Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Впечатления, отчёты и фотографии побывавших во Вьетнаме. Вьетнам отзывы. Рассказы туристов о Вьетнаме. Фотографии из Вьетнама. Отдых во Вьетнаме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4

Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #1

Сообщение Latika » 11 фев 2013, 14:07

Кайтсерфинг как розовая мечта... Отдыхать в Азии всегда приятно, но еще приятнее жить там и заниматься спортом-мечты. Это нелегкая задача для девушки, но нет ничего в жизни невозможного. Спасибо этому форуму про много подсказок о странах, ценах и маршрутах. В 2013 году я выбрала Муи Не и довольна этим.

Вьетнам….
После 5 месяцев в Индии я долго размышляла над следующим местом зимовки в Азии. Была перспектива остаться в стране и заняться устройством жизни «нормального» человека. Отсутствие постоянного места работы давало возможность выбирать не только новое направление деятельности, но и место локации.

Зима в спокойном Днепропетровске предвещала тихие вечера, круг близких и родных людей. Но, попробовав однажды зиму в Азии, на берегу теплого моря, среди пальм, улыбчивых и счастливых людей, тяжело не стремиться повторить это вновь. Тем более тяжелые душевные проблемы заставляли хотя бы на время сменить декорации.

Бали, Таиланд, Камбоджа или Вьетнам… хотелось чего-то нового.
Вьетнам был достаточно дешевым и безопасным. Тем более там 1,5 года жила Таня.

Итак, упаковка кайтов 8 и 12 размера, моей огромной доски 138 см, покупка билета в одну сторону 530$ на 15 января (билет обратно не был куплен, т.к. был вариант продолжить путешествие в другие страны). От всех друзей по-немногу – кто дал чехол для доски, кто починил чемодан, кто отвез со всем барахлом на вокзал, кто сдал мою квартиру, кому я перевезла ценные вещи) Чтобы я без вас всех делала….

За месяц до вылета я посетила встречу кайт-клуба с рассказами про Вьетнам МуиНе. Картина нарисовывалась невеселая. Огромные волны, сильный ветер, воровство местными жителями. Меня начали посещать плохие мысли о неправильном решении. Еще интересный нюанс из сети: при запросе в гугле Муи Не, открываются фотографии вьетнамского села. Когда спрашиваешь людей, живущих там давно – все говорят что это сказачное место, рай на земле. Тоесть, куда-именно я еду было непонятно.

Перед тем как выбрать место зимней локации я познакомилась с единомышленниками в группах в контакте, которые были готовы так же на долгий срок отправится в трип. Владимир долго сопротивлялся при уговаривании заменить его Бали на МуиНе. В итоге мы купили билеты вместе и серфер был превращен в кайтера путем обещаний о серфинге во Вьетнаме) Еще в декабре во Вьетнам улетел Влад из Киева, прожженный кайтер, который тут же пропал из сети (я надеялась что у него просто от счастья не было времени на переписки и ответы на вопросы как там..)

Несколько раз за месяц я принимала решение не ехать) уже готова была потерять билеты и остаться в Украине… было страшно бросать что-то, чего в принципе особо-серьезного не было. Были слезные звонки Вове, каждый раз он меня уговаривал и я соглашалась. Сейчас во Вьетнаме я думаю что надо было еще в ноябре уехать и не мучаться.

Перелет был через Дубаи. В аэропорту в Киеве мы взвесили вещи и перевес оказался около 10 кг. Тут же переложили в ручную кладь кайт, плойки для волос и много другой ерунды. Владимир был послан улыбаться девушке, выдающей посадочные талоны) и о чудо! Нас пустили без переплаты. Я пожалела о трех оставшихся дома платьях и босоножках на каблуках. Видели бы вы лицо таможенников, когда у Вовы просвечивали плойку и фен для волос)

Самолет Мау был наполовину заполнен. Можно было каждому спать на двух сидениях. В аэропорту Дубаи мы шли пол часа в одну сторону к своему второму самолету. Шикарный аэропорт! Самолет эмирейтс вызвал у меня легкий шок. Дисплеи перед каждым сидением, выбор меню и, конечно, огромный размер самолета.

Я перечитала множество форумов о Вьетнаме и готовилась ехать до автовокзала в Сайгоне из аэропорта. Но по прилету мы познакомились с компанией ребят и вместе вызвали такси, всего по 7,5$. Очень повезло. С этой же веселой компанией мы провели 2 недели по экскурсиям и вечеринкам. К сожалению они были всего 2 недели в МуиНе. Очень веселые ребята, скучаю за ними.

В аэропорту Сайгона советовали купить симку и поменять денег, но симка оказалась потом в роуминге и обмен денег не был так срочен, т.к. везде можно рассчитаться долларами. Виза стоила целое состояние. 35 долл. Специальное письмо от непоняьтной компании в сайгоне по интернету – простое сдиралово денег. И 90 долл мультивиза на 3 месяца. Украина-Вьетнам дружба!

Симки есть мобифон и винафон - тарифы одинаковые. Цена 5$. на счету 700 мегабайт, но я сомневаюсь в этой информации. Мне хватило интернета на 4 дня. Это воцап, фейсбук и переводчик.

До МуиНе мы ехали 8 часов. Средняя скорость была около 40 км.\час. При просьбе ускриться водитель показывал что не понимает англ. И ничего изменить не вышло.
Из окон машины мы наблюдали грустные пейзажи грязных улиц, множество местных кафе со столами прямо на тротуарах. Схожесть с индией была максимальной, только люди другие.

И вот оазис. МуиНе. Я не верю своим глазам. Красивые чистые улицы, огромные пальмы, шикарные отели, магазины, рестораны. Танечка ждала нас до 3 ночи и поселила на несколько дней к себе в дом. Без нее пришлось бы со всеми вещами искать ночью место ночевки.

Первым делом утром для меня было сьесть манго и креветку. Замечательное кафе Мр.Там. Очень советую! Очень вкусно, дешево, относительно аккуратно, быстро. Находится напротив Joe’s. Первый салат с морепродуктами казался мне самый вкусным в мире. Говорят, что морепродукты хочется только первые пару недель, а после начинаешь искать родные гречку, селедку… Я могу есть морепродукты на завтрак, обед, ужин, второй ужин все время. Вот уже 3 недели только морепродукты и далеко не надоело.

Банкоматы выдают лимит по-разному. Бывает 2 млн, бывает 5. Курс обменников нормальный 2 млн 70 тыщ. но обычно предланают с 2 050 000. Надо торговаться.

Кайтсерфинг. Я читала про прохождение прибойной волны в Муи Не на кайте, про ветер на 6-9 кайт, но то что я увидела выйдя на пляж первый раз, было для меня адом. Тогда я задумалась о том, чем я буду заниматься вместо катания. Огромнейшие волны с пеной, борьба кайтеров со стихией, жесткие падения, сумасшедший ветер, трафик кайтов как в центре мегаполиса машин в час пик. Это было как-раз в 4 вечера, в это время обычно раздувает максимально.

Первые два дня я спокойно сидела на берегу, наблюдая за происходящим в воде. Нужно было серьезно приготовиться перед запуском космонавта в космос. Шлемы, рации, серьезные жилеты. Этого ничего не было. Мой 12й кайт вообще оказался лишним привезенным грузом.
Было решено взять инструктора, чтоб понять хоть нюансы прохождении волн.
Для базирования кайтов выбрала КайтПленет – удобная школа в центре пляжа (напротив отеля БамбуВиладж). Хранилка вещей 3-5 долл в день. Урок взяла у двух инструкторов по пол часа. Больше всего помог Саша из школы КНС. Бодидраг за кайтом, самоспасение на воде, принципы каталки. Мне казалось я готовлюсь к выходу на поле боя. Но как-то же все катаются вокруг.

Пару боевых девушек и сотни мужиков) Что ж я хуже других?! Конечно же они все в основном отработали управление кайтом на флете, а я только несколько раз вернулась в точку отплытия. Прибойные волны новички проходят с доской в руке, это борьба со стихией – несколько раз кидает обратно, накрывает волной, падает кайт, ну а дальше немного море спокойнее) Мне было ужасно страшно самой заходить в воду, но обратного пути не было. Кое-как прошла волну, обула доску и понимаю что из-за волн не видно движения кайтеров вокруг. Махнула кайтом и тут-же вырвало порывом вверх) Летим детим, полет нормальный. Следующий этап это одновременное управление доской по волнам и кайтом. Чувствуешь себя судном в шторм. Волны это намного веселее чем флет, только прыжки получаются внезапно. Самое веселое во вьетнамском кайтсерфинге – это сети рыбаков, росно расставленные вдоль всего побережья. Тоесть если ты немного прозевал – долго будешь выпутывать себя и кайт среди запутавшихся там креветок, медуз и т.п.

Еда в Муи Не везде вкусная и довольно разнообразная. Ресторанчиков много, но мы едим в одних и тех же местах из соображения соответствия цена-качество и риска отравления. Это на завтрак Мр.Там, обед Трамвай, на ужин Мяу. Второе заведение это огромное кафе с больштим количеством людей, но удивительно быстрым обслуживанием. Трамвай это самое вкусное и любимое заведение с домашней обстановкой и вкуснейшими блюдами. Находится возле серф4ю в конце набережной МуиНе.
На днях помогали переводить меню для нашего геста, повеселились. Считается необходимым в ресторанах ввести одно блюдо с 20ю его вариациями: кальмар жареный, пареный, вяленый, со сладким соусом, кислым, острым, кальмар гриль, кальмар с рисом, лапшой, травой. Потом тут же в разделе риса варианты его с кальмаром, рыбой, рис с лапшой. В общем перевод меню это бесконечные повторения одного и того же. Но в основном везде вкусное все и свежее. Из особенностей вьетнамской кухни интересный суп с рисовой лапшой, свинина барбекю, множество видов рыбы. Например мне нравится мокрель. Вова долго не мог понять почему его тунец вовсе не тунец, оказалось вьетнамцы называют тунцом другую рыбу)

Рыбаки и лодки. Конечно же весь горизонт в рыбацких круглых лодках и сетях. На этих плавучих тазиках вьетнамцы умудряются плыть прямо через оргомные волны днем и ночью. Самые крутые круглые лодки с моторами) Вероятно тяжело шагнуть через вековые традиции и пересесть на нормальные судна с носами. Несколько раз мы посещали кафе для местных ради сближения с культурой и людьми. Это жутковато. Первый раз мясом оказались головы гусей, отварные в соусе) А недавно я заказала перепелиные яйца, думая что они просто отварные. А в них зародыши перепелят) Такой вот деликатес. Есть конечно не стала. Но стоило это копейки.
Жилье. После двух дней поиска мы набрели по пляжу в шикарнейший гестхаус со своим пляжем и рестораном. Мечта сбылась – в купальнике утром из номера в море. Просторная светлая комната с шумом моря из окна и пальмовым садом. Называется Сайгонкафе. Людей живет немного, как-то не напрягаются хозяева по заполнению отеля. Нам сдали комнату только при условии проживания на длительный срок. Пришлось говорить что мы приехали навсегда. Это сказочное место! Мы радуемся ему каждый день уже 3 недели. По-утрам Вова проводит занятия в саду по фитнесу – газон, пальмы, бабочки….

Вчера меня посетила мысть о том, что стало скучно. Решила устроится на работу. Из-за этого моего решения была сильная ссора, т.к. девушка не должна работать, а только быть рядом с парнем. Но и денег нужно в 2 раза больше, чем мы думали. Видимо завтра я найду себе гестхаус подешевле и на одну персону. Начинается период выживания.
Latika
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский
вьетнам цены

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #2

Сообщение Светлячок1999 » 15 фев 2013, 11:42

Будьте добры ответить на мой вопрос: я лечу из Киева в Хошимин через Дубай (МАУ+Эмирейтс). Как быть с транзитом багажа в Дубае? Его перегрузят с самолета на самолет без моего участия или не рисковать и уложиться в ручную кладь? Заранее благодарна
Светлячок1999
новичок
 
Сообщения: 2
Регистрация: 15.02.2013
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 52
Пол: Женский

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #3

Сообщение Geras » 16 фев 2013, 15:17

Светлячок1999 я не ТС, но вам отвечу, т.к. недавно приехал)) на стойке регистрации в Киеве у вас спросят, до какого пункта вам зарегистрировать багаж. Скажите, что до Хошимина, больше никаких телодвижений совершать не надо, получите в багаж в ХШМ. Так же и на обратном пути.
Никто не нуждается так в отпуске, как тот, кто только что вышел из него!
Аватара пользователя
Geras
полноправный участник
 
Сообщения: 401
Регистрация: 29.01.2012
Город: Киев
Благодарил (а): 20 раз.
Поблагодарили: 54 раз.
Возраст: 46
Пол: Мужской

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #4

Сообщение Latika » 02 мар 2013, 15:37

багаж доедет сам до Сайгона, я тоже задавала этот вопрос в аэропорту. при получении багажа рекомендую взять тележку, они спрятаны в углу зала. С ней удобнее будет передвигаться.
Latika
новичок
 
Сообщения: 13
Регистрация: 07.01.2012
Город: Москва
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 40
Отчеты: 2
Пол: Женский

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #5

Сообщение ANDREVENERIN » 05 июн 2013, 10:49

добрый день-спасибо за подробное изложение познавательно! я нахожусь сейчас в муйне-и мой отдых омрачен укусом медузы....слышал что у кайтсерверов есть какое то особое средство...Может подскажите где его можно приобрестии-заранее благодарю
Аватара пользователя
ANDREVENERIN
новичок
 
Сообщения: 22
Регистрация: 27.03.2013
Город: Москва
Благодарил (а): 15 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 37
Отчеты: 1
Пол: Мужской

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #6

Сообщение Pinky Yazz » 05 июн 2013, 12:58

В аптеке продают масло Inopilo ơil и его аналоги.
Но они обычно в первые часы действуют. Сам ожог можно еще мазать мазью Nam Ha. Заживляет. А также отечественным Солкосерилом или его аналогами.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #7

Сообщение oerbyy » 13 сен 2013, 16:17

Олечка, ты такая молодец! И спасибо за статью, как раз впрок ;)
oerbyy
новичок
 
Сообщения: 1
Регистрация: 13.09.2013
Город: Днепропетровск
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 42
Пол: Мужской

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #8

Сообщение jspb » 16 ноя 2013, 21:04

Интересная статья! Не хватает продолжения!
Тоже собираюсь поехать в Азию. И выбираю между Вьетнамом и Гоа. Но в Гоа уже был 2 раза, поэтому хочется в новое место.
Где интереснее на ваш взгляд?
И погода смущает во Вьетнаме. Какая погода в декабре в Муйне?
Аватара пользователя
jspb
участник
 
Сообщения: 114
Регистрация: 26.08.2010
Город: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 2 раз.
Поблагодарили: 23 раз.
Возраст: 42
Страны: 25
Отчеты: 3
Пол: Мужской

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #9

Сообщение Maldini » 28 ноя 2013, 17:00

В Муйне в декабре сильный ветер
И соответственно много кайтеров, что для обычного отдыхающего мне кажется скорее минус
No one like us
We don't care
Maldini
участник
 
Сообщения: 50
Регистрация: 08.11.2007
Город: Москва
Благодарил (а): 3 раз.
Поблагодарили: 1 раз.
Возраст: 41
Страны: 37

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #10

Сообщение tomasadzke » 17 авг 2014, 18:20

А как во Вьете дела с классическим сёрфингом для новичков? Куда и когда лучше ехать учиться?
tomasadzke
новичок
 
Сообщения: 3
Регистрация: 14.08.2014
Город: Одесса
Благодарил (а): 0 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 36
Пол: Мужской

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #11

Сообщение Pinky Yazz » 17 авг 2014, 18:26

Нормально. Учат и классическому серфингу, в том числе в Муине.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #12

Сообщение ПилигримС » 25 авг 2014, 09:08

Pinky Yazz писал(а) 17 авг 2014, 18:26:и классическому серфингу, в том числе в Муине.


Добрый день! А подскажите пожалуйста (если имееется инфа) как с классическим серфингом вобще во Вьете? И в ВунгТау условия получше с этим чем в Муйне? Больше интересует сезон декабрь-январь.
П.с. в интернете совсем мало инфы нашел, цена вообще нереальная появляется, около 100 $ за урок
Аватара пользователя
ПилигримС
участник
 
Сообщения: 53
Регистрация: 29.07.2010
Город: Москва
Благодарил (а): 4 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 37
Страны: 17
Пол: Мужской

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #13

Сообщение Pinky Yazz » 25 авг 2014, 09:48

Серфинг насколько мне известно, преподаю ты Муйне, Ньячанге и Вунгтау.
Поскольку я живу в Вунгтау, то могу только про это место говорить.
Проще всего списываться с самими станциями и школами: они дадут точную информацию.
Что касается цены, то уточняйте количество часов, входящих в урок, уровень, группа или индивидуально, взрослая или детская школа.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #14

Сообщение Nanami » 02 сен 2014, 16:01

Pinky Yazz
Раз уж зашла в тему о Муйне (или же она больше о серфе)? Хотела бы поподробнее расспросить о самой деревушке... Да еще человека местного. В общем начиталась всякого и сейчас чувствую себя ребенком, потерявшемся в огромном Вьетнаме. Многие объединяют Муйне с Фантьетом непосредственно.. Вот тут уже и началась путаница. Собираемся ехать в декабре.. Говорят самый сезон. Только вот все говорят, что развлечений - ноль. Нам не нужны пафосные клубы - их в Москве хватает. Вопрос именно о симпатичных барчиках на берегу, где можно расслабится и потанцевать (можно ли??). Говорят разное - одни, что найдем, другие что в 10 вечера будем спать. Так же совсем разные отзывы о пляжах - от "никакого белого песка и пальм" до "бюджетного гаити". В общем запуталась... Прочитала кучу статей - везде одно и то же - ничего конкретного.
Nanami
новичок
 
Сообщения: 11
Регистрация: 02.09.2014
Город: Москва
Благодарил (а): 1 раз.
Поблагодарили: 0 раз.
Возраст: 34
Пол: Женский

Re: Кайтсерфинг в МуиНе 2013

Сообщение: #15

Сообщение Pinky Yazz » 02 сен 2014, 16:14

Тема о кайтсерфинге, про само Муйне - много тем рядом.
Но в целом: барчики есть и достаточно много. Как раз обычно основная движуха там после того, как закрываются вьетнамские ресторанчики.
Аватара пользователя
Pinky Yazz
абсолютный путешественник
 
Сообщения: 8491
Регистрация: 25.03.2006
Город: Москва
Благодарил (а): 174 раз.
Поблагодарили: 418 раз.
Возраст: 43
Страны: 26
Отчеты: 14




Список форумовАЗИЯ форумВЬЕТНАМ форумОтзывы об отдыхе во Вьетнаме: Вьетнам отзывы



Включить мобильный стиль