Ханой: будем знакомы!

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #21

Сообщение VietCat » 21 сен 2010, 15:07

ну ес ть и специальные всякие мешочки (например, для фототехники продают, но прекрасно подходят для ноутбуков, стереофионических систем, шкафов, тумбочек и прочего - там внутри что-то такое насыпано, что влагу впитывает), а есть всякие подручные средства (мешочки-то дорогие, да и здесь я их не видела) та же вата, обернутая в марлю, или предметы женской гигиены, под шкаф или куда не часто залезаешь можно солонку засунуть открытую.
просто меняешь мокрую соль на сухую. наверное можно еще что-то насыпать

Это, конечно, здорово! Но думаю, что не очень эффективно. За день и за ночь (за сутки) я из осушителя выливаю 7-8 литров воды. В баночку с солью столько не уместится. Где продают осушители - не знаю, нам его здесь так дали, во всех квартирах есть. Но обещаю узнать. Как только узнаю, сразу напишу обязательно.
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #22

Сообщение hanoiman » 22 сен 2010, 17:13

осушители воздуха - MÁY HÚT ẨM стоит примерно 5000000vnd -6000000vnd, и в Ханое и в Хошимин сити продаются
Ответы на вопросы о Вьетнаме
hanoiman
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2010
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #23

Сообщение VietNamKa » 22 сен 2010, 19:24

осушители воздуха - MÁY HÚT ẨM стоит примерно 5000000vnd -6000000vnd, и в Ханое и в Хошимин сити продаются

Где???? И как выглядет. А если можно - картинку, чтобы было что продавцам в магазинах предъявлять А то сложно иногда объяснить, что надо (да почти всегда).
Из того, что видели - куча ионизаторов и увлажнителей. Осушитель ни разу не попадался. Смотрели и в МЕТРО и во всех крупных магазинах по продаже бытовой техники
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #24

Сообщение hanoiman » 23 сен 2010, 13:09

VietNamKa

Где???? И как выглядет

http://www.sieuthimayvanphong.com/sanph ... ED-16B.htm
http://www.vinacomm.net/sanpham/May-hut ... /10765.vnc
На website есть тел, звоните спросите
Ответы на вопросы о Вьетнаме
hanoiman
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2010
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #25

Сообщение VietCat » 23 сен 2010, 15:02

Посмотрела ссылки на осушители. Да, такие они и есть. У нас такой же, как в первой ссылке. Выливала резервуар (он где-то 2 л) раза три в сутки. Сёйчас, когда ещё один приобрели, меньше воды набираться не стало, наоборот, в два раза больше. Такое ощущение, что хоть десять их поставь, всё равно откуда-то они воду будут брать! Надо же, какие дорогие эти осушители! Это почти долларов 270 получается!:shock:
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #26

Сообщение VietCat » 27 сен 2010, 13:45

Наверно, каждый день икается тем моим знакомым, которые уверяли меня ничего не брать с собой лишнего словами: "Там всё купите, там всё копейки стоит. Везите только самое необходимое." Первый раз в жизни я благодарю себя за своё качество гоголевской Коробочки, которая хранила всё что нужно и не нужно. Вот так и я: постоянно набираю в дорогу много лишнего. В этот раз при сборах чемоданов во Вьетнам, поддавшись на уговоры знатоков и уверения собственного мужа "поверь тем, кто там был!", часть летних кофточек-блузочек была мною оставлена скучать в платяном шкафу. Мой внутренний голос успокаивал меня: "В конце концов это повод обновить гардероб! И действительно, незачем тащить всё подряд в такую даль!" Муж был настроен решительно по этому поводу, но моя женская натура всё же не смогла так категорично расстаться (хоть и временно) со всеми летними вещами. И... ура мне!!! (потом будет понятно, почему):roll: Через неделю после приезда я стала собираться в шоппинг-поход под предлогом покупки недостающих мне вещей. Муж старался всё время отложить это событие. Сразу хочу пояснить: мой муж очень щедрый человек во всех отношениях, в том числе и в материальном плане. Просто по магазинам ходить ненавидит!!! Но одной пока что-то страшновато. Поэтому куда деваться? Сам же говорил "не бери ничего лишнего! Там всё купим!" Вот теперь терпи, дорогой! Первый наш поход был в Парксон. Для незнающих - это большой (относительно) торговый центр 4 или 5 этажей, не помню. Последний этаж, как обычно, общепит (ну не поднимается рука назвать это ресторанами или кафе). Вроде бы внутри всё по-европейски, а чего-то не хватает. Пока не поняла, чего. Но какое-то совсем другое ощущение. Много всяких брендовых магазинов, таких же, как и в Европе. Но: 1) ассортимент товара оставляет желать лучшего, мягко говоря. Такое ощущение было, что либо это свезли остатки из нераскупленного в Европе, либо шили специально для стран Азии, расчитывая на непритязательный вкус местного населения. Хочу отметить, что я выпендрёжем не страдаю, типа "одеваюсь только в бутиках и вообще мне очень трудно найти то, что понравится". Нет! Я очень любила что-то прикупить на распродажах во время летних или рожденственских европейских скидок. И никогда не покупала вещи только потому, что это крутой бренд. И есть несколько вещей, купленных в дешёвых магазинах Европы, которые держали те же вьетнамцы. Мой принцип - покупаю то, что мне нравится и идёт по фигуре и моему стилю одежды. Но, конечно, всегда люблю что-то приобрести и в шикарном магазине (во время скидок! ). Сложилось ошибочное впечатление, что жить в Европе - это дорогое удовольствие. Съездить в турпоездку - да, это дорого, потому что ничего не знаешь и тебе всё, как туристу, впаривают. А если ты там живёшь и знаешь, что это надо покупать в том магазине, а другое - в этом, что в декабре начнутся скидки в Манго, а в январе в Мехх (к примеру), то в результате получаются брендовые вещи действительно за копейки. Мы со своей приятельницей в эти "трудные" для нас дни декабря-января ходили в магазины, как на работу! И как было приятно, когда облюбованная тобою ещё с осени вещь за 300 долларов доставалась тебе всего за 30!!! Т.е. скидки были до 90%. Вот это я понимаю! Предвижу осуждения моего потребительского отношения к стране. Просто, когда привыкаешь к одному уровню жизни, спуститься даже на ступеньку тяжело, я бы даже сказала - мучительно больно. Это шутка, конечно. Буду рада, что мои рассуждения ошибочны и время моего пребывания во Вьетнаме подарит мне другие моменты незабываемого удовольствия, отличного от шоппинга. Да, и 2 момент: это размеры. Это жесть! Я уже даже начала комплексовать, хотя особой уверенности по поводу своей фигуры никогда и не было. Ну не до такой же степени! Я просто ни во что не влезаю! Всегда покупала размер М или иногда L, в зависимости от магазина. Слушайте, это кошмар какой-то: М не стоит даже и мерить, потому что на глаз видно, что лилипутский; L - не сходится или не налезает; XL практиески от L не отличается! Вот в такие моменты и благодарю себя-Коробочку!!! Сегодня ходили ещё в один торговый центр Винком. И всё тоже самое! Просто шоппинг-отчаянье какое-то наступило! Правда, Винком уже похож больше на западные торговые центры. И мне очень понравилась его атмосфера. Но всё равно что-то остаётся несуразным, каким-то неестественным. Это мои первые впечатления и я очень надеюсь, что со временем эта страна подарит много других прекрасных ощущений и впечатлений, отличных от шоппинга. Ну а сравниваю я всё время с Западом, потому что есть с чем сравнить. Да и, как говорили мудрецы, всё познаётся в сравнении! Абсолютно будут правы те, кто скажет, что Вьетнам самобытен, что не надо равнять его с Западом. Я тоже так думаю и именно это и хочу подчеркнуть. Замечательно, конечно, что вьетнамцы стремятся к цивилизации, но они должны всё это делать на основе своей богатой культуры и истории, а не копировать слепо придуманное на Западе. Почему во Франции, Германии, Чехии и т.д. всё так привлекает? Да потому что те же рестораны там - это дань историческому прошлому этих стран, всё стилизовано под средневековье. Да и все музеи и замки аналогично. Средневековье - это их культ. Это, как говорит молодёжь, фишка! Так найди и ты, Вьетнам, свою фишку! А то заходишь в бутик, всё старательно сделано как будто бы под Европу, но в уголке сидят трое продавцов и едят лапшу с травами. Не буду описывать запах, это дело вкуса. Но мне было неприятно, когда в магазине одежды воняет едой! Так если у вас традиция обедать именно в это время - сделайте другой распорядок работы, с обедом. И всё ОК! Или заходишь в отдел, подползаешь к вешалке, к тебе подходит продавец и тупо стоит рядом с тобой, ты влево – он за тобой, ты вправо – и он туда же. Это что, недоверие к покупателю? Как бы чего не спёрли? А если желание помочь, то надо об этом сказать, хотя бы на вьетнамском. Т.е. тупое копирование с западного образца – это как балетная пачка на корове. Не хватает пока вьтнамцам-ханойцам креатива. Вот мне, как представителю совершенно другой культуры, Вьетнам очень интересен как экзотическая для меня страна. Но где она, эта экзотика, в широком смысле слова? Природу, конечно, не имею ввиду, потому что о другом хочу сказать. Посещая ту или иную страну, всё время остаётся в голове своеобразная картинка. Прошёл месяц моего пребывания во Вьетнаме, но здесь пока у меня такой картинки не сложилось. Да, вьетнамцы молодцы, что после такой разрухи они хотят модернизировать свою страну и очень стараются это сделать, это видно по развернувшемуся активному строительству в Ханое. Но сложилось у меня такое впечатление лозунга: «Давайте уберёмся в своей квартире!!!» Только забыли сказать, как сделать не западную копию (что в общем-то и не удастся!), а собственную неповторимость и привлекательность! Сделайте в бытовых вещах культ древних императоров, дракона, национального костюма и много другого, истинно вьетнамского! И тогда любому европейцу это будет интересно, потому что это необычно для нас и привлекательно.
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #27

Сообщение VietNamKa » 27 сен 2010, 15:39


Да, с размерами беда. Мне тоже здесь шопинг огромного удовольствия не доставляет. Хотя, осваиваешься потихоньку. И магазины приглядываешь и с их модой мериться начинаешь
А у вас в планах нету посещения Сайгона на выходные как-нибудь?
Не, не то что здесь все по другому, но немного отличается
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #28

Сообщение Kapitolina » 27 сен 2010, 15:45

Не по наслышке знаю, что в Сайгоне в этом отношении проще. И размерчик можно подобрать, и ассортимент ..не плохой
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #29

Сообщение hanoiman » 27 сен 2010, 16:15

Разница большая по торговли и по сервису в Ханое и в Сайгоне
В Ханое хуже чем в Сайгоне
Кстаки в Ханое есть магазинчик торгуюший бранднаме одежды из эспортируемых партий там можно найти большие размеры.
Ответы на вопросы о Вьетнаме
hanoiman
полноправный участник
 
Сообщения: 396
Регистрация: 10.09.2010
Город: Ha Noi
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 57 раз.
Возраст: 56
Пол: Мужской

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #30

Сообщение VietNamKa » 27 сен 2010, 16:21

может оно, конечно, и проще, но белье, обувь, штаны - как были огромной проблемой, так и остаются. При том, что в России я покупаю S и XS
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #31

Сообщение VietCat » 27 сен 2010, 17:09

Я теперь понимаю слова Вьетнамки по поводу того, что «да, с Ханоем вам не повезло». Объясню, почему: во-первых, на самом деле восторга не испытываю; во-вторых, за месяц уже успела пообщаться с людьми, которые либо жили во Вьетнаме (но не в Ханое), либо путешествовали в Сайгон, Ня Чанг и в другие города. У всех одно и то же мнение: хуже Ханоя не придумать. Не обижайтесь, ханойцы! Мой родной город в России тоже оставляет желать лучшего. Но я там родилась и мне там всё близко и дорого. Но если я объективно оценю мой родной город с точки зрения туриста или гостя, то тоже буду не в восторге. Вот и Ханой оцениваю не как что-то родное и близкое, а, конечно же с потребительской точки зрения: что посмотреть, чем удивить себя, что прикупить и т.д. В общем, как, оказавшись в чужой стране, получить максимум удовольствия. Ну что поделать, такова уж человеческая натура, жаждущая постоянных впечатлений.
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #32

Сообщение VietCat » 27 сен 2010, 17:12

А у вас в планах нету посещения Сайгона на выходные как-нибудь?

Очень хотелось бы посетить Сайгон и другие города, но расстояние не такое уж и близкое. На день-два, наверно, нет смысла ехать. А выходные у нас только суббота и воскресенье. К тому же я тоже работаю. И Слава Богу! И не в плане зарплаты (хотя тоже хорошо!) А в том смысле, что если бы не работа, то как бы не сойти с ума. В общем, чувствую я, начинается крутой депрессняк! Месяц обустраивались, знакомились со всем и всеми. А теперь наступили будни. Помню, в первой командировке это состояние наступило тоже именно на второй месяц. Там даже были слёзы. А сейчас какое-то безнадёжное опустошение. Мысли дурацкие лезут типа: «всё куда-то карабкаемся, стремимся, а жизнь-то вот так и проходит – в чужих квартирах и на чужих кроватях». Вот сейчас подумала, как хорошо, что есть этот форум и люди, которые тебя могут понять хотя бы отчасти!
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #33

Сообщение Kapitolina » 27 сен 2010, 17:26

Ну..ну..и не думайте хандрить, это пройдет. Я видимо отношусь к той малочисленной группе людей, которым Ханой понравился больше Сайгона. До сих пор не понимаю чем он меня так зацепил, хотя нет-знаю..своей самобытногстью что ли И потом, есть у меня там две знакомые дамы, очень душеыные девушки, сами Вьетнамки, но отлично говорят по русски могу дать контакты..они вам покажут " свой город"
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #34

Сообщение VietCat » 27 сен 2010, 18:10

Спасибо огромное! Буду очень рада!!!
Последний раз редактировалось VietCat 27 сен 2010, 18:20, всего редактировалось 1 раз.
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #35

Сообщение VietCat » 27 сен 2010, 18:17

Ну ладно, хватит ныть и сопли распускать! Будем оптимистичны! Я теперь при случае Вьетнамку цитирую: «Мы бодры, веселы!!!» Это теперь такой у меня лейтмотив, когда родственникам и друзьям звоним. В общем, будем искать положительное в том, что имеем. А что мы сейчас хорошего имеем? Ну, когда наступает депрессия, взоры обычно обращаются к еде (мама дорогая, как бы потом в российский М или L постараться влезть!). А если серьёзно, то фрукты едим здесь каждый день в огромных количествах. Конечно, в России такого себе позволить нельзя: и по цене, и попросту потому что в России таких нет. Фрукты здесь необыкновенно вкусные. Ну когда бы ещё я попробовала (и не просто попробовала, а смогла бы есть каждый день столько, сколько хочется ) папайю, драконий фрукт, черимойю, манго, мангустин… Да всего и не перечислить. А какие здесь вкусные арбузы!!! А мои любимые авокадо… Ну не найти в России таких больших и вызревших авокадо нигде! Для меня этот фруктово-гастрономический момент важен, потому что фрукты очень люблю в любое время: с утра, вечером, с голодухи и после сытного обеда. Но дома такого не позволить: купил три апельсина, выдал всем по одному и радуйся! Так что здесь для меня просто рай! Описывать вкус фруктов, их внешний вид и т.д. не буду. Этой информации и так много. Тем более, что на вкус и цвет, как говорят… Раз уж зашла тема продуктов, то продолжу список тех, что мы оценили. Багеты – супер! Опять же оговорюсь, что есть с чем сравнить – абсолютно не хуже европейских. Ну это и понятно, должны же были французы оставить что-то после себя! Про сладкую выпечку воздержусь от комментариев, т.к. в данный момент настроилась оптимистично. Да и немного мы ещё попробовали кондитерских изделий. Да, кстати, про французов. Единственное слово, оставшееся от французов и употребляемое вьетнамцами, это обращение к женщине madam. Ох, приятно-то как! Прям идёшь и думаешь, что ты и вправду мадам! Дальше, как в мультике про попугая Кешу: «Вы были на Таити? Рыбы – во… Мяса – во…»(и тут идёт жест указательного пальца по верхней части подбородка). Рыбу пробуем периодически, стараемся брать разную, начали с самых дешёвых. И, о чудо, вся необыкновенно вкусная! Может, так кажется пока, потому что отвыкли мы от хорошей свежей рыбы. На родине, что ни купишь, всё превращается в кашу, потому что переморожено. А тут всё свеженькое! Правда, названий рыбы, которую покупали, даже и не знаю. Написано-то всё по-вьетнамски. Просто смотрим, выбираем, какая симпатичнее. Вот последнюю покупали что-то около 25 тыс. донгов (примерно около 40 рублей за кг). Вкусная!!! Начали с самой дешёвой не в целях экономии, просто хочется попробовать всё, а пробовать надо по возрастающей. Мясо очень дешёвое и очень качественное: и свинина, и говядина. Свинина-вырезка 80.тыс донгов примерно (около 150 рублей кг). Это ровно в два раза дешевле, чем в Москве и близлежащих городах. Говядина подороже, но не дороже, чем у нас. А ещё класс – это грибы. Мы их тоже любим, а здесь каких видов только нет! Мы их уже и жарили, и суп варили, и даже умудрились замариновать. По этому поводу муж купил рисовую водку «Ханой» за 63 тыс. донгов, примерно 100 рублей за 1 литр (хотя виски из дьютика тоже ждало своего часа!) Но он сказал, что местные маринованные грибочки надо пробовать с местной водкой. Ох, как хорошо-то было!!! Жизнь налаживается!
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #36

Сообщение VietCat » 27 сен 2010, 18:44

Кстати, поделитесь какими-нибудь рецептами приготовления местных блюд для русского вкуса. Может, креветки как-то по особенному приготовить можно или что-то ещё, что в России не приготовишь либо по причине дороговизны, либо из-за отсутствия нужных инградиентов. Дома обычно креветки отваривали и с пивом употребляли либо в какой-нибудь салат добавляли. Но здесь можно себе позволить и приготовить более существенное блюдо. Вот так однажды, скучая и мучаясь творческими порывами, сделала следующее: отварила большие королевские креветки, штук 10-12, сделала соус (150 г сметаны и столько же сладко-острого соуса), нарезала половинку большого сладкого перца полосками и половинку луковицы полукольцами, смазала форму для запекания растительным маслом, туда креветки, слой лука, слой перца, сверху соус и тёртый сыр и на 15 минут в духовку. На мой вкус классно получилось! И вся пикантность не столько во вкусе соуса, сколько в полусырых луке и перце, тающих в этом соусе. Ну а про креветки уж и говорить нечего! И обязательно далатское белое вино!
VietCat
участник
 
Сообщения: 96
Регистрация: 27.05.2010
Город: Тула
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Страны: 4
Отчеты: 1
Пол: Женский

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #37

Сообщение Kapitolina » 27 сен 2010, 19:08

..ок договорились, завтра я с ней спишусь и скину вам ее координаты. Удачи!
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #38

Сообщение Pinky Yazz » 27 сен 2010, 19:24

ох, читаю и завидую)
открывать заново страну так интересно (хоть и проблематично)
и не падать духом!
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #39

Сообщение VietNamKa » 27 сен 2010, 20:15

Твою мать, читаю вас и на голове волосы шевелятся. Где-о слов не нашла, где-то просто писать не хотела. Не хочу расстраивать - но у меня до сих пор периодически накатывает депрессухи. И ощущения не жизни, а времяпровождения тоже не прошло( В эту субботу тупо лежала и смотрела на черный экран монитора. Вроде и есть, что делать. И по магазинам можно пройтись. И с друзьями встретиться. А все что-то не то. Да то же общение... общаешься же в 99% случаев с тем, кто есть, а не с тем кто близок. В Муине хоть все по интересам подобрались ОДно спасение работа.
А сегодня на меня еще муж покушение устроил. Лучше бы сразу развелся или прибил, чтоб не мучалась...
стащил со второго этажа вентилятор напольный, поставил его в самое узкое место перед лестницей и... снял защитный кожух. Что-то ему в голову пришло, что он так тише работать будет. Дурак, прости меня господи. Даже вьетнамцы до такого не додумываются. Ну и он и работал так тихо-тихо. А я мимо шла. Вентитлятора у нас теперь нет, а бедро - под вопросом. Но пропахал он меня очень даже прилично. Настраивалась в Муине на выходные съездить, а теперь шиш вам. Все равно ни плавать, ни загорать теперь пару недель мне не светит
А чтоб отвлечься - надо будет здесь начать рецепты публиковать, как кто что готовит.
Креветки, например - самые вкусные получаются 2мя способами (чтоб с мангалом не морочиться)
1) просто кладешь креветки в кастрюлю, накрываешь крышкой и на огонь. Ни соли, ни специй, ни воды. Ну, мы иногда чуть-чуть пива наливаем. Через 5 минут готовы.
2) Здесь нужен глиняный горшок. В него - соль см 4-5 на дно. Сверху - креветки. И тоже на огонь минут на 5.
Кстати, так же готовяться крабы (1 способ) - главное пока их в пустую кастрюлю кладешь, чтобы они тебе пальцы клешнями не понадкусывали.
Завтра напишу, как приноровилась отличную пасту-сифуд делать в сливочном соусе.
Еще могу "продать" рецепт "сметаны" - жирные сливки выливаешь в чашку, туда же выжимаешь лайм и венчиком всбиваешь. Через минуту почти настоящая сметана. Только есть надо быстро
VietNamKa
путешественник
 
Сообщения: 1750
Регистрация: 10.10.2008
Город: хо ши мин
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 110 раз.
Возраст: 49
Страны: 14
Отчеты: 7

Re: Ханой: будем знакомы!

Сообщение: #40

Сообщение Kapitolina » 28 сен 2010, 07:54

Галина ну как же так ..а я то думала что мы с вами встретимся Жаль. Решили мы с Дашей страховку в Сайгоне оформить, ту которой вы пользуетесь, вот только я не поняла, можно ли ежемесячно ее оплачивать или надо сразу всю сумму вносить?
Kapitolina
путешественник
 
Сообщения: 1167
Регистрация: 10.03.2010
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 58

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль