Чёрные яйца Вьетнама

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #41

Сообщение tkotikt » 29 янв 2013, 17:44

Мой совет. Не говорите ничего (кроме здравствуйте по – вьетнамски) – просто показывайте! Не отвлекайте их сосредоточенное внимание на непонятные им слова. Если кто-то из окружения знает английский – они его с удовольствием позовут, если не поймут сами что вам нужно.
Способ первый.
Показали пальцами на витрине (рисунке на рекламе), что нужно и пальцем – 1 (ну или сколько вам нужно).
Способ второй.
Подвели продавца (если не далеко- то показали пальцем) к столу, где едят то, что вам хочется. Порой руками они показывают, Вам маленькую порцию или большую. В принципе, не так много вариантов есть, что они могут у Вас спросить.
Потом я просто тру пальцами с открытой ладонью, мол: сколько? И они достают из «кассы» деньги, показывая купюры. Порой, додавая купюры.
Сами покажут даже столик и все принесут. Если по ходу еды что-то еще захотелось – смотри и повторяй пункт 1 и 2. Всегда срабатывало. Насчет обмана по деньгам: 2 или 3 раза (вроде) мне не додали до сдачи 3 тысячи (1/7 часть доллара), но так как я хотела оставить 5 – как чаевые, меня это не раздражало: потому что по настоящему все понравилось, плюс дорогу не то что указывали, а и на листочке мне рисовали, искав англоязычных посетителей/соседей/родственников, если вопрос был не из легких.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #42

Сообщение tkotikt » 29 янв 2013, 18:46

Итак, встретив меня на байке, данангка повезла меня через мост, на гору, где буддийский храм, куча (вернее алея) скульптур, и большая фигура (наверно Будды), но странно похожая на женскую. (Как оказалось, это и вправду скульптура женщины – будды!)Чёрные яйца Вьетнама Место очень красивое, удивляюсь, что его нет в туристических программах с Хой Ана. Чудесный вид на реку и город.Чёрные яйца Вьетнама Чёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца Вьетнама
Кстати, в 35-ти км от Дананга находится самая длинная в мире канатная дорога!
После культурного «просветления» я пошла на рынок, изучать фрукты, что б мне вьетнамка объяснила что это и как его кушать!
Фрукты во Вьетнаме.
Чёрные яйца ВьетнамаИнтересную заметила закономерность: если фрукты я покупаю в туристических местах, это какая-то недозревшая дорогая (ну не скажу что гадость, но) вещь. Если с местными, в дальних закаулках и доверяясь их выбору – сногсшибательная вкуснятина! Потому старалась когда сама ходила – отходить подальше от центра.
Названий на русском я не знаю. Скажу лишь, что нужно пробовать ВСЁ! Причем, как вы уже поняли, скуповываясь в переулках! Многие фрукты давали на пробу – просто так, без оплаты. Сразу тебе очистят, если попросишь! И не просто положат в кулечик, а если очищенный фрукт – то в коробочки одноразовые. Но коробочки (только нижний поддол) очень прочные, толстые и упругие. И покрывают их пленкой. Вот она то как раз легко рвется и протыкается! Имейте это в виду, когда спаковываетесь, а то у меня куски Памелы по всему автобусу летали! Конечно, стоит попробовать дуриан. Покупайте 1 дольку на одного человека (1 доллар приблизительно)Чёрные яйца Вьетнама. Он очень сытный. И не верьте, что он воняет. Не воняет! Просто от него исходит запах!
Если вы перед едой привыкли рьяно вытирать руки салфетками, пропитанными антибактериальной смесью – не забудьте что паковали и чистили эти фрукты без употребления каких либо анти бактериальных жидкостей. И, зачастую, брав до этого в руки деньги – самый большой накопитель микробов.
Можете помыть очищенные фрукты питьевой водой. А можете и не мыть (как я). Ведь манго и многие фрукты у них едят с солью и красным острым перцем. Очень вкусно: недозревшее очищенное манго на палочке, продающееся на улице сразу с пакетиком смеси соли и красного перца. Ешь и балдеешь. Вот Вам и защита от влияния бактерий!
Последний раз редактировалось tkotikt 01 фев 2013, 22:57, всего редактировалось 3 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #43

Сообщение tkotikt » 30 янв 2013, 12:31

Итак, набрала я всякого в пакетик, - дома съем (правда дома у меня на тот момент ещё не было, а у этой девочки сестра только ребенка родила, и я конечно в их доме была некстати). Вьетнамка остановила свой байк возле какой то бабушки с кастрюлей и купила мне что то белое в пиалке. Вроде соевое молоко. Сладкое! Сколько стоит - не скажу: угощение! Я потом пыталась вычислять бабулек с кастрюльками, что б купить такое же, но мне это не удалось. Вьетнамка угощала еще коктейлем – уже правда в кафе: соевое молоко и кусочки фруктов с желе. (цена осталась не известной) но продавец потом подошел к ней и спросил, указывая на меня :
- Извините, девушка из России?
- С Украины!
«О! Знаю!!» – ответил он и от души мне заулыбался.
«Он знает твою страну – прокомментировала подруга, - и рад тебе тут видеть!»
Это был единственный вьетнамец, который спрашивая у моих знакомых, откуда девушка, отвечал, что знает Украину. Остальные же просто говорили: «Ой, к сожалению, мы не знаем эту страну» и искренне смущались или просто опускали губки. Кстати, очень часто у моих вьетнамских друзей люди вокруг спрашивали, кто я такая, откуда, где была, с кем путешествую, что посещала во Вьетнаме, восторгались, что сама езжу и т.п. И не потому, что они хотели мне что-то продать или предложить. Они ж даже не у меня это спрашивали! А просто потому что им было по-детски любопытно! А подруги комментировали позже, что чувствуют со мной себя, как с кинозвездой!
Конечно, не все такие. Вот вам пример.
В Дананге есть ещё шикарный и бесплатный музей Хо Ши мина. После недавнего посещения в Гори музея Сталина, уж очень хотелось сравнить.
Подъехав к нему, я сразу ощутила его велич и масштабность. Но, сегодня понедельник и музей закрыт! Облом!
Подруге пора было ехать на занятия, а мне – возвращаться в Хой Ан. Автовокзала как такого мне сказали что нет, а просто стой возле музея и помаши рукой (в смысле голосуй, а не попрощайся) автобусу, на котором написано «Хой Ан». Что я и сделала (идут каждые пол часа).
Тут особый цирк с местными автобусами. Именно цирк с аквериблистическими номерами кондуктора. Автобусы старые, ну в принципе у нас сейчас такие же между селами ездят по Украине. Никакой экзотики в этом нет. Но, дело в том, что автобус не останавливается, что б забрать пассажира с дороги, а лишь притормаживает. Кондуктор (или кто он там) выскакивает на ходу с автобуса, на ходу же хватает мертвой хваткой пассажира и аккуратно ставит его в автобус. Такая же ситуация если пассажир хочет выйти. Прикольно было смотреть, как он этот номер проделовал с бабулей, нагруженной сумками! Держась одной рукой за автобус. Другой он схватил практически под мышку бабку с пожитками, она с ужасом в глазах посмотрела на движущуюся дорогу перед её ногами. Но хватка у кондуктора была мертвая – натренированная! Он поставил бабку как солдатика на асфальт и догнал автобус. И так всю дорогу. Цирк! А вообще работа у него опасная, так можно и под колеса ж влететь! Потому, когда он сказал, что проезд за 30 км в старом автобусе с открытой постоянно дверью стоит 2,5 доллара я обалдела, и возмущалась, все снова переспрашивая цену. Но доказать ничего не могла. Потом подумала так: проезд стоит около 1,5 долларов, а доллар - за просмотр цирка!
По приезду в Хой Ан я решила заняться поиском жилья. Приехала я на автовокзал. Конечно, подбегают таксисты и все такое, но я вспомнила, что Хой Ан город маленький, а рюкзак не тяжелый. Но в какую сторону идти? Где центр? Вопросы мои остались не понятыми населением. И тогда я подумала, - нужно интернациональное слово, которое меня выведет в центр города. О! Хотел! И тут же первая девушка мне указала, прямо- прямо по этой дороге и никуда не сворачивай.Первый хостел, что мне попался, называется беккеперским. По ценам - самый нормальный. Сначала мне показали комнатку за 7 долларов, но с эмитированным окном на стене, обман я сразу разгадала по запаху сырости в комнате и быстро отдёрнула шторку, за которой была глухая стена. Тогда мне предложили за 5 долларов. Окно есть. Выходит во двор а не на улицу. Запаха сырости нет, правда на стене явные её признаки. Самый шедевр – это туалет.Чёрные яйца Вьетнама То есть принимаешь душ стоя над унитазом в полу. Компактненько… Есть горячая вода! Ура! Первая горячая вода во Вьетнаме! Пройдясь по улице – другие комнатки мне предлагали за 10-12 долларов. Я вернулась. В набор мне ещё выдали 2 одноразовые зубные щётки , мыло и шампунь (наверное это был шампунь). Чёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца Вьетнама
На улице шел дождь. Не то что б ливень, но все же… Я насунула на себя «типа» плащ: пакет с рукавами и капюшоном. В путь! Осматривать вечерний город! Чёрные яйца Вьетнама (на фото свадебный салон моей мечты - только красные свадебные платья!) По дороге меня встречали немногочисленные туристы и на старых китайских избах светящиеся разноцветные фонарики … Рассеивающие мглу и освещаю путникам дорогу, и уже не важен был дождь и мокрый на сквозь кроссовок, когда в разноцветных бликах фонарей отображалась в луже моя фигура в пакете…
Эх…романтика…
А с моста можно было пустить свечу на воду и загадать желание. Я об этом так давно мечтала…Чёрные яйца Вьетнама И вот моя свеча уже уплывает одиноко в даль, освещая своим маленьким сиянием реку…
Теплый вечер в волшебном городе и свет огня… Рождественский вечер…Чёрные яйца Вьетнама

Навеяло: Папа читает дочке сказку :
-Увидел принц Золушку на балу и весь вечер не мог оторвать от нее глаз...
-Папа, а зачем принцу Золушкин глаз?
Последний раз редактировалось tkotikt 01 фев 2013, 23:41, всего редактировалось 5 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #44

Сообщение tkotikt » 30 янв 2013, 13:51

На утро в турагенстве заказала поездку в древний город Мишон (Майсон еще его называют), включая поездку по речке на параходике, с заездом в деревню деревянных дел мастеров. Заплатила 8 долларов, в соседнем было, правда, 7 долларов, но в предыдущем то 9. Кстати, в моей гостиннице можно было за 4 доллара без села и кораблика (заметьте себе)! Выезд в 8 утра. Хоть высплюсь. Можно было и на 5 утра поехать, конечно, но в тот момент хотелось спать… Но потом я сожалела об этом: с параходика видно было все село очень далеко,Чёрные яйца Вьетнама деревянных дел мастера – просто место для показухи туристам, ничего особенного..Чёрные яйца Вьетнама Вообще, насчет сожалений я пришла к такому выводу. Вот думаешь, надо было ехать или не надо… А ведь пока не поедешь – не узнаешь! Потому сожалеть смешно! Мы не знаем ещё второго варианта! А просчитать можно лишь увидев своими глазами. К тому же, что не делается – делается к лучшему.Чёрные яйца Вьетнама
Но Мишон стоит того, что б его посетить (за вход еще 5 долларов : билеты раздали, на них цена – без обмана). Мишон был столицей империи Чампа с 4-го по 12-й века.Чёрные яйца Вьетнама Культура Чампы находилась под сильным влиянием индийской культуры.Чёрные яйца Вьетнама
Конечно, сохранилось бы побольше, что посмотреть, если б не американские бомбардировки. Чёрные яйца ВьетнамаДаже ямы там остались между зданиями…Часть красоты сняли и отправили в музей, в Дананг, о котором я Вам уже рассказывала. Что прикольно, стены реставрировали от разрушений, но уже через 20 лет они покрылись зеленой плесенью, так – что зайти в средину от затхлого воздуха невозможно, а вот изначальные стены в отличном состоянии! И следа нет на плесень. А говорят, мы развиваем свои технологии…. Так посмотришь на эти 2 стены и засомневаешься… А может им инопланетяне строили? Тогда все сходится – мы развиваемся!
Когда возвратилась, купила один билет возле пристани (там 5 отрывных купончиков) – по которому можно пойти по достопримечательностям города (включая музеи, храмы, мост Дружбы Вьетнама и Китая или как его тамЧёрные яйца Вьетнама) и посетить «представление народных песен, плясок и театра»– стоит все удовольствие 5 долларов.Чёрные яйца Вьетнама
Вот что можно прочитать о Хойане в Википедии
Хойан иногда называют городом-музеем под открытым небом. Чёрные яйца Вьетнама На сегодняшний день в Хойане 844 официально признанных здания исторического значения. Среди них старинные китайские дома, чамские храмы, магазины, общественные здания, могилы.Чёрные яйца Вьетнама Здесь вы будете часами совершать пешие прогулки по древним кварталам города, осматривая многочисленные залы собраний китайских общин, очаровательные родовые дома, в некоторых из которых живет уже пятнадцатое поколение одного и того же семейства.Чёрные яйца Вьетнама Город также известен своими традиционными и сувенирными магазинами, большим количеством швейных мастерских.Чёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца Вьетнама
Кстати! Хойан стал первым местом во Вьетнаме, где появилось христианство. Среди миссионеров, посетивших в XVII в. Хойан, был французский священник Александр Де Родс, создавший вьетнамскую письменность «куок нгы» на основе латинского алфавита. (Как я благодарила этого дядьку всю поездку, ато б не хрена поняла б в надписях).
Хойан - это место, где возникло первое китайское поселение в Южном Вьетнаме. Городские залы собраний китайской общины по-прежнему играют важную роль среди этнических китайцев Южного Вьетнама, некоторые из которых приезжают в Хойан со всего юга для участия в праздничных собраниях. Сегодня 1300 человек из примерно 60 тысячного населения Хойана составляют китайцы.Чёрные яйца Вьетнама Можете больше почитать о городе , перейдя за ссылкой: <ссылка удалена> varnish
(вот честно сказать, ни заметила ни одного китайца, не могу я их различить – что ли!)
Прикол зато был такой. Сижу в центре Хойана – ем палочками лапшу. Сижу, как говорится, ем и никого не трогаю. Подходит к столу группа китайских туристов (сами потом признались что с Китая) и спрашивает меня удивленная девушка-туристка на английском:
- Вы умеете есть палочками?
- Ну в принципе ем, но месные смеються КАК я это делаю.
- А вам не остро есть с перцем?
- Да нормально в принципе..
- А можно мы Вас сфотографируем?
- ? !!...Хм..Ну можно!
И тут вся группа (человек 5-7) вынимает свои фотоаппараты и начинает фотографировать как я ем!
«Да попробуйте сами», - говоря я, протягивая им свою тарелку. Это вкусно и вполне съедобно.
Они сначала замешкались. А потом побрали по одной тарелке на двоих и если стоя (столик был всего один, на котором я сидела с местными). Вот такая история знакомства! Видно китайцы считают, что палочки, перец и европейцы – вещи экзотические, и достойные фотографирования, как достопримечательность.
Насчет швейных мастерских, одежда, конечно радует глаз, а вот цены – нет. У нас дешевле у тех же Вьетнамцев на рынке Барабашова. Чёрные яйца ВьетнамаПлатьице за 25 долларов я и у себя куплю. Решила, что буду поднимать национального производителя в Украине в лице вьетнамских «заробитчан».
Кстати, народные танцы и песни мне понравились. Так как мне первый раз не оторвали талончик, то я вечером посмотрела на бис их случайно (думала будет другое представление).Чёрные яйца Вьетнама Чёрные яйца ВьетнамаКонечно, пожалела, что второй раз на тоже самое пошла, а ведь был второй вариант - театро - концерт (типа профессиональный) - 5 долларов вход. Ну про сожаление несделанных или сделанных действий я уже говорила выше. Но будь у меня машина времени, я б лучше пошла вечером в театр, чем смотреть повтор. Люблю я искусство!
Кстати, о нарядах и о театрах:

В театре опять аншлаг. Что привлекает зрителей на этот спектакль?
- Дело в том, что главная героиня там часто меняет наряды. Это
привлекает женщин. А меняет она их прямо на сцене. Это привлекает мужчин.
Последний раз редактировалось tkotikt 01 фев 2013, 23:40, всего редактировалось 5 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #45

Сообщение tkotikt » 30 янв 2013, 16:55

Вечером я поняла, что не просто так были следы сырости в моей комнате на стенах. Так как, при открытии двери, в нос мне дал противный запах сырости. Насчет «дал в нос» я не буду цитировать Штирлица, лишь замечу, что не отношу эту комнату к рекомендованным местам для ночлега.
Но да я столь устала, что спала – как убитая.
Кстати, как в бывшей французской колонии, вьетнамцы девушек называют «Мадам», и каждый раз мне звучал на это шансон в ушах:
«Мадам, Вы так безумно красивы,
Мадам, Вы так далеко от России..»
В автобусе я разговорилась с девушкой. Услышав наш разговорор, оборачивается с другого ряда парень и спрашивает меня :
- Вы из Польши?
- Нет… А с чего Вы взяли?
- У Вас английский язык с польским акцентом.
- Я из Украины!
Теперь в разговор вступила девушка (уже на русском) :
- Так чего ж мы с тобой на английском то говорим? Я из Москвы. Как же я соскучилась за русской речью!
Слово за слово, договорились снимать в Хюэ комнату в гостиницу вместе. Я парню предложила искать вместе с нами гостиницу, а потом сговорились провести вместе время снимать комнату втроем. Алекс (так его звали) все божился: «Вы не волнуйтесь, я Вас не трону! Я Вас не обижу!»
На что я ответила:
- Нам то чего бояться, нас то двое. И мы еще не выпили!
Анекдот вспомнился на эту тему, но его я ему пересказывать не стала:
Мама спрашивает дочку:
- Доченька, вот что ты будешь делать, если поздно вечером ты будешь одна идти по пустынному темному переулку, а за тобой будет идти мужчина?
- Подойду к мужчине, спущу ему штаны и подниму свою юбку.
- Что ты говоришь такое, доченька?!!
- Тогда посмотрим, кто быстрее побежит – я с поднятой юбкой или он со спущенными штанами.
Парень личность вообще очень интересная. Бразилец. С Рио – Де – Жанейро. До коленей и до локтей (пузо не видела) в татуировках – причем орнаментом (как я гладью вышивала). Очень забавный, мудрый, заботливый кривляка. Рассказывал, что подвешивал себя за крючки (ну фишка есть такая – кожу протыкают крючками). Хотя ему 40 лет (паспорт показывал), выглядит куда моложе. Пожалуй, самый лучший попутчик, которого я встретила.
Гостиницу мы искали следующим образом. К отпсу подбежал мальчик с бусиком– мол едем в мою гостиницу. Трансфер бесплатно. Говорю моим сокомнатникам: «Едем» «Да ну, а вдруг нам там не понравиться». «НЕ тупите! Вас бесплатно довезут в центр города! Не понравиться пойдем в другую». Так мы и сделали. Нашли рядышком. Договорились на 10 долларов за комнату. И на следующий день мне за 6 (уже, правда, другая комната). Комната была чудесная. Даже кровати, а не матрацы. Большое окно во двор. Холодильник с пивом и водой, телевизор, ванна, …в общем, все что нужно.
Ну не сидеть же в комнате мы приехали?
К гостиницу подъехала местная девочка, с которой мы договорились, что она мне покажет город. Я её завела в номер гостиницы и объяснила, что как бы вот с утра я была ещё совсем одна, а вот теперь совсем не одна. А погулять бы хотелось нам всем вместе… Что делать?
«Это не проблема!» Ответила она и позвонила своим 3-м друзьям. Которые через 20 мин. ждали нас со своими мотоциклами у дверей гостиницы. Итак, мы арендовали шлемы и покатили… Вообще, я считаю (и отсутствие скромности тут не причем – чисто факты), что моим попутчикам везет со мной путешествовать!
Сначала, как обычно в непонятном переулке нас покормили чем-то рыбным – ну очень необычным. Даже не знаю, как это описать. Смотрите на фото.Чёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца Вьетнама
И за все это – за всех – 5 долларов. Мы даже сами решили скинуться ,- угостить вьетнамцев.
Дальше нас повезли в Королевскую крепость (цитадель). В середине которой Императорский дворцовый комплекс (там за вход плата – но не помню точно сколько).Чёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца Вьетнама Гуляем мы втроем (вьетнамцы ждали снаружи) и тут слышу: «Hello!»
Так это ж француз, с которым я была на экскурсии в Мишоне! Теперь мы гуляли вчетвером с Максимом. И тут я вспоминаю, что мотоцикла то 4-ре, а нас трое. То есть Максим может с нами поехать. Но он так испугано посмотрел на меня, когда я это ему объяснила…Ответив, что ему нужно возвращаться в гостиницу. А в глазах читалось: «А в чем подвох?»
Ну что ж, трус не играет в хоккей. А мы поехали дальше на древнюю пагоду посмотреть. Красиво там…умиротворенно…Чёрные яйца Вьетнама и монахи такие доброжелательные…Чёрные яйца Вьетнама Удалось и хлебное дерево лицезреть на территории храмового комплекса, и изувеченные (вроде в японском стиле) покрученные деревья.Чёрные яйца Вьетнама А по двору просто бегал белый кролик. И это был не глюк! Чёрные яйца Вьетнама
Лил дождь, было сыро, лужи под ногами. Мы замерзли и промокли. Поехали попить чего-нибудь - горячего в кафе. К нам присоединились еще вьетнамские друзья друзей, меня посадили во главе стола, как организатора всего этого мероприятия, и принесли какой-то китайский чай – для согрева. Желтенькая водичка, на блюдце : лайм, соль, перец, ещё что то …В общем, выпив все это (с солью вообще отпад) я почувствовала себя как после стопки хорошей водки и быстро согрелась.
Как я уже писала ранее, напитки они пьют без сладостей (там даже в меню ничего не было кроме напитков), а кушать то хотелось! Как говорится, голод не тётка, голод – дядька!
Суп в Хюэ не сильно отличается от супов в других городах. Но! Кроме обычных соусов на столах, там подаются перепелиные яйца: бери, сколько хочешь. Стол то один длинный, потому мы выели все – что нашли. Суп то мега острый. Я схватила ещё перец острый в рот (для дезинфекции авансом от простуды) и так вот сидела с открытым ртом как крокодил, поджидающий жертву. Сижу и плачу!
В набор «суп» входит также желтый такой холодный чаёк. Смотрю – кувшин. Думаю: выпью, полегчает. Спрашиваю – а кружка то где? Друг – вьетнамец просто берет кружку с соседнего столика, вытирает её бумажкой – и говорит – «НА!»
Ну перец то бактерии убил уже авансом. Выпила… и тут поняла, что красный перец и холодная вода – это огонь! Это как на газовую камфорку литр подсолнечного пасла плюхнуть. Пожар, однако!
На столе стояли тарелки с мясом в банановых листьях, тоже входящие в набор бесплатных добавок к супу, то ими я и спаслась. А на вопрос: «Куда листья класть?» друг-вьетнамец их просто свалил рукой под стол: «Сюда». Чёрные яйца Вьетнама
Всё удовольствие – 25 тысяч (чуть больше доллара)
Кстати, рядом сидящие на длинном столе незнакомые вьетнамки показали на меня пальцем и сказали моему другу «У неё розовая кожа…». Этот комментарий не раз меня сопровождал во Вьетнаме. Ведь приехав с морозов, кожа моего лица быстро привлекла солнце, создав розовый румянец. Ну а где ж вы у вьетнамцев то видели румянец?
Ух, пора в номер. Нас подвезли к гостинице. И тут Алекс спрашивает у вьетнамца, что меня возил, как добраться до автовокзала с гостиницы, так как у него в 8 утра автобус на Камбоджу, на что тот просто отвечает: «Да я сам приеду и заберу тебя." Алекс в шоке переспрашивает: «Ну это же рано утром! … Ты приедешь в пол восьмого?»
«Да!»
Алекс полный удивления и благодарности пожал ему руку, ну а я подошла к этому молодому человеку и спросила: «Может мы завтра вечерком встретимся, погуляем?»
А спросила я это не просто так. Нет, не с целью его использовать или мне что то нужно было, просто я обратила внимание, как он на меня посмотрел при встрече, и как ревновал все время к Алексу. А мальчик по настоящему позитивный и очень добрый! И он это не раз доказал ещё в будущем. К тому же симпатичный и выше меня (не думайте, что они все там лилипуты). А на его вопрос, сколько мне лет, я многозначительно ответила: «девушке всегда 16», добавив про себя «только несколько раз», ведь ему всего 22… Итак, завтра меня ждало настоящее свидание!
А покамест я ночую в номере с бразильцем. Вот такая жизнь!
А вечер ведь только начался! И меня еще ждали в этот вечер приключения!..
Последний раз редактировалось tkotikt 02 фев 2013, 00:14, всего редактировалось 2 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #46

Сообщение tkotikt » 31 янв 2013, 13:40

Часть 4
Когда я выпью я становлюсь другим человеком. Но этот другой человек тоже хочет выпить! (народная примета)
Алекс с Леной обнаружили в холодильнике пиво. Я пиво не пью вообще и уже много лет, но думаю немного совсем за компанию, с тостами… Я выпила стопку пива у меня перед глазами все поплыло, я только различаю света: светлый и темный. Но сознание не потеряла. Голова варит.
Это как в анекдоте:
Яша будит ночью Софачку:
- Софа, мне плохо, мне плохо!
- А кому сейчас хорошо?! Спи.
Утром проснулась, смотрит, а Яша умер.
- Яша, а что ж ты не сказал что тебе хуже всех?
Так вот мне еще не хуже всех, просто упало давление. Алекс начал хлопотать, открыл окно, нашел свою заначку сладкого, Лена присоединилась, вывел меня на уличку… Полегчало, но говорить не особо могла. Главное, что разводы приобрели более четкие конфигурации.
Пошли гулять по вечернему Хюэ!
На утро я хотела поехать в пещеры, но тур стоил в агентствах 25-30 долларов. Дорого, как для Вьетнама. Алекс утром уезжал, я была не в настроение уже куда то ехать, плюс сыро, дождь, холодно, плюс давление – в общем, решила с Леной погулять по Хюэ. Так как посмотрели мы лишь очень маленькую часть города (правда, утром нашла тур лишь за 20 долларов. Но, видно, не судьба.) Хотя следующий день был самым убитым, потерянным днем за всю мою поездку. Мне до сих пор очень жаль этого дня. Думаю, мне это урок на будущее.
Утром Алекс обняв меня на прощание пообещал, что следующая его поездка будет на Украину и мы еще обязательно встретимся.
Кстати, когда он уходил, оставил нам деньги, что б мы внесли за комнату, но с ресепшена все же перезвонили в комнату и спросили меня, можно ли этому парню уезжать – или он расплатился за гостиницу. Я ответила, что все ОК и только тогда его отпустили! Сервис!
В турагенстве я взяла карту с достопримечательностями города. Лена взяла в руки карту, сказав, что знает куда идти, и мы пошли. И вот мы все время блуждали Бог знает где! Причем по кругу, и с перерывами. Лена использовала не литературную лексику, с уровнем насыщенности которой в одну единицу времени мне ещё слышать не доводилось. Но кто б мог тогда подумать, что мне эти ёмкие слова понадобятся уже на следующий день! Чёрные яйца Вьетнама
Зашли в подготовительную школу, в католический собор, мемориал славы погибшим, пагоды посмотрели…Чёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца Вьетнама Мы лишь в конце нашли хоть какие-то достопримечательности. Но на территории храмов не было людей, а лишь злые собаки – на которых было Очень страшно смотреть (одна из них больше вьетнамцев). Так что Лена меня просто выводила за руку от туда - ведь я Котик (меня так все друзья просто называют и даже экс-руководители), и с собаками у меня дружбы нет.
И вот, видим что за забором стройка: храм строят. Белая шикарная ступа стоит и маленькие золотистые ступки и ещё много всего красивого рядом… Показываем мигами: «Мол, можно мы через забор перелезем?» «Можно!»
В общем, там красиво. Я вообще никогда ступ не видела. А тут такая красота. И без собак!Чёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца Вьетнама
Для ориентира – это возле стоящего, сидящего и лежащего будд (которых мы в последствии тоже обнаружили).
Мы хотели купить палочки, что б приобщится к культуре и поставить их у Будды, но нам их просто так (то есть, безвозмездно) подарили в магазине! Так что ароматизовали мы стоящего Будду. Ой, чё то вспомнилась украинская реклама: «Щоб стояв у кожний хати» (правда, там не про Будду было). Бродя по переулкам, замечаешь, что возле многих домов такие домики разноцветные.Чёрные яйца Вьетнама Там ставят цветы и фрукты для Будды и зажигают эти палочки. Как у нас свечи перед иконами. Например, дома у девочки, где я потом жила в Сайгоне, такие домики были на каждом этаже и она ставала перед ними на колени и молилась по утрам… Интересно, они потом эти фрукты выбрасывают или все же едят?
Лене нужно было уезжать в Ханой. Я позвонила моему вьетнамскому другу. Он подъехал к гостинице и завез её к автобусу, хотя она порывалась идти пешком. Вот такой развоз (не путать с разводом) друзей!
На свидании я себя почувствовала студенткой, или даже старшеклассницей!
Ну когда мне дарили в последний раз на свиданиях самодельные открытки и угощали сладкой кукурузой? Гуляли по Набережной. Наблюдали, как подсветка моста меняет света переливами а под конец …. он мне пел песню с припевом : «Хо Ши Мин. Вьетнам». (Песня о деятельности вождя Хошимина) с боевым мотивом песни.
Я, как на зло, ну никак не могла вспомнить слова песни «И Ленин такой молодой, И юный Октябpь впеpеди…» и, идя по центру Хюэ, громко напевала «Ой, у поли два дубкы»!
Гуляя по любому из мест Вьетнама (кроме, наверное, туристических) вы не заметите целующихся пар. Потому что не принято. И, наверно, это считается не приличным. Судя по их вопросу: «Вот мы в американских фильмах видели, что там везде целуются! У Вас в Украине тоже так?», в их мыльных операх не целуются на каждом углу. А на поставленный вопрос я искренне ответила: «Даже в битком набитом вагоне метро».
Говоря о традициях , замечу следующее. Во Вьетнаме принято, что родителей на старости содержит младший сын.
Пенсия есть, но маленькая. Зачастую сын остается жить с родителями и приводит невестку в дом, но это не обязательно, главное - что б содержал. На дочерях такой обязанности/ответственности нет.
Например, мой друг имеет 5—ти старших сестер. Родители заводили детей, пока не появится мальчик. Который уже понимает, что ответственность за родителей лежит на нём.
Кстати, на мой вопрос, а сколько ж у них комнат для 6-терых детей, он удивленно ответил: «Все дети в одной живут.»
Дорогие друзья, если Вам нужно будет добраться из Хюэ к аэропорту, Вам следует поехать на Южный автовокзал (их там несколько штук) и в 8 утра отправляется автобус – стоимость которого всего ¼ доллара и через 20 минут Вам остановят на трассе возле поворота в Аэропорт (10 мин идти).
Мой Вьетнамский друг забрал меня утром с гостиницы, посадил в нужный автобус и на прощание спросил мой украинский номер телефона и сколько стоит перелет в Украину. После озвучивания суммы, он посмотрел на своего железного коня и ответил: «Продам свой мотоцикл – приеду на Украину!»
Жил был художник один,
Домик имел и холсты,
Но он актрису любил,
Ту, что любила цветы.
Он тогда продал свой дом,
Продал картины и кров,
И на все деньги купил
Целое море цветов.
Актрису уносил поезд, а меня самолет. Через час полета я приземлилась в Хошимине.
Последний раз редактировалось tkotikt 02 фев 2013, 00:12, всего редактировалось 1 раз.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #47

Сообщение tkotikt » 31 янв 2013, 17:01

Было несколько пунктов относительно времяпровождения:
1. Оставить рюкзак.
2. Посмотреть город.
3. Купить тур на Дельту Меконг на завтра.
С аэропорта идет автобус в центр города. Он идет всего один – не ошибетесь (возле локального аэропорта вышли и направо). Проезд – ¼ доллара. Водитель автобуса КАЖДОГО туриста спрашивал адрес, куда ему нужно . Так как всем нужно приблизительно в центр , но только на разные улицы – он останавливает и показывает пальцем в каком направлении идти. Сервис, однако!
Я попросилась выйти на уже знакомую мне улицу с турагенствами.
Из отчетов я знала, что можно оставить свой рюкзак в агентстве и пойти прогулять – а вечером его забрать. Итак, я нашла агентство, где за 8 долларов купила тур на 1 день на Дельту Меконга (там рядом было и за 7 долларов, но не было нормального места где мой рюкзак оставить), взяла из рекламного буклета карту города и пошла…Можно конечно было купить тур по городу – всего за 5 долларов тебя б возили 3 часа и рассказывали. Но, посмотрев на список мест, я поняла, что и сама в состоянии пройтись по ним. Тем более – больше приключений. Заблудившись по карте, я зашла в гостиницу спросить дорогу – и они мне дали божескую карту, по которой я дальше и ходила (возьмите на заметку: заходите в гостиницу и просите карту!)
И тут началось самое интересное. Друзья, мне в жизни никогда так не было страшно. Ни когда я ехала с бешенной скоростью по обрыву на Казбек, ни когда я гуляла по самым криминальным кварталам Тель- Авива, ни даже когда я ела сырую кровь козла. То было всё «понты».
Вот я конечно читала в отчетах, что нужно памперсы одевать, когда улицу в центре Сайгона переходить, что лучше закрывать глаза и все такое. Потому что никто не останавливается, просто на тебя едет поток машин и мотоциклистов.
Но я Вам опишу свое впечатление так.
Я опустила свою ногу на проезжую часть. Потом вторую ноги и повернув голову, посмотрела в сторону летящего транспорта (описывать буду долго эти считанные секунды, так как когда жить хочется, закон относительности времени хорошо заметен).… В ряду было 7 мотоциклистов и один большой белый автомобиль в конце ряда. И мне показалось, что меня вывели на расстрел, и все мотоциклисты целятся на меня, и хоть кто-то но из них, да попадет. А белый автомобиль – это гранатомет. Я читала, что одного генерала расстреляли недавно с гранатомета, за то что он плохо горевал за умершим вождем Северной Кореи.
Смотрю, у них вообще, кроме туристов, пешеходов нет, наверно уже всех «расстреляли».
Что мне помогла выжить в этой ситуации? Вы думаете, мои занятия по йоге, я правильно дышала, медитировала, выходила на связь с высшим разумом…Неа. Может многолетние тренировки по пилатесу? Растяжка, упражнения на одной ноге в статике и динамике. Не. Тоже не угадали. Мне помогли занятия по танцам! Во-первых, вот сколько зрителей! Во-вторых, движемся в ритме танца! Попу поджали, грудь выпячили, живот втянули, изогнули талию, восьмерочка бедрами, на пальчиках, на ребрах ступни, ручками провели по телу, даже если не по своему, почувствовали спинным мозгом на пару сантиметров проезжающий около вас белый автомобиль…Ура! Тротуар. Поаплодируйте себе, вы это заслужили. Занавес.
Нет, не занавес, там не один такой переход, а практически все, а идти то нужно дальше…
И тут произошло что-то совсем уж необычное…
Я стояла в нерешительности у перехода и вдруг рядом стала маленького роста, но в шлеме, старенькая бабушка, она с улыбкой стала на проезжую часть и показала мне знаками, что б я стала рядом с ней. Я подчинилась. Она обхватила своим мизинцем мой мизинец и перевела меня через дорогу.
«У нас пионеры переводили бабушек через дорогу, а тут бабушка пионеров (бывших)» - мелькнуло у меня в голове. Дорога состояла из двух частей. Мы остановились на зеленой середине. Она улыбаясь что то говорила мне по-вьетнамски, наверное, что б я не боялась переходить дорогу.. Бабушка отпустила мою руку и я рванула вперед. Перейдя улицу, я обернулась, искав глазами старушку, я хотела с ней сфотографироваться, подарить ей что-то. Но она исчезла…Я её не увидела… А может это и не бабушка была... Может именно так выглядит мой ангел-хранитель?
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #48

Сообщение tkotikt » 01 фев 2013, 12:55

В жаркое время суток рекомендую посетить музей искусств. Лично мне понравилось. Цена за вход – пол доллара – я аж переспросила от неожиданности. Много экспозиций, от древнего до современно творчества. Много посвящено войне , Хо Ши Мину, бедам и горестям вьетнамского народа.Чёрные яйца Вьетнама Кстати, там есть камеры хранения (может, и там можно оставить свой рюкзак и погулять по городу до закрытия).
Центр города насыщен шикарными старыми французскими зданиями (опера, гостиница, почтаЧёрные яйца Вьетнама, собор) и бизнес-центрами. На небольших зеленых отрезках молодежь сидит просто на асфальте, постелив газетку (или может пакет). Вокруг плакаты, как в нашем советском детстве (а у кого из читателей – юности и зрелости), пионеры с красными галстуками, только не как косынка, а как лента больше. Чёрные яйца Вьетнама
Гулять по городу, как в этот день, так и в следующий, после встречи с ангелом-хранителем мне было не страшно, просто переходила спокойно улицу и всё. Хотя, когда пробки, мотоциклисты ездят и на тротуарах, причем не сигналят впереди идущему пешеходу.Чёрные яйца ВьетнамаЧёрные яйца Вьетнама
Конечно, не весь город как центр. Чёрные яйца ВьетнамаВ первый же день моего приезда, я заметила подруге, что у них чисто. Она меня провела по улице, где днем рынок и сейчас там было куча мусора, добавив: «У нас убирают.»
После осмотра достопримечательностей я пошла в кукольный театр на воде. Лично мне понравилось. Это необычно и интересно, но если Вам в принципе скучно на кукольном представлении у себя на родине – не идите.
Билет – 7,5 долларов. Покупать нужно заранее, народу много, и много приходило групп от турагенств.
Посреди сцены - бассейн. По краям – в национальных костюмах с национальными музыкальными инструменты мужчины и женщины поют и рассказывают какую-то сказку, а на воде происходят события с участием разных кукол. И представьте мой шок, когда выходят на поклон в конце спектакля актеры, которые все это время стояли по пояс в воде за ширмой! И так 3 спектакля в день!Чёрные яйца Вьетнама
После спектакля меня забрала на байке вьетнамка (у которой я оставляла вещи, когда прилетела), мы заскочили (в 9 вечера!) в турагенство за сумкой и поехали ночевать. По дороге выпив сок тростника. Причем сразу при тебе его с палок «выдавливают» специальным аппаратом. Прикольно – но на вкус как какой-то фруктовый сок с сахаром (сколько стоит – не знаю: угощение!)
Утром – она завезла меня на 8 утра к турагенству и вернулась домой спать.
Итак, поездка в дельту Меконга. По самой дельте мы катались ровно пол часа и это было больше похоже на городскую пробку (столько этих ханой).Чёрные яйца Вьетнама Всё остальное время нам что то показывали и рассказывали, угощали, предлагая купить, причем оставляя время на общение с продавцами больше, чем на созерцание природы…Чёрные яйца Вьетнама Если б не хорошая компания, то меня б это раздражало. В общем, я б хотела посетить дельту без этого всего.Чёрные яйца Вьетнама Хотя у многих форумчан были очень позитивные отзывы по такой же поездке. Каждому своё! Видно, я уже разбаловалась, что меня местные возили, целенаправленно всё показывали и не было этого сервиса предложений купить что-то.Чёрные яйца Вьетнама
На следующий день без каких- либо турагенств, мы с Мариной (она попросила что б я её так называла – ведь мне были их имена довольно сложно запомнить и выговорить), поехали утром в Храм Као Дай (Cao Dai Temple). Это был мой последний день в Сайгоне и во Вьетнаме. И он оказался таким красочным и душевным! Ну все по – порядку.
Если вы хотите повторить мой подвиг : с автовокзала туда в 8 с небольшим утра отходит автобус до Тэйнинь. Стоит 3 доллара в одну сторону. Но автобус хороший, мягкий, с телевизором. К билету дают воды бутылочку и пакет с салфеткой – пропитанной типа дезинфицирующей жидкостью – протереть лицо , руки, кому что нужно. Кстати, на автовокзалах есть специальные краники с питьевой водой – набираете в бутылку и пьете. Так то! От автовокзала идти 3 км направо по прямой дороге, упираетесь в стену, находите вход – и вот вы уже на территории храмового комплекса. Ведь храм то там не один. Там город настоящий. Только особенный город! Вообще, мне напомнили сады на этой территории Бахрайские сады в Хайфе.Чёрные яйца Вьетнама Да и у религий я думаю много общего. Итак, немного просвещу Вас перед просмотром картинок.
Можете подробнее почитать тут: _http://www.asia-siam.ru/unrubricated/religiya-kao-daj/ _http://kubatyan.blogspot.com/2012/06/blog-post.html#!/2012/06/blog-post.html
Символ каодай — глаз в треугольнике с расходящимися лучами («всевидящее око»). Это левый глаз Бога, ибо левый глаз может проникнуть в души. Тот же символ изображён на американском долларе.
Религия каодай считает, что люди после смерти не прекращают существования, и очень активно привлекает медиумов для контактов с духами. Наиболее распространённые способы спиритических сеансов:
когда медиумы двигают по специальному столу платформу, которая поочерёдно указывает на буквы, цифры и слова
когда медиумы поддерживают трясущийся столик и распознают сообщения по стуку и движениям
когда медиумы используют специальный аппарат, состоящий из корзины и длинных палочек с заострённым концом, и перо, прикреплённое к палочке, во время сеанса выписывает тексты, расшифровываемые третьими лицами
В качестве святого почитается, в частности, Лев Толстой.
Чёрные яйца ВьетнамаПостарайтесь погулять по парку и городу до 12 часов. В 12- начинается действо в храме.Чёрные яйца Вьетнама А если вы попадете на Новый Год по Лунному календарю то там Вас ждет особая праздничная месса (в этом году в конце февраля).Чёрные яйца Вьетнама Пока будете гулять – посмотрите на бойцовских петухов и на рынок фруктов – цены тут не сайгонские! Имейте в виду, что женщины обязаны входить в храм слева, мужчины – справа. Конечно разутыми! Во Вьетнаме даже перед входом в католические костелы разуваются и перед иконой/скульптурой Божей матери ставят зажженные палочки.
Это не я пишу, а википедия но что б Вы представили:
Перед ритуалом прихожане усаживаются за входом в храм на корточки, и ведут между собой неторопливые беседы, нередко дымя сигарами. Из-за жаркого климата храм всегда открыт с боковых окон и продуваем ветрами.
К началу ритуала всех иностранных гостей вежливо препроваживают на верхнюю галерею. Начинается тихая музыка и люди в голубых, красных, жёлтых и белых халатах медленно входят в храм и занимают места. Спереди идут кардиналы, похожие на католических священников в сужающихся как ведро шляпах. Потом все занимают свои места — по рядам и по группам, в соответствии с разными религиями внутри каодай.
Все выполняют ритуальные поклоны и начинается общая медитация под тихую плавную музыку. Наверху десяток молодых музыкантов играют на вьетнамских инструментах.

Вернувшись в Сайгон (автобус в 14-30 отправляется), открыла Марина холодильник, а там с датой, с супермаркета, упакованные 4 яйца. Только они чем то покрыты, на подобии куриного помета. Марина заботливо помыла мне одно яйцо. «На, - говорит, - чисть.» Ну некрасивых яиц, как и девушек – не бывает.Чёрные яйца Вьетнама О! Навеяло:
Некрасивых девушке не бывает, бывают недофинансированные.Чёрные яйца Вьетнама
Как понимают опытные туристы азиатских стран, в средине белок то черный, а желток коричневый. Когда ешь – как холодец со вкусом яйца. Но вот соли явно не хватало. А у Марины нет дома соли. Капец. Зато куча красного перца… но это не то.
Вообще, яйцо сытное и вполне съедобное. И нечего его бояться. Мы ж не боимся холодца с копыт! Существует целый ряд вариантов их приготовления, но все они сводятся к тому, чтобы погрузить яйца в среду с сильно щелочной реакцией и полностью изолировать от поступления воздуха. Свежие утиные, куриные или перепелиные яйца обмазывают смесью из чая, извести, соли, золы и глины, после чего закатывают в рисовую шелуху и солому, помещают в корзины и закапывают в землю. В бытовых условиях для приготовления щелочной обмазки рекомендуется использовать щёлочь (если Вы вдруг надумаете их дома приготовить)— гидроксид натрия, а для изоляции от воздуха — полимерную плёнку.
В результате химических процессов белок и желток яйца приобретают сильно щелочную реакцию — их pH повышается до 9 и даже 12 (это примерно равно показателю для мыла). Процесс приготовления яиц занимает примерно 15—20 дней в зависимости от времени года (зимой дольше), но часто яйца выдерживают 3—4 месяца.
У правильно приготовленных яиц белок приобретает упругую консистенцию и становится тёмно-коричневого цвета и полупрозрачным. Желток становится кремообразным, тёмного цвета (от светло-серого до практически чёрного с зеленоватым оттенком) и издаёт сильный аммиачный запах (моё яйцо не издавала особого запаха). На поверхности очищенного от скорлупы готового яйца нередко можно заметить узоры, напоминающие изморозь на окне, которые образуются микроскопическими кристаллами выделяющихся из яйца веществ. Это послужило причиной другого названия данной закуски в китайском языке — «сосновые яйца», или «яйца сосновой хвои».
«Столетние яйца» отличаются хорошей устойчивостью в хранении — если их оставить в обмазке, они могут сохраняться до нескольких лет.

Пора в аэропорт. Марина в аэропорту ели удерживала слезы расставания… Отвлеку Ваше внимание на минутку.
Рассказывая своей подруги об отношении ко мне вьетнамцев, она долго думала, в чем подвох (!), а потом радостно произнесла: «Так это ж им для кармы хорошо!»
Оставляю это без комментариев и сравнений с нашим менталитетом и стремлением попасть в рай после смерти.… А насчет улыбок, добавлю следующее. На сайте Каучсерфинга принято писать характеристику человека, с которым ты встречался по данной программе, или останавливался/ путешествовали вместе. То есть позитивный, негативный или нейтральный отзыв. И вот девочка из Дананга написала интересную вещь, на которую я не обращала совсем внимания. Цитирую: «the first time I saw her photo in facebook, I saw a bright smile like a sunflower. I'm sure that whenever you see or hear her smile, you'll be glad too!!» Как учила мама крошку енота: «А ты улыбнись тому, кто в пруду!» Ну а продолжение каждый наверняка помнит:

«Поделись улыбкою своей и она к тебе не раз ещё вернется»
Последний раз редактировалось tkotikt 01 фев 2013, 22:55, всего редактировалось 3 раз(а).
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #49

Сообщение tkotikt » 01 фев 2013, 13:27

А я не плакала на прощание: хочу посетить в следующий раз Северный Вьетнам. Самостоятельные поездки дают больше уверенности в себе и к тому же ты уже знаешь, какие-то свои проколы и недоработки.
Но мой бы рассказ не был бы полным, если б я не рассказала о Вьетнамском календаре и масках.
Календарь.
Чёрные яйца ВьетнамаНа их отрывных календарях и даже в мобильнике стоит 2 даты: первая – большими цифрами (общемировой календарь) и маленькими – лунный! И Новый Год у них будет праздноваться в конце февраля! Говорят, очень красиво, все в фонариках, и даже на реку спускают свечи в эмитированных лотосах.
Второе. Самое прикольное – это маски. В масках ездит большинство мотоциклистов Сайгона и других городов. В масках ездят в старых автобусах между селами и городами (где дверь на распашку), в рейсовых автобусах по Сайгону, ходят по улицам – причем даже в маленьких городках. Есть отдельные стеллажи для продажи масок – пятнистые,цветные, с цветочками, леопардовые и т.п. Чёрные яйца Вьетнама Под фасон масок продают шарф на шею – больше правда похожий на большой слюнявчик (по способу одевания).
Маски снимают порой только когда едят! Комментарий следующий: большая загазованность. Насчет Сайгона я вполне согласна, особенно если ты за рулем и тебе выхлопные газы в лицо. Фу, какая гадость! А вот что касается остальных городов, то воздух в центре Харькова куда грязнее. А по селу чего в маске то ходить? Мода, пожалуй. Зная эту фишку, я привезла во Вьетнам свой респиратор – ватно-марлевую повязку, оставшуюся у меня после свиного гриппа.
Ну что Вам сказать? В ней было тепло (для лица) ездить на мотоцикле и я совсем уж походила на Вьетнамку!
Чёрные яйца Вьетнама Но возвращаемся к моей дороге домой.
Я разозлилась на Эмиратэсы, когда они не разрешили мне взять и теплые вещи с собой в самолет в пакете (нужно было через руку перекинуть куртку, а я прогнала), и за упаковку их лентой еще потеряла 5 долларов.. Эмиратэсы еще меня разозлили, когда в пол третьего ночи разбудили меня стюарды в самолете, принеся покушать очередной раз. Пол третьего! Какая еда нафиг! Но если под нос поставили уже ж из жадности будешь в рот пихать! А! Я поняла! 13 января – щедрый вечер! В каждого пасажира нужно впихнуть 12 блюд. Круто! Сервис, однако!
Я правда немного съела – остальное в пакетик…Как говорится, если после 19 не есть, вечер пройдет не ЖРЯ.
Услышав от стюардесс МАУ украинский язык я обрадовалась, как ребенок – я поняла, что соскучилась за родным домом, за родной речью, за снегом. Всю дорогу до Харькова в автобусе я наблюдала равнины покрытые снегом, деревья в белых шубках, украшенные гирляндами елки. Старый Новый Год…
Я обещала, что ответу почему именно «Чёрные яйца Вьетнама».
Вот давайте еще раз посмотрим на это яйцо с ассоциативным мышлением.
Покрытое «что-то» поверх скарлупы – это мои (а может и наши) страхи, представления о Вьетнаме, как о чем то таком неведомо – непонятно – непривлекательном и конечно же опасном!.
Потом смываем это «что-то» и видим белую с узорами скорлупу – это мы посмотрели на картинки Вьетнама, почитали положительные отзывы, посмотрели фотки со счастливыми путешественниками. Значит не так все страшно.
А теперь мы это яйцо разбили. – пересекли границу Вьетнама.
Черный холодец. –чуждые нам вещи, что то отпугивающее и новое. Но на вкус вполне съедобное. То есть, присмотрелись: новое – но не плохое!
Коричневый желток – это люди. Вот снаружи желток еще суховат, – а внутри как в смятку. Нужно добраться до самой глубины… что б понять их души!
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #50

Сообщение tkotikt » 02 фев 2013, 00:20

Чёрные яйца Вьетнама (столетнее яйцо - фото с инета)
Отчет закончен.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #51

Сообщение Алан33 » 02 фев 2013, 15:10

Прекрасный отчет, плюсую. А наткнулся случайно. Вам нужно его во вьетнамский форум перенести, так как это полноценный опус, а не проба пера.
Аватара пользователя
Алан33
участник
 
Сообщения: 118
Регистрация: 02.11.2011
Город: Владимир
Благодарил (а): 55 раз.
Поблагодарили: 36 раз.
Возраст: 57
Страны: 38
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #52

Сообщение tkotikt » 02 фев 2013, 16:02

спасибо! Очень приятно
Насчет переноса - это к модератору! В условиях написано :После того, как отчет доделывается Автором и
- он переносится в информационные разделы в соответствии с описываемой страной
Если читатели посчитают рассказ достойным - я думаю, модератор перенесет
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #53

Сообщение toomuchwhiskey » 02 фев 2013, 16:03

Прекрасный отчет! И много действительно полезной информации. Был во Вьетнаме практически в одно время с вами, кстати, и в тех же местах)
А отчет действительно лучше перенести в ветку по Вьетнаму, здесь он потеряется, и будет жаль.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #54

Сообщение tkotikt » 02 фев 2013, 16:07

Спасибо! Я старалась сделать его полезным и приятным для чтения
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #55

Сообщение Elnik1203 » 02 фев 2013, 18:45

Очень интересный ,веселый отчет с кучей полезных ссылок, личными размышлениями и выводами. Молодец, Котик!
- Кем ты хочешь стать, когда вырастешь?
- Счастливым.
- Ты не понял вопроса...
- Вы не поняли жизни.
Аватара пользователя
Elnik1203
участник
 
Сообщения: 55
Регистрация: 14.12.2010
Город: Владивосток
Благодарил (а): 10 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 61
Страны: 7
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #56

Сообщение MihaTlt » 02 фев 2013, 19:07

Рад, что пожелания модераторов были выполнены и отчёт приобрёл познавательный характер и "ушли" наконец-то "западенские" словечки
Аватара пользователя
MihaTlt
путешественник
 
Сообщения: 1175
Регистрация: 12.09.2011
Город: Тольятти
Благодарил (а): 96 раз.
Поблагодарили: 441 раз.
Возраст: 51
Страны: 42
Отчеты: 5
Пол: Мужской

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #57

Сообщение tkotikt » 04 фев 2013, 10:25

Alyuma спасибо! Рада, что смогла доставить Вам удовольствие от прочтения рассказа!
МихаТольятти! Спасибо, что следите за толерантностью моего повествования.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #58

Сообщение Lola2 » 08 фев 2013, 08:38

Отчёт замечательный Экстремально, весело и позитивно, куча полезной информации. Большое Вам спасибо!
Насчёт фоток - мне понравилось, что страницы быстро грузятся, а если какое-то фото хотелось рассмотреть подробнее - нажимала на него. Очень удобно
Lola2
участник
 
Сообщения: 187
Регистрация: 05.12.2010
Город: Южно-Сахалинск
Благодарил (а): 74 раз.
Поблагодарили: 5 раз.
Возраст: 53
Страны: 8
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #59

Сообщение tkotikt » 08 фев 2013, 10:34

Рада, что мой рассказ Вам понравился.
Спасибо за приятный отзыв.
tkotikt
полноправный участник
 
Сообщения: 224
Регистрация: 20.09.2011
Город: Харьков
Благодарил (а): 16 раз.
Поблагодарили: 51 раз.
Возраст: 44
Отчеты: 29
Пол: Женский

Re: Чёрные яйца Вьетнама

Сообщение: #60

Сообщение toomuchwhiskey » 09 фев 2013, 21:49

Вот что хотел ещё написать. Место по Данангом с огромной статуей женщины-будды (а это именно она, во Вьетнаме таких много) мой изи райдер называл Monkey Mountain. Место действительно очень приятное, но, почему-то, не очень известное.
Аватара пользователя
toomuchwhiskey
путешественник
 
Сообщения: 1073
Регистрация: 12.11.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 39 раз.
Поблагодарили: 184 раз.
Возраст: 43
Страны: 23
Отчеты: 10
Пол: Мужской

Пред.След.



Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль