Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #181

Сообщение thehien » 25 авг 2010, 06:02

Савчатина.
Очень сожалею, что с вами так случилось. Вы, наверно, местной полиции звонили?
Форумчанам.
В подобных ситуациях (когда дело доходит до применения физической силы) на всей территории Вьетнама и в любое время суток следует просто набрать 113 - отрядам быстрого реагирования. В крупных городах эти ребята появляются буквально через несколько минут.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #182

Сообщение VietNamKa » 25 авг 2010, 06:47

следует просто набрать 113 - отрядам быстрого реагирования. В крупных городах эти ребята появляются буквально через несколько минут.

Со всем уважением к отрядам быстрого реагирования и вообще... 1) это в крупных городах, а не на белых дюнах 2) Это для вьетнамцев, а не для европейцев. Им ведь даже не придется тебе отказывать, им достаточно сделать вид, что они не понимают по телефону. И хрен кто из вьетнамцев поможет хотя бы объяснить в полиции что происходит 3) вьтенамская полиция всегда будет на стороне вьетнамца.

При всем уважении к вьетнамской нации - трусы у них мужики. Почему? Да потому что это распространенное явление - разбираться с европейскими женщинами, особенно с детьми. И случаи такого агрессивного поведения - сплошь и рядом. И это далеко не первый раз когда завязывается драка между женщиной и вьетнамцем. Тихая, спокойная Машка (жена Филла) тоже дралась, когда шла на пляж с двумя детьми и какому-то охраннику не понравилось то ли как она прошла где-то, то ли как дети пробежали. Он просто подошел сзади и пнул ее ногой в спину.
Да и у меня лично было много моментов, когда очень агрессивно себя вели вьетнамцы. Но стоит только появиться с мужем!...
Но радует меня. что русские тетки себя в обиду не дадут, тем более когда с детьми Правда потом очень обидно, противно и себя жалко((( С тем же домом - был бы рядом европеец мужчина - деньги бы скорее всего все равно не отдали, зато бы и грязью не обливали.
А предоплаты в Сайгоне тоже не отдают((( Но тут и деньги другие. Очень обидно бывает, когда просто шикарное жилье попадается под руку, а съехать не можешь не потеряв пару тысяч
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #183

Сообщение thehien » 25 авг 2010, 07:52

VietNamKa.
Да-а...Что могу сказать после этих ваших строк? Обидно за вас и стыдно за вьетнамцев, конечно. Но заверяю вас: картина не такая уж мрачная, какой вы ее видите ("вьетнамская полиция всегда будет на стороне вьетнамца").
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #184

Сообщение VietNamKa » 25 авг 2010, 08:05

я буду очень рада, если увижу пример обратного. Пока - увы(((
А дискриминация европейцев - налицо))) И не только полицией. Хотя бы тоже самое ценообразование.
Для европейца - в 3 раза. Для вьетнамца, который с европейцем - в 1,5 - 2. Смешно, когда некоторые вьетнамцы не верят в такое положение вещей, до того момента пока с них самих сдирать деньги не начнут)
Вот скажите - возможно ли было бы, чтобы вьетнамцу не вернули обещанную предоплату за дом? Да еще и в воровстве обвинили?
А то что вьетнамец за вьетнамца - так это и нормально. Мне жаль, что этой черты у русских не то чтобы очень много
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #185

Сообщение serge2007 » 25 авг 2010, 08:26

В подобных ситуациях (когда дело доходит до применения физической силы) на всей территории Вьетнама и в любое время суток следует просто набрать 113 - отрядам быстрого реагирования. В крупных городах эти ребята появляются буквально через несколько минут.

ага, пробовали. ответ был такой "вам надо зайти местный полицейский участок и написать заявление", но адреса этого участка дать не смогли (дело было в центре крупного города под названием ХОШИМИН).
хотя нет 2 раза помогли: один раз помогли распить бутылку водки (так сказать сообразили на 5= 4полицейских + я), а второй раз помогли найти вход в дом , но для этого не пришлось их вызывать, рядом были
serge2007
путешественник
 
Сообщения: 1129
Регистрация: 13.08.2007
Город: Хошимин
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 78 раз.
Возраст: 46
Отчеты: 1

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #186

Сообщение VietNamKa » 25 авг 2010, 08:40

один раз помогли распить бутылку водки (так сказать сообразили на 5= 4полицейских + я)

Они тебе или ты им? И вообще - можно поподробнее про это? Можно в моей теме, чтоб эту не засорять)_))
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #187

Сообщение thehien » 25 авг 2010, 08:58

VietNamKa.
Если б на вашем месте был вьетнамец, то картина была бы такая. В 20% случаев возвращают деньги (бывают всё-таки порядочные хозяины), в 80% случаев - нет. Вьетнамец поступил бы примерно так: идет в ближайший полицейский участок, обо всем рассказывает и сам предлагает награду в размере скольких-то процентов от той суммы, не забывая подчеркнуть:" Это, сами понимаете, товарищи, я так...э-э...добровольно, ведь вам тоже тяжело в такую жару..." - вообщем примерно так) И полиция начинает действовать.
serge2007.
Вижу, что у вас сильно развито чувство юмора.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #188

Сообщение VietNamKa » 25 авг 2010, 09:02

Вижу, что у вас сильно развито чувство юмора

А иначе бы он столько лет во Вьетнаме не прожил
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #189

Сообщение thehien » 25 авг 2010, 09:11

И правильно делает, ведь вокруг столько хитрых, но добрых человечков.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #190

Сообщение Vinh » 25 авг 2010, 11:15

thehien писал(а):И полиция начинает действовать.


thehien

Как по Вашим личным ощущениям, больше стало криминала на улицах, чем лет 5 назад, или меньше? Хуже стала работать полиция или лучше?
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #191

Сообщение Kapitolina » 25 авг 2010, 12:01

была у меня подобная ситуация в Ханое, нам помогли за отдельное вознагрождение..короче все как в нашей раше
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #192

Сообщение thehien » 25 авг 2010, 12:33

Vinh.
По моим личным ощущениям на Севере уровень криминала по-прежнему остается низким, а на Юге стал немного более высоким. Объясняется это, по-моему, следующими причинами:
1) На Севере население более дисциплинированнoe, а к полиции предъявляются повышенные требования (как со стороны населения, так и сверху - ведь Север всегда был и остается оплотом социализма, и он должен быть примером для Юга);
2) Южане веками привыкли жить вольно-разгульно (помните приведенный serge2007 пример?). На Севере милиционеры (да, да, я не ошибся - мы всё ещё по привычке называем полицию "милицией") не употребляют анкоголь во время дежурства, так чтобы распивать бутылку водки с иностранцем - ни в коем случае!
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #193

Сообщение Савчатина » 25 авг 2010, 14:11

VietNamKa писал(а):
следует просто набрать 113 - отрядам быстрого реагирования. В крупных городах эти ребята появляются буквально через несколько минут.

Со всем уважением к отрядам быстрого реагирования и вообще... 1) это в крупных городах, а не на белых дюнах 2) Это для вьетнамцев, а не для европейцев. Им ведь даже не придется тебе отказывать, им достаточно сделать вид, что они не понимают по телефону. И хрен кто из вьетнамцев поможет хотя бы объяснить в полиции что происходит 3) вьтенамская полиция всегда будет на стороне вьетнамца.

При всем уважении к вьетнамской нации - трусы у них мужики. Почему? Да потому что это распространенное явление - разбираться с европейскими женщинами, особенно с детьми. И случаи такого агрессивного поведения - сплошь и рядом. И это далеко не первый раз когда завязывается драка между женщиной и вьетнамцем. Тихая, спокойная Машка (жена Филла) тоже дралась, когда шла на пляж с двумя детьми и какому-то охраннику не понравилось то ли как она прошла где-то, то ли как дети пробежали. Он просто подошел сзади и пнул ее ногой в спину.
Да и у меня лично было много моментов, когда очень агрессивно себя вели вьетнамцы. Но стоит только появиться с мужем!...
Но радует меня. что русские тетки себя в обиду не дадут, тем более когда с детьми Правда потом очень обидно, противно и себя жалко((( С тем же домом - был бы рядом европеец мужчина - деньги бы скорее всего все равно не отдали, зато бы и грязью не обливали.
А предоплаты в Сайгоне тоже не отдают((( Но тут и деньги другие. Очень обидно бывает, когда просто шикарное жилье попадается под руку, а съехать не можешь не потеряв пару тысяч

ППКС по всем пунктам-ОДНОЗНАЧНО!
И именно по 113 я и звонила. И они сначала очень долго не понимали по телефону И все кто был вокруг сразу перестали понимать по английски. Водитель наш вообще забыл любой язык
И про трусов-мужиков-ОДНОЗНАЧНО!!! Я уверена, что вся эта история произошла именно из -за того, что рядом с нами не было ни одного мужчины. Вообще, вьетнамцы к женщинам относятся не очень уважительно. Опять же, не знаю точно, так что не выступаю тут как достоверный источник. Но именно по этой причине, многие вьетнамские девушки мечтают выйти замуж за европейца. И не только в деньгах дело, а именно в другом отношении к женщине.
Другое дело, что ни один турист- а там было несколько свидетелей-европейцев, не заступился тогда на Дюнах за нас. Мне потом сказали, что скорее всего, не захотели связываться- полиции испугались (????) не знаю...

Ну а про дом- ОДНОЗНАЧНО! Просто надо знать, и ВСЕГДА ИМЕТЬ В ВИДУ, что давая вьетнамцу деньги вперед- он их обратно, если что-НЕ ВЕРНЕТ.
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #194

Сообщение thehien » 25 авг 2010, 15:24

А что вы скажете про следующий случай?
Один россиянин по электронной почте попросил меня помочь с билетами на поезд Ханой-Лаокай для группы из 5 человек. Зная их план, я купил сразу 10 билетов (5 - туда и 5 - обратно) на сумму 3 300 000 донгов. В субботу 28.08 они прилетают, я буду их встречать и показывать им Ханой. Я не сомневаюсь в том, что приедут, возьмут билеты и отдадут мне деньги.
Просто надо жить с верой, что на свете хороших людей всё-таки больше плохих.
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #195

Сообщение Савчатина » 25 авг 2010, 16:46

thehien писал(а):Просто надо жить с верой, что на свете хороших людей всё-таки больше плохих.

Да я и живу с такой верой. Честное слово!
Просто другой на моем месте задумался бы сразу, как только понял, что мистер Кин "кормит меня завтракми". А я наивно верила, что правда- ну не может он мне прямо сейчас деньги отдать, ведь обещал, сказал, что все понимает. Сказал бы сразу- извините, но денег не отдам, "это ваши проблемы"... я бы и не переезжала, жила бы себе вместе с дружной компанией вьетнамских братьев-строителей и вьетнамских братьев-школьников
Я ничего плохого о ВСЕХ вьетнамцах сказать не хочу (много хорошего здесь писала-почитайте мой отчет). Более того, искренне желаю Вам лично, что бы наши ребята до Вас доехали и деньги за билеты отдали и еще и проставились по славной традиции

Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

фото с друзьями-строителями вывешивала в теме "Спят усталые игрушки"
цитирую:
Савчатина писал(а):выходишь на крылечко дома, а там вот такое :
Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.
и нечего наивно думать, что в доме кроме тебя никто не живет
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #196

Сообщение Савчатина » 25 авг 2010, 16:57

Эх ! надо будет заняться- написать отчет об этой поездке. А то негатив один пока получается.
А ведь позитива то БОЛЬШЕ
Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.
Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.
Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #197

Сообщение Pinky Yazz » 25 авг 2010, 17:55

Знаешь, вьетнамец вьетнамцу рознь, но кое в чем ты права.
Я вот классический пример самостоятельной женщины во Вьетнаме. Большая часть вьетнамцев с которыми я сталкиваюсь (продавцы в магазинчиках, гиды, хозяева гестхаусов, персонал кафешек и ресторанов, просто соседи) с уважением относятся ко мне. Я бы даже сказала больше, чем в России: типа девушка, одна тут, работает, носится по Муи Не - серьезно, помочь все время пытаются, Лоан с фобошницы в мое ми ксао га вечно куски курицы побольше, да получше кладет, в фруктовой палатке каких-нибудь личи накидывают сверху, в Ким шопе то скидку, то мелочь какую подарят, девочка, которая вещи с прачечной приносит - складывает их стопочками и даже стала понимать, что пляжные шорты чистые и полотенца мне нужны срочнее, чем платье на выход, на мотобайке подвозят, когда велик сломан, да и его то колеса накачают, то болтики охраники у ресторана подкрутят так просто))
Но, при этом, хозяева одного из гестов, в котором я жила и сын хозяина геста, на пляже которого у нас станция - в упор меня не воспринимали вообще как личность. Отношение было как ко второму сорту людей по той же самой причине - девушка, одна, во Вьетнаме. И хоть ты тресни. Если гест я просто сменила, то на станции тяжеловато. Так уж вышло, что я там третий месяц за главную и единственный представитель русских, начальства и вообще станции. Так вот на прошедших выходных плакалась коллегам с Вунг Тау, что мужика на станции не хватает. Кулаком по столу ударить, да грозно посмотреть и на сотрудников и на хозяев. Стоит кому из них появится - и все шелковые, здороваются, улыбаются, чуть ли не дорожку перед тобой подметают.
Правда, в свое время хозяева долго допытывались чья я жена (перечисляя всех русских инструкторов на станции). Может надо было выбрать того, кто побольше и сказать - его!?)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #198

Сообщение Kapitolina » 25 авг 2010, 18:00

Лен хорошая мысль! Выбери того кто побольше..видимо некоторые действительно силу больше уважают..
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #199

Сообщение Pinky Yazz » 25 авг 2010, 18:05

Тогда, конечно, Черепков Андрюха. За ним я спокойно могу спрятаться физически)) Вот он все грозится вернуться с города нефтяников Вунг Тау в Муиневку)) Пойду мыло ему напишу, не возьмет ли он меня в сестры или жены для поддержания престижу станции)))
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Маленький рассказ про большое путешествие во Вьетнам.

Сообщение: #200

Сообщение Kapitolina » 25 авг 2010, 18:23

Лучше в жены, это надежнее
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль