Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #161

Сообщение Vasaby » 18 дек 2012, 18:06

Czver писал(а) 18 дек 2012, 17:21:[quote=]"Дорога туда,с учётом плутаний заняла примерно 3,5 часа" ....

таки не 80 км говорю же...:-)[/quote]

Так а кто говорил,что она 80 км? это мне девушки сказали,что они ехали примерно час со скоростью примерно 80 км/ч.Километраж,который указывается в рекламных проспектах - 65 км,я думаю это соответствует истине.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #162

Сообщение Vinh » 18 дек 2012, 19:36

Vasaby писал(а) 18 дек 2012, 14:49:Они подлетают ко мне,а я то вообще голый стою на вершине дюны.


В следующем рассказе наверное будет уже не квадроцикл, а американский бомбардировщик, пилот которого принял ТС за голого вьетконговца.
Vinh
путешественник
 
Сообщения: 1176
Регистрация: 16.03.2007
Город: Екатеринбург
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 40 раз.
Возраст: 73
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #163

Сообщение Кохарова Юлия » 18 дек 2012, 23:02

Vasaby писал(а) 18 дек 2012, 17:18:Спасибо,Юля,хоть кто-то оценил мой "велоподвиг" Кстати,та дорога,которая непосредственно к озеру идёт,т.е. не асфальтированная,она действительно ужасная,вся в ямах и рытвинах,а уж если мимо ещё и грузовичок проедет,то такой пылью обдаст,что потом час чихать красной пылью будешь.Но что интересно,на велосипеде по этой дороге ехать оказалось легче чем на мотобайке,т.к. скорость меньше и ты соответственно успеваешь быстрее затормозить или свернуть в сторону от ямы.При мне парень и девушка,чуть не навернувшись с мотобайка, вообще предпочли слезть с мотобайка и катить его по этой дороге вручную.

Блин, мы тоже так пиз...сь с этим мотобайком на одной из ям!!! Я думала мотобайк без нас уедет на озеро лотосов , но ничего, пара ссадин и синяков, с горем пополам добрались таки до озера с белыми дюнами
I Love VietNam!
Кохарова Юлия
новичок
 
Сообщения: 18
Регистрация: 17.12.2012
Город: Раменское, Московская область.
Благодарил (а): 5 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #164

Сообщение Fort » 19 дек 2012, 08:14

Vinh писал(а) 18 дек 2012, 19:36:В следующем рассказе наверное будет уже не квадроцикл, а американский бомбардировщик, пилот которого принял ТС за голого вьетконговца.


Право слово, ну что Вы придираетесь к полету фантазии ТС? Веселый стеб, не более того. Ну отсутствуют в реальности "сплошные подъёмы и спуски, причём очень крутые подъёмы и спуски" (c) по дороге от Красных до Белых дюн, на которые ТС пришлось забираться пешком, толкая велосипед, - так это всего лишь мелкий недочет.

И не американский бомбардировщик будет фигурировать в следующем опусе, а 18 летающих тарелок со злобными инопланетянами.
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #165

Сообщение Vasaby » 19 дек 2012, 09:01

Для тех,кто сомневается в наличии большого количества подъёмов и спусков по дороге от Красных до Белых дюн,я рекомендую всего лишь проделать этот путь на велосипеде,а не на джипе или мотобайке,и вам всё сразу станет ясно.

А в отношении бомбардировщика и летающих тарелок вы не угадали,вы меня явно не дооцениваете ,в следующей части я буду въезжать в Сайгон голым на танке!
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #166

Сообщение Fort » 19 дек 2012, 12:21

На танке-то любой сможет, тем более голым. Доводилось этакую штукенцию проделывать пару раз. А вот, к примеру, въехать (именно въехать) на чем-то типа подводной лодки было бы явно покруче!
Fort
полноправный участник
 
Сообщения: 372
Регистрация: 02.04.2012
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 46 раз.
Поблагодарили: 24 раз.
Возраст: 66
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #167

Сообщение Vasaby » 19 дек 2012, 13:56

Часть двадцать третья.

Первую половину следующего дня отдыхал на пляже после тяжёлого велопробега,целых 6 часов вчера мне пришлось крутить педали, так долго я никогда в жизни на велосипеде за один день не катался, но,несмотря на это,ноги почему-то не болели.

Отдыхая,обдумывал план дальнейших действий.Всё что можно было посмотреть в Муй Не и из Муй Не я посмотрел,а тупой пляжный отдых я не особо приветствую,следовательно, пора сваливать в Сайгон.Решил взять в «1001 ночи» какую-нибудь экскурсию в Сайгоне или окрестностях,чтобы убить сразу двух зайцев – получить трансфер до Сайгона и экскурсионное обслуживание.

Решил заранее забрать из сейфа на рецепшене свои 500 баксов,не откладывая это на день отъезда,это было правильное решение.Подойдя к рецепционисту протянул ему расписку и попросил вернуть мне деньги.Рецепционист подошёл к сейфу,долго крутил там ручку подбирая код, но открыть не смог,толи код забыл толи сейф заклинило.Подойдите говорит часа в 4 вечера,хозяин приедет и откроет.Ладно говорю,схожу пока в турбюро.

В турбюро мне предложили двухдневную экскурсию в дельту реки Меконг с обзорной экскурсией по Сайгону и ночёвкой в Сайгоне в отеле «Victory» за 130 долларов.Я сказал им,что меня устраивает,но возвращаться обратно в Муй Не не планирую,а хотел бы ещё на одну ночь остаться в этом же отеле.Мне сказали,что не проблема,доплачивай ещё 35 баксов и оставайся.На том и порешили.

В 4 часа я подошёл к рецпционисту и попросил мои деньги,на что получил ответ,что хозяин задерживается и будет только в 6 вечера.Ситуация начинала меня напрягать,завтра утром у меня выезд в Сайгон в 8 утра и дарить ребятам из геста 500 баксов в мои планы не входило.Подошёл в 6 вечера,мне рецепционист говорит,типа хозяин сегодня вообще не приедет,давай мол завтра утром подходи.Ну тут я уже взорвался,и устроил такой скандал ,что рецепционист при мне вынужден был звонить хозяину,тот поинтересовался какая сумма у меня в сейфе,узнав,что 500 баксов,спросил рецепциониста,есть ли у него сейчас эта сумма,тот достал толстый кошелёк,а там целая пачка баксов,он отсчитывает мне мои 500, берёт расписку и спрашивает,типа ну что,проблема исчерпана?Да,говорю,исчерпана,но почему сразу было нельзя решить эту проблему раз у тебя куча баксов в кошельке?

Вечером пошёл в кафе «Areca» и решил устроить прощальный ужин,заказал себе «лягушку жареную в горшочке» за 40 000донг, «ред снэппера» приготовленного на пару за 90 000донгов, салат из авокадо с тунцом за 40 000донгов и пиво.Лягушку в горшочке пробовал впервые,принесли маленький ещё шипящий горшочек накрытый крышкой,блюдо вкусное,но там всего лишь одна лягушка,поэтому им одним точно не наешься.Затем принесли большого рэд снеппера(рифовый окунь),одну из моих самых любимых рыб,впервые попробовал его несколько лет назад на Бали в одном из рыбных ресторанов на Джимбаране,но там он стоил аж 25 долларов,а здесь всего лишь 4,5, как радуют меня вьетнамские цены на морские деликатесы!Снэппер,приготовленный на пару, оказался очень мягким,нежным и вкусным,ел его долго и не торопясь,запивая большим количеством пива,которого в тот вечер выпил несколько бутылок .За шикарный ужин с пивом заплатил 10 долларов!

Пошёл в номер собирать вещи,ох не люблю я этот процесс,сюда едешь с минимальным количеством вещей,а обратно накупишь всякой всячины и не знаешь как это всё в сумку запихать,благо в этот раз прикупил в Муй Не большую сумку Адидас (фирменную) за 25 долларов, у нас точно такая в магазине порядка 80 баксов стоит.То что не влезло в сумку,запихал в рюкзак.Удовлетворённый проделанной работой,пошёл поплавал в бассейне и лёг спать,поставив будильник на полседьмого утра,т.к. планировал утром перед отъездом, успеть искупаться в море.

Утром, проснувшись, пошёл на море, пляж пустой,море теплейшее,сделал длительный заплыв и пошёл в номер принимать душ,затем сварил себе кофе,взял вещи и пошёл на рецепшн сдавать номер.Рецепционист мирно спал в гамаке растянутом рядом со стойкой.
Не стал его будить,просто положил ключи на стойку.Через пять минут за мной подъехал шикарный новый автобус,я был первым кого забирали на экскурсию и поэтому занял самые блатные места впереди, прямо за водителем,прелесть этих мест в том,что у них было намного больше свободного места впереди около ног и ноги можно было вытянуть почти полностью,кроме того,эти места намного выше места где сидит водитель,а потому в переднее лобовое стекло открывался прекрасный обзорный вид,я поставил рюкзак на сидение рядом и занял таким образом оба сидения и так и ехал один на них до Сайгона.

Собрав всех туристов, сопровождающая девушка – представитель туроператора,попрощалась с нами и сказала,что до Сайгона мы поедем без русскоязычных сопровождающих,а там нас встретит русскоязычный гид,а с вами кроме водителя поедет ещё вот один вьетнамец сопровождающий,ни водитель ни сопровождающий по-русски не говорят,и по-английски почти тоже,так что особо их вопросами на доёбывайте, по пути у вас будет одна остановка на полчаса на туалет и поесть.

Первые два часа я сидел и любовался пейзажами,воткнул в уши наушники в которых звучала расслабляющая музыка и сидел балдел.Но на третьем часу поездки мне захотелось отлить,видимо начало давать о себе знать пиво,выпитое накануне в большом количестве,вчера оно как-то особо наружу не просилось,видимо,сказывалось большое количество специй в пище,которые удерживают воду в организме,а вот сейчас пришло самое время ему выйти наружу.Сначало было терпимо,но потом терпеть становилось всё сложнее и мне уже было не до окружающих пейзажей и даже не до расслабляющей музыки,все мысли были направлены только на одно – «поссать,поссать,поссать!».

Поняв, что терпение на исходе,подхожу к водиле и спрашиваю,когда будет остановка на туалет? Минут через 50, отвечает водила.О,НЕЕЕЕЕЕЕЕЕТ,я столько не вытерплю. Останови,говорю,я не могу терпеть так долго. Не могу, говорит, здесь типа туалетов нигде нет. Да на фига мне туалет,останови говорю,я за пару минут у любого куста отолью и бегом обратно.Нет,говорит,не положено!Вот ГАНДОН!

А я реально уже не мог терпеть,тут мне ещё всякие ужасные случаи на эту тему стали вспоминаться, читал я как то в газете,что один мальчик в школе очень хотел пописать во время контрольной работы по математике,а злая учительница,думая что мальчик хочет достать в туалете шпаргалку его не пустила в туалет,в результате у мальчика разорвало мочевой пузырь и мальчик умер.

Кстати,у меня в школе,когда я учился в 4 классе был похожий случай,только мне захотелось не писать,а какать!Я поднял руку и попросил училку отпустить меня в туалет,на что старая вредная грымза сказала: «потерпишь до конца урока», она подумала,что я хочу свалить из класса перед началом опроса домашнего задания,чтобы не словить пару.Но меня так припёрло,что я реально не мог больше терпеть,поэтому я встал и говорю: «если вы меня не отпустите,то я накакаю прямо тут», класс заржал,а училка охуела от такой наглости,ну я подумал,что вот сейчас она меня точно из класса выгонит и я смогу пойти и спокойно справить свою надобность.Училка же,вместо этого,скорчила ехидную рожу и говорит: «ну давай,какай!».

Мне уже нечего было терять,я встал и начал расстёгивать ремень на брюках,а дабы никто точно не сомневался в реальности моих намерений сделать это, громко пукнул на весь класс.Класс просто взорвало от смеха,а старую грымзу едва инфаркт на хватил, «вон отсюда,сволочь маленькая,и чтобы без родителей больше не появлялся!» - завизжала она истерическим хриплым дисконтом .Ох,как часто во время обучения в школе мне приходилось слышать эту фразу насчёт родителей!Но,в этот раз обошлось без родителей,т.к. следующий урок в нашем классе у грымзы был только на следующей неделе,а выходные грымзу разбил паралич и больше в школе она ни разу не появилась,я вот иногда задумываюсь,не я ли этому поспособствовал?

Вообщем сделал я своё дело и довольный стал ждать перемены,но я зря радовался,на перемене пацаны из нашего класса собрались толпой и угрожающе двинулись в мою сторону,меня явно собирались отлупить,только вот за что? Из-за того что я обидел учительницу?Исключено,грымзу в нашем классе терпеть никто не мог.Ко мне подошли парни и начали мне предъявлять,что мол,во-первых,ты жутко испортил воздух в классе и до конца урока дышать нечем было ,а во-вторых,после твоего поступка грымза так озверела,что начала всех подряд к доске вызывать и двойки ставить налево и направо.

Стойте-стойте,пацаны,говорю,ну смотрите сами,если бы она меня отпустила в туалет,разве это бы произошло?нет,а значит она сама виновата!Этот довод немного охладил пыл пацанов,но тем не менее желание дать мне пиздюлей за испорченный воздух и двойки было настолько сильным,что эта история скорее всего кончилась бы для меня плохо,если бы в дело не вмешался Слон.Нет,это был не тот слон на котором можно покататься за определённую плату в том числе и во Вьетнаме.Это был второгодник по кличке Слон,прозвище он получил за свои крупные габариты.К счастью Слон прогулял этот урок и в числе пострадавших не был,а когда он узнал,что я в буквальном смысле слова подосрал самой ненавидимой им училке,из-за которой он собственно говоря и остался на второй год,он готов был расцеловать меня,он долго ржал,хлопал меня по плечу и даже угостил жевачкой (обычно он её у всех, наоборот, отнимал) и сказал,что кто меня тронет,будет иметь дело лично с ним.Так я не только избежал пиздюлей,но и заручился покровительством Слона,которое, впоследствие неоднократно спасало меня от получения пиздюлей за очередную пакость.

«Я щас взорвусь,как триста тонн тротилла» -вертелась у меня в голове фраза из песни Высоцкого.Ну нет уж,я не буду поступать как глупый мальчик, надо что-то придумать, и тут мне начали приходить в голову всевозможные пути решения этой проблемы: от того,чтобы выпить остатки кока-колы из бытылки которая у меня была с собой и отлить в неё, до того,что сделать это на голову водителю,сидевшему внизу.Но первый вариант,был чреват тем,что на сидениях через проход от меня сидели две пенсионерки с видом учительниц словесности и боюсь,что подобное действо с моей стороны осталось бы самым ярким воспоминанием о пребывании во Вьетнаме в памяти старушек и привело к инфарктам и инсультам.Второй же вариант был чреват получением пиздюлей со стороны водителей,их всё-таки было двое.

О,боги,ну сделайте же что-нибудь,взмолился я!И не успел я взмолиться,как,бля,найдутся конечно те,кто опять мне не поверит,но это факт,автобус прижался к обочине и остановился,а оба вьетнамца обернулись на меня и с каким то ужасом посмотрели.Дверь открылась и я пулей вылетел из автобуса и рванул в ближайшие кусты,которые обильно поливал минут наверное 10.Как выяснилось,проблема отлить была актуальна не только для меня,но и для доброй половины автобуса,которая тут же последовала моему примеру.

Вы думаете,что вьетнамцы сжалились надо мной и поэтому остановили автобус?Как бы не так! Едва автобус остановился,вьетнамцы бросились за автобус и открыли заднюю крышку где расположен двигатель,оказалось,что на двигателе лопнул натяжной ремень!
Причём,лопнул он именно в тот момент,когда я,будучи уже на грани терпения, обратился за помощью к высшим силам!Что это,совпадение?или многочисленное посещение святых мест во время поездки сыграло свою положительную роль?не знаю,но вьетнамцы потом всю дорогу на меня поглядывали с явным опасением,видимо приняли за колдуна.

Пока вьетнамцы меняли ремень,а заняло это примерно минут 30, я успел ещё несколько раз отлить и полностью избавить свой организм от вчерашнего пива.Настроение снова улучшилось.Минут через 40 мы подъехали к кафе,где я поел супа Фо и выпил ещё бутылку пива,но для того,чтобы оно не просилось наружу слишком быстро,съел чайную ложку соуса чили,стоявшего на столе,помогло,до самого Сайгона в туалет не хотелось.

Примерно в половине второго дня наш автобус въехал в Сайгон.
(продолжение следует….)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #168

Сообщение Vasaby » 19 дек 2012, 15:34

Часть давдцать четвёртая.

В центре Сайгона к нам присоединился гид-вьетнамец,прекрасно говорящий по-русски.
Он сказал,что сейчас нас развезут по отелям,чтобы дать нам возможность бросить вещи в номер и принять душ,а через час за нами заедут и повезут на обзорную экскурсию по Сайгону.

Отель «Victory» расположен в центре Сайгона,в квартале от Музея Войны и в 20 минутах ходьбы от исторического центра.Очень приличная трёшка,рекомендую!Номер мне достался на шестом этаже, номер просто огромный,с большой лоджией засаженной цветами,выходящей во двор.В номере две кровати,панельный телек,кондиционер,минибар.Приличная ванная,фен,множество всяких одноразовых прибамбасов:расчёсок,щёток,гелей-шампуней и т.д.

Принял душ,заварил кофе,лёг на кровать отдохнуть,включил телек,каналов тьма,но ни одного русского,правда вечером наткнулся на программу вьетнамских новостей на русском языке на одном из вьетнамских телеканалов.

В назначенное время сел в автобус и поехал на экскурсию.Первое место посещения – Музей войны.Во дворе музея военная техника американского и русского производства времён войны с американцами.Сам музей двух этажный.Внутри в основном фото,сделанные в годы войны корреспондетнами разных стран и повествующие об ужасах,которые творили американцы на вьетнамской земле.Если верить тому,что показано на фото и тому,что нам рассказывал гид,то можно сделать вывод,что американцы были не менее жестокими чем немецкие фашисты во Второй мировой войне.
Связывали людей,поднимали их в воздух на вертолётах и сбрасывали вниз,жгли напалмом,травили химическим оружием,бросали кассетные бомбы,вообщем досталось бедным вьетнамцам.В конце экскурсии гид поблагодарил нас за то,что мы,русские, им помогали в войне.Я ему говорю: «да нет проблем,обращайтесь если что..».Он заржал.
Кроме фоток,есть немного оружия,военная форма,награды ну и т.п.Вообщем музей как музей,ничего особенного там нет,но если время есть,то посетить можно.

Затем нас повезли по городу,показали основные достопримечательности,объяснили что где находится и отпустили с миром до завтрашнего утра.Я первым делом пошёл в Нотр Дам де Сайгон,собор,сделанный по образцу французского Нотр Дам, красив с наружи,внутри аскетичен,мне повезло,я зашёл за 5 минут до начала службы, в углу справа распевался хор мальчиков-туберкулёзников,одетых в белые одежды,народ рассаживался по лавочкам,что и я сделал.Вошёл священник-вьетнамец и начал службу…на вьетнамском языке,что вроде бы и очевидно,но для меня было уж очень необычно когда католический обряд проходит на вьетнамском языке.Зазвучал орган,и хор мальчиков затянул религиозные песнопения,в зале хорошая акустика,послушать было очень приятно.

Затем я перешёл дорогу и оказался около здания главпочтамта,ещё одной достопримечательности Сайгона,оставшееся от французских колонизаторов,почтамт действующий,зашёл внутрь,вот там реально красиво,рекомендую!
Вообще надо сказать, что все здания которые на сегодняшний день являются главными достопримечательностями города,были построены французами,будь то шикарный оперный театр или здание горисполкома.

Погуляв по центру,дошёл до набережной,вечером она очень красива,у причала стоят множество прогулочных корабликов,все украшены иллюминацией.Можно прокатиться на одном из них и там же поужинать.

Главная проблема в Сайгоне – переход улиц,об этом на форуме много написано.Улицы широкие,несколько рядов транспорта в обоих направлениях,бесконечное число мотобайкеров,пешеходов никто пропускать и не думает,с риском для жизни связан почти каждый переход улицы,старался переходить вместе с местными,у них это как то лучше получается.

Затем посетил несколько торговых центров,ничего особо интересного для себя там не обнаружил.Спустился на нижний этаж одного из торговых центров,где кафе и ресторанчики, цены не радуют,всё значительно дороже чем в Муй Не.Нашёл кафе, где на лотках разложено огромное количество кондитерских изделий,понял,мне сюда! Я обожаю сладкое,особенно всякие булочки,пирожные,тортики,а тут этого тьма.Беру поднос,набираю кучу вкусностей,иду на стойку кассира,там же можно кофе заказать,беру большую чашку американо и сажусь за столик всё это лопать,объелся!

Побродив ещё немного по залитому огнями вечернему городу,двинулся в отель.Сайгон чем-то мне напомнил другой мегаполис – Шанхай,тоже небоскрёбы,река посреди города и толпы узкоглазого народа,но вообщем,город достаточно приятный,особенно красив вечером,когда включается иллюминация!
(продолжение следует….)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #169

Сообщение Vasaby » 20 дек 2012, 09:28

Часть двадцать пятая.

Отъезд на экскурсию в Дельту реки Меконг был назначен на 8 утра.Завтрак в отеле начинается с половины седьмого,что очень удобно.Завтрак – шведский стол.Полно всего:фрукты,выпечка,мясо,птица,пельмени и т.д.Объелся.

Дельта Меконга расположена в 70 км от Сайгона около города Митхо.Доехав до реки сели в кораблик.Нам тут же раздали каждому по кокосу с трубочкой,типа приветсвенного напитка.Примерно полчаса мы плыли по Меконгу,воды которого жутко мутные,это пожалуй самая мутная река из тех,которые мне приходилось видеть,даже Нил не столь мутен.

Мы подплыли к зарослям в которых были протоки,пересели на маленькие узкие лодки по 4 человека в лодку и поплыли по узким каналам проходящим в зарослях.Затем мы подъехали к суше где нас пересадили на тележки запряжённые лошадками и повезли на фруктовую плантацию,показывая как растут разные виды тропических фруктов.
Из ранее не виданных мной фруктов был водный кокос,с коричневыми небольшими плодами собранными в пучок,внутри которых находится сладкая мякоть.Вкусный фрукт,не знаю почему его нигде нет в продаже.

Там же увидел большой цветок банана,тёмно синего цвета,оказывается местные делают из него салат.Затем,мы поехали на конфетную фабрику и нам показали как делают ириски из дурианов и других фруктов.При нас женщины изготовливали ириски и предлагали нам пробовать готовую продукцию.Берите,сколько хотите,не стесняйтесь,сказал гид.Ну я недолго думая половину ирисок лежащих на столе сгрёб в рюкзак.До сих пор не все ещё съел,кстати,у ирисок прямо реальный вкус дуриана!

Потом был обед,в качестве главного блюда на каждый столик была принесена рыба с экзотическим названием «Ухо Слона».Многие думают,что это порода рыб такая,но на самом деле так называется способ приготовления рыбы по-вьетнамски,рецепт:
Обычно для жаренья берут карпа или другую рыбу из семейства карповых.

Ингредиенты:
- Свежая рыба: 1 кг
- Огурцы, салат, перец, зеленый ананас, зелень, укроп, зеленая карамбола.
- Соус: кисло-остро-соленый

Способ приготовления:
Рыбу почистить от внутренностей, замочить в соленой воде на 15 минут, потом дать подсохнуть.
Сделать на туловище рыбы поперечные надрезы.
Разогреть свиной жир на сковороде, после появления мелких пузырьков опустить рыбу в сковороду.
Жарить на медленном огне, не поворачивая, до золотистой корочки. Затем перевернуть на другой бок и жарить до тех пор, пока с обеих сторон она не будет хрустящей, как картофельные чипсы.
Выложить рыбу на тарелку, украсить зеленью вокруг.


Рыба вкусная,напоминает нашего волжского леща.

В последствие я выяснил,что есть искусственно выведенная аквариумная бойцовая рыбка которая действительно называется «Слоновье ухо» (лат. Betta splendens varr. „Elephant Ear“), полученная при селекционном отборе и разведении дикой формы сиамских бойцовых рыбок (лат. Betta splendens), которая отличается от своих собратьев большими околожаберными плавниками в виде огромных ушей слона.Но этих рыбок не едят.

Во время обеда пришли музыканты и певица и стали нас развлекать национальными вьетнамскими песнями.Должен сказать, что вьетнамцы обожают петь, почти на всех экскурсиях каждый вьетнамский гид считал своим долгом взять микрофон и обязательно нам спеть, хорошо когда они пели что-то на русском языке,это хотя бы было прикольно, но вот когда они начинали петь вьетнамские песни,это конечно была полная жопа, все вьетнамские песни,которые мне довелось услышать жутко нудные,заунывные и все на один мотив ,и если посещая другие страны у меня иногда возникает желание купить диск с национальной музыкой,как на Кубе,например,то диск с вьетнамскими песнями я бы и даром не взял,а если бы и взял,то исключительно с целью подарить его своему злейшему врагу!
(продолжение следует….)
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #170

Сообщение thehien » 20 дек 2012, 09:42

Говорят, что даже самый стойкий американский пленный не выдержал получасовое слушание вьетнамской музыки и рассказал всё, что знал о Соединенных Штатах. А в 1979г китайские пленные сладко спали под баюканье вьетнамской музыки...
thehien
почетный путешественник
 
Сообщения: 2875
Регистрация: 09.03.2010
Город: Ханой
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 739 раз.
Возраст: 67
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #171

Сообщение Vasaby » 20 дек 2012, 10:04

Я бы, наверное, тоже всё рассказал.....
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #172

Сообщение Vasaby » 20 дек 2012, 14:46

Часть двадцать шестая.

После обеда сели на кораблик и поплыли обратно.На берегу нас ждал автобус на котором мы поехали к следующему объекту нашей экскурсионной программы – буддистскому храму расположенному рядом с городом Митхо.

Храм красивый,рядом большие статуи сидячего Будды и Будды стоящего на цветке лотоса.Храм практически отсроен заново,от стариного храма,некогда стоящего на этом месте,почти ничего не осталось.Вообше, практически все буддистские храмы на территории Южного Вьетнама отстроены заново,в связи с чем у меня возникает вопрос: почему в отличие от соседних стран Вьетнам не сохранил древние храмы? Что этому виной?За долгие годы войны храмы были разрушены от бомбардировок и боевых действий?Или виноваты коммунисты,которые, борясь с религией разрушали храмы также,как когда то русские коммунисты разрушали церкви? А сейчас вьетнамцы,подобно русским, пытаются возродить религию и отстраивают храмы заново?Если кто-то обладает информацией на эту тему,поделитесь.

В храме находится множество маленьких урн в которых содержатся частицы кремированных тел умерших людей,оказывается, те вьетнамцы,которые хотят чтобы их умершие родственники были,так сказать, поближе к Будде,покупают места в храме для хранения урн с прахом родственников непосредственно в храме.Тоже хороший бизнес для храма.Наши попы пока до этого не додумались, надо будет продать эту идею ЗАО «РПЦ».

После осмотра храма поехали обратно в Сайгон,по дороге нас застал сильнейший тропический ливень,минут сорок вода шла просто стеной, хоть сезон дождей вроде бы уже и закончился,но вот накрыло.Наша группа возвращалась обратно в Муй Не,а я попросил чтобы меня высадили в центре Сайгона.

Сходил на вещевой рынок,товары разного качества.Вообще,продающиеся во Вьетнаме товары можно условно разделить на несколько групп:
1)Дешёвый и не особо качественный ширпотреб местного производства;
2)Качественные вьетнамские товары фабричного производства;
3)Более-менее качественные подделки известных фирм произведённые в Китае;
4)Выпущенные по лицензии товары известных фирм предназначенные для продажи на внутренних рынках Китая и Вьетнама;
5)Фирменная продукция известных мировых брендов;
6) Фирменная продукция известных мировых брендов произведённая во Вьетнаме и Китае и предназначенная для отправки в Европу и Америку, но спижженная ловкими китайцами и вьетнамцами с фабрик и продающаяся на рынках по цене выше обычных подделок,но всё равно гораздо ниже стоимости такой продукции в фирменных магазинах.

Меня главным образом интересовали товары из пункта №6,такие шмотки могут продаваться в любом магазине,в котором среди гор дешёвого ширпотреба можно отыскать нечто стоящее.Подошёл к ларьку торгующему ветровками.Много ветровок американской фирмы «The North Face», смотрю,меряю,сделаны добротно,но явно не фирма,просят 40 долларов,отдают по 15-20.Скривил морду,говорю «но ориджинал» продавщице,та отвечает,что мол зато дёшево,а ориджинал дороже. Я говорю мне бы лучше подороже но ориджинал.Щас будет,говорит,жди!И уходит,через пару минут приносит мне пару ветровок, совсем иного качества,изготовленные с применением технологии Gortex, со всеми этикетками и даже голограммами,сразу видно – фирма.Мерию сначала оранжевую,смотрится супер,но размер который я обычно ношу «М» в данном случае мне оказывается маловат, вторая «L» - клетчатой очень оригинальной расцветки, оказывается в самый раз.Сколько, спрашиваю? Да пустяки говорит,70 долларов.Я конечно понимаю,что фирменные ветровки этой фирмы,да ещё по Gortex технологии, могут и 150 долларов стоить,но тем не менее,с учётом того,что товар то явно спижженый, можно и не задирать цену.Вообщем торг был долгий и упорный,я и уходил и возвращался,ну короче последняя цена на которую она согласилась была 35 долларов.Ветровка просто супер,стоит этих денег!

Затем зашёл в кафешку которая была прямо при рынке,там даже русскоязычное меню было.Заказал суп с морепродуктами и пиво,отдал 4 доллара.Суп был в огромной тарелке,очень вкусный.

Побродив ещё по вечернему городу,вернулся в отель,одел плавки и пошёл в бассейн,бассейн в отеле расположен на крыше, оттуда же открывается красивый панорамный вид на окрестности.Поплавал,спустился в номер,принял душ и лёг спать.

Утром выспался,пошёл в бассейн,сделал в качестве зарядки несколько заплывов и пошёл завтракать.Плотно позавтракав пошёл в номер собирать шмотки,учитыва то,что большинство вещей мною было упаковано ещё в Муй Не,сборы были не особо долгими.
До моего самолёта оставалось три часа.Но, как мне сказал наш гид,от моего аэропорта на такси ехать минут 15, поэтому я особо не торопился,сдал номер и взяв вещи вышел из отеля,тут уже дежурило несколько машин такси,взяв правильное такси,поехал в аэропорт.
Действительно,через 15 были на месте, цена вопроса 8 долларов.

Спокойно зарегистрировалс на рейс «Трансаэро» до Москвы и пошёл в дьюти-фри.Дьютик во Вьетнаме хороший,цены достаточно демократичные,в одном из отделов предложили бесплатно продегустировать виски «Glenfiddich», чтож,халявные 50 грамм перед полётом никогда не помешают! Вискарь и вправду хорош,но платить 53 доллара за бутылку ёмкостью 0,75 меня жаба задушила.

Вылетели и прилетели строго по расписанию,полёт прошёл без проблем и эксцессов.

Подводя итог поездки,могу сказать,что она получилась очень хорошей,я увидел,узнал и попробовал много нового и интересного.Говоря о Вьетнаме как о стране, могу сказать,что он мне понравился, да,здесь нет таких чудес древней архитектуры как в соседней Камбоджи, здесь нет такой индустрии развлечений и секса как в Таиланде,здесь нет такой тусовки как на Гоа, но здесь есть безопасность,и какая то безмятежность что ли,обалденно вкусная и дешёвая еда и напитки, одним словом Вьетнам хорошо успокаивает, это страна для безмятежного и спокойного отдыха. Вьетнамцы люди разные,есть хорошие,есть не очень,но в целом народ достаточно вменяемый и доброжелательный.Есть ли у меня желание приехать во Вьетнам ещё? Безусловно, я записываю Вьетнам в список «своих» стран и постараюсь сюда ещё вернуться. Ведь должен же Северный Распиздяй увидеть своими глазами Северный и Центральный Вьетнам,а потом рассказать об этом вам,если Вам конечно не надоело меня слушать.

Хочу выразить спасибо всем форумчанам сказавшим тёплые слова в мой адрес и хвалившие мой отчёт во время его написания,т.к. это стимулировало меня писать его быстрее и дописать до конца,ведь писать я люблю гораздо меньше, чем читать.
Отдельное спасибо тем, кто нажал плюсик рядом с моей иконкой и занёс своё спасибо официально в моё, так сказать,«личное дело».

Буквально послезавтра я уже улетаю в Таиланд на все новогодние праздники,так что вернусь только в середине января,буду ли я только в Тае или из Тая рвану ещё куда-нибудь пока не знаю,как говорится «война план покажет»,но если будет о чём написать,обязательно напишу в следующем своём отчёте.
Всех с Новым годом,всем интересных путешествий и не менее интересных отчётов!
Отчёт закончен,уууууррррррааааааааааааааааааааа!
Vasaby.
У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #173

Сообщение gjyjvfhtdf » 20 дек 2012, 14:52

Спасибо, спасибо, спасибо!!!
Молодец! Я говорю "Большое Спасибо" за виртуозный и познавательный рассказ о проведенных днях во Вьетнаме!! У автора есть настоящий писательский талант. Даже матерные слова не снижают художественной и познавательной ценности повествования-а часто, наоборот, подчеркивают и усиливают суть излагаемого. Ждем продолжения. Советуем тур.операторам обратить внимание на такие рассказы и продумать вопрос финансового поощрения авторов, т.к. они выполняют их прямые функции по рекламе путешествий!!
gjyjvfhtdf
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 20.12.2012
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 72
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #174

Сообщение SmileToSky » 20 дек 2012, 14:59

присоединяюсь, спасибо большое, будем ждать еще отчетов!
Аватара пользователя
SmileToSky
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 17.12.2012
Город: Новороссийск
Благодарил (а): 8 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 38
Пол: Женский

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #175

Сообщение MihaTlt » 20 дек 2012, 15:00

Молодец, порадовал, отличный отчёт
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #176

Сообщение Vasaby » 20 дек 2012, 15:42

gjyjvfhtdf писал(а) 20 дек 2012, 14:52:Спасибо, спасибо, спасибо!!!
.....Советуем тур.операторам обратить внимание на такие рассказы и продумать вопрос финансового поощрения авторов, т.к. они выполняют их прямые функции по рекламе путешествий!!


Эх,Ваши бы слова,да богу в уши!
Аватара пользователя
Vasaby
полноправный участник
 
Сообщения: 333
Регистрация: 14.01.2011
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 475 раз.
Возраст: 42
Страны: 34
Отчеты: 9
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #177

Сообщение oksutha » 20 дек 2012, 16:59

Спасибо за отчёт,читала с удовольствием!новых вам путешествий и приключений,а нам соответсвенно ваших рассказов,написанных с юмором и интересом к жизни!в январе тоже едем во вьетнам!
oksutha
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 23.08.2012
Город: красноярск
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 56
Пол: Женский

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #178

Сообщение ventmb » 20 дек 2012, 18:26

Ох, как Вы меня расстроили (((. Я с такой радостью читала Ваш каждый новый кусок отчета. Как жаль, что он окончен. Вы обязательно пишите про остальные страны, ваши фанаты будут Вас ждать . Мы уезжаем 18-го января. Благодаря Вам многое узнали. Надеюсь, к нашему возвращению Вы начнете новый рассказ Такой же веселый и познавательный. Желаю Вам отличного отдыха и счастливого Нового Года
Аватара пользователя
ventmb
участник
 
Сообщения: 163
Регистрация: 20.11.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 85 раз.
Поблагодарили: 50 раз.
Возраст: 44
Страны: 10
Пол: Женский

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #179

Сообщение юра бублик » 21 дек 2012, 16:13

Ети? Не?
Ну трупаки? Не?
Труба со стоками?
юра бублик
полноправный участник
 
Сообщения: 261
Регистрация: 10.10.2009
Город: Красноярск
Благодарил (а): 27 раз.
Поблагодарили: 7 раз.
Возраст: 59
Страны: 8
Пол: Мужской

Re: Южный Вьетнам глазами Северного Распиздяя

Сообщение: #180

Сообщение kosul » 25 дек 2012, 12:07

История про Алкоголь,отрыжку,понос,жратву и... русский характер!Вначале было интересно.
kosul
участник
 
Сообщения: 100
Регистрация: 01.07.2012
Город: odessa
Благодарил (а): 12 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 20
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль