Сапа, начало мая, 2 дня.

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Сапа, начало мая, 2 дня.

Сообщение: #1

Сообщение hstuff » 24 мар 2012, 02:29

О том, как была организована поездка в Сапу перед майскими праздниками.

Задача стояла за 3.5 дня на севере Вьетнама побывать в основных места - Ханой, Халонг и Сапа.
Для этого нужно было брать однодневный тур по Халонг Бэй и вечером этого же дня укатить на поезде в Сапу. Самое важное тут успеть на поезд. После изучения расписания, подходящим для этого манёвра оказался поезд SP3, он отправляется достаточно поздно - в 21:50.

Через многочисленные найденные в инете турагенства я пытался заранее (за месяц) сразу в одном месте забронировать билеты на поезд и тур в Халонг, разослал запросы на мыло. Однако почти все ответили, что на нужные нам даты (28 - 30 апреля) нормальных билетов нет т.к. во Вьетнаме в эти дни начинаются праздники. Так же предлагали сидячие места, а одни написали, что хотя билеты на поезд есть, но вместе с туром в Халонг на тот же день они их нам не продадут, т.к. из-за праздников будут пробки и можем опоздать к поезду.

До кучи послал такой же запрос в пару отелей. Один из них Camellia 4, о котором тут положительно отзывались. Вот они и ответили, что билеты на поезд и однодневный тур есть и после тура на этот поезд мы вполне успеваем.

Таким образом в Cammelia 4 был заказан номер делюкс ($35), неоправданно дорогущий однодневный тур в Халонг ($35 с человека) и билеты на поезд SP3 в Lao Cai (Sapa) и обратно (soft spleeper, $30 за билет в каждую сторону). Попросили нас сделать предоплату через Western Union.

В результате мы действительно успели вернуться из Халонга в отель, забрать вещи, забежать в магазин и приехали на станцию за 40 минут до оправления поезда.

Отель действительно неплохой. А про однодневный тур в Халонг скажу, что слишком много времени уходит на дорогу, на автобусе едешь дольше, чем потом возят на кораблике. С другой стороны туда входит тот же набор, что и в тур с ночевкой - кораблик, обед, плавание по бухте, каяк и пещеры.
Да, поезда во Вьетнаме очень даже поездатые.
Сапа, начало мая, 2 дня.


Теперь про Сапу.

Когда приехали туда было очень пасмурно, шел дождь и висел густой туман. Расстроились т.к. нихрена не видно уже в 5ти метрах от себя.
Сапа, начало мая, 2 дня.

Под дождем нашли приличный отельчик за $25, но как-то потом оказалось, что не совсем в том месте искали. Все потому, что мы ходили сверху от площади, в то время как отели с хорошим видом расположены наоборот внизу, в конце идущей мимо рынка дороги, на краю склона.

Как я уже написал погода к пешим походам не располагала - висел сплошной туман, было слякотно и сыро. Но на ресепшене нас немного подбодрили, рассказали что можно гулять если спустится ниже, туман там скорее всего рассеется.

Мы отправились к деревням Лао Чай и ТаВан, по пути на хвост упали девоченки хмонги. Сперва просто шли за нами, а потом поинтересовались куда мы и стали играть роль провожатых, хотя там и так не заблудишься. Они думали провести нас прямиком к деревне вниз с горы по грунтовой дороге, но мы там чуть не завязли в грязи. В хорошую погоду эта дорога видимо входит в основной пеший маршрут к деревням, перед ней местные продают бамбуковые трости, но в плохую погоду здесь лучше не ходить, очень скользко и грязь местами по колено, проще спокойно продолжать спуск по автомобильной дороге до основного поворота на деревню - там дальше тоже грунтовка начинается, но уже не такая слякотная.
Сапа, начало мая, 2 дня.

К нашей радости туман как нам и обещали расходился по мере продвижения вниз, но все равно было сыро и прохладно (и это 29 апреля!).

Будьте готовы к покупке ненужной ерунды у "провожатых". В деревне они нас окружили, пришлось покупать После этого наши отстали, зато увязалась куча других новых.

В общем, в первый день в Сапе мы не испугались дождя и тумана, а купили дождевики и потопали вниз с горы через две деревни - Лао Чай и ТаВан. К середине похода погода почти наладилась и даже стало проглядывать солнышко. Деревни показались слишком туристическими - сплошь хмонги провожающие и торговцы и ещё магазинчики с сувенирами.

Обратно в Сапу вернулись на попутном тур-автобусе. В общей сложности поход занял часа 4.

Сапа, начало мая, 2 дня.
Сапа, начало мая, 2 дня.
Сапа, начало мая, 2 дня.

Вечером в Сапе уже во всю светило солнышко, народ побрел по кафешкам. Стали прибывать вьетнамские и китайские туристы.
Сапа, начало мая, 2 дня.

На второй день проснулись под музыку с площади - за ночь там успела появиться сцена и вообще полным ходом шла подготовка к праздничным мероприятиям. А ещё через пару часов Сапу уже было не узнать, из тихого спокойного местечка она преобразилась в шумный курортный город, который наполнили толпы веселящегося народа, музыка, барбекю, пиво, автобусы и мотоциклисты. Местных (китайцев, вьетнамцев) туристов приехало реально очень много!

Задо погода установилась теплая и солнечная. Мы пешочком сходили в деревню КатКат и на водопад - красиво.
Сапа, начало мая, 2 дня.
Сапа, начало мая, 2 дня.

Обратно до города доехали на мото-такси.

Потом отправились к деревням Мача и Тафин. Доехали опять же на мото-такси до ближайшей из них и пошли гулять. Эти деревни выглядят куда более натурально. Туристов и вообще встречных людей почти не было. Тихо и спокойно. Дорога через две деревни заняла кажется часа два-три. В конце пути оказались пещеры, в которые мы уже не стали заходить. Чтобы вернуться в Сапу позвонили таксисту, тот быстро приехал за нами.

Сапа, начало мая, 2 дня.
Сапа, начало мая, 2 дня.
Сапа, начало мая, 2 дня.
Сапа, начало мая, 2 дня.

Обратно на вокзал в Лао Кае добирались на такси.

Резюмируя - за 3.5 дня на севере Вьетнама вполне можно успеть выполнить основную программу - погулять по Ханою, поплавать по Халонгу и съездить в Сапу.
Последний раз редактировалось hstuff 24 мар 2012, 11:18, всего редактировалось 1 раз.
hstuff
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской
туры во вьетнам цены

Re: Сапа, начало мая, 2 дня.

Сообщение: #2

Сообщение Vas 0500 » 24 мар 2012, 04:42

Что больше всего произвело впечатление от поездки , что бы добавили и убрали из поездки ? Огромное спасибо .
Люди , которые не могут найти время для отдыха , рано или поздно будут обязаны найти время для болезни. Джон Ванамейкер
Аватара пользователя
Vas 0500
Навечно в списке
 
Сообщения: 1044
Регистрация: 08.12.2011
Город: Нижний новгород
Благодарил (а): 48 раз.
Поблагодарили: 28 раз.
Возраст: 56
Страны: 30
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Сапа, начало мая, 2 дня.

Сообщение: #3

Сообщение hstuff » 24 мар 2012, 11:16

Самые яркие впечатления конечно же от Сапы, там все было замечательно, кроме погоды в первый день.
В Халонге, по крайней мере если одним днем, все очень сумбурно и слишком поставлено на поток.
В такой же поездке добавил бы несколько дней на Ханой - очень необычный город, зеленый, живой. Ну и наверное в Сапе ещё денек другой можно было бы по горам полазить
hstuff
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сапа, начало мая, 2 дня.

Сообщение: #4

Сообщение soft light » 24 мар 2012, 12:06

Скажите, как можно заранее забронировать билеты в купэ, на поезд Ханой - Лао Кай. Прилетаем утром в Ханой, а вечером бы хотелось уже уехать в Сапу.
Аватара пользователя
soft light
активный участник
 
Сообщения: 748
Регистрация: 15.12.2010
Город: Нячанг
Благодарил (а): 50 раз.
Поблагодарили: 145 раз.
Возраст: 54
Страны: 37
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Сапа, начало мая, 2 дня.

Сообщение: #5

Сообщение hstuff » 24 мар 2012, 12:48

soft light писал(а) 24 мар 2012, 12:06:Скажите, как можно заранее забронировать билеты в купэ, на поезд Ханой - Лао Кай. Прилетаем утром в Ханой, а вечером бы хотелось уже уехать в Сапу.


В отчете описаны мои изыскания на эту темы. Я посылал запрос в многочисленные турагенства (можно искать по ключевым словам sapa train) и в несколько отелей. В итоге забронировал в отеле Camellia 4 (легко найдется гуглом), т.к. там были предложены вместе: билеты на нормальный поздний поезд SP3 ($30 в каждую сторону, фотография купе помещена в начале отчета), тур в Халонг, и собственно проживание, все как я хотел.

Ещё кое-какую информацию по маршруту и поездам можно найти здесь: http://www.seat61.com/Vietnam.htm#Hanoi%20-%20Lao%20Cai
hstuff
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 13.06.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 9 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 39
Страны: 31
Отчеты: 2
Пол: Мужской

Re: Сапа, начало мая, 2 дня.

Сообщение: #6

Сообщение zomka » 21 июл 2012, 22:17

Вы не могли бы подсказать как можно добратся с Сайгона в Ханой?
Прилетаю в Сайгон.
Спасибо
Ривьера Мая 26.01-07.02
Амстердам ( в планах)
zomka
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 27.08.2010
Город: Киев
Благодарил (а): 7 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 40
Страны: 26
Пол: Женский

Re: Сапа, начало мая, 2 дня.

Сообщение: #7

Сообщение Изумрудик » 26 июл 2012, 09:47

С сайгона в Ханой можно добраться автобусом(почти 2ое суток в пути)или самолетом(2часа лету)
Изумрудик
полноправный участник
 
Сообщения: 280
Регистрация: 14.06.2012
Город: Вьетнам
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 14 раз.
Возраст: 49
Пол: Женский

Re: Сапа, начало мая, 2 дня.

Сообщение: #8

Сообщение annas2012 » 26 июл 2012, 14:48

Хотелось бы добавить - поездка в Халонг на один день, по моему мнению - потеря времени и денег.

Во - первых, очень длинная дорога из Ханоя и потом обратно в Ханой - это никак не меньше 8-ми часов.

Во - вторых, в беготне, суете и желании все успеть теряется самое главное, что дает эта поездка ( в случае, конечно, поездки с ночевкой) , по крайней мере дала мне - полный релакс и расслабуха. И еще зачем люди туда едут - боже какие там рассветы и закаты.......
annas2012
новичок
 
Сообщения: 4
Регистрация: 09.07.2012
Город: Сингапур
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 59
Пол: Женский




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль