Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Сообщение: #1

Сообщение Lien » 05 июл 2011, 13:59

Сразу должна извиниться, это не совсем отчет, полезной информации здесь не много (тексты писались в разное время и совсем по другому поводу). Но может кому-то это пригодится в качестве дополнения к полноценным отчетам по Фукуоку.

Часть 1 - 2007 г Езда по правилам и без (Фукуок 2007)

Часть 2 - 2010-2011

Имена некоторых персонажей изменены (из соображений конфиденциальности). Особое спасибо "Паше" за фото, большинство своих я (к глубочайшему стыду) собственноручно затерла.

1. Паша, волшебный горшок и русская сталь

На Фукуок (так уж получилось) мы прилетели в католический сочельник. Иллюзий у меня не было, была уверенность, что до НГ мы русской речи не услышим. В этой, можно сказать, идеальной ситуации мой супруг не стеснялся в выражениях:
- И это ты называешь «хороший отель»?! Это не отель, это пионерский лагерь! Последний раз я был в пионерском лагере в 7 лет, и не собираюсь повторять этот подвиг! Какого хрена мы бились за это вонючее бунгало, когда кругом полно нормальных гостиниц?!
- Это вовсе не пионерский лагерь, а вполне обычный пляжный отель, между прочим, с очень хорошей репутацией, и лучшим пляжем на всем побережье!
- О да! Ты как всегда права: ради этого прекрасного пляжа стоит пожить в сарае!!!

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
пляж

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
сараи

Весь этот диалог происходил на открытой веранде гостиничного ресторана. Муж (видимо с целью поддержания боевого духа) заказал себе краба. Крабов он не просто не любит, но еще и не умеет их есть, посему каждая его тирада сопровождалась душераздирающим клацаньем щипцов и короткими матерными вскриками.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
ресторан

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
краб и средство его поедания

Согласитесь, есть некий извращенный кайф, громко шипеть и материться в компании какого-то норвега, зная, что норвег ни в жисть не поймет о чем ты так злобно шипишь.

Норвег (белобрысый парень «типичной скандинавской внешности») меланхолично ковырялся вилкой в тарелке с пустым рисом, и, казалось, вовсе не обращал на нас внимания. Каким же шоком стал, прозвучавший как гром с ясного неба «норвежский» голос:
- Блин, какое наслаждение слышать родную речь! Мы за десять дней тут совершенно одичали!

Лирическое отступление: страшно заблуждается тот, кто полагает, что в иноязычном окружении его цветистая русская речь воспринимается аборигенами лишь как пение птиц … Приведу зубодробительный пример. Одна приятная во всех отношениях дама, стоя в очереди на такси в Стокгольмском аэропорту, обратила внимание на парковщика … м-м-м-м … ярко выраженной африканской наружности. Даму, понятно, это дело позабавило, а поскольку держать в себе свои мысли ей было трудно, она решила поделиться наблюдением с окружающими (т.е. со мной). «Смотри, вот так должен выглядеть типичный швед, обрати внимание на его классическую скандинавскую внешность, настоящий викинг … и т.д. и т.п.». Садимся мы в машину … и тут «викинг» говорит на очень-очень хорошем русском: «Счастливого пути!». У дамы выпадает челюсть, пропадает дар речи, и все, что она может произнести, это:
- … а откуда Вы знаете русский?
- у меня мама русская, добро пожаловать в Швецию!

Однако вернемся к нашим «норвегам». Любитель риса оказался счастливым обладателем сарая (т.е. бунгало) по соседству с нашим бунгало (т.е. сараем). Конспирации ради буду называть его Пашей. Паша, помимо того, что десять дней был лишен общества соотечественников, исключая жену (назовем ее Наташей), переживал не лучший период своей жизни – пару дней назад в Пашину голову пришла мысль отведать супа из акульих плавников в какой-то весьма сомнительной забегаловке. Результатом стала чайно-рисовая диета на обозримое будущее.

Понятно, что наше внезапное появление в отеле вселило в Пашу не только надежду на обретение компании, но и желание завершить диету. Благо повод был. Изъяв с пляжа загорающую Наташу, мы приступили к обсуждению плана банкета по поводу нашего приезда. Все как всегда испортил мой супруг. Он категорически отказывался отмечать что-либо в гостиничной «столовке». Потрясая недоеденным крабом, он заявил, что не намерен повторить Пашину судьбу, и что ему плевать на то, что гостиничный ресторан считается одним из лучших на побережье. Плевать и все!

Компромисс (как всегда) пришлось искать мне. По имеющимся сведениям, недалеко (на соседнем пляже) располагается ресторан с очень-очень хорошей репутацией. Ресторан славится высоким уровнем обслуживания, безупречной кухней, а также дивной тенистой территорией с бассейнами и ручьями, кишащими красными карпами. Ресторан найти несложно, его выдает склоненная (видимо специально) к морю пальма. Идея эта устроила всех, и мы двинулись по пляжу искать означенную пальму.

Прогулка по Лонг Бич вещь сама по себе приятная, да и пальма торчала прямо перед самым носом. Настроение у мужа изрядно подправилось.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Ресторан полностью соответствовал описанию – карпы (правда, в небольшом количестве) в ручейках плавали.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
фото ресторана при свете дня, можно посмотреть в отчете khanun

Уровень обслуживания оказался также на высоте, вокруг нашего столика крутились сразу два официанта: один говорил только по-вьетнамски, второй (англоговорящий) общался с нами, когда разговор с первым заходил в тупик.

Изможденный рисовой диетой, Паша вожделел кусок мяса и пиво, посему заказал себе стэйк. Вот со стэйком-то и вышла неувязочка … Г-м, то, что написано на английском языке во вьетнамском меню, не всегда оказывается тем, что ты себе представляешь … это закон, об этом надо помнить.

Короче, нам принесли четыре горшка: в двух были креветки, в одном – кальмары, а в Пашином … куски мяса. Не замечая явного подлога, Паша, урча как голодный кот, в секунды ликвидировал все содержимое горшка. И только осушив вторую кружку пива, он внезапно осознал, что его обобрали: «Блин, я же заказывал стэйк, а мне подсунули хрень какую-то! Такие вещи надо пресекать! ОФИЦИАНТ!!!».

Далее события развивались стремительно … Официант, выпучив от напряжения глаза, слушает Пашин монолог: «Я заказывал стэйк! Стэйк, как я себе его представляю, выглядит как кусок мяса вот таких вот размеров (движения руками, очерчивающие объект размером с кирпич), а что принесли мне?!». Паша театральным жестом поднимает крышку горшка, официант заглядывает в горшок – в горшке пусто … Лицо официанта вытягивается, глаза стекленеют … немая сцена.

На помощь к коллеге подлетает англоговорящий официант. Паша продолжает: «Я заказывал стэйк! Стэйк, как я себе его представляю, выглядит как кусок мяса вот таких вот примерно размеров, а что принесли мне?!». Паша вновь поднимает крышку горшка, официант заглядывает в горшок – в горшке пусто … Теперь возле нашего столика стоят уже два остекленевших официанта. С целью вывести обслуживающий персонал из ступора, Паша дважды повторяет пламенную речь и фокус с горшком … лучше не становится …

В разгар представления возле столика возникает новый персонаж – белый мужик в лысине и бороде. Представляется: «Маурицио, хозяин отеля. У вас какие-то проблемы?». За спиной Маурицио маячит худая высокая (для вьетнамки) дама – «Твен, моя супруга».

Паша откашливается, поправляет салфетку, и произносит: «Я заказывал стэйк! Стэйк, как я себе его представляю, выглядит как кусок мяса вот таких вот примерно размеров, а что принесли мне?!». Хозяин с ужасом заглядывает в горшок, в горшке пусто … К горшку подходит жена хозяина, с нескрываемым интересом осматривает его содержимое, с недоумением смотрит на мужа … Все четверо (оба официанта, хозяин и его жена) с ужасом смотрят на Пашу.

Слава богу, за столом находился мистер Вульф (тот, который решает проблемы), то есть Я. Выбираюсь из под стола, вытираю слезы, и сдавленным голосом произношу: «Проблема в том, что джентельмену принесли не совсем то, о чем он просил. Эта позиция в меню не соответствует приготовленному блюду. Мне кажется, что пора обсудить бонусы». О чудо! Лица владельцев отеля озаряет доброжелательное понимание: «Конечно, нет проблем! Какая компенсация вас устроит?».

Нет, я не должна была так долго думать! Пока мой алчный разум прокручивал разнообразные варианты возможной халявы, Паша выпалил: «Стакан водки!!!». С другого конца стола эхом донеслось: «ДВА!!!».

Кто скажет, почему в этот момент мне вспомнилась «Операция «Ы»?

Два Балбеса в мгновение ока получили по стакану. Да, скажу я вам, 50 г водки «Ханой», щедро разбавленной льдом, это солидный бонус! Маурицио расцвел, присел за столик, и пустился в долгие рассуждения о тяжелой судьбе хозяина отеля, да еще и во Вьетнаме, да еще и на Фукуоке. Балбесы дружно кивали, жалели бедолагу, обещали на следующий год обязательно поселиться в его отеле.

Апофеозом посиделок послужило сольное выступление мужа. В момент оплаты счета он достал из кармана нож (дешевенькую поделку с выкидным лезвием, купленную за копейки на Рогожском рынке) и торжественно вручил его Маурицио. Итальянец чуть не прослезился, долго тряс мужнину руку, цокал языком, повторяя: «настоящая русская сталь, настоящая русская сталь». Заведение мы покидали на полусогнутых ногах, всхлипывая и хрюкая, поскольку смеяться уже не могли. А хозяин, стоя на пороге ресторана, все махал и махал нам вслед рукой …
Последний раз редактировалось Lien 20 янв 2014, 11:00, всего редактировалось 6 раз(а).
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский
Вьетнам фото

Re: Фукуок декабрь 2010 - январь 20011 (много фот и букв)

Сообщение: #2

Сообщение Lien » 05 июл 2011, 14:22

2. Весьма поучительная история (с моралью)

Как это ни прискорбно, продолжаю повествование о злоключениях Паши. Десять дней на острове Паша томился бездельем, все, чем он мог похвастаться, эта пара вылазок на мотобайке. Острова Паша толком не знал, да и жена не особо приветствовала его длительные отлучки, посему мотался он по дороге в районе отелей, не получая особого удовольствия от этого занятия.

Приезд на остров «группы поддержки» существенно изменили Пашины планы на жизнь. Встретив рождество в местном полуночном (ничего ночного на Фукуоке нет) клубе, мужская часть нашего коллектива принялась за обсуждение перспектив длительной аренды перделок-дырчиков. Планов было громадье. Полдня они обсуждали модель идеального байка, а также место его аренды с выгодой для себя. В конечном итоге порешили, что возьмут пару дырчиков в отеле и на них поедут искать свои идеальные байки. Муж (изрядный, без всяких шуток, знаток острова) предложил спланировать вылазку так, чтобы получить не только пользу, но и удовольствие, иными словами, съездить на Бэй Шао (официально, лучший пляж Фукуока). Заложив на мероприятие час-полтора, хлопцы дружно стартовали на Юг.

Шло время … часика через четыре в моей голове стали возникать подозрения, что парни как-то долго катаются … либо тупо зависли на пляже … либо … С этим «либо» я двинула в сторону ресепшен, изображать из себя Пенелопу…

Изображать ничего не пришлось, возле стойки я обнаружила группу в составе Наташи и Толстого менеджера. Завидев меня, Толстый обрадовался, и бодрым голосом сообщил, что «один из ваших попал в аварию, но мы все не должны волноваться, т.к. он уже в больнице и жизнь его в неопасности».

- а что со вторым?
- со вторым все нормально, он скоро приедет
- а что с первым?
- трудно сказать, он в больнице.

Нет, Толстый оказался потрясающим психотерапевтом! За три секунды довести двух нервных женщин до тревожного раптуса, это надо уметь! Мобильные телефоны не отвечали … ну, не то, что не отвечали, отлично отвечали … но каждый в своем бунгало. Вот оно женское счастье!

Пенелопили мы где-то полчаса … наконец приехал муж и сообщил, что Паша исхитрился совершить лобовое столкновение с местным жителем, оба байка разбиты в хлам, Паша (вроде как) не поломался, и сейчас его в больничке отмывают от гудрона, а когда отмоют, привезут в отель. ЖЕСТЬ!!!

Приложение: ресепшен и дырчики, те, что справа, сдаются в аренду ...

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Пашиного дырчика там уже нет ...

В ночи (солнце на Фукуоке садится ровно в 18:00) привезли Пашу. Паша, ободранный и местами забинтованный, сжимал в кулаке толстую вязанку таблеток. Весь его облик свидетельствовал в пользу того, что, в отличие от дырчика, Паша выжил.

Сбор русской диаспоры нашего отеля был назначен в столовке. Предстояло решить два главных вопроса: «что случилось» и «наши действия в сложившейся ситуации».

Было так: на бедного Пашу, двигавшегося на своем ТС в правой полосе, внезапно налетел вьетнамец со встречки. Вопрос: было ли это обычным вьетнамским раздолбайством, либо имела место подстава? Я давно заметила, что в иноязычном окружении мозг продуцирует паранойяльные идеи с удвоенной силой.

Таким образом, что случилось более-менее ясно, не ясно, что будет дальше ... Хоть Паша со всех сторон потерпевший, есть шанс, что обвинят во всем белого – с него можно больше денег содрать (я же говорю, паранойяльная мысль бьет ключом). Байк не застрахован, значит за него придется платить … и это еще полбеды, возможно придется платить за оба, да еще оплачивать лечение вьетнамца (паранойяльная мысль крепчала). Отель нам не союзник – мы убили их байк, а деньги с нас получить легче легкого (апофеоз паранойяльного мышления).

Что делать? Всем взять по телефону и начать обзвон всех и вся с целью получения информации на тему «что делать дальше»!

В процессе переговоров выяснилось, что Паша кругом виноватый, что он не имел никакого права управлять мощным дырчиком без вьетнамской лицензии, что так ему и надо и т.д. и т.п.

Итогом переговоров (а мы добрались аж до Российского консульства в Сайгоне) явилась рекомендация: «явится в полицию, написать объяснения (обязательно на русском языке), найти переводчика, перепереть всю эту байду на вьетнамский, и ждать решения вопроса». Совет показался вполне логичным … НО … отельный менеджер, перед которым мы развернули план своих действий, очень удивился, и настоятельно рекомендовал Паше «расслабиться и продолжить отдых».

Вот оно, зашипело паранойяльное коллективное сознание, вот оно главное подтверждение того, что нас хотят сделать ответчиками по всем статьям. Теория вьетнамского заговора нашла свое окончательное подтверждение!

Сложив стоимость двух убитых байков, Паша получил цыфирь, свидетельствующую о том, что ему надо готовиться отдавать что-то вроде 5000 баков. Такие деньги у Паши на счете были, и Паша решил не портить себе отдых.

Забегая вперед, скажу честно: все наши фантазии оказались полной ерундой. За день до выписки (из отеля, не из больницы) Паша притащил мне счет за услуги отеля (проживание, минибар, дырчик) и бумажку следующего содержания: «мы счастливы, что господин ***, оплатил нам стоимость ремонта скутера (в размере 100$), который он повредил по неосторожности. Будем рады видеть господина *** постояльцем нашего отеля в любое время. С уважением, администрация». Так-то! Ну ее нах, эту паранойю!

Однако не могу смолчать. Граждане! Отправляясь во Вьетнам, помните, что арендуя скутер, вы становитесь не вполне законным участником дорожного движения, правила которого вам не ведомы. Помните, что вьетнамцы едут кое-как (по нашим понятиям) и аварии на дорогах случаются совсем не редко!

Приложения:

1. Вот в такой примерно обстановке Паша попал в лобовое столкновение:

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

КАК?!!!

2. Вот такие сцены встречаются повсеместно:

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

3. Вот так люди тоже ездят. Всем наплевать на всех, и это одно из главных правил дорожного движения во Вьетнаме.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок декабрь 2010 - январь 20011 (много фот и букв)

Сообщение: #3

Сообщение Lien » 05 июл 2011, 14:36

3. ЦРБ

Пашу так и не вызвали в полицию, зато Пашу вызвали в ЦРБ. Именно так я определила статус больнички в центре города Зындонга (он же столица острова). На острове расположено четыре больницы, но эта самая здоровая и, явно, центральная.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

В больницу мы поехали всем колхозом: я в качестве «вроде как врача», муж с Наташей в роли группы поддержки, Паша (понятно) являл собой пациента.

Определение ЦРБ подходило к больничке как нельзя лучше: длинные коридоры, сложные переходы, и никого нет на месте. Нет, ошиблась, на месте всегда те, кто выписывают чеки на оплату услуг.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Посетив комнату для выписывания чеков, Паша впал в недоумение. В его руках трепыхался розовый талон, испещренный вьетнамскими письменами. Этими же письменами (но уже от руки) были отмечены три позиции, которые Паше было необходимо пройти. На его вопрос: «Лена, что это такое?», мне пришлось развести руками. С чего они все взяли, что я понимаю вьетнамский. Единственное, что я смогла предположить, это то, что Паше положено ввести противостолбнячную сыворотку. Но почему три раза и разными буквами? Блин, мы страшно далеки от России, а мои воспоминания о столбняке страшно далеки от реальности.

Короче, мы (я и Паша) двинулись в сторону означенного в бумажке кабинета. Группа поддержки осталась нервничать во дворе. Кабинет мы искали долго, вылавливая персонал из всех возможных щелей, и тыча ему в нос бумажкой. И вот он, КАБИНЕТ …

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Висячий замок привел нас в некоторую растерянность, немного успокоило только имя врача. О, да это же моя тёзка! Хороший знак! Сели на скамейку и принялись рассматривать санпросветагитацию.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Вот такая агитация мне очень понравилась:

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Где-то минут через 20 явилась доктор Льен. Английским доктор не владела, зато прекрасно владела шприцом. Не успел Паша ойкнуть, как получил инъекцию в левую руку. Доктор пытливо осмотрела место укола, и обвела его шариковой ручкой. Паша, извернувшись змеёй, выхватил из мусорной корзины пустую ампулу и сунул мне ее под нос: «что это?». Как что? Пустая стеклянная ампула, исписанная красными вьетнамскими письменами. На всякий случай приобщили ампулу к чекам. Сами понимаете, если вдруг Паша двинет кони, его вдове будет легче доказать, что укокошили его именно этим препаратом.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Доктор Льен показала рукой: «ждите 10 минут». ОК, деваться нам было уже некуда. В это время в кабинет втащили паренька лет 8-9, лицо пацана выражало крайнюю степень отвращения, особенно усилившееся после укола в руку. Паша привычно изъял ампулу и сунул мне ее под нос. Чудо! На ампуле были написаны английские слова. Ха! Парнишку тяпнула собачка!

Между тем Пашина рука в месте укола все больше и больше распухала. До меня, наконец, допёрло, что это тест на столбняк. Обидно, что тест оказался явно положительным. Внезапно в моем сознании всплыло давно забытое слово: «тетанус?». Счастью доктора-тезки не было границ. Радостно закивав головой, она влепила Паше еще два укола, после чего сунула мне в руки мобильник. В мобильнике бодрый мужской голос радостно сообщил мне на псевдоанглийском языке, что Паша излечен от столбняка, а все остальные свои повреждения пущай лечит по месту жительства. УФФФ … эпопея завершилась …

Всю ночь в Пашином бунгало скрипел интернет. А на утро, за завтраком, нам пришлось выслушать длинную лекцию о столбняке. Потрясающе, как много я в то утро узнала нового! Забыть бы все это поскорее…
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок декабрь 2010 - январь 20011 (много фот и букв)

Сообщение: #4

Сообщение alcatras » 05 июл 2011, 17:18

столбняк это очень плохо но хорошо что там быстро всё предприняли
alcatras
новичок
 
Сообщения: 29
Регистрация: 22.06.2011
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 39
Пол: Мужской

Re: Фукуок декабрь 2010 - январь 20011 (много фот и букв)

Сообщение: #5

Сообщение Lien » 05 июл 2011, 18:01

4. Новый год по-фукуокски

По мере приближения Нового года, Пашины раны медленно зарастали. Малость оклемавшись, Паша начал строить планы и предпринимать действия. Главным объектом его повышенной активности являлся приближающийся Новый Год.

Доминирующая в Пашином сознании, идея была с одной стороны дика, а с другой – банальна. Паша желал в канун НГ съесть змею «по всем правилам». ПОЗОР и УЖОС!

Лирическое отступление: среди туристов, посещающих ЮВА, бытует поверье о существовании особого ритуала поедания змеи (желательно кобры). Интернет стонет от обилия фото- и видеорепортажей, раскрывающих сущность таинства. По мне, так все это специально для туристов и придумано ... Однако, Паша свято верил, что поедание змеи в НГ станет символом какого-то чудовищного благополучия в этом самом новом году. Я же на тему змеи переживала не особо, поскольку доподлинно знала, что на острове всех змей давно съели или пустили на настойки, посему шанс отведать змею на НГ бодро стремился к нулю.

И в этот момент в нашей жизни внезапно возник Коля …

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Не думаю, что Фукуок кишит русскоговорящими вьетнамцами, но Паша нашел Колю удивительно легко. А может это Коля нашел Пашу? Все может быть … Короче, познакомились они на рынке. Моментально выяснилось, что у Коли (подлинное имя Куанг) есть и змеи, и петарды, и чего только нет у Коли.

Коля сразу же предложил собраться в укромном месте и забить кобру по всем правилам древнего искусства. Но нет, это не входило в планы Паши. Паша желал, чтобы кобру привезли к нам в отель, и в столовке (Паша договорится с администрацией) свершили ритуал змеепоедания. От этой идеи меня чуть не стошнило, оставалась только слабая надежда на благоразумие администрации …

Муж, хоть и кривился от мысли о публичном убийстве змеи, но согласился сопровождать Колю с Пашей в укромное место с целью выбора достойной змеи. Небеса хранили нас всех! Компания вернулась сильно разочарованная – змеи оказались мелкими и вовсе не кобрами, а по ходу просто ужами. Однако, несмотря на явную неудачу, лицо Паши сияло:

- Мы заказали черепаху!
- ??? мы должны убивать черепаху в нашем ресторане?!!!
- Нет, черепаху привезут уже готовую к употреблению. Коля сварит суп, а мясо мы будем жарить прямо в панцире – Коля привезет газовую плитку. А еще Коля сделает смесь из водки и крови черепахи, и это дело мы будем пить.
- Не мы, а ВЫ!!! Ты и твой придурочный приятель (это я про мужа)! Слушать обо всем этом шабаше не хочу, у меня своих дел полно!

У меня действительно были дела – я готовила салат «Оливье». В момент диалога с Пашей салат был готов наполовину и то только в моей голове. На рынке (как и ожидалось) присутствовали основные овощные ингредиенты – картофель, морковь и свежие (на всякий случай) огурцы. В изобилии наблюдались яйца, и я даже знала (после разговора с Пашей) как их сварить – на Колиной горелке. Дело было за малым – найти горошек, майонез, колбасу и маринованные огурцы. Последние четыре позиции меня сильно смущали. Уже неделю я с настойчивостью маньяка заходила во все продуктовые лавки, и пыталась найти хоть что-то из этого списка. Все, чего я достигла, был сушеный горох. Что с ним делать я не представляла, но больше всего пугала мысль, что размоченным горохом я загублю весь салат.

У меня были ровно сутки на целенаправленные поиски, и я, бросив все, совершила отчаянный маршбросок в город. Надежды почти не было. Единственной зацепкой была никем не проверенная информация, что «где-то в городе» существует жалкое подобие супермаркета. Опрос местного населения привел меня к грустной мысли, что существование данного заведения скорее миф, нежели объективная реальность. Блин, но ведь ищут же люди Шамбалу?! Я буду последней тряпкой, если опущу руки!

Под палящим солнцем я тащилась по городу, с надеждой заглядывая в каждый закуток.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Постепенно подобия продуктовых лавок стали исчезать, по сторонам улицы все больший удельный вес стали занимать мотомастерские и магазины, торгующие шмотками, обувью и мотоциклетными шлемами.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Я даже обнаружила немалого размера салон с новенькими дырчиками, отметила его на карте – может быть, Паше понадобится … хотя, не дай Бог …

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Наконец перед моими глазами замаячил аэропорт … Это означало, что теперь я должна буду повернуть направо, и мой дальнейший путь будет пролегать уже в сторону отеля. Это был почти провал … Без всякой надежды я подошла к зданию, очень сильно напоминавшему очередную мотомастерскую и … обнаружила там продуктовый склад. Назвать это дело супермаркетом язык не поворачивался. Складское помещение было заставлено грубо сколоченными стеллажами, на стеллажах доминировала лапша и супы быстрого приготовления, однако вдалеке маячили какие-то банки.

Первое, что я обнаружила, были две жестянки зеленого горошка! На соседней полке сиротливо стояла стеклянная банка (исписанная вьетнамскими письменами), содержимое которой очень сильно напоминало майонез. Полкой ниже (о чудо) нашлись четыре пластиковые емкости, на которых уже было прямо так и написано «майонез». Я нашла Шамбалу!!!

Рядом с кассой (стол с мужиком без всякого кассового аппарата) обнаружился холодильник с парой-тройкой упаковок какой-то ветчины и единственно упаковкой сарделек. Интересующий меня продукт лежал чуть в стороне. Внешне он напоминал сосиски в непрозрачной упаковке. Я бы и подумала, что это сосиски, если бы не видела раньше детишек, жующих эти самые «сосиски» без всякой термической обработки. Вне всякого сомнения, это была колбаса «вареная, детская» (на упаковке были изображены счастливые детишки).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

В ближайшем лотке с фруктами я приобрела увесистое манго, дотащила его до первой попавшейся пагоды, и презентовала его первому попавшемуся Будде.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Это было ЧУДО! Не сомневайтесь! Люди, бывавшие на Фукуоке, не усомнятся ни на секунду.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок декабрь 2010 - январь 20011 (много фот и букв)

Сообщение: #6

Сообщение Lien » 05 июл 2011, 18:31

31 декабря на респешен меня поджидал крепкий хлопец на личном дырчике. Это был Коля, благородно согласившийся подвезти меня на рынок. Посещение рынка на Фукуоке вещь достаточно хлопотная. Главная проблема это манера делать покупки, присущая местному населению. Исходя из этого, Коля сам вызвался помочь мне купить овощи и не убиться при этом.

В былые годы к рынку вел крепкий, оснащенный перилами и пешеходной дорожкой, мост. Не знаю, что произошло (возможно, кому-то захотелось сотворить нечто более цивильное), но мост снесли, а вместо него соорудили понтонную переправу (других сравнений у меня не нашлось).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Соответственно, поездка оказалась чертовски увлекательной. Ужас был в том, что наблюдала я исключительно крепкий Колин затылок, поэтому о происходящем догадывалась только по жутковатым движениям (подпрыгивание, вихляния, сильный крен, экстренное торможение) Колиного дырчика.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуокский рынок весьма богат на рыбные и сельскохозяйственные продукты, но добраться до них сложно. Местное население передвигается по рынку исключительно на перделках, притормаживая в нужных местах, и осуществляя покупки не слезая с седла двухколесного друга. Пешеходам там не место.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Впервые в жизни я почувствовала себя на рынке не гостем, а хозяином. Картошку и морковь мы купили в соответствии с местными традициями, т.е. в седле. А вот дальше Коля дал слабину – припарковал дырчик и потащился пешком покупать яйца.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Все купленное мы засунули в багажник, после чего Коля радостно сообщил, что я могу не напрягаться по поводу продуктов, он (Коля) самолично их отварит. Вот оно женское счастье в канун НГ!

В это время в отеле происходило внеочередное собрание русской диаспоры. Обсуждался вопрос по протоколу встречи НГ. Планы были грандиозные. Еще за завтраком к нам подошел администратор и поинтересовался, не желаем ли мы встретить НГ в столовке за заранее забронированным столиком. Несмотря на протесты мужа, столик был забронирован.

Далее решался вопрос «второго НГ». Тут уже муж показал себя полным молодцом, предложив встретить НГ по Москве «на уголке». Место было выбрано безупречно. Большой ресторан (ну, что-то типа ресторана) располагался на углу между дорогой и выездом из отеля. Его отличительной чертой было то, что когда туда не приди, хозяева радостно включают свет и начинают готовить. Причем, не лапшу быстрого приготовления, а весьма сложные блюда. Странное это место. Периодически к нему подъезжают вереницы автобусов, и тогда мы имеем счастье наблюдать вьетнамские корпоративы.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Поход двух джентельменов «на уголок» хоть и вызвал безумное удивление в глазах хозяина ресторана (ага, группа придурков планирует застолье в 4 часа ночи), но не вызвал противодействия: «в 4 часа ночи мы ждем вас, не извольте сомневаться».

А в это же время на пляже нашего отеля группа рабочих лопатами рыла большую яму …
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок декабрь 2010 - январь 20011 (много фот и букв)

Сообщение: #7

Сообщение Lien » 05 июл 2011, 18:46

Под вечер, но еще до заката, к нам прибыл Коля с вареными овощами и яйцами.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Помимо овощей Коля привез еще пару бутылок местной змеевки. Не то, чтобы он настаивал на том, чтобы мы их купили … но … Короче, пришлось купить.

Коля также радостно сообщил, что приобрел для черепаховой крови бутылку водки «Ханой». Это известие ввергло нас в ужас: «Коля, за любые деньги, вылей эту водку, купи Смирнофф». Нет, это не было проявлением снобизма, просто действие водки «Ханой» на психику моего мужа имеет непредсказуемые и далеко идущие последствия.

Забрав «любые деньги» Коля отправился за водкой и черепаховыми причиндалами, а мы с мужем остались наедине со змеевкой. Решили, что будем резать салат под змеевку. Отличная идея! Не прошло и получаса, как я забылась тяжелым змеевочным сном, салат нарезан не был …

Разбудил меня муж … было уже 23:30 … голова болела нещадно … Новости были скверные:

1 Коля не доварил картошку
2 Горошек жесткий
3 Оливье есть невозможно
4 Они все уже съели по миске черепахового супа, и очень боятся за последствия
5 Ресторан-столовка так и не открылся
6 Все они сидят на лежаках на пляже и ждут меня, чтобы пить черепаховую кровь (врач им что ли нужен?)
7 Петарды Коля так и не привез, хотя Паша успел договориться с администрацией

Вот тебе и Новый Год!

Выглядело все это так. Тёмный, как замок Дракулы, ресторан, слегка подсвеченный гирляндами (от Рождества остались) и плакатом «С Новым Годом!». Посередь пляжа адским огнем пылает вырытая вечером яма (видимо, олицетворение петард, которых мы так и не дождались). По всему пляжу, на составленных подвое лежаках сидит народ, кто в плавках, кто в вечерних платьях (в платьях, видимо, те, кто забронировал столик в ресторане).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Наши ТРИ лежака самые козырные – расположены в непосредственной близости от пылающей ямы. На лежаках широкий выбор алкоголя, завершающийся весьма подозрительной бутылкой водки «Смирнофф» (почему-то без крышки, но заткнутой пластиковым пакетом). Также имеется тазик салата «Оливье» (шепот Наташи: даже не пробуй, удивительная гадость, хотя майонез хороший), плошки с жуткого вида бурдой (черепаховый суп), табуретка, на которой стоит газовая плитка, на которой коптит (а почему бы ему и не коптить) черепаховый панцирь с кусками мяса. Экзотика, мля!

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
"оливье"

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
черепаховый суп

Внезапно по пляжу пробегает дружное «УРА!!!», из динамиков льется песня группы ABBA (соответствующего ситуации содержания). Мы открываем шампанское, и с криком: «я к черепахе не притронусь», я встречаю Новый Год!

Вдоль всего побережья баражируют прогулочные катера, богато расцвеченные иллюминацией, со стороны соседнего бара пускают петарды … муж ногой зарывает в песок потроха из черепахового супа, Паша крутит в руках обгоревший черепаховый панцирь … Наступает трагический момент – кто будет пить водку с черепаховой кровью? Пьем все … благо, муж стащил из ночного клуба стаканчики-шатлы, грамм на 30, не больше. ГАДОСТЬ!!!

В 4 часа ночи меня будит муж:

- Я половину поздравил, теперь твоя очередь
- А что потом?
- Потом спать, намучился я!
- А на уголок?
- Ты садистка? Мы только-только посуду вымыли и мясо с супом в холодильник впихнули … и кровь эту … я хотел ее вылить, да Паша не позволил …
- ОК, все поняла! А чего мне плохо-то так?

Абсолютно риторический вопрос ...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #8

Сообщение Lien » 05 июл 2011, 20:01

5. Про благотворительность

История эта началась в позапрошлый НГ. На востоке острова имеется деревушка под названием Хамнин. На самом деле это что-то типа порта, откуда отплывают кораблики на материк (в Ратьзя).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

К причалу ведет длинный-длинный пирс, а к основанию пирса прилепились две ресторации. Левая являла собой большую едальню на сваях, правая – убогую кафешку о трех-четырех столиках. Мы, понятное дело, посещали ту, что побольше. Причем посещали очень плотно, фактически каждый день в обеденное время. Каково же было мое негодование, когда в очередной приезд на Фукуок вместо привычной обеденной зоны мы обнаружили груду камней!

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Но закон сохранения массы еще никто не отменял – убогая кафешка разрослась в здоровущий пункт питания.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
2007 г

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
2011 г

Понятное дело, что нам пришлось сменить дислокацию (не камни же грызть).

Так вот, сидим мы в позапрошлый НГ в заведении, и неспешно поедаем креветок. Краем глаза замечаю за бортом ресторана какое-то странное движение, поворачиваю голову и вижу – в воде плавает (вернее ползает, глубина там по колено) старушка в панамке, к шее старушки привязана конистра. Зрелище, скажу я вам, более чем экзотичное.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Старушка что-то собирает на дне и укладывает в канистру. За соседним столиком сидит пара явно не местных вьетнамцев, внимательно наблюдающая за процессом. В какой-то момент, видимо решив, что «пора», дама-вьетнамка встает и направляется в сторону старушки по утлым мостками.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Дальше все становится понятно. Старушка принимает вертикальное положение, достает из кармана пакет, отсыпает из канистры в пакет мелкие ракушки, и вручает пакет даме. Взамен старушка получает купюрку, засовывает ее себе под панаму, опускается на четвереньки и продолжает старательскую деятельность.

Муж чуть не разрыдался: «Бедная бабушка-Тортилла! Прикинь, она так весь день в воде ползает, а всякие тетки из Сайгона … Пойду дам ей пять баков! Пускай хоть сегодня больше не ползает!»

Сказано-сделано, по мосткам подлез к старушке и вручил зеленую бумажку. Бабушка-Тортилла, засунула бумажку под панаму и … продолжила старательскую деятельность. С этого дня у нас появился обычай заканчивать обед благородным жестом в сторону бабушки-Тортиллы.

Ну так вот, встретив нынешний НГ, мы сразу же возобновили обеденные поездки в Хамнин. Но вот беда, бабушки-Тортиллы мы больше не видели … Муж каждый раз расстраивался: «Год прошел, может нет уже в живых бабушки-Тортиллы …», не хватало ему ее очень …

И вот, почти уже перед отъездом, заходим мы в заведение, а за бортом БАБУШКА!!! Муж моментально бросился к бабушке с десяткой, бабушка привычным жестом засунула десятку под панаму и потортиллила дальше. Счастью мужа не было предела.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

В это время слышу, кто-то нас окликает. Ба, да это Антон! Антон (по настоящему Тоан) второй известный мне русскоговорящий вьетнамец на Фукуоке. Антон прямая противоположность жулику-Коле. У Антона только один недостаток – он постоянно занят.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Бедняга работает гидом в Сайгон Фукуоке (это отель такой), а на нынешний НГ там половина отеля русских … В Хамнин он тоже по делам – привез пару наших соотечественников отобедать. Рассказали ему историю про бабушку-Тортиллу, Антон смеется:
- Володя (это муж) любит раздавать деньги направо и налево! Вы бы лучше ракушек у нее купили, так многие делают: берут пакет с ракушками и дают денег, сколько не жалко, вроде как благотворительность.
- Благотворительность это конечно здорово, но мы только что огромную порцию моллюсков-двустворчатых умяли, больше не влезет …

Это так я рассуждала, муж рассуждал иначе. Не просто купил, а еще велел официантке их на гриле приготовить.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Несмотря на бескорыстную помощь Антона, мы чуть не лопнули. Но это все мелочи … дела посерьезнее начались ближе к вечеру … не знаю, когда я теперь смогу без отвращения взглянуть на моллюска-двустворчатого … Короче, если будите в Хамнин и купите у бабушки ракушки ... не еште их ...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #9

Сообщение izzja » 05 июл 2011, 22:46

Аффтар, пеши исчо!, Аж слезы навернулись, и зачем Вы пальму нашу догнули?!!!!
Не парься, будь счастлив!
Аватара пользователя
izzja
активный участник
 
Сообщения: 909
Регистрация: 11.01.2008
Город: Москва
Благодарил (а): 34 раз.
Поблагодарили: 21 раз.
Возраст: 60
Страны: 14
Пол: Мужской

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #10

Сообщение Tolstun » 06 июл 2011, 06:27

Классный отчет, читаю и слезы утираю) Автор, у Вас явный талант писателя-юмориста! Кстати, нам суп из змеи не понравился, и сама змея из супа тоже - правда, мы ее не "по правилам" ели, а просто суп змеиный взяли.
Аватара пользователя
Tolstun
активный участник
 
Сообщения: 542
Регистрация: 09.01.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 21 раз.
Поблагодарили: 69 раз.
Возраст: 49
Страны: 20
Отчеты: 13
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #11

Сообщение Neighbor_Hanoi » 06 июл 2011, 11:29

Юморной отчет, отлично читается, к тому же сдобрен соответствующими фотографиями (над черепаховым супом я валялся)...

Немного добавлю: весьма удивил ваш краб, не видел ни разу чтобы его так одиноко подавали...сам по себе он абсолютно никакой (ИМХО), другое дело в кисло-сладком тамариновом соусе с зеленью, вот где вкуснотища.... обычно к нему подают еще порезанную багету, и уже после моллюска хлеб макается в соус и........вот где праздник вкуса, проиллюстрирую:
IMG_2919.JPG


Этот Новый год встречали как и вы на берегу, только на севере Вьетнама на о. Катьба. Отель представил развлекатеьную новогоднюю 4-х часовую программу и, когда все мы уже изрядно "подустали", весь контингент был приглашен на пляж, нам раздали воздушные шарики с привязанными к ним "чекмыннамойскими" открытками и бенгальскими огнями. На открытках мы изложили свои новогодние хотелки и после этого отправляли шарики в ночное небо с зажженными бенгалками. Было необычно, поэтому запомнилось.
После вашего изложения встречи НГ во Вьетнаме я сейчас понял, что "бой курантов" символизирует у вьетнамцев сжигание пиломатериалов на берегу океана...т.е. все повторилось и у нас:
IMG_1754.JPG

IMG_1769.JPG


Ждем продолжения!!!
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Neighbor_Hanoi
активный участник
 
Сообщения: 719
Регистрация: 06.05.2011
Город: Санкт-Петербург/Москва
Благодарил (а): 17 раз.
Поблагодарили: 121 раз.
Возраст: 52
Страны: 28
Отчеты: 8
Пол: Мужской

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #12

Сообщение Sheric » 06 июл 2011, 13:06

Я хотя и не собираюсь во Вьетнам, но отчет хочу дочитать до конца!
В чём и подписУюсь!
Аватара пользователя
Sheric
активный участник
 
Сообщения: 935
Регистрация: 06.05.2009
Город: Москва
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 39 раз.
Возраст: 53
Страны: 23
Отчеты: 13
Пол: Мужской

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #13

Сообщение Lien » 06 июл 2011, 16:15

Neighbor_Hanoi, Фукуок, по сути своей, рыбацкий остров, там в ходу ОЧЕНЬ простые блюда. Есть, конечно, и навороченые "рестораны", но чаще всего свежий морепродукт варят или готовят на гриле, с минимальным количеством специй. Хочешь какие-то дополнения, заказывай отдельно. Мое любимое блюдо - мелкие кальмарчики (ночного улова), приготовленные на пару с зеленым луком. Простота кухни очень привлекает, на Фукуоке я "отдыхаю животом". Правда потом (на обратном пути) в Сайгоне, наоборот, начинаю искать более сложные блюда, и уже без морепродуктов (за 2-3 недели они поднадоедают в таком объеме).
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #14

Сообщение Lien » 06 июл 2011, 16:32

6. Радости межнационального общения.

6.1. начну с приятного


Есть у меня одна такая особая родственница – моя племянница. Девице за день до нашего возвращения на Родину должно было стукнуть (и таки стукнуло) восемь лет. Из разговора по скайпу я поняла, что барышне очень охота получить в подарок кольцо. Просто кольцо и все, колец у барышни до этого момента не было.

Барахло вопрос! Мы же на Фукуоке! А на Фукуоке имеется аж две фабрики по выращиванию жемчуга! Подловила я момент, когда муж и Антон отправились в ночи покупать у какого-то местного дедУшки-целителя змеиное вино (по нашему, змеевку), и двинула на Ночной рынок. Ночной рынок это улица, которая после заката превращается в смесь закусочных (на любой вкус) и сувенирных лавок. Днем это пустая скучная улица возле местного Райкома партии (хи-хи, ПАРТИЯ на Фукуоке это очень-очень смешно).

Ну так вот, купила я племяшке бусики, браслетик и колечко из местного розового (девочка очень гламурная) жемчуга, и поняла, что мне больше нечем заняться …

Бреду по ночному рынку с мыслью, что может найду какую дрянь, какую в Москве кому-нить подарю. А что? Нормальная идея для руссо-туристо, отягощенного родными, близкими, знакомыми и коллегами…

Иду я, иду, и вдруг вижу совершенно неведомый ранее пункт обслуживания. Сидит мужик, рядом с ним стоят фигурки из гипса и банки с краской. Смотрю на фигурки, и обмираю – вот она моя киса-Дуся, собственной персоной! Да! Я желаю такую кошку, серого цвета с зелеными глазами!

Это я так желаю … однако требуется время, чтобы кто-то перевел все это с аглицкого на вьетнамский, чтобы мы все немного поговорили, чтобы мы все изрядно побазарили, и, наконец, выяснили, что серого и зеленого цвета краски у мужика нет. Облом? Не вполне!

К мужику тихо подходит девочка (видимо дочка) лет шести, и говорит (Боже, я начала понимать вьетнамский): «Папа, краски можно смешать».

Меня моментально накрывает воспоминаниями из детства: Господи, я когда-то рисовала, я когда-то умела смешивать краски …

Короче, мы с девочкой начинаем смешивать краски, чтобы получить серый цвет. Смех-смехом, но у нас это выходит. Получив серый цвет, девочка берет заготовку кота и начинает ее раскрашивать. СТОП! Девочка, ты еще этого не умеешь, тебе надо прожить еще много лет, чтобы сравняться в этом вопросе с тётей Льен. Беру кисточку, беру заготовку, и начинаю красить, периодически подмешивая краску.

Представьте себе это зрелище: посередь Ночного рынка сидит белая-белая баба, и красит кота. Вокруг очень быстро собирается толпа … из местных и неместных, белых и небелых. Все стоят, и напряженно наблюдают.

Докрашиваю кота, спрашиваю: «Сколько?». Хозяин пожимает плечами: 10 000 vnd (по нашему – 16 рублей, это не цены такие, это так вышло. А то, всю работу я сделала). Плачу деньги, беру кота. Хозяин ставит мне его на картонку, предупреждает: «20 минут должен сохнуть, не надо трогать».

Что делать? Ясный пень, идти на маяк. Маяк это наш жаргон. Маяком мы называем бар, расположеный на третьем этаже какой-то непонятной башни. С него открывается вид на маяк и местную пагоду на островке.

Так он обычно выглядит по вечерам:

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

В этот вечер посетитель был только один – Я. Сижу, пью пиво со льдом (во Вьетнаме баночно-бутылочное пиво я пью только так), жду, пока подсохнет кот. И такой благодатью меня накрыло: я одна, на «маяке», рядом сохнет кот, нам скоро уезжать, а мне совсем не грустно, мне … благостно.

На следующий день демонстрирую мужу кота. Муж в легком недоумении: «а почему он зеленый?». Смотрю на кота, действительно зеленый … Чтобы избежать позора сообщаю: «под нефрит красила» …

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Господа, никогда не смешивайте краски в темноте … хотя … может его таким зеленым и оставить … память, как никак …
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #15

Сообщение Lien » 06 июл 2011, 16:47

6.2. Бэй Шао и соляной столп.

Решили мы с мужем съездить на Бэй Шао (козырный пляж на юго-востоке). Всем пляж хорош, но уж больно он популярный. Мало того, что там туристов как грязи, так там еще и местные жители любят отдыхать.

Вот, к примеру, понаехали!

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Пляж не очень далеко от нашего отеля, посему поехали на дырчике. Муж, пилотирующий дырчик, имеет весьма таинственный вид. На полдороге не выдерживает: «Мы тут с Пашей обнаружили тайный заезд на Бэй Шао. Там почти нет туристов, да и местных мало. Туда сейчас поедем».

ОК! Мое дело маленькое, сидеть сзади и не вякать. Приезжаем, прямо перед носом здоровенная едальня забитая местными жителями. Вокруг действительно пусто. Стоят столики под зонтиками, все, кроме одного, пустые.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Забираемся за самый дальний, ждем, когда к нам официант подойдет. Ждем, но фиг кто к нам подходит. Муж орет: «ань нё!», это единственная фраза, которую в его исполнении, понимают носители языка. Никого нет, а жрать-то хочется … Плюю на все, тащусь пешком в сторону ресторана, проклиная по дороге мужа и его непонятно откуда взявшуюся склонность к уединению. Наконец нахожу парня, который (судя по его расслабленному виду) отвечает за обслуживание столиков под зонтиками. Парень прикольный: длинный, худой, прыщавый, да еще и косой. Косой вьетнамец, это сильно!

Парень принимает заказ, приносит заказ, мы съедаем и выпиваем заказ. Дальше наступает момент истины.

- Чек, плиз!
- ?
- Билл, плиз!
- ??
- Ресит, плиз!
- ???
- Хау мач?
- ????
- Тынь тьен!
- ?????

Приплыли! У нашего столика каменным изваянием застыл официант, глаза в кучу, на лице маска отчаяния. Другой бы давно уж сбегал за кем-нибудь англоговорящим, а этот в ступор впал. Из какой деревни это чудо природы рекрутировали в ресторан?! Муж включает язык жестов … Не-а, соляной столп, как он есть!

Блин, надо что-то делать! А что? Тащиться в ресторан за другим официантом? Ждать, пока стемнеет, и парень устанет стоять? Какие еще варианты?

Нет, что ни говори, но я по жизни гений! Достаю из кармана блокнот и ручку (без этих двух предметов во Вьетнаме легко пропасть), пишу: «VND?». Чудо! Парень моментально оживает, нервным движением выхватывает из кармана чей-то счет, и сует мне его под нос: «оно?». Да, милый, ОНО!!!

По-хорошему, нам уже давно пора учить вьетнамский … Но как? Мы даже пресловутое «тынь тьен» правильно произнести не можем! Нет слуха, забудь про вьетнамский!
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #16

Сообщение 2903200 » 06 июл 2011, 16:55

А в каком отеле были? Название?
Аватара пользователя
2903200
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 06.07.2011
Город: Краснодар
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 16
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #17

Сообщение Lien » 06 июл 2011, 17:23

6.3. Про корабль и ежей

Собрались мы (муж, Паша, Наташа и я) покататься на кораблике. Это одно из фукуокских развлечений, плавать на кораблике вокруг южных островов. Во-первых, прикольно, во-вторых – можно поснорковать на местных рифах. Мы с мужем это проделывали неоднократно (раз в сезон), и каждый раз по протекции: просили кого-то из знакомых договориться с капитаном, и плавали в свое удовольствие.

В этот раз решили не париться, а заказать поездку в тур-агентстве, благо их офис базировался на нашем пляже. Вариантов было два: либо ехать колхозом (т.е. дожидаться, пока наберется человек 15 желающих), либо заказать себе индивидуальный корабль. Цена корабля (плюс трансфер, плюс обед) – 150$. Ту же сумму мы обычно платили капитану.

В агентстве нам выдали розовую квитанцию (в обмен на бабки, естественно), каковую мы тут же, на пляже, обмыли местным ромом … Поутру, собираясь на корабль, квитанции я не обнаружила … У мужа ее тоже не было, у Паши тоже … По всему выходило, что мы посеяли ее на пляже … а пляж-то у нас убирается очень тщательно… К счастью, квитанция обнаружилась у Наташи, справедливо полагавшей, что ром и квитанция – вещи несовместные.

Ранним утром нас забрал отельный автобус. Первое, что бросилось в глаза - странный желтый букетик на радиаторе. Подумалось, что это какой-то привет от отеля ... Фиг! По пути следования ВСЕ автомобили имели на решетке радиатора сходный букетик. По ходу, праздник какой-то ... Тогда забыла спросить, а потом уже поздно было ... Короче, кто знает, что этот букетик в январе (числа так 8-9) означает, скажите ... очень интересно!

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Поездка не задалась как-то с самого начала. Едва мы отплыли, как половина нашего коллектива стала обнаруживать признаки морской болезни. В результате сидели на верхней палубе, пили ром, купались и снорковали только мы с Пашей. Вторые половины с нескрываемым отвращением ловили на нижней палубе рыбу.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
это наша посудина, в прошлом годе была чуть побольше, с учетом последующих событий зареклась что-то заказывать в агентстве ...

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
это я на очень-очень необитаемом острове (в руках ласты)

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Команда, между тем, пользовалась каждой остановкой для сбора морских ежей, а все остальное время этих же ежей стригла. И почему обитатели нижней палубы не заинтересовались этим процессом?

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

В середине дня нам подали обед. Поскольку количество еды рассчитывалось не по числу едоков, а по числу посадочных мест, стол нам накрыли как на роту солдат. При виде еды, пораженные морской болезнью граждане, полезли на верхнюю палубу. Ром в них уже влезал, а вот еда нет.

К концу обеда нам (мне и Паше) торжественно вынесли морских ежей. Честно предупредили, что ежи за отдельную плату – рубль (в смысле, доллар) штука. Однако!

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Мы с Пашей, чисто из уважения (ибо фанатами ежей не являемся), съели по ежу. Остатки обеда (включая 18 ежей) оказались настолько внушительными, что наводили на мысль об изрядном бонусе для команды. Очень даже наивное умозаключение! Команда мечтала о более существенных бонусах.

Прибываем мы в город-порт Антой (та же дерявня, что и Зындонг, но морской порт) ...

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

.... (второй из двух имеющихся на острове городов), и тут начинается:

- С вас 150 $!
- ??? За что?!
- За поездку.
- Мужик, смотри внимательно. Вот в этой бумажке синим по розовому написано: «уплочено». Вопросы есть?
- Блин, все перепутал, вы же от агентства! Совсем старый стал! Тогда с вас 20$!
- А это за что?!
- Это за ежей.
- С нас 2 бака, мы съели два ежа!
- С вас 20, мы приготовили 20 ежей!
- Так и ешьте сами эти 18 ежей!!!
- Так мы их не для себя, мы их для вас готовили!
- А мы вас просили?!
- Так вы и не отказывались, ели ведь ежей! Раз ели, платите!

Короче, ситуация прозрачная. 20 баков им надо по любому отдать, иначе начнутся крики и вопли на весь Антой. Была у меня подленькая мысль потребовать упаковать ежей с собой, но на кой хрен нам 18 ежей?

Вот так. Две разводки на одном корабле. Первая, кончено, абсолютно детская … НО! Не спаси Наташа розовую бумажку, фокус бы сработал. А вот история с ежами мне очень понравилась, изящно провернули, слов нет.
Последний раз редактировалось Lien 06 июл 2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #18

Сообщение Lien » 06 июл 2011, 18:05

2903200 писал(а):А в каком отеле были? Название?


Sea Star ... в теме "Отели Фукуока" есть мой отчет по нему. Отели Фукуока
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #19

Сообщение Lien » 06 июл 2011, 18:34

Собственно, это почти все. Завтра выложу немного "Фукуокского зверья". Хотела сделать хороший отчет, отсняла три гига фот ... но дома затерла два гига. К январю 2012 исправлюсь.

Кого интересует Фукуок, задавайте вопросы, всеж мы там с 2007 г каждую зиму отираемся.

Единственная проблема - остров меняется очень быстро. Каждый год что-то новое появляется, и каждый год что-то старое пропадает. Уследить трудно. Всё, что я знаю - январь этого года. Дальше, видно будет.
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Фукуок. декабрь 2010-январь 2011 (много фот и букв)

Сообщение: #20

Сообщение Lien » 07 июл 2011, 08:39

Фукуокские собаки

Сказать, что на острове много собак, значит, ничего не сказать. Если кто-то скажет вам, что у него нет собаки, сто пудов, он не местный житель. Не знаю, где еще в мире есть такой остров, где по улицам свободно фланируют собаки только одной породы … причем очень редкой породы – фукуокский риджбек.
Лично я знаю только трех риджбеков: родезийский, тайский и фукуокский.

Тайцы усиленно спорят с въетнамцами по поводу того, кто древнее-Фукуокская собака или тайский риджбек.

Фукуокская собака - исходный вариант тайского риджбека. Её считают аналогом готтентотской собаки - предка родезийского риджбека.

До недавнего времени курортный остров Фукуок, что расположен в сотне километров от побережья южной вьетнамской провинции Киензянг, славился тремя вещами: ослепительно белым песком своих пляжей, добываемым в его акватории морским жемчугом и производимым на самом острове рыбным соусом, знакомым даже гурманам в далекой Европе и Америке. Теперь же к достоинствам этого острова прибавилось еще одно – выведенная за последнее десятилетие здесь совершенно особая порода собак – фукуокский короткошерстный терьер.

Отличается этот вьетнамский «шарик» сравнительно небольшими размерами и весом – взрослая особь в расцвете сил едва достигает 15 килограммов. Но при своем, прямо сказать, не очень внушительном виде, эта собака обладает качествами, которым могли бы позавидовать собратья из крупных бойцовских пород. Охотитесь на дичь, обитающую в тропических джунглях, -пес с большим удовольствием составит вам компанию и будет исправно добывать ваши трофеи из самых непроходимых зарослей. Нужен надежный охранник дома, способный своим рыком и молниеносной реакцией охладить пыл непрошенного гостя? И с такой задачей фукуокский терьер справится великолепно. Но и это не все, на что способен: имея дома такого пса, вам не придется заводить кошку для истребления грызунов, поскольку ваш четвероногий друг будет делать это без напоминания, благо, что его небольшие размеры позволяют протиснуться практически всюду.

Иными словами – не собака, а просто чудо, а если еще учесть, что своим хозяевам он останется верен на протяжении всего времени и бесприкословно слушается их во всем, то лучшего пса просто невозможно себе представить. Стоит щенок фукуокского терьера сущий пустяк – порядка трехсот тысяч вьетнамских донгов (около двадцати долларов). Жалко вот, что не все желающим удастся завести себе такого: если в вашей местности нет жаркого тропического солнца и теплого Южно-Китайского моря, к вам фукуокский терьер жить не поедет, заморским странам он с большей охотой предпочитает родной остров «белых песков»
http://www.ridgeback-elita.org/forum/lo ... 4-100.html


Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).
фота не моя, но мне очень нравится

Собаки, хотя и имеют хозяев, в основном находятся в свободном плавании. Привязывают обычно дорогих породистых щенков. К ним же и отношение особое. В одной кафешке, где мы иногда едим, у хозяев четыре щенка разного возраста. Трое на самообеспечении – клянчат объедки у посетителей (причем каждый «обслуживает» только свои столики), а один сидит на привязи, уныло наблюдая, как товарищи играют и окучивают клиентов. Зато в обеденное время юный пес получает угощение – мясо из супа, который потребляют сами хозяева. Для себя я так и не решила, хорошо ли быть на Фукуоке очень породистым щенком.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

На острове имеется питомник (а, может даже несколько, но мы были в одном), где эту самую элиту разводят.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

К стыду своему я так и не научилась определять класс фукуокской собаки, уж очень они разные.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Вот этого пса мне показал его хозяин в качестве эталона:

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Но я ориентируюсь больше на наличие пресловутого «риджа». Действительно, ежели нет у собаки риджа, то какой она нахрен риджбек?! Вот так должна выглядеть породистая спина:

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Главная черта характера приличной фукуокской собаки это спокойствие, спокойствие, и еще раз спокойствие. Они почти не лают, с людьми добры и приветливы. Попадаются, конечно, отдельные экземпляры, но это очень редкое исключение. А еще, им все по барабану. Обычное зрелище – посередь дороги дрыхнет псина … А чё такого? Кому надо, тот объедет!

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Нет, на острове можно встретить собаку и другой породы, но на общем фоне они выглядят как инопланетяне.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Такие собаки – полная экзотика. А вот такие попадаются чаще, но их из дома не выпускают.

Фукуок. Не совсем отчет, а так, короткие рассказы (2007-2014 гг).

Кстати, собака это один из символов острова, наряду с жемчугом, перцем и рыбным соусом. Раньше в число символов входили еще и орлы (и я их помню), сейчас уже нет. Грустно ...
ओम् मनि पदेम् हुम
Аватара пользователя
Lien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2200
Регистрация: 02.04.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 40 раз.
Поблагодарили: 232 раз.
Возраст: 58
Страны: 22
Отчеты: 2
Пол: Женский

След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль