Вьетнам для всех возрастов

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #21

Сообщение Pinky Yazz » 15 июн 2010, 12:33

ну тогда вообще детей лучше не брать??? Вон, Туман в ЮВА ездит тоже с ребенком, а у него запросы повыше и ничего - вроде все ок.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #22

Сообщение TuMan » 15 июн 2010, 12:44

Pinky Yazz писал(а):ну тогда вообще детей лучше не брать???

Детей - брать.
Если заболели - лечить.
Уверен, что прием эрсефурила (а он есть и в России, и в Таиланде) в течение 24-36 часов снял бы проблему.
Эффективно и безопасно.
Просто есть специфика поездок с детьми. Такие поездки всегда детоцентричны. И если, к примеру, ты не можешь найти для ребенка еду, которую он согласится есть, это становится гигантской проблемой.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #23

Сообщение Pinky Yazz » 15 июн 2010, 15:33

а если не хочет есть- значит не голодный, не подходит?
я из любопытства интересуюсь. кажется, еды тут куча самой всякой...
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #24

Сообщение Attorney-at-law » 15 июн 2010, 15:44

TuMan писал(а):И если, к примеру, ты не можешь найти для ребенка еду, которую он согласится есть, это становится гигантской проблемой.


А вот это действительно самая большая проблема. Здесь "не хочет есть - значит не голодный" не решение. У меня сын ни в каком виде, например, не ест ни тайскую, ни китайскую, ни вьетнамскую пищу. В целом во время поездки по Вьетнаму мы как-то выкручивались. Благо найти забегаловку с европейской едой не проблема. Кормили сына, а потом сами шли кушать "нормальную" вьетнамскую пищу. Но когда встал вопрос где провести пляжную часть отдыха выбрали Винперл исключительно из-за ребенка (в том числе и из-за кормежки там - на любой вкус). Но это не все. Никогда не забуду как однажды вечером в Нячанге сынуля увидел надпись на русском языке - ресторанчик "Блок-пост" и заорал - "Борща хочу!!!". Пришлось зайти и заказать ему борщ...
"Как это странно всегда - вроде бы взрослые люди,
а в голове ерунда - мечтаем как дети о чуде!"
Attorney-at-law
почетный путешественник
 
Сообщения: 3798
Регистрация: 25.03.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 99 раз.
Поблагодарили: 356 раз.
Возраст: 53
Страны: 39
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #25

Сообщение Сулейманыч » 15 июн 2010, 16:40

отличный отчет! мне ОЧЕНЬ понравилось! критиков - в сад!!!
важен не пробег - важно состояние!
Аватара пользователя
Сулейманыч
полноправный участник
 
Сообщения: 497
Регистрация: 20.10.2009
Город: Новосибирск
Благодарил (а): 75 раз.
Поблагодарили: 47 раз.
Возраст: 49
Страны: 9
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #26

Сообщение VietNamKa » 15 июн 2010, 22:05

Читать начала с конца.... с последнего комментария. А вообще залезла с обидой - чего это я вдруг что-то написала, а мою тему никто не комментит Прочитав пару комментов здесь подумала - и слава богу!
Потом, правда, дошла до предидущей страницы. Только не закидываете помидорами, но больше согласна TuMan. Во-первых - отчет произвел примерно такое же впечатление, как и на него. Поэтому ничего и не комментила. Больше всего удивило - зачем вообще брать с собой тетушку в семейный отпуск во Вьетнам???? Нет, я понимаю, что ситуации разные бывают. Но уже неоднократно побывав замужем четко понимаю - никаких тетушек! И родителей, и подружек, и даже детей периодически (не часто) Хотя, если тетушка, как вариант присматривания за ребенком... то тогда понятно и
А если с кажждого пука бегать по врачам, то будет не отпуск, а хрен знает, что.

ПОтому что если следить за каждым пуком, то действительно не отпуск. ПРоще уж сразу к врачу.
Поверьте, я могу отличить по поведению ребенка и состоянию собственного желудка, когда понос это просто понос, а когда это бактериальная инфекция. Опыт есть, 4й раз в ЮВА.

А здесь просто завидую черной завистью Потому что имея ребенка, прожив в ЮВА далеко не один год, работая врачом в международном госпитале - я очень напрягаюсь, видя понос. Тем более в ЮВА.
Хотя рада, что все закончилось благополучно, ни один кролик не пострадал и отношение к ЮВА достаточно позитивное.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #27

Сообщение Slonihome » 15 июн 2010, 22:44

А зачем маленьких детей так далеко возить. Любой врач скажет, что лучше в своей полосе детям отдыхать. Это только прихоть родителей. Привезти хрен знает куда ребенка, думать чем кормить и от чего у него понос. Зачем себе приключения искать и ребенка травмировать? Эгоизм обычный.
Slonihome
активный участник
 
Сообщения: 717
Регистрация: 13.03.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 25 раз.
Поблагодарили: 56 раз.
Возраст: 54
Страны: 16
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #28

Сообщение Kapitolina » 16 июн 2010, 07:09

то что касается ребенка ..это да
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #29

Сообщение Pinky Yazz » 16 июн 2010, 07:53

От модератора: Убедительная просьба вернуться к теме обсуждения и исключить из дискуссий нецензурную брань
Тема почищена, прошу прощения, если пострадали комментарии
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #30

Сообщение Савчатина » 16 июн 2010, 08:54

Что такого страшного во Вьетнамской еде??? Найти вкусняцкий рис с морепродуктами, блинчик с манго, супчик фо... на худой конец просто голый рисик с соевым соусиком или рисовую кашку с курочкой или рыбкой? Попросить, что бы сделали без специй и убедить ребенка в том, что это РЕАЛЬНО вкусно. Не ПРОБЛЕМА. И не надо мне рассказывать, что это у меня детки такие золотые... ;)
Креветки, отваренные в кокосовм молоке, вермишель в кисло-сладком соусе с нежным кальмарчиком.... могу дальше перечислять, но смысл?
А вот на счет "европейской еды" кхе... есть ее во Вьете, да еще и детей кормить? Вот это изварт. Ну не умеют тут готовить европейскую еду. Поэтому травануться легко и непринужденно именно европейскими блюдами тут более реально (салатик с майонезом ). Есть только несколько ресторанов (преимущественно с русскими шеф-поварами, и то- далеко не все) которые внушают доверие.
С коротышками надо ехать сюда на длительный срок, и по возможности-готовить еду самостоятельно, если уж на то пошло. ИМХО
обходя все жизненные неприятности,можно пройти мимо всех удовольствий ;)
Аватара пользователя
Савчатина
участник
 
Сообщения: 190
Регистрация: 02.08.2009
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 8 раз.
Возраст: 47
Страны: 22
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #31

Сообщение Pinky Yazz » 16 июн 2010, 09:19

насчет детей не скажу, но вот сама травилась во Вьетнаме пару раз и именно некачественно приготовленной европейской пищой: гамбургер и спагетти... С тех пор оные блюда ем только в заведениях, поваров или управляющих которых знаю. Так что в чем-то Савчатину поддержу на тему кухни.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #32

Сообщение natalyniko » 16 июн 2010, 10:21

Мой ребенок 3 лет болел всего 1 раз в году после поездки на море в Гудауту вместо 12 (да, каждый месяц!). Поэтому хоть сама в тот раз не отдохнула для себя (хотя тоже купалась и дышала морским и сосновым воздухом, но это не осталось в памяти, не было главным), но считаю ту поездку удачной.
Зачем давить на родителей: "делай то, не делай этого"?... Мы не знаем всех деталей.
Нас НЕ ПРОСИЛИ о советах, просто поделились... А тут сразу оценивать, критиковать...
Родителям виднее.
Посоветовать, подсказать косвенно - рассказав о своем опыте, поездках других людей - ок!
Я тоже открывала медицинскую тему на другом сайте, но она заглохла, видимо люди больше настроены на позитив (что понятно). И я тоже стараюсь теперь обязательно выяснить причину поноса (после амебы, которую надо убить чем-то типа метронидазола... VietNamKa, уточните...). Не надо пугаться - может причина другая, просто новая пища, усталость, климат... но выяснить причину желательно для собственного спокойствия.
Кстати не ревнуйте,VietNamKa - уж Вашу-то тему зачитали до дыр.
И согласна с Pinky Yazz: не хочет есть ребенок - не надо. Зачем ему кальмары и крабы? Давайте водичку, соки, кашу типа cháo [тяо с верхним тоном], фрукты понемногу... Тут взрослый человек в такую жару есть не хочет (я часто пропускаю обед вообще, пью просто воду, чай, сок...), а у ребенка организм все силы на приспособление к новому месту бросил, а его заставляют еще и еду переваривать. Захочет - поест, еще попросит. Врачи пишут в медицинской литературе: "одно кормление можно пропустить". Никакого трагизма.
Может Вашему ребенку не хватало компании одногодков? Давеча были в ресторане с друзьями, с малышкой 2 лет. Она вся избрыкалась и всех извела пока не увидела другую девчушку лет 3-х. Сразу сползла со стула - и к ней, что-то там начали общаться о своем на своем детском языке, нам не было слышно, потом залезли на стол поваляться (бамбуковый - это приятно). Им было хорошо. Благо что та была хозяйская дочка или внучка и было мало посетителей. Официантка села неподалеку и присматривала, чтобы они случаем не свалились со стола, стульев. А мы спокойно пообедали, пообщались.
Наверное не во всех курортах есть детские развлекаловки (на сайте писали что где-то есть, кому надо - найдет...), тогда приходится родителям об этом думать.
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #33

Сообщение TuMan » 16 июн 2010, 10:44

Что-то у матерей тут память короткая.)
Девушки, 1,5 года - один из самых сложных (для родителей) возрастов.
Ребенок активен, все ему надо, при этом привязан к маме (повышенное мамолюбие), все внимание забирает без остатка.
Тетушку-то не просто так взяли. Понимали, зачем берут. Просто ребенок в этом возрасте всем даст прикурить - и тете, и папе, и маме.
Не брать ребенка? Может, тогда проще не заводить детей? Вон, "хозяйке конфет" родственники оставили девочку (не маленькую), уехали в Австралию отдыхать. И рвота у девочки тут же началась. Представляю, как они теперь на ушах стоять в этой Австралии будут.
Нет уж. Лично мне лучше, когда ребенок со мной (и ему комфортней, и мне спокойней).
В конце концов ответственность несут родители. И это их работа, которая важней и качества отдыха, и прочих соображений.
В этом смысле ТС все правильно сделала. Надо приучать детей к путешествиям.
Последний раз редактировалось TuMan 16 июн 2010, 10:53, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #34

Сообщение Lien » 16 июн 2010, 10:48

травилась во Вьетнаме пару раз и именно некачественно приготовленной европейской пищой: гамбургер и спагетти...

Поддерживаю! Сама не травилась, а вот муж траванулся ... именно гамбургером ... в хорошем ресторане ...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #35

Сообщение TuMan » 16 июн 2010, 11:12

natalyniko писал(а):Зачем давить на родителей: "делай то, не делай этого"?... Мы не знаем всех деталей.
Нас НЕ ПРОСИЛИ о советах, просто поделились... А тут сразу оценивать, критиковать...

Наверное, вам это не приходит в голову, но то, что пишется, обращено не столько к тем, кто вернулся, сколько к тем, кто только собирается, кто ищет ответа на свои вопросы, борется со страхами и т.п. И это совет им: видите, что что-то не так с ребенком - не тяните резину, не оставляйте простора для своей фантазии, не отравляйте путешествие себе и ребенку, - вызывайте врача по страховке. Местный опытный врач даст ответы на ваши вопросы. Если необходимо - предоставит необходимые лекарства. Это не стыдно и не говорит о вашей некомпетентности как родителя. Это - нормально.
natalyniko писал(а):Родителям виднее.

Звание родителя не является индульгенцией. Полно родителей с серьезным прибабахом.
В качестве примера. Центр Москвы. Детская площадка. Посреди нее - конструкция из горок. Вывожу туда гулять младшего.
И каждый день ловлю падающих малышей (от полутора до четырех лет), которые лезут на конструкции, не предназначенные для них, и валятся оттуда, с высоты. У меня реально каждый день микроинфаркт. А где их родители, которым видней? А они на скамеечке сидят. Пьяные думаете? Трезвые! Что у них в голове? Неужели им не жалко собственное потомство?
В некоторых странах чуть не в кутузку сажают за оставление ребенка одного дома или запертым в салоне автомобиля. Глупцы законодатели! Ведь родителям-то должно быть видней, как поступать с родным чадом, чем чужим дядям и тетям, принимающим подобные тупые законы.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #36

Сообщение Kapitolina » 16 июн 2010, 16:33

думаю уж слишком вы углубились в эту тему,а вообще в этом я с вами полностью согласна..но, почитав этот отчет умные родители сделают свои выводы а дуракам все по хрену с отчетом или без..и так же им до одного места ваши выводы на этот счет, вот в чем дело
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #37

Сообщение VietNamKa » 17 июн 2010, 14:02

после амебы, которую надо убить чем-то типа метронидазола... VietNamKa, уточните...

Да, препарат выбора метронидазол (Flagil), но иногда требуется комбинация.
Что хочу сказать - местную инфекцию (особенно кишечную) лучше лечить на месте. Потому что она типична для данной местности и знакома для врача))) Я каждый раз представляю физиономию русского доктора, когда к нему приходят и говорят - мы вернулись из Вьетнама с поносом, а врач четко понимает - раз из Вьетнама, значит холера как минимум.
Да и диагностический уровень (особенно тропических зараз) здесь на порядок выше, чем в России. Хотя бы потому, что более востребовано. Тот же амебиазис диагностируют за 10 минут.
Для примера - если вернуться к случаю свиного гриппа у русской туристки... Я, например, почти на 100% уверена, что успей она вернуться в Россию - ее бы не спали.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #38

Сообщение TuMan » 17 июн 2010, 15:20

VietNamKa писал(а):местную инфекцию (особенно кишечную) лучше лечить на месте. Потому что она типична для данной местности и знакома для врача

В красную рамку в качестве памятки родителям.
PS. Приятно, что моя житейская логика совпадает со взглядом профессионала, съевшего не одну вьетнамскую собаку.
Аватара пользователя
TuMan
путешественник
 
Сообщения: 1736
Регистрация: 03.08.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 59 раз.
Поблагодарили: 117 раз.
Возраст: 55
Страны: 31
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #39

Сообщение VietNamKa » 17 июн 2010, 18:57

съевшего не одну вьетнамскую собаку.

Я не ем собак!!!! И даже кошек.
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Вьетнам для всех возрастов

Сообщение: #40

Сообщение natalyniko » 18 июн 2010, 20:26

Впереди срочная работа на полночи... что бы почитать, чтоб вдохновиться? Зашла на винского... Е-мое, какой вброс черной энергии!... Вот тебе и вдохновилась. Придется отвечать.
TuMan-y.
По порядку.
Slonihome написал, что детям лучше средняя полоса, возить с собой – эгоизм родителей.
Я ответила, что родителям лучше знать свою конкретную ситуацию и привела пример здоровья моего сына после поездки на море.
Вы пишете что надо приучать детей к путешествиям. Где дискуссия со мной?
Сейчас добавлю, что всегда бывает % неудачи в любой поездке – аллергия, травма, авария автомобиля в конце концов... Однако люди (и Вы, TuMan, в том числе) принимают решение ехать или не ехать. Это личный выбор родителей, взвесив все обстоятельства. На Вас бы попытался кто надавить!...
“Наверное, вам это не приходит в голову”, но я посматривала за детьми и за тем как официантка присматривает за ними. И если бы возникла опасность сверзиться со стола, я бы подбежала. “Наверное, вам не приходит в голову”, что детям может опротиветь пичкание едой и им лучше не психовать и не знать куда смыться от родителей, а пообщаться с интересным ему человеком. “Наверное, вам не приходит в голову”, что ребенок тоже человек и что надо давать ему хотя бы 5 минут свободы от родителей, если он этого хочет, контролируя с расстояния. А то я уже себя начала ощущать и плохой матерью, болтаю на скамеечке... память короткая... тупая не понимаю умных законов... бр-р-р... преступница, пора сажать.
Для себя делаю выводы, что надо побольше вставлять значков в текст для ясности , а то не всем хочется буковки разбирать, вчитываться, часто и времени не хватает. Спасибо, TuMan, за подсказку.
Я читала Ваш (Ваш - с большой буквы, обратите внимание, я уважаю каждого как личность независимо от отношения ко мне или другим) отчет о поездке с детьми во Вьетнам, осталось впечатление что Вы человек оптимистичный, который попадал в перипетии (сорри, нет времени перечитывать, да и незачем), но выходил из них с юмором, не теряя лицо. Помнится читала с удовольствием, было радостно и светло.
Видимо та поездка была “детоцентричной”, ради детей продержались сколько могли...
Да... такие выбросы высокомерия и черной энергии... может теперь отдохнуть для себя?
Кстати очень многим подходит именно Ваш прямой призыв: вызывайте врача при поносе!
А то мы с VietNamka-ой, Pinky Yazz и другими ходим деликатно кругами, не навязывая: желательно... нам кажется... удивило... Считаем что читатели достаточно интеллигентны, не любят менторский тон.
Некоторые постят с матом: есть контингент который иначе не поймет.
И совершенно согласна с Kapitolina: кому-то вообще все наши рассуждения до одного места.
Так что в целом как говорится на все вкусы и каждый найдет что-то для себя.
Все. Отписалась. Теперь для души поищу что-нибудь на другом сайте, вдохновлюсь – и вперед.
natalyniko
полноправный участник
 
Сообщения: 402
Регистрация: 06.02.2008
Город: Хошимин
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 27 раз.
Возраст: 71
Страны: 34

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль