Правильное расписание поездов.

Общественный транспорт во Вьетнаме, внутренние перелёты: покупка авиабилетов. Аренда авто с водителем, такси. Как добраться из города А в город Б во Вьетнаме. Аренда мотобайка или велосипеда во Вьетнаме. Как добраться из аэропорта в город.

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Правильное расписание поездов.

Сообщение: #1

Сообщение ArtemA » 24 фев 2011, 23:12

Здравствуйте, Уважаемые!
В форуме неоднократно приводятся различные ссылки на расписание поездов Вьетнама на разных сайтах. Заметил, что многие странички, особенно на русском языке, кажутся устаревшими. Например, много где написано про 5 Star, а они уже, кажется, не ходят, на некоторых 2007 год и т.д.. Англоязычные странички всегда рекомендуют сверяться с источником (сайт Вьетнамских ж.д. - http://www.vr.com.vn) – он и представляется правильным, однако англ. версия на нем так и не работает. Извините, но в FAQ тоже не нашел точных данных. В разных ветках упоминания конкретных поездов есть, но расписание ведь меняется.
Удалось, путем сопоставлений, найти вот эту страницу, где можно задать станции и получить расписание: http://www.gahanoi.com.vn/TrainTimetn.aspx
Не скажут ли наши вьетнамские друзья – это то самое актуальное расписание? Полагаю, многим было бы интересно знать.
Если так, то скажите, пожалуйста, что значит слово Tau возле наименования поезда? Например, есть SE6, а есть Tau SE6. Очень хочется поехать на комфортабельном поезде из Сайгона в Муйне (понятно, что поезд идет не в само Муйне, а в близлежащий Муонг Ман) 8 марта в 12-20. Он идет немного больше 3 часов, кажется 3 ч. 18 мин.
С учетом того, как тут жалуются на 6 часовую мучительную дорогу Хошимин-Муйне автотранспортом, поезд выглядит гораздо привлекательнее и комфортабельнее.
И еще скажите, пожалуйста, как правильно покупать ж.д. билеты на вокзале в Сайгоне, дать кассиру бумажку с номером поезда, именем станции, датой, и 2 tickets, soft seats еще на ней написать?
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской
Фантьет Вьетнам

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #2

Сообщение ArtemA » 06 мар 2011, 04:10

Ну что ж, никто из опытных людей не высказался. То ли новичков тут не любят, то ли даже опытные не знают, то ли где-то все уже описано в подробностях, хотя найти не удается.
Попробую предположить. Внешне по указанной ссылке (http://www.gahanoi.com.vn/TrainTimetn.aspx) можно предположить, что нужно выбрать направление (Chiều) Сайгон-Ханой, или Ханой-Сайгон. Это смотря откуда едете, с Севера или с Юга. Далее список поездов - Mã tàu - там рационально выбрать - все поезда (Chon tàu). Выбор станции (Ga đi) тоже можно указать как все станции - Chon ga. Тогда после нажатия кнопки справа с надписью Xem gio получается отличная сетка, где по вертикали названия станций, по горизонтали названия поездов, а в клетках время прибытия. По всему маршруту вдоль всего побережья. По качеству поездов можно судить по их шифрам, тут много писалось и ссылок давалось на описание разных видов поездов, кажется лучшие все же SE.
Если получится на практике вскоре проверить, как планирую, постараюсь сообщить. Все же 3 часа, Хошимин-Муонг Ман (Фантьет) на удобном поезде с кондиционером без пробок пока кажется лучшим вариантом, чем 6 часов, если даже на хорошей легковой машине.
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #3

Сообщение VietNamKa » 06 мар 2011, 04:51

Все же 3 часа, Хошимин-Муонг Ман (Фантьет) на удобном поезде с кондиционером без пробок пока кажется лучшим вариантом, чем 6 часов, если даже на хорошей легковой машине.

какие же вы оптимисты! В реале - не меньше 5ти часов. Плюс добираться до самого Муине еще минут 30.

Ну что ж, никто из опытных людей не высказался.

да потому что никто не ездит Экстрим - это для туристов и для тех, у кого времени много

ПОчему лично я не езжу на поезде до Муине... (и многие, живущие здесь)
1) Время отправления. Это или слишком рано, когда мы еще работаем или теряем воскресенье в самом Муине или слишком поздно, когда ты теряешь ночь, а утром опять-таки на работу
2) Время в пути. Получается не меньше, а то и дольше (добраться до вокзала, там по тусоваться минут 15-20, дорога в пути около 5ти часов, добраться от вокзала до Муине. На машине (если выезжать в правильное время) 4,5 часа. Рекорд был 3 часа 10 минут
3) Машина меня отгораживает от ... вьетнамцев. Ну плохо я переношу их в большом количестве вокруг себя, да еще в замкнутом пространстве. Иногда и водителя-то хочется куда-нибудь деть, когда он начинает цокать, сморкаться, ковырять в носу, а потом есть козявки. Понятно, что далеко не все такие (чавкают, кстати практически все. А в поезде, что еще есть делать кроме того, что есть? Ну и запах от еды бывает специфический)
4) Билеты. Когда у меня-таки была попытка поехать на этом самом поезде (именно подходил по времени) не оказалось билетов. ПРичем на 3 дня вперед. При том, что это были НЕ праздники и даже НЕ выходные дни.

Что касается более длительных дистанций - однозначно перелеты. Вообще не обсуждается.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #4

Сообщение ArtemA » 06 мар 2011, 05:07

Искреннее Спасибо за такое подробное объяснение! Конечно, каждый выбирает сам что ему удобнее и уж тем более это касается работающих людей. Хотя тут на форуме очень много самостоятельных путешественников, не привязанных к рабочему дню. Однако, скажите пожалуйста, говоря о 5 часах, Вы отрицаете существование поезда (SE6) отправлением в 12-20, идущего от Сайгона до Муонг Мана всего лишь 3 часа 18 мин., с одной промежуточной остановкой? Это неправда?
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #5

Сообщение VietNamKa » 06 мар 2011, 05:54

Вы отрицаете существование поезда (SE6) отправлением в 12-20, идущего от Сайгона до Муонг Мана всего лишь 3 часа 18 мин., с одной промежуточной остановкой? Это неправда?

я не отрицаю
Меня смущает во всем этом 1)структура ЖД в принципе. Это одноколейка, узкоколейка. И я плохо себе представляю, как по ней можно проехать с такой скоростью, учитывая и все остальные поезда. Возможно такой поезд и есть и едет он, разбрасывая все на своем пути 2) отсутствие информации. Обязательно бы кто-то сказал, потому что 3 часа это аргумент. Все-таки поездами (до Муине) иногда пользуются иностранцы с большим количеством маленьких детей. Детям есть где развернуться (у русских большого количества нету)
дайте ссылку на него плиз, лень лазить с таким тормозным инетом
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #6

Сообщение VietNamKa » 06 мар 2011, 06:02

нашла расписание, есть такой поезд.
Тогда уж посмотрите и этот http://www.vietnamtrains.com/5_star_exp ... 65-68.html. Там тоже время заманчивое.
Вот на него я, правда, и не смогла купить билеты
На самом деле все быстро меняется, может что и в лучшую сторону
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #7

Сообщение ArtemA » 06 мар 2011, 06:11

Вот и я удивился такому обстоятельству с поездами и начал спрашивать. Вообще-то тут очень многое можно узнать простым поиском, а я не люблю писать от нечего делать, не поискав. Вот и планирую, раз так, поставить эксперимент на себе и жене 9 марта, благо будет запасной день в Сайгоне чтобы определиться с методом дальнейшего выезда. Ссылку прямую не дать, не получается, ссылка та же: http://www.gahanoi.com.vn/TrainTimetn.aspx, но там нужно сделать запрос, чтобы получить расписание. Я описывал выше - как, но может неправильно сделал.
Если кратко оттуда - поезд SE6 отправление 12-20 из Сайгона прибытие в Муонг Ман в 15-38. Непонятно только каждый ли день и правда ли. Судя по обозначению SE должен быть не ужасным, насколько это возможно.
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #8

Сообщение ArtemA » 06 мар 2011, 06:19

VietNamKa писал(а):нашла расписание, есть такой поезд.
Тогда уж посмотрите и этот http://www.vietnamtrains.com/5_star_exp ... 65-68.html. Там тоже время заманчивое.
Вот на него я, правда, и не смогла купить билеты
На самом деле все быстро меняется, может что и в лучшую сторону


Спасибо! Но вот где-то (уже не помню точно где) видел, что 5 star уже не ходят. Очевидно, для получения фактического материала потребуются испытания на людях , вернусь в Россию - расскажу, если выйдет не лазать в Интернет в отпуске, чего как раз в отпуске и не хочется.
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #9

Сообщение VietNamKa » 06 мар 2011, 07:13

Вьетнам - дело темное ОТпишитесь потом. Даже интересно. Мы же тоже многое что новое здесь узнаем
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #10

Сообщение ArtemA » 23 мар 2011, 11:47

Ну что же, испытания на людях успешно проведены, люди выжили
На мой взгляд, возможности вьетнамских железных дорог недооцениваются на этом маршруте.
Итак. Вокзал близко к центру Хошимина, добрались до него за 7 минут на такси. Билеты покупали на вокзале накануне выезда, но места в вагоне свободные были. Очереди за билетами почти не было, кассир понимает написанное по английски. Нужно писать все - название поезда, станцию прибытия, дату и время отправления, тип вагона, количество мест, или сообщать это все по-вьетнамски, кто умеет.
Правильное расписание было выяснено только на вокзале Сайгон (видимо, не стоит верить сайтам - спрашивайте жителей Вьетнама или звоните на вокзал). Есть поезда, напрямую идущие до Фантиета, их два, идут примерно 4,5 часа по расписанию. Однако, их комфортабельность не изучалась и по времени отправления они не подошли. В итоге был выбран поезд SE6 отправлением 15-45 и прибытием в Муанг Ман (возле Фантиета) в 19-07. Есть еще неплохой поезд (по состоянию на март 2011, помните об этом всегда) SE8, отправляется в 6-30 утра и приходит в 9-45, но для нас он был слишком ранним, хотелось еще погулять по Хошимину. Билет до Муонг Мана на одного человека в мягкий сидячий вагон с кондиционером и телевизорами (транслируется вьетнамское телевидение) стоит 85 тысяч донгов (примерно четыре с небольшим доллара на человека), в жесткий вагон без кондиционера дешевле, в купейный, где можно лежать - дороже, но думаю тоже чрезвычайно дешево по сравнению с машиной. Во время пути шел фильм Ночь в музее-2 на английском языке с вьетнамскими субтитрами, так что даже было что посмотреть. Вагон старенький, но вполне приемлемый. Вьетнамцы вели себя тихо, смотрели на нас с молчаливым удивлением, еду им разносили, немногие ели, но неприятных запахов не было. Козявки из носа никто не кушал, дети не шумели. При этом можно было встать, размяться, выйти в тамбур, сходить в туалет, который вполне работал. Время в пути ДЕЙСТВИТЕЛЬНО 3 часа и 25 минут (поезд отправился по расписанию и опоздал на 3 минуты). Поезд идет быстро, ровно, остановка до Муонг Мана была только одна. В Муонг Мане вышли уже в темноте, кругом странная местность, пара магазинов, машин нет, поэтому воспользовались услугами местного населения. Местные помогли с такси, после торговли сошлись на 500 тыс донгов до Муй Не. Приехал Майлинь с выключенным счетчиком. Думаю, мы сильно переплатили за такси, но было темно, пустынно, незнакомо, и телефонов такси не было с собой. Вероятно, днем у станции машины есть. А вечером с этого поезда сошли только мы одни. Проживающие во Вьетнаме сограждане и вьетнамцы уехали бы на такси, вероятно, дешевле. Такси довезло до Муй Не за полчаса по свободным дорогам. Вот, собственно и все. Кому как, а я бы рекомендовал эти поезда - быстрее, более комфортно, без пробок, и даже с телевизором. Но уточняйте расписание на вокзале!
Фото попробую разместить ниже.
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #11

Сообщение ArtemA » 23 мар 2011, 11:56

Фото к предыдущему сообщению так просто тут, оказывается, не разместить, нужно еще куда-то выкладывать. Но если действительно будут желающие увидеть, то скажите, тогда попробую.
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #12

Сообщение VietNamKa » 23 мар 2011, 14:11

спасибо за информацию.
Не хочу вас расстраивать по поводу такси. Если вас было человека 4, то с учетом стоимости ЖД билетов вы практически оплатили машину Хошимн-Муине
Но опыт-то бесценен!
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #13

Сообщение ArtemA » 23 мар 2011, 15:47

Я в любом случае не расстроюсь. Правда хотелось бы знать, сколько реально стоит такси МуонгМан-Муйне. Может знаете?
По моим расчетам, при расстоянии километров в 40-45 (хотя может в этом наврали, но по карте дорог примерно так) и обычной стоимости в 10 тыс. донгов за километр должно быть тысяч 400-450, что я и предложил местным в ответ на 600, но согласились только на 500 тыс., и мне не жалко :-)
Ехал я женой, вдвоем, попутчиков не было, бюджет один. Итого дорога вышла по стоимости в 675 тыс. донгов, то есть примерно в 32 доллара на двоих (16 долл. на человека), тогда как машина Хошимин-Муйне, кажется, от 80 долларов стоит? Как-то я Вас, видимо, не понял.
Если же едут, как Вы говорите, человека 4, то при таких расценках со всеми расходами выйдет примерно 210 тыс донгов на человека, то есть 10 долларов, или 40 на всех. А если такси от станции реально дешевле, то и меньше. То есть поезд вместе с такси от станции вдвое дешевле машины для одного пассажира.
Правда еще есть полтора доллара за машину на такси до вокзала в Сайгоне :-)
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #14

Сообщение VietNamKa » 25 мар 2011, 04:36

Правда хотелось бы знать, сколько реально стоит такси МуонгМан-Муйне. Может знаете?

я точно не помню, но точно не больше 100.
Там цена очень гибко счетается. Самые дорогоие первые 5 (или 10) км. А там всего км 20, если не меньше.
Просто машину можно арендовать за 800 - 1 000 (это в одну сторону) Ну хорошо, чтобы совсем не париться - 1 200 000 (да даже 1 600 000)
Если из расчета на 4х - 300 000 - 400 000. У вас получается 250 000 (если честно, ошиблась, мне показалось что на поезд билет 180 000 сейчас перепроверила - меньше). Но все равно разница по деньгам не существенная. По времени тоталом практически не выигрываешь.
Но однозначно - поезд гораздо безопаснее
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #15

Сообщение ArtemA » 25 мар 2011, 13:38

Такси Майлинь сейчас (март 2011), если по счетчику – первые 700 метров – 10 тыс. донгов, далее 13-14 тысяч за километр, но если путь более 30 км., то по 10 тыс. за километр. Винасун примерно так же, но чуть дороже. Это проверено на практике. Если расстояние 20 км., то выходит 260-280 тыс. за машину по счетчику. Но Вы там живете и Вам виднее, как и в случае с машиной Хошимин-Муйне, я тут встречал за нее цены не менее 80 долларов в одну сторону.
Я, конечно, в таком случае, переплатил за такси от станции до Муйне, ну да пусть местным вьетнамцам будет на пользу, пусть радуются, что в темноте и глуши обманули наивного путешественника :-) Да и за опыт нужно платить.
Билет на поезд – 85 тыс. на человека. При цене в 100 тыс. за такси (Вы пишете, что не больше 100 тыс. стоит машина МуонгМан-Муйне), дорога получается 110 тысяч донгов на человека, если едут четверо, почти в 3 раза дешевле, чем Ваш расчет для машины. Если же двое, как мы, то должно было выйти 135 тыс на человека, при том же времени и большей безопасности. К тому же - кому как, а для меня поезд комфортнее, просторнее, телевизор, туалет, и нет пробок и гудков вокруг.
ArtemA
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 24.02.2011
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 49
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #16

Сообщение mrem » 28 мар 2011, 17:41

ArtemA писал(а):Фото к предыдущему сообщению так просто тут, оказывается, не разместить, нужно еще куда-то выкладывать. Но если действительно будут желающие увидеть, то скажите, тогда попробую.

все хотел разместить, но не было времени:
Правильное расписание поездов.
фотал для себя и дело было в Нячанге. Может кому пригодится. Но если у Вас есть возможность избежать поездки поездом - сделайте это!
после 3х поездок (1 sleeping, soft berth и 2 soft seat) я проклял все и в 4й раз был готов ко всему (Хой-Ханой) но был приятно удивлен! Повезло!
Бедненько, но чистенько! Но 1 из 4х... (хотя честнее конечно 1 из 2х)....

PS если что - пишите в ЛС - отправлю оригинал (3Мб). Хотя когда-то англ версия должна заработать.
mrem
участник
 
Сообщения: 140
Регистрация: 27.10.2010
Город: Омск
Благодарил (а): 6 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 47
Страны: 15
Пол: Мужской

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #17

Сообщение svetika » 16 янв 2013, 13:32

Кто нибудь подскажет,что означает данный тариф на поезде Soft sleeper (2)SE4 Это,что только 2 спальных места?
И ещё вопрос? На такси до Ньячанга добраться реально? Прилетаем вечером,на самолёт не успеваем,не охота всю ночь на вокзале сидеть.Может на такси можно уехать?
svetika
новичок
 
Сообщения: 9
Регистрация: 16.01.2013
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 51
Пол: Женский

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #18

Сообщение amironim » 05 фев 2014, 09:39

Подскажите, пожалуйста, существует ли ещё этот поезд , SE6 отправлением 15-45 и прибытием в Муанг Ман в 19-07 ?
Вы из аэропорта вы за 7 минут добрались до вокзала?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #19

Сообщение amironim » 03 июн 2014, 17:34

пока я тут, отпишусь, во первый огромное спасибо mrem, во вторых, поезда этого не существует.

Мы добрались отлично, в 9 утра из Сайгона,в 12-00 были в Муонг Манге. Такси по счётчиу насчитал 580 000. Ехал очень медленно, собирал каждый светофор, и мне кажется ехал объездой догорой маршрут 28 км.

Отдал 500 000 . действиетльно, очень удобно. Назад решили ехать так же.
Билеты купил на вокзале в Фантьете, назад планирую высадиться с 1 или 9 автобуса в центре Фантьета и оттуда взять такси.

Ищу место поближе к повороту на Муонг Ман, но карты маршрутов автобусов не нахожу, не подскажете , где бы взять? или просто, где выйти, что бы покороче был маршрут на такси ?
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

Re: Правильное расписание поездов.

Сообщение: #20

Сообщение amironim » 31 июл 2014, 13:39

Для будущего поколения:

И в следующий раз я бы выбрал поезд.
Идёт 3 -25 минут. Ехать удобно и комфортно. Не аэроэкспресс конечно, но электричка- вполне.

Важно: 1.Билет обратно надо брать заранее, в Сайгоне или по приезду в Муонг Манг (новое название никто не знает).
2. Есть, кроме Муонг Манга ещё жд в Фантьете, но оттуда поезд идёт на часа полтора дольше. Один в сутки. днём выходит в районе 12-30 или 13-30 и приходит в районе 17-30.
3. До Муонг Манга можно из муйне доехать за 400 000 донгов. Не с первым встречным, но третий согласился. Причём он же и счётчки включил, насчитал 408 000. (VinaSun) маленькое такси. Ехать 35 минут. Можно так же на атвтобусе доехать до KFC в Фантьете, а оттуда Такси- всё ж дешевле. Прямого транспорта в Муонг Манг я не нашел.
4. За день до выезда не плохо перепроверить расписание именно наш поезд за сутки объявили о задержке на 1-20.

Расписание где то сфоткал, но найти пока не могу.
Гляди на мир глазами этого мира! (с) АнималДжазз.
Аватара пользователя
amironim
дрянь
 
Сообщения: 1071
Регистрация: 24.11.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 63 раз.
Поблагодарили: 86 раз.
Возраст: 39
Страны: 31

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумТранспорт во Вьетнаме, как добраться



Включить мобильный стиль