться в, казалось бы, похожий Вьетнам. А он другой.

Я абсолютно согласен с Вьетнамкой

Спасибо за поддержку

Кстати, я отдаю отчет, что мое мнение и видение отличается от видения и оценок большинства пишущих здесь (просто те, от кого не отличается - не пишут )
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #15

Сообщение iktart » 11 ноя 2010, 07:51

Это понятно, что на конкретный вопрос VietNamKa дала однозначный ответ в соответствии с Законом. Но у меня ее ответ породил еще один вопрос: "каков механизм применения Закона к иностранным гражданам на практике?" и я ничего не вижу раздражительного в этом вопросе. Это форум, который многие читают перед планированием своего путешествия и собирают здесь нужную им информацию. Я не покрываю тех иностранных граждан которые управляют мотобайком без прав, но наверное многим будет интересно узнать, как часто останавливает полиция иностранцев и что им за это бывает.
Статья такая в уголовном кодексе есть. Ее уже применяли к гражданину РФ. Серьезно там было или нет - не вопрос, потому что обвинение именно в отсутствии прав.

а может это послужило только поводом? может в той ситуации было все намного серьезней? может кто-то перегнул палку? или наоборот это был показательный процесс в отношении обычного гражданина РФ, который аккуратно ехал на мотобайке, был в шлеме, но у него не было прав..? Ответ на этот вопрос как раз и будет иметь значение. Понятно, что полиция останавливает многих иностранцев, но судя по всему не ко всем применяется судебное решение связанное с лишением свободы.
И не надо считать, что они ставят посты только лишь для того, чтобы подзаработать.
а для чего тогда? они оформляют нарушение связанное с отсутствием прав у иностранца в соответствии с Законом? Выписывают протоколы, квитанции, передают дела в суд? В большинстве случаев вопрос решается дачей взятки.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #16

Сообщение Pinky Yazz » 11 ноя 2010, 09:02

Мне даже нечего добавить к словам Вьетнамки, потому что она права на все 100%.

я бы хотела сказать "да берите мотобайки, катайтесь, нарушайте визовый режим, вообще законы - мне лично пофигу"
но мне не пофигу. я тут живу. спорить, впрочем, бесполезно. приедут - нагадят и уедут. как в старом советском мультике про пингвиненка на льдине.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #17

Сообщение iktart » 11 ноя 2010, 09:31

Не надо ровнять всех под одну гребенку Хоть подавляющее большинство туристов чувствуют свою вседозволенность, но все-таки остались еще и такие, которые с уважением и осторожностью подходят ко многим вопросам, в том числе и на дороге.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #18

Сообщение Pinky Yazz » 11 ноя 2010, 09:34

остались, не спорю. но одна паршивая овца все стадо портит. а пьяных туристов, севших впервые на мотобайк тут каждый день поднимают с асфальта. я не шучу. пока без травм серьезных - ссадины и ожоги от просто падения на развороте у ресторанов.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #19

Сообщение чиабата » 11 ноя 2010, 09:47

Pinky Yazz писал(а):остались, не спорю. но одна паршивая овца все стадо портит. а пьяных туристов, севших впервые на мотобайк тут каждый день поднимают с асфальта. я не шучу. пока без травм серьезных - ссадины и ожоги от просто падения на развороте у ресторанов.

Муйне превратилось в отстойное место. Даже местные это признают. Если опыта нет, лучше пешком. И подальше от проезжей части. Они иногда вылетают на тратуары. Спиртное продают круглосуточно, в отличии от Москвы и МО, где ,наконец, ввели ограничения по времени. Сухое вино ДАЛАТ стоит на каждом перекретске. Мотоциклисты просто вынуждены его пить и ехать дальше, навстречу с полицией Вьетнама. Я, когда искал аптеку, где работала Пинки, выпил 2 бутылки. Полиция со мной согласилась, что аптека работает только днем. Разошлись: 20 $/
Последний раз редактировалось чиабата 11 ноя 2010, 09:50, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
чиабата
активный участник
 
Сообщения: 672
Регистрация: 07.12.2009
Город: Москва Коптево
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 18 раз.
Возраст: 63
Страны: 14
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Мотобайки в Муи Не - проблемы с полицией?

Сообщение: #20

Сообщение iktart » 11 ноя 2010, 09:48

Пинки, да пусть падают, им же уроком будет. Речь о том, что те у которых еще есть голова на плечах и которые с осторожностью и ответственностью подходят к вопросам аренды мотобайка должны знать, в каких именно ситуациях может наступить уголовная ответственность при управлении мотобайком и как этого избежать.
конкурировать с российскими пакетниками могут только китайские пакетники!
Аватара пользователя
iktart
участник
 
Сообщения: 64
Регистрация: 15.05.2009
Город: Иркутск
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 3 раз.
Возраст: 40
Страны: 8
Отчеты: 1
Пол: Мужской

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль